Психологическая культура в детско-родительских отношениях Гумницкая Анастасия Владимировна

Психологическая культура в детско-родительских отношениях
<
Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях Психологическая культура в детско-родительских отношениях
>



Гумницкая Анастасия Владимировна. Психологическая культура в детско-родительских отношениях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Санкт-Петербург, 2006.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/548

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблема проявления психологической культуры родителей в детско-родительских отношениях 9

1.1 Содержание и структура детско-родительских отношений 9

1.2 Понятие о психологической культуре родителей 19

1.3 Формы проявления психологической культуры в детско-родительских отношениях 30

1.4 Тендерные проявления в детско-родительских отношениях 50

Выводы по главе 1 60

2. Методы и процедуры исследования детско-родительских отношений 61

2.1 Методики измерения детско-родительских отношений 62

2.2 Методики измерения психологической культуры родителей и личностных особенностей подростков 65

2.3 Процедура анализа взаимосвязи детско-родительских отношений и психологической культуры родителей 73

2.4 Характеристика обследуемой выборки 74

3. Влияние психологической культуры родителей на детско-родительские отношения 77

3.1 Влияние высокой и низкой психологической культуры отцов и матерей на детско-родительские отношения 77

3.2 Особенности психологической культуры отцов подростков 81

3.3 Особенности психологической культуры матерей подростков 84

3.4 Влияние психологической культуры родителей на личностные особенности подростков и их восприятие отношений в семье 88

3.5 Влияние психологической культуры родителей на отношение подростков к родителям и к себе 104

3.6 Анализ факторов, влияющих на отношения в семье 111

Выводы по главе 3 120

4. Психологическое сопровождение детско-родительских отношений 122

Выводы по главе 4 131

Заключение 133

Введение к работе

Проблемы семьи всегда были в центре внимания психологов. Значительное число работ посвящено изучению различных психологических аспектов качества семейных отношений, в том числе очень широко рассматривается воспитательная функция семьи, влияние отдельных семейных факторов на формирование личностных качеств детей.

Все люди родом из детства. Все мы, прежде всего, продукт семейного воспитания, поэтому многие проблемы современной молодежи — это, в первую очередь, результат недостатков и издержек воспитания в семье.

Очень важным является вопрос о полноценном воспитании подрастающего поколения, развития у современных детей нравственности, ответственности перед собой и окружающими людьми. В связи с этим в теории и практике всё чаще встаёт вопрос о психологическом сопровождении детско-родительских отношений, в основе которого лежит развитие психологической культуры родителей. Недостаточный уровень развития психологической культуры у родителей приводит к возникновению трудностей в их общении с детьми, в особенности в подростковом возрасте.

Сегодня на уровне здравого смысла, очевидно, что большинство проблем современного подрастающего поколения, такие как социальная дезадаптивность, социальная безответственность и агрессивность, наркомания и преступность и др. - это, прежде всего, результат психологической безграмотности родителей. В связи с этим, возникает потребность в развитии психологической культуры родителей.

В нашем исследовании психологическая культура родителя рассматривается как психологическая характеристика личности родителя, позволяющая обеспечивать оптимальные отношения с ребенком, с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.

В настоящее время существует множество подходов к исследованию психологической культуры, однако понятие "психологическая культура родителей" сегодня в науке разработано недостаточно, практически нет

исследований, посвященных изучению её особенностей и её влияния на успешность воспитания детей, формирование их личности и отношений с окружающими.

Принимая во внимание то, что в последнее время всё чаще возникает вопрос о повышении уровня психологической культуры населения, встаёт вопрос, действительно ли уровень психологической культуры родителей оказывает существенное влияние на внутренний мир и поведение подростков, и как это проявляется в особенностях личности, отношениях и поведении подростков.

Изучению проблемы детско-родительских отношений посвящены работы выдающихся психологов: Адлера А., Выготского Л.С., Роджерса К., Скиннера Б.Ф., Фрейда 3., Юнга К. и других.

Изучением феномена психологической культуры в настоящее время занимается ряд ученых: Битянова М.Р., Иванова СП., Исаева Н.Н., Колмогорова Н.С., Куликов Л.В., Лифинцева Н.И., Мотков О.И., Обозов Н.Н., Семикин В.В.

