Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза Чучелина Елена Владимировна

Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза
<
Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза
>



Чучелина Елена Владимировна. Психологические факторы социально-психологической адаптации студенческой молодежи в условиях вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Самара, 2007.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/580

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы изучения процесса социально-психологической адаптации 22

1.1. Анализ проблем социализации и социально-психологической адаптации 22

1.2. Возрастные особенности студентов-первокурсников 36

1.3. Психологические механизмы социально-психологической адаптации студентов-первокурсников 45

1.4. Проблемы адаптации творческих личностей 54

1.5. Социально-психологические особенности адаптации студентов-первокурсников 64

1.6. Роль мотивации в процессе социально-психологической адаптации студентов-первокурсников 74

1.7. Смысло-жизненные ориентации как фактор, влияющий на социально-психологическую адаптацию студентов-первокурсников 81

Выводы по первой главе 89

Глава 2 Экспериментальное исследование психологических факторов социально-психологической адаптации студентов-первокурсников 92

2.1. Описание выборки методов исследования социально-психологической адаптации студентов-первокурсников 92

2.2. Исследование влияния агрессивности студентов-первокурсников на уровень их социально-психологической адаптации 93

2.3. Изучение зависимости уровня социально-психологической адаптации от уровня творческой одаренности 101

2.4. Исследование влияния тревожности на социально-психологическую адаптацию студентов-первокурсников 107

2.5. Исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации с ценностями и смысло-жизненными ориентациями 115

2.6. Влияние спектра жизненных стратегий на социально-психологическую адаптацию студентов-первокурсников 127

Выводы по второй главе 137

Заключение 139

Список используемой литературы 144

Введение к работе

В социальной психологии важное значение имеет изучение социальных групп, одной из которых является молодежь. Исследуя социальную структуру общества, социальные статусы и роли, ценностные ориентации и мотивацию деятельности различных общностей и отдельных индивидов, социальная психология особое место уделяет проблематике молодежи. Этот интерес обострился, когда массовые молодежные движения, прокатившиеся почти по всем индустриально развитым странам мира в конце 60-х годов XX века, не только развенчали и отвергли многие традиционные представления об обществе, социальном прогрессе, особенностях и предназначении культуры и образования, но и во весь рост выдвинули перед властными структурами, широкой общественностью вопросы экономической и политической самостоятельности молодежи, ее неотъемлемых прав самой выбирать свои ценностные ориентиры, идеалы и способы самоутверждения в индивидуальной и общественной жизни. С развитием бурного молодёжного движения, общество было вынуждено искать ответы на этот вызов, и одним из них стало быстрое и широкомасштабное развитие социальной психологии молодежи.

Разумеется, молодежь изучается не только социологией, психологией, физиологией, политологией, педагогикой, но и другими науками. Но в этом быстро изменяющемся и динамично развивающемся социальном объекте каждая из исследующих его научных дисциплин вычленяет и скрупулезно изучает одну или несколько сторон, составляющих ее предметную область. Для социальной психологии молодежи важнейшим определителем того, что следует включить в предмет ее исследования, становится выяснение места и роли юношества в динамике социальной структуры общества в качестве специфической и большой социальной группы, находящейся в процессе формирования, становления и реализации своих социальных качеств. Возрастные границы находятся в пределах 16-29 лет.

Выделяя в качестве основной своей задачи изучение молодежи как большой социальной группы, социальная психология акцентирует свое внимание на изучение и других социально важных аспектов. Исследует особенности социализации, вступающих в жизнь поколений, своеобразие образа жизни молодежи, формирование ее ценностных ориентации и мотиваций деятельности, характер и направленность ее социальной мобильности, структуру присущих ей социальных статусов и выполняемых социальных ролей, ее жизненные планы, особенности и степень их реализации в конкретных социально-экономических, политических и социокультурных условиях. Кроме того, по различным представлениям и теориям конца XX века, молодежь - это динамично развивающийся ресурс, в определенных социальных обстоятельствах быстро превращающийся в динамичную и активно действующую силу социально-политических, экономических, культурных трансформаций, ценностных сдвигов, поведенческих перемен.

Современное общество находится в состоянии глубоких социально-стратификационных изменений. Наряду со старыми социально-стратификационными слоями, оставшимися в наследство от прежней социально-экономической системы - рабочими, колхозным крестьянством, интеллигенцией, в процессе трансформации общества в направлении к социально ориентированной рыночной экономике возникают и разными темпами развиваются новые социально-стратификационные группы: предприниматели, менеджеры, фермеры, банкиры, лица свободных профессий, маргинальные слои, безработные и др. Все они в значительной степени рекрутируются из молодежи, которая стремится подняться как можно выше по стратификационной лестнице, но это ей далеко не всегда удается.

Такая ситуация обусловлена рядом объективных и субъективных факторов, прежде всего сложностью и трудностью вхождения молодого человека в систему жестких рыночных отношений. Чтобы участвовать в процессе становления таких отношений, человеку необходимо иметь

определенный стартовый капитал, капитал не только финансовый, материальный, но и достаточно прочный капитал жизненного опыта, знаний, определенных ценностных ориентации и стереотипов поведения в конкретных ситуациях. Но как раз этого нашей современной молодежи в подавляющем ее большинстве и не достает. На этом общем фоне социального развития современной молодежи существуют более или менее существенные различия, обусловленные как принадлежностью молодых людей к различным возрастным когортам, так и своеобразием социально-экономических и региональных условий, в которых протекает их жизнедеятельность.

Современные социально-психологические исследования, посвященные молодежи, касаются изучения особенностей ее социализации, адаптации, социально-демографических характеристик, ценностных ориентации и мотивации деятельности, характера и направленности ее социальной мобильности, включения в различные социально - стратификационные слои, обретения социальных статусов и ролей, конструирования жизненных планов и степени их реализации в конкретных социально-политических, экономических и социокультурных условиях, участия в их преобразованиях.

Из этого вытекает, что приоритетное место в изучении молодежи занимает выявление особенностей и путей вхождения молодежи в те или иные социально-стратификационные слои общества - рабочие, предприниматели, менеджеры, фермеры, служащие и т.п., обретение юношами и девушками определенного социального статуса и выполнение определенной социальной роли.

