Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Митасова Елена Владимировна

Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ
<
Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ
>




Митасова Елена Владимировна. Социально-психологические условия психологической реабилитации раненых военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05, 19.00.03 : Москва, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:05-19/147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологическая реабилитация как проблема военной психологии

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме психологической реабилитации 12-38

1.2. Психологические особенности личности раненых участников боевых действий 39-58

1.3. Модель проведения психологической реабилитации с участниками боевых действий на госпитальном этапе 58-73

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование социально-психологической условий психологической реабилитации раненых участников боевых действий

2.1. Методический замысел исследования социально-психологических условий психологической реабилитации раненых участников боевых действий 74-89

2.2. Структура и содержание социально-психологических условий психологической реабилитации раненых участников боевых действий 89-113

2.3. Деятельность психолога в госпитальной палате, как социально-психологическое условие психологической реабилитации раненых военнослужащих 114-126

Глава 3. Социально-психологические условия, как основа проведения комплекса мероприятий и повышения эффективности психологического реабилитационного процесса раненых военнослужащих

3.1. Оптимизация изучения раненых методами социально-психологической диагностики 127-143

3.2. Социально-психологические условия, как основа проведения комплекса мероприятий по психологической реабилитации... 143-163

Заключение 164-167

Литература 168-178

Приложения 179-201

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершенствование психологического обеспечения войск в войнах и вооруженных кон-фликтах относится в настоящее время к одному из приоритетных направлений реформирования Вооруженных Сил России.

В то же время, актуальность исследования социально-психологических условий реабилитации психических расстройств и их эффективной коррекции на госпитальном этапе обусловлена тем обстоятельством, что именно в период переживания военнослужащими их боевых травм, несмотря на улучшение соматического состояния в результате лечения на предыдущих этапах, у раненных участников боевых действий часто выявляются: повышенная уязвимость к дополнительным психогенным воздействиям, тенденция к трансформации легких психических нарушений в тяжелые формы и др.

Отдельную проблему представляет применение уровневого подхода к оценке состояния психического здоровья военнослужащих, пострадавших в боевых действиях, в целях как ранней диагностики начальных проявлений психических нарушений, их классификации, включение в дифференцированные программы медико-психологической и психологической реабилитации комбатантов целенаправленного, так и ныне пока лишь стихийно реализуемого потенциала методов социальной психологии. Кроме того, следует более эффективно использовать имеющиеся резервы психологической службы Вооруженных Сил России.

Среди основных задач обеспечения психологического и профессионального здоровья военнослужащих важное место занимает психологическая реабилитация участников современных боевых действий, которая относительно недавно стала разрабатываться в психологической науке. К наиболее заметным исследованиям по реабїілитации участников боевых действий относятся научные труды М.И. Дьяченко (1969), М.П. Коробейникова (1970), А.В. Ответчикова (1980), Л.Ф. Железняка (1986), Н.Ф. Феденко (1986), В.В. Знакова (1989), В.В. Сысоева (1989), МЛ. Корчемного (1990), СВ. Захарнка (1993), В.Е. Попова (1992), Р.А. Абдурахманова (1994) и др.

В них получили развитие новые концептуальные подходы к организации психологической реабилитации на различных ее этапах, для отдельных категорий военных специалистов. Однако, социально-психологические аспекты содержания и особенности реализации комплексных программ психологической реабилитации на госпитальном этапе, ориентированные на отдельные категории раненых и больных, на специфику проявлений психических расстройств у участников боевых действий до настоящего времени разработаны недостаточно.

Объектом исследования является психологическая реабилитация участников боевых действий, получивших ранения.

Предмет исследования - социально-психологические условия психологической реабилитации раненных участников боевых действий на госпитальном этапе.

Цель исследования - на основе теоретического анализа обосновать сущность психологической реабилитации раненых военнослужащих участников боевых действий в медицинских учреждениях Министерства Обороны Российской Федерации, экспериментально выявить и апробировать основные социально-психологические условия, влияющие на ее эффективность.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических подходов к проблеме психологической реабилитации, уточнить сущность понятия психологической реабилитации раненых участников боевых действий и построить теоретическую модель ее проведения в медицинских учреждениях;

2. Опытно-экспериментальным путем выявить социально-психологичес-кие условия, влияющие на эффективность психологической реабилитации на госпитальном этапе;

3. Апробировать комплекс мероприятий психологической реабилитации, разработанный с учетом выявленных социально-психологических уело вий, оптимизирующих психореабилитационный процесс в медицинских учреждениях.

