Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода Григорьева Нина Владимировна

Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода
<
Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода
>




Григорьева Нина Владимировна. Психология профессионального самоопределения безработной молодежи в условиях экономики переходного периода : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05, 19.00.03 : Чебоксары, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-19/50

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические проблемы исследования профессионального самоопределения молодежи с позиции требований рынка труда и рыночных отношений

1.1. Теоретические концепции профессионального самоопределения трудах отечественных и зарубежных ученых 14

1.2. Факторы, определяющие профессиональное самоопределение 28

1.2.1. Современные условия и проблемы адаптации молодежи к современным условиям рынка труда 28

1.2.2. Профессиональная ориентация молодых безработных при дефиците рабочих мест 39

1.2.3. Трудовая мотивация. Мотивационные особенности профессиональной деятельности молодежи в изменяющихся условиях 44

ГЛАВА 2. Объективные и субъективные факторы, профессионального самоопределения в исследованиях современных авторов

2.1. Адаптация молодежи в условиях безработицы 53

2.2. Профориентация молодежи в исследованиях психологов 59

2.3. Проблемы профессиональной мотивации безработной молодежи 63

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование профессионального самоопределения безработной молодежи Чувашии в условиях экономики переходного периода

3.1. Цели, задачи, гипотезы исследования. Выборка испытуемых 72

3.2. Организация и логика проведения исследования 75

3.3. Результаты и их интерпретации Анализ молодежного рынка труда 83

3.3.1. Исследование структуры ценностных ориентации безработной молодежи 87

3.3.2. Изучение ближайших намерений, уровня притязаний относительно профессиональной образованности 95

3.3.3. Изучение карьерных ориентации 102

3.3.4. Изучение особенностей профессиональной ориентации безработной молодежи Чувашской республики 104

3.3.5. Изучение специфики психологических проблем, возникающих при устройстве на работу 113

3.3.6. Изучение активности молодых безработных при трудоустройстве 117

3.3.7. Изучение мотивации к труду 121

3.3.8. Анализ взаимосвязей основных ЛПП в группах безработных, дифференцированных по уровню образования и полу 132

3 А. Выводы по результатам исследования 136

3.5. Разработка и апробация комплекса социальных психотехнологий, направленного на адаптацию безработной молодежи к условиям современного рынка труда 138

3.5.1. Концептуальная модель тренинговых программ 138

3.5.2. Методическое обеспечение комплекса социальных психотехнологий. Организационные аспекты проведения 142

3.5.3. Апробация и оценка эффективности разработанных программ 144

Заключение 148

Список литературы 151

Приложение 1 164

Приложение 2 171

Приложение 3 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российского общества на путь рыночных отношений привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях, где молодежь оказалась недостаточно подготовленной к современным реалиям рынка труда. Сегодня распространенной является ситуация, когда выпускники средних и высших учебных заведений вынуждены менять свою специальность, не приступая к работе по полученной специальности (М.В. Клищевская, 2000; Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов, 2002). Несбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов в последние годы приобрела устойчивый характер. Наблюдается увеличение численности безработных из выпускников школ, профессиональных училищ, средних специальных и высших учебных заведений. В зависимости от особенностей ситуации профессионального самоопределения (ПСО), в которой оказался каждый конкретный безработный, возникают специфичные задачи, обусловленные различными потребностями и мотивами (М.Г. Рогов, И.М. Городетская), ценностными ориентациями (М.Ф. Иванова, С.С. Бубнова, Е.С. Волков). В этой связи актуальным является исследование социально-психологических аспектов профессионального самоопределения безработной молодежи разного образовательного статуса в условиях экономики переходного периода.

Профессиональное самоопределение - это процесс чередующихся выборов, определяющих дальнейшие шаги на пути профессионального развития личности, эффективность которого обуславливает прохождение начальных его этапов (И.С. Кон, Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, Дж. Сьюпер, Дж. Холланд).

В процессе профессионального самоопределения молодежи возникают определенные трудности и противоречия:

Трудовые притязания молодых безработных противоречат возможности их удовлетворения, то есть, не имея опыта трудовой деятельности, большинство из них предъявляют высокие требования к оплате труда.

Представления работодателя и молодежи, выходящей на рынок труда о деловых и личностных качествах не совпадают.

Потребности общества в определенных профессиях находятся в прямой противоположности с профнамерениями молодежи. Несоответствие реального спроса и предложения рабочей силы на рынке труда ведет к об-

разованию избытка специалистов по одним профессиям и недостатку по другим.

Недостаточная активность безработных в отношении своего трудоустройства противоречит декларируемому ими желанию работать.

Все эти и другие противоречия российской действительности требуют скорейшего разрешения, обуславливают необходимость научного подхода к проблемам профессионального самоопределения и адаптации молодежи на современном рынке труда, где имеет место безработица.

Определение специфики ПСО безработной молодежи в условиях экономики переходного периода имеет важное значение для того, чтобы определить адекватные для различных образовательных и половых групп направления и эффективность использования социально-психологических технологий, направленных на их социореабилитацию и поддержку, более строго разрабатывать и подбирать конкретные практические методики профессионального самоопределения с учетом создания условий для активизации проявления опережающего профессионального образования и его специфики на соответствующем этапе. Отсутствие или недостаточность соответствующей работы и своевременной помощи молодым людям влечет за собой их дезадаптацию на трудовом рынке, потерю интереса к выбранной профессии и труду в целом. Поэтому задача оказания комплексной социально-психологической поддержки безработному человеку на основе использования специальных тренингов, консультаций, начиная еще в период прфориентации, является в современных условиях актуальной и практически ценной.

