Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) Лопатина Наталья Николаевна

Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства)
<
Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства)
>




Лопатина Наталья Николаевна. Психологическая готовность рабочих к действиям в опасной ситуации (На материале горнорудного производства) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-19/326

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятия и подходы к исследованию психологической готовности к безопасному труду 11

1.1. Человек как субъект труда 13

1.2. Опасные ситуации в процессе труда 23

1.3. Особенности действий человека в опасных ситуациях 28

1.4. Психологическая готовность к действиям в опасной ситуации как фактор безопасности труда 38

1.5. Методы профилактики несчастных случаев на производстве 42

Выводы к первой главе 49

ГЛАВА 2. Анализ и классификация несчастных случаев в горнорудном производстве 51

2.1. Общая характеристика предприятия . 53

2.2. Психологический анализ несчастных случаев: методика, этапы и результаты исследования 59

Выводы ко второй главе 86

ГЛАВА 3. Факторы и механизмы безопасности труда на горнорудном предприятии 89

3.1. Актуальные условия готовности рабочих к безопасному труду 91

3.2. Критерии «готовности» и уровни обеспеченности безопасности труда в подразделениях предприятия 112

3.3. Программа формирования психологической готовности рабочих горнорудного производства к безопасным действиям в штатных и аварийных ситуациях (практические рекомендации) 115

Выводы к третьей главе 132

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы 138

Приложения

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено изучению психологической готовности рабочих к действиям в опасных ситуациях, возникающих в условиях горнорудного производства.

Актуальность исследования. Официальная статистика свидетельствует, что ежегодно на производстве травмируются десятки тысяч человек, значительная часть которых становится инвалидами, а предприятия несут огромные материальные убытки. Тема изучения психологической готовности рабочих к действиям в опасных, экстремальных по содержанию и внезапности возникновения, ситуациях актуальна и отвечает запросу практики.

Анализ специальной литературы показал, что преимущественной причиной сбоев в системе охраны труда являются не столько опасные условия, сколько опасные действия людей, которые могут привести к возникновению сложных ситуаций и несчастным случаям (В.И. Барабаш, И.П. Степанова, Н.И. Гребняк, М.А. Котик, A.M. Емельянов, Н.А. Носов, П.Г. Скороход, R. Margaria)., Традиционно используемые «организационно-технические» мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве недостаточно эффективны. Необходимо глубокое, всестороннее изучение существующей проблемы и обоснованное использование современных средств и методов профилактики производственного травматизма.

Проблема исследования. Вопрос безопасности человека в трудовой деятельности стоит в психологии труда уже более века. В науке накоплен значительный теоретический арсенал и создано методическое обеспечение (тесты, проективные методики, опросники, игровые методы, методы формирования). Однако, несмотря на усилия практиков и ученых, проблема остается не разрешенной, к тому же в последнее время количество работ по вопросам безопасности труда значительно сокращены и приходится опираться на данные исследований, которые проводились почти 20-15 лет назад. Требуется дальнейшая разработка теоретических и методических подходов,

4 переосмысление в контексте современных достижений психологии для эффективного решения задач практики.

Работа выполнена в рамках проблемы «Функционирование и формирование субъекта профессиональной деятельности.

Объект исследования - труд рабочих горнорудного предприятия.

Предмет исследования - психологическая структура готовности рабочего к преодолению опасностей.

Цель исследования - изучение феномена травмоопасного поведения и определение условий и методов формирования психологической готовности к безопасному труду.

Гипотеза исследования. В основе психологической готовности к действиям в опасной ситуации лежит механизм установки (Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов). Уровень «психологической готовности» определен условиями и организацией трудового процесса, технической оснащенностью, отношением рабочего к соблюдению норм и правил охраны труда, профессиональным уровнем работников, характером социальных отношений в производственном коллективе.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический обзор работ по проблеме психологической

0t\ & сш< tfCtifa-'/'- /Чу.'" г,с<.>
готовности к безопасному труду. : '-

  1. Проанализировать статистику производственного травматизма на горнорудном предприятии и определить причины происшествий.

  2. Разработать метод и провести психологический анализ несчастных случаев; определить «субъектные» и «объектные» факторы травмоопасного поведения рабочих и построить психолого-технологическую классификацию несчастных случаев.

4. Провести эмпирическое исследование факторов и механизмов
психологической готовности рабочих к безопасным действиям. Определить
критерии «психологической готовности» и провести анализ уровней
обеспеченности безопасности труда в разных цехах горнорудного

5 производства.

