Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны Бахтина Наталья Николаевна

Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны
<
Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны
>



Бахтина Наталья Николаевна. Психологические особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Магадан, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-19/325

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональная деятельность инспекторов рыбоохраны как предмет психологического исследования 8

1.1. Специфика изучения профессиональной деятельности 8

1.1.1. Понятие «деятельность», ее структура 8

1.1.2. Основные подходы к изучению профессиональной деятельности 12

1.1.3. Классификации профессий 16

1.2. Особенности профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны 21

1.2.1. Особые задачи деятельности инспектора рыбоохраны 21

1.2.2. Процедуры трудового процесса 27

1.2.3. Особые условия деятельности 54

1.2.4. Специфика совместной деятельности инспекторов рыбоохраны 55

Глава 2. Инспектор рыбоохраны как субъект труда 66

2.1. Понятие «Образ Мира», профессиональная относительность образа мира инспектора рыбоохраны 66

2.2. Понятие «Образ Жизни», описание образа жизни инспектора рыбоохраны 74

2.3. Профессиональное обучение инспекторов рыбоохраны 79

2.3.1. Профессиональный опыт инспектора рыбоохраны 80

2.3.2. Принципы построения профессионального обучения инспекторов рыбоохраны. 85

Глава 3. Экспериментальное исследование 95

3.1. Описание методики и процедуры исследования 96

3.2. Выборка 97

3.3. Анализ и обсуждение результатов 97

3.3.1. Анализ рангового распределения категорий, используемых инспекторами рыбоохраны для описания собственной профессиональной деятельности и образа мира. 99

3.3.2. Анализ рангового распределения подкатегорий, используемых инспекторами рыбоохраны для описания собственной профессиональной деятельности и специфики образа мира 102

3.3.3. Анализ значимых различий категорий и подкатегорий, используемых инспекторами рыбоохраны с различным стажем работы для описания собственной профессиональной деятельности и специфики образа мира 111

Выводы по 3 главе 116

Общие выводы 117

Заключение 120

Литература 121

Список приложений 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Изучение психологических особенностей профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны является важной и сложной проблемой психологии труда. Психологические исследования, предметом специального рассмотрения которых явилось бы изучение психологического содержания профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны, до настоящего времени не проводились, что предопределило необходимость рассмотрения концепций, описывающих деятельность специалистов различных профессий, и определения возможности распространения некоторых положений данных теорий на изучение профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны.

Актуальность данной работы определяется запросами практики. В настоящее время не существует специализированных учебных заведений по подготовке инспекторов рыбоохраны, обучение ведется непосредственно в процессе профессиональной деятельности, в системе «новичок - наставник». Психологическое изучение профессионального опыта инспекторов рыбоохраны позволит определить принципы построения системы обучения и оптимизировать процесс профессионального обучения инспекторов.

Кроме того, в структуре органов рыбоохраны должна существовать психологическая служба, необходимость ее создания определяется рядом факторов. Во-первых, деятельность инспектора рыбоохраны походит в особых условиях: нестандартных, полевых, связанных с опасностью для жизни, что является стрессогенным фактором. Во-вторых, сезонность, цикличность работы инспекторов рыбоохраны требует психологического изучения режима труда и отдыха инспектора для выработки рекомендаций по снижению утомляемости и повышению эффективности деятельности. В-третьих, важным направлением работы психологической службы может стать обучение принятию решений,

особенно при дефиците времени. В-четвертых, необходимо производить отбор и аттестацию персонала на основе данных психологических исследований.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью нахождения теоретических конструктов, пригодных для изучения профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны. Работа имеет ярко выраженный прикладной аспект.

Объект исследования

Профессиональная деятельность инспекторов рыбоохраны.

Предмет исследования

Специфика профессиональной деятельности инспекторов рыбоохраны (пространственно-временной аспект), образ мира и особенности образа жизни, а также совместная деятельность инспекторов рыбоохраны.