Исходные принципы такого изучения молодежи заложены в работах Э. Дюркгейма, развиты в трудах американских (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер и др.), российских (В.Т.Лисовский, Н.М.Блинов и др.) ученых [99]

Работами этих и других специалистов установлено, что именно социальные структуры - экономическая, стратификационная, политическая, социокультурная, демографическая, социально-территориальная и процесс их

изменений, а в постсоветских странах - глубокая трансформация, играет важную роль в становлении и развитии молодежи как специфической социальной общности. Возникает вопрос: чем же обусловлено своеобразие молодежи как социальной общности? Оно детерминировано, во-первых, тем, что в общем составе молодого поколения существует значительная доля юношей и девушек (учащиеся, студенты), которые не обладают в полном смысле собственным социальным положением и характеризуются либо своим прошлым социальным статусом - социальным положением родителей, либо своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой и намечающейся профессиональной деятельностью. Во-вторых, социальное своеобразие молодежи детерминируется не только формальной принадлежностью тех или иных ее групп к различным социальным структурам, но и непосредственной включенностью в различные молодежные движения и группировки - политические субкультурные (хиппи, рокеры), территориальные (люберы), религиозные или псевдорелигиозные (дзен-буддисты, кришнаиты, сатанисты и др.). В-третьих, своеобразие молодежи как социальной общности определяется тем, что она находится в процессе формирования, становления и развития своих социальных качеств, а этот процесс в силу своей неоднородности и противоречивости, вызванной различными социально-экономическими, политическими, социокультурными влияниями, подвержен значительным изменениям и колебаниям, развертывается не по прямой линии, а по сложной траектории, отличающейся значительными флуктуациями, отклонениями. Поэтому, в-четвертых, специфика социального развития молодежи как социальной общности обусловлена поэтапным, соответствующим возрастным изменениям социального статуса и вытекающим отсюда многоступенчатым становлением и развитием социальных сущностных сил (личностный потенциал, побудительно-мотивационные установки, социокультурные предпочтения и ценностные ориентации), воплощающихся в специфических формах ее жизнедеятельности.

Молодежь не является замкнутой, саморазвивающейся системой, а представляет собой открытую социальную систему, включенную во все многообразие связей, отношений и взаимодействий, существующих в обществе. Наиболее характерные для нее функции-социализационная, воспроизводственная, трансляционная и инновационная. Это означает, что молодежь в своем социально-психологическом развитии осуществляет включение в общество, его социальную структуру, т.е. процесс социализации и адаптации. Вместе с тем ей свойственен и процесс воспроизводства, т.е. непрерывного возобновления производства и потребления материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. Кроме того, она осуществляет трансляционную функцию, т.е. усвоение и передачу, распространение знаний, достижений, навыков, опыта старших поколений. Одновременно она преобразует этот опыт, вносит в него нечто новое, своеобразное, ранее не существовавшее, возникшее в изменившихся социально-экономических, политических, социокультурных условиях, т.е. осуществляет инновационную функцию. Основные функции, характерные для молодежи, изображены на схеме №1.

/ СОЦИАЛИ- \
J. ЗАЦИЯ L

\ / ВОСПРО-

МОЛОДЁЖЬ ) и извод-

/ V СТВЕННАЯ

ТРАНСЛЯЦИОННАЯ

Схема 1 Характерные функции молодежи в обществе.

Вследствие названных особенностей включение молодежи в социально-стратификационные слои общества носит сложный и противоречивый характер. Такая ситуация обусловлена тем, что нередко возникают противоречия между завышенной социальной самооценкой юношей и девушек и реальными их возможностями приобрести своими практическими действиями, прежде всего своим трудом, определенный социальный статус. Существуют расхождения и противоречия между желаемым и реальным социальным статусом, между уровнем образования и материальным положением, что резко осложняет процессы вхождения юношества в те или иные социальные группы, особенно престижные.

В условиях кризисного общества, переживающего глубокие трансформации, особенно остро проявляется противоречие между стремлением молодежи к экономической самостоятельности и уровнем реальной осуществленности такого, вполне понятного стремления.

Такая ситуация резко осложняет процесс социальной адаптации молодежи, ее активного включения в продвинутые в социальном отношении социальностратификационные группы общества.

Сложности и противоречия включения молодежи в желанные для нее социально-статусные группы, особенно в обществе, переживающем социально-экономический кризис, оказывают негативное влияние как на процесс ее социальной адаптации, так и на характер и направленность ее социальной мобильности. Продолжающаяся уже после окончания средней школы социализация юношества проявляет в своей траектории значительную зависимость от характера социального самочувствия юношей и девушек, связанного с реализацией тех или иных социальных предпочтений. Исследования, проведенные в России в 1997г., выявили, что по степени приоритетности социальные предпочтения современной молодежи располагаются в следующем порядке: здоровье, материальное благополучие, семья, работа, дружба, любовь, личная безопасность, образование, демократия, религия, бизнес. Если сравнить эту иерархию с той

системой предпочтений, которая была зафиксирована социологическими исследованиями, проведенными в конце 80-х годов, то бросается в глаза резкое снижение значимости труда и образования при одновременном столь же резком возвеличении социальной ценности здоровья и материального благополучия.

Сравнивая удельный вес и ранговое место того или иного социального предпочтения с количеством людей, неудовлетворенных возможностями и перспективой их реализации, можно выделить три типа соотношения этих параметров, оказывающих существенное влияние на социальное самочувствие и социальную адаптацию молодежи.

Первый из них - социально-напряжённый уровень, свидетельствующий о широкой распространенности социальной неуверенности и тревожности в определенной группе молодежи, которая испытывает неудовлетворенность в отношении реализации определенных социальных предпочтений и не видит реальных возможностей их осуществления в ближайшей перспективе. Сюда относятся материальное благополучие, перспективы развития полной (двух или трех-детной) семьи, личная безопасность. Количество молодых людей, неудовлетворенных реализацией такого рода социальных притязаний, колеблется в пределах 55-58 % от общего числа опрошенных, а удельный вес тех, кто не надеется на их реализацию в будущем от 47 до 78 %.

