Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Айвазян Рушан Айвазович

Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий
<
Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий
>




Айвазян Рушан Айвазович. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя как субъекта труда в ходе производства следственных действий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03.- Тверь, 2007.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/495

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Психологическая характеристика профессиональной деятельности следователя в ходе производства следственных действий 9

1.1. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя 10

1.2. Профессионально важные качества следователя как субъекта труда, обеспечивающие высокий уровень его профессиональной деятельности в ходе производства следственных действий 30

Выводы по первой главе 59

Глава 2 Рациональное сочетание психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями, предъявляемыми к нему как к субъекту труда 61

2.1. Исследование личностных особенностей следователя, способствующие реализации им позиции субъекта труда 61

2.2. Рациональное сочетание психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями профессии 91

Аналитическая профессиограмма следователя 94

Выводы по второй главе 117

Заключение 119

Литература 122

Психологические особенности профессиональной деятельности следователя

Значительное место в организации человеческой деятельности принадлежит психологии, так как психика человека во многом определяет его способность участвовать в процессе труда в соответствии с избранной профессией. Закономерности деятельности человека в связи с его профессиональной принадлежностью являются предметом изучения психологии труда. В этом отношении большой интерес представляет следственная деятельность, поскольку она является наименее изученной областью профессиональной деятельности человека. Поэтому научная разработка проблемы психологических особенностей профессиональной деятельности следователя направлена на достижение главной цели - оказание психологической помощи следователям в повышении эффективности и качества их труда.

Проблема психологических особенностей профессиональной деятельности следователя освещается в трудах отечественных психологов и юристов: Ю.М. Антоняна, В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, Э.Ф. Зеера, Б.З. Зельдовича, В.Е. Коноваловой, А.Ф. Кони, Д.П.Котова, П.Г. Приходько, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, A.M. Столяренко, Ю.В Луфаровского, Г.Г.Шиханцова и др.

На основании обобщения изученной научной литературы можно систематизировать компоненты психологической структуры деятельности следователя, в рамках которых логически просматриваются психологические особенности этого вида профессиональной деятельности.

Определяющим компонентом психологической структуры профессиональной деятельности следователя является его познавательная деятельность по собиранию и исследованию информации о событии преступления, на основании которой полностью восстанавливается картина совершенного деяния, изобличается и познается личность субъекта, совершившего преступление.

Социальная деятельность включает в себя профилактические мероприятия, правовую пропаганду, участие следователя в перевоспитании преступников.

Реконструктивная деятельность представляет собой анализ всей собранной информации и выдвижение на базе этого анализа определенных версий, объясняющих случившееся событие, с помощью которых следователь до суда проверяет подлинность созданной конструкции.

Коммуникативная деятельность заключается в получении необходимой информации посредством общения. Особенно большой удельный вес этот вид деятельности имеет при проведении таких следственных действий как допрос, очная ставка.

Организаторская деятельность состоит в волевых действиях, направленных на реализацию и проверку версий и планов. Она проявляется в двух формах: самоорганизации и организации людей для коллективного решения профессиональной задачи.

Удостоверительная деятельность - это приведение всей добытой информации в специальную, предусмотренную законом форму - протокол, постановление и т.д.

Все вышеуказанные профессионально значимые компоненты психологической структуры следственной деятельности взаимосвязаны друг с другом. Осуществляя эту деятельность в ходе проведения следственных действий, следователь как субъект уголовного процесса одновременно является и субъектом труда, так как в рамках своей профессии он применяет и совершенствует свои трудовые навыки, опираясь при этом на присущие ему профессионально важные психологические качества.

Психологическими особенностями, свойственными профессии следователя, и обусловливающими вышеуказанные компоненты ее психологической структуры, являются: государственный и политический характер следственной деятельности; ее правовая регламентация; наличие властных полномочий; сохранение служебной тайны; своеобразие общественно-политической атмосферы расследования; противодействие заинтересованных лиц; разнообразие и творческий характер; сочетание коллегиальных и индивидуальных начал; дефицит времени; наличие перегрузок в деятельности следователя, а также ее воспитательное воздействие, повышенная ответственность за принимаемые решения, процессуальная самостоятельность следователя.

