Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Макарова Елена Юрьевна

Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп
<
Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп
>



Макарова Елена Юрьевна. Представления о психологическом консультировании у разных социальных групп : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Макарова Елена Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/174

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико — эмпирические представления о психологическом консультировании.

1.1. Социальные пр едставления как предмет исследования 12

1.2. Представления о психологическом консультировании как одном из направлений психологической практики 39

1.2.1. Представления о целях психологического консультирования 45

1.2.2. Представления о личности консультанта и клиента в психологическом консультировании 51

1.2.3. Особенности консультативного взаимодействия: роли и позиции 72

Глава II. Эмпирическое исследование социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп

2.1. Цель, предмет, объект и гипотезы эмпирического исследования 92

2.2.Методы и методики исследования 94

2.3. Сопоставительный анализ и интерпретация результатов исследования профессионально-обыденных представлений у студентов-психологов и психологов-практиков 96

2.4. Анализ и интерпретация результатов исследования социальных представлений у разных социальных групп на уровне обыденного сознания 106

Заключение 143

Список литературы 147

Приложения 161

Введение к работе

Психологическое консультирование как профессия является относительно новой областью психологической практики, выделившейся из психотерапии. Эта профессия возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь.

От классической психотерапии консультирование отличает отказ от концепции болезни, большее внимание к ситуации и личностным ресурсам.

Основываясь на анализе огромного количества определений, мы определяем психологическое консультирование как создание определенных условий взаимодействия между клиентом и консультантом, особый вид взаимоотношений, способствующий развитию личности и направленный на решение проблем, связанных с трудностями в личностных отношениях.

Психологическое консультирование - это, прежде всего, диалог индивидуальностей, диалог уникальных личностей. Для диалога недостаточно обычного языка общения, недостаточно слов. Необходимо соединение разных взглядов на мир, взаимопонимание, контакт внутренних миров.

Клиент выбирает консультанта интуитивно, часто ориентируясь на его формальные характеристики, воспринимая как специалиста или испытывая доверие и притяжение к нему как к личности. Задачи консультанта более широки, более сложны. Он в большей степени ответственен — состоится или не состоится диалог. Именно он ищет путь к индивидуальности, выбирает тот профессиональный инструмент, который позволит сделать общение действительно глубоким, а консультирование - эффективным.

Следовательно, личность консультанта является основным средством, стимулирующим развитие личности клиента.

Актуальность данной работы обусловлена недостаточностью отечественных социально — психологических исследований, предметом специального рассмотрения которых являлись бы особенности социальных представлений о психологическом консультировании.

В настоящем исследовании предпринята попытка изучения социальных представлений о психологическом консультировании как ведущем виде

4 социальной помощи: о свойствах личности, профессиональной роли, позиции консультанта в процессе психологического взаимодействия, об особенностях консультативного взаимодействия.

Представления о психологе — консультанте отражают отношение к деятельности психолога, мнение о ней, о свойствах личности, роли, позиции консультанта, в процессе психологического консультирования.

В данной работе мы понимаем социальное представление как форму социальной ментальності!, заключающей в себе особенности обыденного практического мышления, направленного на освоение, познание и интерпретацию окружающей действительности.

Целью настоящего исследования теоретический и эмпирический анализ представлений о психологическом консультировании как формы социальной ментальности.

Объектом исследования являются научные, профессионально-обыденные и обыденные представления о психологическом консультировании у разных социальных групп.

Предмет исследования - содержательные характеристики представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп, отличающихся по уровню, профилю образования, возрасту и полу.

Основная гипотеза исследования:

Представления о психологическом консультировании, являясь формой социальной ментальности, функционируют на трех уровнях: научно-теоретическом, профессионально-обыденном и обыденном. Научно-теоретический и профессионально-обыденный уровни характерны для профессиональной группы психологов. Обыденный уровень характерен для представлений других социальных групп.

