Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Иванова Маргарита Александровна

Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России
<
Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России
>




Иванова Маргарита Александровна. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов к высшей школе России : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.05 : СПб., 2001 353 c. РГБ ОД, 71:02-19/37-4

Содержание к диссертации

Введение

Часть 1. Теоретические и методические основы исследования 26

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования 26

1.1. Адаптация как предмет научного исследования 26

1.2. Проблема адаптации иностранных студентов по материалам зарубежных исследований 42

1.3.Проблема адаптации иностранных студентов в отечественной литературе 63

1.4. Некоторые аспекты социальной адаптации иностранных студентов к иноязычной социокультурной среде 77

Выводы по главе 1 88

Глава 2. Научно-методические принципы и организация исследования 92

2.1. Концепция и схема исследования 92

2.2. Цели и задачи исследования 111

2.3. Гипотезы исследования 112

2.4. Характеристика выборки 113

2.5. Методики и процедуры 117

Выводы по главе 2 126

Часть II. Результаты исследования 130

Глава 3. Личность иностранного студента в процессах адаптации к иноязычной социокультурной среде 130

3.1. Сущность национально-психологических особенностей людей 130

3.2. Учёт национально-психологических особенностей студентов дальнего зарубежья в процессе адаптации 139

3.3. Учёт мотивационно-фоновых характеристик иностранных студентов в процессе адаптации 153

Выводы по главе 3 174

Глава 4. Эмоциональные факторы адаптации иностранных студентов к учебной группе 177

4.1. Малая учебная группа как предмет социально-психологического исследования 177

4.2. Тревожность как фактор адаптации иностранных студентов к учебной группе 186

4.3. Социально-психологический климат как фактор адаптации иностранных студентов к учебной группе 200

4.4. Связь эмоциональных факторов адаптации иностранных студентов и их личностных особенностей 208

Выводы по главе 4 221

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 225

5.1. Влияние психологической атмосферы в группе на успешность обучения иностранных студентов 225

5.2. Влияние социометрического статуса преподавателя на психологический климат в группе 254

5.3. «Золотые правила» иностранным студентам по социально-психологической адаптации к высшей школе 269

Выводы по главе 5 278

Выводы по диссертации 281

Список литературы 284

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование социально-психологических и личностных проблем адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья к выс- шей школе России представляет большой научный интерес как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. До сих пор проблема адаптации иностранных студентов из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки оказалась недостаточно освещенной в отечественной и зарубежной психологической науке. Ранее известные публикации как российских, так и зарубежных исследователей были посвящены в основном каким- либо узко специфическим проблемам. В своей основе они имели либо чисто теоретические разработки (публикации на иностранных языках американских, английских и австралийских авторов), либо в них освещались прикладные аспекты одной локальной проблемы. Интеграция теоретического и прикладного аспектов изучения проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России представляется актуальной и важной чертой развития современного высшего образования, проявляющаяся, в частности, через его интернационализацию. В настоящее время общая численность студентов и других категорий учащихся, которые проходили курс обучения или повышения квалификации за % границей, составляет во всем мире примерно 1,5 млн. человек.

Примерно двое из 100 обучающихся в высшей школе в мире - это иностранные студенты. Высшая школа развитых стран принимает около 1,1 млн. иностранных студентов, из развивающихся - немногим более 100 тыс. (данные относятся к лицам, проводящим в учебном заведении за границей не менее одного академического года).

Хотя в общем контингенте иностранных учащихся в количественном отношении традиционно преобладают граждане развивающихся стран - 64,3%, в последние годы быстро растет мобильность студентов из развитых стран как в рамках региона Европы, так и за его пределами, прежде всего в США.

Самый большой контингент иностранных студентов в развитых странах традиционно принимает высшая школа США: более 30% общей численности студентов-иностранцев в мире. Второй по численности контингент находится во Франции - около 137 тыс. чел., далее следует Германия - немногим более 107 тыс., Великобритания - около 80 тыс., Канада - 37,3 тыс., Бельгия - 33,3 тыс., Япония - 23,8 тыс. чел. В США ФРГ и Великобритании на первом месте по численности контингент студентов из Азии, во Франции - из Африки.

Среди стран, имеющих за границей значительные контингенты своих студентов, лидирует Китай (93 тыс. чел.), за ним следует Япония (33 тыс.). Контингенты, насчитывающие более 30 тыс. студентов, имеют Германия, Греция, Индия, Иран, Малайзия, Марокко, Южная Корея.

Активизация мобильности обусловила появление сети региональных и международных учебных заведений или отдельных подразделений в традиционных вузах, для которых характерен не только межнациональный состав студентов, но также управление и финансирование, осуществляемое совместно группой стран.

Россия пока не стала участником Европейских программ академической мобильности. На всю российскую высшую школу распространяется практически только программа Европейского Союза ТЕМПУС II, которая нацелена на реформирование российской высшей школы.

В целом академическая мобильность с Россией в настоящее время развивается:

в рамках традиционных межгосударственных культурных соглашении;

путём реализации целевых программ различных организаций, фондов, обществ, предусматривающих содействие России в подготовке специалистов по приоритетным в современных условиях направлениям, к которым страны . Запада относят, прежде всего, общественные науки, экономику, управление, содействие в изучении европейских языков;

через межвузовское сотрудничество.

Расширение академической мобильности зарубежных стран с Россией в рамках различных форм обучения иностранных студентов требует активного участия психологов, педагогов, социологов и социальных работников в предоставлении образовательных услуг иностранным студентам. К числу таких услуг относятся, прежде всего, факультеты предвузовской подготовки иностранных студентов, созданные в высших учебных заведениях России.

Исследование выполнено на стыке социальной психологии и этнопсихологии и носит прикладной характер. Автор показывает, что иностранные студен- • ты, являясь представителями различных культур, в психологическом плане могут сильно отличаться от соотечественников и это должны осознавать психологи и педагоги. Чтобы поведение иностранных студентов не воспринималось ими странным и непонятным, а ценности и нормы иной культуры не вызывали шок. Именно это осознание позволило автору не только признать, но и принять различия, избавится от предубеждений и негативных стереотипов. Еще В.Г. Белинский отмечал: «Личности бесчисленны и разнообразны, как стороны духа человеческого».

Настоящее исследование является первой попыткой автора систематизировать и обобщить опыт работы как отечественных, так и зарубежных исследователей в такой «деликатной» области социальной психологии как адаптация •

иностранных студентов к российской высшей школе в условиях иноязычной социокультурной среды.

По существующей традиции большинство иностранных студентов, прибывающих на обучение в вузы России, проходят курс предвузовской подготовки, дающий им право поступления на основные факультеты российских вузов, поэтому «предвузовская подготовка» занимает особое место.

