Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков Овчинникова Галина Герольдовна

Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков
<
Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков
>




Овчинникова Галина Герольдовна. Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 1997 135 c. РГБ ОД, 61:98-19/93-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологический анализ процесса становления Я-концепции в зависимости от состояния социально-психологической адаптации 9

Параграф 1. Социально-психологическая адаптация как интегративный социально-психологический фактор 9

Параграф 2. Я-концепция: сущность, структура, функции 24

Параграф 3. Этапы формирования Я-копцегщии в процессе социально-психологической адаптации 37

Глава II. Экспериментальное исследование особенностей развития Я-концепции в состоянии адаптации и дезадаптации в подростковом возрасте 54

Заключение 112

Список литературы 118

Приложение 131

Введение к работе

Социально-психологическая адаптация индивида, ее влияние на развитие самосознания человека, все чаще становится предметом дискуссий и научного анализа в рамках отдельных дисциплин и системного изучения на стыке наук.

Кардинальные перемены, переживаемые нашим государством во всех сферах жизни повлияли на общественный заказ в области психологической науки и, сместив приоритеты от "культуры полезности к культуре достоинства", поместили в центр научных исследований личность в процессах усвоения и порождения ею культуры.

Отказ от жесткой регламентации поведения человека посредством давления заметно изменил общественные представления о девиациях и выдвинул на первый план проблемы социально- психологической адаптации, как интегративного социально-психологического фактора, лежащего в основе социализации индивида и становления его самосознания.

Практика социально-психологической работы, показывает, что существует значительная когорта подростков, в отношении которых традиционные методы социализации оказываются недостаточно эффективны. Они вытесняются в учебные заведения и классы с пониженными требованиями и ограничением социальной перспективы. Попадая в ситуацию социального отчуждения такие подростки проходят путь психологического отчуждения с формированием установки "Мы" - "Они" по отношению к системам-носителям социальных норм, а нередко и ко всей культуре в целом .

Переход от профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, основанной на мерах социального контроля и наказания к охранно-защитной профилактике предъявляет требования к социально-психологическому обеспечению для оказания адекватных мер, социальной, правовой, медицинской, педагогической похтержки семье и подросткам.

В основе комплексной профилактической помощи семье и подросткам лежат идеи социально-психологической адаптации и реабилитации дезадаптированных несовершеннолетних с девиантпым

формированием самосознания, теоретическому и экспериментальному обоснованию которых и посвящено настоящее исследование.

В научной психологической литературе традиционно подростки. для которых требуется расширение границ социально-психологического пространства, определяются по двум основным параметрам: по наличию обстоятельств, способствующих девиантному развитию личности и по тем последствиям, которые наступили вследствие стечения этих обстоятельств.

В первом случае говорят о носителях фактора риска, во втором -о трудновоспитуемости как недостаточной адаптации к условиям обучения и воспитания.

Очевидно, что носители "факторов риска" , попадая в ситуацию, благоприятную для развития, могут быть вполне адаптированы. Дети же. потребности которых пришли в противоречие с возможностью реализовать их в системе ожиданий среды, и вынужденные тратить значительную часть своих сил на психологическую защиту вместо строительства личности, нередко дезадаптируются. Тот факт, что поведение дезадаптированных детей зачастую бывает пассивным, маскирует конфликт, направленный острием внутрь личности и формирует у несовершеннолетнего психологическое состояние отверженности.

Переориентация исследований с важного, но локального анализа соотношения "поступок - факторы риска" на показатели средовоп адаптации несовершеннолетнего как личности, т.е. на мотивацию жизненного самоопределения, экзистенциальных переживаний и мо-тивообразующие факторы представляется своевременной и актуальной.

Важнейшую роль в достижении внутренней согласованности личности и социальной адаптации играет Я-концепция, на формирование которой оказывают влияние как индивидуальные факторы, так и значимая среда.

В случае, когда давление среды вынуждает подростка прибегать к защитным формам реагирования, изменяется ситуация и формирование Я-концепции, изменяется ее структура и отдельные элементы, а следовательно нарушается система интерпретации опыта, саморегулирования и личностного роста.

