Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Попова Ирина Вячеславовна

Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России
<
Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России
>



Попова Ирина Вячеславовна. Социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Попова Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения социально- психологических особенностей проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России ... 17

1.1. Сущность ксенофобии и ее влияние на установки и стереотипы граждан России

1.2. Социально-психологические особенности проявления ксенофобии как политико-психологическое воздействие на электоральное мнение в избирательных кампаниях современной России 47

Выводы по 1 главе 73

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России 74

2.1. Эмпирический анализ проявления ксенофобии граждан России в избирательных кампаниях

2.2. Эмпирический анализ проявления ксенофобии политических деятелей в избирательных кампаниях современной России 10

Выводы по 2 главе 121

Глава 3. Социально-психологические условия предупреждения ксенофобии в избирательных кампаниях современной России 122

3.1. Этническая толерантность в системе социально-психологических условий предупреждения ксенофобии в избирательных кампаниях

3.2. Пути формирования этнической толерантности в избирательных кампаниях ^"

Выводы по 3 главе 171

Заключение 172

Список использованных источников и литературы 186

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Ситуация строительства российского гражданского общества обусловила рост осознания как отдельными людьми, так и социальными группами своего места в окружающем мире, прежде всего в системе социально-экономических, этнических, культурных и политических отношений. Этот процесс сопровождается усилением проявлений в массовом сознании различных предрассудков и страхов, включая ксенофобию как реакцию на встречу с чужим человеком, культурой, приводящую к ущемлению прав человека, национализму, дискриминации и связанной с ними нетерпимости. Тем самым в условиях роста социального разнообразия российского общества существует опасная тенденция нарастания социальной агрессии, ксенофобии, экстремизма, терроризма. Однако, данные мониторинговых исследований общественного сознания россиян, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центром, показывают противоречия между ожиданиями электората и эксплуатированием темы ксенофобии политиками в периоды избирательных кампаний. Таким образом, существует необходимость выявления социально-психологических особенностей проявления ксенофобии граждан нашей страны, ее психологического влияния на социальные и политические процессы и явления, происходящие в России.

Об этом, в частности, свидетельствуют следующие обстоятельства:

во-первых, в условиях продолжающегося процесса социального расслоения, нивелировки традиционных ценностей и идеалов российского общества, сохранения тенденций к росту социальной и межэтнической напряженности возросла необходимость выявления комплекса социально-психологических причин, обусловливающих сложности и противоречия межэтнических отношений в современной России, вызывающих ксенофобию;

во-вторых, пропаганда ксенофобии с помощью злоупотребления свободой слова в период избирательного процесса определенных политических сил способствует росту обострения межнациональных отношений, возникновению конфликтов и противоречий на этнической основе и поэтому является одной из основных угроз для системы демократических выборов в России, что

4 определяет высокую актуальность психологических исследований использования темы ксенофобии в политическом контексте;

в-третьих, в социально-психологической науке проблема проявления ксенофобии разработана недостаточно, практически отсутствуют специальные работы, посвященные как теоретическим основам выявления особенностей проявления и тенденций снижения ксенофобии, так и прикладным вопросам ее функционирования, в частности, технологиям ее предупреждения.

Состояние научной разработанности проблемы. На сегодняшний день не существует системного подхода к анализу данной проблемы. В то же время в рамках различных научных дисциплин (социальной психологии, этнопсихологии, политической психологии и др.) имеется множество научных концепций, рассматривающих ее отдельные аспекты.

Теоретические основания исследования социально-психологических особенностей проявления ксенофобии содержатся в работах по психологии (Т.Адорно, Л.Берковиц, А.А.Деркач, И.Дзялошинский, К.Е.Изард, Г.Крайг, А.А.Кельберг, А.А.Леонтьев, О.В.Нагорная, М.С.Мириманова, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Э.Эриксон и др.), социальной психологии (В.С.Агеев, Г.М.Андреева, Р.Бэрон, Л.Я.Гозман, В.Г.Зазыкин, К.Лоренц, Г.Лебон, А.С.Мельничук, С.Московичи, В.Ф.Петренко, Б.Ф.Поршнев, З.В.Сикевич, Ш.Тейлор, М.Уолцер и др.), социологии (П.Бурдье, Г.Витковская, И.Кон, Ю.Левада, У.Липпман, Э.Ноэль-Нойман, Г.В.Осипов, П.А.Сорокин, В.А.Ядов и др.), философии (Вольтер, Дж.Локк, Дж.Милль, Х.Ортега-и-Гассет, В.М.Соколов, В.В.Шалин, А.В.Шипилов, А.С.Штемберг и др.).

Современные научные исследования, направленные на изучение межэтнических взаимодействий, можно разделить по следующим направлениям: исследования этнического самосознания и этнической идентичности (В.С.Агеев, Э.Г.Александренков, С.Н.Ениколопов, З.В.Сикевич, Т.Г.Стефаненко, В.П.Левкович, Е.И.Шлягина, А.П.Федоркина и др.); исследования уровня и направленности межэтнических отношений в полиэтнической социальной среде, каковой является Российская Федерация (И.Б.Андрущак, Л.М.Дробижева, А.А.Кокорев, Н.М.Лебедева, С.В.Рыжова, А.Е.Суслова, Г.У.Солдатова и др.); изучение этнически обусловленных модальных ценностей на уровне системы предпочтений, обусловливающих

5 социальное поведение (И.Э.Белоусова, У.Д.Винокурова, В.М.Вызова, В.В.Знаков, Л.Г.Почебут и др.).

