Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции Хачатурова Эмма Валерьевна

Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции
<
Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции
>



Хачатурова Эмма Валерьевна. Особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Хачатурова Эмма Валерьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 173 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования социально- психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции 15

1.1. Состояние проблемы исследования социально-психологической адаптированности в современной науке 15

1.2. Сущностные признаки социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции 41

1.3. Социально-психологические особенности подростков как вынужденных мигрантов 59

Выводы по первой главе 74

Глава II. Эмпирическое исследование социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции 77

2.1. Разработка программы тренинга по повышению социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции 77

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по повышению социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции 94

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции 121

Выводы по второй главе 130

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 134

Приложения 156

Введение к работе

1. Акт^альпость проблемы исследования. Современная Россия столкнулась с проблемами межнациональных конфликтов и войн на Кавказе, что приводит к вынужденной миграции населения Будучи сложным и многофакторным социально-демографическим процессом, миграция обостряет проблему социально-психологической адаптированности подростков В ситуации кардинальной смены социального окружения и преобразований социально-психологических качеств личности происходит напряжение адаптационных механизмов, что порождает нарушение социально-психологической адаптированности подростков-мигрантов В связи с этим вопросы социально-психологической адаптированности подростков-мигрантов привлекают особое внимание исследователей и практических психологов Это связано с тем, чго практика социально-психологической работы с подростками требует поиска адекватных методов социализации в условиях вынужденной миграции

Противоречия нестабильной социальной ситуации развития подростков-мигрантов актуализируют решение проблемы их социально-психологической адаптированности

Однако решение вопроса о повышении социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции связано с необходимостью разрешить следующие противоречия

между необходимостью повышения социально-психологической адаптированности мигрантов и существующей системой их социально-психологического сопровождения,

между достаточной теоретической разработкой проблемы и низким уровнем организационно-методического ее обеспечения,

между нестабильной социальной ситуацией развития подростков-мигрантов и необходимостью оптимизации в системе «личность - социальная среда»

Таким образом, обозначенная проблема вызывает необходимость выявления особенностей социально-психологической адаптированности подростков для обоснования программ социально-психологических тренингов

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В
настоящее время сложились теоретические предпосылки, создающие условия
для изучения особенностей социально-психологической адаптированности
подростков к условиям вынужденной миграции К таким предпосылкам
следует отнести современные исследования, посвященные изучению
проблемы адаптации в социологии (М П Будягина, Ю В Ган, С М Дмитренко,
Н А Ермоленко, Б А Ефимов, И С Калпиков, С В Кинелева,

Т Г Красильников, Г И Мельников, Н В Мелехова, А А Розенберг, НА Свиридов, М А Славина и др), в медицине (ЮА Александровский, Т Г Дичев, X Ауберт, Н П Бехтерева, И Т Бжалава, Ф Меерсон, М Мид, А Д Ноздрачев, А В Сахно, Г Селье, К Е Тарасов и др), в психологии (В А Ананьев, ФБ Березин, Г Г Голь дин, И А Гулин, НВ Загладин,

Б А Куган, С Л Колосова, НМ Лебедева, Л Г Липатова, Л И Ложкина, О В.Овчинников, А К Осницкий, Ж Пиаже, В А Тишкова, Н В Фурманова, Е В Чучелина, Е В Шорохова и др) Есть исследования, которые свидетельствуют о том, что процесс социально-психологической адаптации зависит в первую очередь от личностных особенностей человека (ВД Майерс, Т С Сулимова, В Д Шадриков и др ) Социально-психологическая адаптация человека все чаще становится предметом научного исследования как предпосылка социализации личности и характеристика субъективного восприятия индивидом социализирующей ситуации (Г Г Овчинникова, В Н Маркин, А В Мудрик, А А Реан, С И Розум, К Роджерс и др)

Современные исследователи определяют миграцию как вынужденное перемещение населения, когда происходят изменения людьми мест своего проживания Вопросы современных проблем миграции и социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов раскрыты в работах В С Айрапетова, В П Комарова, С А Маврина, Н С Палагиной и др Социально-психологические аспекты социализации русских в странах ближнего зарубежья исследованы А И Дробижевой, НМ Лебедевой, И Ю Милославской, В И Переведепцевым и др

Феноменология подросткового возраста хорошо изучена как в отечественной, так и зарубежной психологии (Л И Божович, Л С Выготский, М Кле, Т В Драгунова, И С Кон, В С Мухина, А М Прихожан, X Ремшмидт, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин и др ) В данных исследованиях показано, что подростковый возраст является одним из сложных этапов в процессе становления личности и социализации

Анализ научной литературы показывает, что несмотря на многообразие и широту исследований социально-психологической адаптации, малоизученными остаются особенности социально-психологической адаптированности подростков в условиях вынужденной миграции Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования

Цель исследования - выявить особенности социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции

Объект исследования - процесс социально-психологической адаптации подростков к условиям вынужденной миграции

Предмет исследования - тренинг как эффективное средство социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции

Гипотеза исследования

Показателями социально-психологической адаптированности могут служить положительная оценка личностью своих субъективных возможностей, ценностных ориентации, эмоционального фона, уровня

активности, которые изменяются в зависимости от этапа процесса социально-психологической адаптации

