Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов Сагитова Виктория Равильевна

Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов
<
Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов
>



Сагитова Виктория Равильевна. Социально-психологические условия профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Сагитова Виктория Равильевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/246

Введение к работе

Актуальность исследования. В российском обществе последнего десятилетия происходит трансформация социально-экономических отношений, которая характеризуется изменением системы ценностей, жизненных приоритетов и проявляется в возрастании значимости для личности материальных благ, утрате нравственных и смене идеологических ориентиров.

Происходящие в обществе процессы непосредственно отражаются на выборе молодежью своего профессионального пути. Профессиональное самоопределение является одним из важнейших вопросов в жизни каждого человека От того, как он будет разрешен, в значительной мере определится течение всей последующей жизни, весь ее строй и содержание, се радости и горести. Сейчас можно наблюдать, как неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии. Молодое поколение, выбирая профессию, чаще ориентируется не на собственные способности, интерес к профессии, качество образования, а на внешние статусные ценности престижности, материального благополучия, обеспечиваемого профессией, возможности трудоустройства.

Успешность профессионального самоопределения студентов во многом определяется тождественностью представлений о профессии с реальностью, предъявляемой в процессе приобретения специальности. Задача развития профессионального самоопределения студента актуализируется в процессе его подготовки в вузе, где создаются благоприятные условия её реализации. Вместе с тем, имеются некоторые трудности в подготовке специалистов, связанные с низким уровнем мотивации в получении знаний, отсутствием самостоятельности и самоорганизации студентов, низкой вероятностью трудоустройства по специальности по окончании обучения.

Всё это диктует необходимость глубокого и всестороннего исследования особенностей и социально-психологических условий развития профессионального самоопределения студентов во время обучения в вузе, научного обоснования путей и способов достижения, формирования у них адекватных представлений о своей профессиональной деятельности и профессиональном сообществе, обеспечивающих успешность послевузовской адаптации и эффективность профессиональной деятельности.

Актуальность данной проблемы также подтверждается значительным повышением вшшания к рассматриваемому психологическому явлению в отечественной психологии, ростом общего числа теоретических и прикладных исследований по данной тематике. Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей становления, проявления и развития самоопределения уделяется большое внимание в работах М.Г.Гинзбурга (1994), Н.С. Пряжникова (1996), Е.Ю.Пряжниковой (1994, 2001), И.Б. Субботина (2004), И.В. Сыромятникова (2007). Временное измерение идентичности, изучение кризисов профессиональной идентичности представлено в работах Л.М. Митиной (1990), П.А.Шавира (1981), А.В. Юпитова и А.А.Зотова (1997). Взаимосвязь профессионального самоопределения с особенностями профессионального общения, направленностью личности исследовалась Л.И. Анцыферовой (1991), М.И.Гинзбургом (1988), Дидковской Я.В.(2000), Л.М. Карнозовой (1990), Е.А.Кпимовым (1996, 2003, 2005). Прикладные аспекты проблемы самоопределения нашли отражение в трудах В.Н.Батишева (2003), Е.Н.Кондрата (2004), И.Ю. Кузнецова (2000), Д.А.Леонтьева и Е.В.Шелобановой (2001), Т.Б. Мироновой (2005), Г.Н. Назаренковой (1999), И.Г.Ожерельевой (2007), С.В.Паниной (2000).

Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в социальной психологии на сегодняшний день проблема исследования социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов остается открытой, поскольку:

исследования профессионального самоопределения в основном проводились на студентах государственных вузов;

отсутствует сравнительный анализ особенностей профессионального самоопределения для студентов государственных и негосударственных вузов;

отсутствует дифференцированная классификация социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов;

не определено место социально-психологических условий в процессе профессионального самоопределения студентов.

Актуальность обозначенной проблемы, её" недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов

Предмет исследования - социально-психологические условия развития профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов.

Цели исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования обосновать сущность социально-психологических условий профессионального самоопределения, выявить особенности их влияния на студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в негосударственном вузе, обосновать и апробировать средства воздействия, способствующие достижению студентами выраженного активного уровня профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть психологическую структуру, содержание, механизмы и разработать теоретическую модель социально-психологических условий профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля.

  2. Исследовать особенности и динамику социально-психологических условий в процессе развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в негосударственном вузе.

  3. Апробировать условия и средства, способствующие развитию профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в негосударственном вузе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля
негосударственных вузов представляет собой процесс когнитивно-эмоционально-
поведенческого отождествления себя с определённой профессией и профессиональным
сообществом в процессе обучения в вузе.

Процесс профессионального самоопределения предполагает формирование социально-психологических качеств, базирующихся на основных компонентах личностного и смысложизненного самоопределения.

  1. Развитие профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля происходит в социально-психологических условиях, набор которых изменяется от факторов к условиям на различных этапах обучения в негосударственном вузе, в связи с неравномерностью протекания процесса самоопределения.