Гипотезы исследования:

1. Если в процессе психореабилитационной работы учитывать тип комбатантных акцентуаций личности раненого, социально-психологический климат в палате, особенности социально-психологического воздействия социума, специалистов психологов и медицинского персонала, то у раненых произойдет сдвиг от внутренней картины болезни к внутренней картине здоровья, улучшатся показатели социально-психологической адаптации, снизится риск агрессивного, насильственного и суицидального поведения, частота и степень выраженности психопатологических проявлений в постгоспитальном периоде, сократится длительность периода нахождения в госпитале, уменьшится увольнение раненых участников боевых действий из силовых структур по причине психических расстройств.

2. Выделение в процессе осуществления психологической реабилитации «комбатантной агрессивной», «комбатантной тревожной» и «комбатант-ной лабильной» типов акцентуации личности военнослужащего, исследование их самосознания в сочетании с проективными методиками определения взаимоотношений в группе, способствуют оптимизации процедуры диагностики и оказания психологической помощи раненым военнослужащим.

3. Эффективность и оптимизация психореабилитационного процесса обеспечивается всесторонним учетом выявленных социально психологических условий протекания психологической реабилитации в медицинских учреждениях.

Теоретико-методологическую- основу исследования составили основные положения отечественной психологии о личности, факторах её развития, принципах изучения и коррекции, оказания психологической помощи А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, а также положения зарубежных психологов: 3. Фрейда, В. Франкла, К. Роджерса, Дж. Келли, Г. Сал-ливана, поведенческой теории психотерапии, принципы психологической реабилитации Б. Колодзина, На формирование концепции исследования определяющее влияние оказали идеи отечественных ученых-психологов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского в области развития высших психических функций личности, системы отношений человека к внешнему миру, к самому себе, своей болезни. Особое место в формировании теоретико-методологических основ занимают подходы к психологической реабилитации военных психологов Р.А. Абдурахманова, П.А. Корчемного, А.Г. Караяни, В.Е. Попова, В.В, Сысоева, СИ. Съедина, И.В. Соловьева и др.

Методика и эмпирическая база исследования.

При исследовании поставленной проблемы использовались следующие методы: наблюдение, беседа, анализ документальных источников, глубинное интервьюирование раненых, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты. Применялись психодиагностические методики: индивидуально-типологический опросник (ИТО) Л.Н. Собчика; метод цветовых выборов; техника репертуарных решеток Дж. Келли; методика динамики самоотношения (МДС) в адаптации А.В.Булгакова, системно-ситуативный анализ деятельности.

Эмпирическую основу исследования составила выборка из 409 раненых участников боевых действий. Из них непосредственно в Главном военно-клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко были обследованы 312 военнослужащих (73 офицера, 31 прапорщика и контрактников, 208 военнослужащих срочной службы) и 97 военнослужащих (82 офицера, 10 прапорщиков, 5 рядовых) ретроспективно, по окончании лечения в госпитале, что отвечает требованию репрезентативности для генеральной совокупности.

Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, кластерный и факторный виды анализа, реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов Statistic-5 и SPSS-10.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением, применением процедур качественного и количественного анализа, использованием методов математической обработки и анализа данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

Методический замысел исследования реализован последовательно по следующим этапам:

Первый этап (январь 1995 г. - декабрь 1998 г.) состоял в определении целей, задач, программы и методики исследования. В проведении пилотажного исследования, возможностей вариантов методик изучения социально-психологических условий реабилитации раненных участников боевых действий на госпитальном этапе, а также в осуществлении констатирующего эксперимента в реальных условиях госпиталя (выборка в 205 участников боевых действий). В результате чего были выявлены социально-психологические условия реабилитации, сформулированы основные положения исследования, раскрывающие понимание содержания и взаимосвязей этих условий.

Второй этап (декабрь 1998 г. - август 2001 г.) характеризуется проведением формирующего эксперимента по апробации реабилитационных программ раненных военнослужащих в условиях госпиталя (выборка в 204 участника боевых действий).