Во-первых, это начальный этап «вхождения» личности в новую макро- и микросреду. Большинство иностранных студентов имеют низкий уровень информированности о политической, экономической и социальной системах России; о нормах, обычаях, традициях и культуре народа; о существующей в стране системе высшего образования. Для большинства студентов впервые возникает проблема интернационализации, необходимости коммуникации с носителями разных социальных, этнических, национальных норм и культур. Поэтому задача факультетов предвузовской подготовки на этом этапе должна состоять в обеспечении условий для снятия возможных трудностей, вызванных перечисленными факторами.

Во-вторых, это этап социализации и адаптации личности в новых макро- и микросоциальных условиях. Иностранные студенты - это социализированные зрелые личности, сформированные под влиянием той среды, в которой воспитывались. Они, как правило, имеют определенную жизненную позицию, целевые установки, систему ценностей и ценностные ориентации. Кроме того, каждый студент имеет свои специфические особенности: этнические, национально-психологические, психофизиологические, личностные и т.д.

В-третьих, это этап неадекватной психической и физической нагрузки. Иностранный студент, включенный в новую макро- и микросреду, испытывает естественный дискомфорт, т.к. идет переустройство, изменение психофизиологических процессов личности. В начальный период адаптации иностранный студент находится в «шоковом» состоянии (в состоянии стресса):

информационная перенасыщенность на всех уровнях (в учебном процессе и вне его);

эмоциональная перегрузка (новые связи, коммуникации, комфортность, языковой барьер и пр.);

адаптация на бытовом уровне (самостоятельность в распределении бюджета, самообеспечение и самообслуживание, др.) и т.п.

Поэтому задача на этом этапе заключается:

в снабжении студентов механизмом саморегуляции и помощи овладения им;

в создании комфортных условий для снятия психофизиологических трудностей (регулярное медицинское обследование, психологическая поддержка, «дозирование» информационного потока и т.п.).

Вышеперечисленные особенности иностранного контингента и ряд других являются источниками тех трудностей, которые иностранный студент особенно остро испытывает в первый год пребывания в новой стране.

Эти трудности могут быть сгруппированы следующим образом: адаптационные трудности на различных уровнях: языковом, понятийном, нравственно-информационном, климатическом, бытовом, коммуникативном и т.д. психофизиологические трудности, связанные с переустройством личности в условиях начальной адаптации и «вхождением» в новую макро- (этносоциальную и этнокультурную) среду и микро- (межнациональную по горизонтали и управляемую по вертикали) среду; учебно-познавательные трудности, связанные, в первую очередь, с языковым барьером; преодолением различий в системах образования; адаптацией к новым требованиям и системе контроля знаний; организацией учебного процесса, который должен строиться на принципах саморазвития личности, «выращивания» знаний, привития навыков самостоятельной работы; коммуникативные трудности как по вертикали, т.е. с администрацией факультета, с преподавателями и сотрудниками, так и по горизонтали, т.е. в процессе межличностного общения внутри межнациональной малой учебной группы, учебного потока, в общежитии, на улице, в магазинах и т.д.;

бытовые трудности, связанные с отсутствием навыков самостоятельности, принятия решений и разрешения проблем.

Все эти группы трудностей взаимообусловлены и представляют собой психологический барьер, преодоление которого сопряжено с психическими (душевными), личностными, эмоциональными, интеллектуальными, физическими перегрузками, что и подтверждается исследованием.

В настоящее время практика работы факультетов предвузовской подготовки иностранных студентов недостаточно сориентирована на преодоление этих трудностей, не выработан механизм регуляции разрешения возникающих проблем.

Место факультетов предвузовской подготовки иностранных студентов в системе высшей школы России определяется автором как начальный системообразующий этап в системе подготовки национальных кадров специалистов для зарубежных стран.

Роль факультетов заключается в создании условий для успешной адаптации и адекватного функционирования личности иностранных студентов в условиях иноязычной социокультурной и социопедагогическои среды путем снятия трудностей при их «вхождении» в новую макро- и микросреду.

Функциями факультетов предвузовской подготовки иностранных студентов, как и любой педагогической системы, являются: образовательная, адаптивная, воспитательная (с приоритетом формирования общечеловеческих ценностей), развивающая и обеспечивающая преемственность направленности, форм, методов учебно-воспитательного процесса на продвинутом этапе обучения.

Таким образом, факультеты предвузовской подготовки иностранных студентов, являясь началом этапа подготовки национальных кадров специалистов

для зарубежных стран, направляют свою деятельность на формирование целостной личности, способной осознанно получать знания, воспринимать их на неродном языке, перерабатывать, хранить, умножать и реализовывать в социальной практике, во всех системах жизнедеятельности, прежде всего, в учебной деятельности в вузе; на выработку механизмов сокращения сроков успешной адаптации иностранных студентов к новым макро- и микросоциальным средам, путем снятия у них психологических барьеров «затруднений».

Существующие факультеты и центры предвузовской подготовки иностранных студентов в вузах России дают материал для комплексных социально-психологических исследований.

Данное исследование обобщает многолетний труд автора (более 20 лет изучающего проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России) и её коллег, являющихся членами научно-исследовательской группы по системному изучению иностранного контингента в Институте международных образовательных программ (ИМОП) Санкт-Петербургского государственного технического университета (СПбГТУ).

Настоящая работа посвящена исследованию психологического содержания проблем адаптации иностранных студентов к высшей школе России, представляющих собой сложную в психологическом, педагогическом и национально-культурном отношениях аудиторию; требующую максимального учета всего особенного, специфического, как национально- так и социально-особенного, и, следовательно, в значительной мере иных социально-психологических решений, иного педагогического воздействия, традиционно используемого при работе с российскими студентами.

Феномен адаптации является одним из самых значимых и характерных явлений общественной жизни XXI века. Адаптация - это закономерное явление, элемент мировых процессов, связанных с международной мобильностью студентов разных стран и регионов современного мира.

Настоящая теоретическая и практическая потребность в исследовании феномена адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья в вузах России возникла не только в историческом, политическом, образовательном, но и психологическом аспектах, с точки зрения общей и социальной психологии.

Исследование феномена российской адаптации иностранных студентов в психологическом аспекте, а также изучение социально-психологических и психолого-педагогических проблем обучения иностранных студентов дальнего зарубежья, процесса их адаптации в новой макро- и микросреде, использование прошлого этно-социо-культурного опыта студентов, дифференцированный учет национально-психологических особенностей личности студентов будут способствовать выработке механизмов успешной адаптации к высшей школе.

Данное исследование имеет особенность - тысячи студентов зарубежных стран переместились в иноязычную кросскультурную среду. Все элементы человека (иностранного студента), как индивида, как личности, как субъекта деятельности, как индивидуальности, проявились у студентов разных стран и национальностей, возрастов и характеров, по-новому. Эти элементы человека претерпевают значительные изменения, иногда до изменения личности со всеми вытекающими последствиями как позитивного, так и негативного характера. Существующие факультеты (центры, курсы) предвузовской подготовки специалистов для зарубежных стран представляют собой богатейший материал для комплексных психологических исследований, обогащая тем самым психологическую науку.

