Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения Лаврентьева Анна Вячеславовна

Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения
<
Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения
>



Лаврентьева Анна Вячеславовна. Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения : 19.00.03 Лаврентьева, Анна Вячеславовна Психологические факторы, влияющие на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения (Регулятивный аспект) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Казань, 2005 217 с. РГБ ОД, 61:05-19/661

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические и теоретические аспекты профессионального самоопределения оптантов с ограниченными возможностями движения ... 10

1.1. Профессиональное самоопределение: понятие, структура и место в ней регулятивных механизмов 10

1.2. « Границы» профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями движения - соотношение структурных единиц «хочу» - «могу»— «надо» - «есть» 20

1.2.1. Противопоказания, относимые к медицинским - структурная единица «надо» 21

1.2.2. Личностные и физические свойства - структурная единица «есть» 28

1.2.3. Структурная единица «могу» и ограниченный круг вариантов получения профессионального образования и специальностей как результат неприспособленности системы образования к нуждам инвалидов 31

1.2.4. Направленность личности лиц с ограниченными возможностями движения в экспериментальных исследованиях - структурная единица «хочу» 35

1.3. Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение 40

1.3.1. Фактор отношения к дефекту в обществе и исходящие от него установки 48

1.3.2. Я-концепция лиц с нарушением движения как регулятор поведения и ее влияние на профессиональное самоопределение 55

Выводы по первой главе 60

2. Экспериментальное исследование психологических факторов, влияющих на профессиональное самоопределение лиц с ограниченными возможностями движения 64

2.1. Организация исследования и описание использованных методов и методик 64

2.2. Описание выборки лиц с ограниченными возможностями движения 80

2.3. Компоненты психологической структуры «хочу - могу — есть - надо» как регуляторы поведения лиц с ограниченными возможностями движения

в процессе профессионального самоопределения 82

2.3.1. Мотивы профессиональных намерений лиц с ограниченными возможностями движения 82

2.3.2. Ценностные ориентации лиц с ограниченными возможностями движения 92

2.3.3. Уровень интеллектуального развития и уровень притязаний лиц с ограниченными возможностями движения 95

2.3.4. Самоотношение лиц с ограниченными возможностями движения 99

2.3.5. Уровень тревожности лиц с ограниченными возможностями движения 102

2.3.6. Отношение к людям с ограниченными возможностями движения 104

2.4. Типы поведения лиц с ограниченными возможностями движения

в процессе профессионального самоопределения 114

Выводы по второй главе 151

Заключение 157

Список литературы 161

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена провозглашением изменения отношения в обществе к лицам с ограниченными возможностями вообще и к лицам с ограниченными возможностями движения (ОВД) в частности, необходимостью более полного использования потенциала их личности. В литературе описаны новые подходы к профессиональной ориентации здоровых (Е.А. Залученова, В.К.Зарецкий, Л.А. Ненашева, А.Б. Холмогорова, 1995; Н.С. Пряжников, 2002; Л.М. Митина, 2003; Е.С. Романова, 2001, 2003). При оказании помощи в профессиональном самоопределении лиц с ОВД используются старые технологии, что связано с отсутствием работ, рассматривающих систему факторов выбора профессии, и учитывающих новые возможности, обусловленные внедрением новых технологий обучения и использованием ассистирующих средств.

В экспериментальных работах по профессиональному самоопределению лиц с ОВД рассматриваются отдельные факторы: - профессиональные намерения лиц с ОВД и их соответствие физическим возможностям на этапе выбора профессии (И.Ю Левченко, 2001; И.И. Мамайчук, 2004); - влияние типов воспитания (гипер-, гипопротекция) на формирование нежелательных личностных черт (пассивность, зависимость, инфантильность и т.д.), акцентуаций (Э.С. Калижнюк, Ю.С. Шевченко, 1985; И.Ю. Левченко, 1988; М.В. Ипполитова, 1993); периоды отношения общества к инвалидам (Н.Н. Малофеев, 1994, 1996, 1997). Не рассмотрены механизмы, с помощью которых лица с ОВД регулируют свой выбор профессии. Отсутствуют данные о таких регуляторах поведения лиц с ОВД, как ценностные ориентации, недостаточно освещен уровень притязаний и механизмы мотивации лиц с ОВД; нет данных о самоотношении. Хотя в некоторых работах рассмотрена самооценка лиц с ОВД, результаты исследований противоречивы (О.Л. Романова, 1982; Н.Б. Шабалина, С.Н. Пузин и др., 2000; О.Л. Гончарова, 2003; И.И. Мамайчук, 2004).