Третий этап (сентябрь 2001 г. - апрель 2004 г.): проведён анализ полученных результатов исследования, сформулированы теоретические выводы, практические рекомендации.

Новизна исследования заключается в следующем:

1. Обосновано понятие «психологическая реабилитация раненых военнослужащих на госпитальном этапе», как комплекса мероприятий целенаправленного психологического воздействия, проводимых психологами в ус ловиях госпитальной палаты на фоне активного медицинского лечения, в целях восстановления психического здоровья раненых военнослужащих.

2. Создана модель проведения психологической реабилитации представляющая собой замкнутую систему взаимодействия личности раненого, социальной среды, профессиональной деятельности психологов и врачей, в целях осуществления психологического воздействия направленного на выздоровление раненых.

3. На основе факторного анализа выявлены основные группы социально-психологических условий психологической реабилитации на госпитальном этапе:

ведущая тенденция личности раненого, ее когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты; внутренняя картина болезни; личностный адаптационный потенциал;

отношения раненого военнослужащего с ближним социальным окружением, в первичной группе - палате, с семьей, друзьями, однополчанами, медицинским персоналом, обществом в целом;

влияние мероприятий профессиональной деятельности психологов при взаимодействии с ранеными военнослужащими, их родственниками, медиками, ближайшим окружением.

4. Установлены различия в динамике психореабилитационного процесса у военнослужащих, имеющих комбатантные агрессивные, комбатантные лабильные и комбатантные тревожные акцентуации. На этой основе предложен подход к оказанию психологической помощи в госпиталях, основанный на работе с каждым военнослужащим группы психологов, гетерогенной по возрастному и тендерному составу, с использованием комплиментарных технологий в диагностике и практике психотерапевтической деятельности.

5. Выявлены особенности оказания психологической помощи, определяющие специфику протекания реабилитационного процесса на госпитальном этапе: осуществление психологического воздействия на фоне активного медикаментозного лечения; одновременное пребывание в палате военнослу жащих с ранениями различной степени тяжести; ограниченный выбор способов психологической помощи, по причине замкнутого пространства больничной палаты и работы с лежачими больными; отсутствие клиентского запроса; невозможность конфиденциального общения; наличие у раненого обостренного переживания своего нынешнего состояния и тревожного ожидания будущего; монологический характер работы; сочетание методов групповой и индивидуальной работы; необходимость постоянного поддержания в больничной палате помогающих «терапевтических» отношений; ограниченность взаимодействия психолога с раненым временем пребывания военнослужащего в госпитале.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая реабилитация раненых участников боевых действий в госпиталях - это комплекс мероприятий по организации взаимодействия раненых военнослужащих с их ближайшим социальным окружением и медицинскими работниками, направленных на создание социально- психологических условий, способствующих восстановлению психического здоровья у дисгармоничной личности потерпевшего и реадаптации его к жизнедеятельности.

Модель психологической реабилитации раненых военнослужащих на госпитальном этапе представляет собой замкнутую систему взаимодействия личности раненого, социальной среды, профессиональной деятельности психологов и врачей в интересах создания благоприятных социально-психологических условий и оптимизации психореабилитационного процесса.

2. Социально-психологические условия, оказывающие влияние на процесс психологической реабилитации участников боевых действий в медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации представляют собой:

социально-психологические особенности личности раненого участника боевых действий, проявляющиеся в социально-психологических аспектах её ведущей тенденции, реализующейся во внутренней картине болезни, интегральным показателем которой является уровень адаптационного потенциала;

отношения с обществом и ближним окружением проявляющиеся через отношение общества к участникам боевых действий, к войне, во взаимодействии с медицинским персоналом, в оторванности от родственников, от друзей и однополчан, отсутствии личностного пространства, эффекте «одиночества в толпе», вынужденном превышении «порога одиночества», наличии в госпитале групп отрицательной направленности;

социально-психологическое воздействие профессиональной деятельности психологов, обусловленное особенностями применения совокупности методов психологической помощи и влиянием личности психолога.

3. Среди раненных военнослужащих выделяются следующие типы комбатантных акцентуаций личности: «комбатантный агрессивный», «ком-батантный тревожный» и «комбатантный лабильный», что способствует совершенствованию процесса диагностики и оказания психологической помощи гетерогенной по возрастному и тендерному составу группой специально подготовленных психологов.