Данное исследование даёт возможность автору сделать сравнительный анализ теоретического и прикладного аспектов адаптации иностранных студентов к новой социопедагогической и социокультурной среде, в которой иностранный студент выступает и как объект обучения, и как субъект педагогического воздействия.

Поиск методов диагностики успешной адаптации, проверка их пригодности для массовых обследований иностранных студентов в вузах России, noil

строение оценочных шкал, сбор статистического материала, придают исследованию большое прикладное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Разработанность исследуемой проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России характеризуется значительной неравномерностью. Проблемы общей и социальной психологии, служащие основой для данной работы, отражены в исследованиях и публикациях таких авторов, как: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалев, И.П. Волков, Л.С. Выготский, З.Ф. Есарева, Е.К. Завьялова, A.M. Зимичев, А.Г. Ковалёв, И.С. Кон, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, В.Л Марищук, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, Ю.П. Платонов, А.А. Реан, Л.А. Регуш, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенов, Е.И. Степанова, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов, В.П. Трусов, Ю.Л. Ханин, В.А. Ядов, В.А. Якунин и другие.

Проблемы этнопсихологии и национальной психологии также легли в основу исследования (А.О. Бороноев, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Э.А. Саракуев, Т.Г. Стефаненко и др.).

В мировой науке XX века этнопсихологические проблемы получили значительное развитие как в нашей стране, так и за её пределами. Как справедливо отмечает Т.Г. Стефаненко «... этнопсихологические знания помогают взаимопониманию людей из разных социальных и культурных систем, и следовательно, способствуют разрешению сверх задачи, стоящей перед человечеством, -задачи его выживания» (Т. Стефаненко, 1999, с. 16). Этнопсихологическая проблематика нашла свое отражение в ряде таких работ, как «Этническая психология», изданная в 1994г. а Санкт-Петербургском государственном университете, под редакцией А.О. Бороноева и В.Н. Павленко, а также в 1995г. - «Введение в этническую психологию» под редакцией Ю.П. Платонова. Среди работ московских авторов следует назвать «Введение в этнопсихологию» Э.А. Саракуева и

В.Г. Крысько (1996), «Введение в этническую и кросс-культурную психологию» Н.М. Лебедевой (1998) и работа Т.Г. Стефаненко «Этнопсихология» (1999). Издание этих работ говорит о становлении российской этнопсихологии, ее утверждении как междисциплинарной области знания. Однако следует отметить, что система этнопсихологического знания не устоялась: понятийный аппарат субъективен, излишней простотой отличается изложение эмпирических данных, способы их получения часто отсутствуют, В результате целые разделы пособий оказываются посвящены описанию умозрительно выделенных этнопсихологических особенностей представителей отдельных народов (А.И. Донцов, 1999). Поэтому изучение психологических особенностей человека в единстве общечеловеческого и культурно-социального, исследование систематических связей между психологическими переменными, т.е. внутренним миром человека, и этнокультурными переменными на уровне этнической общности является важным и для данного исследования.

Проблемы адаптации иностранных студентов в плане взаимодействия преподавателя русского языка с иностранными учащимися раскрыты в исследованиях Н.П. Голубева, Н.А. Персиановой, Г.Н. Князевой; особенности адаптации иностранных студентов к учебно-воспитательному процессу в советском вузе отражены в работе И.В. Ширяевой; факторы учебной успешности в работе Е.Ф.Изотовой; адаптация иностранных студентов по материалам зарубежных исследователей представлена в работах М.А. Ивановой, Н.А. Титковой, В.П.Трусова, Н.Д. Шаглиной; исследованию социальных стереотипов посвящена работа А.С. Филиппова; адаптация иностранных студентов к учебной группе, исследование социально-психологического климата в ней отражены в работах М.А. Ивановой, Н.А. Титковой; ценностные ориентации представлены в работах A.M. Горошенко, В.П.Трусова, Н.Д. Шаглиной; национально-психологические особенности иностранных студентов и их учет в педагогическом общении можно найти в исследованиях М.А. Ивановой и Л.П. Цоколь; дидактическая адаптация изучалась Т.Д. Чернявской и др. Однако, представ ленные работы рассматривали проблемы адаптации с точки зрения педагогической науки.

В зарубежной литературе проблемы адаптации нашли свое отражение в работах таких авторов, как Брейн, Бочнер, Дэвид, Гюллахон, Коелхо, Паркер, Шилд, Дэйтч, Ван, Дю Боис, Люсгаард, Хоррис, Севелл и Дэвидсон, Скотт, Мертон, Шеллтиз и Коок, Чаттук, Аю, Мичлер, Ламберт, Бресслер, Беппет, Рассен, Клайнберг, Халл и др. В работах зарубежных авторов раскрыт целый ряд психологических проблем, касающихся социально-психологических факторов адаптации иностранных студентов к социальным и культурным различиям в таких странах, как США, Англия, Австралия, Индия и Германия.

В то же время психологические проблемы успешной адаптации иностранных студентов к ft ысшей школе России практически не исследованы и потому, представленная работа, предполагает восполнить пробел в области социальной и национальной психологии.

Цель и задачи исследования. Генеральной целью данного исследования является изучение и всесторонний анализ социально-психологических и личностных проблем, возникающих у иностранных студентов в условиях иноязычной социокультурной среды;а также выявление в связи с этим закономерностей поведения и деятельности обусловленных фактом их включения в межнациональные учебные группы, исследование психологических характеристик этих групп.

Реализация данной цели предполагает решение многих задач, главной из которых является: на конкретных фактах показать влияние национальной специфики контингента иностранных студентов на процесс адаптации в новых социокультурных и социопедагогических условиях.

Объектом исследования является личность иностранных студентов стран Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и арабских стран Ближнего

Востока, а также преподаватели Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета. Общая выборочная совокупность исследования составила 1373 человека.

Предмет исследования - совокупность социально-психологических факторов и социально-педагогических условий;влияющих на процесс психологической адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья к высшей школе России, в . иной социокультурной и социопедагогической среде.

Эмпирическая и теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование осуществлено на базе значительного эмпирического материала, собранного автором работы в Институте международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета. Результаты исследований частично отражены в публикациях 1977-2000 годов, 4-х монографиях, отчетах важнейших НИР по социально-психологическим особенностям обучения и воспитания иностранных граждан по линии Минвуза РСФСР.

Автору работы была предоставлена уникальная возможность изнутри, методом включённого наблюдения, изучать проблемы адаптации иностранных студентов к высшей школе России в течение нескольких десятилетий.

Автор работы совместно с членами научно-исследовательской группы провели целый комплекс социально-психологических и социологических исследований. Накопленный фактический материал сам по себе представляет эмпирическую базу для проведения комплексных исследований многих психологов и социологов по всей территории России и за рубежом, изучающих проблемы личности в различных аспектах и срезах (с точки зрения национальной психологии, индивидуальной, возрастной и социальной психологии). Анализ пути успешной адаптации иностранных студентов к высшей школе в условиях ино 15 язычной среды осуществлен на основе современных методов психологических исследований.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет культурно-историческая концепция развития психики Л.С. Выготского.

