Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России Посохова Анастасия Владиславовна

Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России
<
Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России
>



Посохова Анастасия Владиславовна. Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Посохова Анастасия Владиславовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретикаметодологические основы изучения взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России 16

1.1. Взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как проблема социальной пссихологии 16

12. СЬциально-психологические характеристики взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России 60

1.3. Выявление социально-психологических детерминант эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России 100

Выводы по I главе 120

ГЛАВА П. Результаты эмпирического исследования эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России 123

2.1. Социально-психологическое моделирование и формирование стратегий политического процесса как основа эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России 123

2.2. Реализация социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России 158

2.3. Результаты внедрения социально-психологаческой модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и рекомендации по ее использованию 198

Выводы по П главе 211

Заключение 214

Список использованных источников и литературы 229

Приложение 250

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России обусловлена тем, что среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в России, на первом месте стоит демократизация общества как новая социально-психологическая реальность и идея преобразования общества.

Эта реальность диктует большой интерес к самой личности политического лидера как одного из главных субъектов демократизации социума. Особенно привлекает данная проблема в процессе политической борьбы, так как именно в ходе ее развития важен поиск и выдвижение на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону и на проведение политики, улучшающей жизнь населения страны.

Вследствие этого на современном этапе развития социальной психологии необходимо дать характеристику социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, предложить рекомендации по способам получения новых знаний политических лидеров и по форме организации социально-психологического сопровождения оптимизации процесса развития политического поведения избирателей.

Состояние и степень разработанности проблемы. Современные исследования личности политического лидера, его личностно-профессионального развития и взаимодействия с избирателями можно дифференцировать по нескольким направлениям:

- психологические исследования генезиса лидерства (З. Фрейд, Э. Фромм, Т. Адорно, М. Хоркхаймер, А. Адлер, Ф. Фидлер, Дж. Хоманс, Д. Тибо, К. Келли, М. Херман, Б.Д. Парыгин, Р.Л. Кричевский);

- работы, изучающие типологию и функции политического лидера и лидерства (К.Левин, М. Вебер, Ж. Блондель, Р. Такер); личностные черты лидеров; инструменты осуществления ими власти; ситуации, с которыми сталкивается лидер, политические имиджи и индивидуальные бренды политических лидеров (Е.В. Аверина, И.Э. Белоусова, С.Н. Гульбинский, А.М. Данелюк, А.А. Деркач, И.Г. Дубов, В.Г. Зазыкин, А.Р. Никифоров, А.Ю. Панасюк, В.Г. Почепцов, Е.С. Сорокина, Р.Ф. Фурс, О.А. Феофанов, Ю.В. Фетисова);

- работы, раскрывающие особенности политических элит, групп окружения политического лидера (помощники, активисты и электорат), специфику их политических: поведения, психологии (символы, стереотипы и мифы), сознания, культуры, социализации (М.К. Горшков, Г.Г. Дилигенский, Д.В. Ольшанский, А.К. Уледов, А.И. Шеноева, Е.Б. Шестопал, В.А. Ядов), причинно-следственные связи процессов принятия и реализации политического выбора (Е.В. Аверина, А.Л. Андреев, М.Г. Анохин, Г.Э. Белицкая, А.И. Ковлер, В.С. Комаровский, О.П. Кудинов, В.Н. Амелин, Н.Л. Смирнова, С.В. Устименко), электоральную активность (Ч. Мериам, X. Гознел, С. Райс, П. Лазарсфельд, А. Даунс, М. Либах, Рикер и Ордещук, Вольфингер и Розенстоун, М. Олсон, Т. Моо, Дж.Фереджон и М.Фиорина, Р. Вольфингер, С. Розенстоун, С. Верба, Н. Ни, А. Кэмпбелл, Ф. Конверс, Уоррен, Е. Миллер, Дональд, Е.Сток);

- исследования функций лидера в общении, охватывающие широкий круг явлений, в который включены процессы взаимодействия, взаимовлияния, взаимопонимания, сопереживания (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Т.М. Балыхина, А.А. Бодалев, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.В. Лысякова, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, В.П. Позняков, Е.Н. Резников, С.К. Рощин, М.А. Рыбаков В.А. Соснин, В.А. Хащенко, Е.В. Шорохова);

- работы, изучающие межличностное взаимодействие как социальное взаимодействие (К. Маркс, М. Вебер, В. Паретто, Р. Даревдорф, Э. Дюрктейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер), а также через теории социального обмена, (Г. Зиммель, П. Блау, М. Мосс, А. Смит, Д. Рикардо, И. Бешам, Дж. Хоманс, Б. Скиннер, Дж. Тернер), духовное формирование социальных взаимоотношений (Б. Малиновской, А. Гудднер, П. Блау, Дж. Фрезер), межгрупповые и межличностные конфликты (А.Я. Анпупов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.В. Козлов, В.Г. Зазыкин, A.M. Шипилов, Г.М Андреева, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Э.А. Орлова, А.Г. Уледов, В.А. Ядов и др.); через «общение» и «коммуникацию» (Л.С. Выготский, В.Н.. Курбатов, А.А. Леонтьев, Г.М. Андреева, А.В. Соколов, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, М.С. Каган, Е.А. Яблокова); как изучение методов воздействия (Б.Д. Поршнев, В.Н. Куликов, Б.Д. Парыгин, Т.С. Кабаченко, А.В. Кириченко, К. Ховланд, Р. Чалдини), через основные проблемные ситуации и стратегии (В.В. Атанасова);

- концепции делового общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, P.P. Гарифуллин, Г.В. Грачев, Д.И.Дубровский, ЮМ. Жуков, В.Г. Зазыкин, В.В. Знаков, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, Л.А. Петровская).