В рамках проблемы избирательных кампаний в социальной психологии проводятся аналитические исследования, разрабатываются модели и выборные технологии (Е.В.Аверина, Л.Браун, О.И.Гордеева, П.С.Гуревич, Н.А.Гульбинский, И.Г.Дубов, В.Г.Зазыкин, А.С.Мельничук, А.Ю.Панасюк, С.Р.Пантилеев, Г.Г.Почепцов, Е.С.Сорокина, М.Спиллейн, О.А.Феофанов, Р.Ф.Фурс, Е.Б.Шестопал и др.). Избирательные кампании изучаются специалистами - социальными психологами, политическими психологами, политологами. В политической психологии точно определено объектное и предметное поле изучения избирательной кампании - психологические особенности, закономерности эффективного использования выборных технологий, но отсутствует углубленное изучение психологических критериев и оценок деструктивных технологий.

В то же время психологические исследования ксенофобии в научной литературе очень немногочисленны, и в социальной психологии все еще остро стоит вопрос о недостатке систематизации научного знания по данному вопросу. Это связано с тем, что большинство исследований на текущий момент носит прикладной характер, а анализ различных форм проявления данного феномена при отсутствии единой концептуальной и методологической базы ведет к эклектичности научного знания и формированию часто не связанных и противоречивых частных теоретических построений. И до сих пор нет диссертаций, посвященных выявлению социально-психологического своеобразия проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России. Чрезвычайная актуальность и неразработанность этой темы послужили причиной выбора ее в качестве темы диссертации.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России и разработать практические рекомендации по ее предупреждению.

Объект исследования: ксенофобия как социально-психологический феномен современного российского общества.

Предмет исследования: социально-психологические особенности проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России.

Гипотеза исследования: предполагалось, что социально-психологические особенности проявления ксенофобии электората, политических лидеров и их партий в избирательных кампаниях современной России отражают социально-психологические закономерности формирования ксенофобии россиян и специфику политико-психологических воздействий на электоральное мнение граждан России, что обусловливает своеобразие в восприятии и отношении россиян к социально-политическим процессам и влияет на их результат. В ряде случаев неадекватное применение политиками межнационального вопроса может привести к проявлениям межнациональной вражды. Оценка и интерпретация социально-психологических особенностей проявления ксенофобии в избирательных кампаниях позволит разработать практические рекомендации по ее предупреждению.

Задачи исследования

  1. Раскрыть сущность ксенофобии и ее влияние на установки и стереотипы граждан России.

  2. Выявить социально-психологические особенности проявления ксенофобии как политико-психологического воздействия на электоральное мнение в избирательных кампаниях современной России.

  3. Установить проявления ксенофобии гражданами России и политических деятелей в избирательных кампаниях России.

  4. Выявить проявления этнической толерантности в системе социально-психологических условий предупреждения ксенофобии в избирательных кампаниях.

  1. Разработать практические рекомендации формирования этнической толерантности граждан России в избирательных кампаниях.

Методологическую основу исследования составили общенаучные
принципы познания общественных отношений, социально-психологических и
политических явлений и процессов; методологические принципы общей и
социальной психологии (детерминизма психических явлений, единства
сознания и деятельности, социальной и психологической комплексности;
социально-психологической причинности; единства социально-

психологических явлений, среды и активности; социально-психологической

7
системности; социально-психологического развития; социально-

психологической объективности и др.).

Теоретическая основа. Исследование социально-психологических особенностей проявления ксенофобии в избирательных кампаниях современной России носит комплексный междисциплинарный характер и связано с такими отраслями научного знания, как социальная психология, психология личности, этнопсихология, политическая психология, геополитика и безопасность социума и другими. Исследование исходило из спектра следующих научных подходов:

- посвященных изучению ксенофобньгх установок и стереотипов,
особенностям их проявлений в жизни и деятельности людей в России
(Г.М.Андреева, А. А. Деркач, В.Г.Крысько, Н.М.Лебедева, А.А.Леонтьев,
Д.С.Лихачев, А.М.Муравьев, Т.М.Стефаненко, Г.У.Солдатова, Е.Б.Шестопал и

др-);

посвященных анализу политических избирательных кампаний как за рубежом, так и в России (Е.Н.Богданов, П.Буа, И.Г.Дубов, В.Г.Зазыкин, А.Зигфрид, В.Н.Константинова, М.Е.Кошелюк, П.Лазарсфельд, Г.Г.Почепцов, Г.Плассер, ФЛпассер, А.В.Филиппов, В.М.Шепель и др.);

посвященных предупреждению ксенофобии и формированию этнической толерантности (А.Г.Асмолов, Г.М.Андреева, Т.Адорно, В.Н.Гуров, И.Б.Гришпун, Л.М.Дробижева, З.Ф.Мубинова, Г.Олпорт, Г.У.Солдатова, В.А.Тишкова, Е.И.Шлягина и др.).