Несоответствие профессиональных намерений физическим возможностям рассматривается в работах односторонне, как ограниченность лиц, имеющих физическое нарушение, а не как неприспособленность средств, условий труда к их потребностям. Односторонний подход можно объяснить существованием стереотипов о лицах с ограниченными возможностями в обществе, которые делают из них еще больших инвалидов, чем они есть на самом деле. Ограничения при выборе профессии обусловлены характером сферы нарушения, но часто оказываются преувеличенными из-за недооценки интеллектуального уровня развития инвалидов. Как указывал Л.С. Выготский, инвалидность - понятие социальное: "Слепота или глухота как факты психологические не существуют для самого слепого или глухого...существует не столько слепота как непосредственно физиологический факт, сколько социальные последствия этого факта, с которыми приходится считаться". С другой стороны, в одинаковых условиях, предоставляемых для лиц с ограниченными возможностями, одни стремятся к реализации себя в труде, в увлечениях, ведут активный образ жизни, а другие замыкаются в своем внутреннем мире, отказываясь от получения профессионального образования, возможного трудоустройства.

Рассмотрение внешних и внутренних регуляторов поведения лиц с ОВД позволит оптимизировать процесс профессионального самоопределения. Зная всю совокупность факторов, влияющих на профессиональное самоопределение лиц с ОВД, можно обозначить проблемные точки, требующие психологического сопровождения, и сделать более эффективным процесс профессиональной подготовки.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения лиц с ОВД на этапе получения профессионального образования. Предмет исследования - регулятивные механизмы, факторы и их влияние на профессиональное самоопределение лиц с ОВД.

Гипотеза исследования: особенности поведения лиц с ОВД зависят от взаимодействия объективных и субъективных факторов, влияющих на профессиональное самоопределение, которые выступают внешними и внутренними регуляторами активности, при этом определяющим фактором для большинства лиц с ОВД является объективный фактор: отношение общества к инвалидам, влияние семьи, возможности, предоставляемые обществом, а субъективный фактор - мотивы, ценностные ориентации, интересы лиц с ОВД - носит характер, направленный на компенсацию их возможностей, социального положения, обусловленного физическим нарушением. Если учитывать эти механизмы, можно влиять на профессиональное самоопределение и организовать эффективную профессиональную подготовку лиц с ОВД.

Цель работы: выявить психологические факторы и их особенности, обуславливающие процесс профессионального самоопределения лиц с ОВД. Задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся теоретические и практические результаты психологических исследований по профессиональному самоопределению лиц с ОВД.

2. Выявить специфику профессионального самоопределения и факторы, влияющие на характер самоопределения лиц с ОВД.

3. Определить индивидуальные различия в профессиональном самоопределении лиц с ОВД и выделить на их основе типы поведения в ситуации профессионального самоопределения в зависимости от сочетания факторов, влияющих на профессиональное самоопределение.

4. Наметить направления психологического сопровождения лиц с ОВД в случае необходимости.

Методологической и теоретической базой исследования являются системно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов), субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова Славская), теории профессионального самоопределения и профессионального выбора Е.А. Климова, В.Ф. Сафина, Н.С. Пряжникова, теории, рассматривающие факторы, влияющие на выбор профессии, Е.А. Климова, Э. Гинзберга, Н.Н. Захарова, идеи Р.В. Габдреева о соотнесении объективных и субъективных факторов в процессе выбора профессии и профессиональной подготовки.