- исследования, раскрывающие особенности осуществления политического лидерства в современной России (И.А. Быков, Э. Кассирер, В.А. Колосов, С.К. Малютин, О.А. Матвейчев, В.Ю. Новиков);

- разработки по совершенствованию выборных процессов, в частности: теории массовых информационных процессов (Ю.П. Буданцев, Л.Я. Гозман, Л.В. Матвеева, Б.Ф. Поршнев, Ю.А. Шерковин и др.), теории, рассматривающие проблемы участия различных социальных групп в выборах (Р. Арон, Г. Альмонд, П. Бурдье, П. Лазерсфельд, Р. Милс, Дж. Сартори, а также Г.М. Андреева, О.В. Богомолов, В.М. Герасимов, Г.Г. Дилигенский, В.Г. Зазыкин, М.Е. Кошелюк, В.Ф. Петренко, А.П. Федоркина, Е.Б. Шестопал и др.), механизмы формирования политических установок (В.Э. Бойкова), электоральной культуры россиян (И.Н. Гомеров, Т.И. Захарова), протестные формы политической активности (И.А. Климов, М.М. Назаров);

- зарубежные и отечественные исследования, описывающие связи с общественностью в период выборов (И.В. Алешина, В.Н. Амелин, Сэм Блэк, С.А. Варакута, В.Д. Виноградов, Ю.Н. Егоров, Д. Доти, А.Б.Зверинцев, С.М. Каталип, Дин Крукебер, Ю.Д.Красовский, С.Ф. Лисовский, Даг Ньюсом, О.С.Онуфриева, Фрейзер Сайтэл, И.М. Синаева, А.П.Ситников, Джуди Ван Слайк Тёрк, Томас Хопкинс, И.П.Яковлев).

Однако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы в социальной психологии, до сих пор недостаточно изученной остается социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

в ряде исследований ставится вопрос о подготовке политического лидера, готового к эффективному взаимодействию в ходе предвыборных кампаний, изучаются различные варианты обучения и развития как самого лидера, так и его команды, однако до настоящего времени в социальной психологии изучены далеко не все способы формирования эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России;

с одной стороны, в социальной психологии признается актуальность подготовки политического лидера и избирателей как субъектов политического процесса, а с другой – нет модели эффективного взаимодействия данных субъектов и развития их политического поведения;

инновационные процессы в современном социуме существенно изменили содержание, формы и методы избирательных кампаний, с одной стороны, а с другой – нет четкого изучения социально-психологических условий и факторов формирования эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.

В связи с нерешенными противоречиями, существует проблема выявления и эмпирического обоснования социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, которая заключается в следующем. Несмотря на то, что в социальной и политической психологии активно изучаются различные аспекты личностно-профессионального развития и деятельности политического лидера, все более осознается и актуализируется внимание на взаимосвязи и взаимоотношениях лидеров и избирателей, однако в социальной психологии отмечается ряд негативных явлений, присущих политическому процессу: растет недоверие к политическим лидерам со стороны избирателей, равнодушное отношение к своему электорату со стороны политических лидеров, нарушение этики политическими лидерами современного общества, в том числе и материальная заинтересованность в политической деятельности, нарушается социально-психологический климат в обществе и др. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.

Предмет исследования: социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России

Цель исследования – выявить социально-психологическую модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.

Гипотезы исследования

Разработанная социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России будет способствовать положительной результативности деятельности политического лидера, личностно-профессиональному развитию политических лидеров и избирателей, если:

- рассмотреть политическое лидерство как особое видение социально-психологического процесса взаимодействия, одной из функций которого является организация эффективности этого процесса с избирателями в ходе предвыборных кампаний, что определяет успешность политической деятельности и имеет ряд социально-психологических характеристик, учет которых и приводит к этой успешности;

- организовать процесс формирования эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как процесс коррекции стратегий взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний «агрессивный завоеватель», «атакующий штурмовик», «оборонительный защитник» в наиболее продуктивную – «творческий советчик-новатор» и создания условий для осознанного политического поведения избирателей, что позволит корректировать их стратегии: «реакционеры», «регрессисты», «негативисты» в наиболее эффективную «позитивисты»;

- будут созданы необходимые социально-психологические условия (увеличение срока подготовки к предвыборной кампании и ее бюджета, использование средств политической рекламы и усиление в них роли менеджмента и информационной безопасности, повышение роли социологии и значения психологии, наличие «обратной связи»; активная деятельность лидера в ходе взаимодействия политического лидера) и учтены факторы (авторитет и имидж политического лидера или его доверенных лиц, построение взаимодействия политического лидера как профессиональной политической деятельности и профессионального общения с учетом закономерностей коммуникативного взаимодействия и предупреждения искажения информации со стороны всех субъектов этого процесса) на основе принципов эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний;

- сконструировать и внедрить социально-психологическую технологию эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний и социально-психологическое сопровождение оптимизации процесса эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России в социальной психологии.

2. Охарактеризовать социально-психологические характеристики взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России

3. Выявить детерминанты социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.

4. Разработать социально-психологическую модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.

