Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование Матвеева Татьяна Юрьевна

Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование
<
Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование
>




Матвеева Татьяна Юрьевна. Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Казань, 2004 244 c. РГБ ОД, 61:05-19/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Профессиональные задачи в структуре деятельности пользователей ПК

1.1. Психологическое строение и анализ профессиональной деятельности пользователей ПК 12

1.2. Типология профессиональных задач 31

1.2.1. Определение понятия «задача» в психологии 32

1.2.2. Классификация пользователей ПК 36

1.2.3. Содержание и уровни профессиональной деятельности пользователей ПК 40

1.2.4. Классификация задач в структуре деятельности 42

1.2.4.1. Классификация задач познавательной деятельности 43

1.2.4.2. Классификация профессиональных задач и задач инженерной деятельности 48

1.2.4.3. Классификация профессиональных задач профессиональными пользователями 55

1.2.4.4. Изобретательские задачи в структуре деятельности профессионального пользователя ПК 58

1.2.4.5. Проектировочные задачи в структуре деятельности пользователя-профессионала 59

1.2.4.6. Рационализаторские задачи в структуре деятельности пользователя ПК 61

1.3. Процесс решения задач 62

1.4. Содержание мыслительного процесса в ходе решения задач 75

Выводы по I главе 88

Глава II. Экспериментальное исследование психологических механизмов и факторов, влияющих на успешность решения профессиональных задач

2.1. Организация и проведение исследования 91

2.2. Результаты экспериментального исследования процесса решения специальных задач: профессиональными пользователями, молодыми специалистами и студентами ТКИ (КГТУ) 94

2.2.1. Описание экспериментальных выборок 94

2.2.2. Описание группы задач. Расчет индексов трудности основных задач .97

2.3. Результаты экспериментального исследования решения интуитивных задач 109

2.4. Определение значимости влияния установки на выбор уровня сложности задачи 116

2.5. Исследование успешности процесса решения профессиональных задач. 119

2.5.1. Влияние критериев трудности и сложности на успешность решения специальных задач 126

2.5.2. Влияние критериев трудности и сложности на успешность решения интуитивных задач 130

2.6. Результаты экспериментального исследования общих умственных способностей 135

2.7. Исследование влияния структурных элементов общих способностей на успешность решения специальных задач 154

2.8. Исследование влияния структурных элементов общих способностей на успешность решения интуитивных задач 160

2.9. Результаты исследования уровня притязаний, социально-психологических установок и мотивационных аспектов личности 163

2.10. Исследование влияния уровня притязаний, социально-психологических установок и мотивационных компонентов на успешность решения специальных задач 172

2.11. Результаты исследования влияния субъективного критерия профессиональной успешности на процесс решения задач 175

2.12. Результаты корреляционного анализа 180

Выводы по второй главе 185

Заключение 196

Список литературы 199

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время во многих областях человеческой деятельности используются разработанные профессиональными пользователями программные средства, экспертные, корпоративные информационные системы, мультимедийные, а также другие прикладные и системные средства, предоставляющие массовому пользователю множество новых возможностей и, позволяющие им достигать высокой квалификации в конкретной сфере профессиональной деятельности. Требования пользователей растут и, соответственно, увеличивается число задач профессиональных, которые необходимо решать специалистам соответствующей сферы деятельности. Как отмечает Б.Ф.Ломов (1985) ЭВМ станет неотъемлемой частью существования человека. Появятся новые виды профессиональной и непрофессиональной деятельности. При этом в развитии средств труда, познания и общения решающая роль будет принадлежать компьютеризации.

Изучением деятельности занимались многие российские психологи, среди которых С.Л.Рубинштейн (1973), А.Н.Леонтьев (1982), Е.А.Климов (1986, 1996), В.Д.Шадриков (1994), Г.В.Суходольский (1988), Г.М.Зараковский (1966), В.И.Медведев (1966), Е.М.Иванова (1987), А.Г.Асмолов (1979) и др. В зарубежной психологии существуют различные подходы к изучению деятельности и проектированию систем "человек-компьютер", например подходы Taylor (1911), Van Dijck (1984), Emery&Thorsrud (1969), Hackman&Oldham (1980), Chapanis (1970), Hollnagel&Woods (1983), Barnard et al. (1981), Роберт A.Py (1989).

