Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях Грищук, Елена Александровна

Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях
<
Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях
>




Грищук, Елена Александровна Социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа взаимодействия родителей и подростков в современных условиях 10-87

1.1. Изменяющийся социум как комплексный фактор влияния на внутрисемейные взаимоотношения и взаимодействия 10-42

1.2. Социально-психологические условия и факторы взаимодействия родителей и подростков 42-59

1.3 Липы взаимодействия родителей и подростков и их оптимальная модель 59-84

Глава 2, Оптимизация взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях 88-141

2.1. Исследование влияния социокультурных процессов на внутрисемейные взаимодействия ... 88-108

2.2. Формирование оптимальных моделей взаимодействия родителей и подростков 108-139

Заключение 142-148

Список использованных источников и литературы 149-161

Приложения 162-182

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Масштабные

преобразования, происходящие в современной России, оказывают воздействие на все социальные институты общества, ведущим из которых является семья. Внутрисемейное взаимодействие является подсистемой социального взаимодействия. В силу этого, ситуации взаимодействия в семье во многом выступают реакцией на внешнюю (объективную) социальную ситуацию и отражают ее противоречия, структуру и механизмы.

Социальные и экономические сдвиги последних 10-15 лет привели к заметным изменениям в характере семейных связей и росту "проблемности" отношений родителей и подростков. Их специфика в условиях трансформации и деформации современной российской действительности (социальной среды) обусловлена наличием ряда противоречий:

- между рыночной психологией, ориентированной в основном на
приоритет материальных ценностей, и требованием личностного
саморазвития подростка в социально значимой деятельности;

- между складывающейся системой взаимодействия внутри семьи,
ее динамикой и отсутствием организованных форм работы с детьми вне
семьи и обоснованных общезначимых ценностных ориентиров;

между стремлением родителей к планомерной передаче социального опыта и спонтанностью их действий, обусловленных их недостаточной компетентностью в качестве субъектов воспитания в новой социальной реальности.

Состояние разработанности проблемы Проблема взаимодействия родителей и подростков исследуется в рамках психологических, социологических, педагогических и других наук. В социальной психологии взаимодействие родителей и детей исследовано в понятийном плане, проанализированы его процессуальные

характеристики на структурном и видовом уровнях как сотрудничество и конфликт (К. Левин, B.C. Мерлин), рассмотрено влияние социального взаимодействия на развитие личностных способностей (Б.Ф. Ломов).

Одним из важных направлений анализа взаимоотношений родителей и подростков было их рассмотрение в контексте конструктивного конфликта. В основу такого исследования были взяты положения теории деятельности С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова, теории отношений В.Н. Мясищева, концепции межличностного взаимодействия А.А. Бодалева, о социальной ситуации развития Л.С. Выготского. Современное отражение эти проблемы нашли в трудах К.А. Абульхановой, А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчикова. А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность в новом социальном контексте предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить особенности социально-

психологического взаимодействия родителей и подростков, определить пути оптимизации этого процесса в современных условиях.

Объект исследования - взаимодействие родителей и подростков.

Предмет исследования - социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков, пути и средства их оптимизации.

Гипотеза исследования - изменения, произошедшие в России,
привели к кризису семьи и семейных отношений, к отсутствию
организованных форм работы с детьми, а также общепринятых социально-
значимых духовных ориентиров. Это обусловило социальную
дезадаптацию и дезориентацию детей, осложнило их отношения с
родителями. Особенно это очевидно для подросткового возраста, когда
резко повышается влияние внесемейных факторов социальной среды и
наиболее значимыми для подростка становятся отношения со
сверстниками. В силу этого именно в

подростковом возрасте отношения родителей и подростков испытывают наибольшие трудности. Оптимизировать эти отношения могут социальные институты, оказывающие социально-психологическую помощь и способствующие развитию внутрисемейных отношений.

Задачи исследования

  1. Определить теоретико-методологические основы анализа социально-психологического взаимодействия родителей и подростков в новой социальной реальности.