Второй уровень - социально-стабильный, - свидетельствует о том, что значительная часть молодежи считает приемлемыми условия и возможности реализации определенных социальных предпочтений. Он характеризуется высоким значением определенного предпочтения для юношества, низким количеством неудовлетворенных уровнем его реализации, высоким удельным весом тех, кто не очень надеется на дальнейшие перспективы более благоприятного осуществления данных социальных притязаний. К этому уровню относятся такие социальные предпочтения, как хорошее образование и хорошая, интересная работа. Удельный вес этих предпочтений в молодежной среде достигает высоких значений - соответственно 69 % и 85 %, количество

неудовлетворенных их реализацией снижается до 13-14%, а количество молодых людей, которые не уверены в их полной реализуемости в ближайшей перспективе, составляет 52 и 77 % от общего числа опрошенных.

Наконец, третий уровень - это уровень рассогласования между возрастающей значимостью определенного социального предпочтения и реальной перспективой его реализации в ближайшем будущем. Таким именно предпочтением у значительной части современной молодежи является стремление иметь собственное и самостоятельное дело, заниматься бизнесом, количество - ориентированных на который в молодежной среде возрастает, составляя в 1997 г. 32 % от общего количества опрошенных, а удельный вес тех, кто не надеется на его реализацию, превышает три четверти от общего числа опрошенных - 76 %.

Выделение трех уровней соотношения социальных предпочтений и степени их реализации в жизнедеятельности молодежи позволяет более отчетливо представить, что социально-психологическая адаптация не представляет собой только пассивного отражения социальных влияний, а является в значительной мере общественным омоложением существующих социальных структур, организаций и институтов, внесения в их функционирование новых элементов инициативы и творчества. Этот процесс известный болгарский социолог П. Митев назвал ювентизацией, т.е. специфическим видом творчества, порожденного новым доступом молодежи к социально-политической и ценностной системе общества [2; 30]. Исходя из сказанного, можно констатировать, что вхождение молодежи в социально-стратификационную структуру общества носит двусторонний характер: социально-психологическая адаптация как форма воспроизводства существующих систем производства и общественных отношений и ювентизация как форма обновления общества, его экономической, социальной и социокультурной структуры, обусловленная включением в его жизнь молодого поколения.

Хорошо известно, что основным источником богатства общества, важнейшим фактором его становления и развития является труд. Поэтому в социальном развитии молодежи определяющее значение имеет включенность ее в профессионально-трудовую деятельность, в экономическую структуру общества. Исследования, проведенные в России, свидетельствуют, что трансформация государственно-социалистической экономики в экономику, основанную в решающей степени на частной собственности и ориентированную на развитие рыночных отношений, приводит к коренному преобразованию социально-экономических основ и регуляторов, которые формируют социальную структуру. Формируются новые экономически активные социальные слои (предприниматели, менеджеры, фермеры, коррумпированные и мафиозные группы), складываются новые формы социального расслоения, разделения общества на богатых и бедных, причем к числу последних принадлежит большинство рабочих, крестьян, интеллигенции, а самой отчужденной от собственности, богатства и жизненного успеха группой оказывается молодежь. Усиливающееся отчуждение в экономической и социальных сферах, уменьшающаяся надежда на благотворность для развития молодого человека складывающихся рыночных отношений и снижающееся в связи с этим доверие к властным и предпринимательским структурам вызывают у молодых людей потребность выработать свои собственные, нередко существенно отличающиеся от принятых в старших возрастных когортах способы вживания в трансформирующуюся социально-экономическую действительность.

Вполне естественно, что в такой ситуации в общей иерархии ценностных ориентации, свойственных молодежи, трудовая деятельность, занимавшая в начале 80-х годов первое место в ранговом распределении социальных предпочтений, переместилась на четвертое место, а большинство юношей и девушек ориентируют свои жизненные планы главным образом на материальное благополучие и удачу (удачный контракт,

удачный спонсор, удачная женитьба, удачное замужество и т.п.). Только каждый третий юноша и девушка считает, что трудовая деятельность должна предоставлять возможность личностного саморазвития и быть полезной обществу.

Социальное обесценение труда и меркантилизация жизненных планов при резко сузившейся возможности реализовать свои сущностные силы в активной трудовой деятельности способствуют включению молодежи в асоциальные и преступные формы деятельности (алкоголизм, наркомания, проституция, воровство, мошенничество, рэкет и т.п.).

В этом же направлении действует и сложившаяся в последнее время безработица, которая неуклонно молодеет - ведь в составе безработных ныне более половины составляет молодежь. Они сумели приспособиться к положению безработных, довольствуются случайными заработками, приторговывают либо находятся на иждивении у родителей. Можно сказать, что формируется особый социальный слой молодых людей, у которых превалирует стремление обогатиться любым путем, девальвируются такие понятия, как честность, добросовестность, развиваются криминальные устремления.

Обобщение данных исследований позволяет сделать вывод, что в современной молодежной среде преобладают три основные стратегии экономического поведения, в зависимости от того, как молодые люди оценивают роль трудовой деятельности в своей жизни и в развитии общества.

Первая и наиболее распространенная из них - стратегия прагматического экономического поведения. Она базируется на отношении к работе исключительно как к источнику материального благополучия.

Такой тип поведения наиболее близок к рыночному, ибо предпочитает сознательную ориентацию на добывание материального благополучия собственным напряженным трудом. Молодые люди - носители такой стратегии - чаще всего социально активны, без особых трудностей

вписываются в нынешние рыночные отношения, легко меняют род занятий и находят себе новое место, рассчитывают больше всего на свои собственные силы, а не на государственную молодежную политику, которая облегчила бы трудности вхождения молодежи в рынок, или на центры занятости, призванные помогать ей в трудоустройстве.

Второй тип стратегии экономического поведения можно назвать безразлично-конформистским. Для ее носителей работа вообще не представляет реальной ценности, главный их жизненный принцип: все работы одинаковы, а лучше вообще не работать.

Приверженцы такой жизненной стратегии ориентируются главным образом на внетрудовые ценности (прежде всего на здоровье и удачу), готовы приспособиться к любому виду деятельности, не прочь как можно дольше просуществовать на иждивении родителей или при поддержке богатого спонсора. В случае потери рабочего места они с легкостью меняют профессию и вид деятельности, так как не обладают профессиональными качествами, не склонны рассчитывать на повышение квалификации и профессиональный рост при любой работе.