Успешность социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции зависит от обладания необходимыми социально-психологическими качествами личности и организации социально-психологической помощи Реализация программы социально-психологического тренинга для подростков как вынужденных мигрантов окажется эффективной, если будут адекватно сформу тированы ее теоретико-методологические основания, она будет соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям, будут системно реализованы психологические и педагої ические мероприятия

Задачи исследования

  1. Обобщить состояние проблемы исследования социально-психологической адаптированности в современной на}ке

  2. Выявить сущностные признаки социально-психологической адаптированности подросгков к условиям вынужденной миграции

  3. Определить социально-психологические особенности подростков как вынужденных мигрантов

  4. Разработать программу тренинга для подростков-мигрантов по повышению социально-психологической адаптированноеги

  5. Выявить условия и факторы, обеспечивающие эффективность трениша для подростков-мигрантов по повышению их социально-психологической адаптированности

Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, комплексности субъекта, детерминизма, развития

Теоретической основой исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие вопросы

феноменологии подросткового возраста (Б Г Ананьев, В С Агапов, Л С Выготский, И В Дубровина, И С Кон, А Н Леонтьев, А А Реан, Т В Снегирева, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин, Э Эриксон и др ),

развития индивидуального и коллективного субъекта в условиях целенаправленного социально-психологического сопровождения (К А Абульханова, В Г Асеев, ЮЕ Алешина, А А Бодалев, ВГЗазыкин, А С Волович, А А Деркач, В Е Каган, Л Г Лаптев, Я Л Коломинский, И И Лунин, Дж Мани, М И Плугина, И В Романов, С Л Рубинштейн, В И Скурятин и др),

- вынужденной миграции населения (М Арутюнов, В И Бушков,
Р Л Васильев, М Дур дыев, АО Воронова, Ж А Зайончковская, Ш Кадыров,
Е М Кожокин, И И Крупник, Д В Микульский, Л Л Рыбаковский,
Г У Солдатова, В А Тишков, Н М Чистяков, Т Шибутани и др),

социализации и социально-психологической адаптации (В И Бузмаков, Г Гибш, И А Гулин, Э Гюаи, Т Дюбо, А Дюссерн, А Н Жмыриков, М Д Маслов, И А Милославова, Г Г Овчинникова, Е В Ольшанская, Н А Ошурова, А В Петровский, А П Федоркина, М Форверг, Е В Таранов, Н Н Шенцева и др)

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов Среди них теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, психологическое тестирование и формирующий эксперимент В исследовании использовались методики диагностики социально-психологической адаптации (К Роджерс и Р Даймонд), диагностики страхов (А И Захаров), опросник-HSPQ вариант для подростков РБКегтела, исследования проблемы социально-психологической адаптации подростков в процессе построения жизненной перспективы и оценивания своих субъективных возможностей (Ь Б Фанталова) Результаты эмпирических данных были проанализированы с помощью количественных и качественных методов математической обработки

Эмпирическая база исследования- 116 подростков в возрасте от 14 до 16 лет, находящихся в палаточном лагере для вынужденных переселенцев «Барт» г Карабулака Республики Ингушетия и в санатории «Виктория» г Ессентуки Ставропольского края В пилотажном исследовании приняло участие 75 подростков, из числа которых были сформированы две группы в первую входили подростки-мигранты (п=34), вторую составили подростки не-мигранты (п=41) группа

Для проверки эффективности социально-психологического тренинга из числа подростков-мигрантов были сформированы экспериментальная группа (п=17), в которой подростки - вынужденные мигранты принимали участие в программе социально-психологического тренинга, и контрольная (п=17), в которой подростки - вынужденные мигранты не принимали участие в социально-психологическом тренинге

Этапы исследования

На первом (2000-2003 гг.) этапе работы осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования, был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, выдвигались основные гипотезы исследования Осуществлялся подбор методов и методик научного исследования, определялись психологические проблемы и трудности мигрантов, изучались социально-психологические особенности развития подростков-беженцев, выявлялись нарушения в личностной сфере мигрантов, изучались внутренние и внешние факторы, влияющие на дезадаптацию подростков-мигрантов

На втором (2004-2005 гг.) этапе организовывалась исследоваїельская работа, сопоставлялись и обобщались теоретические и эмпирические выводы, создавалась и разрабатывалась экспериментальная программа тренинга по повышению социально-психологической адаптированности для подростков-мигрантов палаточного лагеря «Барт»

На третьем (2006-2008 гг.) этапе осуществлялась обработка и анализ полученных результатов, разрабатывались практические и теоретические рекомендации по социально-психологической адаптированности подростков-

мигрантов к новым условиям жизнедеятельности, формировались выводы осуществленного исследовагаш

Надежное іь и достоверность резульгаюв исследования

обеспечивались проработанностью теоретико-методологаческих основ исследования, синтезом научных подходов в обосновании ведущих идей, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методических приемов и сбором эмпирических данных, применением к ним методов статистической обработки с последующей интерпретацией

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1 Установлено, что социально-психологическая адаптация подростка -это процесс вхождения личности в новые для ее условия жизнедеятельности и формирования отношений с другими людьми В данном процессе происходит активное сравнение и приспособление своих ценностных ориентации и нравственных идеалов и представлений, сложившихся в новых условиях Процесс социально-психологический адаптации подростков в условиях вынужденной миграции предполагает взаимодействие двух сторон - личности и среды

