Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов Балухто Денис Александрович

Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов
<
Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов
>




Балухто Денис Александрович. Социально-психологические факторы отношения к смене профессии : На примере экономистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Москва, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/570

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретический анализ проблемы смены профессии в процессе профессионального самоопределения

1.1. Самоопределение субъекта в профессиональной сфере 10

1.2. Вынужденная смена профессии 25

1.3. Добровольная смена профессии 32

1.4. Психологическое отношение как предмет исследования 42

1.5. Психологическое отношение в контексте социально-экономических условий 50

1.6. Модель психологического отношения к смене профессии 60

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование взаимосвязи видов отношения экономистов к смене профессии и оцениваемых ими социально-психологических факторов

2.1. План и методический инструментарий эмпирического исследования 70

2.2. Результаты эмпирического исследования 78

2.2.1. Экспертная оценка факторов, влияющих на смену профессии 78

2.2.2. Взаимосвязь видов отношения экономистов к смене профессии и оцениваемых ими социально-психологических факторов 83

2.2.3. Проявления видов психологического отношения в зависимости от опыта смены профессии 100

Обсуждение результатов 129

Выводы 132

Заключение 134

Литература 135

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность. Социально-экономические изменения последнего времени в нашей стране существенно отразились на поведении субъекта в профессиональной сфере. Развитие новых технологий, с одной стороны, приводит к изменению содержания профессиональных функций, необходимости использования специалистом знаний из различных областей трудовой деятельности, интеграции различных видов труда, их взаимообогащению, совмещению профессий. С другой стороны, наращивание темпа, ритма и уровня напряженности психической активности, обусловленного увеличением числа коммуникаций, большим объемом перерабатываемой информации, требует дифференциации трудовых функций, что приводит к возникновению новых и отмиранию прежних профессий.

Указанные изменения ставят специалистов перед необходимостью не только профессионального совершенствования в рамках своей специальности, но и переквалификации в область иных профессий. Поэтому большой интерес приобретает изучение психологического отношения специалистов к смене профессии, которое не может рассматриваться вне социального окружения. Есть все основания считать, что факторы социально-экономического и социально-психологического порядка оказывают существенное влияние на формирование и проявление отношения специалистов к смене профессиональной деятельности. Недостаточная изученность взаимосвязи социально-психологических факторов и отношения к смене профессии определяет актуальность данной работы.

Анализ разработанности проблемы исследования. В отечественных исследованиях различают вынужденную, обусловленную внешними или социально-экономическими факторами, и добровольную, определяемую внутренними или психологическими причинами, смену профессии (М.А. Ратникова, 1999; М.В. Клищевская, 2001 и др.). При этом, смена профессии раскрывается как кризисная ситуация для субъекта (Э.Ф. Зеер и др.). Однако роль социально-психологических факторов, например, престижа профессии,

4 социально-психологического климата и т.п., в формировании и проявлении психологического отношения к смене профессии остается за рамками исследований.

Цель исследования - выявить взаимосвязь оцениваемых экономистами социально-психологических факторов и видов отношения к смене профессии.

Объект исследования - экономисты с высшим специальным образованием, имеющие стаж работы по данной специальности не менее 3-х лет.

Предмет исследования - взаимосвязь оценок социально-психологических факторов и видов отношения к смене профессии.

Гипотезы исследования:

1. Частота проявления видов отношения экономистов к смене профессии
взаимосвязана с содержанием оцениваемых ими социально-психологических
факторов.

2. Экономисты, имеющие опыт смены профессии, будут чаще
демонстрировать вид "Готовность" к смене профессии, чем те, которые не
имеют такого опыта.

3. Мотивационные характеристики экономистов, имеющих и не имеющих
опыт смены профессии, различны. У экономистов, имеющих опыт смены
профессии, будет преобладать внешняя, а не имеющих такого опыта -
внутренняя мотивация.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы психологического отношения к смене профессии.

  2. Разработать классификацию видов психологического отношения к смене профессии.

3. Обосновать и разработать методический инструментарий для
эмпирического изучения психологического отношения к смене профессии.

