Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля Матора Оксана Васильевна

Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля
<
Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля
>



Матора Оксана Васильевна. Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Матора Оксана Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Коммуникативные барьеры в общении как социально-психологическая проблема 14

1. Понятие общения и его социально-психологическая характеристика 14

2. Сущность, детерминанты и классификация коммуникативных барьеров в общении субъектов деятельности 31

3. Влияние особенностей межличностного общения курсантов вузов пограничного профиля на возникновение коммуникативных барьеров 46

Глава II. Экспериментальное исследование коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля 67

1. Анализ социально-психологических детерминант и форм проявления коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля 67

2. Исследование личностных качеств курсантов, испытывающих и создающих коммуникативные барьеры в межличностном общении 84

3. Экспериментальное исследование возможностей социально-психологического тренинга в преодолении коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов 94

Заключение 112

Список литературы 117

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из важных резервов совершенствования подготовки будущих офицеров является более полное использование в образовательном процессе ресурса социально-психологических явлений, возникающих в курсантских коллективах, и, прежде всего, процессов межличностного общения. Воинская деятельность курсантов, как и другие виды человеческого труда, предполагает широкую сеть контактов, в ходе которых между военнослужащими происходит обмен индивидуальными результатами учебной работы, взаимное побуждение к определенным действиям, совместная подготовка к занятиям (зачетам, экзаменам), а также выполнение конкретных служебных задач. В связи с этим в условиях высших военных профессиональных учреждений общение курсантов является необходимым условием их жизни и деятельности. Оно оказывает существенное влияние на успешность их службы, учебы и развития как будущих офицеров (С.Н. Афанасьев; А.С. Борисов; И.А. Дьячук; В.Н. Жешко; А.В. Квиткин и другие).

Вместе с тем, общение курсантов не всегда бывает успешным, комфортным, благополучным и налаженным. Во многих ситуациях общения военнослужащих возникают коммуникативные барьеры, которые не только снижают эффективность данного процесса, затрудняя передачу информации, препятствуя адекватному пониманию курсантами друг друга, но и приводят к возникновению психологического дискомфорта от контакта, нарушают согласованность взаимодействия между ними, обостряют взаимоотношения вплоть до конфликтов. Все это негативно влияет на сплоченность курсантского подразделения и на результаты совместной деятельности курсантов.

В связи с этим особое значение приобретает изучение феномена коммуникативных барьеров в общении, а также детерминант возникновения рассматриваемого явления в условиях воинской деятельности курсантов. Анализ этих и других вопросов позволит разработать конкретные практические рекомендации по преодолению коммуникативных барьеров в общении курсантов, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению эффективности общения, а следовательно, и оптимизации процесса обучения и воспитания военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля.

Следует отметить, что решение данного вопроса важно не только для воинской деятельности курсантов, но и для предстоящей профессиональной деятельности в качестве офицеров. Ведь умение офицера преодолевать возникающие в общении коммуникативные барьеры позволит ему минимизировать отрицательные последствия, которые могут быть связаны с непониманием подчиненными отданных распоряжений и приказов, с неумением четко изложить свою позицию перед вышестоящим руководством, аргументировать ее. От данного умения во многом будет зависеть и уровень авторитета офицера среди подчиненного личного состава, руководства, сослуживцев, а соответственно и морально-психологический климат в коллективе, уровень сплоченности и готовности подразделения к решению оперативно-служебных задач.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее врем существует большое количество работ, в которых описываются факторь снижающие эффективность общения. В отечественной и зарубежной психол гии к таким работам относятся труды Г.М. Андреевой, Б.Г. Ананьева, Э. Берн А.А. Бодалева, А.А. Брудного, Г. Гибша, А.П. Егидеса, А.А. Леонтьева, А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Е.А. Орловой, В.Н. Панферова, Б. Парыгина, Л.А. Петровской, К. Роджерса, В. Шутца, Л.Б. Филонова, Д. Эльконина и других исследователей, посвященные изучению межличностно коммуникации, межличностного восприятия, межличностного взаимодействи межличностных отношений, межличностных конфликтов, межличностной с вместимости, повышения коммуникативной компетентности, коррекции общ ния, социально-психологической адаптации и других проблем.

В качестве предмета диссертационного исследования коммуникати ные барьеры (трудности, затруднения) в общении рассматриваются в раб тах Т.А. Аржакаевой, Т.О. Ваниной, М.Н. Григорьевой, Е.В. Залюбовско Р.П. Козловой, В.Н. Куницыной, В.А. Лабунской, Л.И. Новиковой, 3. Нолиу, Л.А. Поварницыной, Е.В. Цукановой и других ученых.