По существу, к подростковому возрасту источником дезадаптации становится не столько отдельный элемент индивидуально- психического склада несовершеннолетнего, но дисгармоничность складывающейся Я-концепции в целом.

Риск превратиться из "аутсайдера" в отверженного значительно возрастает именно с 10 до 16 лет, когда равнодушие к формированию потребностей и интересов подростка может в сравнительно короткий срок заложить основы индивидуализма с отказом от институциональной принадлежности и переходом на микросредовую систему ценностных ориентации.

Именно этот период является базовым для формирования личной ответственности за свою жизнь, личной атрибуции и интеграции своего Я. Социально-психологическая дезадаптация подростка распыляет его психологические силы, не позволяя интернализировать личностные установки.

Взяв за основу представление о средовой адаптации, как необходимом условии взаимодействия ребенка с миром и развития его Я-концепции, обеспечивающем в дальнейшем состояние социально-психологической адаптации, мы исследовали осознаваемые и неосознаваемые элементы Я-концепции и особенности психического склада у подростков в процессе становления и провели сравнительный анализ когорт, выделенных по признакам глубины объективной и субъективной дезадаптации.

В научной литературе исследуются вопросы становления Я-концепции в общетеоретическом плане, однако проблема соотнесения социальной ситуации развития и действия психологических механизмов формирования Я-концепции в определенные возрастные периоды малоизученна. Поэтому нам представляется весьма актуальным в методическом и практическом плане провести сравнительный анализ групп детей и подростков с различной степенью социально-психологической адаптации в различные возрастные периоды.

Цель работы - выявить особенности и механизмы влияния ситуации скрытого и открытого отторжения ребенка социальной средой, а также субъективной дезадаптации на формирование его Я-концепции, ее дисгармонизацию.

Задачи исследования: 1. Провести теоретико- методологический анализ содержания понятий "Я-концепция" и "социально-психологическая адаптация". Выделить факторы социальной ситуации, компоненты психического склада и Я-концепции, подлежащие анализу.

2. Осуществить сравнительных анализ особенностей формирования Я-концепции подростков в зависимости от состояния социально-психологической адаптации.

3. Выявить способы построения Я-концепции и механизмы ее регуляции у подростков в периоды возрастных кризисов, исследовать особенности девиантного развития Я-концепции.

4. Определить психологическую сущность сбалансированности и дисгармоничности Я-концепции, психического склада, социальной ситуации развития подростка, проанализировать соотношение внешней и внутренней дисгармоничности.

Объект исследования - Я-концепция в подростковом возрасте. Предмет исследования - становление Я-концепции, ее целевого и мотивационного компонентов и механизмов саморегуляции в зависимости от состояния социально-психологической адаптации и психического склада подростка.

Гипотезы исследования: ]. Состояние адаптации является одним из социально-психологических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования Я-концепции подростка. Существуют различия в формировании Я-концепции у подростков с различными вариантами социально-психологической адаптации.

Факторами психологического отчуждения от значимых микрогрупп могут стать как индивидуально-психологические особенности подростка, так и социальная ситуация развития.

2. Процесс становления Я-концепции связан с возрастными кризисами. Вероятно, на каждом возрастном этапе на первый план выдвигается ведущий способ формирования Я-концепции, детерминированный биологически и связанный с функциями вновь открывающейся зоны Я.

Каждая новая зона структурируется как независимый элемент и выводит Я-концепцию в целом на более высокий уровень системной

саморегуляции. Это позволяет подростку отрегулировать свои отношения с социальным окружением, адаптироваться и выйти на следующий уровень социальных взаимодействий.

3. Социально-психологическая адаптация несовершеннолетнего зависит, вероятно, от общей сбалансированности Я на всех уровнях организации; от сбалансированности психического склада и Я- концепции в целом.

Дисгармоничность психического склада и Я-концепции связаны с дисгармоничностью социальной ситуации развития подростка.

4. Открытое отторжение подростков со стороны общества (макродезадаптация) блокирует их возможность действовать в расширяющемся социальном радиусе и становится фактором девиантно- го развития Я-концепции.

Микросоциальная дезадаптация влияет на формирование Я-концепции в меньшей степени, так как ограничивает лишь часть сферы социального взаимодействия.

