Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников Сапоровская Мария Вячеславовна

Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников
<
Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников
>




Сапоровская Мария Вячеславовна. Детско-родительские отношения и совладающее (копинг) поведение родителей как факторы школьной адаптации первоклассников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Кострома, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:02-19/291-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Школьная адаптация и детско - родительские отношения .

1.1. Школьная адаптация как социально — психологическая проблем 10

1.2 Социальные факторы школьной адаптации 21

1.3 Влияние детско - родительских отношений на развитие личности ребёнка 32

Глава 2. Совладающее (копинг) поведение родителей и детей в трудных жизненных ситуациях .

2.1 . Феномен совладающего (копинг) поведения 51

2.2. Совладающее (копинг) поведение и детско - родительские отношения..63

2.3. Детско - родительские отношения и совладающее (копинг) поведение первоклассников 76

Глава 3. Эмпирическое изучение особенностей детско - родительских отношений и совладающего (копинг) поведения у родителей детей с разным уровнем успешности школьной адаптации .

3.1. Цель, объект, предмет исследования 85

3.2. Методы эмпирического исследования 89

3.3. Результаты эмпирического исследования 104

3.4. Корреляционный и сравнительный анализ полученных данных 115

3.5. Интерпретация полученных результатов исследования 127

Заключение 141

Литература 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Чрезвычайная значимость отношений между родителями и детьми привлекает внимание многих психологов различных школ и направлений. В этой области научная психология значительно отстаёт от практики, особенно заметен данный разрыв в отечественной психологии. Подчёркивая решающую роль отношений с близким взрослым для развития ребёнка, сами эти отношения не являются предметом исследования ни в деятельностном, ни в культурно - историческом подходе. Наряду с этим, клиническими психологами, психотерапевтами накоплен огромный опыт работы в сфере детско - родительских отношений (А.Я.Варга, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер). Значимость для ребёнка детско - родительских отношений в сложный для него период начала школьного обучения подчёркивается многими авторами (К.В.Бардин, Л.И.Божович, Л.А.Венгер, В.С.Мухина, Г.А.Цукерман), однако, исследования психологических механизмов влияния родителей на эффективность адаптации ребёнка к ситуации школьного обучения немногочислены и в большинстве своём имеют теоретический описательный характер (Т.А.Гусева, В.К.Лосева, А.И.Луньков). Основным механизмом адаптации человека к изменившимся социальным условиям является его совладание с новыми трудными ситуациями, которые требуют от человека особых усилий и заставляют его проявить, обнаружить незаметные в обычных условиях качества. Психологическое совладание взрослых и детей в трудных жизненных ситуациях во многом определяет эффективность их социально - психологической адаптации к изменившимся условиям жизни. Однако психологическое совладания родителей и детей с трудными ситуациями начального периода школьного обучения ребёнка не рассматривалось ранее как фактор школьной адаптации первоклассников. Практическая значимость исследования детско - родительских отношений и совладающего поведения родителей как факторов школьной адаптации

первоклассников определяется необходимость разрешения

реальных противоречий:

  1. Между существующими у родителей переживаниями, ожиданиями, установками на успешное начало школьного обучения их детей и реальной ситуацией школьного обучения, в которой ребёнок не всегда может добиться успеха. Особенно ярко это проявляется у родителей, которые специально готовят своих детей к школе.

  2. Между ожиданием большей самостоятельности ребёнка, представлением о том, что он должен сам справляться с трудностями и реальными возможностями ребёнка, который в первом классе испытывает огромную психофизиологическую, эмоциональную, интеллектуальную нагрузку. Часто это подкрепляется определённым конформизмом родителей по отношению к школьным требования.

  3. Между ожиданием родителями от школы того, что, взявшись обучать их ребёнка, она должна воспитывать, заботиться, помогать решать школьные трудности (своеобразным перекладыванием ответственности за ребёнка на школу) и по-прежнему актуальной потребностью ребёнка в родительской любви, поддержке и помощи.

  4. Между восприятием родителями школьной ситуации как стрессогенной, их собственными трудностями совладания и ребёнком, который ожидает от родителей реальной помощи, эмоциональной и инструментальной поддержки.