Отдельные стороны коммуникативных затруднений анализируются трудах П.И. Антипина, А.Д. Авдеева, А.Я. Анцупова, И.И. Барсукова, М. Бирюковой, А.С. Борисова, М.А. Буренкова, Г.А. Давыдова, В.В. Девятко, И. Дьячука, А.А. Головачева, А.И. Гончарова, В.Н. Жешко, А.В. Квиткина, Е. Лигновской, Г.Р. Малыгиной, В.Н. Мушкатова, В.В. Синеока, А.П. Скрипник ва, А.И. Шипилова. Ими изучены такие аспекты, как влияние лидерских к честв на межличностные коммуникации курсантов, проблемы управленческог межнационального общения, межличностных конфликтов, формирования развития у курсантов стиля и культуры общения, речевой культуры, коммун кативных умений, опыта межкультурного взаимодействия и так далее. Р. Абдурахманов наиболее обстоятельно проанализировал в рамках диссертац онного исследования психологические трудности общения у ветеранов боевь действий в Афганистане.

Таким образом, несмотря на широкий спектр теоретических исследов ний, в социальной психологии в настоящее время в прямой постановке не пре ставлены научные знания о сущности, содержании, детерминантах коммуник тивных барьеров в общении курсантов, что не позволяет строить процесс преодолению данного явления среди военнослужащих, обучающихся в вуз пограничного профиля.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, объе тивкая потребность войсковой практики в более качественной подготовке в соко квалифицированных специалистов для силовых структур Российск Федерации обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - межличностное общение курсантов в процес обучения в вузе пограничного профиля.

Предмет исследования — коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля и их социально-психологические детерминанты.

Цель исследования - выявить характерные для курсантов вузов пограничного профиля коммуникативные барьеры в межличностном общении и обосновать возможность их преодоления в процессе групповой социально-психологической работы.

Гипотеза исследования. В межличностном общении курсантов существуют коммуникативные барьеры, которые снижают его эффективность и негативно влияют на результаты совместной деятельности в вузе пограничного профиля.

Понимание сущности коммуникативных барьеров позволяет установить взаимосвязь между детерминантами их возникновения и особенностями межличностного общения, осуществляемого в условиях воинской деятельности.

С учетом этого представляется возможным разработать социально-психологическую программу преодоления коммуникативных барьеров. Эффективной технологией решения этой задачи в межличностном общении курсантов может стать групповая социально-психологическая работа в форме социально-психологического тренинга.

Задачи исследования.

  1. На основе анализа и обобщения теоретических положений о процессе общения уточнить сущность и содержание коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

  2. Выявить социально-психологические детерминанты, обусловливающие возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

  3. Эмпирически исследовать личностные качества курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры, а также определить их влияние на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих.

  4. Изучить и обобщить представления военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля, о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры.

  5. Разработать и экспериментально апробировать программу социально-психологического тренинга по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов вузов пограничного профиля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические подходы к пониманию психологической структуры и сущности общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.А. Брудный и др.), проблемы затрудненного общения (Т.А. Аржакаева, Е.В. Залюбовская, Е.В. Цуканова и др.), теория развития коммуникативной компетентности (Петровская Л.А.), концепции деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), основополагающие принципы психологии: детерминизма, развития, активности, единства

сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн др.), целостного развития личности (Б.Г. Ананьев), системности (Б.Ф. Ломов).

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методо анализ литературных источников и документов, наблюдение, опросы (интервы и анкетирование), экспертный опрос, беседы, психологическое тестирование п методикам: психосемантическая методика «Личностный дифференциал» А. Эткинда, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, «Речевые барьер при общении» (В. Маклини), «Диагностика эмоциональных барьеров в ме личностном общении» (В.В. Бойко), «Коммуникативные и организаторск склонности» (КОС-2).

Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ метода\ математической статистики (подсчет средних значений, проверка значимое различий с применением t-критерия Стьюдента, U-критерия Манна-Уитни непараметрического критерия Вилкоксона) с использованием программно обеспечения «SPSS 11.5».

Этапы исследования.

Первый этап исследования (ноябрь 2005 года - май 2006 года) - пост новка проблемы на основе анализа опыта службы в вузе пограничного профї и первичного ознакомления с научными источниками. Определение объекта предмета исследования. Формулирование цели, задач и рабочих гипотез иссл дования. Определение методик исследования.

Второй этап исследования (июнь 2006 г. - сентябрь 2008 г.) проведение эмпирического исследования коммуникативных барьеров в общ нии курсантов вузов пограничного профиля.