4. Типичными проблемами у раненых военнослужащих в госпиталях являются: поиск смысла боевой деятельности военнослужащих и гибели их товарищей; осознание настоящего, адаптация к новым условиям жизни в больничной палате, с замкнутым кругом общения, беспомощностью и ограничением движений; оторванность от дома, родных и близких друзей; преодоление духовного кризиса, потеря смысла жизни, фрустрация; обретение нового смысла жизни с ограниченными физическими возможностями; отношения с родственниками, проблемы перенесения и снятия боли, нормализации сна, подготовки к операциям; ассимиляция психотравмирующего опыта связанного с различными страхами: за свою жизнь, перед будущим, постоянно возобновляющейся боли при перевязках и операциях, ампутации и инвалидизации, кошмарными снами.

Практическая значимость исследования:

1. Мероприятия по психологической реабилитации раненых участников боевых действий и разработанный в исследовании диагностический комплекс, могут быть предложены для разработки и реализации государственной программы реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей воинской службы.

2. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке психологов для Вооруженных Сил России, на факультетах вузов Министерства образования РФ, готовящих специалистов по проведению психореабилитационной работы.

3. Обоснованные в диссертации социально-психологические условия позволяют оптимизировать процедуру диагностики психического состояния раненых и повысить эффективность деятельности военных психологов в медицинских учреждениях.

Апробация результатов проводилась в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко в рамках деятельности нештатной группы психологов Военного университета, а также на плановых занятиях со слушателями и курсантами Военного университета. Основные положения исследования реализованы на научно-практических конференциях «Психология и война» (Москва, 2001), «Психологические проблемы профилактики экстремизма в российском обществе» (Пенза, 2002), «Психология семьи профессионального военнослужащего» (Москва, ВУ, 2003), на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003).

Основные выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета. Результаты исследования использованы в ходе подготовки специального курса «Психологическая реабилитация военнослужащих» в Военном университете и изложены автором в публикациях общим объемом 2.2 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Теоретико-методологические подходы к проблеме психологической реабилитации

Главной задачей теоретического этапа исследования ставилось изучение, анализ, обобщение и классификация методологических и теоретических подходов отечественных и зарубежных психологов к проблеме психологической реабилитации, так же формирование собственной теоретической модели психологической реабилитации раненных военнослужащих в медицинских учреждениях МО РФ.

Термин «реабилитация» за последние годы в психологии отражает характер комплексного подхода к восстановительным проблемам человеческой психики. Это общий организационно-методологический подход, включающий, самые различные аспекты психологии и психотерапии, социальной и трудовой реадаптации, вторичной и третичной психопрофилактики. Реабилитация - комплексное координирование проводимых мероприятий социально-правового, медицинского, психологического, профессионального, педагогического характера, нацеленных на наиболее полное восстановление психофизического здоровья, трудоспособности и адаптивности человека в социальной среде1.

Теоретический анализ проблемы предполагает уточнение понятия «психологическая реабилитация раненного участника боевых действий», определение в этом процессе места социально-психологических условий, способствующих повышению её результативности, выявление необходимых и достаточных теоретико-методологических подходов для достижения цели исследования.

В ходе теоретического этапа исследования обозначились несколько научных подходов, рассматривающих содержание, структуру и особенности понятия психологической реабилитации. Каждый из подходов имеет свою предметную сферу анализа и делает акцент на отдельные структурные компоненты изучаемого явления: военно-психологический (Абурахманов Р.А Березовец В.В, Булавцев В.Д., Железняк Л.Ф., Караяни А.Г. Мисюра В.Ф„ Попов В.Е., Соловьев И.В., Съедин СИ, Феденко Н.Ф, Келли Дж., Колодзин Б., Ротор Дж. и др.) ориентирован на восстановление психического здоровья человека после деятельности в экстремальных условиях; медицинский (Александровский Ю.А., Белинский А.В., Булыко В.И., Глушко А.Н., Долинина В.А., Иванов П.П., Кабанов М.М., Карварсарский Б.Д., Квасенко А.В., Кучеренко А.В, Литвинцев СВ., Лобзина B.C., Овчинников Б.В., Преображенского В.Н, Решетникова Е.В., Чермянина СВ., Янышша Л.А.) направлен на восстановление соматического здоровья и трудоспособности больных; общепсихологический (Абульханова-Славская К.А, Божович Л.И., Братусь Б.С, Гребенников Л.Р., Зейгарник Б.В., Знаков В.В., Иванников В.А., Китаев-Смык Л.А., Конопкин О.А., Ольшанский Д.В., Тарабрина Н.В. Терехова Л.В, Фрейд 3. и др.) - рассматривает реабилитацию как восстановление психического равновесия и комплекса психических реакций, адекватных требованиям окружающий жизненной среды; социально-психологический (А.Я. Ан-цупов, Золотарева Т.В., Дж. Келли, В.Н. Мясищев, Пищелко А.В., Дж. Рот-тер, Г. Саливан, В. Франкл, К. Роджерс, А.И. Шепилов и др.) подходит к реабилитации как к восстановлению системы взаимоотношений раненного и социальной среды.