  2. Выявить направление и характер влияния социальных изменений на институт семьи и внутрисемейные отношения.

  3. Раскрыть социально-психологические особенности взаимодействия родителей и подростков в современных условиях.

  4. Определить социально-психологические условия и факторы, способствующие оптимизации взаимодействия родителей и подростков.

  5. Разработать социально-психологический алгоритм, обеспечивающий оптимизацию взаимодействия родителей и подростков и провести его апробацию.

Теоретико-методологической базой исследования служат: Общеметодологические и конкретно-исторические принципы:

детерминизма, развития (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С.

Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец,

А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина), жизнедеятельности (К.А. Абульханова,

С.Л. Рубинштейн и др.), субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В.

Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков

и др.), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.),

гуманизма (И.А. Зимняя, К. Роджерс).

Методологическим основанием исследования явились также

теоретические выводы отечественных и зарубежных ученых: Л.Р.

Болотиной, П.Я. Гальперина, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А.

Петровского, В.А. Сухомлинсого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, Р.С.

Бернса, Д.Ж. Боулби, В.В. Давыдова, М.И. Лисина, А. Маркуша и других; ученых, психологов и педагогов, непосредственно изучавших проблемы семьи и семейного воспитания: О.В. Барсукова, А.Я. Варги, И.Ф. Дементьева, В.Н. Дружинина, 3. Зиглар, Е.М. Марича, Д.И. Фельдштейна.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках теоретического исследования проблемы, констатирующего и обучающего экспериментов. Основные теоретические методы: контент-анализ источников научной информации по проблеме исследования, анкетирование, психологическое тестирование, анализ творческих заданий (сочинений учащихся), групповая дискуссия. Всего в исследовании участвовало 228 человек.

Надежность, достоверность и обоснованность исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; широким использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; достаточной репрезентативностью эмпирических выборок; математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, эффективностью внедрения разработанной автором программы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Определены теоретико-методологические основы социально-психологического анализа взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях. В результате выявлено, что внутрисемейные отношения родителей и подростков представляют собой проекцию общественных отношений. Показано, что произошедшие

социальные изменения оказали существенное влияние на следующие характеристики семьи и семейных отношений:

на способность преодолевать возникающие трудности экономического и социального планов, связанные с внедрением новых рыночных отношений, к которым абсолютное число граждан психологически не было готово;

на изменившийся моральный, материальный и социальный статус родителей и их диспозиции в семье - все более значимую роль с точки зрения материального обеспечения семьи начали играть женщины;

на социальное расслоение ближайшего окружения подростка в формальных и неформальных группах, что в значительной степени повлияло на ценностные ориентиры подростков преимущественно в сторону приоритета материальных ценностей над духовными;

  • на деформацию функций семьи, а именно: репродуктивную, хозяйственно-экономическую, воспитательную, нравственно-психологическую, рекреативную функции;

    на обострение противоречий, связанных с особенностью как подросткового возраста детей, так и «кризиса среднего возраста» родителей.

    Выявлены следующие факторы, в наибольшей степени повлиявшие на взаимодействие родителей и подростков:

    - снижение роли школы и государственной системы работы с детьми
    при резком повышении влияния СМИ, рекламы, Интернета, а также
    разрушение системы воспитания детей, коммерциализация внешкольных
    образовательных, спортивных, культурных учреждений;

    - структурная и психологическая деформация семьи, ее кризис;
    изменение статусных ролей мужчины и женщины в семье; социальное
    расслоение общества, в том числе групп подростков, отсутствие
    общезначимых нравственных и ценностных ориентиров.