Дополнительные гипотезы:

1) Содержание представлений о психологическом консультировании у студентов-психологов и психологов-практиков отличаются согласованностью — противоречивостью используемых элементов научно-теоретического знания в структуре представления. Согласованность-противоречивость представлений

5 обусловлена соответствием/несоответствием ведущей теоретической парадигмы, профессиональной роли и позиции консультанта в процессе психологического консультирования.

2) Содержание представлений о психологе, о клиенте, об особенностях психологического взаимодействия тесно связны с полом, возрастом и уровнем профилем образования.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотез нами были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать разработанность теоретико-методологических положений о социальных представлениях в современной социальной психологии, на основе которых сформулировать положения о представлениях в области психологического консультирования.

  2. Проанализировать опыт изучения и современное состояние психологических знаний в отечественной и зарубежной психологии о психологическом консультировании.

  3. Эмпирически определить содержательные характеристики социальных представлений о психологическом консультировании у разных социальных групп.

  4. Разработать практические рекомендации использования результатов исследования для центров оказания психологической помощи населению.

Теоретико-методологическую основу исследования составила теория социальных представлений С.Московичи, на основании которой исследуются особенности процесса вхождения научной теории психологического консультирования в повседневную практику; системный подход в изучении психологического консультирования, исследования в области психотерапии и психологического консультирования (К.Роджерса, В.Сатир, А.Адлера, К.Витакера, Р.Нельсон-Джоунса, Ю.Е.Алешиной, Б.Д.Карвасарского, А.Ф.Бондаренко, Ф.Е.Василюка, Л.А.Петровской, Р.Кочюнаса, З.Фрейда, К.Роджерса, В.Сатир, А.Адлера, К.Витакера, А.С.Прутченкова, М.Папуша, Г.С.Абрамовой, Дж.Бьюдженталь, М.Кох, А.Стор и других). Исследовние базируется на ведущих принципах психологии: принцип единства исторического, эмпирического и теоретического в изучении сущности и развития социально-

психологических явлений; принцип единства объекта и субъекта в процессе
общественно-исторической практики; диалектико-материалистическое

представление о сознании как неоднородной реальности, включающей два уровня: уровень рационального (рефлексивного) и уровень практического (дорефлексивного) сознания.

Методы и методики исследования.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы и обобщение представлений о психологическом консультировании, контент - анализ, экспертные оценки, опросы. Методы сбора эмпирических данных: анкетный опрос (анкета разработана автором), методика семантического дифференциала Ч.Осгуда, методика Личностного дифференциала, адаптированная сотрудниками психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, методика «Незаконченные предложения». Для статистической обработки данных нами были использованы: корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Спирмена, сравнение средних с использованием т-критерия, частотный анализ по подгруппам с контролем значимости различий по критерию хи-квадрат. В результате контент-анализа первичных данных был составлен кодировочный бланк, кодировочная таблица, в которой были отражены основные альтернативы ответов. Все первичные данные на каждого испытуемого кодировались на специальном бланке и обрабатывались при помощи программы SPSS, версия 14. В результате математической обработки мы получили одно- и двухмерные таблицы, которые были описаны и проинтерпретированы. В описание наших результатов попали только результаты с уровнем значимости более 0,95.

Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2 этапа в период 2003 - 2008 гг. в г.Москве и Подмосковье (г.Сергиев Посад, г.Софрино, г.Красноармейск, г.Щелково, г.Зеленоград).

В первом этапе исследования приняло участие 42 человека: студенты-
психологи 5 курса Института государственного администрирования (20 человек),
психологи - практики частного социально-психологического центра «Вера»
г.Зеленограда, психологи-консультанты муниципального социально-

7 психологического центра при Комитете социальной защиты г.Щелково, психологи из Учебно-информационного центра Московской Федерации Профсоюзов (22 человека).

