Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин Трошина, Екатерина Юрьевна

Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин
<
Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин
>



Трошина, Екатерина Юрьевна. Образы родителей как фактор детерминации и развития супружеских отношений мужчин и женщин : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Трошина Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/86

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика основных подходов к изучению супружеских отношений, их детерминант и факторов развития 10

1.1. Формирование семьи и супружеских отношений как социально психологическая проблема 10

1.2. Роль тендерных образов и ролевых установок в социогенезе супружества 24

1.3. Роль матери и отца в становлении личности мужчины и женщины и усвоении ими супружеских ролей 47

1.4. Юнгианский анализ как основа понимания супружеских отношений 67

1.5. Последствия симбиотических детско-родительских отношений для брака сына или дочери 75

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Эмпирическое исследование супружеских отношений мужчины и женщины и их детерминант 87

2.1. Процедура, организация и методы исследования 87

2.2. Изучение детерминации брачных отношений образом родителя противоположного пола 102

2.3. Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик супружеских отношений мужчины и женщины 120

2.4. Изучение роли родительского образа в социально-психологической картине супружеских отношений 133

2.5. Изучение семейных представлений мужчин и женщин 136

Выводы по второй главе 141

Заключение 145

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность исследования заключается в том, проблема супружеских отношений в последние десять лет занимает в отечественной психологической науке весьма заметное место. Это обусловлено факторами научного, социального и прикладного значения.

Формирование будущего партнера, семьянина начинается в родительской семье. Именно в ней через сложившуюся систему мифов, образов, ценностей, культуру отношений закладывается базисная структура личности, происходит становление ее смыслов, мотивов, стремлений, формируются субъектные позиции взаимодействия с другими.

В психологии семейных отношений проводились исследования роли родителей в жизни ребенка как мужского, так и женского пола, на каждом возрастном этапе. Раскрыты главная роль матери в младенчестве (Эриксон Э., 1989; Хьел Л., Зиглер Д., 1997; Винникот Д.В., 1998, Риман Ф., 1998, Филиппова Г.Е., 1999 и др.); важность взаимоотношений с матерью в раннем возрасте (Паттерсон Д.К., 1987; Спок Б., 1990; Сирс Р., 1998, Адлер А., 1998; Фрейд З., 1996; Лисина М.И. и др.); особенности «овладевания» ребенком родителями (Эльконин Д.Б., 1991; Берн Э., 1997; Дальто Ф., 1997 и др.) в дошкольном и младшем школьном возрасте; особенности взаимодействия подростков обоего пола с матерью и отцом (Личко А.Е., 1989; Кон И.С., 1989; Кратохвил С., 1997; Мухина В.С., 1997; Раттер, 1998 и др.), влияние родителей на эмоциональную сферу сына и дочери. Однако проблема роли родительских образов в формировании субъектных позиций мужчины и женщины не разработана. В том числе не разработана проблема их влияния на супружеские отношения взрослых дочери и сына.

Выявленное в результате анализа социально-психологических исследований отсутствие работ, рассматривающих роль образа родителя для формирования личности взрослого мужчины и женщины как брачных партнеров позволило установить противоречие между потребностью психологии в выявлении значения родительских образов для развития брачных отношений супругов и дефицитом теоретических и эмпирических исследований по данному вопросу. Это противоречие определило научную проблему нашего исследования, решение которой предполагает поиск ответов на следующие вопросы: как происходило становление супружеских отношений в разных культурах и в разные исторические эпохи? какую роль играет образ матери и отца в детерминации супружеских отношений? какие социально-психологические характеристики в наибольшей степени определяют картину современного брака российских мужчин и женщин? какую роль в этой картине играют образы родителей партнеров?

Таким образом, проблема исследования родительских образов в детерминации и развитии супружеских отношений мужчины и женщины заключается в ее малой изученности, отсутствии единой точки зрения о том, что родительские образы выступают как причина или как следствие проблем в супружеских отношениях взрослых сына или дочери.

Цель исследования: предполагает выявление роли родительских образов в детерминации и развитии отношений мужчин и женщин как брачных партнеров.

Объектом исследования: супружеские отношения мужчин и женщин.