Несмотря на то, что в литературе представлены работы, посвященные исследованию данной проблемы, она все еще остается недостаточно изученной. Результатом большинства из них является характеристика процесса профессионального самоопределения подростков, выпускников школ и вузов (А.С. Егоров, В.Е. Гаврилов, Г.М. Мкртчян, А.Е. Чирикова, 1985; Е.М. Борисова, А.А. Реан, 1988; В.И. Чупров, 1992; Н.Д. Скосырева, 1993; СВ. Калинина, 1998; СВ. Панина, О.И. Карпухин, А.В. Мордовская, 2000), но не безработных. При этом характеризуются отдельные составляющие данного процесса, а поэтапная характеристика в целом не рассматривается.

Особенности ПСО и адаптации молодежи на рынке труда нашли некоторое отражение в исследованиях А.С Егорова, В.Е. Гаврилова, 1985;

А.Д. Сазонова, Н.И. Калугина 1989; С.Н. Быковой, В.И.Чупрова, 1991; В.А. Полякова, С.Н. Чистяковой, 1993; А. Кротова, И. Золотовой, А. Зуева, 1994; В.И. Гагаринова, 1996; Б. Ручкина, 1998; Г.М. Мкртчян, 2000; Л. Рыбакова, 2001. Исследователи затрагивают в основном профессиональные ориентации молодежи, объективно не изучая их связи с определенным психологическим типом личности.

А. Берлин, М. Гарсия, С. Смирнов (2001) рассматривают проблемы безработных с высшим образованием, но не проводят сравнительного анализа с безработными другого образовательного статуса. Кроме того, особенностью ряда исследований является все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения (ТВ. Кудрявцев, А.В. Сухарев, 1985; В. Карезин, 2001).

В современной социальной психологии и психологии труда не сложилось однозначного понятия самоопределения личности в целом и профессионального самоопределения в частности. Так А.В. Филиппов и Л.Л. Кондратьева понимают самоопределение как одну из форм социализации личности, связанную с осознанием ею своих возможностей. Авторы хотя и говорят о важности осознания личностью своих наличных качеств и возможностей, учета потребностей народного хозяйства в данной профессии, но рассматривают их как условие, а не сущность самоопределения личности.

A.M. Кухарчук и А.Б. Ценципер рассматривают ПСО личности, как: «самостоятельный выбор профессии, осуществленный в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе своих способностей, и соотнесения их с требованиями профессии...», но они не учитывают мотивационную направленность, влияющую на данный процесс.

3. Куприянова, Е. Хибовская (1994); Н.В. Кузнецова (1998); Л. Чер-винская, А. Батыковский, С. Попов (1999) рассматривают мотивацию к труду в современных условиях, как определяющее воздействие на трудовую активность через целевую направленность, формирование у молодых людей ценностных ориентации, но не выделяют ведущие профессиональные мотивы, и не рассматривают их специфичность для безработных.

Наиболее интересной и перспективной в плане реализации исследований и практической работы с безработными нам представляется концепция Е.А. Климова и Н.С. Пряжникова, где процесс профессионального самоопре-

деления представлен в схеме построения личностного профессионального плана (совокупность основных этапов профессионального саморазвития личности, критерии успешности прохождения профессионального самоопределения). Хотя авторы и не применяли данный подход к изучению профессионального самоопределения безработных, они оговаривают такую возможность.

Исследования западных ученых направлены на изучение различий в ценностях рабочих и безработных (Jahoda. М., 1981), психологических особенностей работы и безработицы (O'Brien G.E., 1986), последствий безработицы на здоровье человека (Graetz В., 1993; Murphy G.C., Athanasou J.A., 1999), особенностей адаптации молодежи в изменяющемся мире (Miles S., 2000). Современные исследования проблем безработицы в России направлены на изучение психологических защит в профессиональной деятельности (Л.Ю. Субботина, 2001), эмоционального и социального самочувствия (М.В. Сорока, 1997; Л.Е. Петрова, 2000), ведущих и дополнительных факторов адаптации (И.М. Скитяева, 2002), где составляющие профессионального самоопределения рассматриваются фрагментарно, не связанные в единое целое, а мониторинга профессионального самоопределения безработных на фоне их профессиональной мотивации и ценностей, с выделением специфических особенностей молодежи разного образовательного статуса не проводилось. В связи с этим определение компонентов личностно-профессионального плана безработных молодых людей, формирующихся в процессе их профессионального самоопределения с учетом вышеуказанных параметров является наиболее актуальным.

Цель исследования: изучение особенностей ПСО безработной молодежи разного уровня образования и пола через определение основных содержательных характеристик их личностно-профессионального плана (ЛПП).

Данная общая цель конкретизировалась в следующих задачах исследования:

1. Провести концептуальный анализ теоретических проблем исследования ПСО безработной молодежи, ее профессиональной адаптации, профориентации и мотивации с точки зрения современных рыночных реалий и требований рынка труда.

2. Содержательно исследовать основные компоненты ЛПП (а) осоз
нание ценности труда, б) выделение ближайших профессиональных целей,
в) осознание необходимости профессиональной подготовки для полноцен
ного самоопределения и самореализации, г) выделение дальней профессио
нальной цели, д) общая ориентировка в мире профессионального труда,
прогнозирование престижности выбираемого труда, е) представление об
основных препятствиях на пути достижения профессиональных целей, ж)
знание путей и способов преодоления основных препятствий) в различных
группах безработных.

3. Выявить взаимосвязь особенностей формирования личностно-
профессионального плана безработных и их адаптации к современным ус
ловиям рынка труда у респондентов с различным образовательным стату
сом и половой принадлежностью.

4. Разработать и апробировать комплекс социально-психологических
тренингов для проведения коррекционной работы с безработной молоде
жью, направленной на повышение трудовой мотивации, адаптации их на
рынке труда, оценить эффективность данного комплекса.