Учитывая вышеуказанные особенности профессиональной деятельности следователя, можно предположить, что следователю для достижения более высокого уровня проведения следственных действий необходимо наличие профессионально важных качеств, обуславливающих успешность конечного результата его деятельности.

В этой связи представляется важным утверждение Г.Г. Шиханцова и Д.П. Котова, выделяющих следующие виды профессионально важных психологических качеств, необходимых следователю для осуществления его деятельности:

- морально - психологические (моральный облик, чувство долга);

- интеллектуальные (типы мышления, воображение, наблюдательность);

- характерологические (целеустремленность, принципиальность); волевые (решительность, настойчивость);

- психофизиологические (эмоциональная уравновешенность, психическая выносливость, внимание);

Оптимальная совокупность этих качеств и определяет успешность и продуктивность каждого отдельного вида профессиональной деятельности следователя.

На основании изученной научной литературы можно утверждать, что основным определяющим компонентом структуры деятельности следователя является его познавательная (поисковая) деятельность, которая заключается в собирании и исследовании разнообразных фактов, на основании которых полностью восстанавливается прошлое событие, взаимоотношения различных лиц, связанных с этим событием, познается личность субъекта, совершившего преступление.

Познавательная деятельность следователя отличается большим разнообразием и сложностью материала, который подлежит анализу. Для того, чтобы выделить факты, которые имеют отношение к расследуемому делу, следователь должен начать с анализа данной ситуации. Аналитическая способность предполагает умение видеть и понимать мелочи, обращать внимание на мельчайшие детали, выделять из них те, которые остаются незамеченными для поверхностного взгляда, но для данного дела имеют существенное значение.

Особенности познавательной деятельности следователя заключаются в том, что в ходе познания он не только сам решает возникшие мыслительные задачи, но и имеет возможность решения ряда задач, связанных с восстанавливаемой моделью события, поручать другим лицам: обладающим специальными познаниями или очевидцам прошедших событий. В первом случае следователь решает задачи, связанные с необходимостью применения специальных знаний, а во втором случае мыслительные задачи связаны с анализом и синтезом наблюдавшихся ранее фактов и явлений.

Познание совершенного преступления как события прошлого осуществляется путем построения мыслительной модели на основании собираемой, оцениваемой, систематизированной информации, постоянно дополняемой в ходе следствия по делу. При этом не только воссоздается статическая модель определенного объекта, но и познается механизм действия, поведения. Это предопределяет необходимость постоянного мыслительного движения за определенным объектом. «Чтобы воспроизвести в мышлении объективный ход событий, нужно двигаться по пути движения предметов, вскрывать источник их развития, отражать на языке понятий в необходимой последовательности стадии их изменения».2

Познание события прошлого основывается на фактах настоящего. В связи с этим возникает необходимость построения мыслительных моделей взаимосвязей фактов и явлений настоящего с прошедшим событием. На этом этапе реализуется процесс мыслительной обработки получаемой информации, выдвижения и проверки различных версий.

Познание включает в себя и практическую деятельность, которая направлена на проверку и оценку познаваемых фактов и явлений. В процессе этой деятельности широко применяются эксперименты с объектами, выявленными в процессе познавательной деятельности.

Профессионально важные качества следователя как субъекта труда, обеспечивающие высокий уровень его профессиональной деятельности в ходе производства следственных действий

Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной законом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. В процессе осуществления своей профессиональной деятельности следователь вовлечен в процесс познания, поэтому ему необходимы не только знания процессуального порядка, но и психологических особенностей всех видов деятельности, реализуемых в ходе проведения следственных действий.