5. Разработать рекомендации по формированию психологической готовности рабочих к безопасным действиям в штатных и измененных, несущих опасность, условиях производственной среды.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: теория деятельности С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, получившая разработку в исследованиях К.К. Платонова, A.M. Емельянова, Г.С. Костюка, М.А. Котика, Ю.К. Стрелкова, С.Д. Максименко, Л.А. Китаева-Смыка; концепция развития субъекта труда, изложенная в работах Е.А. Климова; учение поэтапного и планомерного формирования действий П.Я. Гальперина, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной.

Методы исследования. В работе использован комплекс методических средств: наблюдение за деятельностью людей в опасных ситуациях, беседа, изучение документов по производственному травматизму; авторский опросник, в основу которого положены принципы «метода критических инцидентов» Дж. Фланагана, схема анализа причин несчастных случаев, разработанная Г.М. Зараковским и В.И. Медведевым для анализа ошибок человека-оператора и схема Флоренса, учитывающая не только совместное действие всех внешних и внутренних факторов, но и дающая возможность краткой алгоритмической записи причин происшествия.

Материалом исследования стали 63 случая производственного травматизма на горнорудном предприятии, представленные в актах, служебных и объяснительных записках, отчетах, приказах за десятилетний период, а также результаты анкетирования, в котором приняли участие 546 рабочих основных технологических подразделений предприятия.

Научная новизна работы:

1. Разработан метод психологического анализа статистики несчастных случаев на горнорудном предприятии.

Установлены субъектные («недостатки» функционирования психических процессов, эмоционально-волевой и мотивационно-личностной саморегуляции,

особое функциональное состояние работника) и объектные факторы опасности (пространственно-временные факторы производственной среды, недостатки в организации работы и др.) и определены их количественные характеристики - частота и значимость.

Построена психолого-технологическая классификация несчастных случаев на горнорудном производстве.

2. Проанализированы механизмы психологической готовности к
безопасному труду.

Определены критерии «готовности»: 1) удовлетворенность условиями
труда, 2) психосоматическое состояние, 3) трудовая зрелость рабочего,
4) организационная обеспеченность безопасности труда, 5) эмоциональный
комфорт в трудовом коллективе. "~ Q с^Н"^^^

Построен интегральный показатель обеспеченности безопасности труда в подразделениях горнорудного предприятия (уровни: высокий, средний, низкий). Установлены различия между значениями показателя уровня безопасности в разных цехах предприятия.

3. Разработаны методики формирования стратегии эффективного
взаимодействия и безопасной деятельности: тренинг безопасности и
стратегическое консультирование.

Практическая значимость исследования.

Психологический анализ случаев производственного травматизма на . горнорудном предприятии показал, что методика «психологической реконструкции» технологических описаний несчастных случаев позволяет выявить факторы не только производственного характера, но и сделать выводы о дефекте психологического механизма в обеспечении безопасности труда. Знание всего комплекса факторов («субъективных» и «объективных») позволяет целенаправленно организовывать работу по профилактике производственного травматизма в производственных подразделениях предприятия.

Исследование, проведенное с помощью опросника, обнаружило не только мотивационные и организационные издержки в обеспечении безопасности труда рабочих, но и стало основой для разработки практических рекомендаций по формированию психологической готовности рабочих к действиям в условиях опасности.

Для решения проблемы психологической подготовки рабочих к безопасному труду требуются методы, которые будут не только обучать многообразию способов действий, но и формировать адекватные приемы, стратегии поведения в сложных, несущих опасность ситуациях. Предложена программа консультационно-тренинговой работы по формированию психологической готовности рабочих горнорудного производства к безопасным действиям в штатных и аварийных ситуациях.

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплексной программы исследования с привлечением авторской методики, достаточно большой выборкой, применением метода количественной обработки статистических данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Построенный в работе метод психологического анализа несчастных случаев на производстве позволяет перейти от описания несчастных случаев в терминах технологии труда и техники безопасности к психолого-технологическому описанию и классификации статистической совокупности несчастных случаев в горнорудном производстве. Метод основан на установлении факторов опасности (субъектных и объектных) и определении их количественных характеристик в пределах анализируемой совокупности несчастных случаев.

  2. Психологическая готовность рабочего к действиям в опасной ситуации строится как многоуровневая система. На ее нижних уровнях - моторные и речевые установки исполнительной деятельности, на средних - разумные и четкие планы, на самых высоких - моральные максимы.