Теоретической основой исследования адаптации являются также идеи и методы психологии с ее пониманием человека в его целостности, во взаимосвязи всех его подсистем (идеи Б.Г. Ананьева и его школы). Именно такой подход позволяет рассмотреть в единстве все стороны духовного и социального бытия человека, находящегося в экстремальных условиях адаптации к новой со-циопедагогической и иноязычной социокультурной среде.

% Концептуально-методологическими принципами исследования выступают основные принципы психологии личности:

личностный подход к человеку - это подход к нему как к целостной личности с учетом всей её сложности, истории ее развития и всех ее индивидуальных особенностей. «При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия»1;

личностно-ориентированный подход предполагает, что в психологии каждого человека присутствует и личностно, и национально особенное, проявляющееся в единстве и противоречивости своего содержания. Во-первых, носителем национально-психологических особенностей выступает конкретная личность, конкретный студент, и, во-вторых, представитель конкретной нации, конкретной этнической общности, с характерными для них ценностными ори-ентациями, установками, жизненными позициями, чувствами, мыслями и т.д.;

принцип детерминизма показывает причинную обусловленность социально-психологических явлений социальными и иными факторами, имевшими место в процессе формирования той или иной национальной общности, которые и определяют специфику их функционирования и проявления. Чтобы правильно осмыслить феномен адаптации, необходимо понять причины и условия его породившие;

• гносеологический подход к анализу национально-психологических особенностей людей ориентирует на тщательное изучение и сопоставление социально-исторического своеобразия процессов развития людей одной национальности от других; учит видеть проявление специфического в их психологии как результат воздействия социокультурных и политико-экономических факторов;

• психологический принцип единства сознания и деятельности позволяет правильно понимать сущность успешной адаптации иностранных студентов к инонациональной среде в зависимости от закономерностей того или иного вида деятельности, в которую вовлечен представитель региона. С одной стороны, общие закономерности конкретной деятельности являют сходство в проявлении психологии субъектов ее осуществления. С другой - национальное самосознание, присущее каждому народу (представителю каждого региона), вносит своеобразие и в элементы, формы и результаты самой деятельности.

В процессе исследования были использованы разнообразные общие и специфические методы исследования, основными из которых являются.

а) эмпирический метод, который объединяет целую группу разнообразных методов как специфических (психологических), так и междисциплинарных (социально-психологических и социологических): наблюдение, анкетные опросы, интервью, беседы, социометрия, контент-анализ личных дел и документации, психодиагностические и социально-психологические методики и т.д.;

б) системно-структурный подход как форма организации значительного материала и разнообразных срезов, с помощью которых описывались социопсихологические особенности обучаемого контингента, влияющие на адаптацию студентов;

1 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М., 1957, с.308 в) исторический (генетический) метод, позволяющий выявить динамику изменений социально-психологических особенностей иностранного контингенти, как в целом, так и в зависимости от национальной принадлежности;

г) логический метод, дал возможность теоретически реконструировать соотношение разнообразных социально-психологических характеристик личности студентов дальнего зарубежья, структурировать это многообразие, выявляя общие типологические черты национального характера студентов различных регионов, определить основные категории, позволяющие обобщить эмпирический материал и выделить основные проблемы;

д) сравнительный метод позволил соединить элементы эмпирического, логического и генетического анализа.

Идея концепции исследования основана на следующих соображениях: • Адаптация имеет свой концептуальный аппарат, представляющий собой совокупность понятий о тех явлениях и процессах, которые она изучает.

Общепризнанной категорией адаптации является понятие «приспособление», т.к. само понятие «адаптация» многоаспектно и в основном трактуется как «приспособление организма к изменяющимся внешним условиям

Введем авторское определение адаптации основанное на личностно-ориентированном подходе и теории равновесия. Адаптация - состояние психологического равновесия личности с собой, окружающим миром и той иноязычной средой, в которую она попадает (оказывается).

При этом под «состоянием» автор понимает физическое самочувствие, а также расположение духа, настроение, а психологическое «равновесие» - чувство внутренней удовлетворенности, проявляющееся В СОСТОЯНИИ спокойствия, уравновешенности.

Успешная адаптация иностранных студентов к высшей школе России предполагает достижение психологического равновесия на эмоциональном, информационно-познавательном, коммуникативном и поведенческом уровнях в кратчайшие сроки, используя наиболее эффективные и целесообразные пути адаптации.

Основная гипотеза исследования. На процессы социально-психологической адаптации иностранных студентов к российской высшей школе оказывают влияние: иноязычная социокультурная макро- и микросреда, внутриколлективные связи учебно-педагогического процесса как по горизонтали (межличностные отношения внутри малых межнациональных групп),так и по вертикали (преподаватель-студент), а также специфические национально-психологические особенности студентов разных стран.

Методики исследования.

стандартизированные социально-психологические методики (16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттела; шкала «Тревожности» Ч. Спилберга; шкала «Социальной дистанции»; шкала «Атмосфера в группе»);

авторские методики Института международных образовательных программ («Ваша жизнь на подготовительном факультете»; «Человек среди людей»; «Учёба -это Ваше настоящее, которое обеспечит Вам будущее»).

Положения, выносимые на защиту.

Феномен адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья к высшей школе России представляет собой сложное специфическое психологическое явление, требующее неординарного социально-психологического исследования для выявления механизмов адаптации, установления корреляций изменений в психике в связи с изменениями социокультурной среды.

Многоаспектность и неоднозначность, принятых в науке понятий адаптации, приводит автора к собственной концепции исследования, обогащая тем самым категориальный аппарат социальной психологии, вводя новые понятия и наполняя методики новым содержанием. Таковы например, определения адаптации, успешной адаптации, социально-психологической адаптации, психологического равновесия, социальной адаптации, фазы психологической адаптации и др.

Исследование социально-психологических факторов и социально-педагогических условий, в которых происходит адаптация иностранных студентов стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Латинской • Америки, приводит к выявлению новых эмпирических фактов и ранее неизученных социально-психологических закономерностей процессов адаптации студентов к высшей школе в условиях иноязычной социокультурной среды.

Многолетние социально-психологические исследования позволили:

а) выявить традиционные и специфические социально-психологические и личностные региональные особенности иностранных студентов в процессах адаптации к межнациональной учебной группе;

б) на основе исследования мотивационно-фоновых характеристик создать их социопсихологический портрет (портрет иностранных студентов разных региональных групп);

в) доказать, что положение иностранного студента как субъекта труда, об- • щения, познания оказывает специфическое воздействие на характер учебной деятельности, их эмоциональное самочувствие.

Разработанный и апробированный инструментарий исследования позволил создать методический прием исследования проблем социально- психологической адаптации.

Научная новизна теоретических выводов и положений, выносимых на защиту.