2 Раскрыты сущностные признаки социально-психологической
адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции
Социально-психологическая адаптированность выражается в достижении
ценностного единства личности подростка и нового социального окружения
Основным ее объективным показателем является принятие себя и других
Выделяются четыре стадии социально-психологической адаптированности
личности в новой для нее социальной среде начальная стадия, когда
личность осознает, как она должна вести себя в новой для нее социальной
среде, но еще не готова признать и принять систему ценностей новой среды и
стремится придерживаться прежней системы ценностей, стадия терпимости,
когда личность и новая среда проявляют взаимную терпимость к системам
ценностей и образцам поведения, аккомодация, т е признание и принятие
личностью основных элементов системы ценностей новой среды при
одновременном признании некоторых ценностей личности новой социальной
средой, ассимиляция - полное совпадение систем ценностей личности и
среды

3 Определены социально-психологические особенности подростков как
вынужденных мигрантов, проявляющиеся в том, что личность подростка,
балансируя между двумя культурами, не овладевает в должной мере
нормами и ценностями ни одной из них, часто испытывает
внутриличностные конфликты, симптомами которых являются
дезорганизовашюсть, неудачливость, отчужденность, недоверчивость,
подозрительность, озлобленность, отчаяние, бессмысленность
существования, агрессивность, подросткам-мигрантам присуще чувство
одиночества

4 Разработанная программа тренинга по повышению социально-
психологической адаптированности, она экспериментально проверена и

подтвердила свою эффективность Тренинг направлен на формирование социально-психологических качеств личности, необходимых для адекватного позитивного восприятия социальной поддержки, снижения внутренней конфликтности, для разрешения жизненных противоречий В процессе тренинга произошли изменения с положительной динамикой в показателях успешности социально-психологической адаптированности, что отражает высокую степень принятия испытуемыми новых социальных условий жизни и быстроту вступления в контакт с людьми из нового социального окружения В экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой возросло число подростков, имеющих высокий уровень социально-психологический адаптированности Результаты свидетельствуют о том, чго у подростков экспериментальной группы возросла уверенность в своих силах и способностях со всем справиться, возросло желание раскрываться перед другими, возможность выразить себя, проявить свою индивидуальность, своё Я, уменьшается чувство униженности и ощущение себя как неинтересного человека Подростки экспериментальной группы, в отличие от подростков контрольной группы, стали выше ценить себя У них повысился уровень внутреішего контроля в сравнении с подростками контрольной группы Это значит, что подростки, проживающие в условиях вынужденной миграции и участвующие в тренинге, стали более адаптированными

5 Показано, что условиями эффективности тренинга по формированию социально-психологической адаптированности являются сформулированные цель и задачи программы, создание безопасной психологической атмосферы в тренинговой группе, установление правил, учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, отсутствие случайного постороннего вмешательства, последовательная реализация упражнений Система факторов, обеспечивающая эффективность тренинга по повышению социально-психологической адаптированности подростков-мигрантов, включает субъективные факторы (изменение своих ценностных ориентации, стремление к самопознанию и самосовершенствованию, дружеская атмосфера в тренинговой группе, активное групповое обсуждение), субъективно-объективные факторы (позитивные эмоции, принятие каждого участника, доверительность, доступность и понятность упражнений, сочетание индивидуально-личностных возможностей подростков и задач программы) и объективные факторы (оказание социальной поддержки и положительное ее восприятие участниками группы, налаживание межличностных контактов, изменение представлений и собственных возможностей)

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты используются для решения социально-психологических проблем, порожденных вынужденной миграцией Разработана и реализована эффективная программа социально-психологического тренинга для подростков-мигрантов Результаты исследования позволяют сформулировать научно-практические рекомендации для подростков и родителей, практических психологов,

направленных на обеспечение условий успешной адаптации вынужденных мигрантов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ Теоретические и практические выводы исследования докладывались автором їй региональной научно-теоретической конференции «Гуманизация и гуманитаризация высшего образования на современном этапе» (г Втадикавказ, 2001 г), на первой региональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе» (г Ставрополь, 2002г), на VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (гСтавропоть, 2002г), на I Международной научно-практической конференции «Вузовская наука сегодня» (г Ставрополь, 2003г) Положения, выносимые на защиту

  1. Научное понимание социально-психологической адаптировашюсти подростков-мигрантов находится в прямой зависимости от состояния методологического, теоретического и эмпирического уровней исследования данного феномена в социальной психолоіии В современных исследованиях социально-психологическая адаптация выступает одним из ведущих механизмов, обеспечивающих социализацию личности, социально-психологическая адаптация не является групповым феноменом, на нее больше влияют социально-психологические качества личности, которые позволяют представителю любой социальной группы достичь высоких показателей в процессе социально-психологической адаптации Итогом процесса социально-психологической адаптации, коїда происходят позитивные изменения личности, является состояние адаптировапности

  2. Сущностные признаки социально-психологической адаптировапности подростков в условиях вынужденной миграции проявляются в позитивных внутриличностных изменениях и межличностных отношениях, самоощущениях и самопринятии, в эмоциональной комфортности, в повышении внутреннего контроля и в высоком уровне принятия других, в стремлении к доминированию, в выраженности интернальности в действиях, в приспособлении своей системы ценностных ориентации к новым условиям социальной среды