Третий этап исследования (октябрь 2008 года - март 2009 года) - р работка и апробация программы социально-психологического тренинга, н правленного на преодоление коммуникативных барьеров в общении курсант вузов пограничного профиля. Обобщение итогового материала, формулиров теоретических выводов и практических рекомендаций.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обследовані курсантов вузов пограничного профиля, расположенных в городах Москв Голицыно Московской области (далее - Голицыне) и Калининграде (547 вое нослужащих).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивали использованием исходных теоретико-методологических позиций; репрезент тивностью выборки испытуемых; обоснованностью научных методов и псих диагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследов ния; сочетанием качественного и количественного анализа собранных данны использованием аппарата математической статистики для обработки количес венных данных; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы и следования; сопоставимостью полученных результатов с практикой.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состояла выявлении коммуникативных барьеров, их места, функций и социальн психологических детерминант в процессе межличностного общения курсанто

а также в обосновании возможностей преодоления указанных затруднений у военнослужащих, обучающихся в вузах пограничного профиля, в процессе групповой социально-психологической работы.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что коммуникативные барьеры в межличностном общении впервые были изучены применительно к условиям воинской деятельности курсантов вузов пограничного профиля. В работе представлен авторский взгляд на понятие указанных затруднений, определены формы их проявления и детерминанты возникновения. Выявленные детерминанты представлены с учетом особенностей межличностного общения курсантов вузов пограничного профиля, поэтому имеют различия от предложенных ранее детерминант - Т.А. Аржакаева, Е.В. Залюбовская, Е.В. Цуканова и др. В работе впервые приводится описание личностных качеств курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении, показано их влияние на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих. Также в работе впервые обобщены представления военнослужащих вузов пограничного профиля о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают указанные затруднения. Для развития коммуникативной компетентности по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов предложена авторская программа социально-психологического тренинга с элементами ролевой игры, учитывающая особенности воинской деятельности военнослужащих вузов пограничного профиля.

Отличие эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что впервые оно проведено на специфическом контингенте испытуемых, которыми стали курсанты вузов пограничного профиля, в то время, как другие авторы проводили исследования на школьниках, учителях, студентах, т.е. лицах, не являющихся сотрудниками органов безопасности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что:

  1. На основе анализа и обобщения теоретических положений о процессе общения, возникающих в нем коммуникативных барьеров, а также установления влияния особенностей межличностного общения курсантов на возникновение и проявление указанных затруднений уточнены сущность и содержание коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов. Коммуникативные барьеры в межличностном общении курсантов раскрываются как социально-психологические затруднения, снижающие результаты обмена информацией между военнослужащими, приводящие к нарушению согласованности их взаимодействия, а также препятствующие достижению между ними эффективного восприятия, понимания и оценивания друг друга.

  2. Выявлены социально-психологические детерминанты, обусловливающие возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов, обучающихся в вузах пограничного профиля. Представленные де-

терминанты позволили типологизировать указанные затруднения по двум ос нованиям: коммуникативные барьеры, в основе которых лежат внешние (объ ективные) обстоятельства, не связанные с психологическими особенностям субъекта общения; коммуникативные барьеры в межличностном общении, основе которых лежат детерминанты внутреннего (субъективного) порядка.

  1. Эмпирически исследованы личностные качества курсантов, испыты вающих коммуникативные барьеры, а также определено их влияние на меж личностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослу жащих.

  2. Изучены и обобщены представления военнослужащих, обучающихся вузах пограничного профиля, о психологическом портрете курсанта, в общен

с которым возникают коммуникативные барьеры. В описании данного портрет наиболее значимыми являются не социально привлекательные черты, а наличи у военнослужащего, затрудняющего общение, личностных качеств коммуник тивной пассивности и слабости.

5. Научно обоснована и экспериментально апробирована разработанна
авторская программа социально-психологического тренинга с элементами р
левой игры по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном о
щении курсантов, которая представляет собой двухуровневую педагогическу
технологию, включающую в себя теоретический и практический (тренинговы"
блоки.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщени имеющихся в отечественной и зарубежной психологии представлений о ко муникативных барьерах в общении, в уточнении сущности и содержания yi занных затруднений в межличностном общении курсантов. Впервые вводимы в научный оборот данные эмпирического исследования существенно расшир ют представления о социально-психологических детерминантах рассматрива мого явления, формах его проявления, о личностных качествах курсантов, и пытывающих коммуникативные барьеры и затрудняющих общение. Обосн ванная авторская программа преодоления коммуникативных барьеров в ме личностном общении курсантов дополняет теоретические разработки оптимі зации данного процесса в воинских коллективах вузов пограничного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретич екая база и эмпирические материалы диссертационного исследования мої быть использованы психологами, преподавателями, офицерами курсового зве в образовательном процессе вузов пограничного профиля в целях выявления преодоления возникающих у курсантов коммуникативных барьеров, повыш ния эффективности общения военнослужащих, и, следовательно, оптимизаци процесса обучения и воспитания будущих офицеров. Результаты исследоваш могут быть применены в системе подготовки и повышения квалификации р ководителей различных звеньев военного управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность коммуникативных барьеров в межличностном общении курс; тов раскрывается через рассмотрение их как социально-психологических затру