Цель работы

Изучение психологических особенностей профессиональной

деятельности инспектора рыбоохраны.

Гипотеза

Пространственные и временные структуры трудовой деятельности фиксируются в профессиональном опыте субъекта труда, который формируется в совместной деятельности. Содержанием опыта являются субъективные значения и смыслы, приписываемые профессиональным ситуациям, которые интериоризовавшись, выступают формой и инструментом активности инспектора рыбоохраны. Поскольку исполнительская и психологическая стороны труда неразрывно связаны, наиболее адекватным является психологический анализ трудовой деятельности инспекторов рыбоохраны с опорой на изучение нормативных документов и пространственно-временного развертывания специфических ситуаций труда.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

  1. Описать особенности образа мира и специфику образа жизни инспектора рыбоохраны.

  2. Описать пространственно-временные особенности профессиональной деятельности инспектора.

  3. Определить ситуацию «инспектор рыбоохраны - нарушитель» как единицу анализа данного вида профессиональной деятельности.

  4. Изучить и описать особенности протекания совместной деятельности инспекторов рыбоохраны.

  5. Выявить профессионально важные качества инспектора рыбоохраны.

  6. Описать особенности профессионального обучения инспекторов рыбоохраны.

Методологической основой работы является общепсихологическая теория деятельности, категории образа мира [Леонтьев, 1975, 1983; Смирнов, 1985], в частности образа мира профессионала [Климов, 1995], методологические и теоретические основания анализа трудовой деятельности [Климов, 1988, 1996; Иванова, 1987, 1992], динамический подход к анализу пространственно -временных аспектов профессиональной деятельности [Стрелков, 2001], а так же концепция трехслойной структуры образа жизни [Серкин, 2003].

Методы исследования

В соответствии с поставленными задачами в работе в качестве основных использовались методы наблюдения и анализа видеоматериалов, беседы, специально разработанное для целей исследования стандартизированное интервью, анкетирование, методы анализа документации, моделирования трудовых ситуаций, а также экспертная оценка.

Достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исследования, системным подходом, репрезентативностью выборки, использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна. В диссертации впервые:

  1. рассмотрены психологические особенности профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны;

  2. описана специфика образа мира инспектора рыбоохраны;

  3. описана специфика образа жизни инспектора рыбоохраны;

  4. определены особенности протекания совместной деятельности инспекторов рыбоохраны;

  5. описан пространственно - временной аспект профессиональной деятельности инспектора рыбоохраны как фактор, влияющий на успешность деятельности.

Практическая значимость работы:

Результаты настоящего исследования могут быть использованы:

1. При разработке учебных программ по профессиональному обучению
инспекторов рыбоохраны;

  1. В процессе консультирования;

  2. При отборе и аттестации персонала;

  3. Для создания психологической службы в системе органов рыбоохраны.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование у инспектора рыбоохраны адекватной когнитивной карты местности является залогом успешного решения пространственных и временных задач.

  2. Рабочее пространство инспектора рыбоохраны характеризуется множественностью систем отсчета, являющихся средством решения задачи по задержанию нарушителя. Ориентация в рабочем пространстве

определяется наличием четырех доминирующих профессионально важных составляющих:

системой координат включенного ландшафта;

системой координат водоема;

схемой диспозиции нарушителя (нарушителей);

схемой диспозиции самого инспектора и его коллег.

  1. Существует связь между продолжительностью включенности в профессиональную деятельность и формированием специфики образа мира профессиональной общности инспекторов рыбоохраны.

  2. Ситуация противостояния «инспектор рыбоохраны - нарушитель», являясь единицей анализа профессиональной деятельности, имеет несколько сценариев собственного развития.

Апробация работы

Материалы и результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедры психологии Северного международного университета (г. Магадан) в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах; на методологических семинарах кафедры психологии северного международного университета (Магадан) в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах; на научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых исследователе Северного международного университета (г. Магадан) в 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 годах; на кафедре психологии труда и инженерной психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 2003 году.

