Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России Ле Тхи Минь Лоан

Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России
<
Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России
>




Ле Тхи Минь Лоан. Факторы социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2001 160 c. РГБ ОД, 61:01-19/291-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: Теоретическая и методологическая основа изучения социально-психологической адаптации.

1 . Подходы в изучении социально-психологической адаптации ...С. 13

2. Постановка проблемы изучения социально-психологической адаптации С.26

ГЛАВА II: Методы изучения социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России .

1 . Вьетнамские предприниматели в России: формирование, социально-демографические и профессиональные характеристики С.34

2.Общепсихологические предпосылки исследования процесса социально-психологической адаптации. Мотивация, критерии успеха и ценностные ориентации С.43

3. Разработка методов исследования социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России С.53

ГЛАВА III: Социально-психологичская адаптация вьетнамских предпринимателей в России .

1 . Адаптивная потребность как фактор оптимизации процесса социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России С.60

2.Объективные факторы, влияющие на социально-психологическую адаптацию вьетнамских предпринимателей в России С.72

3.Личностные качества вьетнамских предпринимателей в процессе социально-психологической адаптации в России С. 101

Заключение: с.136

Библиография:

Введение к работе

Актуальность исследования.

Несмотря на политическую и экономическую нестабильность в 90-х годах, поток переселенцев из дальнего зарубежья, особенно из стран "третьего мира" в Россию непрерывно усиливался. Война, бедность, безработица, перераспределение трудовых ресурсов заставили людей покинуть родину в поисках благополучных мест жительства и работы. Многие из них используют Россию как переходную страну на пути к Западу и США, однако большинство все-таки решили остаться в России. В новой социально-культурной среде, где их встречают немало трудностей -чужая культурная среда, языковые барьеры, прохладное отношение коренного населения, дискриминация на рынке труда, затрудненность профессиональной карьеры, ограниченная возможность достижения более высокого социального статуса и вхождение в престижные круги принимающего общества, - для многих вчерашних иммигрантов и беженцев верным единственным путем выхода из положения является занятие предпринимательством. Вопреки многим отрицательным мнениям, Россия имеет огромный рыночный потенциал, плюс еще незавершенную систему законодательства, благодаря которым предприниматели могут быстрее и легче обогатиться. Вообще мало кто из зарубежных предпринимателей, пришедших на российский рынок, пожалел, что на него попал. Несмотря на слабую российскую законодательную базу, недостаточную защиту инвестиций, те, кто работает на российском рынке, кто правильно построил бизнес и нашел хороших партнеров, работают не плохо и получают хорошие прибыли. Высокий риск инвестиции и работы на российском рынке компенсируется достаточно хорошими доходами, которые можно получить. Во многих крупных городах России, особенно в Москве сформировались китайские, вьетнамские, афганские, сирийские, индийские и другие этнические коммерческие центры, где работает достаточно большое количество иностранных граждан.

Предпринимательская деятельность иностранных граждан в России очевидна, однако до сих пор она не получила должного внимания и изучения со стороны исследователей, особенно ее социальный аспект.

Такие традиционные черты как риск, мобильность, динамичность предпринимательских действий, на наш взгляд, еще недостаточны для иностранных предпринимателей, занимающихся бизнесом в иной социокультурной среде. Кроме выше сказанного, они должны обладать и такими качествами, как высокой стрессоутоичивостью, проявляющейся в устойчивости к экстремальным условиям, к действующим неблагоприятным факторам, способностью самостоятельно и решительно принимать ответственные решения, особенно в сложных ситуациях, связанных с риском и необходимостью выбора из сложных альтернатив; толерантностью к неопределенности как способность размышлять над проблемой, даже не известны все факты и возможные последствия принятого решения; уверенностью в себе и упорством в достижении целей. Изучение этих и других качеств иностранных предпринимателей пока не нашло своего должного места в исследованиях ученых.

В отличие от коренных предпринимателей, для успешного занятия бизнесом в чужой социокультурной среде, иностранному предпринимателю необходимо знать ее обычая, традиции, правила, нормы, другими словами, быть социально адаптированным к новой социальной среде.

Если на теоретическом уровне проблеме социально-психологической адаптации посвящается довольно большое количество научных трудов и исследований зарубежных, так и российских ученых психологов, социологов, этнологов, то на конкретном, эмпирическом уровне, проблема адаптации иностранных предпринимателей к быстро меняющей российской обстановке еще не стала объектом всестороннего теоретического осмысления.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что без всестороннего и глубокого изучения процесса социально-психологической адаптации, не возможно создавать эффективную законодательную, правовую базу деловых отношений в сфере совместного бизнеса, строить оптимальную социальную сферу деловых взаимодействий.