Проблема данного исследования сформулирована следующим образом: каковы механизмы влияния детско-родительских отношений и совладающего (копинг) поведения родителей на эффективность социальной - психологической адаптации первоклассников к ситуации школьного обучения.

Цель диссертационного исследования - исследование детско -родительских отношений и совладающего поведения родителей как факторов школьной адаптации первоклассников.

5 Основные задачи работы:

  1. На основе отечественных и зарубежных источников провести системный анализ социальных факторов школьной адаптации первоклассников, рассмотреть существующие концепции влияния детско-родительских на развитие личности ребёнка, изучить отечественные и зарубежные источники по проблеме совладающего поведения и его связи с эффективностью социальной адаптации.

  2. Разработать методический инструментарий и эмпирически изучить качественные особенности детско - родительских отношений, стили совладающего поведения родителей, уровни эффективности адаптации первоклассников к школе.

  3. Выявить социально - психологические характеристики детско -родительских отношений и особенности совладающего поведения родителей, способствующие или препятствующие социально психологической адаптации первоклассников к школе.

  4. Эмпирически доказать наличие взаимосвязи между детско -родительскими отношениями и совладающим поведением родителей первоклассников.

Общая гипотеза исследования. Детско - родительские отношения и совладающее поведение родителей являются факторами социально -психологической адаптации первоклассников к ситуации школьного обучения. Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

качественные особенности детско - родительских отношений
препятствуют или способствуют успешности школьной адаптации
первоклассников;

успешность школьной адаптации первоклассников связана со стилем
совладающего (копинг) поведения их родителей, который проявляется в
особенностях детско-родительского взаимодействия в стрессовых
ситуациях;

своеобразие взаимосвязи детско - родительских отношений и стилей совладающего поведения родителей влияет на эффективность социально -психологической адаптации первоклассников к школе.

Объект исследования - детско - родительские отношения и совладающее поведение родителей первоклассников, адаптирующихся к ситуации школьного обучения.

Предмет исследования - влияние особенностей детско - родительских отношений и совладающего поведения родителей на эффективность социально - психологической адаптации первоклассников. Исследование проведено на выборке, включающей 64 диады (ребёнок -родитель), всего 128 человек.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые поставлена проблема включения в систему социальных факторов школьной адаптации первоклассников детско - родительских отношений и совладающего поведения родителей. Отражены механизмы влияния детско - родительских отношений и совладающего поведения родителей на эффективность школьной адаптации первоклассников. Выявлены качественные особенности детско - родительских и совладающего поведения родителей как факторов школьной адаптации первоклассников. Впервые выявлена сложная и своеобразная взаимосвязь между качественными особенностями детско -родительских отношений и стилем совладающего поведения родителей, определяющая специфику взаимодействия родителей и детей в трудных жизненных ситуациях, в том числе в адаптационный период ребёнка к ситуации школьного обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что понятие «Детско - родительские отношения» представлено как теоретический конструкт, что вносит вклад в социально - психологическую теорию детско -родительских отношений. Предложен системный анализ известных социальных факторов школьной адаптации первоклассников. Выявленные качественные особенности детско - родительских отношений и

7 совладающего поведения родителей, влияющие на успешность адаптации

ребёнка к школе, позволяют расширить систему социальных факторов

школьной адаптации первоклассников. Впервые заявлено о существовании

взаимосвязи между детско - родительскими отношениями и совладающим

поведением родителей, определяющей особенности взаимодействия

родителей и детей в трудных жизненных ситуациях и эффективность их

социально - психологической адаптации к ситуации школьного обучения.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности психологов сферы образования, консультантов психологических центров, специалистов, организующих специальную подготовку детей к школе. Результаты исследования легли в основу создания программы повышения родительской компетентности в связи с началом школьного обучения ребёнка.