Предметом исследования: взаимосвязь родительских образов с социально-психологическими характеристиками супружеских отношений современных мужчин и женщин.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что брачные отношения мужчины и женщины детерминированы образом родителя противоположного пола, роль родительского образа имеет существенное значение в социально-психологической картине супружеских отношений мужчины и женщины, отношение к матери и отцу определяет основные социально-психологические характеристики супружеских отношений и обуславливает удовлетворенность браком у мужчин и женщин.

Задачи исследования:

  1. На основе проведенного теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования, проявить основные подходы к изучению роли родительских образов в детерминации и развитии супружеских отношений мужчин и женщин;

  2. охарактеризовать процесс идентификации и проекции между родителями и детьми, раскрыть зависимость взрослых детей от матери и отца; рассмотреть влияние родительских образов на супружеские отношения мужчины и женщины;

  3. провести эмпирическое исследование детерминации брачных отношений мужчин и женщин образом родителя противоположного пола; выявить социально-психологические характеристики их супружеских отношений; определить роль родительского образа в социально-психологической картине супружества, выяснить особенности семейных представлений у мужчин и женщин.

  4. На основе статистической обработки полученных результатов и их анализ, оценить взаимосвязь родительских образов с социально-психологическими характеристиками супружеских отношений современных мужчин и женщин.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Теоретической основой исследования стали концептуальные работы по психологии семейных отношений, разработанные отечественными (Алешина Ю.Е., Варга А.Я., Волкова А.Н., Дружинин В. Н., Иванова М. А, Соловьев Н.Я., Сысенко В. А., Карабанова О.А., Лидерс А.Г., Хамитова И.Ю., Шнейдер Л.Б., Эйдемиллер Э.Г. и др.) и зарубежными (Сатир В., Джеймс. М., Смелзер. Н., Аргайл М., Балзам Р., Белл К., Д. Винникотт, Ф. Дальто, О.Ф. Кернберг, М. Кляйн, А. Наури, Б. Хеллингер, К. Хорни, К. Юнг, К. Эльячефф, Н. Эйниш и др.) психологами. Основополагающее значение для исследования имеют работы представителей психоаналитических теорий (социопсихоанализ), а также теоретические положения юнгианского анализа об особенностях супружеских отношений; эмпирические исследования в области супружеских и семейных отношений.

Методологическую основу исследования составили: общенаучные методологические принципы (принцип целостности, принцип системности, принцип детерминизма); основные принципы психоанализа (принцип реальности, принцип гомеостаза), определяющие подход к генезису и проявлениям супружества.

Методы исследования: 1. теоретико-аналитические (изучение и систематизация научной литературы); 2. метод тестирования; 3. методы статистической обработки данных.

Конкретные методики исследования: методика PARI, методика «Социограмма», методика «Незаконченные предложения», методика «Семантический дифференциал», методика РОП (Ролевые ожидания и притязания), тест удовлетворенности браком, проективная методика «6 незаконченных изображений», проективная методика «Рисунок семьи», ассоциативный тест «Кодирование».

Организация исследования: Эмпирическое изучение супружеских отношений мужчины и женщины и их детерминант проводилось в Москве и ближайшем Подмосковье в течение 2005-2010 гг. Всего в исследовании приняло участие 190 человек в возрасте от 19 до 52 лет. Из них мужчин – 110 человек, женщин - 80 человек.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественных и количественных методов анализа, репрезентативностью выборки исследования.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Научная новизна исследования состоит в том, что

на основании эмпирического исследования выявлены объективные и оценочно-эмоциональные составляющие родительских образов у мужчин и женщин;

установлены психологические (детерминирующие, развивающие и регулирующие) особенности влияния образа родителя на формирование супружеских отношений;

выявлены социально-психологические характеристики (отношение к родителям, отношение к себе и другому); характер внутрисемейных отношений (качество родительства и партнерства); семейные ценности и ролевые установки), влияющие на удовлетворенность браком и обеспечивающие стабильность супружества;

определена важность ролевого взаимодействия (ролевые ожидания и притязания супругов, их ролевая адекватность) как совокупности установок и образцов поведения в социально-психологической картине супружеских отношений мужчин и женщин;