8 3. Возможно определение количественных критериев обеспеченности безопасности труда. В условиях горнорудного производства такими критериями служат: 1) удовлетворенность условиями труда, 2) психосоматическое состояние, 3) трудовая зрелость работника, 4) организационная обеспеченность безопасности труда, 5) эмоциональный комфорт в трудовом коллективе. Низкие значения критериев указывают на необходимость дополнительных превентивных мероприятий по охране труда.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты эмпирического исследования докладывались на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на следующих конференциях: «Задачи профессионального образования в начале XXI века. Теория и практика» (Kamieniu Slaskim (Польша), 31 июня - 4 июля 2002г.); «Ломоносовские чтения» 2002 года и «Ломоносов-2002» (Севастополь, 18-19 апреля 2002г.); «Костюковские чтения» (Киев, 19 7 20 ноября 2002г.); «Актуальные проблемы практической психологии в системе образования» (Херсон 12 - 13 февраля 2003г.); «Ломоносовские чтения» 2003года и «Ломоносов-2003» (Севастополь, 29 - 30 апреля 2003г.); «Корпоративная культура организаций XXI столетия» (Краматорск, 12-14 мая 2003г.). Публикации:

  1. Лопатина Н.Н. Безопасность труда и психологическая подготовка рабочих горнорудного производства // Материалы Научной конференции «Ломоносовские чтения» 2002 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» / Под ред. В.А. Иванова, В.И. Кузищина, В.А. Трифонова. - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2002. - С. 155-156.

  2. Лопатина Н.Н. Особенности принятия решения в стрессогенных ситуациях // Горизонты образования: педагогика и психология: Научно-методический журнал. - Севастополь, 2003. - № 2. - С.60-63.

3. Лопатина Н.Н. Психологическая готовность рабочих к действиям в
опасных ситуациях производства // Социальная работа: Региональный
контекст: Научно-популярный альманах. - Ставрополь: Северо-Кавказский
социальный институт, 2004. - Вып.2. - С.68-70.

4. Лопатина Н.Н. Психологические факторы безопасности труда в
структуре культуры производства // Корпоративная культура организаций XXI
века: Сборник научных трудов / Под. общ. ред. Г.Л. Хаета. - Краматорск:
ДЦМА,2003.-С.194-198.

  1. Лопатина Н.Н. Формирование психологической готовности личности к действиям в опасной производственной ситуации // Материалы Научной конференции «Ломоносовские чтения» 2003 года и Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003» / Под ред. В.А. Иванова, В.И. Кузищина, В.А. Трифонова. - Севастополь: НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика», 2003. - С. 148-149.

  2. Лопатіна Н.М. Мотивація безпеки як умова запобігання виробничого травматизму // Вісник Національного технічного університету України «Київський політехнічний інститут». Філософія. Психологія і педагогіка: Збірник наукових праць. - Київ: «Політехніка», 2003 - № 1. - С. 157-160.

  3. Лопатіна Н.М. Особливості психічних процесів в умовах трудової професійної діяльності робітників на підприємствах // Психологія: Збірник наукових праць. - Київ: НПУ ім. М.П. Драгоманова, 2003. - Випуск 19. - С.200-205.

  4. Лопатіна Н.М. Психологічні умови надійності роботи професіонала // Педагогіка і психологія професійного навчання: Науково-методичний журнал. -Львів, 2002. - №5. - С175-180.

9. Лопатіна Н.М. Специфіка професійної діяльності робітника в
екстремальних умовах праці // Проблеми загальної та педагогічної психології:
Збірник наукових праць Інституту психології ім. Г.С.Костюка АПН України /
За ред. Максименко С.Д. - Київ, 2002 - t.IV, ч.7. - С131-138.

10 10. Лопатіна Н.М. Теоретичні засади готовності молодих працівників до роботи в умовах підвищеної небезпеки // Неперервна професійна освіта: теорія і практика: Науково-методичний журнал. - Київ, 2002. - Випуск 2(6). - С. 52-57.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (228 наименований, из них 27 на иностранных языках) и 2 приложений. В работе представлено 14 таблиц и 13 рисунков.

Человек как субъект труда

Трудовой процесс, как и любая его составляющая, осуществляется в пространстве и времени. Субъект труда - это человек, действующий с объектом в конкретных обстоятельствах. Он телесный носитель активности, инициативы, носитель опыта, исполнитель действия. П.Я. Гальперин рассматривал субъект как высшую интегрирующую инстанцию по отношению к психическим процессам. «Будучи слит с действием, субъект поднимается над действиями и обстоятельствами. Субъект удерживает цель, он строит план исполнения действия (анализирует ситуацию, оценивает ее и выбирает один из вариантов действия), контролирует его выполнение, фиксирует ошибки и подвергает анализу выполненные действия» (Гальперин П.Я., 2000).