Методологическую основу исследования составили, субъектно -деятельностный подход к изучению социально - психологических явлений (К.Л. Абульханова, А.В. Брушлинский); системный подход к исследованию социально - психологической адаптации (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); теория семейных отношений и детско - родительских отношений как их важнейшей составляющей (А.С.Варга, В.Н.Дружинин, И.С.Кон, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер); существующий в возрастной психологии подход к пониманию трудностей начального периода школьного обучения (К.Б.Бардин, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, В.С.Мухина, Л.С.Славина, Г.А.Цукерман); транзакциональная (transactional) теория совладающего (копинг) поведения (R. Lazarus); отечественный подход к психологическому совладанию с стрессовыми трудными жизненными ситуациями (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, Р.М.Грановская, Л.А.Китаев-Смык, И.М.Никольская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был применён комплекс методов, включающий теоретический анализ социально - психологической и психолого -

педагогической литературы по проблеме исследования,

эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Для выявления уровня эффективности школьной адаптации первоклассников были использованы специализированный опросник «Карта наблюдений» Д.Стотт (адаптация Г.Л.Исуриной, В.А.Мурзенко, 1979), специально разработанная анкета для родителей первоклассников и анализ школьной документации. Специфика детско - родительских отношений исследовалась с помощью опросника «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г.Эйдемиллер, 1997, «Тест - опросник родительского отношения» (ОРО) А.Я.Варга, В.В.Столин, 1995. Стиль совладающего (копинг) поведения родителей диагностировался с помощью опросника «Копинг - поведение в стрессовых ситуациях» (CISS) Э.Эндлер, Д.Паркер (адаптация Т.Л.Крюковой, 2001).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствующим выбором методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, стандартизациейпроцедуры исследования и применением методов статистической обработки данных: анализа значимости различий с помощью критерия Манна-Уитни U, корреляции ранговых порядков Спирмена.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Детско - родительские отношения и совладающее поведение родителей входят в систему факторов школьной адаптации первоклассников.

  2. Качественными особенностями детско - родительских отношений как фактора школьной адаптации первоклассников являются эмоциональное принятие - отвержение ребёнка, уровень запретов и требований к ребёнку, гипопротекция, неустойчивость стиля воспитания, внутрисемейный конфликт.

  3. Особенностями стиля совладающего поведения родителей как фактора школьной адаптации первоклассников являются стратегии проблемно -ориентированного копинга, стратегии эмоционально - ориентированного

копинга, стратегии, ориентированные на социальное

отвлечение и избегание трудных жизненных ситуаций. 4. Существует взаимосвязь между детско - родительскими отношениями и

совладающим поведением родителей, которая является механизмом

влияния родителей на эффективность школьной адаптации

первоклассников.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры практической психологии, кафедры социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, докладывались на международной конференции «Личность и творчество» (Великий Новгород, 1999), Всероссийском симпозиуме «Личность и общество» (Кострома, 2000), на международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001)

Теоретические и эмпирические положения исследования были включены в лекционные и семинарские занятия по дисциплине «Психология семейных отношений», спецкурсу «Детско - родительские отношения и школьная адаптация ребёнка» для студентов факультета «Педагогика и психология» (специальность «Психология»), а так же слушателей факультета по переподготовке специалистов (специальность «Психология») Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в семи публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и 8 приложений, работа проиллюстрирована схемами и таблицами. Общий объём диссертации составляет 156 страниц, список литературы включает 133 наименования, в том числе 16 на иностранном языке.

Школьная адаптация как социально — психологическая проблем

Понятие «адаптация» имеет в психологии широкое значение и определяется как приспособление к окружающим условиям (от лат.айарю -приспособляю). Адаптация человека имеет два спектра - биологический и психологический. Психологический аспект адаптации - приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами [80].

Психологическая адаптация осуществляется путём усвоения норм и ценностей данного общества (как в широком смысле, так и применительно к ближайшему окружению - общественной группе, коллективу, семье). Основные проявления психологической адаптации - взаимодействие человека с окружающими людьми и его активность [79].

Интегративным показателем возможностей психологической адаптации является социально - психологическая адаптация, которая позволяет человеку выполнять определённые био - социальные функции: адекватно воспринимать и понимать окружающую действительность, устанавливать адекватную систему отношений и общения с окружающими, проявлять способность к труду и обучению, изменять своё поведение в соответствии с ролевыми ожиданиями других [82].