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 175 источников, из них 7 на иностранном языке, приложений. Основная часть работы составляет 120 машинописных страниц. В основном тексте имеется 9 таблиц. Общий объем работы 150 машинописных страниц.

Основные подходы к изучению профессиональной деятельности

Субъект является инициатором, и одновременно основным элементом любого вида деятельности, в том числе и деятельности профессиональной. Субъект может осуществлять деятельности как параллельно, так и заниматься только одним видом деятельности достаточно долгое время. Профессиональная деятельность является одним из наиболее важных видов деятельности, осуществляемых человеком, так как огромное количество времени и энергетических затрат субъект отдает именно ей.

Необходимо остановиться на понятии «профессия», так как именно оно раскрывает суть профессиональной деятельности.

Термин «профессия» происходит от латинского «profetior» - объявляю своим делом. Под профессией понимают, как правило, «род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования» [СЭС, 1981, с. 1086].

Е.А. Климов [Климов, 1995] выделяет четыре варианта применения термина «профессия»: - область приложения сил человека; - общность людей, занятых трудом определенного рода; - квалификацию человека (субъекта труда), степень его подготовленности; - процесс реализации человеком определенных функций, деятельность.

В психологии не существует однозначного определения понятия «профессия» [Иванова, 1987, с. 32]. Профессия представляет собой сложное многопризнаковое явление, включает в себя социальную, экономическую, правовую, психологическую и физиологическую стороны.

Независимо от вида профессиональной деятельности, с точки зрения Е.М. Ивановой, в структуре любого конкретного процесса труда существуют такие компоненты как целесообразная деятельность, (или труд), предмет и средства труда. Каждый компонент в свою очередь обладает множеством признаков, обусловленных во-первых, объективно-предметной реальностью, во-вторых, субъективным отношением человека к этим признакам.

Е.М. Иванова определяет профессиональную деятельность как сложную, многопризнаковую систему, интегрирующим компонентом которой является субъект труда, он и обеспечивает взаимодействие всех компонентов системы с учетом многообразия ее специфических признаков [Иванова, 1987].

Исследования профессиональной деятельности как системы, опираются на основные положения системного подхода, что является необходимым для построения целостной картины объекта изучения, которая наиболее отчетливо проявляется в следующих моментах:

- элементы системы описываются с учетом «места» в целом;

- построение системы иерархичное, один и тот же «материал», субстрат, выступает в системном исследовании, как обладающий одновременно разными функциями и даже разными типами строения;

- исследование системы неотделимо от исследования условий ее существования;

- для системного исследования специфично то, что свойства целого порождаются из свойств элементов, и, наоборот, свойства элементов порождаются из характеристик целого.

Процесс исследования строения объекта может развиваться как «внутрь» объекта (анализ строения отдельных элементов профессиональной деятельности), и «вне» его (анализ профессиональной деятельности как элемента более широкой социальной системы).

Изучение профессиональной деятельности как объекта системного исследования должно проводиться на трех уровнях анализа: параметрическом, морфологическом и функциональном.

Параметрический уровень — это исходная форма научного описания исследуемого объекта, основанная на эмпирическом познании его свойств, признаков и отношений объекта. Морфологический уровень позволяет выявить поэлементный состав строения исследуемого объекта и определить взаимосвязи свойств, признаков и отношений, установленных при параметрическом описании объекта.

Для объяснения «жизни» объекта, принципов его организации, функционирования и развития, необходимо его функциональное расчленение, которое, в отличие от морфологического, не является жестко привязанным к пространственно-временной локализации элементов.

Функциональное описание «может исходить из функциональных зависимостей между параметрами; между «частями» как элементами объекта или между параметрами и строением объекта». Причем «функция элемента или «части» (подсистемы) объекта задается на основе принципа «включения», то есть, выводится из характеристик и потребностей более широкого целого» [Юдин, 1978, с. 48].