Наконец, третий тип стратегии экономического поведения можно определить как профессионально-трудовой. Для ее приверженцев характерна ориентированность на работу как на средство раскрытия и развития личностных способностей, профессионального роста, самоутверждения в обществе. Они стремятся к такой работе, которая бы стала любимым делом, вызывала уважение друзей и знакомых, давала возможности развивать и применять свои способности, приносила бы пользу обществу. Эта группа молодежи отличается устойчивыми социально-профессиональными стереотипами поведения, не позволяющими ей "опускаться" до менее квалифицированного и престижного (пусть даже выше оплачиваемого) труда, до занятий деятельностью, унижающей их профессиональное или личное достоинство. Это, как правило, -квалифицированные, добросовестные работники, от которых в

возрастающей степени зависит усиление благоприятной тенденции в экономической сфере, позволяющей надеяться на выход современного общества из экономического кризиса.

Это - очень важный социальный показатель, свидетельствующий о том, что вопреки различным представлениям некоторых публицистов, современная молодежь отнюдь не намерена существовать в качестве социальных иждивенцев, а готова к активной жизненной стратегии, чтобы собственными руками создавать свое будущее.

О серьезности намерений молодежи своим собственным трудом и прилежанием добиться улучшения своего социального статуса свидетельствует и намерение продолжить учебу в вузе.

Следует особо подчеркнуть, что в своем стремлении к лучшей жизни молодежь вполне реалистично оценивает свои реальные возможности.

Современный социальный статус молодежи, ее материальное обеспечение, не очень привлекательные перспективы изменения этого обеспечения очень часто ставят юношей и девушек в позицию человека, ожидающего поддержки со стороны родителей, друзей, государства.

В связи с этим особое значение имеет выяснение вопроса, на чью помощь могут рассчитывать молодые люди в социально- экономической ситуации, существующей ныне. Большинство молодежи рассчитывают на поддержку семьи, прежде всего родителей, другие надеются на помощь друзей. Все остальные рассчитывают только на себя, на свои собственные силы и возможности.

Стратегия экономического поведения и проективные ориентации молодежи находятся в органической взаимосвязи с процессом социальной стратификации и социальной мобильности. Социальная мобильность, т.е. изменение индивидом или социальной группой своего положения в социальной структуре общества, обусловливается наличием или

отсутствием собственности, доходом, образованием, профессиональным статусом, доступом к власти.

Одним из существенных факторов социальной мобильности молодежи является ее включенность в политические процессы и в социокультурную деятельность. Исследования свидетельствуют, что в современном обществе происходят существенные изменения в социокультурных предпочтениях молодежи. Резко возросшая в условиях развала СССР конкуренция традиционно советских, национальных, и так называемых «западных» ценностей сильно повлияла на ценностный мир молодых людей, на их культурную самореализацию. В молодежной среде наблюдаются крайне противоречивые тенденции: от приверженности незначительной части молодежи коммунистическим идеалам, воспринятых от поколения «отцов», до полного отрицания «папиных» ценностей не только в культуре, но даже и в истории собственного государства. В сфере культуры для современной молодежи наиболее характерной становится преимущественно развлекательная направленность. Наряду с коммуникативной (общение с друзьями) досуг выполняет в основном развлекательную функцию, в то время как познавательная -эвристическая, человекотворческая функции культуры в молодежной среде реализуются в недостаточной степени.

Одновременно происходит "вестернизация", главным образом американизация, культурных потребностей и интересов молодежи. Любимыми героями и в определенной степени образцами для подражания становятся героини так называемых "мыльных опер" (для девушек) и киногерои, выведенные на экраны Сталлоне и Шварцнеггером (для юношей). Расхожие стереотипы вестеринизированной массовой культуры (а нередко и псевдокультуры) оттесняют на задний план классическую и национальную культуру. Значительно затрудняют культурное развитие и духовное самоопределение и широко распространенные в молодежной среде различные жаргоны. И, тем не менее, значительная часть молодежи испытывает

потребность в культурной классике как в области художественной литературы, музыки, изобразительного искусства так и в сфере языкового общения.

Актуальность проблемы.

Новые социально-экономические условия в стране, гуманизация образовательного процесса диктуют необходимость решения проблемы адаптации студентов в ситуации приобретения профессии. Успешность вхождения в новый учебный коллектив, соответствие выбора профессии личностным качествам и индивидуальным способностям, качество её освоения в процессе учебно-профессиональной деятельности способствует адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе, в связи с чем проблема адаптации представляет как научный, так и практический интерес.

Проблема адаптации предъявляет серьезные требования к специалистам разного профиля. В связи с этим профессиональное учебное заведение обязано решать проблемы подготовки специалистов с учётом их индивидуальных интересов. В данной ситуации остро встаёт проблема создания благоприятных психологических условий вхождения студентов в процесс обучения профессии.

Наше исследование затрагивает проблемы социально-психологической адаптации молодёжи при смене социального окружения.

Актуальными для исследования становятся вопросы о том, как происходит включение личности в разнообразные ситуации нового социального окружения, как человек преобразует, переосмысливает для себя действительность, как преодолевает преграды, стоящие на пути реализации его привычного поведения, как переживаются личностью конфликты, возникающие в процессе адаптации.

Цель исследования - изучение особенностей социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза и психологических факторов, определяющих ее успешность.

Объектом исследования является социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников в условиях вуза.

Предметом исследования - являются психологические факторы, влияющие на успешность социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза.

Гипотеза исследования:

  1. Успешность социально-психологической адаптации студенческой молодёжи в условиях вуза определяется особенностями потребностно-мотивационной сферы, уровнем творческой одарённости, агрессивности и тревожности, направленностью жизненных стратегий.

  2. С помощью специально разработанной программы можно оптимизировать процесс социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза.

Задачи исследования:

  1. Изучить и систематизировать теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных учёных к проблеме социально-психологической адаптации студенческой молодёжи в условиях вуза.

  2. Определить понятие и значение социально-психологической адаптации студентов-первокурсников, выделить факторы успешности протекания процесса социально-психологической адаптации.

  3. Раскрыть содержание основных теоретических подходов к исследованию социально-психологической адаптации.