выявлена роль образа родителей как своего, так и противоположного пола в детерминации и развитии супружеских отношений, а также личностном развитии мужчин и женщин как брачных партнеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе обосновываются положения, характеризующие психологические факторы удовлетворенности супружеских отношений, изучаются феномены влияния ролевой адекватности супругов, родительских образов, отношения к матери и отцу на характер отношений в супружестве. Восполнение этого дефицита знаний важно для правильных установок в формировании обществом и государством семейных ценностей, семейной политики, установок на ценности в воспитании новых поколений российских детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение родительских образов в социо- и онтогенезе супружеских отношений мужчины и женщины через обобщение эмпирического материала создает новые возможности для психокоррекционной работы с брачными партнерами.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования раскрыты существенные для психологической практики факторы, влияющие на удовлетворенность браком, обеспечивающие стабильность супружества. Результаты исследования могут использоваться практическими психологами, работающими в социально-психологических центрах, а также другими специалистами, занимающимися психологией семейных взаимоотношений.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения излагались на всероссийской психоаналитической конференции «Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (Москва, 2005); VI конференции «Проблемы одиночества в терапии и культуре» (С.-Петербург, 2006); международной конференции по глубинной психологии и юнгианскому анализу «Проблемы души современного человека» (Москва, 2007); VIII научно-практической конференции по аналитической психологии «Аналитическая терапия: сепарация и индивидуация» (С.-Петербург 2008); международной конференции «Семиология, этиология и теория аутизма: психоаналитический подход» (Москва, 2009); первой Европейской конференции Аналитической психологии "Диалог на стыке Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее культурной идентичности" (Вильнюс, 2009); IV международной конференции по глубинной психологии и юнгианскому анализу «Глубинная психология на пороге перемен» (Москва 2010); практический семинар Эндрю Сэмуэльса по глубинной психологии и юнгианскому анализу «Юнгианская психотерапия о любви и смысле жизни»

Результаты также обсуждались на Европейской юнгианской школе (Киев, 2006), заседании кафедры социальной психологии и конференциях студентов и аспирантов МОСУ. По материалам исследований имеется 5 публикаций.

Материалы исследований использовались в ходе лекционных и семинарских занятий со студентами по дисциплинам "Социальная психология", "Семейная психология", "Основы психотерапии" в МОСА.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В супружеских отношениях индивидуумы мотивированы интрапсихическими силами и образами, среди которых особую роль играют образы родителей и отношение к ним.

  2. Образ родителя противоположного пола является - в основном для мужчин (образ матери) и в гораздо меньшей степени для женщин (образ отца) - детерминантом супружеских отношений.

  3. Развитие супружеских отношений мужчин и женщин определяется отношением к родителям, отношением к себе и другому; характером внутрисемейных отношений (удовлетворенностью браком, качеством родительства и партнерства); семейными ценностями и ролевыми установками, в совокупности представляющих социально-психологическую картину современного брака, и в гендерном аспекте носит типовой, стереотипизированный (маскулинно-фемининный) характер. Однако женская включенность в семейную жизнь и супружество опережает таковую у мужчин.

  4. В развитии личности мужчин и женщин как брачных партнеров особую роль играет образ родителей того же пола, что и супруги. При этом в системе отношений к другим мужское отношение к отцу выше их отношения к матери, что также справедливо и для женщин.

  5. Обозначение и фактическое содержание супружеских отношений мужчин и женщин тесно связано как с общим половым символизмом, так и с половой стратификацией, включая дифференциацию супружеских ролей, а также идентификацию/проекцию родительских образов.

Роль матери и отца в становлении личности мужчины и женщины и усвоении ими супружеских ролей

Семья как устойчивая социальная общность людей существует уже в течение многих столетий. Она является необходимым элементом социальной структуры человеческого общества, выполняя чрезвычайно важную задачу воспроизводства населения.1

В жизни каждого человека семья занимает особое место. В семье растет ребенок, с первых лет своей жизни он усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений, впитывая из семьи и добро и зло, всё, что характерно для его семьи.2

Семья - важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни. Значимость её влияния на личность, её сложность, многогранность и проблематичность обусловливают большое количество современного брака восходят к религиозному, этническому, культурному прошлому семьи.1

В самом общем плане отношения между мужчиной и женщиной в семье определяются экономическим строем общества. Матриархат имел свою экономическую основу, патриархат — свою. Однако и в том и другом-случае семья была авторитарной.