Объект исследования: процесс профессионального самоопреления безработной молодежи в условиях экономики переходного периода. В исследовании приняла участие молодежь, стоящая на учете в центрах занятости Чувашской республики в количестве 365 человек в возрасте от 16 до 29 лет, среди которых 94 человека - молодые мужчины, 271 человек - девушки.

Предмет исследования: структура и специфика компонентов лично-стно-профессионального плана безработных молодых людей различного уровня образования и пола.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу рассмотрения изучаемых явлений были положены: концепции Е.А. Климова и Н.С. Пряжникова, определяющие процесс профессионального самоопределения через схему построения ЛПП; через смыслообразующую часть «Я -концепции» (Дж. Сьюпер, В.А.Полякова, С.Н.Чистяковой), через стремление человека к самоактуализации (А.Маслоу), через жизненное поле в совокупности индивидуальных ценностей, смыслов и пространства реального действования (М.Р. Гинзбург, В.Элайсберг, Н.В. Клюева).

При определении понятия адаптации к современным условиям рынка труда, опирались на современные концепции Ф.Б. Березина, Ю.А. Александровского, Т.А.Кухаревой о факторах профессиональной адаптации.

Изучение трудовой мотивации опиралось на теорию иерархии потребностей А. Маслоу, мотивационно-гигиеническую теорию Ф. Герибер-га, через рассмотрение «внешних» и «внутренних» факторов мотивации (А.В. Карпов).

Идея использования социально-психологических тренингов для коррекции процесса профессионального самоопределения безработных (Е.В. Василевская, И.В. Вачков, СИ. Ерина, СМ. Кашапов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, Е.В. Конева, В.В. Новиков, А.С. Прутченков, М.Д. Смит).

Методы исследования. На разных этапах проведения исследования использовались методики, .подобранные в соответствии целями изучения отдельных этапов ЛПП, выделенных Е.А. Климовым и Н.С. Пряжниковым: методы интервью и анкетирования, методика изучения ценностных, ориентации М. Рокича, методика самонаправленного поиска Дж. Холланда, «Якоря карьеры» Э. Шейна, опросник «Профессиональная мотивация» Л.А. Верещагина, «Направленность личности» Б. Баса, опросник для измерения потребности в достижении Ю.М. Орлова, «Адаптивность» А.Г. Маклакова и СВ. Чермянина.

На основе результатов исследования разработан ряд социально-психологических тренингов: «Достижение цели», «Мотивационный тренинг», «Повышение активности», образующих комплекс психотехнологий, направленных на поддержку молодых безработных, повышение мотивации к труду, развитие у них необходимых личностных качеств.

Для обработки результатов использовались математико-статистические методы: t-критерий Стьюдента - для определения значимости различий, коэффициент корреляции К. Пирсона - для установления взаимосвязей отдельных параметров предмета исследования.

Общая гипотеза: Профессиональное самоопределение безработной молодежи характеризуется наличием специфических особенностей в формировании содержания отдельных компонентов личностно-профессионального плана.

Данное общее предположение конкретизируется в частных гипотезах работы:

Содержание основных компонентов ЛПП безработного человека связано с уровнем его образования и полом.

Уровень образования молодежи определяет наличие специфических особенностей в мотивации к труду, карьерных ориентациях, профессиональных намерениях, а также компонентах ЛПП и особенностях социально-психологической адаптации в условиях безработицы.

Имеются половые различия в ценностных, карьерных и профессиональных ориентациях, активности в развитии собственной конкурентоспособности и трудоустройстве, в отношении к профессиональной деятельности в целом и уровне адаптивности.

Использование социальных психотехнологий в работе с молодыми безработными позволяет в определенной мере скорректировать процесс их профессионального самоопределения. Эффективное психологическое воздействие на процесс профессионального самоопределения молодых безработных возможно при условии оптимизации компонентов личностно-профессионального плана.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

  1. В качестве основы ПСО безработных рассматривается ЛПП, характеризующийся поэтапным строением.

  2. Впервые определены содержательные характеристики компонентов ЛПП лиц, по каким-либо причинам не имеющих возможность трудоустроиться.

  3. Эмпирически установлены основные деформации ЛПП и социально-психологические механизмы их формирования, выделены их специфические особенности по отношению к существующим в этом плане теоретическим представлениям. Исследована специфика компонентов ЛПП испытуемых, дифференцированная по уровню образования и полу.

  4. Разработана концептуальная модель комплекса социальных психотехнологий, направленная на повышение личностной активности, трудовой мотивации и адаптацию безработной молодежи к современным условиям рынка труда в целом на основе выделения компонентов ЛПП для безработной молодежи с различным уровнем образования. Выделены задачи коррекционной работы на каждом его этапе.

  5. Теоретически и эмпирически обоснована необходимость осуществления целенаправленной коррекции содержания ЛПП безработных. Разработаны

коррекционные программы оптимизации J11 111, подтверждена эффективность их использования в процессе профориентационной и консультативной работы с безработной молодежью.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретический материал, раскрывающий особенности профессионального самоопределения безработной молодежи обогащен и дополнен с позиций современного экономического кризиса, охватившего все сферы российского общества, в том числе и рынок труда. Теоретическую значимость имеют материалы, раскрывающие особенности адаптации молодежи к требованиям современных организаций, соответствие этих требований особенностям современного образования. Кроме того, теоретическую ценность имеют данные о направленности интересов и потребностей безработной молодежи, о тех субъективных и объективных факторах, которые сдерживают и ограничивают процесс их профессионального самоопределения. Концепция Е. А. Климова и Н.С. Пряжникова дополнена новыми теоретическими данными, касающимися особенностей и содержательной специфики строения его компонентов у лиц, не имеющих возможности трудоустройства.

Практическая значимость исследования и внедрение результатов.