Научная новизна исследования. Показано, что социально-психологическая адаптация является интегративным социально-психологическим фактором становления Я-концепции подростка.

Проведено системное исследование девиантного формирования Я-концепции дезадаптированных подростков. Выявлено, что особенности формирования барьера социально-психологического отчуждения связаны с силами исходного притязания подростка и социального давления на него со стороны значимых социальных сред.

В работе раскрывается сущность действия механизма компенсирующей балансировки Я-концепции подростка. Взаиморегуляция компонентов Я-концепции в период возрастных кризисов приобретает специфику, определяемую новым этапом психического развития подростка. В период отроческого кризиса взаиморегуляция осознаваемой и неосознаваемой самооценок обеспечивает социальную адаптацию подростка.

В ходе исследования выделены комплексные единицы анализа: компенсирующая балансировка и дисгармоничность. Доказано, что способность к глубокой саморегуляции связана с интернальностью и способствует улучшению социально-психологической адаптаппн

подростка, а дисгармоничное социальное состояние ( микродезадаптация) является фактором дисгармонизации (глубокой разбаланси-ровки) его психического склада и Я-кониепции.

В диссертации изучен механизм экстернализации локуса контроля подросткового кризиса. Социально-адаптированные подростки временно переходят от интернальности к экстернальности. Социальная отчужденность формирует экстернальность у дезадаптированных подростков до кризиса, поэтому перехода от интернальности к экстернальности у них не происходит.

Проведенный анализ позволил выявить особенности влияния макро- и микросоциальной дезадаптации на формирование Я-концепции подростков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей и социальной психологии, совокупность принципов и методов познания социально-психологических явлений, разработанных в отечественной и зарубежной науке. При проведении исследования автор руководствовался принципами системного анализа и социально-психологического детерминизма.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили результаты социально-психологических исследований учащихся обычных и коррекционных классов массовых школ. Центра педагогической реабилитации, Центра УПК "Образование" г.Екатеринбурга в возрасте 10- 17 лет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Состояние социально-психологической адаптации является фактором формирования Я-концепции подростка.

2. В зависимости от состояния адаптации или дезадаптации ведущими в формировании Я-концепции становятся индивидуально-психологические факторы или социальные нормы. Факторами социально-психологической дезадаптации могут стать как индивидуально-психологические особенности подростка, так и социальная ситуация развития.

3. Компенсирующая балансировка осознаваемого или неосознаваемого целевого и мотивационного компонентов Я-концепции является фактором, лежащим в основе социальной адаптации подрост

ка. Взаиморегуляция компонентов Я компенсирует давление социальной среды, является механизмом социально-психологической адаптации, который начинает действовать в период отроческого кризиса.

4. Формирование личной ответственности связано с состоянием социально- психологической адаптации, но имеет и возрастную специфику. В период подросткового кризиса локус контроля становится экстернальным у большинства подростков, а затем возвращается к тому варианту, который сформировался как индивидуальный тип ответственности в отроческом возрасте.

5. Дисгармоничность психического склада и Я-кониепции подростка связаны с дисгармоничностью социальной ситуации развития.

6. Соотношение целевого и мотивашюнного компонентов Я-концепции определяет специфику психологической общности полростка со значимыми социальными средами.

7. Открытое отторжение подростков со стороны социума (перевод в специализированные классы и учебные заведения) является более значимым фактором девиантного развития самосознания, чем микросоциальная дезадаптация.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при работе с детьми и подростками, нуждающимися в психолого-педагогической реабилитации, при разработке охранно-зашитной концепции профилактики социально-психологической дезадаптации, при подготовке и обучении практических психологов, а так же в психокоррекционной и консультационной практике.

Результаты исследований и выводы могут быть положены в основу при разработке программ социальной и реабилитационной работы с целью интеграции и институализации дезадаптированных людей.

Апробация работы. Результаты исследования были пред ставлены и обсуждены на заседаниях проблемных групп кафедры социологии и психологии УрАГС, кафедры социальной психологии РА ГС, научно-практических конференциях ВНИКа "Государственная система социальной помощи семье и детству", семинарах и конференциях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения, иллюстрирована рисунками и таблицами.