Разработана концепция феномена социально-психологической адаптации иностранных студентов Азии, Африки, стран Ближнего Востока и Латинской Америки к российской высшей школе. В результате сформулированы но- • вые научные положения, составляющие основы социальной и национальной психологии.

Выявлены традиционные факторы адаптации, обеспечивающие жизнедеятельность иностранных студентов в новой социокультурной среде: личност-но-психологический, эмоционально-личностный, фактор межличностного общения в процессе адаптации к новой социопедагогическои среде, климатический, социально-бытовой.

Представлены объективные и субъективные факторы психологической адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде. К числу объективных факторов относим: наличие установки на усвоение новых культурных феноменов; желание интегрироваться в новую инонациональную среду; стремление к преодолению информационной изоляции; установление коммуникативных связей с окружающей средой и людьми; наличие мотивационных потребностей к получению высшего образования в России; существование интернациональных учебных групп; наличие требований новой педагогической системы; присутствие студентов различных регионов мира; незнание и невладение языком межкультурного общения в иноязычной среде; отсутствие навыков поведения в условиях межкультурного взаимодействия и др. К числу субъективных факторов относим: психологическую структуру личности, в основе которой лежат психофизиологические функции и мотивы поведения; национально-психологические особенности студентов разных регионов мира; систему отношений студентов ко всем компонентам учебного процесса на этапе предвузовской подготовки; содержательные признаки психологических факторов учебного процесса такие, как конативный, гностический, когнитивный и фактор удовлетворенности эффективностью учебным процессом; факторы психологической атмосферы, влияющие на успешность обучения иностранных студентов; эмоциональные факторы учебной успешности. Выявлены личностные особенности иностранных студентов в зависимости от национальной принадлежности. % 5. Исследованы факторы психологической адаптации иностранных студентов к межнациональной учебной группе, включающие в себя конативный блок (Лкон), блок удовлетворенности (/Суд), гностический блок (Кщ) и когнитивный блок (Л ког) и сформулировано правило психологической адаптации (ПА) к учебной Группе В ВИДЄ СТруКТурНОЙ формулы: ПА =f[KKon, Луд, Кт, -Кког].

Выявлены эмоциональные факторы адаптации иностранных студентов к учебной группе: тревожность, социально-психологический климат в учебной группе и показана взаимозависимость эмоциональных факторов и личностных особенностей иностранных студентов.

Составлен социопсихологический портрет иностранных студентов дальнего зарубежья на основе мотивационно-фоновых характеристик и разработаны «Золотые правила» иностранным студентам, позволяющие сократить сроки адаптационных процессов.

Впервые проведено социально-психологическое исследование социометрического статуса преподавателя в группах иностранных студентов по фор-мально-деловым и доверительно-личностным отношениям на «вертикальном и горизонтальном» уровнях. Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют не только теоретическое значение для дальнейшего обогащения отечественной социальной психологии, но и определённое прикладное значение.

В диссертации сформулированы подходы к разрешению социально-психологических и личностных проблем адаптации студентов зарубежных стран с единых научных позиций, опирающиеся на положения социальной психологии и этнопсихологии.

Материалы диссертации восполняют определённый пробел в исследовании современных психологических проблем адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья к высшей школе России в условиях иноязычной социокультурной среды; могут быть использованы в научной работе психологами, социологами, педагогами. Эти материалы могут также войти в лекционные курсы по проблемам социальной психологии.

Материал диссертации может быть использован в российских вузах при обучении иностранных студентов на всех этапах и во всех формах подготовки специалистов для зарубежных стран, в практической работе психологов-консультантов, социологов, работников административных и дипломатических служб.

Результаты работы могут быть полезны лицам, прямо или косвенно связанным с подготовкой студентов к обучению за рубежом, а также зарубежным представительствам.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обусловлена чёткостью методологических позиций, системностью изучения предмета, полнотой использованных источников, опорой на апробированные и экспериментально проверенные результаты, подтверждаемые корреляционным и факторным анализом данных, а также внедрением результатов исследований в научно-педагогическую практику. Апробация результатов исследования.

Результаты проведённых исследований использовались в теоретической и практической работе факультетов по работе с иностранными студентами университетов Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Твери, Донецка, Москвы, Ташкента, Харькова и др. городов России и бывшего СССР.

В университетах Польши (Варшава, Лодзь), Республики Куба (Гавана, Сантьяго-де-Куба) автором работы прочитаны лекции по психологическим аспектам адаптации студентов к высшей школе. Вместе с польскими и кубинскими коллегами был проведен ряд психологических исследований.

В Санкт-Петербурге в ИМОП СПбГТУ в течение ряда лет автор руководила постоянной научно-исследовательской группой по системному изучению иностранного контингента, результатом чего явились отчёты важнейших научно-исследовательских работ в Министерстве РСФСР.

На основании собранного большого эмпирического материала подготовлены статистические таблицы, имеющие практическое значение при работе с иностранными студентами.

Как преподаватель-практик, психолог, консультировала преподавателей по социально-психологическим и личностным проблемам иностранных студентов дальнего зарубежья, оказывала психологическую поддержку иностранным студентам по поводу снятия стрессов, конфликтных ситуаций и т.д.

В течение ряда лет автор читала курс лекций на факультете повышения квалификации преподавателей СПбГТУ, российским студентам по направлению «менеджмент», специализация «управление международным образованием», а также в ряде высших военных академий Санкт-Петербурга.

Результаты исследования на основе наблюдений и анализа психологических проблем адаптации иностранных студентов дальнего зарубежья:

а) обсуждались на психологическом факультете СПбГУ, в Институте международных образовательных программ СПбГТУ, на городских научно-методических конференциях; б) докладывались на международных конференциях в Берлине (1979г.), Праге (1983г.), Сантьяго-де-Куба (1985г.), Гаване (1986, 1989гг.) Варшаве

(1987), Лодзи (1987), Санкт-Петербурге (1998,1999, 2000, 2001 гг.), Твери (1999

г.), Москве (1999,2000 гг.).

в) изложены в 4-х монографиях: «Психологические аспекты адаптации иностранных студентов к высшей школе» - СПб, 2000, 9,5 а.л.; «Социально - психологическая адаптация иностранных студентов первого года обучения в вузе» - СПб, 1993 (в соавт.); «Социологический портрет иностранного студента первого года обучения в вузе» - СПб, 1993 (в соавт.); «Влияние психологической атмосферы в интернациональных студенческих группах на эффективность учебного процесса на подготовительном факультете» - СПб, 1994 (в соавт);

г) опубликованы в статьях на русском, чешском, польском, немецком, и испанских языках;

д) систематизировались и фиксировались в отчетах важнейших НИР Министерства РСФСР по работе с иностранными учащимися.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из 353 страниц: введения, 2-х частей, пяти глав, заключения, списка литературы, приложения. Объём основного текста работы, включая 17 рисунков и 53 таблиц, составляет 284 страниц, список литературы - 15 страниц (317 наименований, среди них 63 работы зарубежных авторов) и приложения 44 страниц.