В военной психологии впервые вводится понятие "психологическая реабилитация" Поповым В.Е. На основе анализа процессов адаптации военнослужащих в экстремальных условиях и после них им сделана попытка, определить сущность, содержание, структуру и динамику мероприятий психологической реабилитации. Сущность психологической реабилитации опре деляется как "восстановление способности дисгармонично развитой лично сти к нормальной деятельности путем создания психологических условий для ее реадаптации к обычным условиям". Автор предлагает свою оригиналь ную методику психологической реабилитации при длительной вторичной дезадаптации. Данная методика основана на том, что в случаях длительной деза-даптированности спонтанная реадаптация по ряду причин становится более затруднительной, в связи с чем основным принципом психореабилитационных мероприятий становится организация деятельности реадаптации с целью реализации защитно-адаптивных форм поведения.

В.Е. Попов выделяет основные сложности в процессе восстановительного лечения раненного военнослужащего: склонность перекладывать ответственность за успех и неуспех в лечении на плечи медицинского персонала, нежелание идти на контакт с психологом, закрепление неадекватных способов поведения и убежденность в своей правоте, снижение самокритики, негативное отношение к социуму, упорное сопротивление необходимости "стать таким, как все". Подход к психологической реабилитации В. Е. Попова при длительной вторичной дезадаптации помогает создать условия для "очищения" психики от следов первичной дезадаптации, формирует навыки неэкстремального поведения, создает условия для самораскрытия жизненных перспектив личности.

По Р. А. Абдурахманову психологическая реабилитация - процесс организованного психологического воздействия, направленного на помощь военнослужащим в преодолении негативных психологических последствий пережитого ИМИ психотравмирующего (травматического) стресса воинской деятельности, для обеспечения такого состояния психического здоровья военнослужащих, которое позволяет им достаточно эффективно решать боевые и служебные задачи.

Психологические особенности личности раненых участников боевых действий

При проведении психологической реабилитации учитывались психологические особенности личности раненных участников боевых действий, часть которых являются важным социально-психологическим условием её успешной реализации. В нашей работе психологические особенности личности раненного военнослужащего были выявлены с трех позиций: раненный -участник боевых действий (результаты воздействия на личность факторов войны); раненный - больной, проходящий лечение в госпитале (внутренняя картина болезни); раненный - личность особого психологического типа (комбатантные акцентуации).

В настоящее время достаточно подробно изучены психологические особенности последствий боевых повреждений у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской республике и других военных конфликтах последних десятилетий. Однако при рассмотрении данной проблемы в военной психологии и психиатрии сохраняются различия в методологических подходах к ее решению и терминологии использованной при исследованиях. Факторы формирования психических расстройств многочисленны. К ним относят - физическое и психическое перенапряжение, травмы и ранения, болезни, отсутствие в прежнем опыте запаса возможных ответных реакций, неопределённость и дефицит информации, необычность ситуации и др. Количественной оценке поддаются только интенсивность и продолжительность боевых действий, с которыми часто коррелируют распространённость и тяжесть психических расстройств. Число психиатрических потерь обычно зависит от уровня потерь убитыми и ранеными. Немаловажное значение имеют также и популярность войны, фактор социальной поддержки.

Частота психических нарушений в значительной степени обусловливается психологической неподготовленностью военнослужащих, кроме того, на их развитие существенно влияют сплочённость воинских коллективов, качество руководства, система пополнения и ротации войск, уверенность в своём оружии, боевой опыт, боевой дух.