Методы исследования:

теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация и схематизация полученных данных, метод анализа смысловых конструктов;

эмпирические методы обусловлены спецификой изучаемого объекта: контент-анализ содержания СМИ и специальных информационных сборников ВНИК, ВЦИОМ, Левада-Центра, СОВА-Центра, системный и статистический методы анализа мониторингов общественного мнения и данных массовых опросов;

8 - для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».

Эмпирической базой исследования являются: данные мониторинговых исследований, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центром, СОВА-Центром, аналитические материалы органов государственной власти, размещенные на их официальных сайтах в сети Интернет, материалы периодической печати, научно-практических конференций, «круглых столов» и других источников; информационно-агитационные материалы кандидатов в депутаты на выборные должности; нормативно-правовые международные акты по правам человека, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся профилактики ксенофобии и формирования толерантности.

Этапы исследования

На первом (2000-2003 гг.) этапе работы осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования; определялись цели и задачи исследования; был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база; выдвигались основные гипотезы исследования. Осуществлялся подбор методов и методик научного исследования; определялись социально-психологические проблемы избирательных технологий; изучались внутренние и внешние социально-психологические факторы, влияющие на развитие ксенофобии россиян.

На втором (2004-2005 гг.) этапе организовывалась исследовательская работа; сопоставлялись и обобщались теоретические и эмпирические выводы; разрабатывались рекомендации по формированию этнической толерантности.

На третьем (2006-2008 гг.) этапе осуществлялась обработка и анализ полученных результатов; формировались выводы осуществленного исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов диссертационного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, их логикой и последовательностью; специальной разработкой и применением комплекса методов и технологии исследования,

9 адекватных его объекту, цели и задачам; применением апробированных и состоятельных методов исследования и обработки данных, репрезентативность выборки респондентов, качественным и количественным анализом и оценкой политической деятельности и ксенофобной активности населения в России; взаимосвязанными и продуктивными этапами проведения данного исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено определение ксенофобии как негативного, эмоционально
насыщенного, иррационального по своей природе (но прикрывающееся
псевдорациональными обоснованиями) отношения субъекта к определенным
человеческим общностям и их отдельным представителям - «чужим», «иным»,
«не нашим», обусловленного страхом потери своих ресурсов, своей
идентичности, своего пространства.

Разработана модель формирования ксенофобии на уровне общественного сознания: ксенофобия формируется как инстинктивная ксенофобия, возникающая на уровне масс, и идейная ксенофобия, целенаправленно распространяемая в обществе определенными политическими силами. В первом случае ксенофобные установки и стереотипы формируются спонтанно, в процессе социализации индивида, межличностного общения и воспроизводятся путем передачи социального опыта от одного поколения к другому. Во втором -целенаправленное формирование ксенофобных установок и идеологии со стороны определенных социальных групп, политических партий или государства в целом с использованием средств массовой пропаганды.

2. Выявлено, что социально-психологической особенностью
проявления ксенофобии является политико-психологическое воздействие на
электоральное мнение граждан России - это использование в . период
политических выборов манипуляций, направленных на психологическое
программирование мнений, устремлений, целей масс и психических состояний
электората, конечной целью которых является его управляемость. Основными
элементами процесса политико-психологического воздействия являются: 1)
манипулятор как субъект политики и электорат как объект манипулятивного
воздействия; 2) явный и скрытый уровни воздействия: а) скрытый уровень

10 воздействия - система психологического воздействия, ориентированная на внедрение в сознание электората иллюзорных представлений, чтобы каждый индивид вел себя так, как если бы его поведение вытекало из его собственных решений; б) явный уровень воздействия - внешние, реальные действия кандидатов для привлечения электората как прикрытие психологического манипулятивного воздействия; 3) «мишени» воздействия - личностные структуры, определенные психические образования личности, базовые потребности электората в безопасности, в чувстве общности, использование влияния групповых норм, ксенофобных убеждений и установок. По своему содержанию использование политико-психологического воздействия на электоральное мнение является деструктивным, оно негативно влияет на общество, способствует разрушению избирательного процесса, порождает правовой нигилизм, безнравственность, политическую апатию граждан России.

3. Установлен комплекс причин, обусловливающих сложности и противоречия межэтнических отношений в современной России, к которым отнесены: качественное ухудшение социально-экономического положения граждан России, крайняя форма политизации национальных проблем, наличие негативной исторической памяти, отсутствие правовых традиций, позволяющих обеспечить созидательное управление национальными и межнациональными процессами.

Доказательно представлено, что на уровне проявления инстинктивной ксенофобии у россиян интенсивность выражения отдельных фобий (страхи утраты ресурсов, идентичности, конфликтов, геополитические опасения) и агрессивных установок по отношению к «чужим» меняется под влиянием внешних событий и внутренних обстоятельств. Ксенофобия проявляется в запросе на восстановление жесткого характера управления, проведение строгой нормативно-запретительной политики и установление системы барьеров и предписаний, которые вводили бы массовое поведение в четкие рамки официальных и полицейских предписаний по отношению к «чужим» -мигрантам, «кавказцам», «выходцам из Средней Азии и Китая», массовые ожидания сильного лидера, способного навести в стране порядок.