В результате проведенных исследований представлена модель ЛПП безработных на основе содержания которой разработан комплекс психотехнологий, состоящий из программ трех социально-психологических тренингов («Достижение цели», «Повышение активности», «Мотивационный тренинг»), направленных на повышение трудовой мотивации, адаптации к современным условиям рынка труда, проведена его апробация и дана оценка эффективности. Данный комплекс используется в настоящее время работниками Департамента федеральной службы занятости Чувашской республики, а также специалистами городских и сельских центров занятости как составляющая программы социально-профессиональной адаптации безработных. Разработанные программы могут иметь более широкую сферу применения, их элементы могут использоваться для коррекции компонентов ЛПП безработных других возрастных групп. Возможно их применение в практике профориентационной работы со школьниками, консультативной работе, а также при подготовке спецкурсов средних и высших учебных заведений по социологии, педагогике, психологии, включающих

тематику профессионального самоопределения подростков и юношей, ро-дительско-детских отношений, подготовки молодежи к трудовой жизни.

Результаты исследования были использованы для разработки и чтения авторского курса по «Психологии труда» на факультете психологии Чувашского государственного университета. Также разработаны и опубликованы методические рекомендации «Профессиональное самоопределение молодежи», «Этапы профессионализации», «Развитие активности» для студентов I-V курсов факультета психологии, используемые при чтении спецкурсов «Психология занятости» и «Психология планирования карьеры», а так же специалистов службы занятости. В настоящее время данные методические пособия используются на факультете «Социальной психологии» ЧТУ г. Чебоксары и учебно-методическим центром «Аспект».

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций; разносторонним рассмотрением проблемы; применением надежного комплекса методов эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам и внутренней логике; экспериментальным доказательством выдвинутых предположений: проведением исследования на соответствующей статистическим нормам выборке с опорой на адекватные методы математико-статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс профессионального самоопределения личности реализуется в процессе формирования личностно-профессионального плана, содержание которого оказывает существенное влияние на профессиональное поведение человека, что проявляется уже на ранних стадиях профессионального развития (на этапах поиска работы, трудоустройства и профессиональной адаптации).

  2. Содержательное строение основных компонентов ЛПП имеет специфические особенности у безработных с различным уровнем образования и пола, что выражается в особенностях их профессиональных намерений, развития их адаптивных способностей, трудовой мотивации и выраженности потребности в достижении.

3. Возможно опосредованное воздействие на процессы профессионального самоопределения и адаптации безработной молодежи к современным условиям рынка труда на основе проведения соответствующей психокоррекционной работы, способствующей повышению мотивации к

деятельности, развитию активности личности в плане достижения профессиональных целей, что в конечном итоге приводит к повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

4. На защиту выносится комплекс социально-психологических технологий поддержки безработных, состоящий из 3-х социально-психологических тренингов («Достижение цели», «Повышение активности», «Мотивационный тренинг»), направленных на оптимизацию лично-стно-профессионального плана безработных, повышение эффективности трудоустройства.

Апробация полученных результатов. Материалы и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Психология и экономика: проблемы интегрированного взаимодействия и развития» (Чебоксары, 1999), на республиканской научно-практической конференции «Исследование тендерных особенностей предпринимательской деятельности населения Чувашской республики (Чебоксары, 2001); на II съезде психологов Чувашии «Психология в изменяющейся России» (Чебоксары, 2002), на Второй Всероссийской научно-практической конференции РПО (Калуга, 2002), на II Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов (Хабаровск, 2002, 2004), на Международном симпозиуме "Социальная психология XXI века" (Ярославль, 1999,2003,2004).

Материалы исследования отражены в 18 публикациях.

Структура диссертации. Основными структурными элементами диссертационной работы являются: введение, три главы основной части, заключение, список литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит 26 таблиц, 4 рисунка и 3 приложения. Список литературы включает в себя 201 источник из них 19 на иностранном языке.

Теоретические концепции профессионального самоопределения трудах отечественных и зарубежных ученых

Профессиональное самоопределение, по мнению многих ученых - это составная часть целостного жизненного самоопределения, процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации [116, с. 33], этот длительный процесс согласования внутриличностных и социально-профессиональных потребностей не завершается профессиональной подготовкой по избранной специальности, а происходит на протяжении всего жизненного и трудового пути. Профессиональное самоопределение (ПСО) предполагает выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально - производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

В литературе заметна тенденция употреблять понятие «самоопределение личности» в широком диапазоне значений - от принятия жизненно важных решений, до самостоятельных одноактных поступков. В результате одним понятием обобщаются явления, имеющие различное содержание [142, с. 65]. В целом современном понимании профессиональное самоопределение (ПСО) рассматривается не только как конкретный выбор профессии, а как непрерывный процесс поиска смысла в выбираемой, осваиваемой и вьшолняемой профессиональной деятельности. Таким образом, ПСО - это процесс чередующихся выборов, каждый из которых рассматривается как важное жизненное событие, определяющее дальнейшие шаги на пути профессионального развития личности.

Для более подробного анализа и обобщения проблемы представляются интересными работы зарубежных и отечественных исследователей в области ПСО, психологии труда и профессионального развития, чьи взгляды достаточно разнообразны. Обзор некоторых из них представлен в работе И.М. Кондакова и А.В. Сухарева [68, с. 158-164]. Одной из наиболее интересных и прогрессивных считается за рубежом концепция "профессиональной зрелости", которую, начиная с конца 50-х годов, разрабатывает Дж. Сьюпер. Выбор профессии Дж. Сьюпер рассматривает как событие, но сам процесс ПСО (построения карьеры) - это постоянно чередующиеся выборы. В основе всего этого лежит "Я-концепция" личности как относительно целостное образование, постепенно изменяющееся по мере взросления человека.