Одним из наиболее патогенных факторов войны является кумулятивный стресс. Продолжительное пребывание в боевой обстановке меняет мен-тальность, постепенно истощает нервную систему, приводит к её органическим повреждениям, тем самым увеличивает тенденцию к затяжному течению и генерализации стрессовых расстройств.

По статистике различных войн и разных армий психологические потери составляют 6,6-12,7% от численности войск и 12-30% от общего числа санитарных потерь. Однако, сопоставление их структуры практически невозможно, поскольку психическая заболеваемость весьма вариабельна по причине многообразия факторов, отличающих одну войну от другой.

По оценкам американских экспертов, в современных вооруженных конфликтах с применением обычных видов оружия число психогенных расстройств составит в среднем 20%, а в условиях использования оружия массового поражения они возрастут до 25-33% в течение первых 30 суток боевых действий и превысят количество боевых санитарных потерь всех категорий в последующий период. Таким образом, боевые психические травмы будут в значительной мере влиять на боеспособность частей и подразделений1.

Высокая частота психических нарушений обуславлена внезапностью начала боевых действий, отсутствием предварительной подготовки, ослаблением дисциплины в войсках. Их уровень и выявляемость зависят от конкретных факторов боевой обстановки, интенсивности и продолжительности их воздействия, от принятой доктрины военно-полевой психиатрии, ее организационных структур, этапности и содержания психиатрической помощи.

На частоту появления психических расстройств могут повлиять и другие факторы. В частности, положительную роль может сыграть осведомленность о непродолжительности предстоящих боевых действий, как это было в американской армии в конце второй мировой войны в Европе или во время Фолклендского конфликта, где активные бои на суше продолжались всего дней. Рост числа психических заболеваний может обуславливаться и общим разочарованием в данной войне1. Существенное влияние на частоту и выраженность психических расстройств оказывают отступления и неудачи в боевых операциях. напряжение в условиях ведения противником партизанской войны, являются отсутствие районов спокойного тыла, постоянная угроза нападения, трудности в различении мирных жителей и партизан, вероятность неожиданно попасть на заминированный участок или под обстрел. Чувство враждебного окружения изматывает личный состав и нередко приводит к жестокости по отношению к гражданскому населению2.

Психическая заболеваемость весьма вариабельна. Бесспорно, социальный патоморфоз психических заболеваний в известной мере отражается и на проявлениях боевых стрессовых расстройств. И всё же, изучение их клинических описаний, начиная с русско-японской войны и заканчивая вооруженным конфликтом в Чечне, позволяет утверждать, что менялись теоретические концепции, терминология, диагностические подходы - клиника осталась почти неизменной.

Существующие в военной медицине и военной психологии термины и понятия являются достаточными для всестороннего описания психической травмы, причиняемой любым видом оружия.

Острые реактивные состояния или острые психогении военного времени - группа болезненных реакций и состояний, возникающих под воздействием страха перед реальной угрозой для жизни военнослужащего или завышенного представления о размерах угрозы. Потери от психотравмирующего фактора современных средств поражения подразделяются на две группы: первая - кратковременно (до суток) выходящие из строя (кратковременно теряющие боеспособность), вторая - санитарные потери за счет реактивных состояний (более суток).

Невротические реакции (истерическая, депрессивная и фобическая формы) характеризуются вегетативными расстройствами (потливость, тремор, рвота, непроизвольное мочеиспускание и т.п.) и наклонностью к паническому поведению.

Методический замысел исследования социально-психологических условий психологической реабилитации раненых участников боевых действий

Проблема оценки результатов психологической реабилитации раненных участников боевых действий, а особенно выделение в этом процессе многообразных (конструктивных и деструктивных) социально-психологических условий и факторов довольно сложна и трудоемка.

Традиционно эта задача решается через создание модели психологического явления и многостороннего изучения её, с дальнейшим определением внешней и внутренней валидности полученных результатов. Но в теории и практике социально психологии не найден до конца однозначный ответ об адекватности хмоделируемых психологами задач профессиональной деятельности их реальному содержанию. Для выхода из данного противоречия, рассматривая методику, автор соединила теоретический анализ проблемы, как с методами экспериментального исследования, так и результатами клинической практики в реальных условиях госпиталя.