    Определены социально-психологические особенности

    взаимодействия родителей и подростков в современных условиях. К основным из них относятся:

    - психологическая неготовность родителей к восприятию действия
    новых механизмов социализации, адаптации, персонализации,
    индивидуализации подростков, формирующих их новые психологические
    качества, характерные для рыночных отношений;

    изменение вектора родительского авторитета в сторону матери в силу того, что в современных условиях наиболее адаптированными к новым рыночным отношениям оказались женщины;

    повышенная напряженность в отношениях родителей и подростков, отражающая рост напряженности между родителями. Причиной этого выступают изменения статусных ролей мужчины и женщины в семье - во многих семьях материальный достаток в большей мере обеспечивает женщина, и это психологически унижает отца;

    повышенная агрессивность в отношении родителей в требованиях удовлетворения материальных потребностей подростков, что является результатом резкого социального расслоения общества и, в частности, групп подростков;

    рост конфликтности между родителями и подростками вследствие отсутствия в обществе единых общепринятых нравственных и ценностных ориентиров. Во многих случаях представления о них у родителей и детей не совпадают.

    Взаимодействие родителей и подростков усугубляется временным фактором - кризисным возрастом детей и кризисом среднего возраста родителей, большинство из которых находится на начальной стадии адаптации к рыночным отношениям, что обусловливает социально-психологическую нестабильность семьи и ведет к обострению отношений родителей и детей.

    Определены условия формирования оптимального

    внутрисемейного взаимодействия родителей и подростков. Субъективные условия связаны с осознанием родителями трудностей и противоречий, возникших в результате произошедших социальных изменений. Социально-психологические условия включают личностную ориентацию родителей на коммуникативное взаимодействие, то есть диалогическое общение с детьми. К условиям относятся также: психологическая культура родителей, складывающийся характер внутренней ответственности родителей и подростков; знания родителей о психолого-физиологических особенностях подростков; накапливающийся обоюдный опыт взаимодействия; предпочтения совместной деятельности.

    Доказано, что содержательной основой оптимизации

    взаимодействия родителей и подростков является ориентация на развитие диалоговых форм взаимодействия, направленных на сотрудничество и преобразующих как субъектов взаимодействия (родителей и подростков), так и пространство взаимодействия (семейное пространство) и позволяющей каждой отдельной семье развиваться по индивидуальной траектории.

    Разработан алгоритм оптимизации взаимодействия родителей и подростков, включающий в себя: а) анализ типа взаимодействия, сложившегося в конкретной семье (с позиции родителей и подростков); б) оценку адекватности и желательности сложившегося взаимодействия; в) разработку индивидуального типа внутрисемейного взаимодействия; г) тренинг взаимодействия с учетом анализа проблемной ситуации (с позиции родителей - с позиции подростков); д) выработку заданий для коррекции взаимодействия.

    Доказательно показано, что условием продуктивной реализации данного алгоритма выступает учет следующих характеристик семьи:

    а) полнота социальных связей;

    б) соотношение структурных и психологических деформаций;

    в) типичные способы разрешения семейных противоречий;

    г) полнота компонентов влияния внутри психологического и
    социально-технологических полей.

    Степень выраженности этих характеристик дает возможность определить исходное состояние семьи и варьировать набор наиболее значимых для взаимодействия в семье качеств (в том числе с учетом позиционирования родителей и подростков), взаимокомпенсировать их недостаточность с учетом специфики каждой семьи в целях достижения оптимального взаимодействия.

    Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и прикладные выводы исследования, данные о социально-психологических особенностях взаимодействия родителей и подростков могут быть использованы в процессе разработки и реализации программ семейной и молодежной политики на муниципальном и региональном уровнях. Разработанный алгоритм внутрисемейного взаимодействия целесообразно внедрить в деятельность образовательных учреждений (в том числе в систему дополнительного образования). Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей и сотрудников образовательных, внешкольных детских и подростковых учреждений, при подготовке социальных психологов, в практике семейного консультирования, педагогического всеобуча.

    Практическое использование технологии обеспечивается сформулированными методическими рекомендациями, разработанной методикой диагностики взаимодействия и системой оценки продуктивности внедрения рекомендуемых методов работы.