Установлено, что электоральная активность не является определяющим фактором в проявлении ксенофобии россиян и по отношению к приезжим несет

инструментальный, бытовой, ситуативный характер, но наличие этнически окрашенных предубеждений российских граждан обусловливает его пристрастность, избирательность восприятия, интерпретации, оценки и запоминания информации в ходе процесса политической предвыборной гонки, поэтому на приезжих проецируется внутренняя агрессия, которая «рационально» обосновывается чужими аргументами, заимствованными из официальных источников и избирательной риторики политических партий и их лидеров, распределение поддержки ксенофобных проявлений среди избирателей разных партий следующее: более жесткие чаще выбирают сторонники КПРФ, ЛДПР, Единой России, мягкие варианты предпочтительны для сторонников оппозиционных партий.

Показано, что на уровне проявления идейной ксенофобии все политические партии и их лидеры, следуя уже существующим в массовом сознании избирателей страхам, этнизируют криминальную ситуацию, объясняют этноконфессиональными причинами проблемы, лежащие в социально-экономической и политической сферах. Ксенофобия проявляется ими при освещении криминальных сюжетов, проблем терроризма и миграции. Наиболее часто и активно негативные ксенофобные стереотипы и установки воспроизводятся практически всеми лидерами ЛДПР, блока «Родина», Единой России, КПРФ, ОРП «Русь» и др. Самыми сдержанными и корректными в освещении этнических сюжетов являются лидеры СПС, «Яблока», Аграрной партии и Российской партии жизни.

Представлено, что кандидаты на выборные посты при проявлении ксенофобии используют следующие формы политико-психологического воздействия на электорат: преднамеренное употребление в отношении определенной этнической группы или отдельных лиц, входящих в ее состав, слов и выражений, имеющих в сознании избирателя однозначно негативный характер; прямые призывы к насильственным действиям в отношении лиц иной национальности; общая направленность на нарушение национального, расового, религиозного равноправия, которая выражается:

- в формировании у электората общего негативного отношения (негативной оценки) представителей других этнических групп;

в формировании у электората неправомерных причинно-следственных связей между теми или иными высказываниями, социальными действиями, поступками, событиями или характеристиками состояния общества и принадлежностью данного лица (лиц) к той или иной этнической группе;

в формировании у электората позитивного отношения к насильственному способу решения имеющихся проблем путем истребления, депортации, лишения тех или иных прав представителей других этнических групп.

  1. Выявлено, что функционирование феномена этнической толерантности в системе социально-психологических условий предупреждения ксенофобии в избирательных кампаниях обусловлено процессами межгруппового взаимодействия и взаимовосприятия этносов как специфических социальных групп и осуществляется на индивидуальном, групповом и общественно-государственном уровнях. В качестве основы развития этнической толерантности на индивидуальном и групповом уровне выступает устойчивость к этническим различиям, формирующаяся в процессе социализации и интериоризации закрепленных в общественном сознании норм культурного многообразия, индивидуальных различий и основных общечеловеческих ценностей. Этническая толерантность - основанная на уважении к другой личности, ее правам и свободам устойчивость индивида или группы к не представляющим собой социальной угрозы и отличным от собственных этнических культурных образцов традициям, верованиям, идеям, мнениям, нормам и образцам поведения.

  2. Разработаны практические рекомендации формирования этнической толерантности граждан России в избирательных кампаниях:

на индивидуальном уровне предложен комплекс мероприятий в системе образования всех ступеней, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе толерантности; комплекс мероприятий по повышению социальной роли воспитания у подрастающего поколения толерантности и снижению ксенофобной напряженности в обществе;

на уровне социальных групп разработан комплекс мероприятий по пропаганде миролюбия, повышению устойчивости к этническим, религиозным

13 и политическим конфликтам, противодействию ксенофобии с опорой на общественные объединения и организации;

- на общественно-государственном уровне разработан комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективность государственной политики по снижению социально-психологической ксенофобной напряженности в обществе, внедрению в социальную практику норм и стандартов этнотолерантного поведения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования социально-психологических особенностей проявления ксенофобии в избирательных кампаниях внесут определенный вклад в развитие психологической науки, становление и развитие гражданского общества в России, будут способствовать дальнейшему улучшению международного имиджа государства. Полученные результаты позволят существенно снизить уровень ксенофобных политико-психологических воздействий; могут быть использованы при политическом и психологическом консультировании субъектов политической деятельности и избирательных кампаний - кандидатов, их избирательных штабов, консалтинговых фирм; могут применяться в преподавании и изучении вузовских курсов «Социальная психология», «Этническая психология», «Политическая психология». Разработанные практические рекомендации имеют значимость для центров социально-психологической помощи, могут стать основой для разработки государственной программы по формированию межэтнической толерантности российского общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на кафедре социальной психологии Московского открытого социального университета, Столичной финансово-гуманитарной академии, Московского университета МВД России, Московского -государственного областного университета.