Социально-психологическая адаптация как интегративный социально-психологический фактор

Процесс развития человека в его стремлении к свободному самоопределению в совокупности человеческих отношений, в культуре, в истории, к самотождественности, свободному и ответственному выбору жизненной позиции совершается в каждой точке существования в человеческих общностях, во взаимоотношении с другими людьми, в микро- и макрогруппах и является социально- психологическим феноменом в своей основе.

Любое социально-психологическое явление возникает Е результате взаимодействия индивидуумов и общностей и. будучи по своей природе объективно-субъективным становится социально-психологическим фактором развития личности и самопроявленпя сущностного начала человека.

Развитие личности, включенной в социальные группы, происходит в соответствии с характером и требованиями общественных и групповых целей. Однако цели эти задают лишь общее направление, общий характер и рамки формирования человека как представителя социума. Необходимо срабатывание сложных социально-психологических механизмов, переход социальных и психологических условий в социально-психологические факторы становления личности человека, развития его самосознания для того, чтобы две противоположные тенденции - индивидуализация и типизация равноценно участвовали в становлении целостной индивидуальности, рефлексирующей себя в Я-концепции.

Социальная мотивация, выраженная в стремлении к типизации, является социально-психологическим фактором, обеспечивающим стремлением индивида в организованные сообщества и соотнесение им своего Я с группами, в которых он пребывает и развивается. Индивидуальная мотивация, выраженная в стремлении к самоактуализации, индивидуализации, лежит в основе выработки отношений к социальным ролям, формирования личностных норм и систем смыслов. В эмоционально-ценностном отношении и первая, и вторая тенденции реализуются в стремлении индивида быть принятыми в системе социальных связей и в стремлении быть принятым самим собой (в аутосимпатии). В единстве эти стремления яляются системообразующими факторами личностного развития и становления Я-концепции.

Быть принятым в системе социальных отношений, принять их и самого себя в этих отношениях, значит создать условия для взаимопроникновения, прорастания внешнего во внутреннее и внутреннего во внешнее, условия для соотнесения социальных (общественных, групповых) отношений и отношений, возникающих как результат становления сущностного Я человека. Возможен этот процесс в том случае, когда между индивидом и средой отсутствует барьер социально-психологической дезадаптации, "прерывание" невидимых нитей отношений, которые связывают Я индивида и системообразующие связи человеческих общностей.

Социально-психологическая адаптация позволяет возникнуть взаимопроникновению, "стыковке" двух систем: социальных отношений и связей, организующих и системообразующих человеческие сообщества и личностного "ансамбля отношений", мотивообразующих линий Я субъекта этих отношений.

Состояние социально-психологической адаптации интегрирует человека в сообщества, позволяет усваивать общественные нормы и ценности, а с другой стороны дает возможность самореализовывать себя в этих сообществах, переносить в них свое Я и трансформ провать их, то есть становится социально-психологическим фактором, лежащим в основе социально-психологических структур психического мира человека, интегративным опосредующим звеном взаимовлияния социальных и психологических факторов этого развития.

Социально-психологическая адаптация индивида все чаще становится предметом научного исследования как предпосылка социализации личности и характеристика субъективного восприятия индивидом социализирующей ситуации.

Посредством усвоения норм и ценностей общества социально-психологическая адаптация осуществляется в широком социальном плане и в ближайшем микросоциальном окружении и активном проявлении своего Я. "проращивании" в пространстве, ограниченом индивидуальными и социальными рамками. Основные проявления социально-психологической адаптации - взаимодействие и общение человека с окружающими людьми, принятие норм и ценностей микро- и макрогрупп, влияние на окружение.представленность в нем. трансформация внутреннего мира других людей и система взаимодействия в целом. "Социально-психологическая адаптация - вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в холе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок, притязаний и ожиданий субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды."[ 60 ]

Традиция рассмотрения проблемы как индивид посредством психических функций приспосабливается к изменчивой среде восходит к функционалистам. "Сознание вообще не могло бы возникнуть, если бы не выполняло биологически важной функции, не служило инструментом приспособления. Оно вступает в игру, когда возникаю! трудности адаптации. В этом случае оно выполняет ряд важных работ: фильтрует стимулы, сопоставляет их между собой и регулирует поведение индивида в новой, непривычной ситуации," - писал У.Джеймс еще в 1890г. Его последователь Дж.Дыои назвал главным назначением сознания - аккомодацию к новому, Функциональная психология рассматривает проблему действия под углом зрения его адаптивного смысла, его направленности на решение важных для индивида проблемных ситуаций.

