Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Старикова, Дарья Викторовна

Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов
<
Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов
>



Старикова, Дарья Викторовна. Психологические факторы успешности вторичного профессионального самоопределения : на примере экономистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Старикова Дарья Викторовна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2013.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/44

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические основания исследования успешности вторичного профессионального самоопределения 15

1.1. Сущность профессионального самоопределения с позиций различных психологических концепций 15

1.2. Теоретические подходы к феномену вторичного профессионального самоопределения 26

1.2.1. Показатели успешности вторичного профессионального самоопределения 37

1.3. Общая характеристика факторов вторичного профессионального самоопределения 43

1.4. Психологические особенности профессиональной деятельности экономиста

1.4.1. Обзор профессий и направлений профессиональной подготовки специалистов в области экономической деятельности 55

1.4.2. Описание трудового поста и особенностей учебной подготовки экономиста 63

1.5. Обобщенная модель успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов 78

Выводы по главе 1 90

ГЛАВА II Эмпирическое исследование психологических факторов успешной реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов 92

2.1. Программа организации эмпирического исследования 93

2.2. Психологические предпосылки смены профессиональной деятельности экономистами 97

2.3. Анализ внешних факторов успешной реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов 106

2.4. Анализ внутренних психологических факторов успешной реализации профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессиональной деятельности 111

2.5. Модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов 126

2.6. Оценка эффективности модели психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов 148

Выводы по главе II 158

Заключение 161

Список литературы

Введение к работе

Профессиональное самоопределение уже на протяжении многих лет является одним из самых изучаемых феноменов в психологии. Этот факт подтверждает огромное количество работ, посвященных данной проблеме (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова и др.). История изучения этого вопроса насчитывает уже более ста лет, но актуальность его растет. Данный факт обусловлен тесной связью вопросов профессионального самоопределения с социально-экономической ситуацией в государстве. В связи с этим подход к решению проблем самоопределения вообще и профессионального в частности требует постоянного переосмысления.

Современная социально-экономическая ситуация в стране характеризуется реструктуризацией отраслей экономики, сопровождающейся высвобождением занятого персонала; изменением спроса на некоторые виды профессий ввиду преобразования структуры потребительского спроса; перенасыщенностью рынка труда работниками определенных специальностей ввиду отсутствия единой государственной политики профессиональной подготовки кадров в соответствии с востребованностью их на рынке труда. В этих условиях вопросы профессионального самоопределения приобретают особую значимость.

Долгое время данный вопрос изучался в контексте концепции выбора профессии как этапа социализации, отнесенный к определенному возрастному периоду развития личности. Основное назначение этих разработок направлено на формирование выбора сферы профессиональной деятельности с учетом интересов и способностей человека. Профессиональное самоопределение рассматривалось преимущественно с точки зрения влияния социально-психологических факторов (В.Ф. Черноволенко,
М. X. Титма, В. Н. Шубкин), исследования жизненных и профессиональных планов и профессиональных намерений молодых людей (Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкин), соотношения и связи профессионального самоопределения с общим процессом самоопределения личности (К. А. Абульханова-Славская, М. Р. Гинзбург, Г. Н. Ников, В. Ф. Сафин), управления профессиональным самоопределением (Е.А. Климов, П.А. Шавир, В.В. Чебышева,
С. Н. Чистякова) и мотивации личности (А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, И.Н. Назимов).

Несмотря на обширный круг исследований в этой области, вопрос о сущности профессионального самоопределения в ситуации смены профессии является до сих пор не решенным, что связано с тенденцией рассматривать проблемы самоопределения личности изолированно, преимущественно в контексте юношеского возраста. В современных исследованиях обосновывается необходимость расширения временных рамок процесса профессионального самоопределения, так как смена профессии является проблемой, с которой человек на сегодняшний день сталкивается на протяжении профессиональной жизни несколько раз. Причинами этого явления могут стать, с одной стороны, внутренняя потребность в самореализации, как следствие – сознательная смена профессии, с другой стороны, невозможность реализации себя в освоенной профессии по объективным причинам, что приводит к вынужденной смене профессии.