Развивая методологические принципы анализа деятельности, В.П. Зинченко рассматривает возможности применения структурно-функционального анализа к анализу психической деятельности. В качестве компонентов такого анализа выделяются «направленные и локализованные в реальном времени и пространстве действия, операции или иные фазы процесса деятельности, причем понятие направленности имплицирует установки, мотивы, потребности, личностный смысл и так далее» [Гордон, Зинченко, 1978, с. 140]. Каждый из названных компонентов может «попеременно выполнять функции системообразующего фактора, детерминировать осуществление деятельности и служить условием ее целостности» [там же, с. 146].

Согласно А.К. Марковой, профессия рассматривается, во-первых, как «система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, могущих обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении нужного обществу значимого результата, продукта» [Маркова, 1996, с. 15]. Во-вторых, профессия - «это деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию» [Маркова, 1997, с. 16]. Таким образом, автор рассматривает профессию с позиции субъекта деятельности и с позиции общества.

В.А. Толочек рассматривает профессиональную деятельность как совокупный продукт общества, а причиной ее внутренних закономерностей лежит в особенностях психического и социального [Толочек, 1991].

В.Д. Шадриков определяет профессиональную деятельность как нормативно-одобренную. «В процессе освоения профессии человек «распредмечивает» нормативный способ, превращая его в индивидуальный способ» [Шадриков, 1996, с. 11]. В.Д. Шадриков подчеркивает общественное значение деятельности, «результат деятельности оценивается, прежде всего, с позиции его значения как "потребительной стоимости" для общества» [Шадриков, 1996, с. 33].

Ю.К. Стрелков предлагает разделить трудовой процесс на части. Деление на ситуации является одним из способов такого «квантования». Ю.К. Стрелков вносит в ситуацию действующего субъекта, «ядром понятия "ситуация" является человек, осуществляющий действие в определенном пространстве и времени. Действие - это "живое" исполнение..., "психологическое настоящее" субъекта» [Стрелков, 1999, с. 11].

Таким образом, в профессиональную деятельность можно рассматривать с двух точек зрения - с точки зрения субъекта, и с точки зрения социума. Выделяя позицию субъекта, внося категории пространства и времени, можно переходить к изучению профессиональной деятельности в динамике. Но при этом необходимо помнить о том социальном окружении, которое непосредственно включено в трудовой процесс и в значительной мере оказывает влияние на субъект труда.

Особые задачи деятельности инспектора рыбоохраны

С 1998 года решением правительства функции контроля за состоянием рыбных запасов были разделены. Функции контроля в экономической зоне в сфере конвенционального рыболовства и территориальном море были переданы Федеральной пограничной службе (ФПС), в составе которой были образованы инспекции морской охраны. В составе Госкомитета по рыболовству остались функции контроля за состоянием рыбных запасов внутренних водоемов, а также воспроизводство и регулирование рыболовства как во внутренних водоемах, так и в экономической зоне. Таким образом, по сути, был разделен лишь контроль. Также существуют спецморинспекции, в составе экологических структур, в задачи которых наряду с экологическим надзором, входит и охрана рыбных запасов.

Правовая база осталась на прежнем уровне. Здесь возникают всевозможные трения между рыбоохранными структурами различного подчинения, в связи с трудностью разграничения внешних и внутренних водоемов в Магаданской области и соответственно разделения полномочий между структурами.

Из бесед с инспекторами рыбоохраны мы выяснили, что рыболовство может быть:

1. Спортивно-любительское;

2. Лицензионный лов ценных видов рыб (осуществляют физические лица);

3. Промышленное рыболовство;

4. Браконьерство, собственно незаконный вылов.

Нарушение правил рыболовства может иметь место и в первой, и во второй, и в третьей группах. По мнению специалистов ФГУ управления «Охотскрыбвод», категории браконьеров уже давно и четко оформились.

К первой, самой большой категории, специалисты управления «Охотскрыбвод» относят рыбоперерабатывающие и рыбодобывающие предприятия. Именно на их долю приходится 50% всей нелегально выловленной рыбы и икры. На вполне законных основаниях они получают лимиты и квоты на вылов рыбы, но ни лимитов, ни квот не соблюдают. А ущерб наносят за счет перелова, неотметки и других годами испытанных методов.