Неблагоприятные последствия изменений структуры и функций семьи в России были инициированы самим спонтанным ходом исторического развития в советскую и постсоветскую эпоху. Социально-экономические преобразования в России оказывают огромное влияние на брачно-семейные отношения. Более того, объектом такой перестройки являются брак и семья как главнейшие социальные институты.

В рамках эволюционистского подхода известна точка зрения, связанная с трактовкой семейных отношений в контексте «упадка» культуры и общества. Её сторонники подчеркивают негативные тенденции в развитии семейных отношений: ослабление союза родителей и детей, супругов и распад семейного хозяйства. Семья практически перестала выполнять свои основные функции и, прежде всего, репродуктивную. Эти процессы, будучи всеобщими и глобальными по своему характеру, в нашей стране приобрели специфическую окраску.

«Естественный» процесс трансформации семьи, связанный с переходом ее социальных функций к другим институтам, включением в государственную экономику, как правило, каждого ее члена, был насильно ускорен, стимулирован политикой тоталитарного государства и реализован в течение короткого исторического периода, что привело к более разрушительным и трагичным последствиям, чем в других странах.

Ускорение и стимулирование процессов семейных изменений выразилось в том, что семейные функции перенимались именно государством или его органами, а не иными социальными институтами. Сверхгосударствление всей социальной жизни привело к нивелированию семьи и семейных ценностей.

В. настоящее время продолжается ускоренная, лавинообразная деформация жизненных ценностей, которая может привести наше общество к более серьезным последствиям. Становление демократического государства с рыночной экономикой вызвало крушение прежнего мировоззрения и обнажило несформированность нового, отсутствие знаний и умения жить и работать в условиях конкурентности и высокопроизводительного производства, что в целом привело к правовому нигилизму. На этой основе можно констатировать, что, формируя новую социальную и экономическую реальность, люди больше внимание уделяют созданию будущего, не стремясь сохранить прошлый положительный опыт и ценности.

Универсальность брака и семьи связана с долгом всякого человека жить сообразно природе и одновременно с обязанностью индивидуума, который намерен вести жизнь, полезную для. окружающих и человечества в целом. Матримониальная связь представляет собой универсальный закон.

Уникальность брака и семьи кроется в их эмоциональном и кровнородственном потенциале. Понимаемые как наиболее важные и тесные из всех возможных отношений, супружеские узы определяют конкретный способ существования, который отличает определенное искусство быть вместе. Супружество в таком смысле - это личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и. поддерживаемое имманентными ему ценностями.

Последствия симбиотических детско-родительских отношений для брака сына или дочери

Противопоставление жены матери. Мужчина относится к жене как к партнеру, а мать является авторитетом, источником поддержания уверенности в себе и чувства безопасности. В случае конфликтов между этими женщинами муж принимает сторону матери. Мужчина идеализирует свою мать, а жену принуждает к подражанию ей. Причины того, что мужчина продолжает находиться под влиянием матери, различны. Часто это результат манипулирования со стороны матерей, ревнующих их к другим женщинам. Во многих случаях такая зависимость удобна самим мужчинам, она освобождает их от многих обязанностей, позволяет играть привычную для себя роль ребенка. Сексуальные потребности такие мужчины удовлетворяют в непостоянных связях, которые нередко допускаются и даже одобряются матерями.

Современные американские исследователи Каштан и МакКоркводейл выявили свыше 70 проблем у ребенка, являющихся следствием его взаимоотношении с матерью.

В психологии семейной жизни, начиная с 50-х годов XX в., центральное место уделяется роли матери в раннем развитии ребенка. В англоязычной литературе огромное влияние на развитие этой темы оказала работа Д. Боулби "Материнство и психическое здоровье"1, в которой на большом эмпирическом материале показано, что связь между матерью и ребенком, в первые годы его жизни имеет решающее значение для его дальнейшего развития а разлука с матерью может привести? к необратимым негативным последствиям:

Отношения между матерью и ребенком принято рассматривать как определяющие, а другие отношения (отца с ребенком, например) - как второстепенные.

В 70-е годы концепция Дж. Боулби была подвергнута сомнению. М. Раттер предложил различать такие разные аспекты материнства, как психологическая близость, забота и игра. Необходимо, по его мнению, присутствие всех трех элементов в жизни ребенка и необязательно, чтобы персонификатором их была именно мать; это может быть и отец, братья и сестры, друзья, учителя и др.