Профессионально важные качества, необходимые для достижения наиболее высокого уровня производства следственных действий, можно отнести к психологическим особенностям деятельности следователя, так как их влияние на успешность проведения следственных действий неоспоримо. При производстве каждого следственного действия следователь должен обладать определенным набором профессионально важных качеств, которые необходимо задействовать с целью достижения наилучшего результата.

Осуществляя деятельность с целью собирания, исследования и закрепления доказательств по уголовному делу, следователь производит ряд следственных действий, предусмотренных законом (Уголовно - процессуальным кодексом РФ): допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний, осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент, обыск, выемка, наложение ареста на почтово - телеграфные отправления, контроль и запись переговоров. Следственные действия имеют ярко выраженный познавательный характер, т. к. направлены на установление истины по уголовному делу. Каждое следственное действие требует от следователя специфического подхода и наличия профессионально важных качеств, содействующих его успешному проведению.

Допрос - самый распространенный способ получения доказательств по делу и в то же время одно из самых сложных следственных действий, т.к. его проведение требует от следователя совокупности психологической и профессиональной культуры.

«...Допрос - довольно динамичная разновидность профессионального общения, протекающего в особом режиме, характеризующемся целым рядом психологических особенностей, обусловленных процессуальным порядком его проведения, а также теми правовыми последствиями, которые связаны с его результатами.»16

Сущность допроса состоит в получении следователем от допрашиваемого сведений о событии преступления, лицах его совершивших, характере и размере ущерба и других обстоятельствах, имеющих значение для дела.

В зависимости от процессуального положения допрашиваемого различают допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, эксперта.

В зависимости от коммуникативной ситуации, складывающейся во время допроса, различают допрос в конфликтной и в бесконфликтной ситуации. С этой точки зрения допрашиваемых условно можно разделить на следующие категории лиц:

- заинтересованных в положительных результатах расследования и вследствие этого оказывающих своими показаниями помощь следователю в установлении истины по уголовному делу;

- безразлично относящихся к деятельности следователя по раскрытию преступления;

- незаинтересованных в том, чтобы преступление было раскрыто, чтобы истина была полностью установлена, и вследствие этого, противодействующих усилиям правоохранительных органов.

Принимая во внимание вышеизложенное, для установления психологического контакта с допрашиваемыми лицами и добывания необходимой по уголовному делу информации следователь должен грамотно организовать все виды деятельности в сочетании с профессионально важными качествами, необходимыми для успешного проведения данного следственного действия.

Наиболее значимыми при допросе являются организационная, познавательная, кооммуникативная, конструктивная и удостоверительная виды деятельности, эффективность каждого из которых обусловлена наличием у следователя совокупности профессионально важных качеств.

Организационная деятельность следователя при допросе включает в себя: подготовку к допросу, обеспечение необходимых условий для успешного допроса и оценку результатов допроса.

При подготовке к допросу следователю необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, изучить личность допрашиваемого, решить вопрос о времени и месте допроса, определить способ вызова на допрос граждан и установить очередность их допроса, подготовить научно -технические средства и психологически подготовиться самому к допросу. Также ему необходимо хорошо разбираться в информации, имеющейся в уголовном деле, т. к. недостаточная осведомленность снижает качество допроса.

Целесообразно до начала допроса получить данные об особенностях личности допрашиваемого: биографические данные, место работы, должность, образование, образ жизни, состояние здоровья, уровень развития, склонности, привычки, характерологические особенности и др.

Важное значение имеет назначение времени допроса, т. е. обеспечение последовательности прихода участников процесса, т. к. при долгом ожидании своей очереди и скоплении в коридоре возможен обмен информацией между ними, а также выработка совместной линии поведения при допросе.

Согласно закону, способом вызова на допрос является направление повестки, которая вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В некоторых случаях вызов свидетелей на допрос по телефону способствует установлению психологического контакта.