Соискатель принимал участие в научно-практической конференции «Незаконная миграция в России: состояние, проблемы и перспективы. Взаимодействие организаций и ведомств» (Москва, 2003г.); в Международной научно-практической конференции «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, 2004г.); во Всероссийской научно-практической

14 конференции «Регулирование миграционных процессов в контексте экономической безопасности Российской Федерации» (Москва, 2007г.). Положения, выносимые на защиту

  1. Ксенофобия — это социально-психологическое явление, проявляющееся в соответствующих установках субъекта, предрассудках и предубеждениях, социальных стереотипах. В ее основе лежит триада эмоций - гнев, отвращение, презрение, образующих поведенческий комплекс, обусловленный личностным и коллективным уровнем тревожности и агрессии. Чем более высока тревожность, тем более подсознание пытается прорваться за счет вытеснения причины беспокойства, в результате в сознании индивида формируется устойчивый «образ врага», являющегося для него источником опасности и угрозы. Ксенофобия - это проявления страха, растормаживающие подсознательные реакции, страха иррационального и поэтому не имеющего обоснования, поиск торможения, способа его нейтрализовать, ведет к направленной агрессии на «чужого». Формирование и степень выраженности ксенофобии у личности происходит на индивидуальном, групповом и общественно-государственном уровнях, вид ксенофобии определяется в зависимости от ее объекта -этническая, расовая, религиозная и социальная.

  2. В период политических выборов кандидатами в депутаты и их партиями применяется политико-психологическое воздействие на электоральное мнение в рамках деструктивных технологий методами манипулятивного воздействия, основными элементами которого являются манипулятор и объект воздействия, явный и скрытый уровень воздействия, «мишени» воздействия; процесс манипулятивного воздействия происходит в два этапа: подготовительного -разрушение у избирателя защитных психологических установок, и основного -на основании некритического восприятия и усвоения избирателем получаемой информации привлечение его внимания и возбуждение интереса к передаваемым сообщениям, что позволяет в значительной степени увеличить внушающий эффект политико-психологического воздействия в ущерб ее рациональной оценке, преодолевая барьер осознанно-критического восприятия информации.

  3. Чем сильнее сомнение граждан России в устойчивости социального порядка, недоверие к институциональной системе, неспособной обеспечить

15 упорядоченность жизни и предсказуемость поведения основных акторов (государства, рубля, работодателей, органов социального обеспечения, правоохранительных органов), тем ощутимее массовое стремление к простейшим формам защиты и психологической компенсации, тем выше уровень проявления ксенофобии. В ходе проведения избирательной кампании все политические партии практикуют использование ксенофобных настроений россиян в предвыборной агитации. Ксенофобная пропаганда методами политико-психологического воздействия становится одним из инструментов привлечения внимания электората в целях реализации своих политических амбиций.

  1. Этническая толерантность в системе социально-психологических условий предупреждения ксенофобии функционирует в рамках дихотомичной шкалы, полюсами которого являются этническая толерантность, с одной стороны, и этническая интолерантность как одна из форм ксенофобии, с другой. Социально-психологическими условиями предупреждения ксенофобии и детерминантами этнической толерантности являются процессы и события индивидуального и группового уровней, а также нормы, ценности, идеи и образцы поведения, закрепленные в общественном мнении. Совокупность социально-психологических условий формирования этнической толерантности складывается из трех блоков: индивидуального (усвоения на индивидуальном уровне норм устойчивости к этническим различиям), группового (закрепления в общественном мнении норм устойчивости к этническим различиям) и общественно-государственного (поддержки развития этнической толерантности на уровне социально-политических институтов).

  2. Внедрение практических рекомендаций формирования этнической толерантности граждан России позволит:

на индивидуальном уровне развить принципы интернационализма и патриотизма; повысить уровень этнической толерантности в молодежной среде, в том числе среди неформальных объединений; воспитать у молодежи уважение к традициям, обычаям и культуре народов России и СНГ;

на уровне социальных групп снизить влияние негативных установок этнического взаимодействия, повысить уровень информированности в вопросах межкультурного взаимодействия; повысить профессиональный уровень СМИ в

отражении этноконтактной ситуации в стране; сохранить и поддержать в России межконфессиональный мир и согласие;

- на общественно-государственном уровне укрепить консолидирующую роль России на международной арене; повысить эффективность совместной работы федеральной, региональных и местных властей с институтами гражданского общества в профилактике ксенофобии, интеграции и адаптации мигрантов; выявить эффективные механизмы развития гражданской идентичности с обеспечением прав на этнокультурное развитие; повысить компетенцию госслужащих в решении вопросов, влияющих на межнациональные отношения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 2 монографиях и научных статьях, объем которых составляет 15,5 печатных листа.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и 4 приложений, списком использованных источников и литературы.

Сущность ксенофобии и ее влияние на установки и стереотипы граждан России

Понятие ксенофобии происходит от греческих корней: xenos - чужие, посторонние, иностранцы и phobos - страх. В русском языке оно имеет два значения: «1) навязчивый страх перед незнакомыми людьми, боязнь чужих; 2) неприязнь, нетерпимость, ненависть и презрение к лицам иной веры, культуры, национальности, к иноземцам, представителям других регионов, а также к чему-либо незнакомому, чужому, непривычному»1.