Изучением проблем взаимодействия в системе «человек-машина» занимались исследователи в области инженерной психологии (Ломов Б.Ф. (1966), Дракин В.И. (1988), Попов Э.В. (1988), Преображенский А.Б. (1988), Рубахин В.Ф. (1986), Венда В.Ф. (1975), Душков Б.А. (1986), и др.). Большое внимание российские психологи уделяют ценностным, личностным и

социальным факторам в системе "человек-профессия". При формировании ведущих качеств личности специалиста (в нашем случае профессионального пользователя) важна активность, которая проявляется в направленности и устойчивости познавательных и социальных мотивов, интересов, стремлений к эффективному овладению знаниями и способами деятельности, общении, мобилизации волевых усилий, направленных на решение поставленных задач (Р.В. Габдреев (1990)). В качестве критериев уровня успешности решения задач с использованием ПК (И.М. Пучкова (1995)) выделяют сложность и трудность задачи, компактность, гибкость в использовании алгоритмов, разносторонность в поиске решения, оригинальность. В качестве структурных компонентов деятельности пользователя ПК: постановку задачи; формализацию; алгоритмизацию; программирование, требующее специфических знаний, умений и навыков; отладку программы; получение и анализ результатов. Рассмотрение профессиональной деятельности пользователей ПК предполагает изучение вопросов, связанных с решением творческих задач. Большое внимание решению творческих задач, уделяется в работах специалистов инженерного творчества (Г.С.Альтшуллер (1964), А.И.Половинкин (1988), А.Ф.Эсаулов (1979), Суходольский Г.В. (1988) и др.). Также в работах психологов, занимающихся построением интеллектуальных систем, изучением мыслительной деятельности (В.С.Переверзев-Орлов (1990), Б.М.Величковский (1990), О.К.Тихомиров (1969, 1975, 1984), Ю.Н.Кулюткин (1970, 1972), В.Н.Пушкин (1969), Д.Б. Богоявленская (1983, 2002), А.В. Брушлинский (1970, 1979, 1996) и др.). Многие авторы указывают, что в качестве специфических психологических критериев творчества при решении задач (творческих) является участие таких феноменов, как догадка, интуиция, характеризующихся "внезапностью" и неосознанностью возникших идей и гипотез.

Среди зарубежных психологов, уделяющих большое внимание решению профессиональных задач во взаимодействии с ЭВМ, необходимо отметить Макса Вертгеймера (1987), Курта Коффка, Вольфгана Келера, Karl Duncker

(1945), Glucksberg & Danks (1969), Ньюэлла, Саймона, Шоу (разработчики универсального решателя задач (УРЗ), 1958-1973 г.), Томаса (1974), Рейтмана (1965), Грино (1973), Эйзенштадта и Карива (разработчики сетевой модели решения задач, 1975 г.), Роберта Ру (1989), Вейценбаума Дж. (1982), Сакмана Г. (1972), Шнейдермана Б. (1984) и т.д.

Несмотря на то, что исследователи уделяли достаточно внимания изучению отдельных компонентов профессиональной деятельности пользователей ПВМ остались вопросы в исследовании процесса решения профессиональных задач, которые и определили актуальность выбранной темы исследования: «Психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование».

Цель исследования - выявить психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач в структуре деятельности пользователей ПК, имеющих базовое образование.

Объект исследования - процесс решения задач профессиональными пользователями, молодыми специалистами, студентами.

Предмет исследования - психологические механизмы и факторы, влияющие на успешность процесса решения профессиональных задач.

На основе анализа психологической литературы по данной проблеме была сформулирована гипотеза исследования - процесс решения профессиональных задач является многоступенчатым, его успешность зависит от уровня профессионализма, содержания деятельности, специфики этапов выбора и решения задач, соотношения критерия профессиональной успешности, уровня притязаний, социально-психологических, мотивационных компонентов и структуры общих способностей.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Изучить теоретические и экспериментальные данные исследования профессиональных задач в структуре деятельности профессиональных пользователей.

  1. Описать структуру профессиональной деятельности пользователей ПК.

  2. Выделить класс специальных и интуитивных задач для исследования особенностей процесса решения.

  3. Исследовать когнитивные, мотивационные, социально-психологические компоненты и их влияние на успешность процесса решения задач.

  4. Изучить влияние критерия профессиональной успешности, уровня притязаний на успешность процесса решения задач.