4. Определить социально-психологические факторы, влияющие на смену
профессии.

5. Изучить особенности психологического отношения к смене профессии в
зависимости от наличия или отсутствия опыта смены профессиональной
деятельности.

6. Выявить ценностно-мотивационные характеристики экономистов,
имеющих и не имеющих опыт смены профессиональной деятельности.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач в работе используется комплекс методов, включающий:

  1. методы подготовки исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме;

  2. методы сбора эмпирических данных: авторская анкета для изучения психологического отношения к смене профессии; методика "Ценностные ориентации" М. Рокича; опросник В.Э. Мильмана "Диагностика мотивационной структуры личности"; опрос экспертов.

  3. методы обработки и интерпретации данных: анализ распределений; корреляционный анализ; кластерный анализ; психологическая интерпретация полученных эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составили принципы системного (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин) и субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).

Теоретической основой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие проблемы:

личностного и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, В.А. Бодров, Л.И. Анцыферова, Д.Н. Завалишина, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.);

психологических отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов и др.).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в рамках одного из кадровых агентств г. Москвы. Общий объем выборки составил 190 человек: 99 мужчин и 91 женщина. Возраст - от 24 до 40 лет.

Исследование включало следующие этапы:

1-й этап (2003-2004 г.г.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, теоретический анализ психологического отношения к смене профессии.

2-й этап (2004-2005 г.г.) был связан с эмпирическим изучением взаимосвязи оценок экономистами социально-психологических факторов и отношения к смене профессии.

3-й этап (2005-2006 г.г.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, которые могут быть использованы в области управления персоналом.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснована и разработана классификация видов психологического отношения к смене профессии. В качестве основания для классификации предложены два параметра: 1) диапазон проявления каждого из структурных компонентов отношения; 2) их согласованность между собой. В классификации выделяются согласованные, характеризующиеся внутренним единством своих структурных компонентов, и несогласованные, характеризующиеся противоречивостью этих компонентов, виды отношений.

2. Раскрыто, что у одних и тех же специалистов проявляются разные виды
психологического отношения к смене профессии. Это объясняется различной
значимостью для специалистов тех или иных социально-психологических
условий профессиональной деятельности. К их числу относятся

профессиональное общение, карьерный рост, престиж профессии, социально-психологический климат. При этом вид выражаемого специалистами психологического отношения связан также с их ценностно-мотивационными характеристиками и опытом смены профессии. Тем самым, представление о психологическом отношении как особом психическом образовании,

7 сочетающем в себе одновременно свойства устойчивости и изменчивости, получает дальнейшее развитие.

3. Установлено, что вид психологического отношения к смене профессии зависит от прошлого опыта смены профессиональной деятельности. Специалисты, имеющие опыт смены профессии, чаще демонстрируют виды "Готовность", "Когнитивная готовность" и "Когнитивно-конативная готовность" и, напротив, реже проявляют виды "Неготовность" и "Эмоциональная готовность", чем специалисты, не имеющие такого опыта. То есть, специалисты, имеющие опыт смены профессии, прежде всего, характеризуются осознанием и поведенческой готовностью вновь осуществить смену профессии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в области управления персоналом. На основе учета вида психологического отношения к смене профессии и ценностно-мотивационных характеристик субъекта можно прогнозировать его поведение в профессиональной сфере.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась
проработанностью теоретико-методологических оснований,

репрезентативностью выборки и использованием совокупностью апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии (Московского гуманитарного университета 2003-2005 г.г.), докладывались на психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Московского гуманитарного университета (2004 г.), на научном семинаре в Институте психологии РАН (2006 г.).

8 На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое отношение к смене профессии соотносится с
диапазоном профессионального самоопределения. Диапазону
внутрипрофессионального самоопределения (в рамках одной профессии)
соответствует отношение неготовности к смене профессии, а диапазону
межпрофессионального самоопределения (в рамках разных профессий) -
отношение готовности к смене профессии. Промежуточному диапазону, в
котором возможно как внутрипрофессиональное, так и межпрофессиональное
самоопределение, соответствует переходное отношение к смене профессии.