5. Апробировать социально-психологическую модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и на этой основе выработать рекомендации по ее внедрению.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии: единство психики и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); принцип потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн); принцип моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); принцип оптимизации (А.А. Дергач, Г.С. Михайлов); и теории: политики (П. Бурдье, М. Вебер, Г.Г. Дилигенский, А.Г. Дугин, Е.В. Егорова-Гантман, Г. Кара-Мурза, А.С. Мельничук, С. Московичи, Д.В. Ольшанский, А.И. Пирогов, Г.Г. Почепцов, Е.Б. Шестопал, А.А. Шиверских, А.И. Юрьев), социально-психологичес-кого воздействия (Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, Г.А. Ковалев, С.А. Макшанов, Л.А. Петровская); массового политического сознания (М.К. Горшков, Д.В. Ольшанский, Е.Б. Шестопал); массового поведения (Г. Лебон, С. Московичи); психологического воздействия Г.А. Ковалева, оперантного научения Б.Н. Скиннера, когнитивного диссонанса Л. Фестингера, структурного баланса Ф. Хайдера.

Теоретической основой исследования являются: политологические исследования, касающиеся анализируемой темы (Е. Вятр, О. Гаман-Голутвина, К. Изард, А.В. Клюев, В.С. Комаровский, Н. Макиавелли, Г.В. Панарин, А.С. Пушкарева, В.Ф. Халипов, Е.В. Халипова, О.Ф. Шабров); исследования мотивов поведения избирателей (М.Н. Афанасьева) и их причинно-следственных связей принятия и реализации политического выбора (Е.В. Аверина, А.Л. Андреев, М.Г. Анохин, Г.Э. Белицкая, С.Б. Каверин, А.И. Ковлер, В.С. Комаровский, О.П. Кудинов, В.Н. Амелин, Н.Л. Смирнова, С.В. Устименко); исследования, рассматривающие механизмы формирования политических потребностей и установок (В.Э. Бойков); работы, касающиеся электоральной культуры россиян (И.Н. Гомерова, Т.И. Захарова) и протестных форм политической активности (М.М. Назарова); работы, рассматривающие эффективность PR-технологий с их оценкой общественного мнения (В.М. Герасимова, В.Э. Гончаров, В.Б. Житенева); идеи «манипулятивного воздействия» Е.Л. Доценко, «прагматичных значений» Ч. Осгуда и «адаптивного поведения» А.В. Петровского и А.А. Реана; онтологический подход в исследовании социально-психологических явлений С.Л. Рубинштейна, концепция цивилизованного влияния Е.В. Сидоренко.

В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на выявление стратегий взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний, критериев и показателей взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний, стратегий политического поведения избирателей, который включал в себя: теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, имеющихся в социально-психологической науке по изучаемой проблеме; включенное наблюдение; индивидуальные беседы; анкетирование; самохарактеристики (микросочинения); комплексные личностные методики: «Карта социально-перцептивной компетентности персонала», исследования – социального интеллекта (Дж. Гилфорд и М. Салливен), самооценки (Дембо-Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан), самоотношения (С.Р. Пантилеев), социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потемкина), особенностей эмпатии (А. Мегробян), коммуникативной установки (негативной) В.В. Бойко); методики ранжирования, анализ политических ситуаций, анализ документации и продуктов политической деятельности в ходе предвыборных кампаний. Математическая обработка полученных данных, а также наглядное представление в виде графиков, диаграмм осуществлялась на основе табличного процессора «Excel».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «политическое лидерство», показано, что в современной социальной психологии его можно определить как постоянное, широкое (на всю группу, общество), приоритетное влияние на других людей; управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений; особого рода предпринимательство, осуществляемое на политическом рынке;

- обнаружено, что понятие политического лидерства имеет два аспекта: формально-должностной статус, связанный с обладанием властью, и субъективную деятельность по выполнению возложенной социальной роли;

- выявлено, что политическое лидерство обладает рядом особенностей в современных предвыборных кампаниях, которые прошли определенную эволюцию за период 1995-2008 гг. и выражено в следующих функциях политического лидера: аналитическая или функция постановки диагноза, программная или функция разработки программы действий, управленческая, мобилизационная или организационная, коммуникативная, функция легитимации, интегративная, функция оптимизации, социально-арбитражная и социально-патронажная, инновационная или новаторская, координационная;

- разработана социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний;

- представлено социально-психологическое сопровождение оптимизации процесса эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, за основу которого должна быть взята социально-психологическая технология эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России; обнаружено, что в результате применения такого сопровождения изучаемого процесса можно прогнозировать смену типов стратегий политических лидеров и избирателей, эффективность их взаимодействия в ходе предвыборных кампаний.

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизировано, что лидерство, как социально-психологическое явление, может присутствовать в самых различных областях общественной жизни, а в политике лидерство обладает определенной спецификой: многофункциональностью, целенаправленностью, институционализированностью, опосредованностью, сочетанием персонифицированности и корпоративности;

- доказано, что теоретические основы эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний позволяют сделать вывод о том, что политическое лидерство – этот особое видение социально-психологического процесса взаимодействия, одной из функций которого является организация эффективности этого процесса с избирателями в ходе предвыборных кампаний, что определяет успешность политической деятельности и имеет ряд социально-психологических характеристик, учет которых и приводит к этой успешности;

- уточнено, что детерминантами эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний выступают социально-психологические условия и факторы, а учет их в сопровождении политической деятельности предполагают эффективность взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний и оптимизацию развития, как самого лидера, так и избирателей в целом;

- систематизированы следующие критерии эффективного взаимодействия политического лидера: мотивационный, эмоционально-рефлексивный, когнитивно-твор-ческий; организационно-деятельностный; коммуникативный; социально-перцептивный;

- классифицированы стратегии эффективного взаимодействия политического лидера и стратегии осознанного политического поведения избирателя в ходе предвыборных кампаний.