Первое значение исходит из буквальной трактовки образующих это слово греческих корней. «Фобия» здесь понимается по аналогии со смысловым наполнением данного термина, принятым в психиатрии. В этой науке под фобиями понимают различного рода навязчивые страхи - «бессмысленная боязнь высоты, больших улиц, открытых или ограниченных пространств, скоплений народа, страх заболеть неизлечимым заболеванием или внезапно умереть»

Второе значение термина «ксенофобия» - ненависть к чужим -используется в социальной психологии, куда он был перенесен из психиатрии для определения (перефразируя З.Фрейда) психопатологии общественного сознания. Аналогичное значение имеют и другие социально-психологические термины (гомофобия, юдофобия, русофобия). Так, например, когда русские националисты требуют введения уголовной ответственности за русофобию, они имеют в виду именно это значение термина - ненависть к русскому народу, а не страх перед ним.

Данный термин активно используется в политологии, публицистике, правозащитной литературе. В целом ксенофобия - это сложный, комплексный, многоуровневый феномен, в основе которого лежит множество факторов психологических, социально-политических, экономических, демографических, культурно-исторических. Соответственно, ее можно анализировать с позиций разных наук: этнологии, политологии, истории, социологии, философии и пр. Но, представляется, что корни, основные предпосылки и механизмы данного явления - социально-психологические. Тогда ведущим здесь будет социально-психологический ракурс анализа.

До последнего времени ксенофобия была редким объектом психологического исследования. В этой связи представляется необходимым ввести в научный оборот данное понятие, соотнести его с близкими по смыслу психологическими категориями, определить его ведущие социально-психологические характеристики, механизмы формирования и проявления.

Рассматривая систему понятий и категорий, принятых в социальной психологии, наиболее близким к ксенофобии является понятие «внутригруппового (ингруппового) фаворитизма» (и обычно сопутствующей ему межгрупповой враждебности), изучаемых в психологии межгрупповых отношений. Суть внутригруппового фаворитизма «заключается в тенденции каким-либо образом благоприятствовать членам собственной группы в противовес членам другой группы. Это может проявляться как во внешне наблюдаемом поведении, так и в процессах социального восприятия, например, при формировании мнений, суждений, оценок и т.п., относящихся к членам собственной и других групп. В определенных условиях этот эффект, приобретая большую выраженность и достигая массовых масштабов, может стать источником возникновения (или усиления) напряженности и даже враждебности между различными социальными группами, вплоть до открытых столкновений и конфликтов между ними»

В этнопсихологии также используется сходное по значению понятие «этноцентризма» - предпочтения собственной этнической группы. При этом особенно близким к ксенофобии является «воинственный этноцентризм», когда «люди не только судят о чужих ценностях, исходя из собственных, но и навязывают их другим. Воинственный этноцентризм выражается в ненависти, недоверии, страхе и обвинении других групп в собственных неудачах»4.

Изучению ксенофобии как социально-психологического явления было посвящено ограниченное количество специальных исследований. А.А.Кельберг полагает, что ксенофобия - это «опредмеченная, овеществленная, материализованная, снабженная идеологической концепцией иллюзия чужого и незнакомого, при осознанной беспомощности перед ним, когда появляется тот самый фантастический страх, который освобождает от всякой ответственности за образ мыслей, а в крайних экстремальных состояниях - и за образ действий»5. Близкой к нему точки зрения придерживается А.А.Леонтьев, считая, что «ксенофобию можно представить как социально-психологическое явление, при котором образ врага во многом создается воображением»

В этих определениях сформулированы некоторые существенные особенности данного феномена, такие как наличие иллюзорного, воображаемого «образа врага» в сознании ксенофоба, а также особых идеологических конструкций, обосновывающих страх и неприязнь к нему. Вместе с тем, указанные определения, на наш взгляд, недостаточно полно и системно раскрывают данное явление, не вычленяют все его значимые социально-психологические характеристики.

Социально-психологические особенности проявления ксенофобии как политико-психологическое воздействие на электоральное мнение в избирательных кампаниях современной России

Каждая избирательная кампания ведется ее инициаторами в условиях жесткой борьбы с политическими соперниками, т.к. избирательный процесс является конкурентным процессом, в ходе которого идет острое соперничество между его участниками за право обладать престижными позициями в политической иерархии, за возможность влиять на массы, за доступ к значимым ресурсам. Это в полной степени соответствует сущности власти как реальной способности определенного субъекта (класса, иной большой социальной группы или большинства данного общества, а также представляющих их организаций и индивидов) проводить свою волю по отношению к другим группам, отдельным индивидам, осуществлять общие интересы и цели насильственными и ненасильственными средствами.

В сфере политики используются политические технологии, которые «представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте»44.

Среди конкретных причин появления политических технологий видное место занимает возможность и необходимость управления объектом человеческих притязаний, что для понимания психологической природы политического манипулирования и деструктивного воздействия, проявляющегося в ходе избирательных кампаний, играет существенное значение. В условиях, когда избирателя по сути нельзя заставить отдать свой голос за того или иного кандидата, особая роль отводится приемам и способам воздействия субъекта на управляемый объект.