Необихевиористские концепции (Э.Толмен, К.Халл) объясняли механизмы построения новых форм адаптивного и целосообразного поведения, руководствуясь представлениями о взаимодействии между организмом и средой и выработке подкрепляемых навыков через когнитивные структуры или "редукцию потребностей". Научение методом проб и ошибок (Э.Торндайк) и формирование поведения путем последовательных приближений - "оперантное обуславливаете" - позволяют, по мнению необихевиористов получать ожидаемый результат от ребенка и взрослого через формирование поведенческих реакций. С точки зрения Скиннера любое поведение человека есть система адаптирующих закрепленных ответов на внешнюю мотивацию через подкрепляющие последствия.

Я-концепция: сущность, структура, функции

Развитие подростка в социуме в значительной мере определяет становление его Я-концепции, которая является важным фактором организации его внутреннего мира и поведения, определяет интерпретацию опыта, служит источником ожиданий относительно собственного поведения и самого себя. Являя собой психологическую систему, образующуюся на стыке индивидуально-психологических де терминант формирования потреоностной сферы, среды и процессов взаимодействия, на основе системообразующего фактора - положительного самоотношения - Я-концепция в подростковом возрасте становится мотивообразуюшей силой.

Становление адекватной Я-концепции, создание у несовершеннолетнего чувства определенности и самотождественности возможны лишь при условии адаптации в социальной среде и принятия требований и оценок среды в качестве элементов Я-образа. а в последствии построения Я-концепции.

В целом Я-концепция представляет собой установочную систему. Установка обладает тремя компонентами: когнитивным, аффективным и производным от первых двух поведенческим (готовность к действиям в отношении объекта). Нижний уровень Я-концепции составляют неосознанные, представленные только в переживаниях установки, традиционно ассоциирующиеся в психологии с самочувствием" и эмоциональным отношением к себе: выше расположены осознание и самооценка отдельных свойств и качеств: затем эти частные самооценки складываются в относительно целостный образ: и наконец, сам этот образ вписывается в "общую систему ценностных ориентации, связанных с осознанием ею целей своей жизнедеятельности и средств, необходимых для достижения этих целей" [69].

Одна из схем Я-концепции предложена Р.Бернсом [26] в виде иерархической структуры. На ее вершине располагается глобальная Я-концепция . включающая всевозможные грани индивидуального самосознания. Это - "поток сознания", о котором писал Джемс, или чувство собственной преемственности и неповторимости. Джемс выделил в нем два элемента - Я-сознающее и Я- как объект. В реальной психической жизни элементы эти настолько слиты, что образуют единое, практически нерасторжимое целое. Я-как объект существует лишь в процессах сознания содержанием этих процессов постольку, поскольку человек может сознавать самого себя. Образ и оценка своего Я предрасполагают индивида к определенному поведению, поэтому глобальную Я-концепцию мы можем рассматривать как совокупность установок индивида, направленных на самого себя. Однако эти установки могут иметь различные ракурсы или модальности. Существуют по крайней мере три основные модальности самоустановок: 1. Реальное Я - установки, связанные с тем. как индивид воспринимает свои актуальные способности, роли, свой актуальный статус, то есть с его представлениями о том. каков он на самом деле. 2. Зеркальное (социальное) Я-установки, связанные с представлениями индивида о том, как его видят другие. 3. Идеальное Я - установки, связанные с представлениями индивида о том. каким он хотел бы стать.