В предложенной А. Маслоу концепции профессионального развития в качестве центрального понятия выделяется самоактуализация - как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для себя деле.

Профессиональное и жизненное самоопределение по М.Р. Гинзбургу разворачивается в рамках так называемого жизненного поля личности. При этом само жизненное поле определяется им как «совокупность индивидуальных ценностей и смыслов и пространства реального действования - актуального и потенциального, - охватывающего прошлое, настоящее и будущее» [50, с. 52-61].

По мнению И.С. Кона, «ПСО — многомерный и многоступенчатый процесс, в котором выделяются несколько аспектов, связанных с задачами общества, которые оно выдвигает перед формирующейся личностью; с процессом формирования индивидуального стиля жизни, частью которой является профессиональная деятельность; с принятием решений, в которых должен быть установлен баланс личных предпочтений и склонностей существующей системы разделения труда». Рассуждая о самоопределении и самореализации, И.С. Кон связывает их с выполняемым делом (трудом, работой) и взаимоотношениями с окружающими людьми (общением) [50, с. 52-61].

Согласно типологической теории Дж. Холланда, процесс профессионального развития ограничивается, во-первых, определением самим индивидом личностного типа, к которому он относится, во-вторых, отыскиванием профессиональной сферы, соответствующей данному типу, в-третьих, выбором одного из четырех квалификационных уровней, что определяется развитием интеллекта и самооценки. Автор выделяет шесть типов личности, позволяющих определить «личностный код» и соотнести его с требованиями той или иной профессиональной среды.

Ф. Парсонс в 1909 году сформулировал следующие положения: а) каждый человек по своим индивидуальным качествам, прежде всего по своим профессиональным способностям, подходит к единственной профессии; б) профессиональная успешность и удовлетворенность профессией обусловлены степенью соответствия индивидуальных качеств и требований профессии; в) профессиональный выбор является сознательным и рациональным процессом. Основным недостатком данной концепции является игнорирование факта влияния на человека не только «избранной» профессии, но и окружающего профессионального и социального мира.

Э. Роу выдвинул теорию, согласно которой профессиональный выбор понимается как прямое или опосредованное удовлетворение потребностей. Каждой ориентации интересов соответствует группа профессий. Э. Роу выделяет восемь таких групп.

Японский исследователь Фукуяма разработал и внедрил целую систему постепенной подготовки школьников к сознательному профессиональному выбору, важным элементом которой являются специально организованные в 16-ти видах деятельности «трудовые пробы». Примечательно, что в России во второй половине 80-х годов пытались внедрить систему профессора Фукуямы (Fest), но эти попытки сразу же столкнулись с недостатком материальной базы и финансирования столь сложной программы, а также и с наличием в этой системе специфического элемента национальной ментальности, далеко не совпадающей с российской, тогда еще и советской. Все это еще раз свидетельствует в пользу того, что целесообразно разрабатывать собственные подходы и методы в столь сложном деле, как ПСО, которое в каждой стране имеет свои особенности и ограничения.

В отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт в области теории ПСО, который во многом предопределил современные подходы к изучаемой проблеме. Особенностью этих исследований является все более усиливающееся внимание к личностным аспектам ПСО.

Так в академическом словаре современного русского языка (1972 г.) самоопределение трактуется как действие от глагола «самоопределяться», что значит: осознать себя, свои классовые общественные интересы, определить свое собственное существование, свое место в жизни, обществе, начать существовать самостоятельно [151, с. 37]. По А.В. Петровскому, самоопределение личности в группе - «... это осознание личностью свободы действовать в соответствии с ценностными ориентациями группы и в относительной независимости от воздействия группового давления» [114, с. 151].

Факторы, определяющие профессиональное самоопределение

Современное представление об адаптации основывается на работах И.П. Павлова, И.М. Сеченова, П.К. Анохина, Г. Селье и др. Несмотря на наличие многочисленных определений феномина адаптации, объективно существует несколько ее основных проявлений, которые позволяют утверждать, что адаптация - это, во-первых, свойство организма, во-вторых, процесс приспособления к изменяющимся условиям среды, суть которого состоит в достижении одновременного равновесия между средой и организмом, в-третьих, результат взаимодействия в системе «человек-среда», в-четвертых, цель, к которой стремится организм.

Таким образом, можно выделить два общих подхода к рассмотрению феномена адаптации. С одной стороны, адаптация рассматривается как свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды (что предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей). При другом подходе адаптация рассматривается как динамическое образование, как непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды.

В социологии и психологии под адаптацией, как правило, принято понимать определенное взаимодействие между личностью и социальной средой [88, с. 442].

Профессиональная адаптация предполагает, прежде всего, приспособление человека к требованиям профессии, а в определенной степени и приспособление профессии (орудий, средств, условий труда), к условиям труда и особенностям конкретной специальности, к требованиям и психофизиологическим возможностям человека. Она также выражается в достаточно высоком уровне овладения профессиональными навыками и умениями, в формировании профессионально-значимых качеств личности и развитии устойчивого положительного отношения к избранной специальности [24]; так же обладанием высоким чувством ответственности, практичностью, деловитостью, быстротой ориентировки в различных производственных ситуациях, навыками временного самоконтроля и умением распределять действия и движения во времени [50, с. 52-61]. В аспекте нашей темы, мы будем рассматривать один из аспектов профессиональной адаптации — приспособление человека к современным условиям рынка труда, поиск эффективного трудоустройства и своего профессионального пути.