В современных концепциях социально - психологическая адаптация личности рассматривается как сложное, комплексное явление, предполагающее согласование двух критериев: внешнего, отражающего соответствие социальным требованиям, и внутреннего, связанного с общим психическим благополучием (А.А.Реан, 1995). Особенности самого процесса адаптации различаются в зависимости от того, какие условия предъявляет среда к индивиду. Здесь можно выделить адаптацию: а) к экстремальным условиям, б) к изменившимся условиям, в) к постоянным условиям, г) к изменяющимся условиям [85].

Проблема социально - психологической адаптации личности тесным образом связана с возрастными кризисами. В эти периоды происходят серьёзные внутриличностные изменения, когда сама личность становится весьма неустойчивой, «незащищённой» от негативных воздействий среды [73].

Итак, успешность социально - психологической адаптации личности, особенно в периоды возрастных кризисов, определяется соотношением между социальными требованиями к субъекту, с одной стороны, и теми психологическими особенностями, которые сформировались у него в результате его предшествующего опыта, - с другой. Так как процесс адаптации (в том числе и школьной) «запускается» ситуацией, то, прежде всего, следует рассмотреть, какие требования предъявляет первоклассникам ситуация школьного обучения.

Новая социальная ситуация вводит ребёнка в строго нормированный мир отношений и требует от него организованной поведенческой произвольности, ответственной за дисциплину, за развитие исполнительских действий, связанных с обретением навыков учебной деятельности. С началом школьного обучения требования к ребёнку со стороны взрослого становятся неукоснительными и слабо коррелируют с его индивидуальными особенностями. Ситуация школьного обучения приводит ранее свободного в своих желаниях ребёнка в состояние зависимости мотива «Я хочу» от мотива «Я должен». В связи с этим, у ребёнка возникает необходимость воздерживаться от удовлетворения своих импульсивных ситуативных желаний. Учебная деятельность требует от первоклассника нормативных достижений, школьная жизнь ставит его в ситуацию зависимости от мнения и оценок учителя, которые отражаются на системе его межличностных отношений [64]. Новая социальная ситуация предъявляет высокие требования к эмоционально 12 -волевой сфере ребёнка и ограничивает возможности непосредственного эмоционального реагирования. Закономерным является тот факт, что ситуация школьного обучения имеет для ребёнка стрессогенный характер и ставит его перед необходимостью приспосабливаться к её требованиям [19; 16; 64;70;110].

Определение понятия "школьная адаптация" представляет определённые трудности, так как в психологической литературе достаточно глубоко изучен лишь феномен школьной дезадаптации. Эта проблема рассматривается в работах И.В.Дубровиной, А.И.Захарова, Т.Ф.Кумариной, А.В.Коробейникова, Н.Г.Лускановой, Й.Шванцары и многих других авторов. В них предлагаются различные подходы к определению понятия "школьная дезадаптация", выделяется структура и поведенческие показатели этого явления, изучаются основные факторы, способные стать причиной школьной дезадаптации, сформулированы принципы психодиагностики и психокоррекции, предлагаются различные коррекционные программы. Школьная адаптация диагностируется в случае отсутствия дезадаптации, а как самостоятельный феномен мало интересует авторов, и это понятно. Традиционно, смысл деятельности психолога видят в оказании помощи детям, испытывающим различные трудности психологической и социально - психологической природы, выявлении и профилактике этих трудностей, а благополучные в психологическом отношении школьники выпадают за пределы моделей помощи [13, с. 14].

На основе теоретического и практического материала, в своём исследовании мы дали определение понятия «школьная адаптация», выделили структуру и описали её поведенческие индикаторы, изучили психологические и социально - психологические факторы этого явления.

Итак, анализ различных психологических источников, позволил нам определить понятие «школьная адаптация» как комплексное явление, предполагающее согласование двух критериев: внешнего, отражающего соответствие психологических и психофизиологических особенностей ребёнка требованиям ситуации школьного обучения, и внутреннего, связанного с его общим психическим благополучием.