  5. Сравнить особенности процесса решения задач разными категориями пользователей, находящихся на определенных этапах профессионализма.

Теоретико-методологическая основа исследования:
- системно-деятельностный подход (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков);
принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
психологическая теория деятельности (Г.В. Суходольский);

общепсихологические подходы в определении понятия «задача» (А.Н. Леонтьв, Г.В. Суходольский, Л.Л. Гурова) и подходы к классификации познавательных задач (С.Л. Рубинштейн, У.Рейтман, И.А. Полетаев, Л.Н. Ланда); подходы инженерной психологии в классификации профессиональных пользователей ПК (Б.Ф. Ломов, Б.А. Душков, В.Ф. Рубахин, Б. Шнейдерман); исследования уровней профессиональной успешности (И.М. Пучкова); подходы классификации профессиональных задач в структуре инженерной деятельности (Г.В. Суходольского, В.А. Моляко, Г.С. Альтшуллер, Т.В. Кудрявцев); психологические концепции, подходы в изучении процесса решения задач и содержания мыслительной деятельности (А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров, Ю.Н. Кулюткин, Д.Б. Богоявленская, Л.Л. Гурова, А.Ф. Эсаулов, П.К. Анохин, A.M. Матюшкин, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн).

Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анкетирование, метод наблюдения, экспертный метод; анализ продуктов деятельности (результатов решения комплекса специальных и интуитивных задач); статистическая обработка и интерпретация результатов исследования.

Психодиагностические методики: «Краткий отборочный тест» (В.Н. Бузин), «Уровень притязаний» (Шварцландер), «Социально-психологические установки» (О.Ф. Потемкина), «Мотивация к успеху» (Т.Элерс), «Мотивация к избеганию неудач» (Т. Элерс), «Мотивация к риску» (Шуберт).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе государственных и негосударственных организаций, фирм г. Казани, г. Санкт-Петербурга, г. Чебоксары, а также на базе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева в течение 1998-2003 гг. Всего в исследовании приняло участие 197 человек, из них 116 мужчин и 81 женщина. Основные этапы:

1 этап (1998-1999 гг.). Теоретический анализ проблемы и подготовка теоретической базы исследования, определение программы исследования, разработка теоретических концепций и гипотез исследования.

2 этап (1999 г.). Проведение подготовительного этапа опытно-экспериментального исследования: составление анкеты пилотажного исследования, формирование экспертной выборки, анализ результатов пилотажного исследования. Составление комплекса специальных и интуитивных задач, подбор психодиагностических методик, формирование экспериментальных выборок.

3 этап (1999-2001 гг.). Проведение экспериментального исследования, сбор и обработка материалов, анализ решения задач. Уточнение теоретических концепций и гипотез исследования.

4 этап (2001-2003 гг.). Проведение количественного и качественного анализа, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, уточнение выводов и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выделены структурные компоненты этапов выбора и решения задач; выведены уравнения успешности решения специальных и интуитивных задач по критериям «трудность» и «сложность», выявлены особенности влияния данных критериев и их соотношений на успешность процесса решения задач разными категориями пользователей. Описаны психологические механизмы и определена значимость критериев профессиональной успешности, уровня притязания в процессе решения профессиональных задач. Исследованы различия в решении задач, а также выделены структурные компоненты общих способностей, социально-психологические и мотивационные факторы, влияющие на успешность решения задач разными категориями пользователей, находящихся на определенных этапах профессионализма.

Теоретическое значение исследования состоит в углубление существующих представлений о деятельности пользователей ПК, процессе решения профессиональных задач и содержании мыслительной деятельности.

Практическое значение исследования заключается в реальных возможностях использования результатов работы в процессе профессиональной подготовки пользователей. Результаты могут применяться при профотборе для прогнозирования успешности решения профессиональных задач, в зависимости от их специфики, от индивидуально-психологических особенностей специалиста и его профессионализма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание профессиональной деятельности определяет

особенности этапа выбора, влияет на проявления отдельных структурных компонентов общих способностей при решении задач.

  1. На разных этапах профессионализма происходят изменения в соотношениях субъективного критерия (трудность, обученность, установка) и объективного критерия (сложность, структура, временные затраты) задачи и их влияния на успешность процесса решения.

  2. Уровень профессионализма определяет взаимоотношения когнитивных, мотивационных, социально-психологических компонентов и их воздействие на успешность процесса решения задач.