Во втором этапе исследования приняло участие 217 человек, из них 71% женщин и 29% мужчин. Все респонденты проживают в Центральном регионе, часть - в г. Москва, часть — в небольших городах Московской области (г.Сергиев Посад, г.Софрино, г.Красноармейск). Возраст респондентов лежит в пределах от 18 до 64 лет, при этом значительная часть респондентов — 37% - находится на возрастном отрезке между 20 и 29 годами, также по 21% респондентов в возрасте между 40 и 49 годами и в возрасте с 50 до 59 лет. В целом, можно говорить о том, что выборка достаточно разнородна по возрасту, что позволяет распространить результаты исследования на достаточно широкие слои населения.

Значительная часть - 55% - респондентов имеет высшее образование, 27%- -среднее специальное, 4% среднее и 11% - неполное высшее. На наш взгляд, эта структура выборки в некотором роде отражает имеющиеся сейчас в Московском регионе реалии в части образовательного уровня респондентов.

По профилю образования почти половина опрошенных - 49% - имеют техническое образование, еще 27% - гуманитарное и 21% людей, принявших участие в исследовании, обучались по экономическому профилю.

Участие в исследовании было добровольным, выборка осуществлялась по методу «снежного кома».

Общий объем выборки составил 259 человек.

Научная новизна исследования.

Впервые социальные представления рассматриваются как форма социальной ментальносте, заключающей в себе особенности обыденного практического мышления, направленного на освоение, познание и интерпретацию окружающей действительности.

Выявлены уровни функционирования социальных представлений о психологическом консультировании:

- научно-теоретический, отражающий современное научное состояние разработанности проблемы;

- профессионально-обыденный уровень, характерный для психологов-
практиков и отражающий профессионально-обыденные представления о
психологическом консультировании;

- обыденный, характерный для различных социальных групп и отражающий
особенности вхождения научной теории и практики в повседневную жизнь.

Выделена структура социальных представлений о психологическом консультировании, состоящая из представлений о целях, задачах консультирования, представлений о психологе и клиенте, а также особенностях консультативного взаимодействия.

Выявлены различия в содержательном наполнении структурных элементов представлений о психологическом консультировании у студентов-психологов и психологов-практиков.

Показано, что в структуру профессионально-обыденного уровня входят представления о типичном образе успешного психолога-консультанта, состоящем и представлений о внешности и типичных личностных чертах профессионала.

Выявлены и изучены содержательные характеристики социальных представлений о консультировании у различных социальных групп в зависимости от пола, возраста, уровня и профиля образования.

Теоретическая значимость работы заключается во вкладе диссертационного исследования в развитие социально-психологической теории социальных представлений. Теоретически обосновано различие определений «роль консультанта» и «позиция консультанта» в процессе психологического консультирования. Сформулировано определение «позиции консультанта» в процессе психологического консультирования. Выявлены три уровня функционирования социальных представлений о психологическом консультировании: научно-теоретический, профессионально-обыденный и обыденный. Впервые выявлены и описаны представления о психологическом консультировании как факте культурной жизни России.

Показаны различия в представлениях о психологическом консультировании у людей в зависимости от возраста, пола, уровня и направленности образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные отражают важные аспекты современной ситуации знаний и мнений о психологическом консультировании. Полученные выводы могут быть учтены и использованы в психологической практике в качестве отправной точки при формировании предложений на рынке консультативной помощи. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при подготовке психологов, социальных работников и социальных педагогов в рамках вузовских курсов «Социальная психология» и «Психологическое консультирование». На основании полученных результатов разработана и успешно внедрена программа «Психотехники индивидуального консультирования».

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальные представления, как форма социальной ментальносте,
заключают в себе особенности обыденного практического мышления,
направленного на освоение, познание и интерпретацию информации об
окружающей действительности. Социальные представления о психологическом
консультировании функционируют на трех уровнях: научно-теоретическом,
профессионально-обыденном и обыденном. Научно-теоретические представления
о психологическом консультировании отражают наличие разных моделей
консультирования., Профессионально-обыденный уровень представлений
психологов-практиков о психологическом консультировании отражает
педагогическую модель психологического консультирования. Обыденные
представления отражают современное состояние мнений о психологическом
консультировании как одном из направлений психологической помощи
населению. Значимые различия обнаружены у групп в зависимости от возраста,
пола, уровня и профиля образования.