Научная новизна работы заключается в рассмотрении ситуации профессионального самоопределения лиц с ОВД с учетом системы объективных и субъективных факторов, в выделении механизмов регуляции факторов «хочу» - «могу», в экспериментальном выделении типов поведения лиц с ОВД в процессе профессионального самоопределения. Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении, систематизации знаний о психологических факторах, влияющих на профессиональное самоопределение лиц с ОВД, результатом которых является разработанная схема объективных и субъективных факторов выбора профессии лиц с ОВД; в углублении имеющихся знаний о мотивах профессиональных намерений, о ценностных ориентациях, об отношении к лицам с ОВД. Практическая значимость исследования: полученные результаты можно использовать: - в практике школьного психолога по профессиональной ориентации и психологическому сопровождению профессионального выбора школьников с ОВД; - в процессе профессиональной подготовки; - в курсе лекций и практических занятий по специальной психологии для студентов психологов и педагогов труда.

Достоверность научных результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных положений; многоаспектным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; анализом специальной литературы по избранной проблеме, находящейся на стыке разных наук и отраслей

психологии (психологии труда, специальной психологии, психологии развития, неврологии). Методы и методики:

Для реализации поставленных задач использовались методы теоретического анализа и обобщения психологических исследований по обозначенной проблеме; анкетирования, тестирования, беседы; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В исследовании использовались методики: «Мотивационная структура профессиональных намерений» Т.Б. Курбацкой, ценностные ориентации М. Рокича, диффернциально-диагностический опросник Е.А. Климова, тест «Направленность личности», методика «Оценка уровня притязаний» В.К. Гербачевского; тест структуры интеллекта Амтхауэра, тест Мюнстерберга; методика «потребность в общении», методика Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина для измерения ситуативной и личностной тревожности; методика Т.Л. Романовой «Порог активности» для оценки волевых качеств; методика исследования самоотношения СР. Пантилеева, модифицированный вариант методики С.А. Будасси «самооценка», цветовой тест самоотношений. На защиту выносятся следующие положения:

1. Система объективных (влияние семьи: поддержка интересов родителями, ориентация семьи на духовное, интеллектуальное развитие, открытость семьи для общения, возможности родителей трудоустроить ребенка; уровень интеллектуального развития, физические и личностные свойства лиц с ОВД, состояние здоровья, реализация себя в какой - либо сфере; отношение общества; возможности профессионального обучения и трудоустройства лиц с ОВД в обществе) и субъективных факторов (уровень притязаний, ценностные ориентации, установка на труд, самоотношение, осознание своих возможностей, способностей, интересов), влияющих на профессиональное самоопределение, детерминирует особенности поведения лиц с ОВД в этом процессе.

2. Типы поведения лиц с ОВД в процессе профессионального самоопределения в зависимости от преобладающих факторов: гармоничный (не нуждающийся в организации специальных условий и зависящий от нее); ориентированный на общение; «способный эффективно выполнять отдельные задачи профессиональной деятельности»; реализующийся в увлечениях; рациональный; бегущий от решения проблем; целеустремленный; нежелающий работать; приспосабливающийся, пассивный («плывущий по течению»); неустойчивый, обусловленный периодическим ухудшением состояния здоровья; неуверенный, пассивный, предоставленный самому себе; неопределенный тип, предоставленный самому себе; неадекватный; тревожный; определяемый семейным статусом (адаптирующийся, уравновешенный, конфликтный).

3. Результаты экспериментального исследования являются основой для определения направлений психологического воздействия для оптимизации процесса профессионального самоопределения лиц с ОВД.

Апробация полученных результатов:

Результаты исследования изложены в 8 публикациях, и обсуждались на

всероссийских научно-практических конференциях (в г. Казани - 2003, 2004,

2005, в Самаре - 2004); на заседаниях кафедры инженерной психологии и

педагогики КГТУ им. А.Н. Туполева.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2 глав,

заключения, библиографического списка использованной литературы,

включающего 184 источника, 7 приложений. Работа содержит 3 рисунка, 28

таблиц, 13 гистограмм.