Вторая категория чуть меньше, 30-40% - в нелегальном рыбном бизнесе занимают хорошо организованные преступные группировки. В эти группы вкладывают деньги те лица, которые занимаются реализацией рыбы и рыбопродукции. Эти «коллективы» обеспечены всем необходимым (продуктами, транспортом и так далее), чтобы заготавливать икру. Забрасываются они на отдаленные, труднопроходимые участки или вертолетом, или морским транспортом, это зависит от того, какими ресурсами обладают заинтересованные лица. Отдаленными можно считать поселки Ямск и Тахтоямск, а также практически весь Северо-Эвенский район, куда доступ сотрудников рыбоохранных структур ограничен. Обычно заготовленная рыба и икра хранится на этих участках до первых холодов, а потом вывозятся в Магадан.

Третья группа браконьеров, самая малочисленная, на чью долю приходится прядка 10%, - это местное население. Здесь проблема браконьерства носит социальный характер, так как местные жители нарушают Правила рыболовства для того, чтобы прокормить семью. «Инспектор рыбоохраны» - государственный инспектор по должности и лицо, которому предоставлены права государственных инспекторов, а также общественные инспекторы [Рыбоохрана, 1996] .

Главная задача инспектора рыбоохраны - проверить, есть ли нарушения Правил рыболовства.

В задачи инспектора на водоеме входит:

1. Контроль за непосредственным, видимым визуально выловом рыбы. Например, контроль осуществляется за людьми, которые осуществляют лов сетью, или если рядом с сетью людей нет, а нарушение Правил рыболовства вскрыто, то инспектору необходимо их выявить, опросить и доказательно привлечь к данному правонарушению.

2. Выявление скрытой рыбы, при отсутствии людей.

3. Инспектор на водоеме осуществляет не только запрет и контроль лова, но и не должен становиться помехой промыслу.

Важную роль в определении задачи играет время: задача ориентирует субъекта на будущее исполнение. Субъект получает задание от значимого другого - в этом состоит социальный характер задачи. Значимость другого определяется тем, что он, другой может дать задание, которое субъект обязан выслушать внимательно. Готовность к выполнению задания субъектом либо есть еще до получения, либо формулируется во время его выслушивания. Контроль за исполнением, проверка результата, обсуждение итогов - все это социальные процессы, в которые включены ближайшие коллеги [Стрелков, 2003].

Перед инспекторами рыбоохраны до начала рейда, лицом ответственным за его проведение, формулируются конкретные задачи, дается характеристика водоема в районе действия, указывается время и маршруты выхода в заданный район, объявляется порядок оперативной связи, позывные и время выхода в эфир.

Формулировка задачи указывает цель, какими средствами она может быть достигнута. В какие сроки и с какой пространственной точностью. Смысл задачи можно определить по вербальной формулировке. Смысл задачи фиксируется в форме глаголов. Задача включает общую формулировку и детальную, где точно указываются, каким путем можно прийти к требуемому результату. Отдельные ступени такого пути также обозначаются глаголами. В формулировке задачи содержатся указания на пространственные и временные ограничения, которые должен соблюдать субъект в ходе решения задачи. Продумывание, исполнение и оценка сложности задачи субъектом дают план исполнения. Практическая задача выполняется с риском для жизни и предполагается, что субъект знает об ответственности (административной, правовой) и переживает ее эмоционально. Ошибки при выполнении практической задачи вызывают переживание вины [Стрелков, 1999, 2001].

Инспекция рыбоохраны является самостоятельным структурным подразделением бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Государственного комитета по рыболовству России [Рыбоохрана 1996, Сборник нормативно-правовых актов, 2001].