  3. Субъективный критерий профессиональной успешности и уровень притязаний влияют не только на выбор задач, но и на содержание этапа решения, оказывают воздействие на социально-психологические, мотивационные компоненты, которые определяют успешность процесса решения профессиональных задач.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы в виде докладов, а также материалы исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры инженерной психологии КГТУ им. А.Н. Туполева, кафедры психологии и педагогики ТАРИ (г. Казань), научно-практических конференциях в г. Казани (1998, 2000, 2003). Основные выводы представлены были также в организациях, фирмах г. Казани, в которых проводилось экспериментальное исследование.

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-

методологическими основами, репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных.

Структура работы: диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Психологическое строение и анализ профессиональной деятельности пользователей ПК

«Деятельность - вид активности, а именно, функциональное системное образование, включающее совокупности процессов и действий, направленных на приспособление к среде и (или) преобразование ее, имеющее решающее значение для существования и развития человека, общества» [62, стр.286]. Изучением деятельности занимались многие российские психологи, среди которых С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков, Г.В .Суходольский, Г.М.Зараковский, В.И.Медведев, Е.М.Иванова, А.Г.Асмолов и др. В зарубежной психологии существуют различные подходы к изучению деятельности и проектированию систем "человек-компьютер", например подходы Taylor (1911), Van Dijck (1984), Emery&Thorsrud (1969), Hackman&Oldham (1980), Chapanis (1970), Hollnagel&Woods (1983), Barnard et al. (1981), Роберт A.Py.

Отечественные психологи дают разные определения деятельности, но в основе каждого лежит понятие активности. С.Л.Рубинштейн [120] определял деятельность как "конкретное отношение человека к действительности, в котором реально выявляются свойства личности, имеющие более комплексный, конкретный характер". А.Н.Леонтьев [75] считал, что "деятельность - это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие" [75, стр.141]. В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков [148, стр.5-27] утверждают, что на разных этапах профессионализации эффективность деятельности определяется различными функциональными психологическими системами, начиная с общих процессов, обеспечивающих формирование элементарных навыков и умений, и, кончая персонофицированными способностями, необходимыми для реализации адекватного поведения в сложных ситуациях. По мнению Г.В.Суходольского [133] "деятельность есть целесообразная жизнедеятельность, свойственная высокоорганизованным животным и людям (человеческая деятельность)" [133, стр.15]. Главными особенностями трудовой деятельности, характеризующейся сознательностью, являются целесообразный производительный характер и производительное "расходование" ресурсов человеческого организма. Отличие профессиональной деятельности, по мнению автора, заключается в необходимости овладения субъектом (в нашем случае профессиональным пользователем ПК) специальными теоретическоми знаниями, приобретение им практических навыков в результате накопления опыта. К.М.Гуревич [38] указывает, что для "...всякого дееспособного члена общества его профессиональный труд есть способ его участия в общественном труде. В своем труде он реализует свои физические и психические возможности и способности, находит им творческое применение, и это приносит ему творческое удовлетворение" [38, стр.20]. Каждая деятельность, по мнению А.В.Филиппова, В.К.Липинского, В.Н.Князева [143, стр.17], представляет собой совокупность действий, объединенных единой целью. Она характеризуется постановкой задачи, планированием работы, выбором наиболее целесообразных ее приемов, проверкой результатов, исправлением ошибок.

Большое внимание российские психологи уделяют ценностным, личностным и социальным факторам в системе "человек-профессия". Е.А.Климов [63] уделяет внимание анализу заложенных в психологической структуре трудовой деятельности личностных смыслов и связанных с ними возможностей реализации в труде ценностных ориентации. Д.Н.Завалишина [48] считает, что значительную роль в формировании профессиональных стереотипов играют когнитивные регуляторы. Существуют несколько подходов к анализу профессиональной деятельности, её структуре и методам проектирования деятельности. Один из основателей системного подхода в инженерной психологии Б.Ф.Ломов [78, 79], рассматривая систему «человек-машина» (СЧМ), относил данную СЧМ к классу целеустремленных систем. В эти системы включено функционирование человека, который ставит цели, определяет задачи и средства их решения, т.е. исходным пунктом анализа СЧМ с позиции системного подхода становится целесообразная деятельность человека. Выделяются ряд основных «образующих» системы деятельности - это мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, оперативный образ, принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действия. «Свернутая» общая психологическая структура деятельности имеет вид: потребности - мотивы - цели - выбор способа деятельности - действия — результат - корреция результата. Данная схема является основой для анализа профессиональной деятельности.