Сокращения, принятые в диссертации: ОВД - ограниченные возможности движения.

Профессиональное самоопределение: понятие, структура и место в ней регулятивных механизмов

Рассмотрение проблемы профессионального самоопределения людей с ОВД целесообразно начать с раскрытия понятия и сущности профессионального самоопределения вообще. Эта проблема не нова, рассматривается как в рамках теорий отечественной, так и зарубежной психологии на разных уровнях (методологическом, теоретическом, экспериментальном) в различных аспектах.

Методологическая основа научного понимания профессионального самоопределения была заложена в работах классиков марксизма-ленинизма, сформулировавших принципиальные положения о значении трудовой деятельности в формировании человека, об активности личности и общественном характере ее отношений (Т.В. Кудрявцев). В своей ранней работе "Размышления юноши при выборе профессии" К. Маркс выдвинул основной критерий профессионального самоопределения, указав, что выбор профессии должен осуществляться ради людей и для максимального развития субъекта выбора [78, с.51]. Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном. Данная проблема в отечественной психологии рассматривается в русле деятельностного подхода.

Теоретические аспекты профессионального самоопределения анализируются в трудах Л.И. Божович, К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Климова, В.В. Чебышевой, П.А. Шавира, Н.Н. Захарова, A.M. Кухарчук, А.Б. Ценципера, Е.Ю. Пряжниковой, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, Э.Ф. Зеера, Р.В. Габдреева и других.

Исходя из выше изложенного в таблице 1, отметим несколько важных моментов, касающихся проблемы профессионального самоопределения, на которые мы будем опираться в данной работе: - профессиональное самоопределение требует высокого уровня осознанности своих интересов, способностей, особенностей личности, целей (К.А. Абульханова - Славская, Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников; толковый словарь, психологические словари); профессиональное самоопределение предполагает выбор оптантом профессии или последовательности выборов (практически во всех определениях); - выбранная профессия имеет определенное значение для оптанта, связана с целью и смыслом жизни (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, П.А. Шавир, Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников); - проблема самоопределения решается в связи с проблемой взаимоотношений человека с окружающим миром, так как отношение человека к самому себе в значительной степени зависит от его отношения к окружающим и окружающих к нему (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова - Славская). Поэтому, рассматривая процесс профессионального самоопределения лиц с ОВД, необходимо учитывать фактор отношения социального окружения к ним; - в процессе профессионального самоопределения также значимую роль играет субъективный фактор - собственная активность (К.А. Абульханова - Славская); - приобретаемая профессия наряду с общением является средством самореализации (представители гуманистической психологии), однако в силу особенностей здоровья у лиц с ОВД общение и труд затруднены, поэтому возможность самореализации и ее пути приобретают свою специфику, выявление которой является одной из задач оптимизации раскрытия и использования потенциала лиц с ОВД, личность которых не менее ценна.

При обзоре работ, посвященных профессиональному самоопределению, можно отметить, что акцент изучения обозначенной проблемы сместился к более широкому ее пониманию, на что указывают и сами исследователи (Н.С. Пряжников, Т.М. Буякас и др.). С этим связана сложность определения сущности профессионального самоопределения. Для большей определенности исследователями были предложены классификации подходов к проблеме профессионального самоопределения.

Так, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова выделяют 2 основных подхода к этой проблеме. Первый подход разрабатывается в русле различных теоретических концепций профессиональной ориентации школьников и связан с исследованием возрастных особенностей их развития [78, с. 52]. Недостаток исследований в рамках данного подхода, по мнению Т.В. Кудрявцева, В.Ю. Шегуровой, заключается в сведении профессионального самоопределения к выбору профессии. У данного подхода существуют недостатки, на которые указывают исследователи: 1. "вопрос о выборе профессии, специальности, об уточнении этого выбора время от времени возникает в течение всей трудовой жизни человека" (Е.А. Климов); 2. случайность выбора профессии выпускниками школ; 3. мотивированный выбор будущей профессии не всегда гарантирует успешность профессионального самоопределения, так как о завершенности этого процесса трудно говорить до того, как человек сам в ходе профессиональной деятельности и в условиях, максимально приближенно имитирующих реальные производственные (профессиональные) ситуации, не проверит свои возможности и не сформирует устойчивого положительного отношения к себе как к субъекту профессиональной деятельности [78, с. 52-53].