Различные аспекты интересующей нас проблемы освещались в работах ряда авторов: Ваисова СБ., Гласса Н., Дубровиной И.В., Думитрашку Т.А., Кона И.С, Крайга Г., Крафта А., Левковича В.П., Лэндрет Г., Рыбаковой Н.А., Силяевой Е.Г., Титаренко В.Я., Фридман Л.М., Хямяляйнена Ю., Эйдемиллера Э.Г.

Цель исследования: выявить взаимосвязь психологической культуры родителей с детско-родительскими отношениями и личностными особенностями подростков.

Задачи исследования:

- определить уровень психологической культуры родителей и
особенностей их отношения с детьми;

- исследовать личностные особенности и отношение подростков к
родителям;

- определить тендерные особенности психологической культуры
родителей;

исследовать взаимосвязи психологической культуры родителей, детско-родительских отношений и поведения подростков и их отношения к себе и к родителям;

разработать программу развития психологической культуры родителей. Объект исследования: детско-родительские отношения.

Предмет исследования: взаимосвязь психологической культуры родителей и детско-родительских отношений. Гипотезы исследования:

  1. Психологическая культура родителей позитивно влияет на детско-родительские отношения.

  2. Психологическая культура родителей позитивно влияет на формирование личностных особенностей подростков.

  3. Существуют различия в психологической культуре в связи с тендерными особенностями родителей.

Теоретические и методологические основы работы определяется следующими теоретическими подходами:

личностно-ориентированный подход (Асмолов А.Г., Битянова Н.Р., Зимняя И.А., Мотков О.И., Реан А.А., Ретуш Л.А.);

гуманистический подход (Иванова СП., Колмогорова Л.С., Леонтьев А.А., Маслоу А., Роджерс К.);

культурно-исторический подход (Выготский Л.С., Давыдов В.В., Коул М., Куликов Л.В.);

принцип деятельностного подхода (Кребер А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.).

Методы исследования. Для выявления характера детско-родительских отношений использовались методики: опросник родительского отношения, опросник взаимодействие родитель-ребенок, незаконченные предложения. Для выявления особенностей психологической культуры родителей

использовались методики: опросник психологическая культура личности, индивидуально-типологический опросник (ИТО), опросник диагностика межличностных отношений (ДМО), методика изучения произвольного самоконтроля, шкала принятия других Фейя, шкала доброжелательности Кэмпбелла, шкала доверия Розенберга, шкала враждебности Кука-Медлей, НЛО. Для выявления особенностей личности подростков использовались: опросник Шмишека, ИТО, ДМО.

Для статистической обработки данных использовался корреляционный и факторный анализы, анализ достоверности различий с помощью программы Statistica for Windows, Ver.6.0.

Процедура и этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 2002 - 2003 года в школах Выборгского района Санкт-Петербурга. Каждому из испытуемых предлагался описанный выше пакет методик, который он заполнял индивидуально. Затем проводилась обработка методик по приведённому ключу. Количественный анализ результатов исследования осуществлялся с помощью следующих методов статистической обработки данных: критерий достоверности различий, корреляционный анализ, факторный анализ. Полученные данные стали основанием для проведения анализа и формулирования выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая культура родителей взаимосвязана с детско-родительскими отношениями и проявляется в умении родителей создавать оптимальные условия взаимодействия с ребенком в соответствии с его индивидуальными и возрастными особенностями.

  2. Психологическая культура родителей способствует формированию социально значимых личностных качеств у их детей.

  3. Существуют тендерные различия в психологической культуре родителей, проявляющиеся как в различиях личностных характеристик, так и в особенностях подходов к построению детско-родительских отношений.

Новизна нашего исследования заключается в следующем:

психологическая культура рассматривается с точки зрения внутрисемейного взаимодействия;

- выявлено, что психологическая культура родителей взаимосвязана с
детско-родительскими отношениями;

выявлены тендерные различия психологической культуры родителей;

доказано, что психологическая культура родителей оказывает влияние на личностные особенности их детей.