Оказавшись на этапе становления профессионала в процессе самого труда (соответствует заключительному этапу ПСО дифференциально-психологического подхода), т.е. с момента начала трудовой деятельности молодой работник попадает в довольно сложные условия. Важное значение приобретают в этот момент следующие вопросы: какую работу будет выполнять выпускник, соответствует ли она профессиональному интересу, квалификации; каковы материальные стимулы, бытовые условия. По мнению большинства исследователей, при первичном выходе на рынок, труда у молодых людей преобладают идеалистические представления о будущей или уже полученной профессии, трудовой и профессиональной карьере, которые с первых шагов разрушаются и приводят к возникновению тревоги, депрессии, сопровождаемых ощущением безысходности, комплексом вины в условиях невозможности трудоустройства. В плановой экономике действовала система принудительного распределения молодых специалистов, которая при всех ее недостатках обеспечивала практически полную занятость. В настоящее время система принудительного распределения выпускников разрушена, имевшаяся в ней информация устарела [1; с. 120].

Таким образом, начальный период поиска трудовой деятельности молодого специалиста требует тщательного изучения, анализа социально-экономических аспектов трудовой деятельности, так как уже в это время можно выяснить отношение работника к профессии, к труду вообще, его планы на будущее, и определить потенциальную закрепляемость или не за-крепляемость к условиям безработицы.

Проблема адаптации к современным условиям, где имеет место молодежная безработица - одна из важнейших социальных проблем. Она непосредственно связана с вопросами эффектного использования трудовых ресурсов. От того, как протекает процесс «вхождения» молодого рабочего в трудовую жизнь, зависит быстрота включения вчерашнего выпускника в деятельность, профессиональная мобильность и уровень производительности труда в будущем [24]. В наши дни молодые люди, попадая на рынок труда, сталкиваются с рядом серьезных, а подчас, и неразрешимых проблем: во-первых, они не всегда могут найти работу (причем не только по

полученной специальности). Во-вторых, у многих из них вообще нет достаточных представлений об этом рынке, нет опыта обращения с работодателем. До сих пор подавляющее большинство студентов по-прежнему полагают, что сам факт наличия высшего образования гарантирует престижную и высокооплачиваемую работу». Следствием безуспешного поиска работы для многих является шок, тяжелая психическая травма [6; с. 35].

Вообще, процесс адаптации молодых специалистов к условиям современного рынка сложный и многоплановый. Следует отметить, что молодежь разных возрастных групп по-разному адаптируется к ним. Например, подростковая группа (молодежь до 16 лет) представляет в основном учащихся средних школ и профессиональных училищ. В основном они не вовлечены в трудовую деятельность. Однако значительное снижение жизненного уровня большей части населения изменило жизненную позицию этой категории молодежи. Многие из них стремятся заработать деньги основным путём. Они вступают на рынок труда, пополняя ряды безработных. Следует отметить, что, адаптируясь к условиям молодежной безработицы, подростки вынуждены прибегать к различным формам занятости. Чаше всего - это самозанятость вроде мойки автомашин и торговли газетами или работа в "теневом" секторе экономики. Легальный рынок детского труда крайне узок. "Макдональдс", летние работы естественно, не могут предоставить возможности заработка всем желающим. Поэтому если не решить проблему государственного контроля за занятостью этой молодежной группы, то возникнет опасность увеличения криминального потенциала общества.

Молодежь в возрасте 18-24 года - это студенты и молодые люди, завершающие или завершившие в основном профессиональную подготовку. Они являются самой уязвимой группой, вступающей на рынок труда, так как не имеют достаточного профессионального и социального опыта, и в силу этого менее конкурентоспособны. Одни устраиваются на любую работу, не обязательно по специальности (на рынок, частные фирмы). Другие продлевают период получения образования, в целях повышения уровня знаний и квалификации, что позволяет молодым людям избежать выхода на рынок труда в период значительной безработицы и увеличить свои шансы на получение в будущем хорошей должности и высокой зарплаты. Третьи, - совмещают работу с учебой. Такая практика дает возможность повы сить доходы семьи, приобрести трудовой опыт, установить деловые контакты. Существуют и другие способы профессиональной адаптации молодежи к условиям безработицы.

Адаптация молодежи в условиях безработицы

Под адаптацией в условиях безработицы в рамках нашей темы понимается процесс приспособления безработной молодежи к современному трудовому рынку, посредством предпринимаемых шагов для более быстрого и успешного прохождения данного процесса (поиск работы, получение новой специальности, определение и преодоление препятствий на пути к профессиональным целям и т.д.).

Адаптация к условиям рынка труда подразумевает наличие (отсутствие) адаптивных способностей. Адаптивными называются такие способности, которые помогают приспособиться к условиям какого-либо вида деятельности (в данном случае трудовой) для осуществления которых необходимы задатки и их развитие (например: коммуникативные способности, поведенческая регуляция, моральная нормативность и т.д.), (А.Г. Маклаков, 2000). Адаптируясь к современным условиям, молодежь вынуждена использовать все средства применения своих способностей в различных видах деятельности.

Проблемы включения молодежи в трудовую жизнь активно изучаются представителями различных общественных дисциплин - экономистами, социологами, педагогами. Научная литература содержит обширную информацию об основных факторах и закономерностях адаптации молодых рабочих (закрепляемость и текучесть, эффективность труда и социальной активности, отношение к труду). Результаты проведенных исследований показывают, что проблемы профадаптации молодежи носят сложный, комплексный характер, затрагивают многие стороны социально — экономической жизни общества. Важно отметить, что в последние годы подход к изучению вопросов адаптации молодежи приобретает все большую практическую ориентацию. В результате экономических реформ, проводимых в стране. Значительно увеличилась свобода действий работников в сфере производства, расширились возможности для проявления инициативы, созданы новые стимулы для трудовой деятельности. Однако многие молодые люди еще не готовы к работе в новых условиях. Более половины из них предпочли бы небольшой, но твердый заработок, достающийся без риска, с гарантией.