Структура деятельности по А.Н.ЛеонтьевуМЪЛ имеет иерархические строение. Она состоит из нескольких уровней:

- самый низкий уровень - это уровень психофизиологических функций; - уровень операций; - уровень действий; - самый высокий уровень - уровень особых видов деятельности. С точки зрения психологической теории деятельности Г.В.Суходольского. [133, 135] основными аспектами психологических воззрений на деятельность являются: - субъект деятельности; - морфология деятельности; - мотивация и функции деятельности; - динамика деятельности; - разнообразие деятельности. Проанализируем деятельность профессионального пользователя ПК (в частности деятельность разработчиков прикладных программ, хотя многие стороны анализа соответствуют и деятельности других профессиональных пользователей) с точки зрения концепции Г.В.Суходольского. Соответственно субъектом деятельности является профессиональный пользователь ПК (индивидуум: специалист), так как в субъективно-объективных отношениях субъекты - это действующие люди; способ рассмотрения деятельности -отдельный; число деятельностей - одна. Орудием деятельности профессионального пользователя ПК является персональный компьютер, к предметам можно отнести разичные программные и прикладные средства, пакеты, операционные системы, системы, сетевые средства и другие, обеспечивающие решение профессиональных задач. Деятельность профессионального пользователя ПК может быть связана с решением как индивидуальных задач (индивидуальный способ посильный отдельному специалисту), так и коллективных задач (примером являются задачи, решаемые системные пользователи (ИТ-менеджеры)). Решение профессиональных задач следует трактовать и как процесс (способ), и как результат. Объекты (прикладные средства и программные обеспечения) реагируют на действия профессионального пользователя как предусмотренным, так и непридусмотренным образом. Под влиянием пользователя объекты воздействуют на разработчика, вызывая его реакцию, при этом возникают человеко-технические взаимодействия.

Типология профессиональных задач

«Компьютеризация разных сфер общественной жизни, человеческого бытия в целом качественно изменит, усилит, увеличит возможности накопления и применения знаний каждым человеком, возможности познания» [77, стр.19]. Как отмечает Б.Ф.Ломов [81], ЭВМ станет неотъемлемой частью существования человека, появятся новые виды профессиональной и непрофессиональной деятельности. При этом в развитии средств труда, познания и общения решающая роль будет принадлежать компьютеризации. Благодаря научно-техническому прогрессу значительно расширяются "возможности доступа каждого человека к информации, накапливаемой обществом, и оперативности в ее использования" [81, стр.191]. Габдреев Р.В. [29, стр.22] указывает, что научно-техническая революция (НТР) в больших масштабах оказывает воздействие на все стороны человеческой деятельности.

НТР ускоряет и процесс изменения психологии людей, меняет тип связи человека и техники, место человека на производстве, характер его труда, психологию. Индивидуальное решение (по Г.В. Суходольскому [135]) пользователем ПК профессиональных задач и его индивидуальный вклад характеризует особенности квалификации, индивидуальный стиль, степень трудового участия специалиста. Полный цикл продуктивного мышления включает постановку и формулировку профессиональных задач самим пользователем, что происходит при предъявлении ему заданий, условия которых имеют проблемный характер.