С позиции деятельностного подхода труд представлен триадой: «субъект -деятельность - объект». Для решения нашей задачи необходимо развернутое определение каждого члена триады, установление их свойств, определение границ и связей между ними.

В качестве среднего компонента триады ряд авторов предлагает рассматривать не «деятельность», а «действие», поскольку оно обладает пространственно-временной определенностью и субъект может удержать его в сознании как целостный единый акт, как психологическое настоящее. В действии внешние исполнительские процессы (движения, речь) соединены с когнитивными процессами. По В.П. Зинченко, действие - это «живое движение», за которым стоит субъект - телесный носитель психического: восприятия, памяти, мыслей, переживаний, потребностей и чувств (Зинченко В.П., Леонова А.Б., Стрелков Ю.К., 1977). На стороне субъекта - сознание и бессознательное. Для психологического анализа трудовых действий важно выработать подходы, методы, средства, позволяющие охватить пространственно-временную динамику трудовых действий и подойти к постановке задачи синхронизации действия субъекта с процессами окружающего мира.

В работах НА. Бернштейна, С.Г. Геллерштейна, И.М. Сеченова указывалось на необходимость развернутого описания восприятия как непосредственной данности окружающего мира субъекту. П.Я. Гальперин (2000г.) выделял пространственный аспект восприятия и связывал его с понятием целостного субъекта. В.П. Зинченко акцентирует образ ситуации, связанный с предметным действием. В.К. Вилюнас (1976г.), В.В. Столин, А.А. Пузырей, А.Д. Логвиненко анализировали смысловую сторону перцептивного образа. Однако для анализа труда нужна была более дифференцированная модель окружающего мира, схватывающая быстрые процессы и позволяющая субъекту подстроиться под них посредством своих действий. Поэтому логичным дополнением, уточнением триады стало введение четвертого ее компонента: понятия «окружающий мир». Субъект воспринимает окружение и строит свои действия, сообразуясь со скоростями движения и изменениями предметов, учитывая неожиданность, неопределенность, новизну предметов и событий в окружающем мире. Через перцептивный мир замыкаются многие связи, необходимые для управления действием.

Существует множество профессий и их специфика требований к психике человека (характеристике субъекта труда) определяется, прежде всего, характером создаваемого продукта и используемыми орудиями труда.

Наиболее полно классификация профессий по содержанию труда разработана Е.А. Климовым. В соответствии с классификацией, профессии различаются: по предмету труда - «человек-природа», «человек-техника», «человек человек», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ»; по целям - гностические (Гаврилов В.Е., 1975), преобразующие, изыскательские; по средствам их осуществления - ручной труд, машинно-ручной, автоматизированный; по условиям - работа в микроклимате, близком к комфортному, на открытом воздухе в любую погоду, в необычных условиях, в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей, связанные с экстренными и экстремальными ситуациями, с повторяющимися монотонными условиями труда (Титова И.П., 1972). В соответствии с характеристиками субъекта труда профессии классифицируются: по характеру требований к психофизиологическим особенностям человека (абсолютная и относительная профпригодность)1; по необходимой степени квалификации (высокая, средняя, низкая, не требует специальной профессиональной подготовки); по степени активности; по уровню ответственности личности; по профилю саморегуляции (Гаврилов В.Е., 1986); по необходимости сочетания у человека многих качеств (универсальные профессии широкого профиля или монопрофильные); по типу личности (Маркова А.К., 1996); по характеру негативных психических качеств и деформаций личности в профессии.

Если рассматривать «производственные» характеристики профессиональной деятельности в сопоставлении с ее психологическими характеристиками, то производственные характеристики профессиональных действий определяются правилами и технологическими инструкциями, рассчитанными на обобщенного работника, а психологические особенности этих действий характеризуются персонификацией, индивидуализацией, имеют своеобразное, свойственное конкретному человеку соотношение ориентировочной, исполнительной и контрольной частей. Профессиональные знания о труде отличаются от психологических знаний о строении и функциях труда. Средствами труда с точки зрения «производственного» подхода, являются орудия, инструменты, техника. Психологические средства труда - это способы и приемы, умения и навыки, техники и технологии (как совокупность приемов, умений, навыков).