Современные представления о когнитивной и аффективной составляющей самосознания складываются в рамках нескольких теоретических парадигм, психоаналитической, когнитивистской, гуманистической. В практическом плане и когнитивная, и аффективная составляющие исследуются как фиксированный набор аспектов или структурных элементов [Дж.Адаме. Р.Кенчик]. аффективная же составляющая рассматривается также как общее самоотношение или аутосимпатия. Как когнитивная, так и аффективная составляющие могут быть осознаваемыми либо неосознаваемыми самим индивидом. Исследование Я-коыцепции в русле концепции личностного смысла [А.А.Леонтьев. В.В.Столин] позволяют рассматривать когнитивно-аффективный компонент самосознания в целостности. В сущности, осознаваемая часть составляет лишь незначительную часть Я-концепции в целом, скорее ролевую и персонализированную [б.Шибутани] заключенную в рамки осознаваемого и эмоционально нагруженного семантического пространства [Дж. Кел-ли, В.Ф. Петренко] или "реального Я" [К.Роджерс]. Неосознаваемая часть Я-концепции в когнитивной психологии рассматривается кик дихотомически организованное поле смыслов, отождествляемое с самим собой.

Для представителей гуманистической психологии основой в формировании Я-концепции является процесс активной самоактуализации субъекта, воплощающего основные бытийные ценности. Самоактуализация как "рост изнутри" является внутренним движением, блокирует которое социальная среда и противоречия между ее требованиями и требованиями внутреннего, экзистенциального Я. "Верховного Судьи", составляющего сущность человека. "Человек не может сделать хороший жизненный выбор, пока он не начнет прислушиваться к самому себе, к собственному Я . в каждый момент своей жизни"1. Противоречия между ростом и требованиями среды приводят к расщеплению осознаваемого и неосознаваемого Я . либо к блокированию самопроявления и несамотождественности на неосознаваемом уровне, а следовательно, к снижению общей неосознаваемой оценки. По мнению К.Роджерса источник оценок Я и знания о себе лежит вначале внутри организма, но впоследствии ребенок "предает мудрость своего организма", отказывается от индивидуального оценочного механизма, подчиняет свое поведение системе оценок окружающих, чтобы не потерять их любовь.

Этапы формирования Я-копцегщии в процессе социально-психологической адаптации

Общество в лице своих институтов п конкретных представителей всегда стремилось опередить процесс психического созревания, появление инстинктивных и биологически обусловленных форм поведения и сформировать его культурно-обусловленные формы, позволяющие вовлечь ребенка, а затем и взрослого человека в социально-нормативные взаимодействия.

"Воспитание не может плестись в хвосте детского развития, ориентируясь" на вчерашний день, а должно соответствовать завтрашнему дню детского развития".1 Натуральный ряд развития, психологическое созревание и процессы социального ряда - развитие личности и Я-концепции. невозможно рассматривать изолированно. Рассматривая социализацию как процесс очеловечивания человека, включающий в себя как биологические предпосылки, так и непосредственно само вхождение индивида в социальную среду"2 и предполагающие социальное познание и общение, овладение навыками практической деятельности, включая совокупность социальных функции, ролей, норм, прав и обязанностей, активное переустройство окружающего мира, изменение и качественное преобразование самого человека мы должны развести процесс созревания психических функций, в основе которого лежит созревание организма, и формирования системных качеств, характеризующих индивида со стороны QIO включенности в общественные отношения.

Можно сказать, что психическое созревание и социальная ситуация развития должны сойтись на каждом возрастном этапе так. чтобы их взаимодействие легло в основу развития новообразований личности и Я-концепции, свойственных данному возрасту.

В современной психологии сложился ряд вполне определенных подходов к рассмотрению развития психики и становления личности. Практически все ведущие психологи нашей страны (Л.С.Выготский. А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович. Д.Б.Эльконин) рассматривают психическое развитие в единстве с развитием личности. С позиции деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов. П.Я.Гальперин. А.Р.Лурия) ни состав, ни специфическое качество новообразований человека как личности не определяется прирожденными механизмами. Все формирующиеся у индивида способности и функции по их составу и качеству суть прижизненные образования, возникающие только в определенной общественной среде, только путем деятельностного воспроизведения ее опыта. Переодизация психического развития в рамках этой школы сводится к последовательной смене "трех ведущих видов деятельности - игры, учения и труда". Стоит заметить, что понятие "созревание психического " достаточно длительное время не получало своего теоретического осмысления в рамках концепции деятельностного подхода, хотя взгляды Л.С.Выготского, оказавшие сильное влияние на становление отечественной психологии, основываясь на идее двух рядов развития - натурального и социального. Л.И.Божович, рассматривая учение Выготского, писала: "Личность человека представляет собой относительно устойчивую систему. И эта система имеет свою логику развития и свои закономерности".1 Ей же введено понятие внутренней позиции, смыкающееся с понятие ли мотивации: "...через внутреннюю позицию преломляются в каждый данный момент воздействия, идущие от окружающей среды".2