нений, снижающих результаты обмена информацией между военнослужащими, приводящих к нарушению согласованности их взаимодействия, а также препятствующих достижению между ними эффективного восприятия, понимания и оценивания друг друга. Содержание коммуникативных барьеров в межличностном общении данных военнослужащих раскрывается через внешневыражен-ные, наблюдаемые в коммуникативном поведении курсантов в процессе их взаимодействия друг с другом, и внутривыраженные, отражающиеся в сознании индивидов на эмоциональном уровне, формы проявления, позитивную и негативную функции данного явления, а также детерминанты его возникновения.

  1. Возникновение коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов обусловлено влиянием наиболее существенных социально-психологических детерминант, к которым относятся: функционально-ролевой, нормативный и субординационный характер общения; осуществление общения в замкнутой микросреде между юношами, принадлежащими к различным социальным группам и различающимися по своим индивидуально-психологическим особенностям; характер сложившихся межличностных отношений между военнослужащими; отрицательные эмоции; низкий уровень сформированное у отдельных курсантов умений и навыков общения; особенности речи отдельных военнослужащих; отсутствие или снижение мотивации общения.

  2. Личностными качествами курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении, в сравнении с курсантами, успешными в общении, являются замкнутость, сдержанность, робость, тревожность и конформность. Наличие указанных затруднений у курсантов способствует снижению результатов их учебной деятельности, а также приводит к сужению круга общения данных военнослужащих.

  3. Представления военнослужащих о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры, выступают как обобщенный образ данного субъекта, формируемый на основе собственного опыта и под влиянием внешних факторов. Наиболее значимыми характеристиками в описании данного образа являются не социально привлекательные черты, а наличие у курсанта, затрудняющего общение, личностных качеств коммуникативной пассивности и слабости, а именно: молчаливости, замкнутости, вялости, нелюдимости, пассивности, неуверенности в себе, слабоволия, робости. Именно эти качества и составляют обобщенный психологический портрет курсанта, в общении с которым возникают указанные затруднения.

  1. Программа социально-психологического тренинга с элементами ролевой игры по преодолению коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов представлена как комплекс мероприятий, направленных на развитие коммуникативной компетентности и овладение военнослужащими механизмами, техникой и процедурой преодоления указанных затруднений. В основу программы социально-психологического тренинга легли выявленные в ходе проведения эмпирического исследования детерминанты возникновения рассматриваемого явления, а также представления курсантов о психологическом портрете субъекта, в общении с которым возникают указанные затруднения.

Использованная в программе двухуровневая педагогическая технология, вклю чающая в себя теоретический и практический (тренинговый) блоки, позволил сформировать у курсантов, участвующих в тренинге, представления о сущно ста и содержании коммуникативных барьеров в общении, а также приобрест ими определенный опыт по преодолению указанных затруднений в различны ситуациях общения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты иссле дования заслушаны на заседаниях кафедры психологии и педагогики профес «тональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ Росси (2006-2008 гг.), обсуждены на Межвузовской научно-практической конфере ции «Актуальные проблемы подготовки кадров для береговой охраны ФС России и пути их решения» (апрель 2008 г.), на научно-практической конф ренции «Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в ор ганах ФСБ России (февраль 2009 г.).

Результаты исследования были использованы в учебном процессе Голи цынского пограничного института ФСБ России и Российского государственн го социального университета, а также внедрены в работу внештатной психоло гической службы Голицынского пограничного института ФСБ России.

Материалы диссертационного исследования отражены в статьях и публи нациях общим объемом 2,6 пл.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя вве дение, две главы, заключение, список использованной литературы, прилож ния.

Сущность, детерминанты и классификация коммуникативных барьеров в общении субъектов деятельности

Одной из сложных проблем социальной психологии является проблема коммуникативных барьеров, с которыми человек сталкивается в общении. Эта проблема разрабатывается в психологии на протяжении последних десятилетий, хотя само явление трудностей понимания, интерпретации высказывания (текста) и его порождения в диалогах и публичном общении обсуждались еще в риторике древнего мира, например, в трактате Цицерона. Именно им определены основные коммуникативные (как бы назвали это сейчас) задачи говорящего: «что сказать, где сказать и как сказать», а также выделено такое качество речевого выступления, как уместность, поскольку «ведь не всякое положение, не всякий сан, не всякий авторитет, не всякий возраст и подавно не всякое место, время и публика допускают держаться одного для всех случаев рода мыслей и выражений»1. Забегая вперед, следует отметить, что коммуникативные барьеры - один из немногочисленных феноменов, который представлен в структуре социально-психологической проблематики довольно разнообразными (иногда довольно противоречивыми) сведениями об их сущности, причинах и факторах возникновения. Тем не менее, даже при самых различных в своей основе подходах к изучению общения вообще, в наиболее общем виде под коммуникативными барьерами понимается «все то, что препятствует - подавляет - (to inhibit) эффективное общение и блокирует (to block) его»1.