В психологическом словаре [112] дается следующее определение задачи: "Задача - данная в определенных условиях цель деятельности, которая должна быть достигнута преобразованием этих условий. Задача включает в себя требования (цель), условия (известное) и искомое (неизвестное), формулирующееся в вопросе" [112, стр.119]. У Г.В.Суходольского [135] профессиональная задача - это профессиональная цель, данная в условиях конкретной профессиональной деятельности. Такая цель достигается, т.е. задача решается, посредством профессиональных действий. Л.Л.Гурова [39] отмечает, что существует самое широкое психологическое понятие задачи, которое характеризует направленность деятельности человека на каком-то ее отрезке, т.е. означает цель, рассматриваемую в отношении требующихся для ее достижения средств. Данный автор считает, что в каждой конкретной деятельности "задача выступает как более конкретная, определенная цель, достижение которой определяется имеющимися в распоряжении человека средствами"[39, стр.6]. В.Д.Шадриков [147] указывает на то, что при освоении профессии, человеку постоянно приходится решать задачи (творческие) и для эффективного достижения цели профессиональной деятельности субъект "постоянно принимает решения о том, что он должен делать, как и когда" [147, стр.62]. П.К.Анохин [5] определяет такое эффективное достижение цели в решении задач, как фактор выбора. Ю.М.Шилков [149] считает задачу частным случаем проблемы и "достижение искомой цели в рамках выбранной альтернативы решения проблемы является одновременно и решением задачи" [149, стр.76]. Отличие задачи от проблемы, по мнению Ю.М.Шилкова, заключается в тех вопросах, которые однозначно конкретизируют отношения "искомая цель - средства - условия". Л.М.Фридман [144] определяет задачу как знаковую модель проблемной ситуации. Такое определение задачи часто встречается в экспериментальной психологии. Как отмечает Л.М.Веккер [20] "информационное выражение нераскрытости и непонятности предметных отношений самим фактом информации о соответствующем информационном дефиците ставит задачу"... "как специфически мыслительный феномен, составляющий начальную фазу мыслительного процесса" ... "и тем самым представляющего собой ее решение" [20, стр.243-244].

Специалисты в области инженерного творчества в своих работах уделяют особое внимание техническим задачам, отличие которых от других задач, по мнению И.П.Мамыкина [82], заключается в том, что "техническая задача ... включает в себя знание цели и незнание средств ее достижения" [82, стр.87]. Г.С.Альтшуллер [3] указывает, что цель конструктивно-технической задачи легко может быть усмотрена: "В условиях задачи есть два указания: какова цель (что надо достичь) и каковы средства (что надо создать, улучшить, изменить). Цель почти всегда выбирается правильно" [3, стр.34]. По мнению А.Ф.Эсаулова [151], утверждения о самоочевидности цели задачи ошибочны, т.к. усмотрение этих целей есть многостадийный процесс и углубление в смысл задачи, "мысленное расчленение целей и вопросов на множество составляющих" [151, стр. 91] вызывает основные трудности для решающих. Г.Н.Александров, А.Ю.Белогуров [2] указывают на существование кибернетического подхода к определению задачи. В данном подходе задача описывается на языке взаимодействия человека с ситуацией, как некоторой системой объектов с их свойствами и отношениями (Р(а, Ь, с, ..., fa, fb, fc, ..., tl, t2, t3,...), где a, b, с - объекты; fa, fb, fc - их свойства; tl, t2, t3 - отношения между ними). Если человеку известны все элементы ситуации, то она называется стационарной и задачи не возникает. Задача возникает тогда, когда есть проблемная ситуация (Рх), т.е. один или несколько элементов из ситуации, с которой взаимодействует человек, оказались неизвестными и субъект ситуацию Рх переводит в ситуацию Р (стационарную). Смысл решения задачи (кибернетического характера) состоит в поиске способов перевода системы из состояния «А» (вход) в состояние «В» (выход). Г.А.Балл [8] в своей работе сопоставил разные виды задач и их определения, с точки зрения А.Н.Леонтьева, Ньюэлла, Костюка: -у А.Н.Леонтьева задача (просто задача) — это ситуация, требующая от субъекта некоторого действия; -у Костюка задача (мыслительная) - это ситуация, требующая от субъекта некоторого действия, направленного на нахождение неизвестного на основе использования его связей с известным; -у Ньюэлла задача (проблемная задача) - это ситуция, требующая от субъекта некоторого действия, направленного на нахождение неизвестного на основе использования его сязей с известным в условиях, когда субъект не обладает способом этого действия.

Организация и проведение исследования

Опытно-экспериментальный этап (1999 - 2001 г.). Подготовительный этап экспериментального исследования влючал: 1. Составление анкеты пилотажного исследования; 2. формирование экспертной выборки; 3. анализ результатов пилотажного исследования. Анкета (11 вопросов) пилотажного исследования (см. приложение №1) содержала вопросы об этапах профессиональной деятельности, основных профессионально-важных качествах, критериях профессиональной успешности. В состав экспертной выборки вошли 40 профессиональных пользователей (16 человек из Казани и 24 человек из Санкт-Петербурга, 18 женщин и 22 мужчин), стаж работы от 10 лет до 25 лет. Критериями однородности выборки послужили следующие компоненты: базовое образование, стаж работы свыше 10 лет, класс - «профессиональные пользователи». Данная выборка в дальнейшем будем называть экспертной. Результаты выделения экспертами системы профессионально-важных качеств, описания основных этапов профессиональной деятельности и критериев профессиональной успешности представлены в приложение №3.