  4. Провести экспериментальное исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации студентов-первокурсников с уровнем творческой одарённости, агрессивности, тревожности, влиянием смысло-жизненных ориентации и потребносто-мотивационной сферы на успешность протекания адаптационных процессов. Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются методологические положения о социально-психологической адаптации молодёжи (Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, В.Т. Лисовский, Н.М. Блинов и др.); теоретические принципы и положения, сформулированные в отечественной социальной психологии (К.А.

Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, Г.М. Андреева, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, А.С. Чернышев, Е.В, Шорохова, И.М. Юсупов и др.); положения о "сущности социально-психологической адаптации, изложенные в работах Ф.Б. Березина, В.В. Гриценко, А.Г. Здравомыслова, Е.С. Кузьмина, Н.М. Лебедевой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.А. Налчаджяна, Б.Ф. Парыгина, Е.Н. Резникова и других.

Методы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы была использована совокупность общенаучных и психологических методов:

метод теоретического анализа и синтеза (гисториографический, сравнительно-сопоставительный, логический) использовался при изучении научных публикаций и разработке концепции исследования;

с целью получения наиболее полного объема знаний об исследуемом объекте применялись методы эмпирического исследования (анкета, тест - Басса-Дарки, Кеттелла); методы наблюдения, интервью, анкетного опроса, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов; методика выявления спектра жизненных стратегий Ш. Шварца, О.А. Тихомандрицкой, Е.М. Дубовской (X - критерий Пирсона; U - критерий Мана-Уитни); опросник - СПА; ADAPT (уровень социально-психологической адаптации);

при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (корреляционный и дисперсионный анализ; коэффициент линейной корреляции Кендала);

методом интерпретации полученных результатов явился структурный метод.

Эмпирическая база исследования. Выборкой нашего исследования были студенты-первокурсники Самарской государственной академии путей сообщения. Всего в исследовании приняло участие 1061 человек.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существует зависимость социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза от их индивидуально-психологических особенностей.

  2. Успешность социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза, взаимосвязана с их потребностно-мотивационной сферой и смысло-жизненными ориентациями.

  3. На социально-психологическую адаптацию оказывает влияние уровень творческой одаренности личности студента.

  4. С помощью специально разработанной программы можно повысить уровень социально-психологической адаптации у студентов-первокурсников.

Надёжность и достоверность результатов обеспечивались научной обоснованностью методологических положений, являющихся основой исследования; теоретическим анализом поставленной проблемы; адекватностью методов исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; сочетанием количественного и качественного анализа и статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие социально-психологической адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза, под которой понимается процесс активного приспособления индивида, его психики к условиям среды социальной и оптимизации отношений личности и группы;

  2. Выявлена взаимосвязь социально-психологической адаптации студентов первокурсников к условиям вуза с их индивидуально-психологическими качествами;

  3. Разработан комплексный подход к изучению факторов социально-психологической адаптации студентов-первокурсников, включающих в себя исследование индивидуально-психологических особенностей, а именно мотивации, смысло-жизненных ориентации, творческой одаренности, агрессивности, тревожности;

4. Разработана и апробирована программа повышения уровня социально-психологической адаптации студентов-первокурсников в условиях вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении научных представлений о социально-психологической адаптации, сущности этого понятия, психологических механизмах, индивидуальных психологических особенностей молодежи, потребносто-мотивационной сферы, смысло-жизненных ориентациях как фактора социально-психологической адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для повышения и выявления уровня социально-психологической адаптации студенческой молодёжи. Полученные экспериментальные материалы исследования могут быть также использованы для разработки программ повышения уровня социально-психологической адаптации студенческой молодёжи.

Разработанные рекомендации дадут возможность специалистам, работающим в сфере образования, выявлять типичные проблемы адаптации при обучении в вузе и использовать эти знания при психологическом сопровождении учащейся молодёжи в процессе адаптации к учебной деятельности.

Основные этапы исследования:

  1. этап - поисково-теоретический - 2001-2002 г.г. Анализ состояния проблемы, её представленности в научной литературе, определение научного аппарата и базы исследования.

  2. этап - опытно-экспериментальный - 2002-2005 г.г. Проведение эксперимента по изучению социально-психологических особенностей процесса адаптации, выявлению уровней социально-психологической адаптации, её взаимосвязей с индивидуальными качествами личности, смысло-жизненными ориентациями, потребностно-мотивационной сферой.

3 этап - обобщающий - 2005-2006 г.г. - анализ результатов исследования, систематизация материалов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Апробация и внедрение.

Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры философия и история науки СамГАПС; на кафедре социальной психологии СГГТУ; обсуждались на XXX межвузовской научной конференции студентов и аспирантов (Самара, 2003г.); Наука и культура России. / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, СамГАПС, 2004).

Структура соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Изложение материала проиллюстрировано 13 таблицами, 1 графиком, 1 рисунком, 3 схемами. Библиография включает 171 наименование.

Психологические механизмы социально-психологической адаптации студентов-первокурсников

Адаптацией (от лат. adaptare - приспособлять) называется процесс эффективного взаимодействия организма со средой. Этот процесс может осуществляться на разных уровнях (биологическом, психологическом, социальном). На психологическом уровне адаптация осуществляется посредством успешного принятия решений, проявления инициативы, принятия ответственности, антиципации результатов предполагаемых действий и т.д. Ж. Пиаже (1969) рассматривал адаптацию в качестве одного из главных процессов интеллектуального развития ребёнка. В адаптации им были выделены две составляющие - аккомодация и ассимиляция. Аккомодация определялась Пиаже как перестройка механизмов умственной активности с целью усвоения новой информации, а ассимиляция - как присвоение внешнего события и преобразование его в мысленное. Иными словами, адаптация предполагает, что, во-первых, происходит приобретение знаний, умений и навыков, компетентности и мастерства и, во-вторых, изменяется психическая организация человека когнитивные (сенсорные, перцептивные, мнемические и др.) и личностные (мотивация, целеполагание, эмоции и др.) процессы.

Социально-психологическая адаптация - это процесс эффективного взаимодействия с социальной средой. Она соотносится с социализацией -процессом взаимодействия с социальной средой, в ходе которого индивид овладевает механизмами социального поведения и усваивает его нормы, имеющие адаптивное значение. Состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно включаются в ведущую деятельность, удовлетворяет основные социогенные потребности, идёт навстречу ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней группа, переживает состояние самоутверждения и свободы выражения творческих способностей, называется социально психологической адаптированностью.