Современность и необходимость данного исследования для социально-психологической науки заключается еще в том, что проблема социально-психологической адаптации в данном исследовании представлена на стыке экономических, социальных, этнокультурных и других процессов.

Этим обоснован выбор темы.

Степень научной разработанности проблемы.

Основные положения и принципы теории социальной адаптации, ее различные аспекты и общение анализируются в исследованиях известных зарубежных и российских ученых психологов и социологов А.Сови, К.Додда, К.Оберта, Ж.Пиаже, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, Ю.В.Бромлея, Л.П.Буевой, А.Б.Георгиевского, Л.А Китаева-Смык, В.И.Ковалева, Н.М.Лебедевой, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и других.

Процесс социально-психологической адаптации, связанный с включением человека в социальную среду, с приспособлением к этой среде, рассматривается в работах Т.Нюкома, Т.Сарбина, Т.Парсонса, Дж.Мида, Л.Ф.Шаффера, Е.В.Таранова, И.А.Милославовой, Э.Шобена и других.

Процесс социально-психологической адаптации представлен с точки зрения индивидуальных особенностей человека в работах К.Роджерса, Т.Шибутани, Л.Фестингера, Н.А.Свидидова, А.Н. Леонтьева,

И.К.Кряжевой, А.Маслоу.

Анализ взаимодействия среды и индивида занимает особое место в исследованиях Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.С.

Выготского, А.Н.Жмырикова, А.Г.Асмолова. Среда и индивид представляет собой элементы целостной системы, неотделимы друг от друга.

Перечисленные фундаментальные исследования в области социальной, социально-психологической и психоаналитической адаптации стали необходимой информационной основой для нашего исследования.

Наряду с этим, в диссертации использованы некоторые материалы и данные по проблемам вьетнамских граждан в СССР и России, опубликованных в официальных журналах Посольства Вьетнама в Москве.

Несмотря на столь многочисленные теоретические и эмпирические исследования социальной адаптации, существует еще много неисследованных или слабо изучаемых проблем. Нет единой точки зрения на саму сущность этого процесса, его структуру, механизм. Остается открытым вопрос о критериях оценки уровня адаптации.

Практически нет исследований, касающихся адаптации иностранных предпринимателей в новой социокультурной среде. Исследования предпринимательства этнических групп в основном, рассматривали предпринимательство этнических групп, которые настроены на постоянную жизнь в пребывающей стране и затронули преимущественно проблемы мотивации предпринимательства. Проблемы анализа адаптивной потребности, социально-психологического самочувствия предпринимателей, личностные качества, влияющие на него в качестве адаптанта, в социально-психологической литературе представлены слабо.

Что касается анализа конкретных процессов социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России, то и в российской, и во вьетнамской научной литературе подобного рода исследования отсутствуют.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертации заключается в выявлении и обосновании социально-психологических процессов, механизмов адаптации и, в поисках путей повышения эффективности их протекания в иной социокультурной среде на примере вьетнамских предпринимателей в России.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• Изучить теорию и практику социально-психологической адаптации, выявить специфику взаимоотношений между социальной средой и социальной ситуацией.

• Разработать систему показателей социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в иной социокультурной среде.

• Выявить особенности предпринимательства вьетнамских граждан в России, их сферы и масштаб деятельности, а также специфику психологических и деловых качеств. Изучить влияние таких качеств на процесс социально-психологической адаптации.

• Охарактеризовать качественное своеобразие ситуации социально- психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России.

Объект исследования. Процесс социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России.

Предмет исследования. Социально-психологические механизмы и закономерности социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России.

Выборка. Три наиболее типичные группы вьетнамских

предпринимателей в Москве:

Первая группа: вьетнамцы, которые учились в разных российских вузах - бывшие студенты, стажеры, аспиранты.

Вторая группа: бывшие вьетнамские рабочие в России. Они приехали в Россию по межгосударственному соглашению и работали на разных заводах и фабриках.

Третья группа: новые вьетнамские переселенцы в Россию после распада СССР.

Общий объем выборки: 142 человек. Гипотезы.

1. Высокая потребность в социально-психологической адаптации (адаптивная потребность) оптимизирует процесс социально-психологической адаптации личности в иной социокультурной среде.