Концепции деятельностного подхода достаточно тесно смыкаются с теориями символического интеракционизма (Г.Салливан. Дж. Мид), бихевиористскими теориями научения и присвоения социальных ролей, теориями формирования ролевого репертуара (Дж.Колеман, Р.Хофштеттер, Г.Элдер) с теориями развития "деятельности в контексте" и "совладания с жизнью", где взаимодействие с жизнью и окружающими людьми рассматривается как последовательность действий по формированию компетентности. Она же. в свою очередь, позволяет соответствовать требованиям новых жизненных обстоятельств. Целенаправленное вовлечение ребенка во взаимодействие со стороны социальной среды посредством деягельностных актов способствует формированию его внутреннего мира. Остаются, правда, открытыми вопросы об источниках активности в процессах деятельности, о закономерностях смены "ведущих видов деятельности" в культуре, о том, что определяет репертуар предлагаемых ребенку ролей или видов деятельности в тот или иной период его развития.

В теориях разворачивания задатков (С.Холл. А.Гезелл. Г.Хоманс), конституциональной психологии (Э.Йенш, Э.Кречмер). теории диффернцирования (Х.Вернер), теории роста (Л.Кармайкл. Г.Джонс, У.Олсон) в качестве основы рассматриваются биологические детерминанты развития в соотнесении с социально-психологическими свойствами. По мнению А.Гезелла "культура модулирует и канализирует, но не порождает этапов и тенденций развития". Биологически детермированным рассматривается развитие психики в теории Ж.Пиаже. Становление интеллекта, созревание психики и когнитивное развитие функционально создают новые возможности для формирования личности.

Прагматическое описание развития личности человека основано на выделении ряда параметров - черт, складывающихся в профиль личности. Черты эти детерминированы биологически или обусловлены нервно-психической активностью человека (В.С.Мерлин. Б.М.Теплов, Г.Олпорт. Р.Кеттелл. Г.Айзенк, К.Г.Юнг).

Черта - это интегральная переменная, задающая стратегию поведения индивида, складывающаяся под воздействием системы орга-низмического, социально-нормативного и личностного уровней регуляции. По происхождению и сфере приложения выделяют три класса черт: конституциональные, индивидные и личностные. Профиль черт можно рассматривать как существенную, внутреннюю натуру, которая присуща личности, врожденна и сопротивляемся к изменениям. Личность и Я-концепция являются либо результатом преломления социальных явлений через систему черт, либо системой сформированных черт, либо рефлексивно-ситуационными особенностями, обусловленными внутренней работой личности. Дж.Роттер считает, что самостоятельность и ответственность - базовые характеристики человека как личности - развиваются на основе устойчивого индивидуального свойства (черты) - локуса контроля. "Если человек большей частью принимает ответственность за события, происходящие в его жизни на себя, объясняя их своим поведением, характером, по это показывает у него наличие интернального контроля. Если же он имеет склонность приписывать ответственность за все внешним факторам, то это свидетельствует о наличии у него экстернального контроля".1 Уверенность в своих силах и способности реализовать свои цели (Дж.Роттер), полезависимость - поленезависимость (Г.Виткин), мотивация достижений (Д.Маклелланд, Дж.Аткинсон) могут быть рассмотрены как черты, формирующие поведение и влияющие на формирование личности и Я-концепции ребенка.

В русле психодинамических подходов развитие личности рассматривается как постепенное высвобождение энергии либидо и ее канализация. Роль механизмов канализации и способов замещения импульсов ОНО на импульсы Я играют защитные механизмы (З.Фрейд, А.Фрейд). Энергия, в итоге, должна достигнуть силы зрелости и творчества и дать возможность индивиду стремление работать и умение любить".