Практическая значимость исследования. Разработаны и апробированы социально-психологическая технология эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и социально-психологическое сопровождение оптимизации данного процесса, в котором использованы авторские курсы «Психология массовой коммуникации и реклама», «Прикладные аспекты социальной психологии», «Потенциал рекламы».

Предложены рекомендации политическим лидерам и избирателям, студентам и слушателям в системе подготовки и переподготовки политических кадров.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности политических лидеров», «Социальная психология», «Политическая психология».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Проблема является ограниченной без учета особенностей его профессиональной деятельности и профессионального общения и не может быть решена без учета особенностей политического поведения всех участников этого процесса. Социально-психологическое изучение проблемы взаимодействия лидера ведется с позиций системного, деятельностного и субъектного подходов.

2. Социально-психологические характеристики эффективного в представляют собой следующую совокупность: осуществление в парадигме социально-акмеологического взаимодействия; психологическое воздействие (стратегия, тактика, динамика, средства, механизмы, методы, формы, аргументация и критерии эффективности); наличие искажения информации со стороны всех субъектов этого процесса; построение и презентация имиджа политического лидера.

3. На эффективность взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России влияют социально-психологические детерминанты этого процесса: условия – увеличение срока подготовки к предвыборной кампании и ее бюджета, использование средств политической рекламы и усиление в них роли менеджмента и информационной безопасности, повышение роли социологии и значения психологии, наличие «обратной связи» активная деятельность лидера в ходе взаимодействия и факторы – авторитет и имидж политического лидера или его доверенных лиц, построение взаимодействия политического лидера как профессиональной политической деятельности и профессионального общения с учетом закономерностей коммуникативного взаимодействия и предупреждения искажение информации со стороны всех субъектов этого процесса.

4. Социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний включает в себя: принципы (активности и субъектности; влияния и побуждения к действию; формирование личности как предоставление эталонов взаимодействия, которые были бы приняты за образцы для подражания политического поведения и деятельности; единства сознания и деятельности; системности и непрерывности; мотивационной опосредованности; соответствия и сохранения; своевременности и действенности; однозначности и учета особенностей политического поведения различных возрастных и социальных групп), социально-психологические детерминанты эффективного взаимодействия (условия и факторы); уровни взаимодействия политического лидера (мегауровень (на уровне социума в широком понимании); макроуровень – принципы; мезоуровень – условия; микроуровень – факторы эффективности взаимодействия политического лидера); критерии и показатели эффективного взаимодействия политического лидера; индивидуальные стратегии взаимодействия политического лидера и индивидуальные стратегии политического поведения избирателей.

5. Внедрение социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний позволяет выявить индивидуальные стратегии взаимодействия лидера и осознанного политического поведения в ходе предвыборных кампаний современной России. В качестве процедуры формирования и коррекции стратегий политического лидера может быть использована эмпирически апробированная социально-психологическая технология эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как совокупность инновационных методов и операций, с помощью которых политический лидер ориентирует самого себя, свое окружение и избирателей на эффективное взаимодействие в ходе предвыборных кампаний, с одной стороны, а с другой – на свое собственное профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной политической деятельности. Для избирателей может быть использовано успешно внедренное социально-психологическое сопровождение оптимизации процесса развития политического поведения избирателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2007, 2009), «Психология славянской нравственности» (Тамбов, 2009), «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2008).

Организация исследования: Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором в 2003-2009 годах социально-психологического исследования в трех регионах России (Астраханская, Московская и Тверская области), направленного на выявление характеристик взаимодействия политических лидеров с избирателями в ходе предвыборных кампаний. Общая совокупность испытуемых составила 960 человек, среди них было 174 человека, в прошлом или настоящем занимающиеся политической деятельностью профессионально, а также 226 человек – партийный актив Единой России. Выборка различалась по возрасту от 20 до 70 лет. Всего было изучено 3764 протокола.

В диссертации использовались также результаты социально-психологических и социологических исследований политического поведения населения в ходе предвыборных кампаний ВЦИОМ и ИКСИ РАН, данные мониторинговых исследований, проведенных ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центром, СОВА-Центром, аналитические материалы органов государственной власти, материалы периодической печати, научно-практических конференций и других источников; информационно-агитационные материалы кандидатов в депутаты; нормативно-правовые международные акты, законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся избирательной деятельности партий.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как проблема социальной пссихологии

Личностный фактор политического процесса является одним из наиболее сложных для научного анализа и, одновременно, значимых для развития политической системы. Интерес к проблеме личности в политике многократно усиливается в переломные периоды истории общества, когда его институциональная структура претерпевает ломку, а многие факты и тенденции общественной жизни не могут быть объяснены сложившимися ранее структурными и институциональньїми взаимозависимостями. Но само по себе влияние личностного фактора на политический процесс не носит экстремального характера. Это предельно вариативный, изменчивый, сложный по природе и внутренней структуре, но неизменно гфисукявуюгдий компонент политического процесса Реальное действие многих устойчивых и формализованных политических вдститутов, таких как избирательная система, система разделения властей, партийная модель, напрямую зависит от субъективных аспектов человеческого политического поведения.