  1. Каждый из структурных компонентов психологического отношения к смене профессии - когнитивный, эмоциональный и конативный - может проявляться в любом диапазоне профессионального самоопределения, а именно внутрипрофессиональном, промежуточном и межпрофессиональном. В зависимости от диапазона проявления структурных компонентов и их согласованности между собой, выделяются девять видов психологического отношения к смене профессии. Одни виды отношения характеризуются согласованностью в диапазоне проявления своих структурных компонентов, другие — сочетанием структурных компонентов разного диапазона проявления.

  2. Демонстрируемые экономистами виды психологического отношения к смене профессии взаимосвязаны с оцениваемыми ими социально-психологическими факторами. Вид "Эмоциональная готовность" наиболее часто проявляется в связи с фактором профессионального общения; вид "Неготовность" чаще всего демонстрируется в связи с факторами престижа профессии, карьерного роста, социально-психологического климата; вид "Готовность" наиболее часто проявляется в связи с востребованностью профессии на рынке труда.

  3. У экономистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессии, мотивационная структура различается. Экономисты, имеющие опыт смены профессии, в своем поведении в большей степени, чем не имеющие такого опыта, ориентированы на внешнюю мотивацию, включая заработную плату,

9 карьерный рост, общественное признание, развитие полезных связей, престижность и перспективность профессии.

Психологическое отношение как предмет исследования

Понятие "психологическое отношение" занимает одно из центральных мест в системе понятий психологической науки. Данная социально-психологическая категория позволяет проследить взаимосвязь психологических отношений личности с миром объективных связей и отношений, существующих в окружающей действительности.

Особое внимание разработке проблемы отношения в отечественной психологии уделено в концепции "психологических отношений человека" В.Н. Мясищева. Под психологическим отношением им понималась: "целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, которая вытекает из истории развития человека и выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия и переживания"[79, 80].

По В.Н. Мясищеву, отношения личности - ее потребности, интересы, склонности - являются результатом того, как человеку удается взаимодействовать с конкретной для него окружающей средой, и на сколько эта среда дает простор для проявления и развития его индивидуальности в предметной деятельности и при взаимодействии с другими людьми, проявляясь в действиях, переживаниях, стремлениях, в понимании и оценке процессов, происходящих в обществе. Система отношений человека к окружающему миру является наиболее специфической характеристикой личности, в содержательном плане характеризующей деятельность человека и выражающей всю личность в ее связи с той или иной стороной деятельности.

В качестве компонентов психологического отношения были выделены: конативный компонент, выражающий степень переживания субъектом тяготения к объекту и степень активной устремленности к овладению им, эмоциональный компонент, характеризующий эмоциональную оценку субъекта, и познавательный компонент, представленный выраженностью интереса.

В дальнейшем Б.Ф. Ломовым [68, 69], при разработке проблемы отношения, было предложено выделять следующие компоненты психологического отношения: доминантность, уровень активности (или выраженности отношений), модальность (положительная, отрицательная, нейтральная, амбивалентная эмоциональная оценка), устойчивость, принципиальность, цельность (или внутренняя связанность отношений, определяющая гармоничность или раздвоенность личности), широта (богатство или узость отношений), уровень сознательности.

Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности социальных явлений, объективно существующих в условиях макро и микробытия человека. При этом, отношения характеризуются различной степенью изменчивости и устойчивости, варьируя от моментальной ситуативной лабильности до высокой стабильности. Однако, основу для развития отношений составляет их принципиальная устойчивость, основанная на осознании и обобщении предыдущего опыта.

В связи с этим В.П. Позняков [98] ставит вопрос о том, что психологические отношения выступают специальным, самостоятельным классом психических явлений наряду с психическими процессами, состояниями и свойствами. Основанием для постановки такого вопроса является то, что для психологических отношений характерно сочетание стабильности, устойчивости (по сравнению с психическими процессами и состояниями) и одновременно пластичности, изменчивости (по сравнению с психологическими свойствами).