Опасные ситуации в процессе труда

В психологической литературе понятия затрудненных, необычных опасных, экстремальных условий, ситуаций чаще используются синонимично. При этом каждое подчеркивает наличие в них опасных факторов, воздействие которых на рабочего может привести к травме, несчастному случаю.

Ситуацию, в которой создается достаточно большая вероятность возникновения несчастного случая, принято называть опасной. К разряду опасных относят следующие ситуации (Дикая Л.Г., 1985; Забродин Ю.М., Зазыкин В.Г., 1985; Завалова Н.Д., Пономаренко В.А., 1968, 1983): 1. Ситуация неопределенности. Неопределенной является возможность появления оперативного события (например, неопределенными могут быть качественные и количественные характеристики стимула). Такая ситуация может привести к снижению функционального тонуса человека, определенным отклонениям в его эмоциональной сфере, настроениям неуверенности, к снижению умственных возможностей. 2. Ситуация с усложненными условиями (например, длительное лишение сна, шум, вибрации). Люди по-разному ведут себя в таких условиях. Для одних характерны быстрая ориентировка и своевременные действия («автоматическая» переработка информации, предвосхищение, антиципация, необходимые двигательные действия до полного осознания ситуации). У других - развернут процесс мышления по анализу ситуации, перебор вариантов, но готовый механизм действий отсутствует, так как для человека неясен сам стимул (действия этих лиц могут быть также достаточно эффективны). Лица третьей группы проявляют растерянность, процесс мышления замедлен, принятие решения отсрочено; отдельные признаки ситуации не объединяются в целое; наблюдаются импульсивные действия. Поведение человека в таких ситуациях может характеризоваться резким повышением возбуждения (или торможения), прекращением или дезорганизацией деятельности. 3. Ситуация готовности к экстренному действию. В ряде опасных профессий (например, водитель, машинист) вероятность аварийной ситуации велика, и человек должен быть готов к действию во внезапно возникших обстоятельствах (Лебедев В.И., 1989), правильно оценить их и принять верное решение. 4. Ситуация с измененными условиями. Такая ситуация характерна для необычных условий среды (подводная среда, космос) или природных катаклизмов, когда на человека действуют перепады атмосферного давления, кислородное голодание и другие факторы. В таких условиях могут возникнуть острые психические реакции (страх, тревога), неустойчивость психической деятельности, рассогласование работы мышления (Лебедев В.И., 2001). Адаптация проходит путь от заторможенности, депрессии к эмоциональной мобильности, эйфории. Могут возникнуть нарушение и сужение сознания и памяти, невротические состояния, зрительные иллюзии, нарушения восприятия времени и пространства, галлюцинации, сверхидеи, кратковременный ступор.

В обычной жизни к измененным условиям могут быть отнесены перепады атмосферного давления, на которые люди реагируют метеопатическими реакциями (повышением артериального давления), а также совпадение у данного человека изменений фаз нескольких видов активности (интеллектуальной, эмоциональной, физической), что снижает сопротивляемость неблагоприятным внешним воздействиям.

5. Ситуация риска. Такая ситуация возникает, когда человек сам преднамеренно усложняет условия деятельности, идет на сознательное нарушение правил безопасности, чтобы добиться результата с наименьшей затратой сил и средств (Котик М.А., 1989), либо «проверить» свои возможности (например, водитель максимально увеличивает скорость движения машины). В этом случае риск - стратегия достижения цели (может быть и другой вариант действия, который надежнее, безопаснее, но он без тех «преимуществ», которые несет рискованный вариант).

К факторам неправомерного риска относят (Мариненко Н.В., 1989): отсутствие необходимых технических средств либо их недостаточная надежность; ошибки в проектировании (выполнение производственных заданий связано с неоправданными трудностями, опасностью); личностные факторы (недостаточное знание методов выполнения задачи, ошибки инструктажа, плохое обучение использованию инструмента и оборудования, неправильное, опасное поведение во время работы); неполное выполнение элементов задачи (невовремя или с ошибками) и факторы, не связанные с выполнением задачи (риск опасности мог быть исключен с помощью предупредительных мер технического или организационного характера). Существуют ситуации, когда риск - стратегия преодоления опасности. В этом случае он является своеобразным, индивидуальным регулятором поведения в опасной ситуации. Риск оправдан, если выполняются условия (Мариненко Н.В., 1989): риск должен соответствовать той цели, для которой он предпринимается; цель не может быть достигнута обычными, не рискованными действиями; риск не должен переходить в заведомое причинение ущерба; объектом риска, как правило, должны быть только материальные, вещественные факторы, но не жизнь и здоровье человека.