В исследовании проблемы взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России важно определить главных субъектов этого взаимодействия - политического лидера, группы окружения политического лидера (помощники, активисты и электорат), их особенности и отличие друг от друга, особенности предвыборньк кампаний современной России, и только на этой основе выявить особенности их взаимодействия, причем эффективного взаимодействия.

Критерием дифференциации субъектов взаимодействия в ходе предвыборных кампаний современной России выступает политическое поведение.

Понятие политического поведения помогает более точно установить структуру политической системы, механизм ее действия, доминирующие способы достижения существенных и групповых целей в политической жизни. Политическое поведение человека может приобретать разнообразные формы и определяется исключительно многими факторами. Оно может быть активистским и пассивным, носить характер лидерства или являться массовым, сводиться к политическому участию или политической деятельности.

Важнейшим критерием политического поведения человека является степень его активности. Внешне политическая активность индивида или группы определяется сугубо психологическими особенностями - реактивными порогами, волевыми установками, эмоциональностью, импульсивностью, темпераментом. Но, в то же время, политическая активность характеризует устойчивые линии взаимодействия человека с политическими институтами, основными компонентами политической системы. Модели этих взаимодействий сами по себе превращаются в важные структурные характеристики политического процесса.

Активистское поведение можно охарактеризовать как состояние пфманентной приобщенности человека к политике, выражающееся в стремлении решать те или иные жизненно важные для него и его группы проблемы через воздействие на систему политической власти. Пассивное поведение, напротив, связано с отчуждением индивида от политической жизни, сосредоточением усилий на реализации частных интересов в рамках гражданского общества.

Специфическим типом политического поведения является лидерство. Понятие лидерства широко распространено в социологии, политологии, психологии и ряде других наук о человеке и обществе. Этому феномену посвящены обширные теоретические и эмпирические исследования. Изучение лидерства имеет непосредственную прагматическую направленность. В первую очередь, оно служит разработке методов эффективного руководства, а также отбора лидеров. В странах Запада созданы разнообразные психометрические и социометрические тесты и методики, которые успешно используются на практике.

Понятие «лидерство» происходит от английского «leader», что означает ведущий, управляющий другими людьми, лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества (170). В «Словаре русского языка» C.R Ожегова дается следующая интерпретация лидера: «Глава, руководитель политической партии, общественно-политической партии, существенно-политической организации или вообще какой-нибудь группы людей; человек, пользующийся авторитетом и влиянием в каком-нибудь коллективе» (170, С. 278). В других словарях русского языка даются следующие определения: лидер —тот, кто способен вести за собой других, вожак (251,267). Однако, вожак и лидер—это понятия, имеющие разный социально-психологический смысл.

С незапамятных времен человечество познало только три способа выдвижения лидеров: борьба за лидерские позиции в иерархии, которая предполагает фактически насильственные способы их достижения; упорядоченное наследование по признакам родства, старшинства; выборы по законам демократии, древней и примитивной или же современной, сложной и изощрённой.

В общественной жизни, лидера, как центральную, наиболее авторитетную фигуру в конкретной группе лиц, молено выделить практически в каждом виде деятельности, и в любой исторический период (268).

Термин «лидер» имеет два значения (252):

1) индивид, обладающий наиболее ярко выраженными, полезными (с точки зрения внутригруппового интереса) качествами, благодаря которым его деятельность оказывается наиболее продуктивной. Такой лидер служит образцом для подражания, своеобразным «эталоном», к которому должны, с точки зрения фупповых ценностей, примыкать другие члены группы. Влияние такого лидера основано на психологическом феномене отраженной субъективности (т.е. идеальном представлении других членов фуппы);

2) лицо, за которым данное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса Авторитет этого лидера основан на способности сплачивать, обьединять других для достижения фупповой цели. Такое лицо, независимо от стиля лидерства (авторитарного или демократического), регулирует взаимоотношения в фуппе, отстаивает ее ценности в межфупповом общении, влияет на формирование внутрифупповых ценностей, и в некоторых случаях символизирует их. Положение лидера вынуждает его быть очень аккуратным в повседневной и политической жизни, так как его дела, поступки, поведение, качества постоянно на виду и все это более строго оценивается людьми, и от этого во многом зависят успех или неудача той партии, того курса, того направления которому он служит. Претендента на лидерство подстерегает так же опасность полного растворения, абсолютной идентификации себя с этими интересами. В таком случае это уже не лидер, а просто вожак Вожак - это тот, кто аккумулировал сиюминутные интересы, запросы определенного социального строя, чаще - толпы, и не смог пойти дальше, глубже этих повфхностных запросов. Вожак не в состоянии оторваться, превзойти самые низшие слои общественного сознания. Если «номешслатурщик» - это послушный рупор «верхов», то вожак не менее госэтушный рупор «низов». Потакание же «низам» не менее разрушительно пресмыкания перед «верхами». Это ведет к разрушению уже существующего социального строя, вплоть до распада государства.

Выявление социально-психологических детерминант эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России

Исследователями широко применяются такие понятия, как эффективность, продуктивность, производственная активность, прогєводительность труда, уровень выполненных работ, качество работ и т.д., подчас без какого-либо четкого их определения. Чаще всего совершенно не разводятся понятия эффективности и продуктивности труда. Это происходит, в основном, в силу близости понятий «продукт» и «эффект». Толковый словарь русского языка (170) определяет понятие «эффективный» как сдающий результат». Близость понятий «продую» и «результат» является основой путаницы в понимании продуктивности и эффективности труда.