Анализ литературы показал, что в отечественной науке проблема смены профессиональной деятельности представлена исследованиями отдельных аспектов профессиональной мобильности, основной акцент в которых делается на изучении объективных факторов, детерминирующих переход из одной профессии в другую. Причем в центре внимания большинства исследований в этой области является изучение профессионального самоопределения с точки зрения анализа ситуации вынужденного ухода из профессии (А.И. Колобкова, Л.Б. Косова, В.П. Петров, Г.Н. Соколова, Т.С. Чуйкова и др.). Остаются нераскрытыми вопросы специфики профессионального самоопределения в контексте смены профессии, факторов, обуславливающих его успешность, и критериев ее оценки. Не раскрыты особенности протекания данного процесса у представителей разных профессий.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется недостаточной разработанностью теоретико-методологического подхода к изучению процесса профессионального самоопределения личности, в ситуации смены профессиональной деятельности.

Исследование данного феномена осуществляется нами на примере представителей профессии «экономист», что обусловлено существующим дисбалансом на рынке труда между количеством специалистов в указанной области и трудовыми потребностями страны.

Диссертационное исследование направлено на изучение психологических причин смены профессиональной деятельности экономистами и определением специфических внешних и внутренних факторов успешности вторичного профессионального самоопределения, которые характерны для представителей данной профессии, с целью понять и предупредить трудности их вторичной профессионализации.

Цель исследования – выявить содержание внешних и внутренних факторов, влияющих на успешность реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов

Задачи исследования:

  1. Провести анализ основных подходов к определению вторичного профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии, обосновать его структуру и содержание основных компонентов.

  2. Выделить и обосновать основные критерии успешности профессионального самоопределения в ситуации смены профессиональной деятельности.

  3. Выявить психологические предпосылки смены профессиональной деятельности экономистами.

  4. Выделить внутренние и внешние факторы, которые способствуют успешной реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов.

  5. На основе полученных данных разработать модель организации психологического сопровождения профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессиональной деятельности.

  6. Разработать и апробировать программы коррекционно-развивающей работы в рамках модели психологического сопровождения профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессиональной деятельности.

Объект исследования – вторичное профессиональное самоопределение (ВПС).

Предмет исследования – психологические факторы реализации профессионального самоопределения экономистов в ситуации смены профессии.

Гипотеза исследования:

  1. Успешность вторичного профессионального самоопределения экономистов обусловлена внешними и внутренними факторами.

  2. Внешние факторы составляют: продолжительность стажа работы по специальности, содержание трудовой и учебной подготовки, возраст, в котором происходит смена профессиональной деятельности, и причина этой смены. К внутренним факторам относятся: профессиональная направленность, интеллектуальные, характерологические, мотивационные особенности и особенности ценностно-смысловой сферы.

Частные гипотезы:

  1. Смена профессиональной деятельности экономистов детерминирована психологическими особенностями личности экономиста, включающими особенности мотивационной, интеллектуальной, характерологической, ценностно-смысловой сфер, и типом профессиональной направленности.

  2. Психологическое сопровождение вторичного профессионального самоопределения экономистов является эффективным при учете степени сформированности психологических качеств, лежащих в основе успешного ВПС.

Методологической основой изучения вторичного профессионального самоопределения стали:

- системный и субъектно-деятельностный подходы, развиваемые в работах Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.А. Альбухановой-Славской, А.В. Брушинского, В.Д. Шадрикова;

основные положения концепции жизненного пути (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн);

идеи динамического подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова);

концептуальные представления о закономерностях и особенностях становления и развития человека-профессионала, предложенные в работах отечественных авторов;

(Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Т. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, М.Х. Титма и др.).

Методы и методики исследования. Достижение поставленной цели и проверка основной и частных гипотез осуществлялись с помощью комплекса взаимодополняющих методов:

- теоретического анализа и синтеза, аналогии, применяемых для формулировки концептуальных положений;

- методов для сбора эмпирических данных (анкетирование, психодиагностическое тестирование, метод экспертных оценок);

а так же комплекса психодиагностических методик: методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (форма С), тест «смысложизненных ориентаций (СЖО)», методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева, «Опросник профессиональных предпочтений» Д. Холланда, методика измерения мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана, методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфир в модификации А. Реана.

Методы математической и статистической обработки и представления полученных данных: описательная статистика, определение достоверности различий (параметрический критерий Стьюдента, непараметрический критерий Манна–Уитни, Вилкоксона), методы корреляционного анализа (ранговая корреляция Кендала, множественный коэффициент ранговой корреляции – коэффициент конкордации), однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), факторный анализ. При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки SPSS v.13.0.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью научного аппарата – методов и методик, программы исследования – поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, сочетанием количественного и качественного анализов результатов, применением методов математической статистики.

Организация и этапы исследования

Первый – теоретико-поисковый этап (2008–2009 гг.). Изучались и анализировались философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники по проблеме; теоретико-методологические аспекты изучения профессионального самоопределения; определялись проблема, цель, объект, предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.