2. Представления о психологическом консультировании у разных социальных
групп имеют свою структуру и содержательные характеристики. Структура
представлений о психологическом консультировании отражают совокушгостъ
взаимосвязанных компонентов - цели, задачи, индивидуальные особенности
консультанта и клиента, процесса консультирования, особенности
консультативного взаимодействия. Содержательные характеристики

10 представлений о психологическом консультировании различны в зависимости от пола, возраста, уровня и профиля образования.

3. Содержательные характеристики социальных представлений о
психологическом консультировании раскрывают различные стороны их
формирования и функционирования у разных социальных групп. Уровни
функционирования социальных представлений о психологическом
консультировании у разных социальных групп раскрывают различия в
структурных и содержательных характеристиках представлений
профессиональной группы психологов и представителей других социальных
групп, не имеющих отношения к данному виду профессиональной деятельности.
Для профессиональной группы психологов характерно наличие двух уровней
представлений - научно-теоретического и профессионально-обыденного. Для
социальных групп, не имеющих отношения к данному виду профессиональной
деятельности, характерен обыденный уровень функционирования социальных
представлений о консультировании.

4. Практические рекомендации, разработанные для центров оказания
психологической помощи населению, способствуют более полному
использованию их возможностей для оказания психологической помощи клиенту.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета. Материалы исследования были представлены на Всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, март, 2003) Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения ЛАЛетровской (Москва, 15-17 ноября 2007), на конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (Москва, октябрь, 2008).

Результаты исследования были внедрены в работу психологического «Центра социальной терапии» и использовались при поведении семинаров. На основании материалов исследования была разработана и успешно внедрена программа «Психотехники индивидуального психологического консультирования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, , заключения, литературы и приложений.

Социальные пр едставления как предмет исследования

Концепция социальных представлений обязана своим возникновением французскому социальному психологу С. Московичи. В последнее время она получила довольно широкое распространение в России. Несмотря на то, что эта концепция до сих пор остается одной из «теорий среднего ранга», она, «в сущности, представляет собой конкретные объяснительные модели, отражающие определенный подход к явлению или классу» [59, с. 10].

Появление этой концепции было «логичным результатом многих предпосылок, связанных как с развитием самой науки, так и с историческим и социокультурным контекстом» [195].

Преимущество этой концепции в сравнении с любой из множества социально-психологических теорий в том, что она охватывает своим объяснением максимум социально-психологических, духовных, социальных явлений. В отличие от американского индивидуалистического подхода исследования социального поведения, концепция учитывает социальную направленность личности, ее активность в познавательной деятельности.

Представление не является простым слепком окружающего мира, механически запечатлевшимся в сознании. Это процесс и продукт активного социально-психологического воссоздания действительности. «Когда мы изучаем представления, мы изучаем людей, как они задают себе вопросы и ищут ответы, как они думают, а не как они обращаются с информацией или ведут себя» [59, с.13].

Прогрессивным моментом концепции социальных представлений является обращение к проблематике больших социальных групп. «Представления о научных теориях, о политических событиях, о социальной структуре общества, об общественных явлениях становятся предметом социальной психологии не как отрывочные мнения отдельного индивида, но именно как представления члена социальной группы, класса». С.Московичи подчеркивает, что «эти высказывания, реакции или оценки организованны совершенно различным образом в разных классах, культурах или группах и составляют, таким образом, мир мнений классов, культур или групп» [224, с. 13]. Социальные представления создают возможность быстрой переориентации в меняющейся действительности, особенно в условиях недостаточно полной или неоднозначной информации относительно воспринимаемого объекта. Как формы коллективного знания социальные представления строятся на основе информации, оценок, знания, получаемых посредством образования, массовых коммуникаций т.п., однако их главной характеристикой остается включенность в решение повседневных задач обыденной жизни людей.