В психологической науке проблема риска выделилась как специфическая проблема принятия решения и организации неадаптивной активности (Котик М.А., 1989; Медведев В.И., 1982). В исследованиях Г.Н. Солнцевой (1985г.) риск рассматривается как ситуативная характеристика деятельности субъекта, выражающаяся неопределенностью ее результата и возможностью неблагоприятных последствий в случае неуспеха (в этом случае риск является мерой ожидаемого неблагополучия), как ситуация выбора между альтернативными или возможными вариантами действий.

В других исследованиях риск рассматривается как мотивация поведения, которая является сильным побудительным стимулом к деятельности в условиях, сопряженных с угрозой для жизни (Пономаренко В.А., Гандер Д.В., Ворона А.А., 1998), и как оценочная характеристика возможности достижения определенного результата деятельности (или уже совершенного действия) (Анохин П.К., 1978). При оценке риска авторы отмечают ряд психологических эффектов, склоняющих человека к ошибочным выборам:

Доступность. Решение, которое не требует особой затраты сил, кажется наиболее подходящим. Иллюзорная корреляция. Если человек в прошлом сталкивался с подобными задачами и данный вариант решения оказался в них успешным, то у него могла возникнуть связь между этим вариантом решения и успехом.

Когнитивный консерватизм. Настроившись на определенный выбор действий, человек не склонен учитывать новые дополнительные обстоятельства.

Когнитивный радикализм. На основе некоторого нового, пусть даже непроверенного сообщения, человек переоценивает конкурирующие варианты решения и совершает выбор на основе поступивших изменений.

Общая характеристика предприятия

Наше исследование проведено на горнорудном предприятии, которое занимается разработкой месторождения флюсовых известняков, используемых для доменного и сталеплавильного производства, а также в качестве щебня, бутового камня, песка в строительстве и сырья для производства извести. Общая численность работающих на предприятии составляет 960 человек. В основном технологическом процессе занято более 2/3 рабочих почти 40 профессий. На предприятии работают два карьера, имеющие производственные мощности соответственно 4,5 и 2,6 млн. тонн сырья в год. Разработка известняков ведется открытым способом в двух карьерах.

Главной особенностью открытых горных работ является то, что в карьерах происходит непрерывное перемещение рабочих мест по мере выработки полезного ископаемого, перемещение горных машин, транспортных путей и электросиловых линий, и, как следствие, непрерывное изменение условий работы, разбросанность рабочих мест и их территориальная разобщенность. Все это требует специфических навыков от рабочих и инженерно-технических работников и создает определенные трудности в организации охраны труда и контроле за состоянием техники безопасности.

Разработка месторождения осуществляется при производстве буровзрывных работ с дальнейшей погрузкой продукции экскаваторами в самосвалы типа БелАЗ и отправкой ее на доработку. На одном из карьеров продукция транспортируется самосвалами непосредственно до дробильно-обогатительной фабрики (1,5 км). На другом карьере - до дробильного узла, расположенного на борту карьера, а далее дробленый известняк транспортируется на расстояние 1,3км ленточными конвейерами до корпуса сортировки дробильно-обогатительной фабрики, где производится рассев продукции по классам (по крупности) и промывка нижних классов. Преобладающая часть продукции с фабрик отгружается потребителю по железной дороге, а близкорасположенные потребители (строители) вывозят продукцию автотранспортом.

К основным производственным цехам предприятия относят: карьеры, дробильно-обогатительные фабрики, железнодорожный цех, цех безрельсового транспорта, ремонтно-механический и электроэнергетический участки.

Карьер Общая численность работающих - около 100 человек. Основные виды технологических работ: Буровые работы. Подготовка к бурению заключается в составлении маркшейдером и начальником бурового участка паспорта на обуривание блока (классификация пород, количество скважин, их размер, схема расположения скважин на блоке и другие данные). Бурение производится в соответствии с утвержденным паспортом на обуривание, «Едиными правилами безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом» и инструкцией по охране труда машиниста буровой установки. Пробуренные скважины машинист буровой установки сдает на сохранность лицу технического надзора. Пробуренный блок сдается начальником бурового участка начальнику взрывного участка по акту.

Взрывные работы. Производятся персоналом взрывного участка при непосредственном подчинении главному инженеру рудоуправления. В состав участка входят: взрывники, раздатчики взрывчатых материалов, заведующие складами, мастер и начальник взрывного участка.