Разработка проблемы «коммуникативных барьеров» как в отечественной, так и в зарубежной психологии обладает рядом особенностей, которые определяют своеобразие статуса данной проблемы в структуре социально-психологического знания. Прежде всего, следует отметить, что практически все исследования, выполненные в рамках социальной психологии, сталкиваются с существованием определенных факторов, препятствующих человеческому общению. Так, в отечественной и зарубежной психологии факторы, снижающие эффективность общения, исследуются в рамках изучения межличностной коммуникации, межличностного восприятия, межличностного взаимодействия, межличностных отношений, межличностных конфликтов, межличностной совместимости, повышения коммуникативной компетентности, коррекции общения, социально-психологической адаптации и других проблем".

В качестве предмета диссертационного исследования коммуникативные барьеры (барьеры, трудности, затруднения в общении) рассматриваются в работах Р.А. Абдурахманова, Т.А. Аржакаевой, Л.С. Архангельской, И.В. Богомоловой, Т.О. Ваниной, Е.М. Габуевой, М.Н. Григорьевой, Е.В. Залюбовской, Р.П. Козловой, В.Н. Куницыной, Я.В. Молчановой, З.А. Нолиу, Л.А. Поварни-цыной, Е.В. Цукановой и других авторов . Тщательный анализ работ, затрагивающих проблематику диссертационного исследования, обнаружил множество концептуальных и теоретических расхождений в определении сущности исследуемого автором явления, на на-личие которых указывала Е.В. Цуканова и Е.В. Залюбовская".

Концептуальные расхождения обнаруживаются в существовании различных содержательных определений к понятию «коммуникативные барьеры». Например, И.Г. Антипова считает, что коммуникативный барьер — это психологическое препятствие на пути адекватной передачи информации меж-ду партнерами по общению . Е.В. Залюбовская понимает под коммуникативными барьерами абсолютное или относительное препятствие эффективному общению, субъективно переживаемое или реально присутствующее в ситуациях общения, причинами которого являются мотивационно-операциональные, индивидуально-психологические особенности общающихся4. М.Р. Битянова рассматривает коммуникативные барьеры как психологическое препятствие различного происхождения, которое реципиент устанавливает на пути нежелательной, утомительной или опасной информации5.

Терминологические расхождения обнаруживаются в существовании многочисленных категорий, обозначающих коммуникативные барьеры, и имеющих хождение в обиходном и научном языке, такими как: трудности, затруднения, сбои, осложнения, препятствия, преграды, барьеры и так далее.

Так, Е.В. Цуканова в своих исследованиях употребляет термин «затрудненное общение» как синоним термина «общение при наличии коммуникативных барьеров», понимая под ним «специфический социально-психологический феномен, проявляющийся в реальных ситуациях взаимодействия в форме непонимания людьми друг друга»1. Б.Д. Парыгиным рассматриваются «психологические барьеры межличностного общения», под которыми понимаются как «осознаваемые, так и неосознаваемые трудности и препятствия (общепсихологического и социально-психологического характера), которые возникают между индивидами, вступающими друг с другом в психологический контакт» . И.А. Зимней употребляются понятия «барьер» или «затруднения общения» как «субъективно переживаемое человеком состояние «сбоя» в реализации прогнозируемого (планируемого) общения вследствие неприятия партнера общения, его действий, непонимания текста (сообщения), непонимания партнера, изменения коммуникативной ситуации, собственно психического состояния» . Н.В. Ви-динеев, рассматривая понятие «барьер в общении», имеет в виду трудности в обмене мыслями, в достижении взаимопонимания и согласия между участниками общения4. М.Н. Григорьевой рассматриваются трудности общения, под которыми понимаются различного рода нарушения общения, когда индивид систематически не реализует мотивы и цели общения, что сопровождается его неудовлетворенностью общением и так далее.

Влияние особенностей межличностного общения курсантов вузов пограничного профиля на возникновение коммуникативных барьеров

Повышение качества и эффективности деятельности курсантских коллективов в значительной степени зависит от совершенствования межличностного общения. Как показывает практика, в процессе межличностного общения курсантов возникает ряд препятствий — коммуникативных барьеров, которые не только отрицательно влияют на взаимоотношения между военнослужащими, но и порой- приводят к возникновению конфликтов, к нарушению согласованности их деятельности.