  2. Развитие социально-психологических качеств, способствующих профессиональному самоопределению студентов-гуманитариев в негосударственном вузе, возможно в ходе практико-ориентированного обучения в процессе подготовки специалиста и проведения тренинга развития профессионального самоопределения в процессе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, АН-Леонтьев, СЛ.Рубинштейн), концепция коллективного самоопределения (АГ.Асмолов, А.А.Донцов, АВ.Петровский); теоретические подходы к рассмотрению совместной деятельности (А.Л.Журавлев) и межличностных взаимоотношений (АБандура,

ЯЛ.Коломшіский, И.СКон, Н.Н.Обозов,); концепции целостного развитая личности профессионала (КААбульханова-Славская, ЕАКлимов, Л.К.Маркова, Е.КШряжникова, НС.Пряжииков,) и соїщально-психологических качеств (Г.МАндреева, МИ.Бобисва); теория Я-концепции (Р.Бернс, У.Джемс, К.Роджерс); теоретические подходы к рассмотрению проблемы идентичности (В.С.Лгеев, Г.Тэджфел, Дж.Тэрнер, Л.Б.Шнейдер, Э.Эриксон); теоретические подходы к рассмотрению личностных смыслов (Д.А.Лсонтьева, ГЛ.Тульчинского, С.Л.Франка, В.Франкла и В.Э.Чудновского,) и аттитюдов по отношению к профессии (К.Ховланд, П.Н.Шихирев).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:

  1. Обоснована возможность рассмотрения ігрофессионального самоопределения студентов через систему социально-психологических условий процесса отождествления себя с определённой профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего, что позволило углубить научное представление о психологической сущности и содержании профессионального самоопределения и условий, ему способствующих, как многомерного интегративного психологического феномена.

  2. Установлено, что достижение профессионального самоопределения студентами связано с развитием социально-психологических качеств в процессе обучения в вузе, которые изначально задаются обобщёнными образами профессионального будущего, а затем наполняются конкретным практическим содержанием.

  3. Разработана и апробирована теоретическая модель социально-психологических условий, влияющих на развитие профессионального самоопределения студентов. В ее основе лежит взаимосвязь объективных социальных и субъективных психологических условий, воздействие которых направлено на базовые и социальные потребности, обусловливающие развитие социально-психологических качеств в процессе профессионального становления.

  4. Показано, что динамика раівития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля в ходе подготовки в вузе характеризуется постепенным формированием и изменением его базовых структурных единиц, переходом одних и тех же категорий в зависимости от курса обучения, из факторов в условия и наоборот, обусловленных сменой набора объективных социальных и субъективных психологических условий.

  5. Обоснованы основные социально-психологические условия развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в негосударственном вузе: объективные социальные условия, представленные шестью сферами жизни общества - экономической, политической, правовой, культурной, научной и религиозной, системой высшего учебного заведения и образовательного процесса и ближайшим окружением; субъективные психологические условия: внутреннего плана - общий уровень академической подготовки при поступлении в высшее учебное заведение, сформированность мировоззрения, система мотивов и установок на учебный и профессиональный процессы, степень включенности в профессиональное самоопределение и степень творческого участия в нем, осознание степени удовлетворенности своих социальных и личностных потребностей получаемой специальностью, осознание своих способностей и склонностей к освоению специальности, преодоление кризисов профессионального становления; внешнего плана

социально-психологическая рефлексия и перцепция, удовлетворенность принадлежностью к студенческому коллективу и профессиональному сообществу, целеполагаиие, принятие ответственности.

6. Обосновано использование практико-ориентированного обучения и тренинга
профессионального самоопределения в качестве психологических средств развития
социально-психологических качеств обучаемых, способствующих профессиональному

самоопределению студентов гуманитарного профиля в процессе подготовки в вузе.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Профессиональное самоопределение студентов гуманитарного профиля является субъективно-объективной психологической реальностью, выступающей частью многомерного когнитивно-эмоционально-поведенческого процесса отождествления себя с профессией и профессиональным сообществом, ведущего к самостоятельному построению своего профессионального будущего.

2.Теоретическая модель социально-психологических условий развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля представляет собой совокупность функционально взаимосвязанных между собой элементов: объективных социальных и субъективных психологических условий. 3. Развитие профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля есть сложный динамический процесс решения возникающих «профессионально значимых», на взгляд студентов, проблем путём личностного, ситуативного и инструментального самоопределения, принятия ответственных решений относительно себя и своей жизни в ходе преодоления кризисов профессионального развития.