Теоретические предпосылки исследования

Адаптация - это общенаучная проблема, которая затрагивает интересы всего человечества. Адаптация как проблема является предметом исследования целого ряда наук, включая все гуманитарные и медико-биологические науки. Естественно, что в своих исследованиях представители различных наук формируют свой понятийный аппарат, делают акценты на те закономерности, которые вскрываются в данной науке. Поэтому общепринятого определения понятия «адаптация» нет. И это не удивительно, так как выработка фундаментальных понятий науки - очень сложный и продолжительный процесс.

Слово «адаптация» от латинского adapto - приспособление. Понятие адаптация возникло в биологии для обозначения приспособления строения и функций организма к изменяющимся условиям. Так в третьем издании Большой советской энциклопедии читаем: «Адаптация - процесс приспособления строения и функций организма (особей, популяций, видов) и его органов к условиям среды» [БСЭ, т.1, с.216]. Большинство биологов, например, пользуются этим определением адаптации.

В работе «Адаптация молодежи к высшей школе» авторы рассматривают адаптацию человека как способность приспосабливаться к условиям окружающей среды. Наличие в определении такого ёмкого термина, как способность, по их мнению, позволяет учитывать в адаптационном процессе не только общебиологические, но и социальные реакции. При этом различают адаптацию как процесс и адаптированность как наиболее устойчивое состояние организма в новых условиях, как результат процесса адаптации. С точки зрения физиологических резервов организма различают срочную и долговременную адаптацию.

В философско-социологическом аспекте общепринятое содержание термина «адаптация» означает прилаживание, приспособление, процесс приспособления к условиям среды. Адаптация в этом смысле - атрибут всякого живого существа, в том числе и человека.

Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе «живое существо - среда жизнедеятельности» возникают довольно значимые изменения. Поскольку существо и среда - отношение динамичное, т.е. постоянно изменяющееся, постольку адаптация - постоянно сопутствующий этому взаимоотношению процесс. Таким образом, адаптация выступает фундаментальным свойством существования, она представляет собой процесс создания оптимальных соотношений между живым существом и средой его обитания.

Человек в ходе своего существования ведет весьма динамичный образ жизни. Жизнь бросает его в самые разные ситуации, нередко человек сам, по своему желанию, меняет среду жизнедеятельности. В каждом из таких случаев необходимостью становится адаптация. В совокупности это целостная адаптация, т.е. «динамический процесс гармоничного взаимодействия биопсихосоциальной системы «человек» с условиями его жизнедеятельности» [Агаджанян М.Г., 1982, с.9]. Автор говорит о невозможности разрыва разных видов адаптации. В реальной жизни различные виды адаптации, конечно, переплетаются друг с другом и выступают совокупным процессом целостной адаптации. И в этом смысле следует согласиться с названным мнением.

В литературе приводятся различные виды адаптации: социальная, физиологическая, биосоциальная, психологическая, социально-психологическая, психическая, социально-психическая, психофизиологическая, дидактическая, психолого-педагогическая, социокультурная и др. Попытаемся показать содержание некоторых видов адаптации и прежде всего социальной адаптации. Этот вид адаптации имеет прямое отношение к иностранным студентам и он представлен разнообразными вариантами своего содержания.

Социальная адаптация личности:

- процесс формирования и развития ее социальной активности, выявления социальных, социально-психологических, биологических механизмов регуляции ее жизнедеятельности [107, C.13J;

- приведение индивидуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе, классе, социальной группе системой норм и ценностей [26];

- итог процесса изменений социальных, социально-психологических, морально-психологических, экономических и демографических отношений между людьми, приспособление к социальной среде [157, с.17].

Под социальной адаптацией понимают вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой. В ходе такого взаимодействия осуществляется согласование требований и ожиданий его участников, согласование притязаний и самооценок субъекта с его возможностями и реальностями социальной среды. Поскольку личность (или группа) и среда активно воздействуют друг на друга, то можно говорить об адаптивной и одновременно адаптирующей активности личности или группы. Такой механизм адаптации складывается в процессе социализации личности, которая становится основой ее поведения и деятельности. Процессы и механизмы социализации наиболее полно исследованы в возрастной и педагогической психологии.

В этой связи представляет интерес концепция западноевропейского социолога Ф.Найдхарда, который дает такие критерии социально зрелой личности:

1. Способность правильно понять свое окружение, свою среду, ее условия, проблемы и требования, а также свои шансы в ней (познавательный аспект).

2. Наличие необходимых знаний и умений, соответствующих основным требованиям среды, ее «спросу и предложению» (инструментальный аспект).

3. Осознание своей сопричастности и солидарности со средой и обществом, в котором живешь, ответственности перед лицом существующих порядков (эмоционально-социальный аспект).

4. Умение контролировать как свои потребности, так и исполнение принятых на себя социальных ролей, осознание их в качестве разумных, хотя и не всегда свободных противоречий собственного «я» с социальной средой (психосоциальный аспект).

Данные критерии нацелены на социализацию исключительно в плане адаптации к существующей социальной реальности [208]. В литературе рассматриваются различные варианты адаптивного взаимодействия, которые зависят от степени активности и направленности деятельности личности (или группы) это: - подчинение среде, когда собственные цели личности (или группы) и способы их достижения общеприняты, традиционны, соответствуют социальным нормам; - обновление среды, когда для достижения общепринятых целей личность (или группа) использует неодобряемые или неизвестные ранее способы; - ритуализм, при котором, преследуя необщепринятые цели, личность (группа) использует общепринятые и одобряемые способы, строго следуя традициям и ритуалам; - уход от жизни, когда странные с точки зрения среды цели достигаются странными и неодобряемыми способами; - бунт, при котором, отказываясь от общепринятых целей, личность выдвигает новые цели и использует новые способы, что может выступать как творческое преобразование среды [216]. Авторы социальных и экологических исследований отмечают, что социальная адаптация обладает универсальным активным воздействием на все системы природы и общества. Материальная и духовная культура общества является тем механизмом, посредством которого осуществляется социальная адаптация. Кроме социальной адаптации иностранные студенты, особенно в первый год пребывания в России, испытывают необходимость адаптации и физиологической. Физиологическая адаптация - совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его внутренней среды, т.е. в результате этого вида адаптации повышается устойчивость организма к холоду, изменению барометрического давления и другим факторам [26].

Научно-методические принципы и организация исследования

В первой главе данной диссертации мы описали теоретические предпосылки исследования проблем адаптации иностранных студентов к иноязычной социокультурной среде, какой является, прежде всего, система предвузовскои подготовки иностранных граждан в рамках высшей школы России. Как уже отмечалось, целевое назначение системы предвузовскои подготовки иностранных студентов определяется не только предписанными директивными документами по высшей школе России, но и спецификой обучающихся на данных факультетах (центрах). Иностранные студенты предвузовского этапа обучения представляют собой особую категорию учащихся, по многим принципиальным аспектам отличную от контингента российского студенчества. Важно отметить, что особенности иностранных студентов динамичны и неоднозначны на различных этапах их обучения в системе высших учебных заведений страны. Именно поэтому так важно иметь представительную информацию о специфике контингента на начальном этапе обучения в системе предвузовской подготовки, о трудностях студентов на начальном этапе их адаптации к новым условиям жизнедеятельности, в условиях совершенно незнакомой и неизвестной им среды.