Персонал взрывного участка руководствуется в своей работе «Едиными правилами безопасности при взрывных работах» и постановлениями Госнадзорохрантруда.

Перед началом зарядки скважины производится инструктаж взрывников и персонала, привлекаемого им в помощь. Взрывник производит замер глубины и обводненности скважины, заряжение скважины (вручную и механизированным способом с помощью зарядной машины) и монтаж взрывной сети, присоединяя ее концы к взрывной машине. По команде руководителя взрывных работ подается напряжение.

Образовавшиеся после массовых взрывов негабаритные блоки известняка и пороги в подошве забоя ликвидируются шпуровым методом (вторичное дробление). Бурение шпуров производят бурильщики-пневматики перфораторами от передвижных компрессорных станций в соответствии с «Инструкцией по охране труда для бурильщиков шпуров» и указаниями лиц технического надзора, «Паспортом буровзрывных работ для вторичного дробления» и « Едиными правилами безопасности при взрывных работах».

Добычные и вскрышные работы. Производятся с помощью экскаваторов ЭКГ-4,6 и ЭКГ-5А.

Машинист экскаватора в своей работе руководствуется «Инструкцией по технической эксплуатации экскаваторов», «Инструкцией по охране труда для машинистов экскаваторов» и указаниями лиц технического надзора. Организация работы экскаваторов на карьере возлагается на начальников смен. Погрузка автосамосвала и его отправка производится только по сигналу машиниста экскаватора. Перенос экскаваторного ковша над кабиной машины запрещен.

Отвальное хозяйство. На карьерных отвалах применяются бульдозерные отвалообразования. Машинист бульдозера перемещает горную массу, выполняет планировочные работы на отвале, производит зачистку пласта, предохранительной бровки (насыпного вала) карьера и ремонт дороги (планировку щебня в местах выбоин и колдобин).

Монтаж, демонтаж, ремонт, техническое обслуживание механической и электрической части простых машин, узлов и механизмов, средств сигнализации и освещения, кабельных и телефонных сетей производятся слесарями и элетрослесарями дежурными и по ремонту оборудования карьера. Транспортировка известняка. Доставка известняка из забоя на дробильно-обогатительные фабрики, пустых пород и отходов фабрик в отвалы карьера производится с помощью автосамосвалов типа БелАЗ. Дробильно-обогатительные фабрики (ДОФ) Общая численность работающих - более 180 человек.

Дробильно-обогатительные фабрики являются частью горного комплекса, обеспечивающего механическую переработку известняка с целью получения продукции требуемого качества.

Дробление (двухстадийное). Сначала известняк поступает из приемного бункера на щековую дробилку (максимальные куски - 850 мм), а затем на конусную дробилку для получения более мелкой фракции (до 80мм). После второй стадии дробления материал ленточными конвейерами подается на грохота (металлические сита). Визуальный контроль за качеством исходного и дробленного продуктов, обслуживание дробилок осуществляет дробильщик. Управляет ленточным конвейером машинист конвейера, который регулирует степень загрузки, натяжные устройства и ход ленты; наблюдает за исправным состоянием перегрузных течек, натяжных барабанов и других устройств, установленных на конвейере, содержит в рабочем состоянии оборудование; координирует работу конвейера с работой экскаватора при погрузке готовой продукции, ее складировании; удаляет с конвейерной ленты посторонние предметы, ликвидирует заторы в лотках; убирает просыпавшуюся горную массу, очищает оборудование.

Актуальные условия готовности рабочих к безопасному труду

Исходной теоретической базой исследования актуальных условий готовности рабочих горнорудного предприятия к безопасному труду послужили представления норвежского ученого Энгестрема о структуре групповой деятельности, которая развертывается на двух уровнях: верхний изображается связями «субъект-объект», а нижний тремя социальными категориями: 1) «сообщество», 2) «нормы и правила», 3) «распределение функций в деятельности». Над системой доминируют культурные средства («артефакты»), которые определяют взаимодействие «субъекта» с «объектом».

Наряду с мотивами, важнейшей детерминантой в поведении рабочего являются условия труда, которые, хотя и «опосредованно», но также оказывают значительное влияние на формирование устойчивых установок и реакций человека в окружающей производственной среде. Состояние и степень комфортности условий влияют на то, какие действия предпримет человек при выполнении профессиональных обязанностей. В контексте нашего исследования операционализация понятия «условия труда» позволяет выделить следующие блоки: производственные: санитарно-гигиенические условия, организация труда, содержание работы, оплата труда; психологические и социально-психологические: отношения с руководством, психологический микроклимат в трудовом коллективе, фактор личной усталости и напряженности, отношение к выполнению требований техники безопасности.