Сущность второго подхода заключается в рассмотрении профессионального самоопределения как неотъемлемого и существенного компонента профессионального становления личности. Как длительный, многоплановый и весьма подвижный процесс, профессиональное становление личности проходит в своем развитии четыре основные стадии: формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональная адаптация и частичная или полная реализация личности в профессиональном труде. В соответствии с этими стадиями выделяются этапы профессионального самоопределения [78, с. 54].

Границы» профессионального самоопределения лиц с ограниченными возможностями движения - соотношение структурных единиц «хочу» - «могу»— «надо» - «есть»

Профессиональное самоопределение, включающее в себя действия по самопознанию и оцениванию собственных способностей, по пониманию степени соответствия собственных особенностей требованиям выбираемой профессии, предполагает наличие возможностей в выборе профессий, в выборе уровней профессиональной подготовки. Каковы возможности у лиц с ОВД? Они ограничены как объективными, так и субъективными факторами, выступающими своего рода границами, препятствиями при профессиональном самоопределении инвалидов. В.П. Сафин выделил компоненты, подструктуры психологической составляющей профессионального самоопределения («хочу могу-есть-надо»), тесно связанные между собой. Отражаясь в я-концепции и соотносясь между собой, эти подструктуры влияют на профессиональный выбор и профессиональное самоопределение человека. У инвалидов эта структура включает дополнительный фактор - наличие объективно существующего физического ограничения, осложняющий ситуацию профессионального самоопределения и отношения между этими 4 подструктурами. Рассмотрим их более подробно, опираясь на следующую логику изложения: сначала будут даны определения каждой подструктуры и ее компонентов, принятые с точки зрения рассматриваемого подхода, затем будут приведены имеющиеся результаты экспериментальных исследований названных подструктур о лицах с ограниченными возможностями движения.

Определение "инвалидности" (нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности человека) [82, с. 45] и связанное с ним определение "ограничение жизнедеятельности" (полная или частичная утрата человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью) [82, с. 46] предполагают учет клинического статуса и функциональных возможностей инвалидов при выборе будущей профессии. Выбор профиля и рабочего места должны соответствовать функциональным возможностям, не оказывать отрицательного влияния на состояние здоровья и исключать воздействие противопоказанных факторов.

Существуют общие противопоказания к приему на обучение в высшие учебные заведения для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [173]: открытые формы туберкулеза, активный прогрессирующий туберкулез; хронические заболевания легких с выраженной легочно-сердечной недостаточностью; заболевания сердечно-сосудистой системы с нарушением кровообращения; хронические заболевания почек с явлениями стойкой почечной недостаточности; эндокринные заболевания тяжелой формы в фазе декомпенсации (инсулинозависимый диабет); заболевания системы крови, за исключением лимфолейкоза в фазе ремиссии более трех лет; высокая ампутация трех конечностей; тяжелые хронические рецидивирующие заболевания кожи; сифилис; СПИД (ВИЧ-носительство); трахеома; кахексия любого происхождения; обширные трофические язвы и пролежни; больные с психическими расстройствами, а также больные с психопатоподобным поведением; прогрессирующие мышечные заболевания (миастения, миопатия, миотония, рассеянный склероз и др.).

Как видим, сами по себе нарушения опорно-двигательного аппарата не являются противопоказанием к обучению, за исключением прогрессирующих заболеваний (последний пункт).