Особенности познавательной деятельности инспектора рыбоохраны заключаются в том, что он должен в совершенстве знать законы, которыми руководствуется. Это - Закон «О животном мире» [Федеральный Закон «О животном мире», 2000], Кодекс об административных правонарушениях [КОАП, 2002], Устав службы органов рыбоохраны [Рыбоохрана, 1988], нормативные документы Госкомрыболовства [Рыбоохрана, 1996], Типовое положение и Положение об инспекции рыбоохраны, утвержденное приказом бассейнового управления.

В связи с несовершенством законодательной базы, инспектору рыбоохраны необходимо знать специфику применения статей в конкретных условиях труда, во время написания протокола, для того, чтобы не давать возможности нарушителям опротестовать материал в суде. В связи с тем, что данный вид профессиональной деятельности связан с охраной рыбных объектов, инспектору в своей работе необходимо учитывать особенности хода рыбы, специфику конкретного водоема, иметь когнитивную карту местности.

Понятие «Образ Жизни», описание образа жизни инспектора рыбоохраны

В психологии понятие «образ жизни» является относительно новым, но тем не менее, В.П. Зинченко [1983] отмечает, что исходной точкой теоретического анализа проблемы «психологического мира», «образа мира» для А.Н. Леонтьева была категория жизни. С помощью понятия «образ мира» описывается именно интегральный образ, то есть феномен, существующий в плане идеальных представлений. Соответственно требованиям деятельностной методологии к дихотомии описаний психологической феноменологии «идеальный план - его проявления в реальном плане» (например: цель -действие, мотив - деятельность, идея - реализация, значение - знак) должна быть построена и дихотомия описания «образ мира - образ жизни», в которой второй член вводится для описания всей совокупности деятельностей (действий), регулируемых образом мира и изменяющих его [Серкин, 2003, с. 114].

Образ жизни можно определить, во-первых, «как совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, которая берется в единстве с условиями жизни» [Большой энциклопедический словарь, 1993, с. 432; Философский энциклопедический словарь, 1989, с. 914], во-вторых, как «способ жизнедеятельности в обществе людей, их социальных групп, общностей, слоев, классов, соответствующий определенному общественному строю» [Политическая экономия, 1990, с. 344), в-третьих, как «формы человеческой (индивидуальной и групповой) жизнедеятельности, типичные для исторически конкретных социальных отношений» [Краткий словарь по социологии, 1988, с. 193].

В.П. Серкин [Серкин, 2001, 2003] предлагает собственное определение «образа жизни»:

«Образ жизни - понятие, введенное для всей совокупности деятельностей (как интегральной характеристики активности), которые человек актуально реализует как субъект индивидуальной деятельности или в которые «включен» (субъектом которых является общество, группа в течение определенного жизненного периода, этапа или цикла. Структура образа жизни детерминируется и образом мира, и планом реальных взаимодействий, и, в свою очередь, детерминирует развитие образа мира субъекта» [Серкин, 2003, с. 117]. Рассмотрим понятия сходные с понятием «образ жизни». Понятие «жизнедеятельность». Оно включает в себя аспект активности, используется как при описании жизни животных, так и при описании жизни человека. Но употребление понятия «жизнедеятельность» акцентировано на описании активности, направляемой органическими потребностями.

С.Л. Рубинштейн вводит понятие «жизненный путь личности», подчеркивая, что человек не просто развивается как всякий организм, не просто проходит циклы развития, но имеет свою историю. Жизненный путь личности должен рассматривается как целое, определяемое спецификой развития личности. Понятие «жизненный путь» (жизненная траектория) охватывает реальный план деятельности, но именно из - за требования рассматривать его как целое теряет аспект актуальности [Рубинштейн, 1989].

С.Л. Рубинштейн, описывая жизненный путь личности, употребляет еще и понятие «образ жизни», описывая им феноменологию, в процессе которой строится жизненный путь личности.