В проблемных ситуациях, не связанных с переживанием препятствий на пути достижения цели, адаптация осуществляется с помощью конструктивных механизмов (познавательных процессов, целеобразования, целеполагания, конформного поведения). В ситуации, где ощущается наличие внешних и внутренних барьеров, адаптация осуществляется с помощью защитных механизмов (регрессии, отрицания, формирования реакции, вытеснения, подавления, проекции, идентификации, рационализации, сублимации, юмора и др.).

Конструктивные механизмы позволяют адекватно реагировать на изменение социальных условий жизни, используя возможность осуществлять оценку ситуации, анализ, синтез и прогноз событий, антиципацию последствий деятельности А. А. Бодал ев [39] выделил следующие механизмы социально-психологической адаптации:

- социальное воображение - способность понимать свой опыт и определять свою судьбу, мысленно помещая себя в реальные рамки данного периода развития общества, и осознавать свои возможности;

- социальный интеллект - способность усматривать и улавливать сложные отношения и зависимости в социальной среде;

- реалистичную направленность сознания;

- ориентировку на должное.

Защитные механизмы представляют собой систему адаптивных реакций личности, позволяющую снижать тревожность, обеспечивающую целостность «Я концепции» и устойчивость самооценки благодаря удержанию соответствии между представлениями об окружающем мире и представлениями о себе.

Встречаются следующие способы психологической защиты:

- отрицание - игнорирование травмирующей информации;

- регрессия - возращение к онтогенетически более ранним, инфантильным стратегиям поведения (плаксивость, демонстрация беспомощности);

- формирование реакции - замена неприемлемых импульсов, эмоциональных состояний на противоположные (враждебность заменяется мягкостью, скупость расточительностью и т.д.);

- вытеснение - устранение из сферы сознания болезненных событий (обычно оно осуществляется в форме забывания);

- подавление - более сознательное, чем при вытеснении, избегание травмирующей информации.

Более зрелыми механизмами считаются:

- проекция - приписывание другим людям свойств, качеств, причин поведения, в которых отказывается себе;

- идентификация - отождествление с реальным или вымышленным персонажем с целью приписывания себе желаемых качеств;

- рационализация - оправдание тех или иных поступков, интерпретация событий с целью снижения их травмирующего слияния на личность (по аналогии с кислым виноградом);

- сублимация - преобразование энергии инстинктивных влечений в социально приемлемые способы деятельности (художественное творчество, изобретательство, профессиональную деятельность);

- юмор - снижение напряжения с помощью апелляции к юмористическим выражениям, рассказам, анекдотам. Социально-психологичекая адаптация

- прогресс эффективного взаимодействия с социальной средой.

Социализация - овладение индивидом в процессе взаимодействия с социальной средой механизмами социального поведения и усвоение его норм, имеющих адаптивное значение.

Дезадаптация - процесс, который приводит к нарушению взаимодействия со средой.

Нарушения процесса социально-психологической адаптации. Помимо собственно адаптации различают девиантную и патологическую адаптацию. Понятие «девиантная адаптация» объединяет в себе способы адаптации личности, обеспечивающие удовлетворение её потребностей неприемлемым для группы путём. Различают две формы девиантной адаптации - неконформистскую и новаторскую. Неконформистская девиантная адаптация нередко приводит к конфликтам с группой; новаторская (творческая) девиантная адаптация сопровождается созданием новых способов разрешения проблемных ситуаций. Патологическая адаптация - это процесс, который осуществляется с помощью патологических механизмов и форм поведения приводит к образованию невротических и психотических синдромов.

Наряду с различными формами адаптации существует явление дезадаптации. Дезадаптацией называется процесс, который приводит к нарушению взаимодействия со средой, усугублению проблемной ситуации сопровождается межличностными и внутриличностными конфликтами Диагностическими критериями дезадаптации являются нарушения в профессиональной деятельности и в межличностной сфере, а также реакцией ходящие за пределы нормы и ожидаемых реакций на стресс (агрессия, депрессия аутизм, тревожность и др.). Эти критерии находят своё отражение в различных определениях дезадаптивного поведения, например в кратком словаре-справочнике «Отклоняющееся поведение молодёжи» дезадаптация определяет как «поведение, неадекватное нормам и требованиям ближайшего окружения» (Попов Б.А., Заваржина С.А., 1994).

Смысло-жизненные ориентации как фактор, влияющий на социально-психологическую адаптацию студентов-первокурсников

В условиях новых общественных отношений важной, но недостаточно решенной (особенно на экспериментальном уровне), является проблема представленности ценностей в сознании современной российской молодежи и влияние этих ценностей на смысло-жизненные ориентации, социально-психологическую адаптацию.

Профессиональное развитие является неотъемлемой частью развития личности. Начинается оно на стадии освоения профессии и продолжается на последующих этапах. Оно не заканчивается на стадии самостоятельного выполнения деятельности, а продолжается до полного отхода человека от дел, приобретая специфическую форму и содержание. Традиционно выделяют четыре этапа профессионализации: 1-ый этап - поиска и выбора профессии; 2-ой этап - освоения профессии; 3-ий этап - социальной и профессиональной адаптации; 4-ый этап - выполнения профессиональной деятельности.

Личностные и профессиональные трудности специалиста начинаются на третьей стадии профессионализации, поскольку именно между этим и предыдущим этапами существует разрыв в требованиях, содержании и условиях профессиональной деятельности. Не случайно эта стадия обозначена как этап социально-психологической и профессиональной адаптации.

Социально-психологическая адаптация осуществляется путем усвоения индивидом норм и ценностей данного общества (как в широком смысле, так и к ближайшему социальному окружению - трудовому коллективу, семье, и. т.п.) посредством успешного принятия решений, проявления инициативы, принятия ответственности, антиципации результатов предполагаемых действий. Не случайно Пиаже Ж. рассматривал адаптацию в качестве одного из главных процессов интеллектуального развития ребенка. Процесс психологической адаптации проходит каждый человек в ходе своего индивидуального развития и профессионально-трудового становления.

Социально-психологическая адаптация (понятие, частично перекрывающее понятие психологической адаптации) - интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности собственного организма; адекватную систему отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе; изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями. Т.Н. Вершинина определяет социально-психологическую адаптацию как процесс "вживания" индивида в социальную среду и превращения ее в свою сферу деятельности; принятие и усвоение ее норм, активное отношение субъекта к данной среде для наиболее полного удовлетворения обоюдных интересов.