Феномен совладающего (копинг) поведения

Понятие «копинг» происходит от английского «tocope» (справляться, преодолевать). В российской психологии его переводят как адаптивное, совладающее поведение или преодоление [5;55;68].

Согласно словарю В.Даля (1995) слово совладание происходит от старорусского лад, сладить, и означает справиться, привести в порядок, подчинить себе. Образно говоря, совладать с ситуацией - значит подчинить себе обстоятельства, сладить с ними [55].

Впервые термин копинг был использован L.Merphy в 1962 году в исследованиях способов преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития или проблемой [79]. В последующем понимание механизмов совладания было тесно связано с исследованиями психологического CTpecca.R.Lazarus определял копинг как стратегию действий, предпринимаемые человеком в ситуации психологической угрозы, в частности в условиях приспособления к болезни как угрозе физическому, личностному и социальному благополучию [52].

В настоящее время выделяют три основных подхода к толкованию понятия копинг[68]. Первый (развиваемый в работах N.Haan) трактует его в терминах динамики Эго как один из способов психологической защиты, используемый для ослабления напряжения. Этот подход практически не распространён, так как его сторонники отождествляют копинг, прежде всего, с результатом преодоления. Второй подход (отражённый в работах R.H.Moos) определяет копинг в терминах черт личности как относитетельно постоянную предрасположенность отвечать на стрессовые события определенным образом. Согласно третьему подходу (R.Lazarus и S.Folkman) копинг должен пониматься как динамическое явление, соединяющее когнитивную, аффективную и поведенческую сферы. Специфика копинга определяется не только ситуацией, но и стадией развития конфликта, столкновения субъекта с внешним миром [57].

Первоначально существенным было положение о том, что копинг вступает в действие, когда сложность задач превышает энергетическую мощность привычных реакций и требуются новые затраты, а рутинного приспособления недостаточно. И сейчас этой точке зрения придерживаются сторонники теории жизненных стрессов. HanpHMep,W.Ensei и N.Lin утверждают, что привычный способ жизни наряду со случайными пробуждениями копинга включает склонность уклоняться от неприятностей, избегать включения в стрессовые ситуации [121].

Со временем понятие «оторвалось» от проблематики экстремальных условий и стало успешно применяться для описания поведения людей в поворотные жизненные моменты, а затем - в условиях хронических стрессов и повседневной действительности.

Большинство отечественных психологов придерживаются следующего понимания: копинг - это осознанная деятельность личности, направленная на устранение ситуации психологической угрозы, то есть поддержание баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям [5;55;57;68]. Другими словами, совладание представляет индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с её собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями. Таким образом, копинг является переменной, зависящей от двух факторов - личности субъекта и реальной ситуации [125; 126]. Некоторые исследователи в качестве третьего фактора выделяют социальную поддержку (D.J.Terry и др.) [133].

Психологическое предназначение копинга состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать или привыкнуть к ним и, таким образом, погасить стрессовое действие ситуации. Копинг-поведение имеет две функции: 1) фокусирование на

проблеме, на разрушении стрессовой связи личности и среды; 2) фокусирование на эмоциях, направленных на управление эмоциональным дистрессом (А.А. Чазова). Отсюда главная задача копинга - обеспечение и поддержание благополучия человека, физического и психического здоровья и удовлетворённости социальными отношениями (H.Weber) [130] .

Одним из важных аспектов изучения копинга является понимание сходств, различий и взаимосвязей данного понятия с близлежащим -психологическая защита. В системе адаптивных реакций личности механизмы психологической защиты тесно связаны с механизмами совладания.