Другой тезис Боулби - о необратимости негативных последствий разлуки с матерью - был подвергнут критике в работе психологов А. и- А. Кларков. Они привели экспериментальные данные, показывающие, что первые годы жизни ребенка очень важны, но и последующие важны не меньше.

М. Малер на основе наблюдений за детьми и их матерями описала формирование личности ребенка в процессе выделения из симбиотического дуального единства мать-дитя с прохождением стадий дифференциации, практики, воссоединения и. консолидации постоянства объектов. На начальной стадии мать обеспечивает безопасность младенца. Со второго до четвертого или пятого месяцев жизни происходит превращение матери в главный объект любви и формирование твердой привязанности к ней. Действия, эмоции и восприятие младенца все больше сосредоточиваются на межличностном взаимодействии с матерью, в котором активны оба участника. Впоследствии мать,дистанцируется от ребенка, поощряя детскую самостоятельность, соответствующую возрасту ребенка. Неудача адаптации? матери к меняющимся-, потребностям растущего сына1 или дочери -гиперопека и! инфантилизация или, наоборот, преждевременное отдаление — может привести к серьезной психопатологии.

В отличие от З.Фрейда, подчеркивавшего изначально асоциальную природу человека, исследования М. Малер показали ребенка изначально социальным существом, в котором заложено стремление к адаптации в обществе. Роль матери в этом процессе оказывается ведущей.

В своей работе «Мужчина в роли отца» Э. Клэр1 обращается к анализу процесса вторичной социализации мужчин. Он пишет, что в семье происходит социализация не только детей, но и отцов. Отцовство воспитывает в последних цивилизованность и сдержанность. Напротив, мужчины, не способные создать семью и воспитывать детей, проявляют склонность к девиантному поведению. По мнению исследователя А. X. Халсей, к которому апеллирует Э. Клэр, в настоящее время из таких мужчин формируется особый новый тип. Это мужчины, не способные взять на себя ответственность за супружество и отцовство, слабо контролируемые, игнорирующие опыт своих отцов.2

Согласно Э. Клэру, существуют убедительные доказательства в поддержку мнения, что для мужчин, которые лишены влияния отца, чаще всего характерно «сверхкомпенсаторное мужское поведение», термин, принятый для обозначения преступлений, связанных с кражей имущества и домашним насилием. Подобное поведение, являющееся! следствием попытки доказать свою мужественность, возникает из страха казаться женственным, который процветает при отсутствии образцов мужского поведения? Такие мужчины не имеют модели стабильной семьи, в которой каждый член вносит свой вклад в поддержание ее единства: В свою очередь, не подготовленные для семейной жизни молодые люди ведут беспорядочную сексуальную» жизнь.

Отсутствие в семье строгого мужчины может приводить к тому, что в ней вырастают агрессивные сыновья, при этом агрессия сьша становится результатом агрессии и стрессового состояния самой матери. Сьш не способен контролировать собственное поведение, что в конечном итоге выражается в конкретных актах насилия, направленных против матери. Обращаясь к исследованию Л. Джардайн, Э. Клэр указывает на то, что причины подобного поведения ни в коем случае нельзя искать только в матери. Агрессия со стороны сына складывается под воздействием целого ряда факторов, среди которых отсутствию отцовской дисциплины и воспитания исследователь отводит ведущее место.

Как отмечает Э. Клэр, мать играет значимую роль в воспитании сына. Однако, по его мнению, для любого мальчика важно правильно осуществить переход от сферы материнского к сфере отцовского влияния, и этот переход ребенок должен сделать еще в раннем возрасте. В данном случае Э. Клэр подразумевает смену ориентиров и идеалов ребенка. Не мать, а отец должен становится образцом для мальчика по мере его взросления. От успешности подобного перехода зависит дальнейшее развитие ребенка во взрослой жизни. В семьях без отцов между матерью и сыном устанавливается сильная психологическая зависимость. Мать начинает выступать идеалом женщины для ребенка. Впоследствии у мужчины складывается особый тип идентификации будущей супруги, мать как образец сильно влияет на восприятие жены и на отношение к ней.

