Социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля Федяева, Анна Филипповна

Социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля
<
Социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля Социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля Социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля Социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля Социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля
>



Федяева, Анна Филипповна. Социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Федяева Анна Филипповна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Теоретико-методологические предпосылки исследования социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений студентов в вузах

1.1. Межличностные отношения субъектов деятельности как социально-психологическая проблема

1.2. Генезис социально-психологического знания о межличностных отношениях студентов вузов

1.3. Разработка социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений студентов в вузах социального профиля

1.4. Программно-целевые и методические основания экспериментального исследования социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений 83 студентов в современных вузах социального профиля

Выводы по главе 1 113

Глава II. Экспериментальное исследование эффективности социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля

2.1. Исследование социально-психологических особенностей межличностных отношений студентов в вузах социального профиля

2.2. Выявление динамики межличностных отношений студентов в процессе обучения в вузе

2.3. Экспериментальное исследование эффективности социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля

2.4. Практические рекомендации по применению в системе высших учебных заведений социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений

Выводы по главе 2 177

Заключение 182

Библиография

Генезис социально-психологического знания о межличностных отношениях студентов вузов

Б.Г. Ананьев рассматривает межличностные отношения как социальное и индивидуальное явление одновременно, проявляющееся в информации, коммуникации и преобразовании внутреннего мира человека, что происходит в различных конкретных ситуациях общения и взаимодействия людей . При этом он устанавливает взаимосвязь между внешними условиями и межличностными отношениями, а также делает попытку определить оптимальное количество взаимоотношений, которое необходимо для развития личности в целом [79].

А.А. Бодалев, рассматривая межличностные отношения в процессе совместной деятельности, считает, что взаимоотношения являются средством данной деятельности, так как в процессе официально-делового взаимодействия присутствуют все компоненты межличностных отношений, но они приобретают характер важнейшего фактора эффективности профессиональной деятельности [24].

Я.Л. Ко ломи некий рассматривает межличностные отношения как информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого реализуется, проявляется и формируется межличностное общение [63 с. 17]. Он различает объективные и субъективные аспекты в отношении человека к человеку, считая их двумя генетически связанными видами межчеловеческих отношений. Под субъективными отношениями он понимает аспекты осознания и переживания личностью тех объективных отношений, в которых она находится с другими: Я.Л. Коломинский также подчеркивает, что «межличностные отношения - специфический вид отношения человека к человеку, в котором имеется возможность непосредственного или опосредованного, одновременного или отсроченного ответного личностного отношения» [63 с Л 4-31]. А.Н.Леонтьев считает, что «общение есть актуализация отношений» [77 с.31]. Он анализирует человеческое общение как коммуникацию, как деятельность, как отношение, как взаимопонимание и как взаимовлияние, заключая, что «общение есть являющаяся сторона человеческих отношений», что созвучно с мнением В.М. Соковнина, который полагает, что «общение можно рассматривать как личностное отношение» [128с54].

Б.Ф. Ломов ставит в прямую зависимость динамику и характер субъективных взаимоотношений от позиции, которую личность занимает в системе общественных отношений, и её развития в этой системе. При оценочном подходе к анализ) межличностных отношений он выделяет ряд основных направлений: — анализ отношения личности к каждому члену группы, который дает возможность определить степень адекватности межличностных отношений, выявить конфликтные взаимоотношения, а также интенсивность взаимоотношений; — анализ возможного (предполагаемого) отношения к себе со стороны членов группы, который позволяет оценить человеку себя в системе межличностных отношений [81].

Таким образом, по мнению Б.Ф. Ломова: «Потребность в межличностных отношениях, и в первую очередь в общении, относится к числу основных базовых потребностей, и она диктует поведение людей с не меньшей властностью, чем, например, так называемые витальные потребности. Это и естественно, так как взаимодействие является необходимым условием нормального развишя человека как члена общества, как личности» [81 с.5].

