Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Дубровинская, Екатерина Игоревна

Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи
<
Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи
>



Дубровинская, Екатерина Игоревна. Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Дубровинская Екатерина Игоревна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/161

Введение к работе

Актуальность исследования. Борьба с табакокурением в России является насущной общенациональной задачей. Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (The Global Adult Tobacco Survey), проведенный в 2009 году Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при поддержке Всемирной организации здравоохранения показал, что потребление табачных изделий составляет 39,1% взрослого населения России (43,9 млн. человек). Курильщиками являются 60,2% российских мужчин и 21,7% российских женщин. Распространенность курения среди женщин в России на фоне Европы не кажется угрожающей (19 место среди 34 стран), однако но распространенности курения среди девочек 13-15 лет Россия стоит уже на 8-м месте. Частота табакокурения среди девушек в возрасте 18-19 лет в центральной части Европейского региона РФ составляет 36%, и у '/3 из них выявлена высокая степень никотиновой зависимости, т.е. им сложно бросить курить, в том числе во время беременности.

В 2008 году Российская Федерация подписала Рамочную конвенцию ВОЗ по
борьбе с потреблением табака. С тех пор было предпринято несколько шагов по
профилактике табакокурения среди студенческой молодежи и активному
вовлечению студентов к проведению антитабачных акций. Оценка
результативности проводимых профилактических мероприятий зачастую
достаточно трудна, так как количественные показатели, характеризующие
ситуацию с табакокурением, не всегда позволяют сделать точный прогноз
относительно ее дальнейшего развития. Существуют социально-психологические
факторы, как провоцирующие, так и сдерживающие тягу к курению, но они не
учитываются при планировании, проведении и оценке мероприятий,

направленных на профилактику курения среди молодежи.

Выявление социально-психологических условий формирования мотивации первичного отказа от курения позволяет увеличить эффективность профилактики табакокурения за счет выявления позитивных рычагов влияния на студенческую молодежь.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема распространенности табакокурения среди молодежи остается объектом исследования специалистов различных сфер, включая медицину, социологию и психологию.

В настоящее время убедительно доказано, что табак яатается одной из основных предотвратимых причин смерти в сегодняшнем мире: он убивает до половины потребляющих его людей (Всемирная организация здравоохранения, 2011). При табакокурении увеличивается риск развития сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных заболеваний, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, др>тих органов и систем (Сахарова Г.М., Заридзе Д.Г., Давьщов М.И., Демидов Л.В., Чазов Е.И., Бойцов С.А.).

С первой половины XX века психологи разрабатывают теории возможных причин пристрастия, или мотивации, к табакокурению. Самой известной является психоаналитическая теория незавершенности оральной стадии развития Зигмунда Фрейда.

Активно исследуется влияние социальных и психологических условий приобщения к табакокурению. На уровне макросоциума рассматривается государственная политика но отношению к производителям табака, его стоимости, і

( "

правовых норм (Герасименко Н.Ф., Шевырева М.П., Бокерия Л.А.), реклама табачных изделий и эффективность социальной рекламы (Потапова У.В., Селиверствов С.Е., Пиерс Д.П., Флай Б.Р.).

Оценка микросоциума включает влияние отношения к табакокурению в семье (Кислицина О.А., Радкевич Н.В., Александров А.А., Александров В.Ю.) и среди сверстников (Сизанов А.Н., Хриптович В.А., Элдерс М.Д.).

Выделены личностные особенности, способствующие приобщению к курению табака: низкая самооценка (Кислицина О.А., Ботвин Г.Д., Эбстейн Д.А.), повышенная тревожность (Васильев В.Л., Котова М.Б., Радкевич Н.В.), трудности в социальной адаптации (Сирота Н.А., Ялтонский В.М.), тяга к риску (Леонова Л.Г., Бочкарёва Н.Л.).