Второй – эмпирический этап (2009–2010 гг.). Предполагал составление программы и проведение эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; качественную и количественную обработку результатов.

Третий – аналитический этап (2011–2013 гг.). Осуществлялось теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись теоретико-прикладные положения, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Эмпирическая база исследования

В исследовании приняли участие 167 человек с высшим экономическим образованием, из них:

1-я группа – экономисты, получившие высшее образование, но не имеющие рабочего стажа по специальности и в данный момент сменившие профессию, – 52 человека.

2-я группа – экономисты, получившие высшее образование, имеющие рабочий стаж по специальности, но в данный момент сменившие профессию, – 57 человек.

3-я группа – экономисты, получившие высшее образование, в данный момент работающие по специальности больше 5 лет и не имеющие стажа по другим специальностям, – 58 человек.

Основное количество респондентов составили женщины (85,3%). Возраст респондентов от 23 до 45 лет. Все испытуемые имеют квалификацию «экономист» по направлению подготовки «Экономика» и «Экономическая теория».

Научная новизна исследования:

– уточнены и обоснованы понятия «вторичное профессиональное самоопределение» и «успешность вторичного профессионального самоопределения», проанализированы и обобщены теоретико-методологические основы исследования психологических факторов успешности вторичного профессионального самоопределения, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности;

– построена обобщенная модель успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов, которая представляет собой попытку целостного анализа внешних и внутренних факторов, их содержания и места в реализации данного процесса;

– описаны структурные компоненты трудового поста экономистов, что способствует углублению и обогащению такого раздела психологии труда, как «Психологическое профессиоведение»;

– выделены качества личности экономистов, которые составляют «психологическую готовность» к смене профессии, что расширяет теоретические представления о закономерностях развития человека в профессиональной деятельности;

– выделена структура успешного вторичного профессионального самоопределения экономистов, которая вносит свой вклад в решение проблемы прогнозирования и оценки профпригодности.

Теоретическая значимость исследования: в диссертационном исследовании систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения вторичного профессионального самоопределения, представлена сущностная характеристика данного феномена, определены критерии его оценки. Феноменологически описаны факторы успешности самоопределения в новой профессиональной деятельности экономиста, построена теоретическая модель успешности, отражающая взаимосвязь внутренних и внешних факторов с интегральными показателями успешности вторичного профессионального самоопределения экономистов. Теоретический анализ и эмпирическая верификация факторов вторичного профессионального самоопределения экономистов направлены на развитие концепций эффективности труда и эволюции человеческих ресурсов в труде. Выводы и результаты исследования дополняют основные разделы психологии в целом: общую психологию, акмеологию, психологию управления и психологию труда.

Практическая значимость работы: разработанная структура внешних и внутренних факторов, обусловливающих успешную реализацию вторичного профессионального самоопределения, может служить для решения задач профессионального консультирования экономистов при решении вопроса о переквалификации в целях оптимизации профессионального развития личности и эффективного планирования профессиональной карьеры.

Выделенные критерии успешности вторичного профессионального самоопределения представляют основу для оценки успешности профессионального самоопределения представителей других профессий.

Полученные в результате эмпирического исследования данные и разработанные на их основе модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов и коррекционно-развивающие программы оказывают поддержку психологам центров занятости в создании условий по оптимизации данного процесса.

Представленные в диссертации результаты включены в содержание методических пособий для психологов, экономистов и менеджеров по персоналу.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность понятия «вторичное профессиональное самоопределение» заключается в нахождении личностного смысла в новой осваиваемой профессиональной деятельности на основе сформированных в предыдущей деятельности знаний и личностных качеств.

  2. Существуют психологические качества личности экономиста, обусловливающие смену профессиональной деятельности, к которым относятся: особенности мотивационной сферы (высокая степень выраженности ведущих мотивов, преобладание внутренней производственной мотивации над внешней и гармоничное соотношение между желаемым и реальным удовлетворением основных потребностей), выраженность таких черт характера, как независимость, самостоятельность и настойчивость, а также несоответствие типа профессиональной направленности профессии «экономист».

  3. Успешность вторичного профессионального самоопределения обусловлена внешними факторами: стаж по специальности «экономист» до 5 лет, возраст, в котором происходит вторичное профессиональное самоопределение, до 40 лет, и причина смены профессии – сознательное решение на основе несоответствия наличного и требуемого содержания основных компонентов трудовой деятельности.