Нетривиальность подхода С.Московичи связана с интерпретацией роли научных знаний в становлении повседневной картины мира. С.Московичи предлагает пересмотреть используемый американскими авторами образ обыденного человека как наивного наблюдателя или как наивного ученого, свободного от какой-либо социокультурной реальности. Отдельный индивид, по его мнению, ничего не познает "из себя", его познание опирается на социальный опыт и социальную память. Основой и источником суждений "человека с улицы" все в большей степени становятся научные по происхождению знания, усвоенные и трансформированные в качестве ориентиров обыденного опыта.

С.Московичи предложил свою модель человека как «ученого — любителя — современного, в меру образованного, потребителя уже открытых научных идей, усердного читателя научно-популярных книг». Он подчеркивает, что "личное" социальное представление - такая же нелепость, как "частный" язык: все люди учатся говорить, но никто не изобретает язык заново. «Не обладая специальной подготовкой, всю информацию он получает посредством самообразования, бесед, наблюдений, личных размышлений, в которых научные сведения трансформируются в утилитарно полезные знания здравого смысла» [59]. Благодаря обмену мнениями и средствам массовой информации люди узнают об элементах нового знания, образах и метафорах, посредством которых «должно мыслить» (независимо от того, истинны они или нет). Так индивидуальный процесс мышления превращается в социальную практику и с этой точки зрения вполне уместно рассуждать о "думающем обществе", как это делает Московичи [75, с.86].

Сам термин «социальные представления» все еще четко не определен. С.Московичи связывает его расплывчатость с самой природой феномена: «его легче схватить на интуитивном уровне, а значение проще выяснить при непосредственном использовании».

Происходящая сегодня трансформация дюркгеймовского понятия коллективных представлений отражает стремление психологов сделать его адекватным современной социальной жизни. Вместе с тем, эта трансформация продиктована внутренней логикой развития социальной психологии как науки.

Понятие коллективных представлений Эмиля Дюркгейма предназначалось для описания духовной жизни традиционных обществ и включало в себя мифологию, религию, обыденное знание, а также категории пространства и времени. Коллективные представления — это первооснова индивидуальных представлений, которая, подобно общему языку, универсальна и едина для всех членов общества. К основным характеристикам коллективных представлений Э. Дюркгейм относил объективность и неизменность, их главную функцию он видел в поддержании связей между членами группы и в подготовке их к единому образу мыслей и действий. «Именно это и делает их коллективными», - считает Московичи [110, с. 89-96].

Категория социальных представлений, в свою очередь, призвана структурировать ментальную реальность современности, в которой не существует мифов в их прежнем понимании, иной статус приобретают и религиозные верования, даже обыденное знание имеет другое содержание и структуру, чем в традиционном обществе. Это скорее метафоры, за которыми скрывается сугубо современный процесс «распространения оригинальных систем понятий и образов...большинство из которых имеет научное происхождение». Современные представления массового сознания гораздо более подвижны и склонны к изменению, чем коллективные ментальные формы традиционных систем. Поэтому сегодня речь идет «главным образом о понимании не традиций, а инноваций, не устоявшихся, а становящихся форм общественной жизни» [75, с.94].

Представления о психологическом консультировании как одном из направлений психологической практики

Начало истории развития психологической помощи следует искать в глубине веков. Еще в медицинском папирусе Эберс (XVI до н. э.), содержащем около тысячи прописей целебных снадобий и зелий, приводятся слова заклинаний, необходимых при применении лекарств. Античные короли принимали услуги «консультантов», античные книги «консультировали». С конца XVII века делаются попытки научно объяснить психологические методы лечения, предлагаются все новые и новые их варианты. Начиная с «магнетического флюида» венского врача А. Месмера следуют: в XIX веке -Джеймс Бред (гипноз), Дюбуа (метод рациональной психотерапии), в XX веке - 3. Фрейд (психоанализ), Уотсон (бихевиоризм), К. Роджерс (клиент-центрированная терапия), Ф.Перлз (гештальттерапия), М.Эриксон (нетрадиционный гипноз и терапия), В.Сатир (семейная терапия) и др. И, если первоначально психотерапия была прерогативой медиков, то в начале XX века к ним постепенно присоединяются работники других социальных служб, а в 1950-х годах в США содержательно и организационно обособляется консультативная психология.