    Апробация и внедрение результатов исследования

    Результаты исследования были представлены на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, а также на методологических

    семинарах и круглых столах кафедры. Основные методики диссертационного исследования были апробированы в практической консультационной деятельности автора в психолого-консультационном центре «Опережающий старт» (г. Москва).

    Положения, выносимые на защиту

    1. Социально-психологическое взаимодействие родителей и
    подростков в условиях современной российской действительности
    представляет собой проекцию влияния на семью совокупности
    взаимосвязанных социальных связей и отношений и отражает все
    противоречия, характерные для периодов социальных изменений. В
    настоящее время российская семья переживает кризис. Он отражается на
    всех формах взаимодействия родителей и подростков, делая их более
    напряженными и конфликтными.

    1. Это взаимодействие усугубляется временным фактором -подростковым возрастом детей и кризисом среднего возраста родителей. В этой ситуации актуальной является проблема социально-психологической помощи таким семьям.

    2. К социально-психологическим особенностям взаимодействия родителей и подростков в современных условиях относятся: неготовность родителей к восприятию новых механизмов социализации, адаптации, персонализации, индивидуализации подростков, формирующих их новые психологические качества, характерные для рыночных отношений; изменение социальных ролей родителей; повышенная агрессивность в отношении родителей в требованиях удовлетворения материальных потребностей подростков; рост конфликтности между родителями и подростками вследствие отсутствия в обществе единых общепринятых нравственных и ценностных ориентиров.

    4. Оптимизация взаимодействия родителей и подростков
    предполагает раскрытие условий и факторов, влияющих на этот процесс, а
    также разработку алгоритма, способствующего оптимальному развитию

    внутрисемейных отношений, с учетом стратегического и текущего способа их осуществления и имеющего конструктивный характер

    5. Социально-психологическая поддержка семей может осуществляться в специально организованных центрах, направленных на исследование исходного состояния и причин конфликтов в семейных взаимодействиях, идентификации родителей и подростков, взаимной готовности к сотрудничеству, развитию и саморазвитию. Это предполагает овладение родителями технологиями, формируемыми в тренинге и участие в работе семейной студии.

    Изменяющийся социум как комплексный фактор влияния на внутрисемейные взаимоотношения и взаимодействия

    Семья как психологический и социальный феномен в науке изучалась глубоко и разносторонне. В контексте поставленной проблемы -особенностей социально-психологического взаимодействия родителей и подростков в современных российских условиях — при изменении социальной среды, наиболее важными представляются следующие составляющие поставленной проблемы: 1. Анализ семьи с точки зрения социокультурного подхода, раскрывающего влияние социальных факторов на изменение статуса и функций семьи.

    Историографы семьи замечают: все государства имели в разное время свои трудности - революции, войны, экономический и культурный спад. Выстояли же и стали могущественными только те из них, где не была разрушена основная ячейка общества -— семья (21).

    Исследования семьи конца XX — начала XXI вв. (71,79,132) в контексте социокультурного подхода отводят ей неоднозначную роль: - с одной стороны, семья — элемент социокультурной среды; - с другой стороны, она — посредник между средой более высокого порядка (і 18) и формирующейся личностью, оказывающий воздействие на процессы общественного развития, противостоящий социальной напряженности в конкретной социокультурной ситуации; - она обладает способностью к синергетическому эффекту; равнодействующая социокультурного, ситуационно-реального и социально- психологического статусов, а также первичной социализации, персонализации и социально-психологической адаптации личности в ней позволяет семье последовательно проходить качественные состояния все более высокого развития;

    институциональная характеристика позволяет объединить совокупность общественных ценностей (любовь, отношения с детьми, семейную жизнь), общественные процедуры (стандартизированные образцы поведение в групповых процессах, такие как забота о воспитании детей, их физическом развитии, выработка семейных правил и обязанностей), сочетание ролей и статусов (мужа и жены, ребенка, подростка, тещи, свекрови, братьев и т.п.), с помощью которых осуществляется семейная жизнь. Семья признается институтом, т.е. носителем культурных ценностей, наследуемых поколением, своеобразной формой человеческой деятельности, основанной на четко разработанной идеологии (системе правил и норм), а также развитом социальном контроле за их исполнением, поддерживающей социальные структуры и порядок в обществе, (і 17) - как субъект педагогического взаимодействия она выстраивает управляемую систему взаимоотношений родителей и детей в сфере обучения, труда, спорта, общения, осуществляя соответствующие виды воспитания: интеллектуальное, физическое, нравственное и т.д. (21).