За последние годы внимание к исследованию проблем общения в воинской среде значительно возросло. Так, проблемы управленческого, межнационального общения, межличностных конфликтов, повышения эффективности общения, коммуникативной компетентности проанализированы П.И. Антипиным, А.Я. Анцуповым, И.И. Барсуковым, А.С. Борисовым, М.А. Буренковым, Г.А. Давыдовым, В.В. Девятко, А.В: Квиткиным, А.И. Шипиловым и другими военными учеными1.

Общение в курсантских коллективах рассматривалось в работах А.Д. Авдеева, М.В. Бирюковой, А.А. Головачева, А.И. Гончарова, И.А. Дьячу-ка, В.Н. Жешко, Е.В. Лигновской, Г.Р. Малыгиной, В.Н. Мушкатова, В.В. Синеока, А.П.. Скрипникова и других исследователей, изучавших влияние лидерских качеств на межличностные коммуникации курсантов, проблемы межличностных конфликтов, формирования и развития у курсантов стиля и культуры общения, речевой культуры, коммуникативных умений,- опыта межкультурного взаимодействия и так далее .

Все вышеперечисленные работы военных ученых, посвященные проблемам общения в воинской среде, так или иначе, описывают факторы, сни-хсающие его эффективность. В качестве же предмета диссертационного исследования описываемое нами явление рассматривалось Р.А. Абдурахмановым в рамках изучения психологических трудностей общения у ветеранов боевых действий в Афганистане .

Курсантский коллектив представляет собой разновидность воинского коллектива и является замкнутой организованной социальной средой. Межличностное общение в воинском подразделении осуществляется во всех сферах его жизнедеятельности, а именно: в военно-учебной, военно-служебной , общественной и досугово-бытовой.

Военно-служебная, военно-учебная и общественная сферы деятельности курсантского коллектива представляют собой такую форму взаимодействия между военнослужащими, которая создается и развивается в процессе реализации основных элементов воинской службы w деятельности, разделения воинского труда, обслуживания оружия, эффективного освоения основ воинского дела и является тем социальным механизмом, который обуславливает эффективное сочетание общественных и личных интересов,курсантского коллектива.

Весь спектр межличностного общения в этих сферах характеризуется: во-первых, жесткой и детальной фиксацией всех закономерностей общения в правовых документах: законах, воинских уставах, директивах, приказах, инструкциях, распоряжениях и так далее; во-вторых, носит четко регламентированный характер, отраженный, также5 в» воинских уставах, приказах, распоряжениях и так далее2; в-третьих, характеризуется неизменной централизацией управления всей жизнедеятельностью курсантского коллектива.

Одной из особенностей межличностного общения В) курсантских коллективах является то, что основной формой взаимодействия между курсантами в военно-служебной, военно-учебной и общественной сферах выступает функционально-ролевое общение, которое осуществляется в процессе выполнения ими конкретных служебных обязанностей. Так, в процессе обучения в вузе пограничного профиля каждому курсанту приходится выступать в роли дежур 49 ного (дневального) по курсу, помощника дежурного по институту, на занятиях и в процессе войсковой стажировки - в роли командира подразделения и т.п. Исполняя эти роли, курсант получает необходимые навыки руководства личным составом. Однако очень часто, особенно на первых курсах обучения, такие причины как: недостаточное владение военной терминологией, незнание военнослужащим обязанностей, боязнь насмешек со стороны других курсантов, неуверенность в себе, в своих действиях, растерянность, боязнь совершить ошибку и т.п. могут приводить к возникновению коммуникативных барьеров в межличностном общении.

Как показал анализ, данные барьеры проявляются в неумении курсантом правильно и вовремя подать команду, поставить приказ, отдать распоряжение, уверенно, четко поставить задачу другим курсантам, выступающим в роли подчиненных, определить порядок их действий, в неумении своевременно и четко доложить по существу вопроса, изложить учебный материал, ясно и точно его объяснить, аргументировано доказать свою точку зрения по важным вопросам, проблемам и т.п.

Указанные затруднения могут возникнуть и в связи с недостаточно четкой и ясной речью военнослужащих. Так, любая нечеткость, расплывчатость, двусмысленность в приказе, приказании, команде, докладе и т.п. может привести к возникновению непонимания между военнослужащими, к нарушению согласованности их действий, что существенно затруднит выполнение поставленной задачи курсантами, или вообще может привести к ее срыву.

На характер и содержание межличностного общения курсантов достаточно значимое влияние оказывает существующая в курсантском коллективе система отношений между всеми категориями военнослужащих. Эти отношения строго регламентированы служебным положением, функциональными обязанностями партнеров общения, а также сферой жизнедеятельности коллектива.