Вопросу формирования мотивации в рамках распространенности курения уделяется внимание в двух аспектах:

изучение мотивации желающих бросить курить (Сахарова Г.М.). Признается очевидность необходимости формирования личностной мотивации для эффективной борьбы с никотиновой и другими зависимостями (Сирота Н.А., Ялтонский В.М.);

изучение мотивации к здоровому образу жизни (Сапельцева И.В., Морозов В.А.). Формирование мотивации к здоровому образу жизни способствует, в том числе, и отказу от курения.

Психологами, педагогами, медиками и социологами активно разрабатываются способы профилактики курения и борьбы с никотиновой зависимостью. Однако к настоящему времени в большей степени программы в рамках информационного подхода делают акцент на описании вреда, оказываемого табаком на организм человека. Низкая эффективность данных программ связана с несколькими факторами:

молодые люди излишне оптимистически относятся к своему здоровью и нередко воспринимают постоянные предупреждения со скептицизмом (Зимбардо Ф., Ляйппе М.);

информация о влиянии табака на организм может спровоцировать интерес к курению вследствие такой возрастной особенности, как стремление к риску (Сирота Н.А., Березин СВ., Лисецкий К.С.).

Практически отсутствуют эффективные методы оценки воздействия профилактической работы на личностном уровне. Результаты исследования позволили отметить существующие противоречия между:

декларируемыми призывами к отказу от курения в общественных местах и активной рекламой табачных изделий в социальной среде;

курением взрослых в присутствии детей и требованиями к ним отказаться от табакокурения;

- возрастающей необходимостью в разработке модели, алгоритма и
технологий эффективного формирования мотивации отказа от курения в рамках
первичной профилактики табакокурения и недостаточной разработанностью этой
проблемы в психологии.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется наличием проблемы табакокурения, необходимостью поиска, изучения социально-психологических условий, способствующих снижению употребления табака среди молодых людей, а также высокой социальной потребностью в разработке и

внедрении комплексных эффективных профилактических программ, направленных на формирование устойчивой мотивации к первичному отказу от курения.

Объект исследования - процесс мотивации предупреждения зависимого поведения от табакокурения среди студентов.

Предмет исследования - социально-психологические особенности и условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения.

Цель работы - выявление социально-психологических особенностей и условий формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи может быть эффективнее, если для этого создаются социально-психологические условия на трех уровнях:

на макросоциалыюм уровне это предполагает ограничение распространения табакокурения и его рекламы в обществе;

на микросоциалыюм уровне обеспечивает формирование нетерпимого отношения к табакокурению среди сверстников и родных;

на личностном уровне учитываются особенности характера, воли и проявления активности студенческой молодежи в противодействии давлению курящего сообщества.

Социально-психологическая модель могла бы обеспечить более полный учет этих условий при планировании и проведении профилактической работы со студенческой молодежью по достижению первичного отказа от табакокурения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать результаты отечественных и зарубежных исследований сущности и содержания мотивации и социально-психологических условий, влияющих на распространение табакокурения.

  2. Разработать социально-психологическую модель формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи.

  3. Обосновать систему критериев, показателей и уровней эффективности развития мотивации первичного отказа от табакокурения.

  4. Экспериментально исследовать особенности влияния социально-психологических условий на формирование мотивации первичного отказа от табакокурения.

  5. Разработать практические рекомендации по созданию социально-психологических условий для формирования мотивации отказа от табакокурения в рамках работы ВУЗа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы развития, детерминизма, системности, принцип единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Государев Н.А., Леонтьев А.Н., Орехов А.Н., Осницкий А.К., Парыгин Б.Д., Петровский А.В., Рубинштейн С.Л. и др.); деятельностный подход в рассмотрении механизмов формирования мотивации личности (Леонтьев Д.А., Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Ильин И.А, Узнадзе Д.Н.); принцип социальной обусловленности личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Выготский Л.С, Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н.): социально-психологический подход к анализу личности (Андреева Г.М., Асмолов А.Г.. Белинская Е.П., Богомолова Н.Н.. Донцов А.И., Ковальчук

M.A., Мельникова О.Т., Нечаев Н.Н., Секач М.Ф., Стефаненко Т.Г., Тихомандрицкая О.А., Третьяк В.Г. и др.); мотивационный подход в рассмотрении направленности профилактической работы (Петрова Е.А., Сирота Н.А., Ялтонский В.М.).