  3. На основе выяатенных сущностных признаков выделены пять типов социально-психологической адаптировашюсти подростков-мигрантов Первый тшт условно может быть назван «уклонение», коїда подросток стремится максимально сохранить прежний способ действий, он старается не допускать никаких его коррекций Второй тип адаптировашюсти -«приспособление» Подросток этого типа практически полностью меняет схемы действии, поведения, которым он следовал на прежнем месте жительства Третий тип адаптировапности - «компромисс» Отличительной чертой представителей данного типа адаптировашюсти является сохранение

своей собственной формы, а диапазон ее возможного изменения заполняется элементами формы нового места жительства Четвертый тип - «состязание» Происходит соревнование между привычными действиями подростка и новым социальным окружением Пятый тип адаптированности условно можно назвать «сотрудничество» У представителей данного типа адаптированности происходит согласование системы ценностных ориентации, сформированы позитивные межличностные отношения, самопринятие и самоощущение

4 Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы
доказывает эффективность тренинга по повышению социально-
психологической адаптированности подростков-мигрантов Выявлены
качественные изменения по параметрам социально-психологической
адаптированности Установлена позитивная тенденция изменения по
показателям самопринятия, принятия других, эмоциональной конформности
и адаптации

5 Выявлено, что необходимыми условиями эффективности тренинга
по повышению социально-психологической адаптированности у подростков-
мигрантов являются реализация «субъект-субъектной» парадигмы
тренинговой работы, комплекса психотехнических этапов, тренинговых
процедур и упражнений, учет параметров изменения социально-
психологической адаптированности и половозрастных особенностей
подростков-мигрантов, перенесение сформированных до требуемого уровня
самопринятия, эмоциональной конформности, принятия других в
межличностных отношениях, позитивного восприятия социальной
поддержки в реальную социально-психологическую практику

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений

Сущностные признаки социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции

На сегодняшний день имеются различные подходы к определению понятия адаптация. Адаптация в переводе с латинского означает — приспособление, прилаживание. В основе адаптации лежат реакции организма, направленные на сохранение постоянства его внутренней среды. Адаптация обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность и максимальную продолжительность жизни организма в различных условиях окружающей среды. В психологическом словаре под редакцией дается следующее значение понятию адаптация: в широком смысле - приспособление к окружающим условиям [185]. Адаптация человека имеет два спектра - биологический и психологический. Первый общий для человека и животных включает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды, температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и другим физическим условиям, а также к изменениям в организме: заболеванию, потере какого либо органа или ограничению его функций. К проявлениям биологической адаптированности относится ряд психофизиологических реакций, например, темновая адаптация. У животных адаптация к таким условиям осуществляется лишь в пределах внутренних средств и возможностей регуляции организма, человек может использовать разнообразные вспомогательные средства, являющиеся продуктами его деятельности (жилища, одежду, средств передвижения, оптическую и акустическую аппаратуру и так далее). Вместе с тем у человека обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптирующие возможности. Психологический аспект адаптации (частично перекрывается понятие социальная адаптация) - приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и собственными потребностями, мотивами и интересами. Психологическая адаптация осуществляется путем усвоения норм и ценностей данного общества (как в широком смысле, так и применительно к ближайшему социальному окружению общественной группе, трудовому коллективу, семьи). Основные проявления психологической адаптации - взаимодействие (в том числе общение) человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Важнейшим средством достижения психологической адаптированности являются общее образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка. Процесс психологической адаптации проходит каждый человек в ходе своего индивидуального развития и профессионально-трудового становления .