Совокупность способов воздействия на массы с целью повлиять на их электоральное поведение и побудить их отдать свои голоса за определенного кандидата называется избирательной технологией.

Главная особенность избирательных технологий - нацеленность их на включение социально-психологических механизмов, регулирующих поведение избирателей, обращение к убеждениям граждан, их ценностным ориентациям, интересам, настроениям, устремлениям и чаяниям.

Одним из первых, описывавших политические технологии был Н.Макиавелли. В работе «Государь» он, в частности, отмечал разницу между тем, кто есть государь на самом деле и тем, каким он должен «являться» своим гражданам45.

Следующей ступенью, открывшей новые пространства для применения технологий, оказывающих манипулятивное воздействие, стали буржуазные революции в странах Запада, которые дали толчок к развитию этих технологий, разработанных такими учеными как Т.Гоббсом, Э.Берком46 и др.

В современной отечественной науке избирательным технологиям и различным способам манипулятивного воздействия уделяется значительное внимание. Вопросами стратегии, тактики избирательной кампании посвящены труды Ю.П.Аверина, Б.Ф.Усманова, С.А.Фаер, В.Н.Амелина, Н.С.Федоркина

Ж.Б.Скрипкина выделяет информационные технологии маркетингового и немаркетингового типов, используемые в избирательных кампаниях, обосновав это появлением политического рынка.

В работах Г.В .Грачева, И.К.Мельника показаны технологии тайного принуждения личности с использованием информационно-психологического оружия. При этом они выделяют три уровня информационно-психологического применения манипулятивных технологий: во-первых, организованное воздействие на индивидуальное и массовое сознание в ходе психополитических войн; во-вторых, воздействия манипулятивного характера во внутриполитической борьбе; в-третьих, манипулирование людьми во время межличностного общения 9.

Н.П.Богомолова50 отмечает, что для всех социальных групп характерна зависимость от средств массовой информации. В ходе избирательной кампании кандидат и его команда, а также стоящая за ними политическая элита оказывают на избирателей информационно-психологическое воздействие. Увеличивая степень неадекватного восприятия информационного поля, манипулирование расширяет иллюзорную субъективную реальность. Н.С.Леонов справедливо замечает: «Информация, как никогда, стала инструментом власти»51.

Активное использование рекламно-пропагандистских избирательных технологий отмечается во всех избирательных кампаниях конца 1990-х -2007гг.52. И.Засурский, исследуя социальную значимость средств массовой информации, приходит к выводу: они «...способны формировать и культивировать запросы аудитории»53. А.Цуладзе отмечает, что специфика пропагандистских войн заключается в том, что они перерастают в информационные, которые все чаще применяются в российском избирательном процессе

Эмпирический анализ проявления ксенофобии граждан России в избирательных кампаниях

Первые общесоюзные исследования национальных проблем, отношения к беженцам и мигрантам показали довольно низкий уровень ксенофобии. Опросы об отношении россиян к беженцам и вынужденным мигрантам, проведенные в 1990г., свидетельствовали об отсутствии явного негативизма в отношении приезжих. Спустя два года ситуация начала меняться. Распад соцлагеря, затем -СССР, усилили напряжения в структурах советской идентичности и актуализировали более примитивные структуры этнической солидарности, а вместе с ними — тематику этнической гомогенности. В ситуации усиливающегося кризиса, нестабильности, дезориентированности акцент на собственной или чужой этнической принадлежности постепенно становился рутинным выражением социальных и групповых барьеров, коллективных привилегий, прав и претензий.

Потоки иммигрантов после некоторого спада в 1991-1992гг., период смены режимов, переворотов, усилившиеся волнами этнической дискриминации, вытеснения, размежевания, экономического кризиса, а местами - полного промышленного и хозяйственного краха, возобновились, как только в России начал обозначаться восстановительный экономический рост. В сравнении с положением в других республиках и регионах, ранее казавшихся более благополучными, чем сама срединная Россия, городская жизнь здесь стала представляться гораздо спокойнее, уровень доходов и возможности выше, чем в других местах. В Россию потянулись люди, мотивированные прежде всего экономическими интересами, проблемами выживания, безработицей, перенаселением и в меньшей степени - межнациональными конфликтами, военными действиями на Кавказе (вынужденные переселенцы, для которых в прежних местах проживания сложились невыносимые условия).

На фоне довольно консервативного и малоподвижного населения, приученного к государственно-распределительной системе, с трудом приспосабливающегося к кризисной экономике, приезжие, заполнив вакансии в стремительно развивающейся системе обслуживания, торговле, малом и среднем бизнесе, частном строительстве, городском хозяйстве, стали видимым элементом прежде одноцветной и статичной в этническом плане социальной жизни в крупных и средних городах. Их шансы приспособиться и добиться успеха в новых условиях были такими же, что и у местного населения, но стимулы, как у эмигрантов во всех странах, - гораздо выше. У них не было надежд на социальные гарантии, на которые по-прежнему, по инерции, продолжали рассчитывать коренные жители. В такой ситуации мигранты, вынужденные осваивать новые социальные ниши и формы занятости, стали отмеченным объектом, на который проецировались массовые негативные установки, канализировалось раздражение и фрустрация особенно дезадаптированной части населения, составлявшей в разные годы кризиса от трети до половины всего взрослого, преимущественно городского общества России.