    Исследуя современное состояние семейного воспитания в нашей стране, необходимо учитывать сложность и неоднозначность процесса ее культурно-исторического развития (15), а именно: многовековые кросскультурные контакты в системе «восток-запад», разветвление культуры на «дворянскую» и «народную» вследствие реформ начала XVII в., насильственную ломку сложившихся традиций в 1917 г., социальные катаклизмы XX в. В концепции СИ. Голода эволюция отечественной семьи прослеживается в контексте общемировых тенденций, а именно -как последовательная смена патриархального или традиционного, детоцентристского или современного, супружеского или постсовременного типов, каждому из которых свойствен широкий спектр моделей с соответствующими вариантами проявления многообразных национально-культурных особенностей. В концепции В.Н. Дружинина исторический путь развития российской семьи анализируется в контексте религиозной культуры и представлен в видей последовательной модели — языческой (сохранявшейся вплоть до XVI в.), православной христианской (нашедшей закрепление в «Домострое»), постправославной атеистической или аномальной языческой (российская семья советского периода).

    Характерными особенностями современной отечественной семьи являются: широкое распространение (в том числе вынужденное, обусловленное социально-бытовыми проблемами) структуры, состоящей из нескольких поколений, с материальной и духовной зависимостью молодой семьи от прародителей; феминизация семьи на протяжении нескольких поколений вследствие многочисленных исторических катаклизмов; жесткая система принуждения и долженствования, сформированная идеологией тоталитарного общества, и одновременно -растерянность и бездействие вследствие утраты прежних идеологических ориентиров и ослабления давления со стороны общества. Процесс адаптации семьи к изменившимся в начале 90-х гг. XX в. социальным условиям протекает неравномерно, что приводит к резкому социальному и материальному расслоению общества и изменению иерархических соотношений между поколениями (5, 7,14,16).

    Социально-психологические условия и факторы взаимодействия родителей и подростков

    В настоящее время становится все более очевидным, что взаимодействие родителей и детей в современной семье, в частности, подростков и родителей, - отражает те изменения, которые произошли и происходят в нашем обществе. Нас интересует лишь одна — социально- К социально-психологическим условиям оптимального взаимодействия родителей и подростков относятся: личностная ориентация родителей на коммуникативное взаимодействие, то есть на диалогическое общение с детьми. При этом потребность родителей в активизации диалогового общения с детьми может быть актуализирована за счет построения совместного когнитивного пространства в этом процессе. К таким условиям относится также складывающийся характер внутренней ответственности родителей и подростков; знания родителей о психолого-физиологических особенностях подростков; накапливающийся обоюдный опыт взаимодействия; предпочтения совместной деятельности; психологическая культура родителей. К социально-психологическим условиям относятся также индивидуальный и личностно- ориентированный подходы в определении стратегии, тактики и программы оптимизации взаимоотношений родителей и подростков для каждой отдельной семьи, а также организация целенаправленного комплексного дидактического процесса поэтапного развития социально-психологической и педагогической компетентности субъект-субъектного взаимодействия родителей и подростков. Исходя из результатов анализа влияющих на взаимодействие родителей и подростков различных условий, факторами социально-психологического взаимодействия родителей и подростков являются: - объективные, связанные с изменением социальной ситуации, повлиявшей на структурную и психологическую деформацию семьи, на отношения между поколениями (архетектоника семьи) как носителей качественно различных видов деятельности, отличающихся по социальным позициям, статусам, ролям и функциям; субъективные, связанные с осознанием трудностей и противоречий, возникших в результате произошедших социальных изменений, необходимости социально-психологическоой поддержки взаимодействия родителей и подростков на уровне государства, в частности, возвращения организационных и идеологических форм работы с детьми в рамках общеобразовательных учреждений и вне их, организация специализированных учреждений, направленных на социально-психологическую помощь семьям, испытывающим трудности. Конкретный анализ объективных и субъективных условий и факторов социально-психологического взаимодействия родителей и подростков в современных условиях в нашей стране позволил выявить ведущие моменты этого процесса. К ним относятся: - Изменившийся материальный статус и уровень образования родителей, которые в значительной мере предопределяют взаимодействие и влияют на жизненный путь подростка. Кроме сознательной, целенаправленной поддержки, которую дают ему родители, на ребенка воздействует внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуре личности. По данным социолога Э.К. Васильевой (22), у родителей с высшим образованием доля детей с высокой успеваемостью (средний балл выше 4) втрое выше, чем в группе семей с образованием родителей ниже семи классов. Эта зависимость сохраняется даже в старших класса, когда дети имеют навыки самостоятельной работы и не нуждаются в непосредственной помощи родителей (140, с. 4).