Частным проявление социально-психологической адаптации является адаптация профессиональная. По определению, используемому Л.Д. Дереминой, это приспособление новичка к производству; новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретной специальности, в процессе которого индивид удовлетворяет свои требования и ожидания, предъявляемые к профессии и условиям ее осуществления.

Время учебы в вузе можно условно разделить на два основных этапа: этап младших курсов, когда происходит процесс социально-психологической адаптации к учебному заведению, этап старших курсов (обычно начиная с третьего) основная ступень профессионального самоопределения студента как будущего специалиста.

Наиболее сложным является первый этап вузовского периода. Он связан порою с коренной ломкой сложившихся представлений, привычек школьника, необходимостью менять и перестраивать свое поведение и деятельность, «входить» в новые условия. Наибольший отсев из вуза бывает именно в этот период. И поскольку студент еще не участвует в решении реальных задач, возникающих в условиях производства (в том числе и в условиях педагогического труда), то главной и вполне осмысленной его целью становится овладение способами и приемами учебной деятельности, приобретение необходимой системы фундаментальных знаний, овладение социальным статусом студента. У студентов младших курсов отношение к будущей профессии не носит еще выраженного характера и соответственно мало влияет на их успеваемость. Постоянно с приобретением профессиональных знаний студенты глубже осмысливают тонкости своей будущей специальности, у них формируется определенное отношение к будущей трудовой деятельности. У многих студентов, достигших достаточно высокого уровня социальной зрелости, наступает пора выраженного профессионального самоопределения. Главными признаками этого являются: осмысленная и твердая готовность к активной самостоятельной деятельности по выбранной специальности, стремление постоянно совершенствоваться в ней.

Наряду с анализом динамики профессионального самоопределения самоопределения студента; существенную роль для понимания процесса формирования его личности играет анализ противоречий, присущих студенческому возрасту.

1. Социально-психологические. Это противоречия между расцветом физических и интеллектуальных сил студента и строгим лимитом времени, имеющихся экономических возможностей для удовлетворения возросших потребностей. Противоречия между результатами деятельности студента, проявившимися у него (у нее) индивидуально-психологическими свойствами и складывающимися в группе межличностными отношениями, отношением окружающих сокурсников к личности. Вполне возможно противоречия в системе «преподаватель — студент» (не случайно в различных советах студенческой «братии» предлагаются способы взаимодействия с преподавателями в зависимости от их типов, таких как «интеллигенты», «узкие специалисты», «администраторы» и даже «неудачники»). К группе социально-психологических противоречий могут быть отнесены и противоречия адаптационного процесса: между новыми для студента требованиями, условиями и сложившимися у него до вуза стереотипами поведения.

2. Противоречия между стремлением к самостоятельности в отборе знаний, способах их приобретения и довольно жесткими формами и методами подготовки специалиста определенного профиля. Эти противоречия имеют дидактический характер и могут порождать неудовлетворенность студентов и преподавателей результатами учебного процесса.

Исследование влияния агрессивности студентов-первокурсников на уровень их социально-психологической адаптации

Проведенный корреляционный анализ (использовался коэффициент линейной корреляции Кендала) всех полученных показателей используемых методик продемонстрировал отсутствие корреляционных связей параметра ADAPT (уровень социально-психологической адаптации) с параметром I (агрессивность) Hand-теста и OBAG (индекс агрессивности) теста Басса-Дарки. Были выявлены значимые корреляционные связи адаптации (ADAPT) со следующими показателями теста Басса-Дарки: отрицательная корреляция была выявлена: враждебностью (г= -0,205 р=0,01), раздражительностью (г=- 0,18, р=0,01), подозрительностью (г= -0,214, р=0,01), чувством вины (г= -0,145, р=0,05), представлены в Таблице 1.

Полученные результаты позволяют: делать следующие выводы: чем выше уровень враждебности, раздражительности, подозрительности и чувства вины у первокурсников, тем ниже у них уровень социально-психологической адаптации. При этом на адаптацию отрицательно влияют такие личностные характеристики, как ригидность, тревожность, выраженный индивидуализм и оторванность от реальности, замкнутость и подозрительность, необдуманность поступков, тенденция ориентироваться на внутренние критерии в поведении.

Остановимся на анализе корреляционных взаимосвязей уровня социально-психологической адаптации и различных форм проявления агрессии у студентов. Итак, проведенный корреляционный анализ показал, что чем выше показатель враждебности, тем ниже уровень адаптированности у студентов. Необходимо обратить внимание на то, что такие формы агрессивного поведения, как физическая агрессия, косвенная агрессия, негативизм, вербальная агрессия, обида, измеряемые опросником Басса-Дарки, не оказывают значительного влияния на социально-психологическую адаптированность студентов, в то время как раздражительность, подозрительность, чувство вины и враждебность способствуют ее снижению. Мы связываем это с тем, что враждебность как установка, которая детерминируется подозрительностью по отношению к окружающему миру и находит свое выражение в отрицательных оценках и суждениях, чаще носит закрытый характер и не проявляется открыто. Нам представляется, что враждебность обеспечивает готовность личности воспринимать и интерпретировать поведение других людей и ситуаций как угрожающее или унижающее, что неизбежно ведет к снижению уровня эмоционального комфорта, т.е. удовлетворенности субъектом ситуацией и своим положением в ней.

По утверждению ряда авторов [3], [4], формирование свойства агрессивности базируется на определенной организации перцептивных и мыслительных процессов, которая проявляется в восприятии относительно большого количества сигналов, вызывающих агрессию и интерпретацию ситуации как опасной и угрожающей. Поэтому подавляющее большинство ситуаций, в том числе нейтральных по своему смысловому содержанию, воспринимаются агрессивной личностью как функционально равнозначные и побуждающие к агрессии.

Искажение восприятия нейтральных по своему смысловому содержанию ситуаций, в свою очередь, приводит к неадекватности поведения, нарушению микросоциального взаимодействия, трудностям в достижении значимых целей. Степень же неудовлетворенности субъектом ситуацией и своим положением в ней рассматривают как интегральную характеристику, отражающую нарушение социально-психологической адаптации [2].