Кризис массовой идентичности после распада СССР был связан с дефицитом позитивных механизмов коллективной гратификации, ценностно-символического наполнения национального самоопределения и отсутствием сильной мотивации к изменению собственного поведения, в первую очередь -экономического. Целостность коллективного (русского, российского) самосознания в то десятилетие могла поддерживаться негативным образом: а) через сохранение антизападных установок; б) неприязненное отношение к бывшим сателлитам и республикам СССР; в) через внутреннюю ксенофобию, разжигаемую враждебность к мигрантам, прежде всего - кавказцам, или культурно и социально чужим, например, цыганам.

Эти остаточные механизмы мобилизационного общества - формы негативной консолидации, изоляционизм, равно как и подогревание разнообразных комплексов национальной ущербности стимулировали рост компенсаторной ксенофобии и сопутствующей ей суррогатного традиционализма (православия, мифологизированного имперского прошлого), ностальгии по идеализируемым советским временам. Они восполнили отсутствие позитивных достижений и ценностей в настоящем.

На протяжении 1990-х годов первоначальные программные политические идеи открытости «большому миру», приоритет «общечеловеческих ценностей» стали все заметнее исчезать из языка масс-медиа, из обихода большинства политиков, из мнений масс. К большинству россиян вернулось чувство, что весь окружающий мир предвзято и недружелюбно настроен по отношению к России. До двух третей российского населения считают, что Россия должна в будущем развиваться по «своему особому пути». Те же две трети опрошенных раз за разом говорят исключительно об отрицательном влиянии западной культуры на жизнь России.

Этническая толерантность в системе социально-психологических условий предупреждения ксенофобии в избирательных кампаниях

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что тема ксенофобии стала инструментом деструктивных технологий в избирательном процессе современной России. Политические лидеры используют ее и для запугивания демократического электората, и для дискредитации либеральной оппозиции, и для достижения локальных электоральных результатов, и для закрепления авторитарных методов правления.

Рассматривая различные «измерения» ксенофобии, необходимо отметить, что в целом она является лишь одним из полюсов континуума, образуемого отношением человека к «инаким», точнее, его негативным полюсом. Если исходить из формально-логического подхода, то антиподом ксенофобии должна служить «ксенофилия», то есть нежная любовь к «чужакам». Однако это явление столь редко встречается в человеческом обществе, что вряд ли стоит его всерьез рассматривать.

Представляется, что понятием, наиболее близким к противоположному полюсу данного отношения, является толерантность. В обыденном сознании понятие «толерантность» воспринимается синонимично термину «терпимость», то есть «свойству, умению терпимо, снисходительно относиться к чему-либо, терпеть что-нибудь»96. В этом смысле терпимость (и толерантность) обычно ассоциируются «...с пассивным принятием окружающей реальности, непротивлением, способностью «подставить вторую щеку»97.

В зависимости от контекста толерантность наполняется своим особым специфическим смыслом. В эволюционно-биологическом плане разработка концепции толерантности опирается на представлении о «норме реакции», т.е. допустимом диапазоне вариантов реагирования, присущих тому или иному виду и не нарушающих его генотипа. В этическом плане концепция толерантности исходит из гуманистических течений, в которых подчеркивается непреходящая ценность различных достоинств и добродетелей человека, в том числе достоинств (разнообразия признаков), отличающих одного человека от другого и поддерживающих богатство индивидуальных вариаций единого человеческого вида. Если разнообразие людей, культур и народов выступает как ценность и достоинство культуры, то толерантность, представляющая собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных логик и взглядов, выступает как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть, инаковость. В политическом плане толерантность интерпретируется как готовность власти допускать инакомыслие в обществе и даже в своих рядах, разрешать в рамках конституции деятельность оппозиции, способность достойно признать свое поражение в политической борьбе, принимать политический плюрализм как проявление разнообразия в государстве.

А.Г.Асмолов, Г.У.Солдатова, Л.А.Шайгерова видят психологический смысл толерантности в приобретенной устойчивости, устойчивости к неопределенности, этнической устойчивости, устойчивости к стрессу, устойчивости к поведенческим отклонениям98. Толерантность определяют как социально-психологическую характеристику взаимодействующих индивидов, проявляющуюся в их взаимодействии с другими индивидами или социальными группами.

П.В.Степанов рассматривает толерантность как ценностное отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей других культур. Признание - способность видеть в человеке иной культуры носителя иных ценностей, взглядов, образа жизни, а также осознание его права быть иным; принятие - это положительное отношение к его инаковости; понимание — способность взглянуть на мир его глазами, с его точки зрения .

Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО, подписанная всеми сторонами 16 ноября 1995 года, расширила традиционное понимание толерантности до «уважения, принятия и признания бесконечного богатства мировых культур, манеры речи и способов, которыми мы проявляем свои человеческие качества. Она поддерживается знаниями, открытостью разума и общения и свободой сознания. Толерантность - это гармония внутри различия»