    Исследование влияния социокультурных процессов на внутрисемейные взаимодействия

    Основой дальнейшей разработки проблемы социально-психологического взаимодействия родителей и подростка является построение их реальных оптимальных моделей, ориентирующих каждую семью на свой конкретный вариант выхода из кризиса, исходя характеристик и типа отношений, сложившихся в семье. Прежде чем перейти к описанию конкретного опыта работы в специально-организованной для решения проблем взаимоотношения родителей и детей специальной структуре - студии, названной «Опережающий старт», выделим несколько моментов. Поскольку за консультацией в студию обращаются сначала родители, а затем привлекаются дети, то первоначальный этап работы начинается со сбора информации о семье, о ее материальном и социальном статусе, идеологических, религиозных, ценностных ориентирах и т.д., а также о причинах обращения за консультацией. После этого разрабатывается план работы с данной конкретной семьей. Общий модуль плана: 1. Просветительская часть, включающая: а) изложение ряда теоретических положений, на которых основывается работа студии; б) знакомство с информацией, полученной из исследования подростков - учащихся педагогического колледжа, целью которого было - посмотреть на проблему взаимодействия родителей и подростков со стороны не только взрослых (педагогов-психологов, родителей), но и самих подростков. 2. Тренинги с участием родителей и подростков. В случае принятия решения о продолжении работы, практическая работа с родителями предваряется беседой-диалогом, в ходе которой со стороны консультанта в доступной для восприятия форме идет подробное объяснение некоторых теоретических положений, взятых за основу работы студии. Главными из них являются следующие. Первое. Из всей совокупности существующих теорий за основу исследования взаимодействий родителей и подростков в этой студии взята полюсно-полевая теория (B.C. Шубинский, 150) и теория семейного пространства (83), которые, на наш взгляд, рассматривают взаимодействия родителей и подростков не изолированно, а в широком социальном контексте, что соответствует поставленным в данной диссертационной работе задачам исследования. Так, B.C. Шубинский настаивает на том, что нужно не только учить молодое поколение «выживанию» в экстремальных экологических и социальных условиях, но и воспитывать в нем своеобразную культуру существования в мире. Как отмечает В.П. Зинченко, «человек, обладающий вселенским сознанием не может быть винтиком». Изучение психологии человека с позиций предельно широкой категории существования дает возможность увидеть и понять его связи со всем миром. Основные положения «полюсно-полевой»теории В.С.Шубинского выражены в следующих положениях: 1. Человек существует в 4 основных полях (непрерывных средах существования): биологическом, психологическом, социально-технологическом и природно-космическом. 2. В каждом поле имеются различные полюса существования. В социально-технологическом плане это: - полюса развития человеческой истории и прекращение истории человечества (как возможность); - полюса полноты социальных связей человека и их разрушение; - полюса социальной гармонии и дисгармонии, материального благополучия и неблагополучия, общественного признания и непризнания и т. д. 3. Поля и их полюса определяют основные противоречия существования человека (они могут быть и межполевыми- биосоциальными и др.), разрешение и неразрешение которых определяет устойчивость существования человека, а характер их разрешения - особенности индивидуальной судьбы. 4. Полнота проявления в существовании человека полей и полюсов во многом характеризует полноту связей человека с миром. 5. Человек уникален по своей универсальности, творчески преобразующей роли в мире. Реализация или нереализация его возможностей объективно детерминирует счастье-несчастье в его судьбе и на жизненном пути. 6. Целостное понимание человека предполагает учет всех 4 параметров. 7. Существенными в этой связи становятся 3 новых принципа: - принцип формирования целостного человека как биопсихосоциоприродно-космического существа; - принцип формирования способности выдерживать и разрешать противоречия основных полюсов существования человека (соответствие определениям К.А. Абульхановой- Славской (2); - принцип формирования готовности к реализации универсальной творчески преобразующей сущности каждого человека в пределах основных целей его существования и возможностей.