Наибольшее распространение получило определение эффективности труда, основанное на экономических критериях, где она определяется исходя из поставленных целей как функция дс стигнутых результатов и затраченных на это ресурсов. Например, академик Т.С. Хачатуров, разработавший современную методологию расчета эффективности общественного производства, отмечает, что и социальная, и экономическая эффективность представляет собой отношение экономического или социального эффекта к необходимым на его достижение затратам (Т.С. Хачатуров, 1979). П. Хейне (1993) подтверждает, что эффективность всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат.

Таким образом, определение эффективности труда предполагает сравнение полученного эффекта с теми затратами, которые необходимо произвести для получения данного эффекта Если показатели, применяемые для оценки эффекта, могут бьпъ количественно измерены, то можно говорить о результативности как синониме полученного «эффекта». Результативность — это наличие результатов, итогов труда, которые могут бьпъ позитивными (запланированньгми) или негативными (неожиданными). Затратная же сторона обязательно включает физиологические и психологические показатели («цену» деятельности).

Расширению понятия «эффективность» на другие сферы деятельности способствовала праксиология Т. Котарбинский, которого считают основателем праксиологии как области научных исследований, определил ее как «общую теорию эффективной орішизации деятельности)) (116). Дальнейшее развитие понятие эффекшвности» получило в работах Я. Зеленевского. Он рассматривает эффективность, выгодность и экономичность в качестве основных критериев «исправной» деятельности. Я Зеленев-ский отождествляет эффективность и целесообразность или, как это было ранее у Т. Котарбинского, результативность. Я Зеленевский вводит меру эффективности как отношение суммарной иенности фаюпичеааос результатов деятельности к ожидаемой суммарной ijeHHocmu соответствуклща г\елеїі (Я Зеленевский, 1976). Таким образом, он определяет эффективность не просто как отношение между результатом и целью, а как отношение, опосредованное ценностями, причем он не сводит их исключительно к материальным ценностям.

В А Чикер (1981) рассматривает понятие «эффективность» труда как более широкое понятие по сравнению с продуктивностью, всеобъемлющее, включающее в себя максимальное количество оценок, исходя из широты и разнообразия результативности труда; понятие же «пгюдуктивности» является более частным и отражает лишь определенные аспекты этого труда.

Эффективность как характеристика деятельности отражает отношение результата как одного из «элементов» деятельности ко всем ее другим «элементам» - ценностям, потребностям, целям и средствам (затратам). Каждое из выделенных отношений является частным критерием эффективности. Различные точки зрения по поводу методов оценки эффективности связаны с различными способами согласования частных критериев и имеют не столько теоретическую, сколько прикладную основу.

Понятие эффективность труда» тесно связано с такими понятиями, как «качество деятельности», «устойчивость работы», «надежность функционирования» и тл. В понятие эффективности входит отношение результата деятельности к целям, которое называют также «целевой эффективностью». Отношение результата к целям рассматривается как мера соответствия результата и цели.

Понятие эффективности применяется для оценки успешности профессиональной деятельности, что более важно для проблемы взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России. АК. Маркова для оценки эффективности труда наряду с другими объективными показателями относит качество и надежность (АК Маркова, 1996). Специалисты в области эргономики и инженерной психологии подчеркивают, что повышение эффективности человеко-технических систем невозможно без обеспечения высокой ртботосгособности и надежности оператора В. Д Шадриков, реализуя функциональный подход к деятельности, выдвигает формулу нормативных способов социальной деятельности, отвечающих характеристике деятельности как труда, параметрами которой являются прошводительность, качество и надежность (277).

Используемое МА ДЗдштриевой для оценки профессиональной деятельности понятие «профессиональная успешность» очень близко к рассмотренному выше понятию «эффективность». Успешность деятельности в данном случае включает продуктивность, прошводительность труда, качество продукции, надежность (безошибочность) действий. При невозможности количественной оценки и высокой степени надежности показателем успешности может служить уровень сложности решаемой задачи. Наряду с указанными показателями успешности, как подчеркивает исследователь, «следует учитывать и нервно-психические затраты, необходимые для достижения цели, а также степень удовлетворенности работника своим трудом» (72).

Для понимания сущности эффективности деятельности работников АА Ка-мышанов зафиксировал общенаучный смысл и содержание понятия эффективности. В общенаучном плане эффективность деятельности может бьпъ представлена как (А А Камьгшанов, 2001):

1) нормативная, выражающая отношение целей к нормативным цепям;

2) функі{іюнапьная, выражающая отношение дс стигнутых результатов к целям (плану);

3) экономическая, выражающая отношение досгигтгутых результатов к финансово-экономическим затратам.

В А Чикер, исследуя связь интеллектуальных особенностей личности с эффективностью деятельности инженеров, предложила определять эффективность как комплексную характеристику профессиональной деятельности, выражешгую в ее количе-ственно-качественных показателях, а также детерминированную интегральными свойствами человека как личности. АЛ Егоршин, проанализировав различные научные концепции, выделяет три методических подхода к оценке эффективности персонала (80). Сторонники первого подхода (экономического) рассматривают персонал предприятия в качестве коллективного субъекта труда (совокупного работника), непосредственно шздействуюшим на производство. Поэтому конечные результаты производства должны служить критериальными показателями эффективности персонала В качестве таких показателей принимаются значения результатов работы предприятия за конкретный период времени: прибыль предприятия, себестоимость продукции и т.д.