Методы и методики исследования

Теоретико-методологической базой выступили исследования зарубежных и отечественных ученых в таких отраслях знаний, как социальная психология, психология личности, социология. Основу концептуальной модели исследования составляет системный подход и метод сравнительного анализа.

Экспериментальная часть работы включает в себя диагностические методы исследования: анкетирование, социальный опрос, интервьюирование и тестирование. Для этого использовался диагностический комплекс, включающий: методику «Смысло-жизненные ориентации» (СЖО), адаптированную Д.А. Леонтьевым; Калифорнийский личностный опросник (CPI), адаптированный для России Н.В. Тарабриной; методику «Уровень социального инфантилизма, разработанную А.А. Серегиной; опросники «Вредные привычки», «Мини-анкета по курению», «Мотивация некурсния», разработанные Е.И. Дубровинской.

Организация и этапы исследования. Использованный комплекс методов обоснован в связи с тремя этапами социально-психологического исследования:

На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялся анализ материалов отечественных и зарубежных исследователей, влияния социально-психологических условий формирования мотивации первичного отказа от табакокурения на различных уровнях - макросоциальном, микросоциальном и личностном.

На втором этапе (2009-2011 гг.) разработаны методы оценки воздействия социально-психологических условий на распространенность курильщиков среди студентов, личностных особенностей отношения к табаку и другим психоактивным веществам, как на когнитивном, так и на мотивационно-личностном уровнях.

На третьем этапе (2011г.) проведен анализ результатов обследования студентов, осуществлена количественная и качественная обработка, систематизированы полученные данные; сформулированы основные обобщения и выводы; осуществлено описание хода и результатов исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферате.

Эмпирическая база исследования.

Всего в исследовании приняло участие 644 студента (279 юношей и 365 девушек) очной формы обучения высших учебных заведений г. Москвы:

РГСУ - Российского государственного социального университета (по специальности психология, лингвистика, педагогическое образование - информатика);

МГГУ - Московского государственного горного университета (по специальности информационные системы и технологии, экономика, электроэнергетика и электротехника);

МПГУ - Московского педагогического государственного университета (по специальности психология, журналистика).

Для дополнительного сравнительного исследования отношения к здоровому образу жизни и курению опрошены студенты ВУЗа мегаполиса и ВУЗа небольшого города (Кировского филиала Московского государственного экономического института - по специальности психология).

Средний возраст обследуемых студентов составил 21,42 ±0,05: у девушек-21,35 ± 0,55 и у юношей—20,61 ± 0,1 лет.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивались тетретико-методологической основой, комплексностью; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сравнительным анализом теоретического материала и данных собственного экспериментально-психологического исследования; репрезеїггативностью выборки, а также использованием методов математической статистики (структурная валидность по Альфа Кронбаху, факторный и кластерный анализы). Для статистической обработки использовались программы SPSS 16.0 for Windows, STATGRAF и MS Exell 7.

В ходе исследования решена научная задача, заключающаяся в выявлении социально-психологических особенностей и условий формирования мотивации первичного отказа от табакокурения студенческой молодежи. С учетом выявленного комплекса условий бьиа разработана модель формирования у студентов мотивации первичного отказа от курения, программа интерактивных занятий по профилактике табакокурения в молодежной среде и комплекс тест-опросников, с выявлением ) ровня мотивированности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

  1. Впервые на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований уточнены сущность и содержание мотивации и социально-психологических условий, влияющих на распространение табакокурения.

  2. Создана социально-психологическая модель формирования мотивации первичного отказа от табакокурения, которая содержательно объединяет функции мотивации (направление, побуждение, регуляцию), описание ее пофазового формирования в отношении первичного отказа от курения, а также критериального оценочного основания эффективности профилактики табакокурения среди студенческой молодежи и социально-психологические условия формирования такой мотивации.