Инвалидность, воспринимаемая как ограничение жизнедеятельности, может привести к тому, что человек становится еще большим инвалидом, чем он есть (Л.С. Выготский, А.И. Вовк). «Стремление быть как здоровый» или сравнение себя со здоровым «приводит к личностным деформациям и проблемам, что создает дополнительные ограничения в развитии, способствует возникновению искажающей позиции: «Если бы не моя инвалидность, я бы многого достиг в жизни» (А.И. Вовк). Эта идея А.И. Вовка базируется на положении Л.С. Выготского о том, что "сами по себе слепота, глухота и т.п. частные дефекты не делают носителя их дефективным, ...решает судьбу личности не дефект сам по себе, а его социально-психологическая реализация". Поэтому компенсаторное развитие возможно при правильном воспитании и обучении ребенка, которое закладывает базу для получения людьми с ограниченными возможностями различных вариантов профессиональной подготовки, в том числе высшего образования. Такой базой выступает общий уровень развития.

Возможности инвалидов зависят от отношения общества, государства к ним, от понимания инвалидности. Так, в методической литературе 60-х годов в рекомендациях по трудоустройству инвалидов перечисляются категории лиц с нарушением зрения, слуха, в том числе лица с поражениями опорно-двигательного аппарата, с заболеваниями нервной системы (среди них лица с последствиями полиомиелита), но среди последних не упоминаются больные детскими церебральными параличами [32; 131], то есть они изначально признаются нетрудоспособными: «при выраженных нарушениях двигательных функций - гемиплегия (односторонний паралич руки и ноги) инвалиды нетрудоспособны и нуждаются в постоянном постороннем уходе» [11, с. 89]. О больных гиперкинетической формой ДЦП, двойной гемиплегией, при которых поражения более обширные и тяжелые, речи не идет вообще. Теперь же лица с церебральными параличами обучаются в учебных заведениях разного уровня [31]. Создание специальных средств, технологий обучения - «обходных путей» позволяет инвалидам реализовывать свой трудовой потенциал.

Организация исследования и описание использованных методов и методик

Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 гг. в несколько этапов:

1 этап: 2002 год - подготовительный этап, во время которого был проведен обзор литературы, обозначена проблема, выдвинута гипотеза и подготовлен план исследования, предусматривающий создание выборки, подбор методов методик в соответствии с целью и задачами исследования; составление анкеты для лиц с ОВД и их родителей, для студентов, не имеющих ОВД.

2 этап: начало 2003 - конец 2004 - сбор данных среди испытуемых с ОВД в г. Казани и студентов, не имеющих ОВД; начало 2005 г. - сбор данных среди испытуемых с ОВД в г. Нижнекамске. Анкетирование и тестирование проводилось в несколько этапов, количество которых варьировало в зависимости от утомляемости, скорости выполнения тестов испытуемыми. По мере получения данных совершалась их первичная и вторичная обработка.

3 этап: на заключительном этапе — начало — середина 2005 г. - проведена качественная и количественная обработка данных, интерпретация результатов, сделаны выводы.

В исследовании использовались методы анкетирования, беседы, тестирования.

Для сбора социальной и психологической информации об испытуемых с ОВД была составлена анкета, включающая 20 вопросов (см. приложение 1). Из них 7 вопросов направлены на выяснение социальных данных (год рождения, образование, диагноз, группа инвалидности, образование и профессия родителей, приобретаемая профессия); задача других 13 вопросов — выявить мотивы выбора профессии, учебного заведения, профессиональные намерения, установки по отношению к возможностям трудоустройства.

Для изучения особенностей отношения к лицам с ОВД были проведены:

1. свободный ассоциативный эксперимент среди студентов факультета социальной работы КГМУ (N=24) и факультетов технических специальностей КГТУ им. А.Н. Туполева (N=24). В качестве слов-стимулов испытуемым предъявлялись слова «нарушение зрения, слуха, движения»; «инвалидность».

2. анкетирование: родителей лиц с ОВД и студентов технических и гуманитарных специальностей КГТУ им. А.Н. Туполева, не имеющих физических нарушений.