2. Комплекс личностных качеств таких как: высокая стрессоустойчивость, толерантность к неопределенности, решительность, уверенность в себе и упорство в достижении целей характеризует личность преуспевающего иностранного предпринимателя в России.

3.Высокий образовательный уровень личности иностранного предпринимателя является фактором отрицательного социально-психологического самочувствия в процессе социально-психологической адаптации.

Эмпирическая, теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую основу составляли положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, философов, социологов, психологов, экономистов, этнологов как А.Сови, К.Додда, К.Оберта, Ж.Пиаже, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.Г.Асмолова, Ю.В.Бромле, Л.П.Буевой, А.Б.Георгиевского, Л.А.Китаева- Смык, В.И.Ковалева, Н.М.Лебедевой, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Т.Нюкома, Т.Сарбина, Т.Парсонса, Дж.Мида, Л.Ф.Шаффера, Е.В.Таранова, И.А.Милославовой, Э.Шобена, К.Роджерса, Т. Шибутани, Л.Фестингера, Н.А.Свидидова, А.Н. Леонтьева, И.К.Кряжевой, А.Маслоу, Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Л.С. Выготского, А.Н.Жмырикова, А.Г.Асмолова, В.В.Радаева и других.

Также теоретико-методологической основой являются идеи и методы изучения человека как целостности во взаимосвязи всех его подсистем. Именно такой подход лежит в основе, позволяя рассмотреть в органичном единстве все стороны духовного и социального бытия человека вообще и предпринимателей в частности, находящихся в миграции (мотивы, жизненные пути, самосознание, языковые проблемы, трудовая деятельность и т.д.).

В процессе исследования использовались следующие методы и методики:

1. Социологические методы: наблюдения, интервью, анкетные опрос. Автор работы изучал социальную психологию предпринимателей при осуществлении деятельности в российской социокультурной среде, методом включенного наблюдения.

2. Логический метод, давший возможность теоретически реконструировать соотношение разнообразных психологических характеристик личности мигрантов - предпринимателей, структурировать это многообразие, выявляя общие типологической черты психики вьетнамских предпринимателей различных групп.

3. Метод измерения степени адаптации предпринимателей, выражающейся в трехкомпонентных показателях: языковой, материальная обеспеченность, социально-психологическое самочувствие.

4. Методика Манастер и Корсини, перевод и адаптация которой были проведены Е.В.Сидоренко. Эту методику, направленную в основном на измерение "комплекса неполноценности", мы использовали и в измерении степени адаптации человека.

Научная новизна работы.

Впервые изучены процессы социально-психологической адаптации иностранных предпринимателей в современной России, выявлены их социально-экономические, деловые и психологические особенности.

В диссертации также впервые осуществлен комплексный и системный анализ процесса социально-психологической адаптации при осуществлении жизненных ценностных ориентацией вьетнамских предпринимателей в российской социокультурной среде. В этой связи, в работе раскрываются и обосновываются факторы, степени адаптации каждой группы вьетнамских предпринимателей.

Научная новизна работы состоит еще в том, что в ней впервые с научной точки зрения раскрываются условия успешности деятельности иностранных предпринимателей.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Оптимально протекающий процесс социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в иной социокультурной среде обеспечивает успешность предпринимательской деятельности.

Социально-психологическая адаптация проявляется в трехкомпонентных показателях: язык, материальная удовлетворенность и социально-психологическое самочувствие.

2. Определенный комплекс личностных качеств обеспечивает успешность деятельности вьетнамских предпринимателей в иной социокультурной среде.

3. Процесс социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей обусловлен объективными факторами и личностными качествами, которые взаимно связаны друг с другом. К объективным факторам относятся язык, тип культуры, уровень экономической и правовой защищенности, материальная удовлетворенность, наличие поддерживающих структур, в том числе и социальная поддержка со стороны местного населения; а к субъективным факторам - желание интеграции, активность в процессе включения личности в новую социокультурную систему, устойчивость к нервно-психическим перегрузкам, индивидуально-психологические и социально-демографические особенности.

Научно- практическая значимость диссертации. Общетеоретические выводы, результаты, предложения, сделанные в диссертации могут быть использованы при разработке и принятии решений, нормативных актов, регулирующих и способствующих процессу адаптации переселенцев или миграционных лиц в России, в том числе для иностранных предпринимателей. Они заслуживают внимания должностных лиц для уточнения и корректировки экономической и социальной политики по отношению к иностранным предпринимателям.