А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский рассматривают отношение как одну из характеристик сознания (наряду со знанием, самосознанием, обеспечением целеполагающей деятельности человека). При этом отношение как характеристика сознания связывается авторами с миром чувств, где находят отражение сложные объективные и, прежде всего, общественные отношения, в которые включен человек [85].

К.К. Платонов также рассматривает отношение как атрибут сознания. Вместе с тем, наряду с отношением и знанием в качестве эмоционального компонента структуры сознания он выделяет переживание. Под термином отношение К.К. Платонов понимает "активный момент индивидуального сознания, его обратная субъективная связь с отражаемым миром, объективизирующаяся в психомоторике" [95].

Схожим с понятием "отношение" является понятие "социальной установки" (attitude). Под "социальной установкой" (attitude) в социальной психологии понимается "определенная диспозиция индивида, в соответствие с которой тенденция его мыслей, чувств и возможных действий организованы с учетом социального объекта" [139, 141].

С понятием "отношение", по мнению Е.П. Белинской, О.А. Тихомандрицкой, С.К. Рощина, сближают следующие характеристики: осознанность индивидом, опосредованность социальным опытом, эмоциональная наполненность, избирательность и направленность на определенное поведение [124].

Г. Олпорт понимает отношение как психическое и нервное состояние готовности выполнить директивное влияние, ответ индивида на объекты и ситуации, с которыми он соотносится [137].

М. Смит, Д. Креч и Р. Крачфилд [124] выделили три компонента структуры установки: когнитивный (знание об объекте установки, представления, мнения, все когниции, образованные в результате познания социального объекта), аффективный (эмоциональная оценка объекта, чувства и переживания, связанные с объектом установки), конативный (поведенческий) компонент (целенаправленное действие по отношению к объекту, поведенческие интенции, включающие в себя различные ожидания, стремления, замыслы, планы действий - все, что намеревается сделать человек). Установка выступает как суммарная оценка (оценочная реакция), включающая в себя все перечисленные компоненты. Все элементы установки взаимосвязаны, изменение одного компонента может вызвать изменение других.

Модель психологического отношения к смене профессии

Центральным понятием модели психологического отношения к смене профессии является социально-психологическая категория "психологическое отношение", понимаемая как целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности, которая вытекает из истории развития человека и выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия и переживания (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов, В.П. Позняков и др.) Необходимо подчеркнуть, что психологическое отношение рассматривается как отношение к отдельным сторонам объективной действительности, а не как целостное мировоззрение.

В структуре психологического отношения к смене профессии выделяются когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты.

Когнитивный компонент психологического отношения к смене профессии характеризуется осознанием и пониманием необходимости смены профессиональной деятельности. Эмоциональный компонент психологического отношения к смене профессии - модальностью (знаком) субъективной оценки процесса смены профессии (позитивная, негативная, нейтральная оценка). Конативный компонент психологического отношения выражается в готовности субъекта к смене профессии.

Психологическое отношение к смене профессии есть частный случай психологического отношения. Психологическое отношение к смене профессии представляет собой осознание необходимости смены профессии, эмоциональную оценку процесса смены профессии и готовность к смене профессиональной деятельности.

Характеристика психологического отношения к смене профессии

В модели психологическое отношение к смене профессии рассматривается в диапазоне от внутрипрофессионального до межпрофессионального самоопределения. В качестве критерия выделения диапазона психологического отношения к смене профессии выступает уровень самоопределения субъекта в профессиональном развитии. Эти уровни профессионального самоопределения были предложены Е.А. Климовым [54], который рассматривает их от уровня самоопределения в конкретной производственной функции и до уровня самоопределения в мире профессий, а также в мире вообще. В основе выделенных Е.А. Климовым уровней лежит понятие диапазона профессионального самоопределения.

В этой связи, в предлагаемой модели используется понятие диапазона самоопределения субъекта в профессиональной сфере.