Социально-психологическое моделирование и формирование стратегий политического процесса как основа эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России

Опишем теоретическую модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.

В первую очередь, в качестве составляющих этой модели выделим принципьі зффеїсіивного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России. Под принципом понимается «основное, исходное положение какой-либо теории, учения и т.д.; рукоюдящая идея, основное правило деятельности» (237, С. 400). Первым принципом эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России должен быть принцип активности и субьекшости. Как было показано выше, взаимодействие может быть только активным и в результате субъект-субъектных отношений. При этом действующих субъектов политической деятельности мы представляем по ряду признаков следующие группы: субъекты по численному составу: индивидуальные и коллективные субъекты; субъекты по признаку осознанного участия и степени активности в политической деятельности: а) неактивные участники политической деятельности и б) действующие участники политической деятельности - политические деятели разного уровня; субъекты по прск])ессиональному признаку: профессиональные политические деятели (часто их называют политиками) и непрофессиональные (С J1 Комарова, 2001).

Согласно исследованиям ТА Александровой (10), активность избирателей в день голосования, как объективная форма политического участия, представляет собой непосредственное участие в выборах и выражается в факте выхода на избирательные участки. В субъективном смысле явка включает: восприятие своего участия, чувство вовлеченности и мотивацию участия. Теоретическая модель активности избирателей включает в качестве структурных компонентов: сознание и поведение населения; сознание и поведение политических лидеров; «коллективные качества» партии, аккумулирующиеся лидером и мобилизующие механизм психологической идентификации граждан на присоединение к союзникам партии. Социально-психологические характеристики процесса участия избирателя в выборах проявляются как социально-психологическое реагирование избирателя на социально-экономическую и политическую ситуацию в обществе. Они характеризуют зависимость индивидуального и группового политического выбора от объективного экономического, социального, демографического статуса избирателя; выявляют позитивное или негативное влияние системы массовых коммуникаций и пропаганды на электоральный выбор; показывают влияние индивидуально-психологических черт избирателя на его политическую активность.

Социально-психологические закономерности, определяющие активность избирателей, показывают зависимость явки от ряда переменных: чем выше уровень выборов (президентские, парламентские, региональные, муниципальные), тем выше явка; чем выше ожидания избирателя от результатов выборов, тем больше вероятность, что он примет в них участие; чем выше уровень доходов, тем ниже явка; чем выше социально-профессиональный статус избирателя, тем выше явка; люди с внутренним локу-сом контроля менее склонны принимать участие в выборах; с внешним локусом контроля — более электорально активны; чем старше возраст избирателей, тем выше явка; чем в большей мере мотивация избирателя становится конфликтной, тем меньше его индекс участия.

Взаимосвязь методов повышения активности избирателей и типов избирательных кампаний проявляется в том, что предпочитаемая модель избирательных технологий - рыночная, адмиїдастративно-командная, орішіизационнсьпартийная, неструктурированная — определяет выбор методов, технологий, приемов активизации избирателей, повышения явки.

Оптимизация технологий и алгоритма повышения активности избирателей предусматривает: создание базового насыщения информационного пространства тематикой выборов; разработку смыслового контекста восприятия предстоящих выборов; формирование на этой основе осознанного отношения избирателей к выборам как значимому событию в жизни города (мотив городского патриотизма); обеспечение активного вовлечения влиятельных структур, лидеров общественного мнения и общественных организаций в кампанию в качестве референтных «резонаторов»; использование в кампании собственной активности СМИ; активизирование «народного» обсуждения темы выборов; выбор целевьк аудиторий, более ответственных и восприимчивых к разумной аргументации и активизации мотива патриотизма,

Активность избирателей может быть описана как совокупность условий и факторов социального, политического, экономического, демографического, психологического порядка. К объективным факторам, оказывающим влияние на явку, относятся социально-психологические особенности регионального менталитета, традиции, привычки, связанные с электоральным менталитетом, сложившиеся в регионе психологические типы избирателя. К субъективным факторам, влияющим на уровень явки, относятся социально-психологические настроения избирателей в предверии выборов, их отношение к выборам как демократическому институту власти, уровень доверия региональной власти. К обьекшвнскїубьективньїм факторам можно отнести организацию избирательного процесса и качество политических и избирательных технологий, применяемых в ходе избирательной кампании. Эти факторы существенно влияют на уровень доверия избирателей к выборам и соответственно определяют их желание участвовать в голосовании.

Ведущими теоретическими моделями электорального поведения избирателей в западной психологии явились: модель максимизации личной полезности (выгоды); теоретическая концепция — «знание - отношение - действие»; концепция референтной группы (избиратель стремится поддержать аттитюды и повторить поведение, принятое внутри его демографической или социальной фугшы). Всю совокупность школ, направлений в изучении электорального поведения в западной психологии мы попытались отразить в классификационной таблице (См. Таблицу №1).

Рассматривая взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России как систему психологических воздействий, можно определить следующий принцип — влияния и побуждения к действию. Отмечая при этом, что взаимодействие политического лидера в ходе предвыборных кампаний, или воздействие со стороны лидера, не является, прежде всего, действием, а обладает свойством побуждать к запрограммированному действию, влиять на людей, изменяя систему их потребностей и ценностей.