В методику изучения социально-психологических условий реабилитации раненных участников боевых действий последовательно вошли: ретроспективный опрос 97 военнослужащих, имевших ранение в ходе боевых действий; пилотажное исследование социально-психологических условий психологической реабилитации раненых на госпитальном этапе на выборке 27 человек группой из трех психологов (там же провели модификацию и адаптацию диагностического комплекса); проведение констатирующего эксперимента на выборке 103 военнослужащих различных категорий. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, кластерный и факторный виды анализа, реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов Statistic-5 и SPSS-10.

При представлении набора методик мы руководствовались принципом дополнительности. Результаты отдельного испытуемого сопоставлялись с групповым портретом. Методики позволяющие получить данные преимущественно количественного характера дополнялись методиками несущими качественную информацию. Не было упущено из вида, что в изучаемом социально-психологическом явлении представлена компонента из трех основных сфер психики: когнитивной, познавательной и поведенческой. Нами были использованы как известные, достаточно распространенные методики, так и редко употреблявшиеся в военной психологии (например, техника репертуарных решеток Дж. Келли).

Составляя батарею тестовых методик мы основывались на основных психодиагностических подходах: объективном, субъективном и проективном. Объективный подход, диагностика осуществляется на основе успешности (результативности) и способа (особенностей) выполнения деятельности; субъективный подход - диагностика осуществляется на основе сведений сообщаемых о себе, самоописания особенностей личности, поведения в тех или иных ситуациях. Проективный подход, диагностика осуществляется на основе взаимодействия испытуемого с внешне нейтральным, как бы безразличным, неопределенным (малоструктурированным) тестовым материалом.

Исходя из этих представлений, была разработана методика исследования социально-психологической условий психологической реабилитации раненых участников боевых действий на госпитальном этапе. Данная методика включает в себя следующие основные элементы. Во-первых, разработка и обоснование критериев и показателей изучаемого психологического явления, подготовка необходимых методических приемов и процедур. Во-вторых, проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого выявились феноменология, конструктивные и деструктивные факторы, социально-психологические условия психологической реабилитации раненых участников боевых действий, их зависимость от индивидуально-психологических особенностей раненных и уровня развития различных групп субъектов и объектов реабилитационного процесса. В-третьих, совокупность психологических методов и специальных приемов и процедур, предназначенных для фиксирования и регистрации, выявленных в ходе экспериментов фактов и зависимостей. В-четвертых, метод содержательно-психологического анализа, ма-тематико-статические методы и техника количественного анализа получаемой информации. В-пятых, специально разработанные интерпретационные схемы, формы представления данных исследования, унифицированные схемы оценки обоснованности применяемых методик.

Остановимся подробнее на некоторых элементах приведенной методики. Проведенный анализ теоретических и методических подходов к такому явлению, как социально-психологические условия реабилитации раненных участников боевых действий, личная семилетняя работа автора с этой категорией, нуждающихся в получении психологической помощи позволяет обосновать внешние (объективные) и внутренние (субъективные) критерии и показатели успешной реабилитации в изучаемом аспекте (табл. 2.1 и 2.2). Показатели соотнесены с используемыми в исследовании методиками. Критерии решения практической задачи должны предопределять выбор диагностируемых свойств, а вслед за этим и методик, направленных на эти свойства и наилучшим образом соответствующих имеющимся условиям. В практической работе психодиагностика предпринимается не ради получения информации о психических свойствах как таковых, а ради прогноза определённого социально значимого поведения критериального поведения и соответствующего критериального показателя.

Оптимизация изучения раненых методами социально-психологической диагностики

В ходе исследования был проведен формирующий эксперимент по апробации мероприятий психологической реабилитации, включающий в себя использование оптимального диагностического комплекса (гл.3.1) и индивидуально подобранных методов психокоррекционной работы (гл.3.2.).

Диагностический этап реабилитационной работы мы осуществляли как собственными силами группы психологов, так и с участием отделения функциональной диагностики, кабинета нейрофункциональных исследований.

Были проведены психологические и психофизиологические исследования по определению типа реагирования военнослужащих на полученные ранения, заболевания, продифференцированы их оценки, выделены патологические варианты реагирования. По результатам исследований сделаны заключения о психофизиологическом и психологическом состоянии раненных, и даны необходимые рекомендации по психотерапевтическому и психокоррекционному аспектам психологической реабилитации. Ориентируясь, на полученные при исследовании данные, были определены мероприятия по психологической реабилитации для каждого раненного комбатанта.