Понятие психологической защиты появилось в психотерапевтической практике (Z.Freud, 1894; A.Freud, 1927) и обозначало реакцию человека на жизненные трудности, проявляющуюся в различных формах борьбы «Я» с невыносимыми мыслями или болезненными аффектами. К этим формам относятся: отрицание, вытеснение, подавление, рационализация, идентификация, катарсис и др. А.Фрейд подчеркивала оберегающий характер защитных механизмов, указывая, что они предотвращают дезинтеграцию и распад поведения, поддерживают нормальный психический статус личности [102]. То есть защитные механизмы - это определённые типы поведения, призванные защищать «Я» от тревоги, порождаемой конфликтами повседневной жизни [82]. По мнению отечественных психологов, занимающихся этой проблемой, существует тонкая грань постоянного перехода от механизмов психологической защиты к механизмам совладания и обратно (Р.М.Грановская, И.М.Никольская [70]; Н.А.Русина [88]). Однако в науке механизмы психологической защиты отличают от механизмов копинга. Первые служат примерению индивида к существующей реальности в острых ситуациях фрустрации, дают временный положительный эффект. Выбор эго - защитных механизмов приводит, по мнению большинства западных и отечественных исследователей, к выбору личностью адаптации и компенсации в ущерб саморазвитию и самореализации [57;95;114]. Для разграничений механизмов психологической защиты и осознанных стратегий совладания В.А.Ташлыков предлагает следующую схему анализа [79]: 1. Инерционность. Механизмы психологической защиты не приспособлены к требованиям ситуации и являются ригидными. Техники сознательного самоконтроля являются пластичными и приспособленными к ситуации. 2. Непосредственный и отложенный эффект. Механизмы психологической защиты стремятся к возможно более быстрому уменьшению возникшего эмоционального напряжения. При использовании сознательного самоконтроля человек может многое вытерпеть и даже доставляет себе иногда мучения. 3. Тактический и стратегический эффекты. Механизмы психологической защиты «близоруки», создают возможность только разового снижения напряжения ( принцип действия - «здесь и сейчас»), тогда как стратегии совладания рассчитаны на перспективу. 4. Разная мера объективности восприятия ситуации. Механизмы психологической защиты приводят к искажению восприятия действительности и самого себя. Механизмы самоконтроля связаны с реалистическим восприятием, а так же со способностью к объективному отношению к самому себе Таким образом, механизмы психологической защиты и механизмы совладания - близкие, но нетождественные понятия. В отличие от неосознаваемых механизмов психологической защиты, механизмы совладания осознанны, рациональны и включают в себя все виды взаимодействия субъекта с задачами внешнего или внутреннего характера.