Допрос проводится по месту производства предварительного следствия, но если следователь признает необходимым, то он вправе провести допрос в месте нахождения допрашиваемого: по месту работы, жительства, по месту происшествия. Не всегда возможно создание обстановки непосредственного общения в кабинете следователя, так как зачастую там работают и другие следователи, которые в это время также проводят допросы и иные следственные действия.

Подготовка самого следователя к допросу также имеет существенное значение. Несмотря на напряженный темп работы, ограниченность времени для отдыха следователь должен так организовать сам себя, чтобы избежать конфликтных ситуаций в процессе допроса. Аккуратность, вежливость, тактичность, уверенность, составляющие его внешний облик, формируют доброжелательное отношение, которое зачастую является условием получения правдивых показаний.

Основой организационной деятельности в ходе допроса является способность следователя точно ориентироваться в действительности, в качествах людей и в их возможностях. Для этого необходимы прежде всего такие организационные качества как самоорганизованность, находчивость, ответственность, требовательность, выдержка, сознательный контроль над собой, сдержанность во многих проявлениях, наблюдательность, умение и способность проявить творческий подход. Стержневым волевым качеством следователя при допросе является настойчивость, которая выражается в постоянной готовности преодолеть препятствия, способности длительное время удерживать в сознании определенную цель, мобилизуя все силы для ее достижения. Профессионально необходимы следователю такие волевые качества как активность, инициативность, рассудочность, сознательный контроль над своей речью, настроением и поведением, распорядительность, смелость, решительность, умение выделять главное и прогнозировать последствия принятых решений.

Организационная деятельность следователя в ходе проведения допроса предполагает установление психологического контакта с допрашиваемым, что является необходимой предпосылкой достижения цели допроса. «Под психологическим контактом с допрашиваемым, - отмечает Р.С.Белкин, -понимают создание такой атмосферы допроса, при которой допрашиваемый проникается уважением к следователю, пониманием его задач и обязанностей, исключает всякие личные мотивы в его действиях, осознает необходимость способствовать своими показаниями установлению истины».

Исследование личностных особенностей следователя, способствующие реализации им позиции субъекта труда

Теоретическое исследование психологических механизмов успешности профессиональной деятельности следователя по проведению следственных действий позволило сделать следующие предположения: данный профессиональный труд отличает высокая психическая напряженность, а также наличие значительного количества стрессогенных факторов, в силу чего деятельность следователя по проведению следственных действий относится к разряду сложных видов деятельности и предъявляет специфические требования к личностным и профессионально важным качествам субъекта труда.

Для экспериментальной проверки данных предположений было организовано эмпирическое исследование личностных особенностей субъекта профессиональной деятельности следователя по проведению следственных действий. В проведении констатирующего эксперимента (квазиэксперимент по классификации В.Н.Дружинина) приняло участие 128 следователей. Качественный состав представлен в таблице 1. Распределение испытуемых по полу представлено в диаграмме 1, по возрасту - в диаграмме 2.

Многофакторный опросник Р. Кеттелла универсален, практичен, дает многогранную информацию в ситуациях, когда необходимо исследовать индивидуально-психологические особенности человека. По каждому из 16 первичных и 4 вторичных факторов составлены диаграммы, где в процентах показана степень выраженности анализируемых психологических качеств личности по используемым в методике 10 стенам: средними будут считаться 5-й - 6-й стены, 4-й и 7-й стены - слегка отклоняющиеся в пределах нормы (соответственно ниже и выше среднего значения), 2-й - 3-й и 7-й - 8-й стены - сильно отклоняющиеся, а 1-й и 10-й стены - крайние случаи.

Фактор А (иногда его интерпретируют как «теплота») [См. Рукавишников А.А., Соколова М.В. «Пособие по применению личностного опросника Р. Кеттелла 16 PF 3-е изд. - Ярославль, НПЦ «Психодиагностика», 2000] описывает особенности общительности человека и является, как указывал Кеттелл (1973), наследственным компонентом.