Изучение детерминации брачных отношений образом родителя противоположного пола

Низкие- значения фактора оценки (О) указывают на критическое отношение человека к выше перечисленным субъектам,- его неудовлетворенность их поведением, уровнем достижений, особенностями личности, на недостаточный уровень их принятия. Особо низкие значения этого фактора в оценках свидетельствуют о возможных невротических или иных проблемах, связанных с ощущением малой ценности таких личностей (матери, отца, мужчины, женщины).

При этом положительные (+) значения этого фактора соответствуют предпочтению, оказываемому объекту оценки, отрицательные (-) — его отвержению.

Фактор Силы (С) во взаимных оценках выявляет отношения доминирования-подчинения, как они воспринимаются субъектом оценки.

Фактор Активности (А). Положительные (+) значения указывают на высокую активность, общительность, импульсивность; отрицательные (-) — на интровертированность, определенную пассивность, спокойные эмоциональные реакции. Во взаимных оценках отражается восприятие людьми личностных особенностей друг друга.

При интерпретации данных, полученных с помощью ЛД, всегда следует помнить о том, что в них отражаются субъективные, эмоционально-смысловые представления человека о самом себе и других людях, его отношения, которые могут лишь частично соответствовать реальному положению дел, но часто сами по себе имеют первостепенное значение. Использование метода ЛД ЛД. может использоваться во всех тех случаях, когда необходимо получить информацию о субъективных аспектах отношений испытуемого к себе или к другим людям. В" этом отношении ЛД сопоставим с двумя категориями психодиагностических методов — с личностными опросниками и социометрическими шкалами. От личностных опросников он отличается краткостью и прямотой, направленностью на данные самосознания. Некоторые традиционные, получаемые с помощью опросников характеристики личности, могут быть получены и с помощью ЛД. Краткость метода позволяет использовать его не только самостоятельно, но и в комплексе с иными диагностическими процедурами.

От социометрических методов ЛД отличается многомерностью характеристик отношений и большей их обобщенностью. Как метод получения взаимных оценок ЛД рекомендуют к применению в двух областях: в групповой и семейной психотерапии.

В групповой психотерапии ЛД может быть использован для исследования таких сторон личности и группового процесса в целом, как повышение уровня принятия членами группы друг друга, сближение реальных и ожидаемых оценок, уменьшение зависимости от другого лица и т.д.

В семейной психотерапии может оказаться полезной та возможность сопоставления разных точек зрения на членов семьи (например, ребенка), между собой, которую представляет ЛД, а также возможность дифференцированной оценки эмоциональной привлекательности, статуса доминирования-подчинения и уровня активности членов семьи (например, супругов). Полезным может оказаться варьирование предметов оценки (например, «каким должен быть отец», «идеальная жена», «моя жена думает, что я...») с последующим вычислением расстояния между идеальным и реальным, ожидаемым и реальным и т. д. ЛД может помочь в определении действительной природы недовольства супружескими взаимоотношениями (недостаточная эмоциональная привлекательность, избегание ответственности и т. д.), уяснить роль ребенка в семейном конфликте. Методика PARI Методика PARI (parental attitude research instrument - методика изучения родительских установок) предназначена для изучения отношения родителей (прежде1 всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли). Авторы — американские психологи Е.С. Шефер и Р.К. Белл. Эта методика широко использовалась в Польше (Рембовски) и Чехословакии (Котаскова). В нашей стране адаптирована Т.В. Нещерет.

В методике выделены 23 аспекта-признака, касающиеся разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в семье. Из них 8 признаков описывают отношение к семейной роли и 15 касаются родительско-детских отношений. Эти 15 признаков делятся на следующие 3 группы: 1 — оптимальный эмоциональный контакт, 2 — излишняя эмоциональная дистанция с ребенком, 3 — излишняя концентрация на ребенке. Отношение к семейной роли

Изучение роли родительского образа в социально-психологической картине супружеских отношений

Женщины чаще приводили более стандартные ответы-завершения: «был здоров», «любил меня», «долго жил», «был жив». Менее стандартными ответами у них были такие: «знал, чтоя его люблю», «оставался отцом», «отдыхал вместе с мамой», «не. орал на меня», «смирился», «не капризничал».