Чтобы собрать необходимую для анализа информацию, нами была разработана анкета (см. приложение 2), вопросы которой были сгруппированы по «темам»: 1) удовлетворенность условиями труда (вопросы 1-5); 2) самочувствие, физическое и нервное переутомление (вопросы №№ 6-11); 3) отношение рабочих к необходимости соблюдения техники безопасности (вопросы №№ 12-18); 4) организационная обеспеченность соблюдения норм охраны труда (вопросы №№ 19-22); 5) характер взаимоотношений в коллективе (психологический микроклимат в рабочей группе - вопросы № 23 и № 24, отношения с руководством цеха (начальником, мастером) - вопросы № 25 и № 26, авторитет мастера и начальника цеха - вопросы № 27 и № 28).

В анкете также содержались вопросы (№№ 29-34), касающиеся данных о рабочем (пол, возраст, профессия, стаж, образование), и вопрос (№ 35) о том, что можно было бы сделать для повышения безопасности труда на производственном участке.

В опросе приняли участие 546 рабочих основных производственных подразделений, что составляет почти 60 % всех работников рудоуправления: 157 рабочих дробильно-обогатительных фабрик (ДОФ), 74 рабочих карьеров, 126 рабочих железнодорожного цеха (ЖДЦ), 125 водителей и автослесарей цеха безрельсового транспорта (ЦБТ), 44 рабочих ремонтно-механического участка (РМУ) и 20 рабочих электроэнергетического участка (ЭЭУ). Анкетирование проводилось анонимно. К проведению опроса были привлечены нормировщики цехов, инспектор отдела кадров, члены профкома, имеющие хорошие коммуникативные качества, авторитет и доверие среди рабочих. Им была объяснена цель анкетирования, структура опросника, уточнены вопросы и техника ответов, рассмотрены возможные варианты «реагирования» рабочих на анкету и возможные тактики исследователя (например, нужно было учесть тот факт, что опрос проводился в условиях двухмесячной задержки выплаты заработной платы и слухов о предстоящем акционировании предприятия).

Анкеты имели четкую полиграфическую печать (нечеткий, трудно различаемый и читаемый текст мог вызвать «раздражительную» реакцию и повлиять на качество ответов).

При опросе в первой группе рабочих выяснилось, что лишь у четырех человек (из пятнадцати) оказались ручки или карандаши. Остальные рабочие, в ожидании, вслух обсуждали вопросы, шутили, тем самым, мешая отвечающим, что могло сказаться на достоверности полученных результатов. Поэтому в работе со следующими группами рабочих вместе с анкетой, при необходимости, выдавался и карандаш, что способствовало самостоятельной, вдумчивой работе над анкетой каждым рабочим.

Такая «техническая» подготовленность процедур опроса - бланки анкет с четко написанным текстом и карандаши — способствовали настрою рабочих на сотрудничество, на активность в обсуждение проблемы травматизма. Многие рабочие высказали пожелание и впредь принимать участие в различных опросах.

Анкетирование предварялось инструкцией: «В целях улучшения организации и условий труда на нашем предприятии желательно узнать Ваше мнение по ряду вопросов. Просим Вас внимательно прочесть анкету и продуманно ответить на поставленные в ней вопросы. От Ваших ответов будет зависеть правильность выводов и рекомендаций».

Определенный интерес для исследователя представляло наблюдение за выбором рабочим места расположения для ответов на вопросы анкеты. В электроэнергетическом и ремонтно-механическом участках, где малочисленные и более сплоченные коллективы, хорошие отношения с руководством цехов, рабочие находились более «скученно», не боясь, что сосед может заглянуть в анкету. В железнодорожном цехе и цехе безрельсового транспорта сложные, часто конфликтные отношения рабочих с руководством, поэтому значительная часть рабочих этих цехов для ответов на вопросы анкеты старались занять место более удаленное от других (объясняя: «чтоб не мешали думать»). При этом некоторые рабочие пытались изменить свой почерк, и, даже указав свою профессию, не стали указывать тарифный разряд, боясь преследований со стороны руководства за искренние ответы («так меня могут вычислить»). Поэтому при составлении результирующей таблицы ответов (см. табл. 4 в прил. 2) графа «тарифный разряд» была исключена.