Теоретическая значимость работы. Понятие «психологическая культура» впервые введено в психологию семейных отношений, оно позволяет рассматривать детско-родительские отношения с точки зрения их уровня и качества. Психологическая культура рассмотрена как фактор, регулирующий семейные отношения и определяющий их характер.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов в практике социально-психологического консультирования, а также в коррекционной работе.

Достоверность исследования подтверждается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, использованием современных математико-статистических программ обработки результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены и обсуждались на 5 научно-практических конференциях, а также изложены в тезисах докладов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 193 страницах печатного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 13 таблиц, 12 рисунков, 8 графиков. Список использованной литературы включает 177 источников, из них 10 - на иностранных языках.

1. Проблема проявления психологической культуры родителей в детско-родительских отношениях.

Формы проявления психологической культуры в детско-родительских отношениях

Одна из главных особенностей подросткового возраста - смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений с взрослыми. Из факторов социализации рассматриваемых по отдельности, самым важным была и остаётся родительская семья, влияние которой ребёнок испытывает раньше всего, когда он наиболее восприимчив. Социальные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяет жизненный путь ребёнка. [151] Кроме сознательного, целенаправленного воспитания, которое дают ему родители, на ребёнка воздействуют вся внутрисемейная атмосфера, причём эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в системе личности. Важным является то, что на внутрисемейную атмосферу огромное влияние оказывает уровень психологической культуры всех членов семьи, и родителей в частности. Характер этого влияния определяется в первую очередь такими составляющими психологической культуры как эмпатия, психологическая зоркость, умение адекватно воспринимать других людей и самого себя, терпимость к окружающим, а также умение управлять собой, своими состояниями, своим умом. [139]

Оптимальная родительская позиция должна отвечать трем главным требованиям: адекватности, гибкости и прогностичности. Адекватность позиции взрослого основывается на реальной точной оценке особенностей своего ребенка, на умении увидеть, центрироваться на том, чего он хочет в принципе добиться от своего ребенка; знание и учет возможностей и склонностей ребенка - важнейшее условие успешности развитие. Гибкость родительской позиции рассматривается как готовность и способность изменения стиля общения, способа воздействия на ребенка по мере его взросления и в связи с различными изменениями условий жизни семьи. "Закостенелая", инфантилизирующая позиция ведет к барьерам общения, вспышкам непослушания, протеста в ответ на любые действия. Прогностичность позиции выражается в ориентации на зону ближайшего развития ребенка и на задачи завтрашнего дня; это опережающая инициатива взрослого, направленная на изменение общего подхода к ребенку с учетом перспектив его развития. [116]

Нет практически ни одного социального или психологического аспекта поведения подростков, который не зависел бы от их семейных условий в настоящем или прошлом. Правда меняется характер этой зависимости. Так, если в прошлом школьная успеваемость ребёнка и продолжительность его обучения зависели главным образом от материального положения в семье, то теперь этот фактор менее влиятелен. Зато огромную роль играет уровень образования родителей. Было выявлено, что у родителей с высшим образованием доля детей с высокой успеваемостью (средний балл выше 4) втрое выше, чем в группе семей, в которых у родителей нет высшего образования. Также на уровень успеваемости детей влияет и то, какая профессия у их отцов. По разным источникам от трети до половины детей с высокой успеваемостью имеют отцов, чью профессию можно обозначить как высоко интеллектуальную. [38]

Помимо образовательного уровня родителей, сильно влияет на судьбу подростков состав семьи и характер взаимоотношений между её членами. Значительное влияние на личность подростка оказывает стиль его взаимоотношений с родителями, который лишь отчасти обусловлен их социальным положением. [145, 168]

В других исследованиях Думитрашку Т.А. было выявлено, что размер семьи и очередность рождения являются факторами, значимыми для когнитивного развития детей в семье. Отрицательному влиянию размера семьи в первую очередь подвержено вербальное развитие детей. Действие указанных факторов обусловлено, по-видимому, тем, что психологический статус каждого ребенка в семье изменяется вместе с изменением конфигурации семьи. Эффект очередности рождения связан: а) с половой конфигурацией сибства в семье; так, наиболее тесные корреляционные взаимосвязи когнитивных показателей наблюдаются у родителей с первенцами-мальчиками; б) с различными когнитивными и личностными характеристиками матери и отца; так, более тесно коррелируют с когнитивными показателями детей показатели интеллектуального развития и степени авторитарности отца. [38]