Детско - родительские отношения и совладающее (копинг) поведение первоклассников

Значение семьи в жизни человека трудно переоценить. Потребность в родительской любви не только самая сильная из всех человеческих потребностей, но и самая длительная, необходимость ответной родительской любви остается на всю жизнь. По мере взросления близость с родителями становится менее видимой, утрачивает свою непосредственность, но приобретает глубину, сложность и опосредованность. Отечественные психологи Л.И.Божович, А.А.Бодалёв Л.С.Выготский, Р.М.Грановская, И.В.Дубровина, М.И.Лисина, В.С.Мухина, И.М.Никольская, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, А.С.Спиваковская и др., изучая детерминанты психического развития ребёнка, особое значение придавали факторам, так или иначе, связанным с влиянием родителей на детей. По их мнению, отношение к ребёнку со стороны родителей может формировать адекватную потребностно - мотивационную систему ребёнка, позитивный взгляд на мир и на самого себя. Однако тот же самый фактор, но с другим психологическим содержанием может привести к ущербному развитию потребностей и мотивов, неадекватной самооценке, недоверию к окружающим. Особая роль отводится конструктивному сотрудничеству родителей с детьми, необходимости помогать и поддерживать ребёнка независимо от его возраста. Почему же для благоприятного развития ребёнку так необходима родительская поддержка? Развивающийся человек, познавая окружающий мир, но, ещё не обладая достаточным опытом, непременно будет сталкиваться с чем - то новым, неизвестным, неожиданным для себя. Возникновение трудностей является естественным, закономерным следствием сложного процесса взаимодействия ребёнка с окружающим миром. Согласно определению, данному психологами (Т.Томашевский, М.Тышкова), какая -либо ситуация становится трудной, если возникает несоответствие между её основными элементами: потребностями человека, его возможностями и условиями деятельности [90]. Иначе говоря, трудная ситуация всегда характеризуется несоответствием между желаниями человека и теми возможностями, которыми он располагает в данной ситуаций для удовлетворения своих потребностей. Учитывая такое понимание трудных ситуаций, можно предположить, что для развития ребёнка они яв2іяются типичными. Эффективность совладания ребёнка с жизненными трудностями определяет успешность его социальной адаптациии и психическое благополучие. Психологические исследования показали, что имеются и возрастные закономерности развития психологического совладания (Р.М.Грановская, И.М.Никольская, J.Birkimer, W.KHewer, M.Petrovsky, H.Sek). Нас интересовало, каким образом дети 7 -8 - летнего возраста совладают с различными жизненными трудностями. Изучая психологические защитные механизмы и основные копинг - стратегии детей младшего школьного возраста, И.М.Никольская и Р.М.Грановская показали, что основными копинг -стратегиями в этом возрасте являются стратегии направленные на отвлечение и восстановление физических сил, на эмоциональное отреагирование через горе и страдание или с помощью физической и вербальной агрессии, на отвлечение посредством ухода в детскую "работу" или развлечения, а так же направленные на сотрудничество со взрослыми. Применение когнитивных стратегий, направленных на решение проблемы, является нетипичным для этого возраста [70]. По данным исследования W.Kliewer, для детей 7-8 лет, предпочтительными являются специфические виды копинга, призванные обратить на себя внимание взрослого, т.к. в силу своих возрастных особенностей самостоятельно решить проблему ребёнок ещё не может [128]. Однако, социальная ситуация требует от младшего школьника не только совладания со своими эмоциональными переживаниями, но и эффективного решения возникающих проблем. Именно это несоответствие между требованиями социальной ситуации и реальными возможностями ребёнка обуславливает выбор им копинг - стратегий, в первую очередь, основанных ресурсе (копинг - ресурсе) среды и направленных на получение социальной поддержки. Понятие «социальная поддержка» имеет в психологии общее и свободное значение всех форм поддержки, обеспечиваемых другими людьми и группами, которые помогают индивиду преодолеть трудности жизни. Социальная поддержка удовлетворяет стремление человека поделиться своими проблемами, заручиться одобрением и советом (E.Frydenberg, R.Lewis). G.Piers, I.Sarason и B.Sarason утверждают, что социальная поддержка может быть реальной (непосредственной) и субъективно воспринимаемой, которая представляет собой общее восприятие людей как способных и готовых оказать помощь. В структуру социальной поддержки входят эмоциональный и инструментальный компоненты. Эмоциональная поддержка позволяет человеку получить позитивную обратную связь, удовлетворяет его потребность в безопасности и аффиляции. Совет как инструментальная поддержка помогает человеку осознать проблему, справится с ней или предотвратить её. Особое значение отводится социальной поддержке в системе детско-родительских отношений, которая, по мнению И.В.Дубровиной, является показателем качества этих отношений, а так же необходимым условием их оптимизации. Поддерживающие отношения, особенно в семье, - это связи, из которых индивид черпает ресурс психологического совладания с проблемной ситуацией [133].

Копинг - ресурсы - это психологические источники преодоления сложных жизненных ситуаций, на которых основан выбор стратегий совладания (копинг - стратегий). Это могут быть личностные ресурсы (духовность, чувства, представления, физическое бытие) и ресурсы среды (отношения с людьми). Кроме того, некоторые авторы, например D.Terry, считают, что поддерживающие отношения в семье не только являются копинг -ресурсом личности, но и фактором психологического совладания, и это понятно: в зависимости от прочности психологического «тыла» человек может поступать более решительно или, наоборот избегать столкновения с реальностью [133].