4.0сновными социально-психологическими условиями профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля, в которых формируются межличностные и межгрупповые отношения, лежащие в основе социально-психологических профессиональных качеств, развиваемых в процессе подготовки в негосударственном вузе, выступают:

а) объективные социальные условия - экономическая и культурная сферы жизни
общества, система высшего учебного заведения и образовательного процесса и
ближайшее окружение;

б) субъективные психологические условия, включающие: осознание своих
способностей и склонностей, степень удовлетворенности социальных и личностных
потребностей с получением специальности, систему мотивов и установок на
профессиональное самосовершенствование, удовлетворенность принадлежностью к
студенческому коллективу и профессиональному сообществу, самооиенку,
целелолагание, принятие ответственности.

5. Социально-психологические условия самоопределения способствуют развитию:
направленности на необходимость, престижность получения высшего образования в
окружении студентов; направленности общественного мнения на более высокий уровень
благосостояния, достигаемый в процессе профессиональной деятельности; установки на
подражание идеалам, выбранным представителями профессионального сообщества,
профессорско-преподавательским составом конкретного вуза; способностей и
возможностей трудоустройства и карьерного роста; культурных и профессиональных
навыков общения.

6. Развитие профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в
вузе возможно с помощью тренинга профессионального самоопределения и практико-
ориентированного обучения, которые способствуют достижению выраженного
активного уровня профессионального самоопределения, обеспечивают позитивные
личностные изменения, в виде активизации процессов профессионального становления и
саморазвития, стабилизацию структурных компонентов профессиональной
идентичности, улучшают социально-психологические качества: коммуникативные,
интерактивные и перцептивные, адекватные представлениям студента гуманитарного
профиля о себе и решаемых им профессиональных задачах.

Практическая значимость результатов исследования: 1. Результаты исследования особенностей развития профессионального самоопределения студентов негосударственных вузов в процессе обучения могут быть использованы профессорско-преподавательским составом в интересах более качественной профессиональной подготовки студентов к предстоящей профессиональной

деятельности.

  1. Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет практикам осуществлять диагностику уровня развития профессионального самоопределения студентов, принимать организационно-управленческие решения, направленные на повышение эффективности данного процесса.

  2. Выявленная специфика развития профессионального самоопределения способствует осуществлению планирования и организации наиболее целесообразного и упорядоченного развития когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов профессионального развития студентов на различных этапах обучения.

Методика и эмпирическая база исследования.

Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединённых в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Их выбор обусловлен предметом исследования и его задачами. Основными методами исследования стали: изучение литературных источников, наблюдение, беседа, анализ документов, экспертный опрос, тестирование, зксперимеїгг, анализ результатов деятельности.

Исследовательская работа проводилась на базе Московского гуманитарно-экономического института (г. Москва), Нижнекамского филиала института Экономики, Управления и Права (г. Нижнекамск), Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института и Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета (г. Нижнекамск).

В пилотажном сравнительном исследовании особенностей профессионального самоопределения у студентов государственных и негосударственных вузов приняли участие 50 преподавателей государственного вуза и 50 преподавателей негосударсгвсішьіх вузов.

Основную выборку констатирующего эксперимента составили студенты, обучающиеся в данных вузах на юридическом, экономическом, гуманитарном и психологическом факультетах. Всего различными методами было обследовано 317 человек. Выборка формирующего эксперимента состояла из 36 студентов гуманитарного факультета НКФ МГЭИ. Обработка результатов исследования проводилась на ЮМ PC методами описательной и индуктивной статистики, реализованными в программе Excel.

Надёжность и достоверность получениях результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблематике исследования, последовательностью изучения его предмета, всесторонним сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнешгем, проведением процедур качественного и количесгвешюго анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных результатов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в учебно-воспитательном процессе вуза и проведения формирующего эксперимента Результаты исследования нашли своё отражение в учебных программах, неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии Нижнекамского филиала МГЭИ, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: X Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального знания» (Нижнекамск, 2005 г.); XI Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального знания» (Нижнекамск, 2006 г.); XII Межвузовской научно-практической конференции (Нижнекамск, 2007 г.); конференциях аспирантов и молодых преподавателей МГЭИ (Москва, 2005 г., 2006 г., 2007 г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции «Модернизация высшего профессионального образования и концептуальные подходы по ее реализации», (Чебоксары, 2006 г.); II Всероссийской

научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Управление и общество» (Тамбов, 2007 г.); VI научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нижний Новгород, 2008 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со слушателями гуманитарного, экономических факультетов Нижнекамского филиала МГЭИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Глава I - Профессиональное самоопределение как социально-психологическое явление. Глава II - Экспериментальное изучение становления и развития профессионального самоопределения студентов гуманитарного профиля негосударственных вузов в процессе обучения. Глава III -Социально-психологические условия и средства оптимизации развития профессионального самоопределения студентов в процессе подготовки в вузе.

Общий объём диссертации - 282 страницы, из них 189 страниц - основной текст, 18 страниц - библиографический список, 75 страниц - приложения. Работа содержит 2 схемы, 27 рисунков и 39 таблиц (в основном тексте).