Существует несколько относительно автономных психологических механизмов, посредством которых родители влияют на своих детей. Во-первых, подкрепление: поощряя поведение, которое взрослые считают правильным, и, наказывая за нарушение установленных правил, родители внедряют в сознание ребёнка определённую систему норм, соблюдение которых постепенно становится для ребёнка привычкой и внутренней потребностью. Во-вторых, идентификация: ребёнок подражает родителям, ориентируется на их пример, старается стать таким же, как они. В-третьих, понимание: зная внутренний мир ребёнка и чутко откликаясь на его проблемы, родители тем самым формируют его самосознание и коммуникативные качества. [64]

Несмотря на то, что Кон И.С. не говорит напрямую о психологической культуре родителей, можно сделать вывод о том, что именно их уровень психологической культуры оказывает существенное влияние на формирование личностных особенностей и поведения подростков. Причём на процесс этих формирований оказывает влияние как активное взаимодействие ребёнка с родителями, так и подражание подростка родительскому поведению, усвоение им родительских норм и ценностей.

Вместе с тем весьма важны эмоциональный тон семейных взаимоотношений и преобладающий в семье тип контроля и дисциплины.

Эмоциональный тон отношений между родителями и детьми можно представить себе в виде шкалы, на одном полюсе которой стоят максимально близкие, тёплые, доброжелательные отношения, а на другом - далёкие, холодные и враждебные. В первом случае основными средствами воспитайия являются внимание и поощрение, во втором - строгость и наказание. Множество исследований доказывают преимущество первого подхода. Ребёнок, лишённый сильных и недвусмысленных доказательств родительской любви, имеет меньше шансов на высокое самоуважение, тёплые и дружественные взаимоотношения с другими людьми и устойчивый положительный образ "Я". Изучение юношей и взрослых, страдающих психофизиологическими и психосоматическими расстройствами, трудностями в общении, умственной деятельности или учёбе, показывает, что все эти явления значительно чаще наблюдаются у тех, кому в детском и подростковом возрасте не хватало родительского внимания и тепла. [92, 151, 176]

Методики измерения психологической культуры родителей и личностных особенностей подростков

Назначение: исследование уровня и структуры психологической культуры личности. Позволяет диагностировать ценностно-смысловой компонент психологической культуры.

Стимульный материал: опросник, состоящий из 18 пунктов.

Обработка и регистрируемые показатели: обработка результатов проводится в соответствии с ключом, приведенном в методике. В методике отработаны интегральные показатели гармоничности психологических потребностей, их поведенческой реализации, а также психологической культуры в целом.

Методика включает в себя шесть уровней поведенческого проявления психологической культуры и две шкалы, по которым нужно оценить силу потребности в этом уровне и степень осуществления этой потребности.

К культурно-психологическим поведенческим проявлениям относятся:

1. Регулярно совершаемое самопознание, в результате которого осознаётся жизненное предназначение, образуется и поддерживается конструктивное самоотношение и самооценка (пункты 1, 7, 13).

2. Конструктивное общение с ближними и дальними людьми, помогающее продуктивному разрешению личных, деловых и общественных проблем (пункты 2, 8, 14).

3. Хорошая саморегуляция эмоций, действий и мыслей: умение поддерживать положительный эмоциональный фон, сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, создавать позитивные личностные установки и отношения и т.д. (пункты 3, 9, 15).

4. Гармонично организованное творчество: наличие интересного творческого дела, выполняемого чаще всего в игровом и процессуальном стиле, с умеренным вложением сил и времени (пункты 4, 10, 16).

5. Конструктивное ведение своих дел, для которого характерны реалистическое планирование, доведение начатого до конца, умение отказаться от нереальной цели и сформулировать новую, умение систематично работать (пункты 5, 11, 17).