Анализируя ответы экспертов можно сделать следующие выводы: 1. Среди этапов профессиональной деятельности, 68,4% экспертов считают значимым первый этап - этап постановки задачи, вторым по значимости эксперты считают второй этап - формализация задачи (21,1%). 2. Незначимым этапом профессиональной деятельности эксперты считают - этап получения и анализа результатов (68,4%). 3. Самым трудным этапом профессиональной деятельности эксперты считают этап формализации задач (31,6%), этап постановки задачи (21,1%), этап отладки программы (31,6%). Этапы алгоритмизации, программирования и получения результатов эксперты не считают трудными. 4. 31,6% считают критерием профессиональной успешности — творческий уровень; 52,6% - конструкторский уровень; 15,8% технологический уровень. Никто из экспертов не считает критерием профессиональной успешности - исполнительский уровень. 5. 36,8% относят себя к классу профессиональных программистов, 15,8% - к классу системных программистов, 26,3% - к классу программистов любителей (программы комерческого назначения), 21,1% - к классу программистов «от случая к случаю» 6. Выделяя профессионально-важные качества в деятельности профессионального пользователя, эксперты первый ранг (все качества ранжировались в порядке убывания) отдали таким качествам, как организованность, логическое мышление, концентрация внимания. На втором месте оказались следующие профессионально-важные качества: усидчивость, инициативность, оперирование понятиями, воспроизводящее мышление. Третий ранг разделили такие качества, как самостоятельность, устойчивость внимания, гибкость мышления, творческое мышление, практическое мышление, оперативная память, образное мышление. Такие качества как энергичность, сила воли, по мнению экспертов, не являются профессионально-важными. 7. Выделяя профессионально-важные качества, необходимые самому профессиональному пользователю для успешной деятельности, эксперты первое место отдали таким качествам, как организованность, концентрация внимания, логическое мышление, творческое мышление, воспроизводящее мышление. Второй ранг поделили теоретическое и практическое мышление. На третьем месте оказались такие профессионально-важные качества, как самостоятельность, усидчивость, инициативность, оперирование понятиями, устойчивость внимания, гибкость мышления, образное мышление. По мнению экспертов, в их профессиональной деятельности нет места таким качествам, как настойчивость, целеустремленность, независимость. 8. Отвечая на вопрос анкеты: «Каких профессионально-важных качеств вам не хватает в вашей профессиональной деятельности?», эксперты выделили такие качества, как настойчивость, эмоциональная устойчивость, творческое мышление, энергичность, усидчивость, целеустремленность, устойчивость и концентрация внимания, практическое мышление, активное воссоздающее воображение, оперативная память. Сформированными профессионально-важными качествами эксперты считают, решительность, оперирование понятиями, переключаемость внимания, распределение внимания, критичность мышления, гибкость мышления, логическое мышление, теоретическое и интуитивное мышление, образное мышление.

На основе полученных результатов: 1. определялись этапы основного экспериментального исследования; 2. формировались выборки для констатирующего эксперимента; 3. подбирался набор специальных и интуитивных задач, для изучения проявления профессионально-важных качеств в процессе решении задач; 4. комплектовался набор психодиагностических методик для выявления показателей когнитивных, мотивационных и социально-психологических компонентов. В ходе эксперимента на вопросы анкеты отвечали также основная выборка и студенческая выборка. Исходя из результатов подготовительного этапа, можно заметить, что в решении профессиональных задач наиболее необходимыми качествами все пользователи отмечали свойства внимания, памяти, а также важность видов мышления. Личностным особенностям было уделено меньше значения обеими группами пользователей. Хотя при выделении качеств, которых не хватает им (пользователям) в деятельности, многие отвечающие делали акцент именно на личностные характеристики.

