Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Симаева Ирина Николаевна

Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности
<
Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности
>



Симаева Ирина Николаевна. Психология адаптации личности к изменениям жизнедеятельности : диссертация... д-ра психол. наук : 19.00.01 Санкт-Петербург, 2006 351 с. РГБ ОД, 71:07-19/47

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЕ АДАПТАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ 14

1.1 Понятие адаптации в психологической науке 14

1.2 Подходы и принципы изучения адаптации 22

1.3 Механизмы адаптации личности к изменениям в жизнедеятельности 43

1.4 Психологические факторы адаптации 69

ГЛАВА II ИНДИКАТОРЫ АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ 86

2.1 Возраст и адаптивные ресурсы 86

2.2 Эмоции как индикатор адаптации 114

2.3 Взаимосвязь этапов адаптации и эмоционально-чувственных состояний личности 138

2.4 Динамические индикаторы адаптивных возможностей индивида 145

2.5 Аффективно-волевые детерминанты адаптации человека к изменениям в жизнедеятельности 158

ГЛАВА III РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ПРЕВЕНТИВНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 170

3.1 Превентивная адаптация как психологический феномен 170

3.2 Адаптация школьников и студентов к изменениям, связанным с

обучением 182

3.3 Адаптация личности к включению в новые социальные группы 230

3.4 Схематическая модель превентивной адаптации 246

ГЛАВА IV ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕВЕНТИВНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ВПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ 256

4.1 Адаптивные функции образования в современных условиях 256

4.2 Государственная политика и адаптация к будущему 284

4.3 Принципы образования как института превентивной социальной адаптации 310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 318

ЛИТЕРАТУРА 323

Введение к работе

Актуальность исследования.

Изменение темпов и характера общественного прогресса — одно из самых существенных социальных явлений последних десятилетий, означает ускорение перемен, влекущих за собой как личностные, психологические, так и социальные последствия. С одной стороны, активизируют взаимодействие прежде замкнутых систем с окружающим миром, с другой — порождают потрясения от перемен, варьирующие от легкого замешательства до стресса и дезориентации в социальной среде, так как знакомые социальные и психологические факторы, помогающие личности функционировать в обществе, исчезают, и на их месте появляются неизвестные и непонятные.

Социально-экономическая реформация российского общества привела к тому, что адаптивные возможности, сформированные в советское время и до сих пор поддерживаемые некоторыми современными общественными институтами, оказались нерелевантными условиям рыночной экономики и политического плюрализма. Неспособность отдельных субъектов и социальных групп приспособиться к новым экономическим, политическим и культурным реалиям проявляется в виде различных социальных и психологических феноменов, от социальных конфликтов до психоэмоциональных срывов и девиаций индивидуального развития.

В условиях глобализации активно пропагандируются унифицированные идеологические, культурные, религиозные, политические стандарты и высока вероятность сужения спектра адаптивных стратегий личности в социуме. Это, с одной стороны, может облегчить функционирование общественных институтов в плане формирования адаптивного гражданина будущего общества, а с другой — одновременно ослабить адаптационный ресурс, базирующийся на эволюционно закрепленном разнообразии взаимодействующих субъектов. В то же время отрицание либо игнорирование объективно существующих закономерностей в процессе социально-психологической адаптации может привести к дисфункции общественных структур как агентов адаптации личности к происходящим переменам. Так, успешное изучение механизмов адаптации невозможно без учета влияния института образования на формирование адаптивного ресурса личности.

Проблема адаптации является достаточно разработанной в различных отраслях психологической науки. Традиционно рассматриваются индивидные механизмы адаптации (Б.Г Ананьев, Ф.Б Березин, Н.А. Бернштейн, Б.М. Величковский, В.П. Казначеев, Г. Селье); роль в них интеллектуальных структур (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, М. Вертгеймер, Л.С. Дикая, У. Найссер, Ж. Пиаже, С.А. Шапкин, М.А. Холодная); личностные и социально-психологические аспекты (А. Бандура, А.А. Началджян, А.А. Реан, К. Халл). Значительное число исследований посвящено адаптации к новой профессиональной среде (Д.А. Бирюков, А.А. Деркач, СИ. Степанова, И.М. Палей). Адаптация предстает в них как многоаспектный разно уровневый и комплексный феномен, затрагивающий ключевые личностные образования (А.А. Реан).