  4. Характерологические особенности (уверенность в себе и эмоциональность), интеллектуальные (гибкость мышления), мотивационные особенности (высокий уровень выраженности мотивации, ведущие мотивы - творческая и общая активность, производственная и рабочая направленность мотивации, выраженность внутренней мотивации) и особенности ценностно-смысловой сферы (внутренний локус контроля и наличие целей на будущее) выступают внутренними психологическими факторами успешности вторичного профессионального самоопределения.

  5. Модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов построена с учетом выделенных психологических качеств, обеспечивающих успешную реализацию данного процесса, и направлена как на предупреждение, так и на коррекцию проблем реализации вторичного профессионального самоопределения экономистов.

  6. Эффективным средством повышения успешности вторичного профессионального самоопределения являются программы, разработанные с учетом степени сформированности психологических качеств, лежащих в основе успешного вторичного профессионального самоопределения.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Волгодонского филиала Южного федерального университета. Материалы диссертационного исследования были представлены на международных и межрегиональных научных конференциях: «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития России» (Москва, 2010), «Выбор профессии: самоопределение, конкуренция, успех» (Санкт-Петербург, 2011), «Педагогические и психологические науки: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2012), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012), «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2012), «Наука и современность, 2012» (Новосибирск, 2012), «Проблемы и перспективы современных модернизационных процессов в политической и социокультурной жизни» (Волгодонск, 2012), «Процессы самоорганизации в современном обществе» (Волгодонск, 2013).

Отдельные положения представленной работы используются при чтении курса «Психология труда» в Волгодонском институте экономики, управления и права (филиал) «Южного федерального университета».

Программы психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов, разработанные в рамках диссертационного исследования, прошли апробацию в государственных казенных учреждениях Ростовской области
«Центр занятости населения города Волгодонска» и «Центр занятости населения Волгодонского района».

Материалы исследования изложены автором в 12 публикациях, включающих 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ. Общий объем публикаций – 4,52 п. л.

Структура и объем диссертации определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 12 параграфов и выводов, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы включает 228 источников, из них 12 на английском языке. Работа содержит 17 рисунков, 40 таблиц, 10 приложений. Общий объем диссертации – 163 страницы.

Общая характеристика факторов вторичного профессионального самоопределения

Рассмотрение вторичного профессионального самоопределения невозможно без раскрытия сущности понятия «профессиональное самоопределение». В психологии, социологии, педагогике данная проблема достаточно разработана и накоплен большой теоретический и практический опыт в этой области. Основной проблематикой исследований в отечественной психологии являются: профессиональное самоопределение в подростковом и юношеском возрасте, исследование в сфере профотбора, профконсультирования, исследования по профессиональному развитию и профессиональной типологии личности. Зарубежная психология в области профессионального развития также затрагивает проблему профессионального самоопределения. Она отражена в работах Сьюпера Д., Холланда Дж, Гилфорда Дж. и др.

Тем не менее, анализ литературы показывает, что, несмотря то, что интерес к проблеме профессионального самоопределения имеет длительную историю, до сих пор не существует единого мнения в вопросах психологического содержания данного феномена и закономерностей его формирования. В истории изучения этой проблемы данное понятие рассматривалось с разных точек зрения: как выбор профессии, как компонент личностного новообразования в определённом возрастном периоде (старший школьный возраст); как длительный процесс овладения профессией и самореализации в ней.

На сегодняшний день можно выделить следующие группы научных взглядов на самоопределение, которые рассматривают его как: формирование активной позиции личности в строительстве самого себя (А.Н.Леонтьев, К.А. Альбуханова-Славская и др.); сознательный выбор личности и утверждение своих позиций и средств самореализации (Д.А. Леонтьев, А.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн, В.В. Столин и др.); формирование мировоззрения, создание баланса между качествами «Я» и требованиями социума (А.В.Мудрик, Л.С.Славина, В.Ф.Сафин, Г.П. Ников); формирование личностных смыслов, сознательных мотивов деятельности (Л.И. Божович, И.Г. Шендрик, М.М.Шибаева); творчество, направленное на себя и на свою жизнь (Л.И.Анцифирова, А.В.Петровский);

Разделение это носит условный характер и используется нами исключительно для теоретического изучения. Указанные подходы в большинстве случаев не противоречат друг другу, а напротив, раскрывают процесс самоопределения с разных сторон. Выделенные концептуальные подходы являются методологической основой понимания сущности понятия «профессиональное самоопределение», которые являются их отражением и логическим продолжением.