В чем проявляется специфика? Анализ функционирования факультетов предвузовской подготовки, а также изучение имеющейся статистики о динамике контингента, позволяет отметить следующие типичные его особенности: иностранные студенты приезжают в Россию с нулевым знанием русского языка; прибытие студентов из разных регионов мира, из разных стран дальнего зарубежья предполагает различные системы образования (английские, американские, французские и т.д.), которые отличаются от российской системы образования как по объёму полученных на родине знаний, так и по методам и методике обучения студентов; иностранные студенты являются носителями различных культур (европейской и восточной), придерживаются разных политических взглядов и влияний, принадлежат к разным системам вероисповедания; они имеют общие представления о нашей стране (зачастую искаженные, предвзятые), о русском менталитете, об образе жизни людей в России, но не знакомы с историей и культурой, с общепринятыми нормами поведения в о российской высшей школе и в многнациональном общежитии, где им предстоит жить в течение первых десяти месяцев пребывания в России; общее состояние здоровья студентов, посещаемость занятий и успеваемость определяются как климатическими условиями, так и психологическим состоянием студентов.

Каждая из вышеперечисленных особенностей определяет трудности в учебно-воспитательном процессе в системе предвузовской подготовки студентов и необходимость поиска путей их решения.

Так, например, трудности, связанные с «языковым барьером», делают факультеты предвузовскои подготовки особенно специфичными и коренным образом отличают их от других, продвинутых, этапов обучения в высшей школе, прежде всего нулевым знанием русского языка. Специфика организации учебного процесса в этом отношении заключается в том, что русский язык, являющийся объектом изучения на занятиях по предметам естественно-научного цикла, становится средством обучения и общения в сфере изучения дисциплин и одновременно остается на них объектом изучения, только в определенном смысле и с большими оговорками, приближаясь к рабочему языку (как он понимается на продвинутых этапах обучения).

Выработка наиболее целесообразной и продуманной системы подачи языкового материала особенно важна, так как она создает мотивацию для коммуникации в процессе учебного занятия, что в свою очередь содействует созданию благоприятной ситуации для речевого взаимодействия и мотивированной коммуникации, отличной от приемов репродуцирования и так называемой псевдокоммуникации. На начальном этапе такая система предполагает широкое применение экстралингвистических средств (наглядность, символы, жесты) и простейших моделей и конструкций, но, по мере овладения языковыми навыками, свободное речевое взаимодействие на основе языковых средств.

Трудности, связанные с неадекватностью зарубежных и отечественной систем образования, требуют всестороннего анализа различных систем образования по регионам и конкретным зарубежным странам, представителями которых являются иностранные студенты предвузовскои подготовки, изучения и обоснования специфики дифференцированного и национально-ориентированного подхода к обучению иностранных студентов.

Трудности адаптации. Пребывание и учеба в системе предвузовскои подготовки иностранных студентов - это прежде всего процесс интенсивной адаптации иностранных студентов на всех уровнях: психологическом, социокультурном, бытовом, климатическом, физиологическом, социально-психологическом, языковом, понятийно-предметном, нравственно-мировоззренческом и т.п., каждый из которых представляет психолого-национально-интеллектуальный барьер и сопряжен с большими психическими, эмоциональными, интеллектуальными и физическими нагрузками.

Личность иностранного студента в процессах адаптации к иноязычной социокультурной среде

Национально-психологические особенности людей - реально существующие, функционирующие и осознаваемые исследователями явления общественного сознания, имеющие свои специфические свойства, своеобразные механизмы проявления и оказывающие сильное воздействие на поведение и деятельность людей, на процессы адаптации в условиях иноязычной (чужой) среды. При этом, вводя понятие иноязычной среды, автор имеет в виду «неродную» студентам среду, под которой понимает новые, непривычные условия жизнедеятельности иностранных студентов в рамках российской действительности.

Понятие социокультурной среды автор связывает с понятием социальной среды, общепринятой в литературе. Понятие «иноязычная социокультурная среда» подчеркивает различия языкового и культурного плана социальной среды. Российская действительность является для иностранных студентов иноязычной социокультурной средой. Автор рассматривает личность иностранного студента в процессе адаптации к иноязычной культурной среде, поэтому необходимость ввода этих понятий актуальна для дальнейшего исследования.

Автор рассматривает иностранных студентов прежде всего с точки зрения национально-психологических особенностей.

В чем состоит их сущность? Отечественные и зарубежные исследователи признают наличие специфических черт и их особого сочетания (психического склада) у представителей той или иной этнической общности, проявляющейся активно в деятельности и поведении. «Национальная (этническая) принадлежность индивида, - отмечает Г.М. Андреева, - является чрезвычайно важным фактором потому, что она фиксирует определенные характеристики той микросреды, в условиях которой формируется личность» [10, с.211]. Именно этнопсихология как отрасль социальной психологии занимается конкретным изучением национальных особенностей психологии людей.

Общепризнанной категорией этнопсихологии является понятие «психологического склада». «...Понятие «психологический склад нации» оказывается достаточно трудно поддающимся операциональному определению, - отмечает Г.М. Андреева. Поэтому в этнопсихологии был предпринят ряд попыток найти такие эквиваленты этому понятию, которые были бы более доступны для использования их в эмпирических исследованиях. Как синоним «психологическому складу нации употребляются понятия «национальный характер», «национальное сознание», просто «национальная психология». [10, с.212].

Национально-психологические особенности являются тем фундаментом, на котором строится специфика педагогического воздействия, поскольку она лежит в основе поступков и поведения конкретных людей, представителей той или иной национальной принадлежности.

Проблема изучения национально-психологических особенностей студентов дальнего зарубежья возникла как результат практической деятельности преподавателей высшей школы России, испытывающих затруднения при общении с представителями разных региональных групп.

Еще древнегреческий мыслитель Гиппократ считал, что «формы поведения людей и их нравы отражают природу страны».

Существуют разные точки зрения на проблему национальной психологии: например, французский просветитель XVIII века Ш. Монтескье высказал ряд оригинальных мыслей относительно социальности «общего духа» нации, то есть национального характера.

Теоретический анализ учета национальных различий людей в процессе общения показывает, что еще во второй половине XVIII - в начале XIX веков в философской и социологической литературе Запада появляется термин "национальный характер". Большой интерес к этой проблеме проявляли Гель-вецкий, И. Гердер, Г. Гегель, Э. Кант, И. Фихте, Д. Юм и другие мыслители. Был поставлен вопрос о причинах существования национальных характеров. Значительное место уделялось вопросу о факторах, способствующих его формированию. Заслугой ученых XVIII века было отрицание вечности и неизменности национального характера.