Практические выводы, оценки и рекомендации могут быть полезны для предпринимателей при осуществлении предпринимательской деятельности в иной социокультурной среде, в частности в России, при устранении недостатков и поиске путей процветания.

Анализ специфики внутрипсихической организации процесса социально-психологической адаптации, выявление ее динамических тенденций позволяет осуществить управляющее воздействие на нее с целью оптимизации ее во времени.

Положения, материалы и выводы диссертации могут быть полезны для научных работников, преподавателей, студентов и аспирантов в учебном процессе, при подготовке учебных курсов "Экономическая социология", "Социология управления" и "Этносоциология".

Апробация работы.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседаниях кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления. Диссертация была рекомендована к защите. По материалам диссертации были опубликованы две статьи.

Некоторые практические разработки, выполненные в ходе диссертационного исследования, были изложены в докладах на Российско-китайском симпозиуме по проблемам управления (Москва, 1997г.), и 15-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, 2000г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы. Текст диссертации изложен на 139 страницах. Список литературы содержит 183 наименований, из них 37 на иностранных языках

Подходы в изучении социально-психологической адаптации

Большое внимание социальной адаптации уделяется в западной психологии и социологии. Употребление термина "адаптация" для характеристики процессов, происходящих в общественной жизни, имеет давние традиции в зарубежной социологии. В 20-х годах в США В.Томас и Ф.Л.Знанецкий опубликовали свое монументальное произведение "Польский крестьянин в Европе и Америке". Произведение посвятило изучению жизни польских эмигрантов, вынужденных приспосабливаться к резко изменившимся условиям экономического и политического устройства . Вслед за ними западные социологи и социальные психологи провели большое количество теоретических и конкретных исследований адаптации личности к различным социальным условиям, и тем самым внесли немало ценностей в разработку методов исследования адаптивных процессов

Большинство работ зарубежных авторов придает адаптации решающее значение в деятельности человека и его психологическом состоянии. При этом необходимо отметить, что сущность этого явления часто определяется как достижение равновесия между взаимодействующим организмом и средой. Равновесие рассматривается как пассивное принятие человеком норм и требований общества.

"Равновесие" ярко выражается в теории "Ролевой концепции", основоположниками которой являются Дж.Мид, Дж.Морено, Р.Линтон. Основоположники и современные ее последователи (Т.Ньюком, Т.Сарбин, Т.Парсонс, Р.Мертон и другие) рассматривают человека как функционера социальных отношений, исполнителя социальных ролей . Исследования социальной адаптации с позиции ролевой концепции основаны на идее Дж.Мида о том, что формирование установок и моделей поведения личности детерминировано принятием установок и моделей других членов группы и происходит внутри эмпирической матрицы социальных взаимодействий3.

Под ролью понимается функция, нормативно одобренный образ поведения, ожидаемый от каждого, занимающего ту или иную позицию. Эта роль фиксируется в "социальных нормативах", в "институционных стандартах", в "системе значений", короче в общественном сознании. Т.Парсонс считает основой общества "организованный нормативный порядок, который осуществляет коллективную организацию жизни людей" . По его мнению, через выполняемую роль человек связывается с социальной средой, с окружающими людьми, так как, с точки зрения деятеля, его роль определена нормативным ожиданием членов данной группы, сформированным в ее социальных границах. Овладев той или иной ролью, индивид усваивает различные культурно-исторические ценности.

Представление бихевиористов о социальной адаптации мы можем проследить через схему "стимул - реакция" Л.Шаффера и Э.Шобена5. 1. Мотивированное действие 2. Преграда 3. Исследовательские пробы 4. Проба, приводящая к обходу преграды 5. Продолжение действия 6. Избежание препятствия, приводящего к прекращению действия. В данной схеме процесс адаптации рассматривается в рамках единичного поведенческого акта, при котором воздействие среды выступает в качестве преграды, препятствующей индивиду осуществить свою цель. Человек успешно адаптируется, если он проходит через преграды, а в противном случае он дезадаптируется. В этой же схеме авторы полностью отказываются от возможности активного воздействия индивида на среду. К бихевиористской ориентации относятся так же теория Дж.Тибо и Г.Келли об "уровне сравнения" и теория Г.Хельсона об "уровне адаптации", согласно которым личность воспринимает любой стимул внешнего мира сообразно какой-нибудь точке отсчета, к которой он ранее был адаптирован.