  3. Обоснована система критериев эффективного развития мотивации первичного отказа от табакокурения, которые позволяют оценить успешность профилактической работы.

  4. Впервые экспериментально доказано влияние определенных социально-психологических условий на формирование мотивации первичного отказа от табакокурения на:

a. макросоциальном уровне выступают ограничительные меры по отношению
к курению и пропаганда здорового образа жизни;

b. уровне микросоциума - отказ от курения среди родственников и
сверстников;

c. личностном уровне - с помощью кластерного анализа эмпирически
выявлены основные мотивы, благодаря которым молодые люди остаются
устойчивыми к негативному влиянию со стороны приверженцев курения. Но
индивидуально-личностным и поведенческим показателям проведено сравнение
курящих и некурящих студентов. Выявлены устойчивые психотипы на основе
сочетания мотивации заботы о здоровье, выработки и соблюдения правил.

5. Разработаны и предложены практические рекомендации по созданию
социально-психологических условий для формирования мотивации отказа от
табакокурения в рамках работы ВУЗа.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании сущности и содержания мотивации первичного отказа от табакокурения и социально-психологических условий, влияющих на распространенность курения среди молодежи; разработке социально-психологической модели формирования мотивации первичного отказа от табакокурения, рассматривающей пофазовое формирование мотивации и комплекса условий, детерминирующих и оказывающих влияние на развитие мотивации первичного отказа. На основе разработанной модели обоснована система критериев успешности работы по профилактике распространения курения среди студенческой молодежи; экспериментально и достоверно доказано и описано влияние социально-психологических условий на формирование мотивации отказа от табакокурения; отражены и уточнены содержание и сущность мотивационных характеристик личности, устойчивой к негативному влиянию курящего сообщества.

Практическая значимость исследования состоит в обогащении содержания учебного материала понятием «мотивация некурения» и в описании социально-психологических условий, влияющих на распространенность табакокурения среди студентов ВУЗа. Выявлены связи курения или некурения молодых людей с личностными, поведенческими особенностями и социальными условиями молодых людей, позволяющие оптимизировать профилактическую работу, организовать психолого-педагогическое сопровождение студентов. Включение блоков, подкрепляющих выявленные мотивы некурения, позволяет усовершенствовать профилактические занятия, воздействуя на молодежную аудиторию не только на когнитивном, но и на мотивационном (эмоционально-поведенческом) уровнях.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в описании социально-психологической модели формирования мотивации первичного отказа от табакокурения, охватывающей пофазовое развитие мотива и комплекс социально-психологических условий, оказывающих влияние на этот процесс.

Предложенная авторская методика исследования мотивации некурения выявляет существующие ценностные ориентации и корректирует профилактическое воздействие на студентов с акцентом на формирование тех личностных качеств и мотивационных установок, которые обеспечивают активную жизненную позицию и успешность в жизни.

Разработанный цикл профилактических занятий основан на авторской модели с включением частных элементов профилактических программ социокультурного и личностно-ориентированного подходов, представленных в работах Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского, Л. Сибли и др.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Мотивация первичного отказа от табакокурения представляет собой осознаваемые, внутренне принятые мотивы, направляющие, побуждающие и регулирующие оценки, отношение, действия и поведение студентов, обеспечивающие формирование устойчивого воздержания от табакокурения студенческой молодежи.

  2. Авторская модель формирования мотивации отказа от табакокурения структурно объединяет на:

- макросоциальном уровне - социально-психологические условия, способствующие появлению потребности, получения информации и возможности для реализации мотивов и включающие ограничение курения, продажи и рекламы

табачных изделий, пропаганду здорового образа жизни, организацию досуга молодежи;

микросоциалыюм уровне - социально-поддерживающую среду, способствующую полноценному развитию личности, дающую возможности позитивной реализации потребностей;

личностном уровне - особенности характера и воли, способствующие формированию личности, устойчивой к давлению курящего сообщества.