Тот же словарь рассматривает социальную адаптацию как интегративный показатель состояния человека, отражающий возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию в семье и коллективе изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других. Социально-психологическая адаптация - это приспособление к обществу, в котором мы живем, процесс приобретения людьми определенного социально-психологического статуса, овладение социально-психологическими функциями [208]. В этом процессе мы стремимся достигнуть гармонии между внутренними и внешними условиями жизни и деятельности. Активное взаимодействие с миром развивает адаптивные способности человека, повышает степень соответствия между теми требованиями, которые предъявляет к нему ситуация, и его возможностями, поведением. Социально-психологическая адаптация является одним из ведущих механизмов, обеспечивающих социализацию личности и ее целостное формирование (О.В.Краснова, Т.Д.Марцинковская, И.А.Милославова) [147]. Л.И. Ложкина понимает под социально-психологической адаптацией процесс активного взаимодействия индивида и социальной среды, в результате чего происходят позитивные изменения личности, ее установок и поведенческих стереотипов, конечным итогом этого процесса является состояние адаптированности. Социально-психологическая адаптация (по С.Л. Колосовой) - это приспособление к обществу, в котором мы живем, процесс приобретения людьми определенного социально-психологического статуса, овладение социально-психологическими функциями [102]. Социально-психологическая адаптированностъ — это наличный уровень внутриличностнои адаптированности, который представлен поведенческим аспектом, личностными особенностями и эмоциональной уравновешенностью. Эффективность психологической адаптации впрямую зависит от организации макросоциального взаимодействия. При конфликтных ситуациях в семейной или производственной сфере, затруднениях в построении неформального общения нарушения механической адаптации отмечались значительно чаще, чем при эффективном социальном взаимодействии. Также с адаптацией напрямую связан анализ факторов определенной среды или окружения. Оценка личностных качеств окружающих как фактора привлекающего в подавляющем большинстве случаев сочетались с эффективной психической адаптацией, а оценка таких же качеств как фактора отталкивающего - с ее нарушениями. Но не только анализ факторов окружающей среды определяет уровень адаптации и эмоциональной напряженности. Необходимо также принимать во внимание индивидуальные качества. состояние непосредственного окружения и особенности группы, в котором осуществляется микросоциальное взаимодействие. Эффективная психологическая адаптация представляет собой одну из предпосылок к успешной профессиональной деятельности. Важными факторами, улучшающими социально-психологическую адаптацию, являются социальная сплоченность, способность строить межличностные отношения возможность открытой коммуникации. В связи с вышесказанным становится очевидным, что без исследований психической адаптации будет неполным рассмотрение любой проблемы психического несоответствия, а анализ описанных аспектов адаптационного процесса представляется неотъемлемой частью психологии человека. Обобщая вышеизложенные положения можно отметить, что отечественные исследователи подходят к вопросу изучения социально-психологической адаптации с различных сторон отраслей знания: медицинской, психологической, социальной, биологической, физиологической, эндокринологической, биохимической и др. Биологический аспект включает приспособление организма к изменяющимся условиям среды, температуры, атмосферного давления. Основным проявлением социально-психологической адаптации является, по мнению ученых, взаимодействие человека с окружающими людьми, где можно выделить острую и хроническую адаптацию. Исследователи уделяют большое значение в изучении адаптации эмоциональному состоянию индивида. Также они соотносят две логики развития понятия «адаптация»: субъективной и объективной, в процессе чего выделяются две стороны субъективирование объективного и объективирование субъективного. Следует отметить, что понятия «социализация» и «социально-психологическая адаптация» тесно связаны между собой, хотя важной особенностью социально-психологической адаптации является включенность в

Социально-психологические особенности подростков как вынужденных мигрантов

В последнее десятилетие проблеме миграции посвящены как индивидуальные и коллективные монографии, так и фундаментальные разработки. Следует назвать работы. В:И;Бушкова, М.Дурдыева, Ш;Кадырова, Е.МЖожокина, Н.М.Лебедевой, Д.В.Микульского, В.А.Тишкова [218].. Для того чтобы вовлечь в миграционный поток сотни; тысяч и миллионов людей, нужны сильные стимуляторы, в качестве которых могут рассматриваться; вооруженные конфликты, ущемление прав некоренного населения в законе о гражданстве, в- избирательном праве, в, законах о государственном языке и собственности. «Бесспорно вынужденная - это миграция тех, кто силой или прямыми-угрозами были изгнаны со своих. земель, из своих домов, или, чьи места проживания стали ареной военных действии» [60]. В настоящее время, по оценкам экспертов ООН, каждый из 115 человек на земле мигрант или беженец, вынужденный покинуть свой дом по экономическим, политическим и прочим причинам. Это дает основание для вывода о том, что в последние годы мир переживает обострение своеобразного «миграционного кризиса», связанного с резким ростом численности беженцев и людей, ищущих убежища. Постоянно возникающие межэтнические конфликты, направленные, прежде всего, против групп мирных граждан, вызывают массовую панику, бегство. Перемещение граждан является не побочным действием войны, а одной из ее основных целей. В период кардинальных массовых перемен, политических и социально экономических преобразований в странах CHF, по мнению западных исследователей, проявляется действие совершенно нового фактора, не имевшего ранее место, - психологического. Нынешняя политическая и социально экономическая ситуация вторячих точках СНГ характеризуется высокой степенью динамичности. Каждый день вносит в общественную жизнь расстановку политических сил, экономическую политику руководства. В этих условиях многим, а в особенности представителям молодого поколения, трудно порой уследить за развитием1 ситуации в стране. У них появляется чувство неуверенности, даже страха перед своим будущим, отсутствие веры перспективу, общее пессимистическое настроение, которое подкрепляется продолжающимся ухудшением экономического положения и рост преступности. В этих условиях они принимают решение эмигрировать в более «стабильные» территории. Характерно, что на принятие этого решения не всегда оказывает влияние материальное положение, оно может полностью удовлетворять, решившего эмигрировать. Вместе с тем, чаще всего, этот факт действует в совокупности с политическим, экономическим и психологическим. Изучая проблемы международной миграции, Н.В. Загладин и Г.Г. Гольдин пришли к выводу о том, что миграционные процессы формируются под влиянием и воздействием многих факторов, обстоятельств, ситуаций.