При отсутствии единственно правильного понятия «профессиональное самоопределение», современные концепции профессионального самоопределения имеют некоторые общие взгляды на данный феномен. Их выделение и обобщение позволит раскрыть сущность данного процесса и обозначить основные закономерности его формирования. К.А. Альбуханова-Славская в своих исследованиях изучает личность в контексте жизненного пути, где она выступает как организатор, творец, а не просто проходит разные возрастные этапы [1, с.117]. Л.С.Рубинштейн связывает понятие самоопределения с самодетерминацией, отличая его от внешней детерминации и указывая на активную природу его выражения. Такое понимание самоопределения предполагает сознательную творческую активность человека в этом процессе. А.Н.Леонтьев считает, что активность позиции человека в процессе его самоопределения и составляет сущность этого феномена. Активность носит сознательный и рефлексивный характер, на ее основе происходит осознание успешных и неуспешных вариантов поведения и организация жизнедеятельности. Самоопределение в этом контексте представляет собой формирование позиции личности через ее активность.

Выдвинутые положения заложили основы субъектного подхода к процессу профессионального самоопределения, который на сегодняшний день имеет отражение в большинстве теорий, описывающих данный феномен.

Прежде всего, это идеи Е.А. Климова, который ввел понятие «субъект профессионального самоопределения», указывая на активную позицию личности в данном процессе [89, с. 147]. Н.С. Пряжников, развивая эту идею, считает субъектом профессионального самоопределения личность, которая творчески подходит к своей жизни и способна создать в ней смысл, а не транслировать заданный. Субъект профессионального самоопределения в этом контексте - это сознательный, творческий и активный человек, который, с одной стороны строит свою жизненную позицию, а с другой, предпринимает шаги для ее реализации 148, с. 10].

Л.И. Катаева и Т.А. Полозова провели анализ взглядов на природу субъектности профессионального самоопределения и пришли к выводу, что, связывая понятие профессионального самоопределения с понятием активности субъекта, большинство ученых выделяет четыре позиции самоопределяющейся личности как субъекта социального действия: субъект, осознавший, чего он хочет, что он собой представляет, что он может и чего от него хочет общество, референтная группа, трудовой коллектив или другой субъект, готовый функционировать рядом, вместе и сообща в системе общественных отношений и социокультурных взаимосвязей [84, с. 148]. Поэтому, исследуя проблему профессионального самоопределения личности сегодня, необходимо говорить не о специфике развития человека в ней, а о таких общих проблемах, как выбор жизненного пути, значимых ценностей и ведущих смыслов.

Профессиональное самоопределение как поиск смысла или ценностно-смысловой компонент структуры личности имеет отражение во многих современных психологических исследованиях этой области. В работах Н.С. Пряжникова и Е.Ю. Пряжниковой установлено содержание определения «профессионального самоопределение». Авторы делают основной акцент на ценностно-смысловой стороне данного процесса, включающего поиск и нахождение личностного смысла профессиональной деятельности (как той, которую выбирают, так и той, которую уже осваивают и выполняют). Этим исследователи подчеркивают неразрывную связь профессионального самоопределения с самореализацией человека в других сферах жизни [151, 152, 153].

Обзор профессий и направлений профессиональной подготовки специалистов в области экономической деятельности

Это еще раз подтверждает связь вторичного профессионального самоопределения с личностным. Как указывает П.А. Шавир, «самоопределение не возникает как простое равнодействующее всех внешних предпосылок, она складывается в процессе непрерывного взаимодействия внутреннего мира субъекта с внешним» [208, с.5].

Эти положения объясняют тот факт, что на сегодняшний день широкое распространение получили подходы, указывающие на обоюдное влияние внешних и внутренних факторов на процесс профессионального самоопределения вообще и в ситуации смены профессиональной деятельности в частности. К ним относится подход В.В. Белоусовой, которая разделяет факторы ПС на две большие группы: первая группа - это непосредственно влияющие на этот процесс факторы. Вторая группа - факторы, влияющие на него опосредованно - внешние [18, с. 160]. Первая группа условно названа «личностные особенности» и состоит из трех подгрупп: к мотивационно - потребностная система личности, ценностей, установок, идеалов; вторая подгруппа - способности; третья - установки и поведение. Такая классификация создана автором с опорой на представления Л.С.Рубинштейна о трехкомпонентной структуре личности - «чего хочет человек, что может, и что он есть на самом деле» [18, с.165]. Внешние, объективные факторы, изменяя внутреннее личностное содержание, задают направление профессиональному самоопределению.