Люди, имеющие высокую оценку по фактору А - теплосердечны, внимательны к людям, откровенны, эмоциональны, экспрессивны, умеют сотрудничать. Очевидно, люди с высокими оценками по фактору А общительны, привлекательны, добросердечны, естественны и непринужденны в поведении, легко решают конфликтные ситуации и противоречия, не боятся критики, таким образом, более успешны в профессиональной деятельности следователя в ходе проведения следственных действий, где главным компонентом является межличностный контакт. Данные нашего эмпирического исследования представлены в диаграмме 3, они таковы: 7 стен - 19% ; 8-9 стены - 31% Максимальное значение по данному фактору 10 стен - 25%.

Средняя оценка данного фактора А составляет 5-6 стены (в нашем исследовании это охватывает лишь 13% следователей), что также является показателем умения ладить с окружающими людьми, находить с ними общий язык, не избегать контактов с людьми, но держаться несколько обособленно, сдержанно, ровно.

Интересный факт, у специалистов-мужчин в нашем исследовании Аср.=8,2, а у женщин-следователей Аср. несколько ниже и равно 6,5.

Люди с низкими оценками по фактору А описывались Р.Кеттеллом как конфликтные, негибкие, ригидные, безразличные, скрытные, формальные в контактах, тревожные, сдержанные, подозрительные, замкнутые, высокого мнения о себе, беспристрастные, стремящиеся работать в одиночестве. Эта группа представлена следующим образом: 4 стен - 6%; 2-3 стены - 6%; 1 стен -данные отсутствуют.

Для получения целостной картины личности следователя в ходе его профессиональной деятельности по проведению следственных действий важно исследовать и параметр его интеллекта (фактор В).

Следователи с интеллектом на уровне 7 - 10 стен (в нашем исследовании 7 стен - 6%; 8-9 стен - 19%; 10 стен - 6%) отличаются высокими общими мыслительными способностями, проницательностью, они быстро схватывают информацию, склонны иметь широкие интеллектуальные интересы, рассудительны, упорны и настойчивы, что представлено в диаграмме 4.

При профотборе этот фактор обусловливает получение информации о личности следователя в решении практических задач для проведения необходимых следственных действий.

Значение фактора В ниже 4 стен (1 стен - 13%; 2-3 стены - 6%) указывает на склонность медленнее усваивать материал, низкие интеллектуальные способности и способность к решению только типичных практических задач, невозможность решать абстрактные проблемы, конкретность мышления. Низкие оценки по фактору В могут быть получены как в результате низкого интеллекта, так и вследствие эмоциональной дезорганизации мышления.

Средний показатель по фактору В у следователей в их профессиональной деятельности в ходе проведения следственных действий составляет 31%), а именно, у мужчин 32%, у женщин - 30% (диаграмма 5).

Фактор С часто называют «силой «Я» и интерпретируют как похожее на силу «Эго». Человек, имеющий низкую оценку по С, говорит, что ему не хватает энергии, он имеет беспричинные страхи, беспокойный сон и определенную обиду на других, которая может казаться безосновательной.

При низких С оценках очевидна подверженность чувствам, переменчивость интересов и настроения, раздражительность, утомляемость, невротические симптомы, ипохондрия (1 стен -0%; 2-3 стены - 13%; 4 стен - 6%) (диаграмма 6). Низкие оценки по фактору С свидетельствуют об эмоциональной неустойчивости, низкой толерантности по отношению к фрустрации, неуравновешенности, беспокойстве, невыдержанности, уклонении от реальности, что является противопоказанием для работы следователем и в ходе проведения следственных действий в частности. Крайне низкая эмоциональная устойчивость является составной частью патологических отклонений, выражающихся в алкоголизме, неврозах, психопатии. Средние показатели данного фактора (5-7 стены) говорят о том, что 69% (5-6 стены) и 6% (7 стен) состава следователей РОВД г. Твери в ходе проведения следственных действий в основном контролируют свои эмоции. В том случае, если это им не удается, это сказывается на работоспособности и самочувствии.