Это демографическое развитие страны, личные и семейные обстоятельства граждан, материальный и культурный уровень жизни населения, социально психологическая ситуация в стране, экономическая конъюнктура, положение на рынке труда, общественная безопасность, деятельность крупных транснациональных корпораций [56]. Также, они различают критерии, по которым можно классифицировать отдельные виды и формы миграции. К ним относятся: а) в зависимости от продолжительности она может быть: временной, долгосрочной, постоянной. б) в зависимости от географических факторов региональной, приграничной, маятниковой, транзитной. в) зависимости от административно- правового регулирования добровольной, легальной и нелегальной высылкой, депортацией, переселением, реэмиграцией. В самом общем случае современные исследователи определяют миграцию как территориальные (вынужденные) перемещения. Будучи сложным и многофакторным социально - демографическим процессом, миграция исследуется в различных аспектах ее организации и протекания. Ведущей сущностной характеристикой миграции является изменение людьми мест своего проживания, расселения. Миграционные процессы могут осуществляться под влиянием различных факторов: стихийных и природных катаклизмов, этнических конфликтов, войн, неблагоприятной экономической ситуации и так далее. Эти переселения сопровождаются рядом задач: расселение людей на новых местах жительства, обеспечение их трудоустройства, бытовых и культурных условий жизни, в том числе и психологической адаптации мигрантов. Игнорирование подобных задач становятся дополнительным источником социальных и политических конфликтов в обществе. В нашей стране исследователи полагают, что необходимо различать понятия «беженцы» и «вынужденные переселенцы». Под беженцами подразумеваются жертвы национальных конфликтов, т.е. покинувшие места своего постоянного проживания из-за совершенного или грозящего насилия по национальным, религиозным или политическим мотивам, не имеющие российского гражданства. Вынужденные переселенцы - это лица, покинувшие место жительства по тем же причинам, но не российские граждане, либо имеющие двойное гражданство республики, в которой проживали, и российские. В соответствии с принятыми в России нормативными актами, отличие беженца от вынужденного переселенца состоит в гражданской. принадлежности. Так, по состоянию на май 2000 года в Ставропольском крае статус беженца имела всего одна семья из шести человек - граждане Афганистана. Возвращение беженцев на родину часто является невозможным именно из-за длительного существования тех причин, которые привели к их бегству. Разнообразие в подходах и определениях обязывает исследователя миграции четко представлять проблемы теории и методологии социологических исследований в целом, а также структуру методологического подхода к анализу социальных фактов, образующих миграцию как целостное явление социальной жизни. Исследователи, занимающиеся вопросами миграции, опираются на основные особенности, к числу которых относятся: во-первых, возрастание масштабов миграции по трудовым и экономическим мотивам. Поиск нового места приложения труда за пределами региона или страны не связан с такими страданиями и переживаниями, как отъезд из района военного конфликта, но именно трудовые миграции занимают главенствующее место в структуре этих процессов; во-вторых, независимо от конкретных для каждого случая причин и оснований, миграция вовлекает в число своих участников все больше людей, становится типичным явлением социально-экономической жизни для миллионов людей современного общества; в-третьих, миграция «размывает» традиционный порядок, социально демографические устои, сложившиеся за десятилетия, а то и за века. Миграция, как частный, по отношению к социальной жизни процесс является, тем не менее, реальной моделью жизни человека в обществе. Переселенцы остаются в системе основных типов человеческой

Организация опытно-экспериментальной работы по повышению социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции

Для выявления особенностей социально-психологической адаптированности подростков-ингушей из г. Грозного нами было проведено пилотажное исследование 56 подростков-мигрантов (экспериментальная группа) и 60 подростка не-мигрантов (контрольная группа) из Ингушетии непосредственно не проживали в местах военных действий и не меняли вынужденно место жительства. Однако по мере проведения эмпирического исследования часть детей в связи с болезнью, отъездом и по другим, не зависящим от нас причинам, не смогла принять участие во всех психодиагностических процедурах. Поэтому в дальнейшем контрольноую группу составили подростки не-мигранты из 41 человека, а в качестве экспериментальной - 34 подростка-мигранта.. Проведенное тестирование с помощью методики К. Роджерса и Р.Даймонда «Социально-психологическая адаптация» помогло выявить подростков с различными уровнями адаптированности (см. табл.5). 70,7% подростков не-мигрантов и 32,4%) подростков-мигрантов имеют высокий уровень адаптивности; а 2,4% и 20,6% соответственно -низкий. Более того, 26,5% подростков-мигрантов дезадаптированы по сравнению с 4,9% подростками не-мигрантами. Это говорит о том, что подростки - вынужденные переселенцы не верят, что имеют силы и способности со всем справиться; недостаточно хорошо себя понимают; ожидают помощи и поддержки со стороны. При этом они не уверены, что могут понравиться окружающим как личность; даже приняв решение, не могут решиться на действия; стесняются своих чувств и не могут их открыто выразить; с трудом принимают те правила и требования, которым необходимо следовать. Примерно такие же различия и по шкале «принятие-непринятие других»: высокий уровень у подростков не-мигрантов 75,6% и 32,4% у подростков-мигрантов. Это означает, что у подростков не-мигрантов более теплые, добрые отношения с окружающими; они на многое разделяют точку зрения своих сверстников. В подавляющем большинстве люди нравятся подросткам контрольной группы, и они с ними ладят. Между тем подростки-мигранты менее общительны и открыты, сложнее сходятся с людьми. У подростков-мигрантов почти отсутствует желание раскрываться перед другими, иногда они чувствуют себя униженными; считают себя неинтересным человеком. Более того, по их мнению, нет ничего в чем бы они выразили себя, проявили свою индивидуальность, своё Я. В целом подростки, находящиеся в условиях вынужденной миграции, недостаточно себя ценят. Об том свидетельствуют результаты по шкале «принятие-непринятие себя»: у подростков не-мигрантов высокий уровень принятия себя у 92,7% подростков, а у подростков-мигрантов 55,9%. Различия в оценках по шкале эмоциональная комфортность свидетельствуют о том, что подростки-мигранты чаще испытывают чувство униженности, тревожности, напряженности, не могут собраться, взять себя в руки, им сложно быть самими собой, они менее уверенны в себе, чем подростки-не мигранты. Кроме этого у подростков, живущих в условиях вынужденной миграции, ниже уровень внутреннего контроля, чем у подростков контрольной группы. Это значит, что они менее деятельны и энергичны; не всегда следуют принятому решению и готовы настоять на своём; не полагаются только на свои силы, рассчитывая на чью-либо помощь; в своих неудачах редко обвиняют себя. Достаточно интересны результаты по шкале доминирование-ведомость. У значительной части подростков контрольной группы средний уровень, как доминирования, так и ведомости, то есть в зависимости от ситуации, от сложившейся обстановки, они могут или доминировать или быть ведомыми.