Другие представители бихевиоризма, например Н.Миллер и Дж.Доллар, считают адаптацию процессом социального научения с таким важным элементом, каким является подражание.

Подражание рассматривается ими как способ ограничения проб и ошибок, посредством которого происходит формирование или смена у личности социальных установок.

А.Бандура высказывает мнение о возможности социального научения через моделирование, "люди способны представить внешние влияния символически и позднее использовать такие представления для руководства своими действиями" . Он предлагает трехкомпонентную систему регуляции и контроля поведения, составляющими которой являются стимулы (в первую очередь - поведения других), подкрепляющие последствия поведения, а также когнитивная система. Именно наличие последнего компонента дает человеку в определенной степени способ саморегуляции и управления своим поведением. Использование когнитивных переменных в теории социального научения (адаптации) несомненно, является прогрессивным шагом А.Бандуры по сравнению с другими представителями данного направления в объяснении целесообразных приобретенных форм приспособления. Тем не менее, приспособление оказывается ограниченным выбором ответов на воздействие среды.

В этой ограниченности и заключается недостаток А.Бандура в попытке "активизации" субъекта в процессе социальной адаптации.

Проблема ценностных ориентацией и смысла жизни занимают особое место в гуманитарной ориентации, которая рассматривает адаптивную деятельность в форме преодоления требований общественной среды путем развития личности. Наиболее существенный вклад в развитие данного подхода внесли А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, которые утверждают принцип самоактуализации и самореализации индивида в обществе. Самоактуализация, по мнению К.Роджерса, есть "максимум реалистически ориентированной адаптации" . Цель социальной адаптации они видят в "достижении позитивного духовного здоровья", что предполагает отсутствие у адаптанта психопатологических проявлений, соответствие индивидуальных ценностей общегрупповым. Одним из условий психического здоровья человека, согласно К.Роджерсу, является гибкость в оценке самого себя, а также в умении под напором личного опыта переоценивать ранее возникшую систему ценностей. Гибкость есть

Постановка проблемы изучения социально-психологической адаптации

Сложность и комплексность процесса адаптации, объединяющая во взаимосвязях, взаимообусловленностях, динамике множество психических функций и психологических феноменов индивида в целое, делает некоторую упрощенность и феноменологическую условность анализа. Это ведет к тому, что даже в рамках одного подхода при изучении процесса адаптации совокупность мнений авторов представляет собой многообразную палитру характеристик, подчеркивающих тот или иной ее аспект.

Характер процесса адаптации в определенной степени зависит от срока пребывания мигранта в другой социальной среде и его целей. Можно разделить социальную адаптацию на два основных вида: кратковременная и долговременная адаптация. Р.В.Бришлин подразделяет кратковременную адаптацию на три подтипа в зависимости от целей субъекта .

1. Инструментальная адаптация, направленная на реализацию цели, например, научить чему-то конкретному в новой культуре.

2. Социальная адаптация - желание завести тесные связи, выучить язык, проявить общественную активность.

3. "Миссионерская адаптация" - адаптация по типу "посланник своей культуры". Своей главной целью "посланники" считают сохранить принадлежность к своей культуре, своему обществу и расширить, распространить родную культуру.

Долговременной адаптацией авторы называют адаптацию, проходящую, когда человек более двух лет пребывает в чужой стране.

По нашему мнению, само по себе время пребывания в новых социокультурных условиях не связано прямо и однозначно со степенью адаптированности. И через годы можно оставаться чужим, и за несколькие месяцы можно приобрести глубокое взаимопонимание с представителями другой культуры. Но именно факт долговременного пребывания человека в другой стране требует от него более глубокого включения в нее. Взаимосвязь между времени пребывания и степенью адаптированности зависит от многих факторов, прежде всего от таких, как индивидуальных особенностей человека, его адаптивной потребности, адаптивной социальной ситуации, более подробный анализ, которых излагаем в следующей главе