Анкета для родителей включает 25 вопросов (см. приложение 1); для студентов, не имеющих ОВД - 12 вопросов (см. приложение 1). Перед проведением анкетирования среди студентов, не имеющих ОВД, зачитывался текст, объясняющий понятие «ограниченные возможности движения»:

«Понятие «ограниченные возможности движения, нарушение функций опорно-двигательного аппарата» носит собирательный характер и включает в себя двигательные расстройства, различные по происхождению и проявлениям. Отмечаются следующие виды патологий: 1) Заболевания нервной системы: детский церебральный паралич, полиомиелит. 2) Врожденная патология опорно-двигательного аппарата: врожденный вывих бедра, недоразвитие и дефекты конечностей и др. 3) Приобретенные заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата: травматические повреждения спинного мозга, головного мозга и конечностей и др.

Большую часть детей с ОВД составляют дети с церебральными параличами. Детский церебральный паралич - группа двигательных нарушений, возникающих при поражении двигательных систем головного мозга и проявляющихся в недостатке или отсутствии контроля со стороны центральной нервной системы за функционированием мышц. Двигательные нарушения включают в себя: нарушения мышечного тонуса, насильственные движения, нарушение способности совершать произвольные движения, нарушение ощущения движений, несформированность реакций равновесия и координации движений и др.».

Для получения психологической информации об испытуемых с ОВД использовался метод тестирования. Тесты подбирались в соотвтетствиии с необходимостью изучить структуру профессионального самоопределения, которые выявил В.Ф. Сафин: «хочу - могу - есть - надо». При подборе методик учитывались принципы системного подхода, рассматривающего человека как систему, состоящую из разных взаимосвязанных между собой уровней (соматический, психофизиологический, эмоциональный, уровень психических процессов, уровень психологических свойств личности).

Для изучения компонента «хочу» использовались тесты «Мотивационная структура профессиональных намерений» Т.Б. Курбацкой, ценностные ориентации Рокича, дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова, направленность личности, уровень притязаний В.К. Гербачевского (уровень психологических свойств личности).

Для изучения компонента «могу» применили тест структуры интеллекта Амтхауэра, тест Мюнстерберга для измерения избирательности внимания, (уровень психических процессов).

Для исследования некоторых особенностей компонента «есть» использованы методики на выявление потребности в общении, тревожности (методика Спилбергера - Ханина), методика «Порог активности».

Для выяснения некоторых особенностей Я-концепции как регулятора поведения использовалась методика самоотношения СР. Пантилеева, методика «самооценка», цветовой тест отношений.

Описание выборки лиц с ограниченными возможностями движения

В исследовании в качестве экспериментальной группы приняли участие студенты; работающие и неработающие (закончившие обучение), имеющие нарушение движения, обуславливающие трудность или невозможность передвижения, самообслуживания различной степени тяжести, и имеющие в зависимости от этого разные группы инвалидности (1,2, 3). При этом их можно условно разделить на 2 группы: студенты, у которых нарушение движения, опорно-двигательного аппарата является первичным нарушением (отсутствие верхних конечностей, миопатия Дюшенна, амиотрофия Верднига-Гофмана, детский церебральный паралич), и студенты, у которых нарушение движения является следствием нарушения центральной нервной системы, некоторых отделов спинного и головного мозга (эпилепсия, травма спинного мозга, лимфома Беркетта правого коленного сустава с поражением бедренной кости).

Возрастной диапазон выборки варьирует от 18 до 27 лет, что соответствует ранним этапам зрелости, взрослости, согласно различным возрастным периодизациям (классификация Биррена, Бромлея), когда строится собственный образ жизни, происходит активное усвоение профессиональных ролей, включение во все виды социальной активности. Кроме того, в выборку вошли 2 испытуемых в возрасте 30 лет и 2 - 40 и 46 лет.

Согласно периодизации профессионального становления Д. Сьюпера возраст от 15 до 24 лет соответствует стадии исследования, опробования себя в различных ролях при ориентации на свои реальные профессиональные возможности. В период от 25 - 44 лет человеку свойственно стремление к поиску устойчивой личной позиции. Периодизация В.А. Бодрова возраст от 17 до 23 лет включает в стадию профессионального обучения, возраст от 24 до 27 лет — в стадию профессиональной адаптации, возраст от 21-27 до 45 - 50 лет — в стадию развития профессионала [17].