Исследование личностных качеств курсантов, испытывающих и создающих коммуникативные барьеры в межличностном общении

Для определения личностных качеств курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры, а также установления влияния указанных затруднений на межличностное общение и результаты учебной деятельности данных военнослужащих, в период с января 2008 года по июнь 2008 года было проведено исследование, в ходе которого использовались такие методы, как наблюдение, беседа, экспертный опрос (в качестве экспертов выступали офицеры курсового звена и преподаватели вуза пограничного профиля г. Голицыне, п=10), анализ документов и 16-факторный личностный опросник Кеттелла. Объектом исследования являлись курсанты 1-го курса вуза пограничного профиля г. Голицыне

В результате проведенного наблюдения, беседы и экспертного опроса были выделены 2 группы: первая группа (п=60) включала курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении. Вторую (п=60) составили курсанты, успешные в общении.

Эмпирическими коррелятами, позволяющими определить наличие у курсантов указанных затруднений, выступали: 1) поведенческие - конкретные акты коммуникативного поведения военнослужащих, а именно: избежание контактов с сослуживцами, стремление к ограничению круга общения, самоустранение, проявление чрезмерной сдержанности, скованности, неуверенности в себе; 2) рациональные - осознание курсантами наличия коммуникативных барьеров, существенно затрудняющих общение с сослуживцами; 3) эмоциональные - переживание курсантами психологического дискомфорта, неудовлетворения собой и общением в целом.

Эмпирическими коррелятами, позволяющими отнести курсанта к группе военнослужащих, успешных в общении, выступали: 1) поведенческие — стремление курсантов к установлению контактов с сослуживцами, открытость, естественность, непринужденность в общении; 2) рациональные - осознание курсантами отсутствия коммуникативных барьеров, существенно затрудняющих общение с сослуживцами; 3) эмоциональные — удовлетворенность собой и общением в целом.

Для определения индивидуальных различий курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры в общении, и курсантов, успешных в общении, по факторам опросника Р.Б. Кеттелла были подсчитаны среднегрупповые значения полученных оценок по каждому фактору в обеих группах, а также рассчитаны коэффициенты различий средних оценок по U-критерию Манна-Уитни между группами по каждому фактору (см. табл. 11).

Согласно результатам исследования, группы курсантов, испытывающих коммуникативные барьеры, и курсантов, успешных в общении, значимо различаются по следующим факторам личностного опросника Р.Б. Кеттелла: А — «замкнутость — общительность» (t= - 9,464 на уровне р 0,001); F - «сдержанность - экспрессивность» (t= - 4,080 на уровне р 0,001); Н - «робость - смелость (t= - 4,141 на уровне р 0,001), О -«спокойствие - тревожность» (t=2,984 на уровне р 0,003), Q2 — конформизм - нонкомформизм (t= - 5,304 на уровне р 0,001) (см. табл. 11).

Как видно, из всех факторов, по которым существуют значимые различия между группами, три относятся к коммуникативным свойствам и особенностям межличностного взаимодействия личности (факторы A, F, Н), один — к эмоционально-волевой сфере (фактор О) и один - к социально-психологическим характеристикам личности (фактор Q2).

Таким образом, курсанты, испытывающие коммуникативные барьеры, по сравнению с курсантами, успешными в общении, являются более замкнутыми, сдержанными, робкими и тревожными.

Данные, полученные при анализе документов, позволили сделать вывод о том, что курсанты, испытывающие коммуникативные барьеры в общении, имеют более низкий уровень успеваемости, чем курсанты, успешные в общении (t= - 8,787 на уровне р 0,001).

Исследование личностных качеств курсантов, создающих коммуникативные барьеры, проходило в рамках изучения представлений военнослужащих о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают указанные затруднения.

Для изучения представлений военнослужащих о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры, использовалась психосемантическая методика «Личностный дифференциал» A.M. Эткинда, которая является модификацией классической методики семантического дифференциала Ч. Осгуда.

Методика «Личностный дифференциал» была разработана и апробирована A.M. Эткиндом. По его мнению, данная методика предназначена для исследования, описания эмоциональных компонентов отношений на вербальном уровне с опорой на ортогональные факторы оценки, силы и активности1.

Методика «Личностный дифференциал» включает в себя 21 биполярную шкалу, каждая из которых представлена двумя личностными качествами. Описание шкал данной методики представлено в приложении 4.

Для получения достоверных результатов по данной методике в период с декабря 2007 года по январь 2008 года были опрошены курсанты, обучающиеся с 1-го по 5-й курсы в вузе пограничного профиля, расположенном в городе Голицыне, по 30 человек с каждого курса, за исключением 1-го курса, от которого в исследовании приняло участие 31 человек. Всего было опрошено 151 человек.