Выделены три диапазона профессионального самоопределения. Диапазону внутрипрофессионального самоопределения (в рамках одной профессии), соответствует отношение неготовности к смене профессии, а диапазону межпрофессионального самоопределения (в рамках разных профессий), -отношение готовности к смене профессии. Промежуточному диапазону, в котором возможно как внутрипрофессиональное, так и межпрофессиональное самоопределение субъекта, соответствует переходное отношение к смене профессии.

Содержательная характеристика психологического отношения к смене профессии по каждому из компонентов представлена в табл. 1.

В основании предлагаемой классификации видов психологического отношения к смене профессии предложены два параметра: диапазон проявления когнитивного, эмоционального и конативного компонента и их согласованность между собой. Каждый из структурных компонентов отношения независимо друг от друга может быть представлен в диапазоне внутрипрофессионального, промежуточного и межпрофессионального самоопределения. Согласованность между собой структурных компонентов отношения может быть различна.

Выделено две степени согласованности диапазонов проявления компонентов психологического отношения: относительно высокая (далее высокая) согласованность и относительно низкая (далее низкая) согласованность.

Высокая согласованность диапазонов проявления компонентов психологического отношения к смене профессии характеризуется сбалансированностью компонентов отношения. Высокая согласованность компонентов наблюдается в том случае, когда: одновременно три компонента психологического отношения проявляются в одном диапазоне, либо - два компонента отношения представлены в одном диапазоне, а третий компонент -в смежном.

Низкая согласованность диапазонов проявления компонентов психологического отношения к смене профессии характеризуется разбалансированностью компонентов отношения. Низкая согласованность компонентов наблюдается, когда: три компонента психологического отношения представлены в разных диапазонах, либо - два компонента отношения проявляются в одном диапазоне, а третий компонент в полярном диапазоне.

Экспертная оценка факторов, влияющих на смену профессии

Выбор представителей трех профессиональных групп: менеджеров, экономистов и инженеров в качестве экспертов для первого этапа исследования был обусловлен, проведенным нами анализом наиболее востребованных профессий на рынке труда в период с 2000 по 2002 год в рамках одного из кадровых агентств г. Москвы. Было проанализировано 265 заявок от работодателей на подбор персонала. Результаты проведенного анализа представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, наиболее востребованными профессиями на рынке труда являются такие профессии как менеджер (35,1%), инженер (7,6%) и экономист (9,8%), а также профессия секретаря (7,9%). Однако, профессия секретаря имеет свои жесткие возрастные ограничения. Как правило, данная профессиональная деятельность рассматривается как промежуточный этап для получения либо высшего образования по другой профессии, либо для приобретения опыта работы, который в дальнейшем мог бы способствовать карьерному росту по другой профессии. Поэтому представители данной профессиональной группы, как одной из наиболее востребованных на рынке труда, не были привлечены в качестве экспертов.

Таким образом, для определения социально-психологических факторов, которые могут оказывать влияние на смену профессии, на первом этапе исследования были выбраны в качестве экспертов представители трех профессиональных групп: менеджеров, экономистов и инженеров. Факторы смены профессии по оценкам экспертов

Для определения социально-психологических факторов, которые в наибольшей степени могут оказывать влияние на смену профессии, был проведен опрос экспертов. На первом этапе исследования приняли участие 86 экспертов. Экспертами выступили представители трех профессиональных групп: экономистов, инженеров и менеджеров. Возраст от 24 до 40 лет. Эксперты имели высшее образование и опыт работы по своей специальности не менее 2-х лет и на момент проводимого опроса находившихся в поиске работы. Представители всех трех профессиональных групп имели опыт смены профессии и работы. Им был предложен перечень из 23 факторов, которые могут оказывать влияние на смену профессии. Экспертам нужно было оценить каждый фактор по 10-бальной шкале с точки зрения их влияния на смену профессии, а также отобрать наиболее важные. Результаты представлены в табл.5.