Анализ матрицы линейной корреляции Кендала выявил корреляционные связи враждебности со следующими показателями: отрицательная корреляция с интеллектом (г =-0,198; р=0,01), принятием других (г = -0,18; р = 0,01), интернальностью (г = -0,223; р = 0,01), самопринятием (г = -0,126; р = 0,05), и эмоциональным комфортом (г = -0,199; р=0,01) и положительная корреляция с показателем эскейп (уход от проблем) (г = 0,194; р = 0,01). Между враждебностью и основными шкалами личностного опросника СМИЛ выявлены следующие корреляционные связи, представленные в Таблице 3.

Таким образом, повышению враждебности у студентов соответствует снижение уровня принятия других и самопринятия, интернальности и эмоционального комфорта, спонтанности в социальных контактах, способности строить свое поведение в соответствии с общепринятыми нормами, а также повышение стремления к уходу от проблем, недовольства ситуацией, внутренней напряженности, замкнутости и подозрительности, скептицизма. Вышеперечисленные личностные особенности в значительной мере затрудняют адекватность микросоциального взаимодействия студентов и приводят к снижению уровня их социально-психологической адаптированности.

Исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации с ценностями и смысло-жизненными ориентациями

Происходящие в России социально-экономические, политические, правовые изменения явились причиной трансформации общественных и индивидуальных социальных ценностей и норм. На фоне существующих тенденций и общественной жизни России вполне допустим тот факт, что формирование системы общественных и индивидуальных ценностей может происходить на базе их социально-психологической адаптации.

Важность проблемы становления и функционирования в обществе социальных ценностей основывается на общепринятых положениях, согласно которым ценностные ориентации, с одной стороны, образуют стержень культуры и обеспечивают интеграцию общества, являются связующим звеном во взаимодействиях общества и личности [15], между личностями[9], с другой стороны, признаются центральным компонентом личности и высшим уровнем мотивации и регуляции в поведения [1], [12], [15]. Трансформация и социальная нестабильность общества породили ряд новых проблем, требующих скорейшего изучения. Поэтому в последнее время в литературе появилось немало теоретических и экспериментальных работ, посвященных проблеме модернизации, взаимосвязи тех или иных ценностей и социально-психологической адаптации людей [16]. Среди имеющихся публикаций заметное внимание уделяется молодёжи, в частности, по вопросам субъективного восприятия социальной ситуации, ближайшего социального окружения и перспективы социально-психологической адаптации в обществе, специфики социальной нормативности и социальной идентификации[2], [3]. В таких работах боле или менее прямо затрагиваются некоторые вопросы многогранной социализации, социально-психологической адаптации молодёжи.

Таким образом, в условиях новых общественных отношений важной, но недостаточно решенной (особенно на экспериментальном уровне), является проблема представленности ценностей в сознании современной российской молодёжи и влияние этих ценностей на смысло-жизненные ориентации, социально-психологическую адаптацию.

Обозначенная проблема определила постановку взаимосвязанных задач исследования:

1) изучение содержания и степени представленности морально-нравственных ценностей в сознании российской молодёжи;

2) изучение влияния степени выраженности смысло-жизненных ориентации в сознании молодёжи на их социализацию в современном российском обществе.

Исследование проводилось в 2002 г. среди абитуриентов СамГАПСа. Общая численность испытуемых составила 200 человек. Именно в этом возрасте (17-18 лет) индивидуальные ценности приобретают относительно устойчивый характер и, кроме того, становится актуальной проблема жизненного самоопределения, «выхода» в самостоятельную жизнь. Выбор испытуемых производился независимо от их приверженности к различным специальностям.

В соответствии первой задачей исследования было выдвинуто предположение о том, что структура морально-нравственных ценностей молодёжи может включать в себя подструктуры с качественно разной направленностью:

доминирующие взаимосвязанные ценности (на пример «просящему у тебя дай», «не противься злому», «возлюби не только близкого, но и врага»);

доминирующие взаимосвязанные ценности иного содержания (например, «люби ближнего и ненавидь врага», «око за око, зуб за зуб»).

Наличие таких подструктур позволяет человеку адаптироваться к различным по содержанию жизненным ситуациям. Однако в некоторых случаях взаимное соотнесение этих ценностей может носить конкурентный и напряжённый характер.

Учитывая, что эти ценности противоположны по содержанию, их можно было бы рассмотреть и в качестве самостоятельных систем ценностей в сознании людей. Однако такая постановка вопроса не является принципиальной и в корне не меняет картину и интерпретацию полученных результатов экспериментального исследования. Кроме того, представленный структурный подход к изучению ценностей является вполне оправданным и получил подтверждение обоснованности своего существования в различных исследованиях [8], [10], [13].

Особо следует подчеркнуть, что в задачи исследования не входило изучение всего многообразия ценностей молодёжи и современного российского общества в целом. Это просто было бы не возможно сделать в рамках одного исследования, принимая во внимание тот факт, что специалисты насчитывают сотни различных ценностей. Поэтому для доступного экспериментального изучения ценностей принято использовать типологический подход и проводить классификацию ценностей в зависимости от критерия, положительного в их основание. Например, в качестве таких критериев можно рассматривать предметное содержание ценностей (социальные, экономические, политические и другие ценности), функцию ценностей в обществе (интегрирующие и дифференцирующие ценности), потребности индивидов и т.д. [8]. Разные авторы в своих исследованиях уделяют преимущественное внимание тем или иным конкретным разновидностям ценностей.

В рамках данного исследования критерии типологии ценностей является их соответствие или несоответствие морально-нравственным установкам.

Для изучения степени представленности в сознании молодёжи ценностей была разработана методика, предполагающая ознакомление испытуемых с тридцатью утверждениями, сформулированными в виде обобщённых жизненных позиций [14]. В мнениях, выражаемых испытуемыми относительно этих позиций, предполагается косвенное проявление, проекция индивидуальных ценностных ориентации. Пункты списка утверждений отражают содержание морально-нравственных установок.

Каждая установка была представлена в двух-трёх пунктах списка и противоположной по содержанию форме, например: «Дружелюбным стоит быть только с близкими людьми», «Не следует оставлять грубость без ответа», «Часто полезно указывать людям на их недостатки».