В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов и Н.Г. Чернышевский впервые ставят вопрос о структуре национального характера в истории философской и социологической мысли. Н.Г. Чернышевский, отмечая сложность структуры национального характера, пишет: «понятие о национальном характере очень многосложно; в состав его входят все те различия народа от других народов, которые не входят в состав понятия о физическом типе». Заслугой Чернышевского является разграничение понятий «национальный характер» и «темперамент», а также мысль о том, что свойства, входящие в понятие темперамента, не все переданы наследственно, они во многом - результат обычая, традиции, образа жизни отдельных народов.

По мнению русских демократов, причины, отличающие один народ от другого, кроются не в антропологических факторах, отличиях строения тела, а в исторических и социально-экономических условиях жизни. Демократы России дали конкретный анализ русского национального характера.

Проблемы национального характера актуальны и в наши дни. Их решением занимается философия, социология, этнография, этнопсихология и другие науки.

Известный социолог И.С. Кон пишет: «Хотя каждая этническая группа, взятая в целом, представляется уникальной, любая из ее типических черт присуща не только ей одной, но характеризует также в большей или меньшей степени и другие народы... Раскрыть характер народа - значит раскрыть его наиболее значимые социально-психологические черты. Ни одна из этих черт, взятая в отдельности, не является и не может быть уникальной. Какое бы качество, будь то темперамент или ценностная ориентация, мы не взяли, оно никогда не будет уникальным. Уникальна структура характерологических особенностей нации. Не все элементы, входящие в эту структуру, являются общими» [117, с.147]. Этой же точки зрения придерживаются Э.А. Баграмов (1982) и Б.Ф. Поршнев (1979).

Эмоциональные факторы адаптации иностранных студентов к учебной группе

Обучение иностранных студентов русскому языку и предметам естественнонаучного цикла на этапе предвузовской подготовки проводится в учебных группах, которые формируются по мере заезда студентов (с сентября по февраль месяцы) и с учетом профиля их будущей специальности (инженерной, экономический, медицинский и гуманитарный профили).

Интерес к социально-психологическим проблемам учебной группы вполне оправдан, так как обучение иностранных студентов в условиях новой социальной среды, иной социопедагогической системе зависит от общения студентов с преподавателями и студентами в многонациональной учебной группе. Общение студента с представителями других стран и повседневная учебная деятельность оказывают существенное влияние на формирование его личности. Но если личностные и социально-демографические особенности иностранных студентов были предметом ряда исследований [83, 84], то природа социально- психологических факторов общения в многонациональной учебной группе до сих пор еще недостаточно исследована.

Целью настоящего исследования было определение некоторых социально-психологических проблем учебной группы. Ограничимся лишь тремя аспектами нашего исследования: постановкой основных вопросов психологии и социологии малых групп; раскрытием типичных социально-психологических особенностей групп; рекомендациями преподавателям по организации общения в многонациональных учебных группах.

На протяжении нескольких десятилетий учебная группа (УГ) была объектом многочисленных исследований, проводимых в Институте международных образовательных программ СПбГТУ. Основу исследования составляет постановка проблемы «малой группы» в социальной психологии, поскольку МУГ -это прежде, всего малая группа.

Психология малой группы является сравнительно новой областью в системе психологических наук. Её становление относится к 20-30-м годам XX века. Большую роль в формировании теоретических основ современной психологии малых групп сыграли работы социологов и социальных психологов Г.Тарда, Л.Визе, Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, Ч.Кули, Ф.Тенниса, М.Вебера (конец XIX и начало XX веков).

В начале XX века поведение малых групп становится объектом социологического, психологического, антропологического и психиатрического исследований. Представители различных областей знаний интересуются поднятием состояния духа в группе, улучшением отношений между ее членами, групповым сознанием, стилем руководства и ролью лидера, взаимодействием между людьми в неофициальных группах и способами стимулирования групп.

В начале века известный американский социолог и социальный психолог Ч. Кули ввел термин «первичные группы» для обозначения групп, в которых преобладают личные связи между людьми, в отличие от безличных, формаль ных или «вторичных» групп. Он полагал, что первичная группа играет главную роль в определении характера и идеалов человека.

В наиболее завершенном виде концепция малой неформальной группы первоначально была разработана и сформулирована американским социологом и социальным психологом Э. Мэйо и его сотрудниками, первое место среди которых принадлежит Ф. Ротлисбергеру. Он подчеркивает, что в основе поведения людей лежат не только логические и экономические предпосылки, но и групповые традиции и привычки, групповые установки и отношения.

Исследователь Г. Антипина справедливо считает, что Э. Мэйо является основателем социологического направления в изучении малых групп (представителями социологического направления, созданного и развивающегося на психологической основе, также являются Ф. Ротлисбергер, У. Уайт, Дж. Хоманс, Р. Бейлс и др.). Вторым направлением, по которому развивается психология малой группы, является социометрическое или микросоциологическое (школа Дж. Морено), идущее от психиатрии и созданное также на психологических основах. Третье направление - это теория «групповой динамики» (К. Левин, Д. Картрайт, Р. Липпитт, Л. Фестингер и др.), психологические основания которой взяты из гештальтпсихологии. Она изучает природу образования малых групп, законы их развития и функционирования, взаимосвязь между индивидами и другими группами, проблемы лидерства, образование социальных (групповых) норм, соотношение между групповыми целями и индивидуальными мотивами, сплоченность группы и т.д. Существуют и создаются психоаналитические интерпретации проблемы малых групп (например, у Э. Фромма), рассматривающие группу как средство психологической защиты индивида.

В зарубежной психологии и социологии даются самые различные определения малой группы. Хотя в различных определениях группы подчеркиваются ее существенные признаки - взаимодействие и взаимовлияние, преследование общей цели и осуществление совместной деятельности, наличие лидеров, переживание общих чувств, возникновение и утверждение группового сознания, норм, прав, обычаев и привычек - налицо стремление «психологизировать» малую группу.

В отечественной психологии и социологии малая группа рассматривается как сфера выявления возможностей личности, проявления ее индивидуальности, и наконец, как среда, в которой формируется социализированная личность (Л.П. Буева, И.С. Кон, Л.И. Уманский, Г.С. Антипина, К.К. Платонов и др.).

Согласно Я.Л. Коломинскому, понятие «группа» употребляется очень широко, дать его точное определение трудно. В самом общем виде группой можно назвать такое объединение людей, образование которого вызвано объективной необходимостью в сотрудничестве и субъективной потребностью в общении.

По мнению Л.И. Новиковой, малая группа является специфической человеческой общностью. Понятие группы, которая имеет общий предмет внимания и переживания, очень близко понятию общности. Последнее, однако, более широко по объему и включает в себя малую группу как частный случай.

Характеристиками группы как своеобразной социальной системы являются: 1) число элементов; 2) отношение между ними; 3) иерархия; 4) разделение труда; 5) совместимость, координация и дополнительность деятельности; 6) процессы организации и управления.