А.А.Ухтомский выражает идею «диалогических отношений» сначала в законе «заслуженного собеседника», а затем в законе «двойника» и далее - в законе «доминанты на собеседнике» [140]. Г.М. Андреева [9; 10], К.А. Абульханова-Славская [2], Л.Я: Гозман [39], А.И.Донцов [48], М.С. Каган [54], А.В.Петровский [101], Р.Х.Шакуров [159] исследуя проблемы межличностного оценивания в групповом взаимодействии, отмечают, что личность оценивается другими членами группы( через индивидуальную долю в общем объеме деятельности, меру участия каждой личности в общих усилиях. Такая оценка предполагает некоторые нормативы, с помощью которых она осуществляется.

По мнению Г.М. Андреевой, «межличностные отношения - ... есть реализация всей системы отношений человека» [9 с.77]. Проблематика взаимоотношений и процесса общения при анализе проблем» социального взаимодействия субъектов выступает у нее на первый план. Согласно позиции Г.М. Андреевой, межличностные отношения являются подчиненными по отношению к понятию "социально-психологический климат". Они представляют собой отношения между членами коллектива по вертикали (руководство, восприятие руководителя коллективом и, наоборот, степень участия в управлении, удовлетворенность данной степенью) и отношениям между членами коллектива по горизонтали (сплоченность коллектива, характер межличностных отношений, типы и способы разрешения конфликтов) [9 с.337]. Г.М. Андреева считает, что природа межличностных отношений может быть правильно понята, если не ставить их в один ряд с общественными отношениями, возникающими внутри каждого вида общественных отношений не вне них [10 с. 126-136]. Автор выделяет месторасположение межличностных отношений относительно системы общественных отношений. Схематически это можно представить как сечение особой плоскостью системы общественных отношений: то, что обнаруживается в этом «сечении»: экономические, социальные, политические и иные разновидности общественных отношений - и есть межличностные отношения (рис.1).

Программно-целевые и методические основания экспериментального исследования социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений 83 студентов в современных вузах социального профиля

Тренинговые упражнения выбираются с учетом актуального состояния группы. Одни позволяют активизировать участников, другие, напротив, направлены на снятие эмоционального возбуждения. Важно еще и то, что возможна ретроспективная оценка занятия в двух аспектах: эмоциональная -понравилось - не понравилось, было хорошо - было плохо и почему; смысловая - почему это важно, зачем мы это делали. Оценка занятия помогает закреплению положительного эффекта, стимулирующего и упорядочивающего психическую и физическую активность; приведению в равновесие эмоционального состояния; улучшению самочувствия и настроения.

СПТ проводится в группах по 8—12 человек под руководством психолога, прошедшего специальную подготовку. Обычный цикл занятий рассчитай на 30—50 часов, однако продолжительность его можно варьировать в зависимости от характера решаемых задач. В то же время опыт показывает, что непродолжительные занятия (менее 20—24 часа) не позволяют в полной мере реализовать оптимальную программу СПТ и снижают ее эффективность. Занятия могут проводиться с интервалами в 1—3 дня. Средней продолжительность каждого занятия - 3 часа. Но более эффективной формой организации консультирования является марафон — несколько занятий подряд по 8-10 часов непрерывного консультирования. В процессе СПТ применяются различные методические приемы: групповая дискуссия (базовый методический прием), ролевая игра, невербальные упражнения и т.д. Использование в ходе занятий видеозаписи существенно повышает эффективность СПТ, предоставляя участникам (наряду с обратной связью, полученной от других членов группы) объективную обратную связь. Во время занятия группы СПТ в процессе непосредственного группового взаимодействия приобретаются знания в области психологии личности, группы, общения, взаимоотношений, складывающихся между людьми; развиваются способности адекватно и полно воспринимать себя и других; повышается чувствительность к групповым процессам; вырабатываются навыки использования этого опыта в своей профессиональной деятельности [84].

Для определения эффективности социально-психологического архитектонического обеспечения совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля в нашем исследовании использовались следующие социально-психологические средства: социально-психологический тренинг (СПТ) и индивидуально-психологическое консультирование.

Цель социально-психологического тренинга: побуждать студентов экспериментальной группы к пониманию возможности установления позитивных межличностных отношений через преодоление негативных проявлений поведения, развитие необходимых для позитивных взаимоотношений качеств и умений, а именно - способствовать развитию интереса друг к Другу, сплоченности в совместной деятельности, толерантности, самоконтроля, Я - ценности, ценности другого, принятия другого, децентрации, доверия, эмпатии, снижение агрессивности, психологических защит и конфликтности.