У людей с нарушением движения возрастные рамки перечисленных стадий смещаются в сторону увеличения, что связано с двенадцатилетним образованием в специальных коррекционных школах, с возможностями получения образования, со временем приобретения нарушения. Так, испытуемый в возрасте 46 лет, соответствующем поздней зрелости, находится на стадии профессионального обучения из-за полученной травмы и невозможности вследствие этого работать по прежней специальности.

Экспериментальную группу можно также поделить по географическому принципу: в исследовании приняли участие 1Ъ испытуемых, проживающих в г. Казани и 11 испытуемых г. Нижнекамска.

Двое испытуемых отказались от участия в исследовании после первого и третьего этапа тестирования: 18-ти и 40-ка лет соответственно. Мама первой испытуемой мотивировала свой отказ состоянием здоровья, быстрой утомляемостью дочери, а второй испытуемый - нежеланием общаться.

В качестве контрольной группы выступили студенты вторых курсов технических и гуманитарных специальностей КГТУ им. А.Н. Туполева, не имеющие нарушений опорно-двигательного аппарата.

Для сбора дополнительной информации о состоянии здоровья и физических возможностях, способностях к самообслуживанию были опрошены 12 родителей лиц с ограниченными возможностями движения. Также у родителей выяснялись установки по отношению к своим детям, к возможностям их трудоустройства.

Для выяснения установок и отношения к людям с ограниченными возможностями движения были опрошены студенты гуманитарных и технических специальностей КГТУ им. А.Н. Туполева (психологи 4 курса, педагоги труда 4 курса, студенты технических специальностей 2 курса).

Результаты ранжирования мотивов профессиональных намерений по методике «Мотивы профессиональных намерений» среди студентов с ОВД г. Казани (11 человек) и студентов, не имеющих физических ограничений, представлены в таблицах 2 - 6 в приложении 2.

Для определения тесноты корреляционной связи между 2 иерархиями признаков - мотивов профессиональных намерений студентов, имеющих и не имеющих ОВД, использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Получены следующие результаты: 1) Мотивы материально-бытового плана и мотивы социального статуса у студентов, имеющих и не имеющих ОВД не различаются (р 0,05). - Мотивы материально-бытового плана студентов экспериментальной и контрольной группы сходны (rs= 0,83; р 0,05):

Доминирующими мотивами для обеих групп являются вознаграждение, получение легкой и чистой работы, чувство долга перед родителями; средне доминирующим мотивом оказался мотив стремления к безопасности. К незначимым мотивам испытуемые отнесли смену места жительства благодаря выбранной профессии. На качественном уровне выявилось интересное отличие: мотив освобождения от влияния родителей более значим для студентов с ОВД, чем для студентов, не имеющих физических ограничений. Студенты с ОВД отнесли данный мотив к средне доминирующим (5 ранг в иерархии мотивов), студенты без нарушений отнесли мотив к незначимым (7 ранг) (см. табл. 11, приложение 2). Студенты с ОВД зависят от своих родителей не только материально, но и в социально-бытовом плане, поэтому самостоятельность, независимость может приобретать большую значимость как трудно досягаемая ценность-цель. - Мотивы социального статуса студентов экспериментальной и контрольной группы сходны (rs = 0,83; р 0,05):

К доминирующим мотивам студенты обеих выборок отнесли приобретение престижной работы, желание приносить пользу обществу и людям; к средне доминирующим - достижение определенного положения в обществе, выполнение работы, необходимой в обществе. К незначимым мотивам студенты отнесли желание находиться и работать среди определенного круга людей. Мотив приобретения профессии, с которой легче найти работу, оказался значимее для студентов с ОВД (средне значимый мотив - 5 ранг), что связано с трудностью трудоустройства таких людей. Для студентов, не имеющих ОВД, данный мотив не значим (7 ранг), зато более значим мотив выполнения работы, способствующей развитию государства (5 ранг). В свою очередь для студентов с ОВД мотив выполнения работы, способствующей развитию государства, не значим (7 ранг) (см. табл. 14, приложение 2).