К.А. Абульханова - Славская вводит понятие «жизненная позиция» [1991], описывая феноменологию детерминации личностных поступков, то есть существующую лишь в идеальном плане реализации деятельности (действования). Наиболее близким, на наш взгляд, к понятию «образ жизни» является понятие «жизненная стратегия». Понятие «образ жизни» более акцентировано на аспекте реальности, в то время как стратегия может быть представлена лишь в идеальном плане, определяющем образ жизни. Сходным по смыслу к содержанию понятия «образ жизни» было бы понятие «актуальная реализация жизненной стратегии».

Понятие «жизненное событие» описывает феномены реального или идеального плана, являющиеся и результатом активности субъекта [Рубинштейн, 1989], и происходящие по независимым от него причинам [Головаха, Кроник, 1984; Логинова, 1978]. Под «жизненным событием» понимаются, с чем согласны все авторы, не все продукты активности, не все даже яркие и социально значимые события, а лишь субъективно значимые. Понятие «жизненное событие» введено для описания ограниченных временных периодов (или даже моментов) жизни человека.

В.П. Серкин отмечает, что ни одно из данных понятий «не может быть использовано как синонимичное понятию «образ жизни» ни в его семантическом наполнении, ни в дихотомии описания психологической феноменологии, что естественно, так как само понятие «образ жизни» является относительно новым для отечественной психологии. В то же время именно деятельностная методология требует, чтобы было введено соответствующее понятие, описывающее аспект актуализации (применения, использования, целеполагания) «образа мира» в реальном плане. В соответствии с методологическими требованиями и для описания психологических механизмов принятия решений в дихотомии «образ мира - образ жизни» введем определение» [Серкин, 2003, с. 117].

В.П. Серкиным была предложена структура образа жизни, созданная на основе схемы системно - структурного строения мыследеятельности, введенной для решения сходной задачи. Применение схемы Г.П. Щедровицкого [1987] позволило В.П. Серкину предложить следующую схему структуры образа жизни как совокупности деятельностей человека:

1. Уровень сознания (субъективность пространства и времени).

2. Уровень коммуникации (конвенциональность пространства и времени).

3. Уровень действия (конструирование пространства и времени).

В.П. Серкин указывает, что «описание специфики образа жизни и поиск детерминант взаимовлияния образа жизни и образа мира (конкретезация принципа единства сознания и деятельности) является «ключом» к описанию конкретной содержательной специфики индивидуального образа мира. Понятие «образ жизни» можно использовать для обобщения различной феноменологии, описывающей специфику образа жизни инспектора рыбоохраны.

Анализ рангового распределения подкатегорий, используемых инспекторами рыбоохраны для описания собственной профессиональной деятельности и специфики образа мира

В психологии понятие «образ жизни» является относительно новым, но тем не менее, В.П. Зинченко [1983] отмечает, что исходной точкой теоретического анализа проблемы «психологического мира», «образа мира» для А.Н. Леонтьева была категория жизни. С помощью понятия «образ мира» описывается именно интегральный образ, то есть феномен, существующий в плане идеальных представлений. Соответственно требованиям деятельностной методологии к дихотомии описаний психологической феноменологии «идеальный план - его проявления в реальном плане» (например: цель -действие, мотив - деятельность, идея - реализация, значение - знак) должна быть построена и дихотомия описания «образ мира - образ жизни», в которой второй член вводится для описания всей совокупности деятельностей (действий), регулируемых образом мира и изменяющих его [Серкин, 2003, с. 114].

Образ жизни можно определить, во-первых, «как совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, которая берется в единстве с условиями жизни» [Большой энциклопедический словарь, 1993, с. 432; Философский энциклопедический словарь, 1989, с. 914], во-вторых, как «способ жизнедеятельности в обществе людей, их социальных групп, общностей, слоев, классов, соответствующий определенному общественному строю» [Политическая экономия, 1990, с. 344), в-третьих, как «формы человеческой (индивидуальной и групповой) жизнедеятельности, типичные для исторически конкретных социальных отношений» [Краткий словарь по социологии, 1988, с. 193].