Психологическое консультирование как профессия является относительно новой областью психологической практики, выделившейся из психотерапии. Консультативная психология исходит из представления о том, что с помощью специально организованного процесса общения у обратившегося за помощью актуализируются дополнительные психологические силы и способности, которые, в свою очередь, могут обеспечить отыскание новых возможностей выхода из трудной жизненной ситуации. Эта профессия возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако, ищущих психологическую помощь. От классической психотерапии консультирование отличает отказ от концепции болезни, большее внимание к ситуации и личностным ресурсам.

Консультативную психологию как профессиональное поле молено идентифицировать только с 1951 года, когда в США северо-западная конференция рекомендовала наименование специальности «консультирование и руководство», которое использовалось также непсихологами, изменить на «консультативная психология». Второй причиной подобного изменения была потребность дифференцировать консультативное поле клинической психологии, ориентированной на психотерапию и лечение психопатологий.

Психологическое консультирование, как молодая область психологической практики, пока еще не имеет строго очерченных границ, в ее поле зрения попадают самые разнообразные проблемы.

Некоторая неопределенность предмета психологического консультирования отражается в разнообразии его определений. Так, лицензионная комиссия Ассоциации служащих и менеджеров США, выдающая разрешения на частную практику, предлагает следующее определение: «Консультирование — это совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, брака, отношений».

H.Burks и B.Stefflre предложили несколько более широкое определение консультирования: «Консультирование - это профессиональное отношение квалифицированного консультанта к клиенту, которое обычно представляется как "личность — личность", хотя иногда в нем участвуют более двух человек. Цель консультирования — помочь понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера» [89, с.7].

Р.Нельсон - Джоунс определяет консультирование как «особый вид отношений помощи, как психологический процесс. Кроме того, консультирование можно рассматривать с учетом его задач или его отношения к психотерапии, а также с точки зрения консультантов» [117].

Ю.Е.Алешина определяет психологическое консультирование как «непосредственную работу с людьми, направленную на решение проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, где основным средством воздействия является определенным образом построенная беседа» [8].

Невозможно провести четкую границу между консультированием и психотерапией. И консультирование и психотерапия представляют собой скорее многоэлементные, чем однородные области знания и деятельности.

Остановимся подробнее на соотношении понятий "консультирование" и "психотерапия". Наиболее общее определение понятия "психотерапия" дано в словаре «Психология». Здесь "психотерапия" означает комплексное лечебное, вербальное и невербальное воздействия на эмоции, суждения, самосознание человека при многих психических, нервных и психологических заболеваниях. Причем, условно разделяют клинически ориентированную психотерапию, направленную преимущественно на смягчение или ликвидацию имеющейся симптоматики, и личностно ориентированную, ставящую задачей содействие пациенту в изменении его отношения к социальному окружению и собственной личности.

Ряд исследователей (Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис) говорят о неврачебной психотерапии, имея в виду консультирование проблемных семей, не способных справиться с организацией взаимоотношений. Здесь можно высказать сомнение по поводу употребления термина "психотерапия", т.к. в данном случае речь идет не о терапии (лечении) в точном смысле этого слова.

Еще один термин, введенный в обиход именно в России - "психологическая коррекция". Он получил свое распространение в начале 70 — х годов. Психотерапия — это, как видно из самого термина, лечение. А лечебной практикой по закону может заниматься только врач, имеющий высшее медицинское образование.