Результаты таблицы 5 показывают, что наибольшее влияние на смену профессии оказывает, по мнению экспертов, такой фактор как заработная плата. Вторую позицию занимает интерес к профессии. Одинаковое влияние на смену профессии оказывают такие факторы как востребованность профессии на рынке труда и профессиональное общение, которые занимают, соответственно, третью и четвертую позиции. Наименьшее влияние на смену профессии оказывают такие факторы как нормированный или ненормированный рабочий день и правила поведения, которые занимают, соответственно, 22 и 23 позиции. На основе экспертных оценок были выделены следующие факторы, влияющие на смену профессии:

- профессиональное общение;

- социально-психологический климат;

- престиж профессии;

- социальный статус;

- карьерный рост;

- интерес к профессии;

- заработная плата;

- востребованность профессии на рынке труда.

Необходимо отметить, что к социально-психологическим факторам можно отнести такие факторы как профессиональное общение, социально-психологический климат, престиж профессии, социальный статус, карьерный рост. Интерес к профессии является личностным фактором. К социально-экономическим факторам относятся заработная плата и востребованность профессии на рынке труда.

Проявления видов психологического отношения в зависимости от опыта смены профессии

Как показано выше, у одних и тех же испытуемых демонстрируются разные виды психологического отношения к смене профессии в связи с оцениваемыми испытуемыми факторами.

С помощью кластерного анализа были получены профили видов психологического отношения у двух групп. Результаты представлены на рисунке 9.

По результатам дискриминантного анализа была подтверждена надежность проведенной кластеризации.

Как видно из рисунка 9, в целом, профили психологического отношения к смене профессии у 104 испытуемых схожи между собой. Однако, выраженность профиля в одном кластере выше, чем в другом. Иначе говоря, для испытуемых, вошедших в один кластер вид "Готовность" является более выраженным, чем для испытуемых, вошедших в другой кластер.

Выделенные профили характеризуются различным количественным составом испытуемых с наличием или отсутствием опыта смены профессии. В первый кластер вошли 40 испытуемых, из них 31 человек имеют опыт смены профессии и 9 человек не имеют опыта смены профессиональной деятельности. Напротив, во второй кластер вошли 64 испытуемых, из них 43 человека не имеют опыта смены профессии и 21 человек имеют опыт смены профессиональной деятельности. Соответственно, в первом профиле 78% испытуемых имеют предыдущий опыт смены профессии и 22%) не имеют опыта смены профессиональной деятельности. В свою очередь, во втором профиле 33% испытуемых имеют опыт смены профессии и 67% испытуемых не имеют опыта смены профессиональной деятельности. В таблице 10 представлены различия экономистов с наличием или отсутствием опыта смены профессии в выделенных кластерах.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что наличие или отсутствие опыта смены профессии разделяет испытуемых на два кластера. Профили видов психологического отношения к смене профессии практически схожи между собой. Однако, выраженность профиля в одном кластере выше, чем в другом.

Выделенные группы не являются однородными. В первом кластере в основном преобладают испытуемые с наличием опыта смены профессии. Во втором кластере, напротив, в большей степени представлены испытуемые с отсутствием опыта смены профессиональной деятельности.

Частота проявления видов психологического отношения к смене профессии в зависимости от наличия или отсутствия опыта смены профессии

Выбор двух групп испытуемых, одна из которых характеризуется наличием опыта смены профессии, связан с тем, что прошлый опыт может выступать в качестве фактора, влияющего на проявление видов психологического отношения. Важной особенностью психологических отношений является их обусловленность предшествующим жизненным опытом субъекта и теми объективными связями, которые складываются у него с объектами отношений и субъективным отражением которых являются психологические отношения. Поэтому, можно предположить, что эти две группы испытуемых, одна из которых имела опыт смены профессиональной деятельности, будут отличаться по видам психологического отношения к смене профессии.

Необходимо отметить, если распределения видов психологического отношения экономистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессии, статистически достоверно (по % ) различаются, то можно говорить о том, что фактор опыта влияет на проявление видов психологического отношения.

В таблицах 11 и 12 представлены результаты частоты проявления видов психологического отношения к смене профессии у испытуемых, с наличием или отсутствием опыта смены профессии.