Результаты внедрения социально-психологаческой модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России и рекомендации по ее использованию

Результаты внедрения социально-психологической модели эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России позволили сформулировать следующие рекомендации по оптимизации этого процесса. Эти рекомендации предназначены как самим политическим лидерам, так и их команде, руководителям предвыборных штабов регионов, социальным психологам, социологам, имиджмейкерам и всем, кто в той или иной степени принимает участие в предвыборньк кампаниях. При этом в исследовании учитывается разработанная социально-психологическая модель эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборньк кампаний современной России, одним из главных компонентов которой являются социально-психологическая технология эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборньк кампаний современной России и социально-психологическое сопровождение оптимизации процесса развития политического поведения избирателей. Поэтому рекомендации касаются их проведения и внедрения. Остановимся на них.

Во-первых, рекомендаиии касаются содержания и способов получения новых знаний через соигшльно-психологическую технологию эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России.

В данной технологии целью выступает следующее: самоанализ политическим лидером результатов внедрения модели эффективного взаимодействия полжтческого лидера входе предвыборных кампаний, обсуждентрезулътапюв с командой и психологами и выработка коррекі{іюнной программы эффективного взаимодейсгпвия политического лидера в ходе предвыборных кампаний; выбор адекватных развивающее программ эффективного взаимодействия политического лидера.

Под развивающими программами эффективною взаимодействия политического лидера подразумеваются: программы саморазвития социально-перцептивньк, коммуникативных и других качеств политического лидера, самосовфшенствования лидера, формирования потребности к самореализации, оптимальной политической деятельности и продуктивной коммуникации в ходе взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний, развития творческого субъективного потенциала лидера, необходимого для эффективного труда, оказание социально-психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологаческих технологий для развития и восстановления психологического ресурса политического лидера.

Результатами этих программ являются выработка и коррекция индивидуальной стратегии взаимодействия лидера в ходе предвыборных кампаний современной России, которая ориентирует самого лидера и его команду на эффективное взаимодействие в ходе предвыборных кампаний, с одной стороны, а с другой—на свое собственное профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной политической деятельности.

У политического лидера и избирателя формируется оптимальный уровень готовности субъекта политического поведения к эффективному взаимодействию в ходе предвыборных кампаний; высокий уровень профессионального самосознания, профессионально-политической компетентности, профессионально-важных качеств, необходимых для выполнения политической деятельности как ведущего компонента труда, а также творческой самореализации в профессиональной политической деятельности, самосовершенствование и саморазвитие, реализуется личностно-профессио-нальный потенциал, профессиональные цели и направленность, готовность к профессиональной политической деятельности, профессиональньге мотивация и интересы.

Цели технологии конкретизируется в следующих задачах:

1. Коррекция, формирование и развитие гуманистической направленности личности политического лидера, его установок, ценностей, мотивации, личностных смыслов и политических целей.

2. Приобретение и развитие социально-психологических (коммуникативных, перцептивных и др.) знаний, умений и навыков.

3. Развитие способностей к познанию себя, других людей и их взаимоотношений.

4. Развитие личных качеств, детерминирующих социально-психологическую компетентность политических лидеров и их команды.

5. Определение типов индивидуальных стратегий эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний на основе диагностических процедур, самооценки лидеров, оценки экспертов.

Основными принципами, положенными в основу организации и проведения технологии, являются:

о принцип диалогизации взаимодействия -оргшіизация такого межличностного общения во время занятий, которое обеспечивает уважение чужого мнения, доверие участников другк другу, птюляет выйти за рамки привычного статусного общения;

о принцип активности—это создание таких условий работы на занятиях, которые способствуют формированию и развитию исследовательской позиции участников и включению каждого в интенсивное групповое взаимодействие;

о принцип соотнесения учебных ситуаций с реальной профессиональной политической деятельностью и личным опьпом;

о принцип взаимодополнения и взаиморазвития — обеспечивает участникам возможность обогатить свой личный опыт знаниями и умениями других участников группы;

о гфинцип социально-психологического события — использование специальных приемов, создающих эмоционально насыщенную среду обучения участников занятий;

о принцип пролонгированное — заключается в том, что обучение происходит без отрыва от своей профессиональной политической деятельности, что позволяет участникам на практике применять приобретенные знания и умения.

Технология должна включать психотехнологии (саморазвития, самосовершенствования, самообучения и др.), методы и формы, средства и приемы, техники, которые нацелены на формирование эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний. При этом учитываются условия и факторы эффективного взаимодействия пешитического лидера в ходе предвыборных кампаний.

Социально-психологическая технология эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний современной России включает пять следующих блоков:

образовательный (в ходе которого политический лидер должен получать информацию об эффективном взаимодействии политического лидера в ходе предвыборньк кампаний, в ходе этого блока производится информационночюдержательная подготовка лидера - знакомство со структурой и содержанием эффективного взаимодействия политического лидера в ходе предвыборных кампаний, индивидуальными стратегиями этого взаимодействия, закономерностями функционирования взаимодействия; возможностями технологизировать процесс и представить его эффективность в виде показателей, операций, процедур, а также знакомство с особенностями организации политического процесса и политической социализации, культуры и др.);

самообразовательный (в ходе которого должна формироваться у политического лидера творческая готовность к эффективному взаимодействию, восприятию инноватики и саморазвитию;