С точки зрения авторов "ролевая концепция"31, социальная адаптация - процесс вхождения человека в социальную роль, а адаптированность - результат этого процесса, усвоение системы прав, обязанностей, норм, ценностей, предъявляемых обществом к этой роли. Причем выполнение социальной роли и удовлетворение индивидом своих потребностей должны быть в рамках ожиданий и ограничений существующего строя. В рамках такого представления любое отклонение индивида от среднего уровня объясняется его недостаточной социолизованностью, а тяготение к стандарту выглядит естественной потребностью личности . Суть человеческого существования, тем самым, сводится к предельной адаптации индивида к нормам, обязанностям и функциям, заданным социальной средой, к пассивному приспособлению к социальной системе любой ценной и любыми средствами. Таким образом, ролевая концепция теории личности рассматривает индивида как исполнителя социальных ролей, отвергая при этом возможность самого субъекта, активно управлять обстоятельствами и сложившейся ситуацией. Отказываясь от философии индивидуализма, авторы этой теории не интересуются, как человек внутренне реагирует на роли, почему он иногда "выскакивает из них или действует наперекор им". Для них характерна общая методологическая установка в толковании социальной адаптации: личность - пассивный продукт общества с готовой системой мотивов, навыков и ролей, соответствующих ожиданиям общества, "приспособленец" к социальной среде. Мало того, адаптация, понимаемая как односторонний процесс приспособления к условиям динамичной социальной среды, абсолютизируется, т.е. сложнейший процесс владения человеком социальным опытом, усвоения и принятия социальных норм, ценностей сводится к приспобительным механизмам, предельной адаптации.

Принципом взаимодействия организма и среды, как считают представители бихевиористской ориентации, является "гомеостазис", который означает пассивное реагирование личности на воздействие среды. Под средой бихевиористы понимают лишь "источник удовлетворения физической нужды" или "совокупность продуцируемых людьми стимулов".

Рассмотрение социальной адаптации путем распространения специфик процессов приспособления организма к среде на социальную сферу не позволяет бихевиористам проникнуть в сущность этого явления.

Процесс социально-психологической адаптации в русле гуманитарного направления описывается формулой: конфликт -фрустрация - акт приспособления. По мнению А.Маслоу и К.Роджерса , конфликт возникает в результате рассогласования между личностно значимыми ценностями и восприятием реальной ситуации (реальным ситуативным опытом). Такой конфликт приводит к переживанию состояния "неконгруентности". Действие, направленное не только на элиминацию такого переживания в сознании индивида, но и на преодоление фрустрирующей ситуации в целом, называют актом приспособления. В зависимости от осознанности действия, акты приспособления разделяются на поведенческие реакции конструктивной и неконструктивной направленности . Конструктивное поведение, направленное на решение ситуативных проблем, характеризуется детерминацией его требованиями социальной среды, однозначной мотивацией, четкой представленностью цели, осознанностью поведения. В отличие от конструктивных, неконструктивные реакции, по мнению авторов, не осознаются личностью. Они направлены на устранение неприятных переживаний конфликтной ситуации в сознании человека, реально не решая проблем.

В результате актов приспособления человек либо меняет свой образ жизни, внутри личностный характер, ценностные ориентации соответственно социальным изменениям, либо переносит ситуацию, пока напряженность не исчезнет.

Таким образом, с позиции гуманитарной ориентации, процесс адаптации рассматривается как сложный, динамичный процесс взаимодействия человека и социального окружения, приводящий к оптимальному соотношению их ценностей. В качестве основного критерия адаптированности впервые выдвигается степень интеграции личности и среды, а "эмоциональное самочувствие личности" рассматривается как вспомогательный критерий. Выделяются два уровня адаптированности: достижение оптимального отношения между личностью и средой за счет конструктивного поведения и дезадаптация, характеризующаяся отсутствием состояния динамического равновесия вследствие несостоятельности конструктивных подходов к решению ситуации.

Вьетнамские предприниматели в России: формирование, социально-демографические и профессиональные характеристики

Как общая тенденция в мире - переселение, миграция, эмиграция, Россия не выключает себя из этого. В России сейчас проживает несколько миллионов мигрантов, в основном из стран Азии и Африки. Сейчас факт о существовании таких этнических коммерческих центров, как китайских, сирийских, афганских, вьетнамских, никто не стал отрицать. Однако в настоящее время их положение далеко от нормального. Вьетнамские переселенцы в России среди них не являются исключениями. Присутствие в России десятков тысяч вьетнамских переселенцев - явление не кратковременное и практически не изучаемое, которое порождало немало спорных проблем и противоречивых мнений. Статус вьетнамских переселенцев до сих пор юридически не определен. Одни говорят, что они - "нелегалы", другие причисляют их к беженцам, третьи считают, что они имеют право остаться в России. Это комплексная проблема, решение которой требует согласованных действий многих сторон, и на межправительственном уровне, и на уровне местных властей, и от посольства Вьетнама в России, и конечно от самых переселенцев. Тем более, что эта проблема касается не только вьетнамцев, но и миллионов беженцев из многих стран, находящиеся в России.