Социально-психологический тренинг составлен на основе технологии проведения группового тренинга Н.Н. Васильева [30], И.В. Вачкова [40; 41], Д. Ли [78], Ю.О. Мазур [84], Г.И. Марасанова [85], Ментса, М. Ван [90], Л. Рай [113], К. Торна [136], К. Фопеля [153; 154].

Тренинг проводился в рамках факультатива «Развитие навыков взаимоотношений» с февраля по май 2006 года с интенсивностью два часа в неделю. Всего - 34 часа. Примеры упражнений социально-психологического тренинга представлены в приложении 3. В качестве конкретных методов и приемов социально-психологического тренинга выступили: беседа, групповая дискуссия, анализ и обсуждение вопросов построения бесконфликтных межличностных отношений; самоанализ и анализ личностных качеств сокурсников, влияющих на межличностные отношения; приемы самодиагностики, письменный опрос, моделирование и решение ситуаций взаимоотношений, наглядный материал, апробация новых способов построения бесконфликтных межличностных отношений.

При структурировании содержания социально-психологического тренинга учитывались следующие уровни развития личности: когнитивный — развитие понимания сущности взаимоотношений, получение знаний о правилах и этике взаимоотношений; эмоциональный — развитие умения проявлять отношение к себе, к другим, к межличностным отношениям и оценивать их; поведенческий — развитие поведенческих и коммуникативных умений в межличностных отношениях.

Выявление динамики межличностных отношений студентов в процессе обучения в вузе

Анализ таблицы 22 показывает, что значимых различий межличностных отношений студентов в процессе обучения в вузе на разных курсах обучения нет. Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что в реальные отношения между студентами в процессе обучения в вузе на разных курсах обучения лучше, чем студенты их воспринимают, так как «МО» «ОМ» (глава 2 .2.1. с.84).

Анализ индивидуальных и персональных значений показывает: 1) по модулю «НК»: студенты первого курса более низко оценивают нравственные качества сокурсников, а сокурсники - каждого студента, чем на других курсах и особенно на пятом; оценка нравственных качеств каждого студента с сокурсниками на первом - третьем курсах менее дифференцировано, чем к пятому курсу: разница - 1 курс - 1,4; 2 курс- 0,83; 3 курс - 0,67; 4 курс -2,4; 5 курс-5,11;

2) по модулю «ВГИ»: оценка важности групповых интересов каждым студентом у сокурсников и сокурсников у отдельного студента совпадает в процессе обучения в вузе на разных курсах обучения;

3) по модулю «КУД»: значение качества учебной деятельности для студентов первого, второго, четвертого курсов выше, чем для студентов третьего и пятого курсов; существенных различий между индивидуальным и персональным значением на разных курсах обучения не выявлено;

4) по модулю «ЭУ»: различий между индивидуальными и персональными значениями на разных курсах обучения в процессе обучения в вузе на разных курсах обучения не выявлено.

Таким образом, экспериментальное исследование динамики межличностных отношений студентов в процессе обучения в вузе по результатам методики МСА позволяет сделать следующие выводы: — на первом курсе в межличностных отношениях важны групповые интересы и качество учебной деятельности. — на втором курсе — качество учебной деятельности. — на третьем курсе - групповые интересы. — на четвертом курсе - качество учебной деятельности и эмоциональная устойчивость. — на пятом курсе - нравственные качества. Оценка общего уровня конфликтности межличностных отношений студентов в процессе обучения в вузе на разных курсах обучения рассчитывается на основании трех показателей по двум базовым модулям «Мое отношение» и «Отношение ко мне» методики МСА (глава 2 .2.1. с.92-93):

1. Персональный индекс конфликтности по модулю «МО» — отражает среднюю выраженность негативного отношения учебной студенческой группы вуза к конкретному студенту.

2. Персональный индекс конфликтности по модулю «ОМ» - показывает, как учебная студенческая группа вуза в целом оценивает среднюю выраженность негативного к группе отношения каждого студента.

3. Для расчета общего индекса необходимо сложить все отрицательные баллы, выставленные оцениваемому студенту по модулю «МО» или «ОМ», в зависимости от рассчитываемого индекса, и разделить полученную сумму на общее число оцениваемых его студентов. Количество человек, поставивших отрицательные оценки конкретному студенту, отражено в показателе «количество отрицательных выборов по «МО» или «ОМ».