В зарубежной психологии проблема внешних и внутренних факторов раскрыта Д. Сьюпером. Он указывает на зависимость видов карьеры от ряда показателей: 1. профессионального выбора, основанного на адекватной оценке личных качеств и учете экономических условий общественного развития, благоприятствует в дальнейшей стабильной и последовательной карьере; 2. профессиональной удовлетворенности, которая обусловлена соотнесением индивидуальных ожиданий профессиональным условиям деятельности, и способствует развитию карьеры в данной профессиональной области; 3. готовности к изменениям себя. Недостаточная готовность к изменениям повышает фрустрацию и риск смены работы; 4. уровня профессиональной квалификации [226, с. 134]. Сознательная смена профессии связывается с внутриличностными причинами и детерминирована неудовлетворенностью трудовой деятельностью. Проблема удовлетворенности трудовой деятельностью наиболее полно изучалась Ф.Н. Ильясовым. Автор раскрывает сущность этого понятия как отражения соответствия качеств работника месту, занимаемому им в системе общественного разделения труда, обусловливает соответствующую структуру. Поскольку это общественное разделение, то сюда входит место в социальной иерархии, социальный статус. Учитывая разделение труда, вводим выполняемые трудовые функции, функциональное содержание труда [73, с.56].

Оба эти момента, социальный статус работающего и функциональное содержание труда сходятся в одной точке (рабочем месте), то есть рабочее место - это та физическая координата, где они возникают, формируются и проявляются, а структура удовлетворённости трудом включает характеристику этого места - производственную ситуацию.

Следовательно, структура удовлетворённости трудом состоит из удовлетворенности социальным статусом, производственной ситуацией, функциональным содержанием труда. В зависимости от потребностей человека и места профессиональной деятельности в системе удовлетворения этих потребностей можно говорить и о причинах неудовлетворенности. При доминировании потребности в деятельности труд является возможностью реализации своего свойства активности, и, как следствие, ключевым компонентом удовлетворенности трудом становится функциональное содержание труда. Отношение к труду как способу удовлетворения потребностей предъявляет основные требования к производственной ситуации. Социальный статус профессии важен при ценностном отношении к трудовой деятельности.

В своем исследовании автор указывает на взаимосвязь удовлетворенности трудом и трудовой мобильностью. «Причиной трудовой мобильности является несоответствие взаимосвязанных качеств работника и его рабочего места» [73, с.35]. Но эта связь неоднозначна. Индивид меняет место работы не по причине общей неудовлетворенности трудом, а вследствие неудовлетворенности определенным элементом ее структуры. Связь между мобильностью и общей удовлетворенностью обнаруживается в тех случаях, когда фактор, неудовлетворенность которым привела к смене рабочего места, доминирует в структуре удовлетворенности трудом, то есть неудовлетворенность им приводит к общей неудовлетворенности [73, с.54]. В общем виде можно говорить о неудовлетворенности трудовой деятельностью, когда условия труда (материальные, организационные, морально-психологические) не отвечают потребностям личности.

Современные исследователи все больше внимания уделяют личностным аспектам профессионального самоопределения (Борисова Е.М.; Гинзбург М.Р.). Изучению отдельных аспектов личности, формирующихся в процессе профессионального становления и определяющих его успешность, посвящено целое направление исследований (А.Г. Здравомыслов, О.Д. Ковшуро, И.Н. Семенов, И.Г. Кокурина, В.Б. Ольшанский, В.А. Ядов, Е.Стронг и др.). Данные исследования подвергаются критике из-за отсутствия динамического аспекта и фрагментарного подхода к изучению формирования личности в профессиональной деятельности и нереализованности целостного подхода к проблеме. Но они доказывают зависимость профессионального самоопределения от личностных качеств личности.

В концепции П.А. Шавир выделяется два типа личностных качеств, которые выступают факторами профессионального самоопределения. Первая группа активизирует процесс профессионального самоопределения. К ней относятся направленность личности (профессиональные интересы и склонности, убеждения и установки и т.д.). Вторую группу составляют особенности личности, опосредовано влияющие на успешность решения проблемы профессионального выбора (особенности мышления, самооценки, волевых черт и т.д.) [208, с. 13].

Признаваемыми многими авторами и наиболее изученными факторами профессионального выбора являются интересы субъекта выбора. В.В. Болучевская рассматривает интересы как основание системы ценностных ориентации. «Интересы и ценностные ориентации как регуляторы социального повеления личности тесно взаимосвязаны, т.к. являются структурными элементами индивидуального сознания, но на разных уровнях. При переходе от потребностей и интересов к ценностям происходит усложнение стимулов поведения человека» [19, с. 118].