6. Конструктивное саморазвитие личностных установок и поведения, гармонизирующих желания, эмоции, мысли и представления о себе, людях, окружающем мире, природе (пункты 6, 12, 18).

7. Общий уровень психологической культуры (пункты 1-18).

Данные о надежности и валидности: Надежность опросника проверена на группе сотрудников коммерческой фирмы (30 человек) методом тест-ретест. Коэффициент надежности находится в пределах 0.55-0.78 на 0, 001% уровне значимости. Данные по валидности опросника проверены на двух группах: 75 туристов и 45 случайно выбранных взрослых. Были исследованы взаимосвязи с методиками ИТО, ДМО, ИЖУ (Индекс жизненной удовлетворенности) и методикой Личностная биография. Валидность подтверждена корреляциями на 0, 00001% уровне значимости (пакет методик "Гармония"). (93)

Литературный источник: Психология самосознания личности: изучение особенностей личности, творческого потенциала и процессов внимания, памяти и мышления детей и взрослых: практическое пособие. М.: Институт развития личности, 1993, 96с. II. Индивидуально-типологический опросник. Назначение: исследование индивидуально-типологических свойств личности. Данный опросник позволяет выявить свойства личности, входящие в структуру психологической культуры, соответствующие коммуникативному, аффективному, рефлексивно-перцептивному компонентам психологической культуры родителей. Стимульный материал: опросник, состоящий из 91 вопроса. Обработка и регистрируемые показатели: обработка результатов проводится с помощью ключа, приведённого в методике. Опросник включает в себя 8 шкал: 1. Экстраверсия. 2. Спонтанность. 3. Агрессивность. 4. Ригидность. 5. Интроверсия. 6. Сензитивность. 7. Тревожность. 8. Лабильность. Литературный источник: Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. М.: ИПП-ИСП, 2000.-512с. III. Диагностика межличностных отношений. Автор: Собчик Л.Н. В основу положена методика Лири Т. Назначение: исследование актуального и идеального "Я" на момент исследования. На основании этого опрсника можно выявить различные личностные характеристики, входящие в структуру психологической культуры личности: подсистемы опыта социального взаимодействия, коммуникативного и аффективного компонента. Стимульный материал: 128 характеристик личности. Обработка и регистрируемые показатели: обработка результатов проводится с помощью ключа, приведённого в методике. Опросник включает в себя 8 шкал: 1. Властный-лидирующий. 2. Независимый-доминирующий. 3. Прямолинейный-агрессивный. 4. Недоверчивый-скептический. 5. Покорно-застенчивый. 6. Зависимый-послушный. 7. Сотрудничающий-конвенциальный. 8. Ответственно-великодушный. Литературный источник: Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности. М.: ИПП-ИСП, 2000.-512с. IV. Методика изучения произвольного самоконтроля. Авторы: Никифоров Г.С., Васильев В.К., Фирсова СВ. Назначение: выявление выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль). Диагностика социального самоконтроля является важным аспектом для выявления регулятивного компонента психологической культуры личности. Стимульный материал: опросник, состоящий из 36 вопросов. Обработка и регистрируемые показатели: обработка результатов проводится с помощью ключа, приведённого в методике. Опросник включает в себя 4 шкалы: 1. Самоконтроль в эмоциональной сфере. 2. Самоконтроль в деятельности. 3. Социальный самоконтроль. 4. Общий уровень самоконтроля. Литературный источник: Ильин Е.П. Психология воли. СПб.: Питер, 2000.-288С. V. Шкала принятия других. Автор: Фейя. -69 Назначение: изучение степени интенсивности отношений принятия других. Позволяет выявить развитость рефлексивно-перцептивного компонента психологической культуры личности. Стимульный материал: Опросник, состоящий из 18 вопросов. Обработка и регистрируемые показатели: обработка результатов проводится с помощью ключа, приведённого в методике. Литературный источник: Психология затрудненного общения: Теория. Методы. Диагностика. Коррекция: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений/ В. А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус. М.: Излательский центр "Академия", 2001.-288с.