Психологическими и комплексными экспериментально-психологическими методами был обследованы в стационарных условиях 204 раненных военнослужащих. Психологическую реабилитацию с данными военнослужащими осуществила группа психологов, состоящая из 22 человек, в период 1996-2002 гг. Мероприятия проводились по общему алгоритму действий, с использованием результатов констатирующего эксперимента, выявившего социально-психологические условия психологической реабилитации в медицинских учреждениях.

В диагностический комплекс вошли наиболее оптимальные методики повышающие результативность оказания психологической помощи: ИТО Л.Н. Собчик, ЦТО, ТРР Дж. Келли.

При обследовании ИТО Л.Н. Собчик как офицерского состава, гак и рядовых нами установлено, что подавляющее большинство из них выявляет отдельные признаки акцентуаций, которые носят скорее скрытый характер, чем явно выраженный. Индивидуально-личностные особенности были представлены широким спектром особенностей. Так, у офицеров мы обнаружили чаще всего черты агрессивного, ригидного, спонтанного, тревожного, лабильного и сензитивного типов, которые соответствовали трем типам реагирования: стеническому (агрессивный, ригидный, спонтанный), астеническому (тревожный, сензитивный, лабильный), дисстеническому (демонстративный). У рядовых преобладали следующие признаки акцентуаций: стенического типа (спонтанный, ригидный), астенический (тревожный, сензитивный), дисстенический (лабильный, истероидиый). Такое преобладание типа реагирования у рядовых обусловлено неустоявшейся дифференциацией в силу продолжающегося формирования личности. Отдельные признаки акцентуаций не влияли на реабилитацию как в условиях госпиталя, так и вне его.

Индивидуальность личности построена по иерархическому принципу. Ядром психической индивидуальности считается темперамент (биологическая составляющая), на его основе формируется характер (психологическая составляющая), а затем происходит становление личности (социальная составляющая). С большой долей условности можно говорить, что человек под влиянием психотравмирующего воздействия реагирует преимущественно на биологическом уровне (темперамент), психологическом (характер) и социальном личность уровнях. В условиях боевой обстановки наиболее устойчивым (сохранным) оказывается темперамент (тип реагирования), а в большей степени подвержены изменениям характерологические и личностные особенности. При этом характерологические изменения чаще всего усиливаются (заостряются), но, как правило, не выходят за пределы характерологических ресурсов данной личности. В боевой обстановке характерологические изменения личности под влиянием боевого стресса могут возникать как после посттравматических расстройств, так и без их предшествования.

Общими признаками изменений личности по МКБ-10 являются: недоверчивое отношение к окружающему миру, социальная отгороженность, отчужденность, ощущение опустошенности, безнадежности и постоянной угрозы. Эти признаки приводят к дезадаптации в меж персональном, социальном и профессиональном функционировании. Следует отметить, что личностные изменения формируются на протяжении, как правило, длительного времени. В условиях ранения в боевой обстановке, при наличии угрозы жизни, эти изменения происходят значительно быстрее. Нами установлено, что ранение полученное офицерами в условиях боевых действий воздействовало на признаки акцентуации в соответствии с разделением их по типам реагирования. Так на них накладывались новые ("нажитые")1 черты характера путем "напластования"1 на уже имеющиеся особенности.

Выявлено, что к акцентуациям с астеническим типом реагирования присоединялись: тревожность, боязливость, настороженность, пессимизм, чувство вины, ограничение контактов с окружающими, боязнь за свою жизнь, неуверенность в будущем, негативное отношение к участию в "никому не нужной войне", пересмотр ценностных ориентации, а также пассивность, апатичность, подавленность, пониженная самооценка. При этом усиливались эмоциональная лабильность, обидчивость, ранимость, сохранялась постоянная фиксация па переживаниях боевой обстановки, ухудшении общего состояния. Они не проявляли какой-либо инициативы, фон настроения колебался в сторону понижения, если раненные офицеры подвергались насмешкам и они не всегда могли постоять за себя, быстро утомлялись, астени-зировались, что хорошо просматривается на результатах диагностики по ИТО раненного офицера К.