Однако существует острая необходимость не только адаптации к насущным переменам, но и «настройки» ее механизма и на будущие личные и общественные трансформации. Вместе с тем, вопросы превентивной адаптации никогда не ставились ни в общей психологии, ни в психологии личности. В силу этих обстоятельств исследования, посвященные научному обоснованию механизмов психологической адаптации личности в условиях трансформации общества, а также разработке превентивных адаптационных моделей, представляются актуальной научной проблемой, имеющей концептуальное, методологическое и прикладное значение. В настоящей работе проблема превентивной адаптации рассматривается как в теоретическом плане, с построением схематической модели, так и в эмпирическом ключе, с выделением ряда закономерностей.

Цель работы — выявить систему характеристик, обусловливающих успешность психологической адаптации личности к изменениям условий жизни и деятельности в разных социальных группах.

Объект исследования — адаптация личности к изменениям жизнедеятел ьности.

Адаптация для нас — процесс внутренних изменений, самоизменения и активного внешнего приспособления субъекта к новым условиям существования, релевантный потенциалу субъекта, силе и качеству воздействия окружающей среды, приводящий к субъективно и объективно положительно оцениваемым результатам в широком классе аналогичных ситуаций.

Под изменениями жизнедеятельности мы понимаем изменения условий жизни и деятельности личности, провоцирующие стрессовые реакции.

Предмет исследования — механизмы, факторы и закономерности адаптации, обусловленные различными компонентами индивидной, и личностной сфер психики человека в условиях перемен.

Разработка механизмов адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности производится путем дифференциации уровней адаптации и соответствующих им индикаторов, а в последующем — путем интеграции субъективных и объективных аспектов этого процесса и целостной оценки адаптации по объективным и субъективным критериям.

Проблема адаптации личности к ускоряющимся трансформациям общества и обусловленных ими изменениях в личной жизни и различных видах деятельности поставлена самой жизнью. Ускорение социальных процессов, с одной стороны, и устойчивость (инерционность) традиционных средств и условий для развития личности вступают в противоречие, способное тормозить развитие адаптивных свойств человека на новом витке эволюции. Актуальным стало не только изучение факторов и закономерностей этого процесса, но и попытка оптимизировать его протекание.

Задачи:

1. теоретический анализ подходов и принципов изучения адаптации в психологии;

2. изучение социально-психологических основ процесса адаптации;

3. разработка психологических индикаторов адаптивных возможностей личности и эффективности (успешности) протекания адаптационных процессов;

4. исследование динамики и психологических факторов адаптации в разных социальных группах;

5. разработка схематической модели превентивной адаптации личности, базирующейся на развитии адаптивности личности как когнитивно-аффективно-личностного новообразования в процессе обучения;

6. выявление роли института образования в осуществлении превентивных программ.

Теоретические основания исследования. Решением проблемы адаптации занимаются представители разных научных школ, направлений и даже наук о человеке в самом широком контексте с опорой на различные психофизиологические и социальные феномены. Так, нейропсихологи изучали свойство нейронов восстанавливать свою активность после прохождения большого количества импульсов за ограниченное время (Милнер П., 1973; Соколов Е.Н.,1981; Степанова СИ, 1986); психофизиологи — перестройку функционирования различных систем организма для достижения и поддержания гомеостаза (Анохин П.К, 1979; Bernard С, 1945; Cannon W.B, 1932; Hull C.L., 1952; Selye Н., 1973); социальные психологи — перестройку поведения с целью включения в социальную среду через принятие норм, установок, обретение статуса без угрозы аффективной сфере (Петровский А.В., 1978; Реан А.А., 1995; Rodgers C.R., 1969; Asch S., 1951; Allport G., 1954). Для психологии личности приоритетными были изменения черт личности и когнитивных характеристик, функционально связанные с аффективной сферой (Вяткин Б.А., 1977; Казначеев В.П., 1980; Леонтьев В.Г., 1992; Neisser V., 1976). Для нас концептуальной основой всего научного поиска стала культурно-историческая теория Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.).