Корреляционный и сравнительный анализ полученных данных

Анализ значимости различий между двумя выборками по заданным переменным проводился с использованием U - критерия Манна - Уитни. Различия между двумя выборками можно считать значимыми (р 0,05), если

Ниже или равен Uo,oi. Применение данного критерия позволило нам выявить значимые различия между группами адаптированных первоклассников и первоклассников с выраженными трудностями школьной адаптации по показателям в ДРО и совладающего поведения родителей. Для родителей адаптированных первоклассников типичным является эмоциональное принятие ребёнка (U=261 при р 0,01), адекватный уровень требований к нему(и=430 при р 0,05), а также предпочтение стратегий проблемно -ориентированного копинга (U=270 при р 0,01). Для родителей первоклассников с выраженными трудностями школьной адаптации типичным является эмоциональное отвержение ребёнка, недостаточный уровень запретов (U=398 при=0,01) и требований к нему (U=372 при р 0,01), неустойчивость стиля воспитания (U=454 при р=0,05), внутрисемейный конфликт (U=433 при р 0,05), проекция на ребёнка собственных нежелательных качеств (U=395 при р 0,01), отсутствие предпочтения стратегий проблемно - ориентированного копинга (Табл.№4) Значимые различия между группами адаптированных первоклассников и первоклассников с выраженными трудностями школьной адаптации в ДРО и совладающем (копит) поведени родителей. Таблица №4

В результате эмпирического исследования особенностей школьной адаптации первоклассников, диагностики ДРО и совладающего (копинг) поведения родителей был выделен 31 числовой показатель по каждому испытуемому: 1 - по уровню успешности школьной адаптации, 25 -по ДРО и 5 - по особенностям совладающего (копинг) поведения родителей.

Для выявления возможных связей между различными уровнями успешности школьной адаптации первоклассников, особенностями ДРО и совладающего (копинг) поведения родителей, корреляционный анализ проводился отдельно в выборках адаптированных первоклассников (первая группа) и детей с выраженными трудностями школьной адаптации (2 группа). Был проведён корреляционный анализ, в основу которого легли вычисления коэффициента Спирмена. Использовалась компьютерная программа Statistika 5.0. Были составлены следующие варианты корреляционных матриц: 1. Значения «коэффициента дезадаптации» были сопоставлены с показатели ДРО в первой выборке. 3. Значения «коэффициента дезадаптации» сопоставлялись с показателями ДРО во второй выборке. 4. Значения "коэффициента дезадаптации" с показателями совладающего (копинг) поведения родителей в первой выборке. 5. Значения "коэффициента дезадаптации" с показателями совладающего (копинг) поведения родителей во второй выборке. 6. Показатели совладающего (копинг) поведения с показателями ДРО в первой выборке. 7. Показатели совладающего (копинг) поведения с показателями ДРО во второй выборке. Анализ корреляционных связей позволяет нам утверждать, что успешность / неуспешность школьной адаптации первоклассников имеет значимые связи не со всеми особенностями ДРО (Приложение № 8).

На уровне тенденции прослеживаются связи успешности школьной адаптации со стремлением родителей к симбиотическим отношениям с ребёнком (г=0,36) и предпочтением в ребёнке детских качеств, что ведёт к снижению уровня требований к нему. Так же на уровне тенденции прослеживается обратная связь между трудностями школьной адаптации и высокими требованиями - обязанностями, а так же проекцией на ребёнка собственных нежелательных качеств (г = 0,37). Как видно из таблицы, успешность школьной адаптации отрицательно коррелирует на высоком уровне значимости с отвержением ребёнка (г = -0,49), внутрисемейным конфликтом (г = -0,44) и положительно - с высоким уровнем запретов. Однако необходимо отметить, что в этой группе у всех родителей есть числовые показатели по этой шкале, но у подавляющего числа(87%) они не достигают высокой степени выраженности. Из этого следует, что успешность школьной адаптации коррелирует с некоторыми ограничениями поведения ребёнка (Приложение №8 А.).

Выраженные трудности школьной адаптации коррелируют на высоком уровне значимости с отвержением ребёнка (г = 0,51), гипопротекцией (г = 0,45), недостаточностью требований - обязанностей (г = 0,49) и непоследовательностью родительского воспитания (г = 0,46). Значимые корреляции между уровнем успешности школьной адаптации первоклассников и показателями ДРО (при р 0,01)