Экспериментальное исследование возможностей социально-психологического тренинга в преодолении коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов

Логическим завершением теоретического и эмпирического исследования коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов является нахождение конкретных путей преодоления рассматриваемого явления.

На наш взгляд, немаловажную роль в данном процессе играет социально-психологический тренинг, под которым понимается «область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении»1.

В настоящее время различные формы групповой социально-психологической работы получают все большее распространение в системе подготовки будущих специалистов, в том числе и курсантов. Анализ исследований, связанных с разработкой и реализацией программ социально-психологического тренинга, показывает, что результатом такого рода психологического воздействия являются изменения целого ряда различных личностных характеристик: повышение открытости, общительности, независимости, рефлексии своего и чужого поведения, рост эмпатии, изменения отношения к себе и другим, повышение адекватности самооценки.

В результате тренинга формируются, развиваются и расширяются коммуникативные умения и навыки; происходит повышение самоиндефикации; понижается уровень тревожности1.

Полученные в ходе исследования Т.А. Аржакаевой, Е.Д. Бреуса, А.А. Солопова, результаты демонстрируют положительные стороны применения методов активного социально-психологического обучения для преодоления ситуаций затрудненного общения2. Для проверки эффективности социально-психологического тренинга в преодолении коммуникативных барьеров в межличностном общении курсантов в 2008 году с военнослужащими, обучающимися в вузе пограничного профиля, расположенном в городе Голицыно, был проведен формирующий эксперимент. В данном эксперименте приняли участие 60 курсантов, которые по результатам эмпирического исследования испытывали коммуникативные барьеры в общении. В состав контрольной и экспериментальных групп вошло по 30 человек. Экспериментальная группа была разбита на три тренинговые подгруппы. В" состав каждой подгруппы вошло по 10 человек. Для создания эквивалентных групп была применена процедура естественной рандомизации, предусматривающая уравнение качественного и количественного состава контрольной и экспериментальной групп. В качестве независимой переменной формирующего эксперимента выступал социально-психологический тренинг. Зависимой переменной выступал уровень выраженности у курсантов отдельных коммуникативных барьеров в общении, а также степень сформированности у них коммуникативных умений. В основу формирующего эксперимента легли выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследований детерминанты возникновения рассматриваемого явления, а также представления военнослужащих о психологическом портрете курсанта, в общении с которым возникают коммуникативные барьеры. Общая схема формирующего эксперимента включала три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На подготовительном этапе осуществлялось предварительное тестирование курсантов, участвующих в эксперименте. Для этого нами использовались следующие методики: «Речевые барьеры в общении» (В. Маклини), «Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении» (В.В. Бойко), «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС-2), а также метод наблюдения. Методика «Речевые барьеры при общении», разработанная американским психологом В. Маклини, позволяла оценить, насколько актуальны для курсанта речевые барьеры общения, насколько хорошо он умеет «подать информацию», донести её до собеседника . Общая сумма баллов от 13 до 16 позволяла говорить о высоком уровне развития умения четко излагать свои мысли. 9-12 баллов характеризовала средний уровень развития этого умения. 5-8 баллов говорили о затруднениях в ситуациях общения, когда необходимо ясно и кратко передать свои мысли. 0-4 балла характеризовали испытуемого, не способного лаконично излагать свои мысли. Методика «Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении», разработанная В.В. Бойко, позволяла оценить, насколько актуальны для курсанта эмоциональные барьеры в общении2. Общая сумма баллов от 0 до 2 говорила о том, что испытуемый либо был неискренен в своих ответах, либо плохо видел себя со стороны. 3-5 баллов говорили о том, что эмоции испытуемого обычно не мешают ему общаться с партнерами; 6-8 баллов свидетельствовали о наличии у испытуемого некоторых эмоциональных проблем в повседневном общении; 9-12 баллов говорили о том, что эмоции «на каждый день» в некоторой степени осложняют взаимодействие испытуемого с партнерами; 13 балов и более свидетельствовали о том, что эмоции испытуемого явно мешают ему устанавливать контакты с людьми, возможно, он подвержен каким-либо дезорганизующим реакциям или состояниям. Методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» позволяла выявить коммуникативные и организаторские склонности личности, то есть, насколько четко и быстро человек может устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремится их расширять, умеет влиять на людей и так далее . Возможны пять уровней проявления склонностей: - низкий уровень (1-4 балла); - ниже среднего уровня (5-8 баллов); - средний уровень (9-12 баллов); - высокий уровень (13-16 баллов); очень высокий уровень (17-20 баллов). При применении всех вышеперечисленных методик объективность исследования достигалась отсутствием влияния личности опрашивающего на действия респондентов, поддержанием в помещении необходимой тишины, недопущением высказываний вслух, обсуждения вариантов ответов.