Существуют некоторые формы миграции вьетнамских граждан в России, среди них наиболее популярными являли беженство, временная и нелегальная миграция.

1. Беженство - это состояние, когда по каким-то причинам, человек вынужден переселиться, покинуть место своего проживания. Беженство из Вьетнама носил глобальный политический характер после соединения севера и юга Вьетнама в 1975 г., а в настоящее время, мотив выезда из страны стал в основном экономическим.

2. Временная миграция имеет все более возрастающее значение. Она не носит постоянный характер, и в основном имеет форму коммерческую, трудовую, учебную или научную. Большинство вьетнамских мигрантов в России относится к этой категории.

3. Нелегальные, незаконные миграции. Такие люди находят в России без разрешения, без регистрации. Сколько их, скорее всего, никто не знает.

Процесс становления вьетнамской общины и предпринимательства вьетнамских граждан в России тесно связан с историческими обстоятельствами в обоих странах в 80-х - 90-х гг. Вплоть до 90-ого года по государственной линии, каждый год в СССР отправились на учебу, стажировку и повышение классификаций тысячи вьетнамских студентов, аспирантов, научных специалистов. По данным министерства образования и профессиональной подготовки Вьетнама в период с 1950 года по 1990 году в СССР прошло обучение свыше 36500 вьетнамских граждан, среди них 22900 выпускников вузов, 6820 кандидатов, 720 докторов и около 6000 стажеров. После окончания учебы они должны вернуться на Родину.

После заключения советско-вьетнамского межправительственного соглашения о трудовом сотрудничестве от 21 апреля 1981г., параллельно с учащимися в Россию и другие советские республики в течение десяти лет были направлены сотни тысяч вьетнамских граждан для работы на промышленных предприятиях. Соглашение было выгодно обеим сторонам. Вьетнам избавлялся от значительного числа безработных, которые появились после войны и особенно обострялись в условии экономической депрессии, и надеялся получить квалифицированную рабочую силу, необходимую для решения экономических задач. Россия получала возможность в течение десяти лет размещать вьетнамских рабочих на низкооплачиваемых отсталых участках своей экономики, причем наличие вьетнамцев освобождало руководство предприятий от многих социальных забот: не надо было строить для них постоянное жилье, организовывать детские учреждения и т.д. Кроме прочего, это соглашение было направлено на погашение задолженности Вьетнама Советскому Союзу, которая к концу 90-х годов насчитывала, по некоторым оценкам, до девяти миллиардов долларов США. Пик такого трудового сотрудничества по данным Министерства Труда России приходился на 88-89 годы, когда в СССР, в основном в России, одновременно находилось 112500 вьетнамских рабочих. Работали они на 372 предприятиях, в основном это перерабатывающие, химические, текстильные, строительные предприятия.

Формирование вьетнамской общности в России началось с 1991г. после распада СССР. Вместе с закрытием многих предприятий, прекращением межправительственного согласия о трудовом сотрудничестве, вьетнамские рабочие также оказались "за бортом". По соглашению между странами, расходы за возвращение вьетнамских рабочих взяла на себя российская сторона. Однако приобретение авиабилетов по три-четыре сотни американских долларов оказалось не под силу большинству почти банкротных предприятий. С другой стороны, многие рабочие отказывались возвращаться домой за свой счет и в результате они остались в местах, где работали раньше, особенно в крупных городах.

Вместе с тем, внешняя политика открытости, провозгласившая вьетнамским правительством в конце 80-х гг., позволяет вьетнамским гражданам остаться за рубежом после окончания учебы или работы. Этими правами сразу воспользуются выпускники вузов, стажеры и рабочие, которые не очень спешат вернуться домой.

Кроме двух этих групп людей, с начала 90-х гг. в Россию приехали совершенно новые люди, которые прибыли сюда ради чисто коммерческих целей. Вступление в силу нового закона о порядке выезда за рубеж, дающего право любому вьетнамскому граждан выехать в любую страну в любое время без предварительного разрешения - визы на выезд, способствовало формированию этого нового потока.

Адаптивная потребность как фактор оптимизации процесса социально-психологической адаптации вьетнамских предпринимателей в России

Процесс социальной адаптации во многом зависит от степени выраженности адаптивной потребности, являющейся предпосылкой познавательной деятельности человека. Адаптивная потребность выступает здесь и как важнейший побудительный фактор социально-адаптивного поведения человека, которое в свою очередь есть основа для реализации его основных целей.