Результаты экспериментального исследования процесса решения специальных задач: профессиональными пользователями, молодыми специалистами и студентами ТКИ (КГТУ)

Один из этапов экспериментальной части предполагал выделить ряд специальных (основных) задач по уровням сложности, проследить особенности в решении данных задач у разных категорий профессиональных пользователей, молодых специалистов и студентов ТКИ КГТУ им. А.Н. Туполева, а также определить влияние индекса трудности и сложности на успешность решения задач. Отбирая основные задачи, исходили из следующих требований: 1. Задачи должны быть доступными для решения всем выборкам. 2. Задачи должны отражать специфику подготовки специалистов. 3. Анализ результатов решения задач должен позволять делать психологические выводы (то есть задачи должны различаться по психологическому критерию).

Отбирались задачи [9, 28, 33, 51, 54, 61, 93, 102, 125, 126], лежащие в основе профессиональных задач (специальные задачи), позволяющие определить особенности процессов мышления. Задачи были распределены по определенным уровням сложности с учетом расположения их в задачниках, где оговаривалось, какая из задач какого уровня сложности. Поэтому в исследовании не ставилась задача подтверждения индекса сложности. Часть задач взята из немецкого учебника по информатике Бауэра Ф.Л. [9], из книги Пойя [102], а также из книги Т.Вуджека [28]. Задачи низкого уровня сложности (из учебника Бауэра Ф.Л.) относятся к следующим разделам информатики и вычислительной техники: "Переработка информации", "Декодирование", "Информатика и системы". Задачи предполагают, что пользователи умеют оперировать понятиями вычислительной техники (имеет начальные знания). Такие задачи являются несложными даже не для профессионала, т.к. не только воспроизводящее мышление, но и логическое, а также дискурсивное мышление помогут их решить. Задачи среднего уровня сложности скомбинированы из двух задач учебника Бауэра Ф.Л. (разделы "Переработка информации", "Теория информации") и одной задачи (головоломки) из книги Вуджека Т. Числовые головоломки, предложенные Вуджеком [28, стр.46-52], определяют способность длительное время поддерживать высокий уровень активности. Среди задач среднего уровня одна задача включает себя три способа ее решения (аналитический, синтетический, аналитико-синтетический). Задачи высокого уровня составлены по теме "Переработка информации" (уч. Бауэра [9]), из книг Пойя [102] и Вуджека Т. [28]. Задачи №2 и №3 относятся к сериям головоломок, где способность творчески подходить к решению задач, настойчивость, логическое мышление и интуиция помогут в решении. Одна из головоломок, по мнению Пойя [102, стр.64-65] относится к задачам, в основе которых лежит метод расширяющего решения. Такой класс задач, по мнению Пойя, успешно решается настойчивыми субъектами, умеющими оценивать свои перспективы. Головоломка Вуджека - криптарифм. Специалисты, справляющиеся с данным классом задач успешно решают практические задачи за счет развитых бызовых наборов навыков. К базовым навыкам относятся организация информации, оперирование имеющейся информацией, проверка (цепочка умозаключений), точная формулировка возникающих проблем.

Как отмечает Тихомиров O.K., сложность задачи - объективный критерий, трудность решения задачи «создается не только чисто субъективными факторами (установка, обученность и др.), но и объективными факторами (структурой задачи, ее сложностью). Зная сложную структуру задачи... можно изучать их влияние на деятельность по решению задачи, анализируя,..., такой параметр как трудность» [141]. Для анализа трудности задачи потребовался расчет индекса трудности основных (специальных) задач, соответствия его уровню сложности и выявление статистически значимых различий индексов трудности в студенческой выборке и выборках профессиональных пользователей и молодых специалистов. Для расчета индекса трудности задач была использована формула [ПО]: I=(l/N) 100% . Обязательное условие при расчете индекса трудности - 100% успешность. I - индекс трудности задачи, Т - количество испытуемых, правильно решивших задачу, N - объем выборки.

Каждый уровень сложности содержит по три задачи. Студенты и профессиональные пользователи, а также молодые специалисты сами выбирали задачи, при этом им не сообщался уровень сложности задач. Испытуемые имели возможность менять один уровень на другой, даже если они не решили все задачи своего уровня. При выборе задач сложилась ситуация, в которой студенты неохотно выбирали более сложные задачи. Поэтому в группах АСУ и КИПЭВА намеренно давали для решения только определенный уровень сложности задач, для возможности определения индекса трудностей этих задач и успешности решения. Стоит отметить, что и в этих группах студентам не сообщалось об уровне сложности задач, которые им неообходимо было решить.