Такой гибкости у подростков экспериментальной грппы нет, среди них есть ребята с высоким уровнем как доминирования, так и ведомости. Выражая личностную значимость тех или иных областей жизни, и раскрывая мотивационно-потребностную сферу личности, ценностные ориентации определяют основные мотивы устремлений и поведения индивида, оказывая влияние на все сферы его жизнедеятельности. Исследование особенностей социально-психологической адаптированности позволило получить следующие результаты (см.табл.6.). Статистический анализ с помощью критерия хи-квадрат показал значимость различий между контрольной (подростки не-мигранты) и экспериментальной группой (подростки-мигранты). В то же время построение подростком своей жизненной перспективы непосредственно связано с его представлениями о доступности тех или иных ценностей в обозримом будущем. Если оценка подростком важности той или иной сферы жизни не совпадает с его представлением о доступности этой сферы для себя, то можно говорить о наличии у него психологических проблем в этой области, причем эти проблемы могут быть двоякими (Фанталова Е.Б. «Об одном методическом подходе к исследованию мотивации и внутренних конфликтов») [113]: в случае если какая-либо жизненная сфера обладает для подростка большой ценностью, но при этом он оценивает ее как недоступную для себя, то можно говорить о наличии внутреннего психологического конфликта; в случае если какая-либо жизненная сфера оценивается подростком как очень доступная, но при этом совершенно незначимая, то имеет смысл говорить о наличии внутреннего психологического вакуума. Следует отметить, что в обоих случаях у подростка могут возникнуть проблемы социально-психологической адаптированности: в первом случае у него формируется сверхценность какой-то одной жизненной сферы, собственные возможности в достижении успехов в этой сфере представляются незначи тельными, соответственно, падает самооценка и самоуважение подростка, а во втором — напротив, какая-то жизненная сфера совсем "выпадает" из его системы ценностей, нивелируется и перестает играть хотя бы какую-то роль в построении им жизненных перспектив и планов. Исследователи Е. А. Мухаматулина, С. Н. Обидная считают, что «чем меньше степень расхождения между доступным и желаемым для подростка, тем больше его внутренняя гармония и соответственно, степень его социальной адаптированное» [164]. В нашем случае интересно понять, какие именно жизненные сферы представляются подросткам-мигрантам и подросткам не-мигрантам привлекательными, какие - нет; насколько широк разброс этих предпочтений в разных возрастных группах, а также группах, отличающихся друг от друга по половому, территориальному и другим признакам. Важной представляется информация об особенностях общей адаптированности подростков, живущих в условиях вынужденной миграции: их отношении к своим желаниям и возможностям в будущем. Выявленные ведущие тенденции могут позволить сформулировать наиболее актуальные и болезненные для подростков-вынужденных мигрантов проблемы взаимоотношений с будущим, а значит, наметить основные пути помощи им в этой, значимой для них, области. С другой стороны, понимание тех же тенденций как ведущих, по мнению Е. А. Мухаматулиной и С. Н.Обидной, может позволить нам сформулировать предположения о наиболее вероятных вариантах социальной дезадаптации подростков и выработать конкретные программы профилактики этих видов дезадаптации. На основании средних показателей привлекательности, ценности для подростков различных жизненных сфер можно составить рейтинг подростковых ценностей. Он выглядит следующим образом: Как видно из приведенных результатов наиболее высокое среднее значение Ц у подростков не-мигрантов имеют сферы "Счастливая семейная жизнь", "Наличие хороших и верных друзей" и "Свобода как независимость в поступках и действиях", наиболее низкое — "Активная деятельная жизнь", "Красота природы

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению социально-психологической адаптированности подростков к условиям вынужденной миграции