Отмена в конце 1990 г. централизованного распределения выпускников учебных заведений привела к тому, что более 80% оканчивающие средние специальные и высшие учебные заведения не могут найти работу по приобретенной специальности, то есть на пути профессиональной адаптации они встречаются с рядом трудностей, недостаточной развитостью адаптивных способностей препятствующие их дальнейшему профессиональному становлению. Перед ними возникает необходимость осуществления адаптивного поведения (переобучение, повышение квалификации, занятия домашними делами, продолжение обучения).

Исследования по данной проблеме [149, с. 108-109] показали, что проблема поиска работы, трудоустройства молодых безработных особенно волнует. Во всех возрастных группах 16-29 лет, эта проблема стоит на первом месте. Молодежи не хватает информации о том, где и как искать работу, какие профессии существуют, где получить образование для работы по определенному направлению. Часто, недостаточная информированность о мире профессий приводит: к неэффективной профориентации (в случае с молодежью, не имеющей профессии, только ориентирующихся на ее получение); устройство на работу не соответствующую профессиональной направленности, способностям и интересам (те, кто уже получил какое-либо профессиональное образование); уменьшению стимула, интереса к трудовой деятельности вообще и т.д. и как следствие — не адаптация к современным условиям рынка.

Положение молодежи, как и других групп населения, в конечном счете, определяется соотношением спроса и предложения на рынке труда, их конкурентоспособность, зависящая от уровня квалификации, а так же возможностями системы социальной защиты населения.

Исследовательская работа Г.Г. Руденко и А.Р. Савелова по данной проблеме показывает, что основным фактором адаптации является желание или нежелание человека найти работу и снова начать работать. Фактически все опрошенные (96,9%) это желание изъявили. И первый шаг в его осуществлении обычно связан с обращением в службу занятости. Действительно, 65,5% безработных обращались за помощью в эту структуру. Но лишь 15,7% из них остались «вполне довольны» результатами. «Не совсем довольны» - 67,2%, «не довольны» - 16,4% (остальные затруднились ответить). Данные результаты опосредованы как объективными (недостаточное финансирование, несовершенство политики служб занятости, программы по трудоустройству молодых специалистов, низкая оплата труда и т.д.), так и субъективными факторами (недостаточная активность самих безработных в отношении своего трудоустройства, завышенные требования к условиям работы и оплаты труда и т.д.).

По данным тех же исследований, молодежь составляет более трети общего количества безработных, из них 9% - в возрасте от 16 до 18 лет. И число их постоянно увеличивается. Поскольку учебные заведения системы образования не могут принять всех желающих, ежегодно около 2 тыс. выпускников не имеют возможности обучения и вынуждены обращаться в службу занятости.

Необходимо подчеркнуть, что в современных российских условиях происходит сокращение численности и доли молодежи, выходящей на рынок труда с уже имеющейся профессией (специальностью), и одновременно растет численность и доля тех, кто ищет работу, не имея не только профессионального, но и законченного общего среднего образования. Это подтверждается и тенденциями социально-имущественного расслоения в молодежной среде, являющегося результатом аналогичного процесса в обществе в целом.

Анализ работы С. Тюшляевой показал, что 15% безработных не имеют профессии, 24% - не работали никогда, а 18% - длительно, причем число граждан, состоящих на учете в службе занятости более одного года, увеличилось в 4,5 раза [164].

В сельской местности ситуация еще сложнее. Тем не менее, более 50%, оканчивающих школу уверены, что если не смогут учиться дальше, они найдут работу. Исследования показывают, что большинство выпускников школы четко нацелено на продолжение обучения в профессиональных училищах, техникумах и вузах. Наибольший интерес вызывают профессии юриста, экономиста, продавца, модельера, бухгалтера; рабочие специальности менее популярны. В то же время, более половины вакансий, имеющихся в службе занятости, предназначены для рабочих, причем высокой квалификации (4-6-го разрядов), и потребность в них постоянно возрастает, а по окончании профтехучилищ большинство имеют лишь 1-2-й разряды.

Таким образом, изучение структуры профессионального образования показало, что трудовая подготовка школьников и их профориентация сведены до минимума; каждое четвертое профтехучилище готовит рабочих по одним и тем же специальностям, причем уровень подготовки специалистов значительно ниже требуемого.

Современный рынок предъявляет высокие требования к работнику. Поэтому для адаптации к современным условиям рынка труда молодые люди стремятся к получению дополнительных умений и навыков (как за счет службы занятости, так и самостоятельно). Так, исследования показывают, что навыки работы с компьютером получают 86,2% респондентов. Желание получить дополнительное образование продемонстрировали 71,8% опрошенных, из них 13,2% заинтересовались курсом по технологии поиска работы, 16,4% — избрали программы профессиональной переподготовки, 14,1% -повышение квалификации по имеющейся профессии (специальности), а 28,1% - обучение иностранному языку. При этом считали возможным оплатить получение дополнительного образования 62,8% респондентов.

Одним из путей смягчения проблемы безработицы среди молодежи является бо лыпая ориентация представителей этого контингента на самозанятость, предпринимательство, на овладение профессиями, актуальными в данной местности [164, с. 15].

Исследование структуры ценностных ориентации безработной молодежи

Эффективность протекания профессионального самоопределения во многом зависит от имеющихся у молодежи профессиональных ценностей, их места в общей структуре ценностных ориентации (Л.И. Божович, 1979; СП. Крягжде, 1981; М.Р.Гинзбург, 1988). В социальной психологии ценности рассматриваются как элементы мотивационно-потребностной сферы и как элементы когнитивной структуры личности (Г.М. Андреева, 1980; А.И. Донцов, 1975; Д.А. Леонтьев, 1999; В.А. Ядов). Они выполняют побуждающую, организующую и стабилизирующую функции, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности и мотивации поведения человека (Г.А. Сунгатуллина, 2002). Ориентация на схему Jlllll Е.А. Климова и Н.С. Пряжникова, где первым этапом ПСО является осознание ценности труда определила нашу попытку рассмотреть его относительно безработных. С целью выяснения степени значительности жизненных и профессиональных ценностей для безработной молодежи нами была использована методика М. Роки-ча «Ценностные ориентации».