Общий индекс конфликтности характеризует общую конфликтность межличностных отношений в учебной студенческой группе в целом. Психологический смысл данного индекса заключается в демонстрации студентами учебной группы своего эмоционального отвержения отдельно взятого студента и напряжения при взаимодействии с ним, то есть показывает, насколько студенческая группа в целом будет ограничивать свои контакты с отдельно взятым студентом. Расчет данного индекса позволяет проследить, насколько отдельно взятый студент учебной группы вуза стремится избегать тесного взаимодействия с сокурсниками. Источником такого поведения может быть как собственное неприятие ряда студентов учебной группы, так и четко осознаваемое эмоциональное отвержение себя с их стороны.

Практические рекомендации по применению в системе высших учебных заведений социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений

Итак, сравнительный анализ выраженности конфликтных межличностных (диадных) отношений показывает, что после формирующего эксперимента в экспериментальной группе снизилось количество конфликтов в диадах, а именно: не выявлены явные конфликтные отношения, снизилось количество полуконфликтных и потенциально конфликтных отношений. В контрольной группе соотношение видов конфликтов не изменилось.

Таким образом, эффективность социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля подтверждена.

Практические рекомендации по применению в системе высших учебных заведений социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений

Проведенное диссертационное исследование по теме «Социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов в современных вузах социального профиля» убедительно доказывает потребность организации социально-психологической работы, направленной на оптимизацию межличностных отношений студентов, что показывает необходимость активизации работы психологической службы, практических психологов, администрации и профессорско-преподавательского состава в системе высшего образования социального профиля. Социально-психологическая работа должна быть направлена на оптимизацию существующих межличностных отношений в системе «студент-студент» и поиск различных средств реализации необходимых административных, образовательных, учебных, воспитательных и профессиональных задач. Для достижения поставленной цели могут быть использованы следующие направления работы:

1. Диагностика существующих межличностных отношений студентов позволит выявить реальную картину взаимоотношений в системе «студент-студент» в современном вузе социального профиля, что даст возможность понять, как выявленные межличностные отношения могут влиять на учебную деятельность и становление профессиональной деятельности.

2. Подбор разнообразных социально-психологических средств должен включать в себя проведение различных упражнений, приемов, методов, которые помогут студентам обнаружить разные стороны построения позитивных межличностных отношений с другими людьми, и преодоления негативных сторон.

3. Учет стратегии совершенствования межличностных отношений студентов в современном вузе социального профиля поможет профессорско-преподавательскому составу и администрации вузов психологически более грамотно организовать подготовку и работу студентов на занятиях во время лекционных, семинарских, практических, лабораторных занятий, а так же во время прохождения учебно-производственной практики и формировать необходимые профессиональные и личностные качества.

4. Процесс оптимизации межличностных отношений студентов в современном вузе социального профиля должен включать снижение таких личностных проявлений в поведении студентов, как авторитарность, эгоистичность, агрессивность, подозрительность, доминантность, прямолинейность, зависимость, напряженность, импульсивность, и формирование таких личностных качеств как умение сотрудничать, дружелюбие, общительность, эмоциональная устойчивость, сдержанность, нормативность поведения, доверчивость, дипломатичность, независимость и самоконтроль.

5. Разработка социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений студентов в вузах социального профиля (многоуровневая система воздействия на осознание, чувства и поведение субъектов взаимодействия, кристаллизованных во мнениях, установках, навыках, определяющих характер намерений партнеров относительно друг друга и проявляющихся в актах поведения; аспект активной психической деятельности, направленной на приведение системы взаимоотношений наибольшим образом, отвечающим заданным параметрам деятельности) должна представлять собой интегрированное направление по проблеме социально-психологического исследования, где социально-психологическая архитектоника совершенствования межличностных отношений студентов выступает как процесс становления и упрочения состояния оптимальной социосистемы взаимоотношений.

6. В качестве практической рекомендации по применению в системе высшего профессионального образования социально-психологической архитектоники совершенствования межличностных отношений может быть представлена авторская разработка, отраженная в таблице 3 (глава 1, п. 1.3,с. 82-83)