Цель, предмет, объект и гипотезы эмпирического исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методик в соответствии с природой изучаемого феномена: мы исходим из того, что представления о психологическом консультировании формируются как под влиянием научных теорий консультирования, так и в процессе их вхождения в повседневную жизнь. Содержание и структура представлений изменяется за счет включения новых информационно - технологических элементов. В качестве методов исследования были использованы: опрос, анкета для изучения содержания представлений о предмете и цели психологического консультирования, свойствах личности консультанта и клиента; представлений о причинах обращения за психологической помощью; о профессиональной роли, позиции консультанта в процессе консультирования; представления об особенностях совладания с личными затруднениями; методика личностного дифференциала, адаптированная сотрудниками психоневрологического института им. В.М.Бехтерева, методика семантического дифференциала Ч.Осгуда, методика «Незаконченные предложения». Основным методом исследования был проведенный нами групповой анкетный опрос. Для статистической обработки данных нами были использованы: корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Спирмена, сравнение средних с использованием т-критерия, частотный анализ по подгруппам с контролем значимости различий по критерию хи-квадрат. В результате контент-анализа первичных данных был составлен кодировочный бланк, кодировочная таблица, в которой были отражены основные альтернативы ответов. Все первичные данные на каждого испытуемого кодировались на специальном бланке и обрабатывались при помощи программы SPSS, версия 14. В результате математической обработки мы получили одно- и двухмерные таблицы, которые были описаны и проинтерпретированы. В описание наших результатов попали только результаты с уровнем значимости более 0,95.

Исследование проводилось в 2 этапа в период 2003 - 2008 гг. в г.Москве и Подмосковье (г.Сергиев Посад, г.Софрино, г.Красноармейск, г.Щелково, г.Зеленоград).

В первом этапе исследования приняло участие 42 человека: студенты психологи 5 курса Института государственного администрирования (20 человек), психологи — практики частного социально-психологического центра «Вера» г.Зеленограда, психологи-консультанты муниципального социально психологического центра при Комитете социальной защиты г.Щелково, психологи из Учебно-информационного центра Московской Федерации Профсоюзов (22 человека).

Во втором этапе исследования приняло участие 217 человек, из них 71% женщин и 29% мужчин. Все респонденты проживают в Центральном регионе, часть — в г. Москва, часть — в небольших городах Московской области (г.Сергиев Посад, г.Софрино, г.Красноармейск). Возраст респондентов лежит в пределах от 18 до 64 лет, при этом значительная часть респондентов - 37% - находится на возрастном отрезке между 20 и 29 годами, также по 21% респондентов в возрасте между 40 и 49 годами и в возрасте с 50 до 59 лет. В целом, можно говорить о том, что выборка достаточно разнородна по возрасту, что позволяет распространить результаты исследования на достаточно широкие слои населения.

Значительная часть — 55% - респондентов имеет высшее образование, 27% -среднее специальное, 4% среднее и 11% - неполное высшее. На наш взгляд, эта структура выборки в некотором роде отражает имеющиеся сейчас в Московском регионе реалии в части образовательного уровня респондентов.

По профилю образования почти половина опрошенных — 49% - имеют техническое образование, еще 27% - гуманитарное и 21% людей, принявших участие в исследовании, обучались по экономическому профилю.

Участие в исследовании было добровольным, выборка осуществлялась по методу «снежного кома». Общий объем выборки составил 259 человек.

Сопоставительный анализ и интерпретация результатов исследования профессионально-обыденных представлений у студентов-психологов и психологов-практиков

С целью проверки, подбора и уточнения гипотез и методик, нами было проведено пилотажное исследование, в котором принимали участие студенты психологи 4 курса Института государственного администрирования (20 человек) и психологи — практики частного социально-психологического центра «Вера» г.Зеленограда, психологи-консультанты муниципального социально психологического центра при Комитете социальной защиты г.Щелково, психологи из Учебно-информационного центра Московской Федерации Профсоюзов и студенты Московского государственного социального университета (всего 22 человека). Общая выборка составила 42 человека.