При высоких оценках - следователь выдержанный, работоспособный, эмоционально зрелый, реалистически настроенный. Он лучше способен следовать требованиям в ходе проведения следственных действий, у него отсутствует нервное утомление. Этот признак связан с силой нервной системы, лабильностью и преобладанием процесса торможения. Следователь спокойно относится к сложным нерешенным эмоциональным проблемам. В крайних случаях может иметь место нечувствительность и эмоциональная ригидность. В нашем исследовании 10 стен - 0%; 7, 8,9 стены -6%.

Пункты субшкалы «доминантность» описывают личность, которой нравится доминировать и контролировать других людей также, как и критиковать их (Е+). Подобный следователь любит властвовать, приказывать, ему нравится принимать вызовы, чувствовать превосходство над другими, он стремится навязать свои идеи, планы следственных действий другим сотрудникам. В конфликтах обвиняет других, предпочитает авторитарный стиль руководства.

Следователь с высоким Е обладает самоуверенностью, самонадеянностью, тщеславием, он агрессивен, нечувствителен к социальному одобрению, малообщителен, но способен руководить окружающими. Среди следователей г.Твери таких лиц 19% - 8 и 9 стены и 0% - 10 стен (диаграмма?).

Высокий показатель доминирования не лучший показатель для следователя в ходе проведения следственных действий, особенно в том случае, если не отмечается наличие развитого самоконтроля и других компенсаторных психологических механизмов. Незначительное происшествие может «переполнить чашу терпения», и все враждебные чувства выплеснуться неожиданно и бурно.

Рациональное сочетание психологических особенностей деятельности следователя с нормативными требованиями профессии

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе данного исследования были выявлены представления следователей, работающих в следственных отделах при РОВД г. Твери, о профессионально важных качествах необходимых для реализации требований выбранной ими профессии. 128 следователям предлагалось на специальных бланках назвать личностные качества, профессионально необходимые для осуществления следственных действий. По итогам данного этапа исследования была составлена таблица профессионально важных качеств личности, необходимых при проведении следственных действий. ПВК в таблице расположены в зависимости от убывания частоты их упоминания следователями, т. е. в порядке убывания их значимости. В данной таблице представлены 15 ПВК, кратность упоминания которых наибольшая.

Содержанием второго этапа исследования явилась экспертная оценка представленных ПВК следователями начальствующего состава, являющихся сотрудниками следственного управления при УВД Тверской области и имеющих максимальный стаж работы по данной профессии. Экспертам в количестве 25 человек предлагалось проранжировать список, полученный на первом этапе исследования. В результате ранжирования были получены представленные в таблице характеристики ПВК, необходимые для достижения наилучшего результата при проведении следственных действий.

Как видно из таблицы, следователям, работающим в следственных отделах при РОВД для проведения следственных действий важны качества психофизиологические, коммуникативные, эмоционально - волевые, характерологические, интеллектуальные и морально - психологические.

Из перечня всех представленных качеств приоритетными эксперты считают интеллектуальные, характерологические и волевые.

При обработке результатов по каждому из 15 качеств за основу взята частота их упоминания следователями (как указание на их значимость) и количество совпадений экспертных оценок (таблица 2, диаграмма 27).

В перечне профессионально важных качеств, необходимых в ходе проведения следственных действий, следователи указали вежливость, доброжелательность, внимательность, наблюдательность, справедливость, честность, принципиальность, целеустремленность, компетентность, юридическую грамотность и профессионализм.

По оценкам экспертов следующие виды профессионально важных качеств являются наиболее значимыми для успешной профессиональной деятельности следователя при проведении следственных действий: интеллектуальные (наблюдательность, внимательность, компетентность, юридическая грамотность, профессионализм), характерологические (принципиальность, целеустремленность), волевые (дисциплинированность, самоорганизованность).

Выявленные наиболее важные профессионально важные качества, необходимые при проведении следственных действий по уголовному делу, нашли свое отражение в составленной по материалам исследований профессиограмме.