Влияние высокой и низкой психологической культуры отцов и матерей на детско-родительские отношения

В ходе исследования были выявлены 15 видов детско-родительских отношений (таблица 1). В таблице также приведены средние значения показателей, характеризующих детско-родительские отношения по группам отцов и матерей в зависимости от уровня их психологической культуры.

В результате проверки данных на достоверность различий, было выявлено, что существуют различия по всем показателям, характеризующим детско-родительские отношения в группах отцов мальчиков с высоким и низким уровнем психологической культуры, отцов девочек с высоким и низким уровнем психологической культуры, матерей мальчиков с высоким и низким уровнем психологической культуры, матерей девочек с высоким и низким уровнем психологической культуры на 5% уровне значимости. При этом тенденции в детско-родительских отношениях и у отцов, и у матерей, остаются схожими.

Родители с высоким уровнем психологической культуры в большей степени склонны к безоценочному принятию своих детей, к последовательному, согласованному поведению, поддержанию близких эмоциональных отношений, сотрудничеству, они в большей степени удовлетворены отношениями с детьми, у них выше уровень авторитетности в глазах детей. У родителей с низким уровнем психологической культуры выше уровень авторитарности, склонности к излишней требовательности, строгости и контролю.

Таким образом, становится понятным, что уровень психологической культуры родителей оказывает существенное влияние на характер детско-родительских отношений, и что тенденция этого влияния одинакова как для матерей, так и для отцов. Однако возникает вопрос, существует ли различие во влиянии уровня психологической культуры на детско-родительские отношения в зависимости от половых различий родителей.

В результате сравнения данных, полученных на выборках отцов и матерей мальчиков с высоким уровнем психологической культуры было выявлено, что существуют достоверные различия в показателях принятие-отвержение, симбиоз, авторитарная гиперсоциализация, отсутствие сотрудничества - сотрудничество, несогласие - согласие, непоследовательность - последовательность, авторитетность родителя и удовлетворенность отношением с ребенком на 5% уровне значимости.

Матери мальчиков с высоким уровнем психологической культуры в большей степени, чем отцы склонны к безоценочному принятию своих сыновей, а также к симбиотическим отношениям с ними. Отцы мальчиков с высоким уровнем психологической культуры в большей степени, чем матери стремятся к сотрудничающим, последовательным отношениям с сыновьями, они в большей степени склонны признавать своих сыновей взрослыми, уровень их авторитета выше, чем у матерей, они в большей степени удовлетворены отношениями со своими сыновьями.

В результате анализа данных, полученных в группах отцов и матерей мальчиков с низким уровнем психологической культуры было выявлено, что существуют достоверные различия в показателях симбиоз, авторитарная гиперсоциализация, инфантилизация и удовлетворенность отношениями с ребенком на 5% уровне значимости.

Отцы мальчиков с низким уровнем психологической культуры в большей степени, чем матери стремятся к симбиотическим и авторитарным отношениям со своими сыновьями, они в большей степени склонны приписывать своим сыновьям социальную и личную незрелость, и более удовлетворены отношениями с сыновьями, чем матери.

В результате сравнения данных, полученных в группах отцов и матерей девочек с высоким и низким уровнем психологической культуры было выявлено, что существуют достоверные различия между показателями принятие-отвержение, образ социальной желательности поведения, симбиоз, инфантилизация, нетребовательность-требовательность, мягкость-строгость, автономность-контроль, эмоциональная дистанция - близость, отвержение принятие, отсутствие сотрудничества - сотрудничество, несогласие-согласие, авторитетность родителя, непоследовательность-последовательность, удовлетворенность отношением с ребенком на 5% уровне значимости.

Матери девочек с высоким уровнем психологической культуры в большей степени, чем отцы склонны к безоценочному принятию, требовательности, строгости и контролю по отношению к дочерям. Отцы девочек с высоким уровнем психологической культуры в большей степени, чем матери стремятся к близким, последовательным, сотрудничающим отношениям с дочерьми, они воспринимают своих дочерей более взрослыми и самостоятельными, у них выше уровень авторитета и они в большей степени удовлетворены отношениями со своими дочерьми.