Анализ результатов позволил выделить следующие компоненты представлений: - представления о себе, как о психологе-консультанте, - представления об эффективном, успешном психологе-консультанте, -представления об особенностях консультативного взаимодействия (роли, позиции консультанта), - представления о клиенте.

На первом этапе работы осуществлялось исследование взаимосвязи представлений консультантов и студентов-психологов с научно-теоретическими знаниями и опытом консультативной работы.

Мы считаем, что представления о себе, о клиенте и об особенностях консультативного взаимодействия тесно связаны с обретением профессиональной идентичности, имеющей как внешние, так и внутренние компоненты. В своем исследовании мы касались только внутренних аспектов этого явления, направленных на оценку и включение своего образа Я в образ профессии.

Представления студентов и психологов - практиков о себе были выявлены с помощью методики, разработанной на базе метода семантического дифференциала. Все качества, представленные в методике, можно условно разделить по наполняемости на три большие группы: 1) качества, выраженные в равной мере (0-11 баллов) 2) качества, выраженные в большей степени (11 -22 балла) 3) наиболее ярко выраженные качества (22 - 33 балла). Анализ представлений студентов и психологов - практиков в кластере «я как психотерапевт» показал, что студенты имеют больший диапазон в балльной оценке своих качеств (от 1 до27 баллов) в отличие от психологов - практиков,, определяющих себя более сдержанно (от 1 до 20 баллов).

Студенты в кластере «я как психотерапевт» определили себя как талантливый (27 баллов), открытый, оптимист (23-23 балла), включенный, сильный, активный (20 баллов), радостный, душевный, доступный, радующий (15-17 баллов). Остальные качества выражены не так ярко, но все же они стремятся в сторону скромного, необычного, демократичного, рационального, позволяющего, самоуверенного, простого (1-11 баллов).

Психологи - практики в кластере «я как психотерапевт» определили себя как обладающими следующими качествами: доступный, сильный, оптимист, включенный, радостный, радующий, талантливый, душевный, открытый, самоуверенный, активный (13-20 баллов). Остальные качества стремятся в сторону эмоционального, таинственного, необычного, позволяющего (5-6 баллов), демократичного, скромного (1-2 балла).

При анализе качеств, которыми должен обладать эффективный, успешный психотерапевт, все шкалы, обозначенные студентами, остаются примерно на том же уровне, в то время как у психологов — практиков значительно увеличивается значимость таких качеств, как талантливый (27 баллов), оптимист, сильный, открытый (22-24 балла).

Следует отметить, что качества, которыми должен обладать успешный, эффективный психотерапевт, у психологов - практиков и у студентов несут примерно одинаковую балльную нагрузку (см. Приложение 3).

Таким образом, мы видим, что и у психологов - практиков, и у студентов существует примерно одинаковый профессиональный образ успешного, эффективного психотерапевта, обладающего значимыми, профессионально желательными для этой деятельности качествами. Это говорит о том, что в основу представлений о профессии включены также и представления о типичных личностных чертах профессионала, присущих данной профессиональной группе.

На вопрос, чем отличается успешный, эффективный психолог от неуспешного, неэффективного, были получены следующие ответы консультантов - практиков: - количеством клиентов; - количеством эффективных консультаций; - внутренним содержанием; - результатами деятельности, внутренним состоянием, материальным и социальным благополучием; - способностью передать ответственность клиенту, стать "по", отдать "могу" клиенту. Неуспешный - тот, кто говорит: «Я Вам помогу»; - профессионализмом; - оптимизмом, стремлением к саморазвитию, умением учиться на своих ошибках; - чуткостью к своему и чужому опыту (аутентичностью); - глубинными смыслами, на которые успешный консультант опирается в работе; например, человек загадочен, имеет свое предназначение; достоинство, бесценный дар жизни; «смыслы должны опережать бытие» (Франкл); - умением гибко выстраивать отношения с клиентами, осознавать свои действия (как и чем я "помогаю"), стремление к саморазвитию, чувство юмора, здравая самокритика.