Перед тем как рассматривать результаты формирующего этапа нашего исследования, остановимся ещё раз на составе контрольной и экспериментальной групп. Так, на первом, констатирующем этапе в экспериментальную группу вошли 34 подростка-мигрант из палаточного городка, в контрольную группу - 41 подросток из Ингушетии, которые непосредственно не проживали в местах военных действий и не меняли вынужденно место жительства. Затем у нас имелась возможность на базе санатория «Виктория» города Ессентуки оказать психологическую помощь 17 подросткам из ранее исследованных 46 человек палаточного городка. Именно эти 17 человек нами далее будут рассматриваться как экспериментальная группа, а оставшиеся в палаточном городке 17 подростков (отобранных нами таким образом, чтобы в первичном тестировании результаты контрольной группы были как можно ближе к результатам экспериментальной группы) - как контрольная группа. Результаты повторного исследования контрольной и экспериментальной групп с помощью опросника социально-психологической адаптации помещены в таблице 13. Из таблицы 13 видно, что в ретестовом исследовании в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой возросло число подростков, имеющих высокий уровень адаптированности с 35,3% до 70,6%; соответственно снизился и уровень дезадаптированности с 23,5% до 5,9%. Такие результаты свидетельствуют о том, что у подростков экспериментальной группы возросла уверенность в своих силах и способность со всем справиться. Они, в отличие от подростков контрольной группы, стали лучше себя понимать, больше рассчитывать на себя, а не на помощь и поддержку со стороны. Повышение адаптивности предполагает также и увеличение уверенности в возможности понравиться окруясающим как личность; способности открыто выражать чувства и принимать те в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой возросло число подростков, имеющих высокий уровень адаптированности с 35,3% до 70,6%; соответственно снизился и уровень дезадаптированности с 23,5% до 5,9%. Такие результаты свидетельствуют о том, что у подростков экспериментальной группы возросла уверенность в своих силах и способность со всем справиться. Они, в отличие от подростков контрольной группы, стали лучше себя понимать, больше рассчитывать на себя, а не на помощь и поддержку со стороны. Повышение адаптивности предполагает также и увеличение уверенности в возможности понравиться окруясающим как личность; способности открыто выражать чувства и принимать те правила и требования, которым необходимо следовать. У подростков экспериментальной группы возросло желание раскрываться перед другими, возможность выразить себя, проявить свою индивидуальность, своё Я; уменьшается чувство униженности и ощущение себя как неинтересного человека. В целом подростки экспериментальной группы в отличие от подростков контрольной группы стали выше ценить себя. Об этом свидетельствуют результаты по шкале «принятие-непринятие себя»: в контрольной группе высокий уровень принятия себя у 58,83% подростков, а в экспериментальной группе - у 88,3%.

Примерно такие лее различия в повторном исследовании и по шкале «принятие-непринятие других»: высокий уровень в контрольной группе 35,3% и 7,6% - в экспериментальной группе. Это означает, что подростки экспериментальной группы после проведения тренинга стали на многое разделять точку зрения своих сверстников и имели более теплые, добрые отношения с окружающими. В подавляющем большинстве окружающие люди нравятся подросткам экспериментальной группы, и они с ними ладят. Между тем подростки контрольной группы менее общительны и открыты, сложнее сходятся с людьми. Различия оценок по шкале эмоциональная комфортность в экспериментальной и контрольной группах свидетельствуют о том, что подростки контрольной группы чаще испытывают чувство униженности, встревоженности, напряясенности, не могут собраться, взять себя в руки, им сложно быть самими собой, они менее уверены в себе, чем подростки экспериментальной группы. Подобные изменения, на наш взгляд, вызваны проведением нами коррекционной программы с подростками-беясенцами. Кроме этого, у подростков экспериментальной группы повысился уровень внутреннего контроля в сравнении с подростками контрольной группы. Это значит, что подростки, проживающие в условиях вынужденной миграции и прошедшие разработанную нами программу, стали более деятельны и энергичны; они стараются следовать принятому решению и проявляют готовность настоять на своём. В то же время подростки контрольной группы по-прежнему не полагаются только на свои силы, рассчитывая на чью-либо помощь; в своих правила и требования, которым необходимо следовать. У подростков экспериментальной группы возросло желание раскрываться перед другими, возможность выразить себя, проявить свою индивидуальность, своё Я; уменьшается чувство униженности и ощущение себя как неинтересного человека. В целом подростки экспериментальной группы в отличие от подростков контрольной группы стали выше ценить себя. Об этом свидетельствуют результаты по шкале «принятие-непринятие себя»: в контрольной группе высокий уровень принятия себя у 58,83% подростков, а в экспериментальной группе - у 88,3%. Примерно такие лее различия в повторном исследовании и по шкале «принятие-непринятие других»: высокий уровень в контрольной группе 35,3% и 7,6% - в экспериментальной группе. Это означает, что подростки экспериментальной группы после проведения тренинга стали на многое разделять точку зрения своих сверстников и имели более теплые, добрые отношения с окружающими. В подавляющем большинстве окружающие люди нравятся подросткам экспериментальной группы, и они с ними ладят. Между тем подростки контрольной группы менее общительны и открыты, сложнее сходятся с людьми. Различия оценок по шкале эмоциональная комфортность в экспериментальной и контрольной группах свидетельствуют о том, что подростки контрольной группы чаще испытывают чувство униженности, встревоженности, напряясенности, не могут собраться, взять себя в руки, им сложно быть самими собой, они менее уверены в себе, чем подростки экспериментальной группы. Подобные изменения, на наш взгляд, вызваны проведением нами коррекционной программы с подростками-беясенцами. Кроме этого, у подростков экспериментальной группы повысился уровень внутреннего контроля в сравнении с подростками контрольной группы. Это значит, что подростки, проживающие в условиях вынужденной миграции и прошедшие разработанную нами программу, стали более деятельны и энергичны; они стараются следовать принятому решению и проявляют готовность настоять на своём. В то же время подростки контрольной группы по-прежнему не полагаются только на свои силы, рассчитывая на чью-либо помощь; в своих неудачах редко обвиняют себя.