Экспериментальное исследование особенностей развития Я-концепции в состоянии адаптации и дезадаптации в подростковом возрасте

Для проверки экспериментальных гипотез, выдвинутых на основании методологического анализа проблемы формирования Я-концепции несовершеннолетнего в зависимости от состояния социально-психологической адаптации были проведены экспериментальные исследования. На первом этапе (1991 -1993 г.г.) в исследованиях участвовали три группы подростков в возрасте 10-16 лет.

Первую группу составили учащиеся 3 - 9 классов (обычных и коррекционных) массовых школ г.Екатеринбурга. Общая численность этой группы - 283 человека.

Вторая группа испытуемых - дети, помешенные в школу-интернат (базовую школу Центра педагогической реабилитации г.Екатеринбурга) по признакам социальной обездоленности, задержки психического развития или психической средовои дезадаптации. В исследованиях участвовали учащиеся 3 - 7 классов обшей численностью 94 человека.

Учебные заведения расположены в заводском районе , население которого составляет 300 000 человек.

Третья группа - учащиеся 8 - 9 классов учебно-производственного комбината "Образование", учебного заведения реабилитационного профиля. Дети направляются в УПК "Образование" по признаку социальной дезадаптации в семье или в школе для получения неполного среднего образования и профессиональной подготовки. Численность когорты - 101 человек.

УПК "Образование" расположен в заводском районе, население которого составляет 200 000 человек. Предварительно когорта была разделена на две группы: контрольную , в которую вошли учащиеся массовых школ обычных классов , и группу носителей факторов риска (за основу был взят признак вытеснения детей из значимых социальных микросред и помещение их в реабилитационные учебные заведения или коррекцион-ные классы), учащихся школы-интерната, коррекционных классов массовой школы и УПК "Образование". Контрольная группа (К) - 270 человек, группа носителей факторов риска - 208 человек.

Для расширения базы фактических данных и проверки результатов первого этапа исследований, была проведена экспериментальная работа второго этапа ( 1994 - 1996 г.г.). В ней приняли участие 73 человека, учащиеся в возрасте 10-16 лет массовых школ и центров реабилитации. Контрольная группа численностью 45 человек и группа носителей факторов риска -28 человек.

Исследования проводились в школе, во время уроков или после них. Каждый класс проходил обследование отдельно. По возрастному признаку когорта была разделена на четыре группы: 3 - 5 и 8 - 9 классы - для выявления динамики формирования Я-концепции и особенностей саморегуляции в период возрастных кризисов; 5 - 7 и 8 - 9 классов с целью изучения того, как влияет социально-психологическая адаптация на формирование Я-концепции в различные возрастные периоды.

Для проведения системного анализа формирования Я-концепции несовершеннолетних в зависимости от состояния социально-психологической адаптации необходимо было, помимо разделения по признаку макросоциальной адаптации вытесненности в специальные классы и учебные заведения, разделить когорту испытуемых, взяв за основу микросоциальную адаптацию, как объективную, так и субъективную

В качестве критериев объективной микродезадаптации были выбраны: успеваемость, социометрический статус ребенка в классе, позиции учащегося в коллективе, семье и среде неформального общения с точки зрения учителей и психолога школы.

Субъективная дезадаптация определялась по признакам психологической общности со значимыми микросредами (семья и класс), психологической близости со значимыми лицами, удовлетворенности в общении.

Исходя из теоретических взглядов на сложное уровневое строение Я-концепции и ее трехкомпонентную систему, мы выбрали методы, позволяющие исследовать как осознаваемое, так и неосознаваемое Я. реальное и идеальное Я и их регулирующее расхождение.

Для выявления регулирующей разницы подсчитывались разность между значениями, полученными в исследовании притязаний и значениями, полученными в исследовании самооценок.

В качестве методического подхода к изучению психического склада подростков был выбран факторный анализ. Структура индивидуально-психологических особенностей исследуется на базе заранее выработанных исследований и теорий на основе выделения черт личности, что предполагает существование определенного набора базисных качеств.

В результате комплексного анализа психического склада, Я-концепции и социальной ситуации развития подростков были выделены единицы анализа второго порядка, такие как сбалансированность психического склада, Я-концепции и микросоциальной ситуации по трем значимым микросредам. В качестве дифференцирующего критерия был выбран выход за рамки средних значений по количеству факторов, каждый из которых также выходит из зоны средних значений, определяемых для данной когорты.