Психологические предпосылки смены профессиональной деятельности экономистами

Для оценки влияния возраста, стажа и причины смены профессии на успешность вторичного профессионального самоопределения мы использовали однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA). В качестве апостериорного теста множественного сравнения средних использовался тест Шеффе.

Оценка влияния стажа работы по специальности на успешность реализации вторичного профессионального самоопределения.

Для оценки влияния стажа на успешность реализации вторичного профессионального самоопределения мы разделили выборку экономистов, сменивших профессиональную деятельность, на три группы: 1 группа - без стажа работы по специальности, 2 группа - со стажем работы по специальности до 5 лет, 3 группа - со стажем работы по специальности более 5 лет.

Тест Шеффе выделил две гомогенные подгруппы (со значением р 0,05). Первую подгруппу составили испытуемые со стажем работы по специальности до пяти и более пяти лет. Эту подгруппу можно обозначить подгруппа «со стажем». Вторая подгруппа состоит из бывших экономистов без стажа работы по специальности.

Анализ полученных данных показал, что наличие стажа по специальности положительно влияет на формирование осмысленности жизни (рис.5). Влияние стажа работы по специальности на успешность реализации смыслового показателя вторичного профессионального самоопределения

На представленной гистограмме видно, что более высокие показатели осмысленности жизни диагностируются у бывших экономистов, имеющих практический опыт в области экономической деятельности. Такую тенденцию можно объяснить тем, что профессиональный опыт способствует лучшему осознанию собственных желаний, возможностей и способностей. Внутренние процессы самосознания неразрывно связаны с практической деятельностью личности, ее взаимодействием с внешним миром. Профессиональная деятельность выступает как фактор развития успешного самосознания, обеспечивая образную связь между идеальными представлениями человека о себе и о выбранной им профессии и реальными положением вещей. Вследствие чего у бывших экономистов со стажем работы сформированы четкие цели на будущее, они в большей степени удовлетворены существующей в настоящий момент жизненной ситуацией.

Операциональный показатель успешности вторичного профессионального самоопределения показал высокую значимость влияния стажа работы в предшествующей профессии. Но влияние этого фактора в данном случае имеет иную тенденцию.

Тест Шеффе выделяет две подгруппы - «стаж работы до 5 лет» и «без стажа и стажем работы более 5 лет». На гистограмме видно, что стаж работы в сфере экономической деятельности позволяет лучше осваивать новую профессиональную деятельность в том случае, если он не превышает 5 лет (Рис.6). К этому времени специалист освоил и продуктивно выполняет нормативно одобряемую деятельность, определил свой социально-профессиональный статус в иерархии производственных отношений. То есть происходит формирование специалиста со своим стилем профессиональной деятельности, который отражается во всех сферах жизни. В.В. Гафнер отмечает, что переход от одной деятельности к другой осложнен из-за уже сформировавшихся в предыдущей деятельности знаний, опыта, определенных личностных качеств и профессиональных деформаций. Это утверждение наше исследование подтверждает частично: отсутствие трудового опыта в первоначально выбранной профессиональной сфере отрицательно сказывается на выполнении трудовых функций в новой профессии. Существует оптимальный период для успешной смены профессиональной деятельности - до пяти лет работы. В этот период совершается освоение основных трудовых навыков, но еще не происходит их фундаментального закрепления. Личность экономиста остается более гибкой и восприимчивой для обучения [29, с.49].

Влияние стажа работы по специальности на успешность овладения новой профессиональной деятельностью

Оценка влияния возраста на успешность реализации вторичного профессионального самоопределения.

Возрастные особенности личности неоднократно рассматривались в качестве одного из основных факторов профессионального самоопределения. Результаты нашего исследования частично подтверждают влияние возрастных особенностей на успешность реализации вторичного профессионального самоопределения. В частности, такое влияние выявлено в сфере освоения профессиональной деятельности (р 0,009).

Полученные данные позволяют нам утверждать, что наиболее успешно вторичное профессиональное самоопределение экономистов реализуется в возрасте до 40 лет (рис.7). Результаты нашего исследования подтверждают мнение А.В. Пищелко и Д.В. Сочивко о наличии возрастных периодов сенситивных к овладению определенными видами профессиональной деятельности.

Модель психологического сопровождения вторичного профессионального самоопределения экономистов

Реализация задач личностного модуля реализуется в форме групповой работы по средствам пяти этапов (Приложение 8):

Первый этап «введение» так же, как и предыдущих модулях решает ряд задач: знакомство участников группы, создание доброжелательной атмосферы, формирование установки на самопознание. На этом этапе рекомендуем использовать такие упражнения, которые активизируют процессы самопознания. Например, упражнения «Три имени» и «Хвастовство».