Она обеспечивает пофазовое формирование мотивации отказа, включающее фазу формирования абстрактного мотива, фазу активного поиска и фазу непосредственной мотивации или реализации мотивационного ресурса в выборе конкретной цели, формирования намерения и действий по достижению этой цели. Социально-психологические условия распространения табакокурения влияют на макро-, микро- и личностном уровнях, образуя взаимосвязи целостного детерминационного континуума.

  1. Разработанное критериальное оценочное основание эффективности профилактики табакокурения среди студенческой молодежи включает критерии, показатели и уровни эффективности мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи. Для практического использования критериального оценочного основания представлен авторский комплекс тест-опросников, позволяющий выявлять уровни сформированное мотивации студентов на первичный отказ от табакокурения и снижение распространенности курения среди молодежи. В составе данного комплекса опросник «Мотивация некурения» дает возможность выделить значимые мотивационные установки молодых людей, позволяющие им отказаться от предложения «закурить», особое место среди которых занимают забота о здоровье, стремление к выработке и соблюдению правил, сформированность представлений об образе «Я»: прагматизм.

  2. Экспериментально раскрыты психологические характеристики и механизмы влияния существенных социально-психологических условий на формирование мотивации первичного отказа от табакокурения. На макросоциальном уровне изучено влияние ограничительных мер в отношении табакокурения, проводимых в обществе и в социальных структурах в отношении курения и пропаганды здорового образа жизни. На уровне микросоциума раскрыто влияние межличностных отношений на формирование мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи, а также через отказ от курения среди родственников и сверстников. На личностном уровне эмпирически выявлены основные мотивы молодых людей, определяющих их устойчивое отрицательное отношение к курению. По индивидуально-личностным и поведенческим показателям курящих и некурящих студентов выявлены устойчивые психотипы на основе сочетания мотивации заботы о здоровье, выработки и соблюдения правил.

Выявлены условия, способствующие формированию мотивации первичного отказа от табакокурения у студентов на трех уровнях: макросоциальном, микросоциальном (уровень референтных групп) и личностном (определенные качества характера и доминирование в ценностной иерархии определенных мотивов). Среди социально-психологических условий макросоциалыгого уровня, положительно влияющих на формирование мотивации некурения у молодых людей, выделены меры, ограничивающие курение, снижающие доступность табачных изделий и пропаганду здорового образа жизни. На мнкросоциальном

уровне основной детерминантой формирования мотивации некурения у молодых людей является отношение к курению в референтных группах, в семье и группах членства. Чем больше выражена согласованность позиций в данных группах к отказу от курения, тем выше вероятность формирования у молодых людей мотивации некурения. Доказано, что отказ от курения в родительской семье и некурящее окружение среди сверстников в процессе социализации в подростковом возрасте создают благоприятные предпосылки к отказу от курения у молодых людей, причем в юношеском возрасте большее значение имеет отношение к курению друзей и однокурсников. На личностном уровне на формирование мотивации некурения у молодых людей влияет выраженность таких качеств, как сформированность смысло-жизненных ориентиров, активная социальная позиция, стремление к самосовершенствованию и духовному развитию, доминирование в структуре ценностей таких мотивов, как забота о здоровье, стремление к порядку, структурированию своего персонального пространства и времени, стремление соответствовать определенному образу (имиджу), прагматизм (стремление к пользе).

5. Разработаны содержательные и апробированные психологические рекомендации по организации системной работы со студенческой молодежью по формированию мотивации первичного отказа от табакокурения, а также создания социально-психологических условий для организации профилактической работы со студентами в ВУЗах и в их структурных подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы в докладах и выступлениях на симпозиумах и чтениях: VII Российский научно-образовательный форум «Мир людей с инвалидностью» (Москва. 2010); IV Международная научно-практическая конференция «Девиация и обеспечение интеллектуальной безопасности образовательного пространства. Проблемы. Пути. Решения» (Москва, 2010); XI Всероссийский социально-педагогический конгресс «Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России» (Москва, 2011).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации - 156 страниц. Библиографический список использованной литературы состоит из 230 наименований, из которых 32 на иностранном языке. В диссертации содержится 4 таблицы и 9 рисунков.