    Формирование оптимальных моделей взаимодействия родителей и подростков

    Обучающая часть работы по совершенствованию взаимодействия родителей и подростков осуществлялась в так называемой «семейной студии», предполагающей реальное взаимодействие родителей и детей по специально разработанной модели. В создаваемой модели (72) особую роль начинает играть среда, которая по отдельным качествам приближается к оптимальной (123.). Эта модель рассчитана на развитие творческих способностей, которое происходит в условиях среды, стимулирующей их. Как уже отмечалось, семейная среда формирует исходные модели поведения, содержащие творческие, нравственные и ценностные ориентиры. Оптимальная среда развития включает в себя образцы оптимального поведения родителей (или взрослых) с творческим типом. Включается механизм идентификации с творческой личностью. Идеальным является вариант одного из родителей, имеющего значительный творческий потенциал. Параллельно или как «проростание из» фиксируются отношения «творческого взаимодействия родителей с подростками». При создании модели работы студии из арсенала психотерапевтических средств используются: - арт-педагогические; - психолого-педагогические; - художественные приемы и методы. Применение перечисленных средств ведет к формированию оптимального типа поведения (через сотворчество) подростка и достижения взрослым нового для себя уровня. В основу соразвития творческих способностей участников семейной студии положены следующие положения: 1. Создание среды, инициирующей способность к творчеству. Создаваемая среда (внешние условия) стимулирует внутренние условия проявления активности. К ним относятся (72): обретение доверия к собственным силам и возможностям через совместную, равноправную с родителями деятельность; отсутствие установок на неудачу (возможную), снятие страха перед ней. Для реализации этих условий формируются взаимоотношения на основе концепции гуманистической психологии (108): Это прежде всего - правдивость. При осознании реального позитивного отношения к себе человек обретает эту реальность в себе. Второе условие - принятие и уважение. Принятие сплетается с пониманием: понимание между детьми и родителями подразумевают эмоциональную идентификацию друг с другом, эмпатию. При понимании чувств (возможно неадекватных -ужасных, глупых, сентиментальных, эгоцентрических) возникает реальное ощущение свободы в проявлении нестандартных идей, форм, выдвижении необычных гипотез, сочинении фантастических преобразований. Необходима также и свобода от оценки, диагностики или некорректной интерпретации. Часто описанные условия квалифицируют как благоприятный психологический климат (итог его действий -творческий, самоуправляемый, социализированный зрелый подросток). 2. Возможность проявления родителей в качестве примера поведения. В нашем случае наблюдается подражание необходимому типу взрослого, демонстрирующего увлеченность, искреннюю заинтересованность в решении творческих задач. У подростка формируется представление о значимости своих дел, о насыщенности времени, посвященного игре, рисованию, сочинению, если он видит, что эти занятия не оставляют взрослых равнодушными.