Второй традиционный этап для данной модели- этап рефлексии. Его задача - всесторонний анализ сильных и слабых сторон личности участника, направленный на формирование чувства внутренней устойчивости и доверия к самому себе. Целесообразно использовать методы проективного рисования, «Доверяющее падение», упражнение «Я-реальное, Я-идеальное»,

Третий этап основной - «формирование уверенности в себе». Его выделение условно и отражает лишь определённую последовательность работы психолога с клиентом. Его задача - создание положительного образа «Я». Принятие себя является базой уверенного поведения. Решение поставленной задачи реализуется с помощью упражнений «Покажи настроение», «Рассмеши партнера», «Интонации, « Моль» и т.п.

Четвертый этап направлен на эмоциональное раскрепощение и повышение эмоциональной активности участников группы.

Последний заключительный этап выражается в анализе личностных изменений. Целесообразно использовать упражнения, помогающие участникам связать полученные ими знания и опыт с ситуациями реальной жизни, а также ролевые игры.

Данный модуль рассчитан на 6 занятий по 2 часа 2 раза в неделю. Целевой модуль Цель модуля: создание жизненной перспективы как необходимой основы для профессионального развития (Приложение 9). Задачи модуля: осознание и перестройка жизненных ориентиров; формирование перспектив личностного - роста в новой профессиональной деятельности; составление и конкретизация планов профессионально-личностного самосовершенствования; оценка путей достижения поставленных целей, а так же способов преодоления возможных препятствий.

Выбор стратегии жизни и ее построение реализуется на основе рефлексивной позиции: осознания личностью рациональных и нерациональных оснований собственной жизни, ее движущих источников и причин. Смена жизненных стратегий является достаточно сложным и болезненным процессом, и далеко не каждый человек способен отказаться от прежних перспектив жизни, стать на путь нового самоопределения.

Т.Е. Резник и Ю.М. Резник, изучив процесс формирования жизненной перспективы, считают его одним из важных процессов, который предшествует этому формированию рефлексивную деятельность. В связи в этим рефлексия является ключевым звеном данного модуля и выделена в отдельный этап, результатом которого должно стать сформированное представление человеком собственных ценностных ориентации и соответственно целей в жизни. Одним из методов, который может помочь в осознании противоречивости собственных желаний и целей, является техники «Круг су б личностей» и «Психо драма су б личностей». Данные техники позволяют проиллюстрировать рациональные и нерациональные жизненные ориентиры человека. Выявление нерациональных сторон собственных жизненных ориентации мотивирует клиента на изменение и задает направление этого изменения.

Следующим этапом модуля является целевая переориентация, смысл которой заключается в выборе и построении жизненных стратегий и формировании новых целевых ориентации. Основные методы этапа должны быть направлены на формирование сознательного и осмысленного плана собственной жизни. Мы рекомендуем использовать упражнения «Автобиография - прошлое, будущее, настоящее» и «Планирование будущего».

Этап реализации направлен на формирование представлений о путях достижения составленного жизненного плана. Важно на этом этапе уделить внимание месту профессиональной деятельности на пути к достижению поставленных целей. Также важно направить реализацию в позитивное русло. С этой целью считаем необходимым познакомить клиентов с различными вариантами таких реализаций с помощью мини-лекции на тему «Модели реализации жизненных стратегий». Типы реализаций предложены Т.Е. Резник и Ю.М. Резник [160, с.112].

Коррекционно-развивающая работа в рамках данного модуля проводится с экономистами, неуспешно реализующими ВПС в новой профессиональной деятельности, что выражается в низком уровне овладения новой профессией в сочетании с низким уровнем осмысленности жизни. Данный случай является наиболее проблемным и требует наиболее длительной и многосторонней сопроводительной работы со стороны психологических служб.

Интегрированный модуль является симбиозом мотивационного, интеллектуального, личностного и целевого модуля и направлен на решение задач: - развитие внутренней мотивации трудовой деятельности; - создание положительного образа «Я»; - развитие интеллектуальной гибкости; - создание жизненной перспективы; Психологическое сопровождение в этом случае предполагает 15 занятий в среднем по 2 часа. Рекомендованная интенсивность курса - 2 раза в неделю.(Приложение 10)

Оценка эффективности каждого модуля определяется успешностью вторичного профессионального самоопределения на основе диагностики выделенных нами ранее ее критериев: сформированности смыложизненных ориентации и успешности освоения профессиональной деятельности.