В.П. Серкин [Серкин, 2001, 2003] предлагает собственное определение «образа жизни»:

«Образ жизни - понятие, введенное для всей совокупности деятельностей (как интегральной характеристики активности), которые человек актуально реализует как субъект индивидуальной деятельности или в которые «включен» (субъектом которых является общество, группа в течение определенного жизненного периода, этапа или цикла. Структура образа жизни детерминируется и образом мира, и планом реальных взаимодействий, и, в свою очередь, детерминирует развитие образа мира субъекта» [Серкин, 2003, с. 117]. Рассмотрим понятия сходные с понятием «образ жизни». Понятие «жизнедеятельность». Оно включает в себя аспект активности, используется как при описании жизни животных, так и при описании жизни человека. Но употребление понятия «жизнедеятельность» акцентировано на описании активности, направляемой органическими потребностями.

С.Л. Рубинштейн вводит понятие «жизненный путь личности», подчеркивая, что человек не просто развивается как всякий организм, не просто проходит циклы развития, но имеет свою историю. Жизненный путь личности должен рассматривается как целое, определяемое спецификой развития личности. Понятие «жизненный путь» (жизненная траектория) охватывает реальный план деятельности, но именно из - за требования рассматривать его как целое теряет аспект актуальности [Рубинштейн, 1989].

С.Л. Рубинштейн, описывая жизненный путь личности, употребляет еще и понятие «образ жизни», описывая им феноменологию, в процессе которой строится жизненный путь личности.

К.А. Абульханова - Славская вводит понятие «жизненная позиция» [1991], описывая феноменологию детерминации личностных поступков, то есть существующую лишь в идеальном плане реализации деятельности (действования). Наиболее близким, на наш взгляд, к понятию «образ жизни» является понятие «жизненная стратегия». Понятие «образ жизни» более акцентировано на аспекте реальности, в то время как стратегия может быть представлена лишь в идеальном плане, определяющем образ жизни. Сходным по смыслу к содержанию понятия «образ жизни» было бы понятие «актуальная реализация жизненной стратегии».

Понятие «жизненное событие» описывает феномены реального или идеального плана, являющиеся и результатом активности субъекта [Рубинштейн, 1989], и происходящие по независимым от него причинам [Головаха, Кроник, 1984; Логинова, 1978]. Под «жизненным событием» понимаются, с чем согласны все авторы, не все продукты активности, не все даже яркие и социально значимые события, а лишь субъективно значимые. Понятие «жизненное событие» введено для описания ограниченных временных периодов (или даже моментов) жизни человека.

В.П. Серкин отмечает, что ни одно из данных понятий «не может быть использовано как синонимичное понятию «образ жизни» ни в его семантическом наполнении, ни в дихотомии описания психологической феноменологии, что естественно, так как само понятие «образ жизни» является относительно новым для отечественной психологии. В то же время именно деятельностная методология требует, чтобы было введено соответствующее понятие, описывающее аспект актуализации (применения, использования, целеполагания) «образа мира» в реальном плане. В соответствии с методологическими требованиями и для описания психологических механизмов принятия решений в дихотомии «образ мира - образ жизни» введем определение» [Серкин, 2003, с. 117].

В.П. Серкиным была предложена структура образа жизни, созданная на основе схемы системно - структурного строения мыследеятельности, введенной для решения сходной задачи. Применение схемы Г.П. Щедровицкого [1987] позволило В.П. Серкину предложить следующую схему структуры образа жизни как совокупности деятельностей человека:

1. Уровень сознания (субъективность пространства и времени).

2. Уровень коммуникации (конвенциональность пространства и времени).

3. Уровень действия (конструирование пространства и времени).

В.П. Серкин указывает, что «описание специфики образа жизни и поиск детерминант взаимовлияния образа жизни и образа мира (конкретезация принципа единства сознания и деятельности) является «ключом» к описанию конкретной содержательной специфики индивидуального образа мира. Понятие «образ жизни» можно использовать для обобщения различной феноменологии, описывающей специфику образа жизни инспектора рыбоохраны.