Адаптивная потребность может проявиться в двух важнейших формах. Первая, когда у личности есть желание приблизить свои социальные ценности, ориентации, установки и т.п. к требованиям социальной ситуации и в силу этой потребности личность адаптируется к данной ситуации. Вторая, когда конкретная ситуация не создает возможностей, способствующих удовлетворению потребностей личности, и в силу осознанно направленной активности личность пытается изменить социальную ситуацию в соответствии со своими потребностями. В той и в другой форме имеет место нарушение равновесия субъекта и социокультурной среды, которое выражается в несоответствии приобретенных субъектом опытов, навыков, взглядов и норм формам деятельности в новой среде. Человек входит в новую социальную среду со своей целью и своим ожиданием занять в ней определенную ролевую позицию. Реализуя свою цель, человек приступает к конкретным действиям, сначала со стереотипными, а затем со вновь приобретенными представлениями. Чтобы обеспечить себе комфортные условия жизнедеятельности в новой социальной среде и установить взаимодействие с ней, человек мобилизует свои адаптивные способности. О таких способностях можно привести классификацию Э.А.Орловой :

1. Способности к формированию образа (способность выделить непосредственную предметную и социальную среду как жизненное пространство, поле деятельности и самореализации и другие);

2. Способности к рациональному познанию (значимых элементов среды и собственного потенциала, соотнесенного с целями, средствами и результатами деятельности);

3. Способности к формированию ценностных рядов (избирательное отношение к ценностям, упорядочение предпочтений);

4. Способности к эмпирической деятельности (способность манипулировать объектами окружения для достижения цели и т.п.).

Основные типы адаптации формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида, которые задают основные направленности активности человека, в частности, и в ситуации адаптации. Часто наблюдается несколько моделей поведения мигрантов, находящихся в процессе социально-психологической адаптации.

Адаптационный тип, направленный на изменение социальной среды. В поведении этих мигрантов наблюдается изменение стратегий, режимов деятельности, преобладают формы наступательного, активного поведения, связанного с "преобразованием" социальной среды. Так, некоторые мигранты пытаются перенести на новое общество свои порядки, обычаи, правила поведения, действия законов и даже язык.

Адаптационный тип, направленный на приспособление к существующим обстоятельствам путем врастания в среду или изменения себя. В поведении этой группы мигрантов наблюдается высокий уровень социального конформизма, высокий уровень социального интеллекта и социальной компетентности. Как правило, эта группа мигрантов отличается вербальной компетентностью: уместность высказываний, полная ориентация в сфере оценочных стереотипов и шаблонов. Кроме того, этой группе мигрантов присуща коммуникативная компетентность: владение сложными коммуникативными навыками, формирование адекватных коммуникативных умений в новых социальных структурах, ориентация в сложных коммуникативных средствах, присущих национальному, сословному менталитету и выражающих его.

Адаптационный тип, проявляющийся через самоустранение или уход из среды. Этой группе присущ высокий нейротизм, чрезмерная сенситивность, низкая самооценка, высокая неудовлетворенность общением и отношениями в близком кругу, чувство одиночества и т.д. Для этой группы мигрантов присуща оборонительно-пассивная форма поведения. Стресс, вызванный увеличением социального пространства личности и его перестройкой, превращается в дистресс и препятствует самореализации личности. Ориентационная фаза может длится от шести месяцев до нескольких лет, в зависимости от адаптационного типа, т.к. она требует необходимых внутренних изменений под воздействием внешних причин.

Модель поведения преуспевающего предпринимателя часто относится к первым двум группам. Справедливо подтвердил российский исследователь Б.Г.Ананьев, что "в зависимости от целей деятельности (мотива) меняется и человеческая активность. Мы еще далеки от понимания целостности мотивационной сферы, охватывающей различные уровни активности - от органических потребностей до ценностных ориентацией65.

Мотивация активности человека во многом определяет рисунок его поведения в любой ситуации. Известно также, что ведущие мотивы формируют характер человека, а иерархия ценностных ориентацией - социальную ценность личности66. По мнению профессора Ж.Пиаже, социальная активность, будучи основным фактором достижения социальной адаптированости, предположено выступает в двух аспектах: как аккомодация (усвоение правил среды) и ассимиляция (преобразование среды). Их оптимальное сочетание и является условием успешной адаптации.