При обработке данных использовались математико-статистические методы, реализованные в программе Microsoft Excel. На первом этапе математической обработки полученных данных, рассчитывались средние значения рангов, присвоенные испытуемыми каждой отдельной ценности. На втором этапе — вычислялся коэффициент Стьюдента для выявления достоверности различий имеющихся ценностей у испытуемых разного пола и образовательного статуса. Полученные результаты приведены в таблице 1.

Анализ структуры терминальных ценностей показал, что в иерархии ценностей типичными для выборки исследуемой молодежи, оказались следующие: здоровье (2,748 ср. знач.), любовь (5,748), наличие хороших и верных друзей (6,181), материально обеспеченная жизнь (6,497), семья (6,626), уверенность в себе (7,684), интересная работа (7,813). Эти ценности, по их мнению, обладают наибольшей важностью для реализации потребностей существования человека, что обусловлено возрастными особенностями наших испытуемых. Согласно современным психологическим концепциям - юношеский возраст — пора пробуждения чувства к представителям другого пола и создания семьи, поэтому молодежь волнует не только и не столько будущая трудовая жизнь, связанное с ней общественное положение, функции, сколько различные аспекты межличностных отношений (любовь, друзья и т.п.) [104]. Но поскольку в аспекте рассматриваемой темы нас преимущественно интересует значимость профессиональных ценностей, то нами были рассмотрены более подробно такие ценности, отражающие профессиональную направленность, как интересная работа, познание, продуктивная жизнь, развитие, уверенность в себе. Было замечено, что в иерархии жизненных молодежных ценностей, в числе наиболее актуальных оказалось лишь две из перечисленных ценностей - «уверенность в себе» (6 ранг) и «интересная работа» (7 ранг). Такие терминальные ценности, как «развитие», «познание» и «продуктивная жизнь» оказались одними из последних (1, 12 и 14 места). То есть, хотя в рассматриваемом возрасте основным видом деятельности является профессиональная деятельность их стремления к ней не первостепенны. Приоритет материальных ценностей и личного благосостояния над профессиональными мы связываем с произошедшими в последние годы изменениями сознания молодежи, связанными с развитием социально — экономического кризиса. Это согласуется с данными исследований И. Золотовой, А. Зуева и М.С. Янцицкого [47, 182], в которых отмечается, что требование высокой оплаты современных молодых людей оказывается главенствующим, опережая другие характеристики условий выполняемой работы. Кроме того, на наш взгляд это связано с современными условиями и влиянием СМИ на сознание молодых людей, где демонстрируется могущество денег, но не уделяется должного внимания способам продуктивной жизни, постоянного развития и ценности познания.

Изучение структуры инструментальных ценностей (ИЦ) безработной молодежи Чувашии показало, что наиболее часто ими выбирались такие средства достижения жизненных целей, как образованность (6,645), воспитанность (6,877), аккуратность (7,071), жизнерадостность (7,174), ответственность (7,187), честность (8,142), независимость (8,761), (табл. 1).

Из них молодежь присвоила самый высокий ранг образованности (1), а также ответственности (5), но для достижения своих профессиональных целей молодежь не столь высоко ценит исполнительность (10-й ранг), эффективность в делах (13-й ранг) и высокие запросы, т.е. не предъявляют высоких требований к жизни и высоких притязаний к себе (17-й ранг). Таким образом, стремления молодых людей к образованности и личному благосостоянию больше, чем к продуктивной, профессиональной трудовой деятельности, что на наш взгляд обусловлено их возрастными особенностями, периодом получения образования (для большинства из них), нахождением их (в основном) на содержании своих родителей, а также требованием современных условий в наличии образованности. Это снижает их стремления к немедленной занятости и актуализирует получение какого-либо профессионального образования. Сравнительный анализ структуры ТЦ и ИЦ (табл. 2) в группах разного пола показал существование значимых различий по t-критерию Стьюдента в приоритете у молодых мужчин (по сравнению с девушками) ТЦ свободы и развлечений, свидетельствующего о том, что девушки в большей степени ориентированы на обучение, общественные дела, семью и воспитание детей, а также такой ИЦ, как смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов. Скорее всего, это связано со свойственным молодым мужчинам нигилизмом, оптимистичной направленностью, высокой самооценкой, а также небольшим сроком нахождения в статусе безработного, когда безработица не наложила еще свой отпечаток на их самоуверенность.

При сравнении структуры ценностей молодых людей с разным образовательным статусом были выделены следующие группы: с высшим образованием (ВО), со средним специальным образованием (СП), не имеющие профессионального образования, условно «нет профессии» (НП). Сравнительный анализ структуры ТЦ и ИЦ (табл. 1, прил. 1), определяющих профессиональное поведение безработной молодежи разного профессионального уровня, значимых различий не показал. Исключение составила группа СП, где такая инструментальная ценность, как аккуратность, значимая больше, чем в группах ВО и НП, что, на наш взгляд, не определяет специфику ценностной структуры личности, связанной с отношением к профессиональной деятельности испытуемых этой группы. На уровне тенденций можно выделить увеличение значимости в группе НП по сравнению с группами ВО и СП таких ценностей, как познание, независимость и ответственность, что говорит о нахождении их на этапе принятия важных профессиональных и жизненных решений (получение какого-либо профессионального образования, материальной независимости, принятие ответственности за принятые решения и др.), которые обусловлены их потребностями в получении знаний и независимости.