В ходе анализа данных полученных на выборке матерей и отцов девочек с низким уровнем психологической культуры было установлено, что существуют достоверные различия между показателями принятие отвержение, симбиоз, инфантилизация, несогласие-согласие,; нетребовательность-требовательность, мягкость-строгость, автономность контроль, эмоциональная дистанция - близость, отвержение принятие, отсутствие сотрудничества - сотрудничество, авторитетность родителя, непоследовательность-последовательность, удовлетворенность отношением с ребенком на 5% уровне значимости.

Влияние психологической культуры родителей на отношение подростков к родителям и к себе

Выявленные взаимосвязи указывают на то, что положительное отношение сыновей к своим отцам связана с условием их психологической культуры и зависит от таких характеристик как: общительность, доброжелательность, спонтанность, самоконтроль, ответственность, независимость, стремление к лидерству, сотрудничеству, принятию других и чем ниже уровень ригидности, тревожности, цинизма, агрессивности, враждебности, склонности к доминированию и манипулированию окружающими.

Полученные взаимосвязи так же свидетельствуют о том, что чем вышеу отцов уровня психологической культуры, общительности, спонтанности, самоконтроля, доброжелательности, ответственности, независимости, стремления к установлению доверительных, открытых отношений с окружающими, лидерству и снижение уровня тревожности, ригидности, агрессивности, цинизма, враждебности, склонности к авторитаризму и манипулированию, тем лучше отношение мальчиков к себе, выше их самооценка, самоуважение.

Данные взаимосвязи говорят о том, что чем в большей степени отцы склонны принимать своих сыновей такими, какие они есть, поддерживать оптимальную эмоциональную дистанцию, сотрудничать, вести себя последовательно, признавать право детей на самостоятельность, излишне не контролировать их, тем лучше сыновья относятся к своим отцам.

Выявленные взаимосвязи указывают на то, что чем в большей степени отцы склонны к принятию своих сыновей такими, какие они есть, признавать их взрослыми и самостоятельными, вести себя согласованно, последовательно, поддерживать оптимальную эмоциональную дистанцию, тем лучше их сыновья относятся к отцам и к себе.

Результаты корреляционного анализа показателей отцов и их дочерей.

Рассмотрим первую корреляционную плеяду (Рис.3).Полученные взаимосвя и говорят о том, что чем выше у отцов девочек уровень психологической культуры, общительности, спонтанности, самоконтроля, доброжелательности, ответственности, стремления к лидерству, независимости, пониманию целей и потребностей окружающих и ниже уровень ригидности, тревожности, агрессивности, цинизма, враждебности, склонности к доминированию и манипулированию, тем лучше девочки относятся к своим отцам.

Данные взаимосвязи указывают на то, что увеличение у отцов девочек уровня психологической культуры, общительности, спонтанности, доброжелательности, доверия, самоконтроля, стремления к лидерству, сотрудничеству, независимости, ориентации на цели и потребности окружающих и снижение уровня ригидности, тревожности, враждебности, агрессивности, цинизма, склонности к авторитаризму и манипулированию тем лучше отношение девочек к себе, выше уровень самоуважения и самооценки.

Рассмотрим вторую корреляционную плеяду (Рис.4).

Выявленные взаимосвязи свидетельствуют о том, что чем в большей степени отцы способны к принятию своих дочерей такими, какие они есть, сотрудничеству, последовательности в отношениях, признании самостоятельности дочерей, поддержании оптимальной эмоциональной дистанции, тем лучше девочки относятся к своим отцам и к себе.

Анализируя полученные результаты, можно сделать о том, что на отношение подростков к отцу и к себе зависит от уровня психологической культуры мужчин, их общительности, спонтанности, доброжелательности, доверия, независимости, самоконтроля, склонности к лидерству, сотрудничеству, ориентации на цели и потребности окружающих и снижение уровня тревожности, ригидности, агрессивности, враждебности, склонности к доминированию и манипулированию. Также на отношение подростков к отцам и к себе влияет способность отцов принимать детей такими, какие они есть, вести себя последовательно, согласованно, поддерживать оптимальную эмоциональную дистанцию, признавать право подростков на самостоятельность, а также высокий уровень авторитетности отца и его удовлетворенность отношением с ребенком.