Приведем обзор ответов на 46 вопрос: Думаю, что мой отец Ответы мужчин таковы: «замечательный», «самый лучший», «не счастлив», «веселый», а также «не договаривает», «боится остаться один», «трус», «хвастун», «это мой отец».

Ответы женщин: «самый лучший», «интересный», «трудоголик», «веселый», а также «диктатор», «инфантильный», «выполнил свою миссию», «много обижал маму», «скучный».

По отношению к матери выявлено следующее. 29-й вопрос: Моя мать.... Мужчины отвечали: «замечательная», «лучшая», «сильная», «умная», «заботливая», «красивая», «энергичная», а также «раздражительная», «тяжелый человек», «умерла», «постарела», «не говорит со мной». Женские ответы-завершения таковы: «замечательная», «умная», «лучшая на свете», «подруга», «поддержка и опора», «хорошая», а также «не понимает меня», «не думает о говорю себе», «сплошное противоречие», «самовлюбленная». Интерес представляет также 59-е начало предложения: Я люблю свою мать,но Мужчины завершали его так: «она далеко», «всякое бывает», «все хорошо», «не согласен с ней», «редко приезжаю к ней», а также «она хочет внуков», «мало с ней о любви», «раздражает меня», «жаль, что ее уже нет»:

Женские ответы таковы: «она далеко», «редко видимся», «иногда злюсь», «не согласна с ее мнением», а также «без всяких "но"!», «не чувствую этого», «она моя мама и все тут», «жить вместе трудно».

Таким образом, по ответам респондентов выявляется сложное отношение к отцу у замужних женщин и женатых мужчин.

Отметим, прежде всего, что отношение к отцу у мужчин, выражено слабее, чем у женщин. Наряду с этим отношение к матери у мужчин преобладает над таковым у женщин. При этом в системе отношений к другим мужское отношение к отцу выше их отношения к матери, то же справедливо для женщин. Мы объясняем это так: при сильных связях с матерью для мужчин процессы идентификации (с отцом) все же побеждают проективные (на мать) тенденции. Для современных замужних женщин справедливо обратное: при умеренно выраженной связи с матерью процессы проекции (на отца) доминируют над идентификацией (с матерью). И у мужчин, и у женщин количественные показатели отношения к себе ближе с отношениями к отцу, чем с отношениями к матери. В этом смысле можно утверждать, что мужчины представляют более универсальный, типичный вариант брачного партнерства, тогда как женщины демонстрируют большую изменчивость и отход от тендерной стереотипизации (с движением от женского к мужскому). При одинаково выраженной ориентации на отца это может приводить к ролевому конфликту в супружестве.

Это связано с тем, что любовь отца не столь безусловна, как материнская, ее надо заслужить, и ее огромное влияние на ребенка состоит в том, что она в значительно большей степени, чем любовь матери, произвольна и можно, приложив соответствующие усилия, пробудить ее. Эта особенность отцовской любви учит ребенка предпринимать усилия для завоевания любви и уважения окружающих. Поэтому зрелая любовь, проявляющаяся в любви к супругу, предполагает уже определенный уровень развития чувства любви в родительских семьях этих супругов.

Отношение к себе у мужчин в количественном плане близко к отношению к отцу и отношению к друзьям. У женщин отношение к себе сближается только с отношениями к друзьям. Следовательно, и для тех, и для других в становлении полоролевой идентичности значительную роль играет дружеское окружение.

У мужчин наименьшие показатели обнаруживаются по отношению к семье, а у женщин — по отношению к матери, в первую очередь, и по отношению к матери. При значительно высоком уровне отношения к себе полученные данные характеризуют наших респондентов как лиц с индивидуалистической направленностью.

У мужчин количественные показатели отношения к себе, подчиненным, матери, друзьям, своему прошлому, сотрудникам и лицам противоположного пола, а также оценки нереализованных возможностей, страхов и опасений, чувства вины преобладают над женскими показателями. У женщин в количественных показателях преобладает отношение к отцу, своему будущему, вышестоящим лицам, сексу и семье. Общая тендерная картина носит типовой, стереотипизированный (маскулинность-фемининность) характер. У мужчин, однако, сильнее обнаруживают себя признаки внутриличностного конфликта (страхи и опасения, чувство вины).