Методология нашей работы опирается на принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, деятельностного опосредования психического развития в трудах отечественных ученых К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, Б.Д. Парыгина, С.Л. Рубинштейна. Методологическую основу работы составляют труды сторонников интеракционисткого подхода, определяющего черту личности как результат взаимодействия индивида и ситуации (Дж. Мид, В.Н. Мясищев). Развитие адаптивности представлено с позиций концепции А.А. Реана, рассматривающего социально-психологическую адаптацию как результат активного самоизменения личности в соответствии с требованиями ситуации (1995, 1999).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. теоретические: анализ научных разработок по общей и социальной психологии, другим смежным областям относительно исследуемой проблематики, системный анализ и синтез, моделирование;

2. эмпирические: наблюдение, анкетирование, проективные методики, тестирование (тесты Кеттела, Тейлора. Спилбергера, Люшера, шкала УСК Бажина, шкалы самооценок, тесты нейродинамических и психодинамических свойств интегральной индивидуальности, методика СПА Роджерса-Даймонда, и др.);

3. методы математической статистики (корреляционный и факторный анализ, определение центральных тенденций и достоверности сдвигов с учетом объема выборки).

Эмпирический сбор данных проводился почти в течение десяти лет в образовательных учреждениях Калининградской области, различных воинских подразделениях, морских судах, центре занятости, крупных торговых фирмах города Калининграда, социально-психологическом центре и других учреждениях социального назначения. Всего было обследовано более тысячи испытуемых в ситуациях начала обучения, изменениях профессиональной деятельности, включения в новые социальные группы и исключения из стабильных социальных групп, адаптации к военной службе, дезадаптации, обусловленной содержанием в закрытом учреждении.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, достаточным объемом выборки исследований (более тысячи испытуемых) и измеряемых показателей, непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов, их сопоставлением с данными других исследователей. А также разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, сочетанием теоретического анализа с экспериментально-прикладным, которые в ходе исследования сменяли, дополняли и корректировали друг друга. Гипотезы исследования.

1. Разработка механизмов адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности может быть выстроена двумя путями: а) путем интеграции субъективных и объективных аспектов этого процесса и целостной оценки адаптации по объективным и субъективным критериям; б) путем дифференциации сенсорно-перцептивного, вербально-логического и микросоциального уровней, которая даст возможность установить отдельные параметры оптимального динамического взаимодействия личности и окружающего социума.

2. Адаптация личности к жизнедеятельности есть проявление адаптивности, которая представляет собой интегральную характеристику личности, проявляющуюся в эффективной адаптации ее к происходящим изменениям в жизнедеятельности и социальных условиях. Ее структура образована когнитивными, эмоционально-волевыми, личностными и индивидными свойствами, которые выступают в качестве факторов адаптации;

3. Адаптивность развивается в процессе онтогенеза и обусловлена особенностями формирования разных уровней механизмов адаптации, а также опытом поведения в определенном классе ситуаций; (неопределенности, стресса, изменений в социальном окружении, профессиональной деятельности), обусловленном соотношением ситуаций и личностных черт;

4. Важную роль в механизме адаптации играет способность предвидения ситуации (антиципация). Она базируется на функциональных системах, задействующих множество факторов, в том числе способность конструировать социальное окружение на основе множества независимых (различающихся) и в то же время интегрированных переменных

5. Существует феномен превентивной адаптации — процесс заблаговременного приспособления личности к предстоящим новым условиям существования, направляемый устойчивым когнитивно-аффективно-личностным новообразованием (системной характеристикой личности).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Впервые проблемы адаптирующейся личности рассматриваются во взаимосвязи с закономерностями динамики процесса адаптации, индикаторами его успешности, а также ролью антиципации в формировании адаптивного поведения.

- Впервые введено понятие превентивной адаптации, определены его отличия от понятия адаптации как актуального процесса.

- Впервые введено понятие превентивной адаптивности как когнитивно-аффективно-личностного новообразования и определено его место среди других психологических явлений.

- Разработана схематическая модель превентивной адаптации, получившая подтверждение в эмпирическом исследовании.

- Впервые превентивное формирование адаптивной личности обозначено в качестве одной из функций института образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

1. В рамках единого исследования систематически раскрыты механизмы разных уровней адаптации личности к изменениям условий жизнедеятельности, эксплицированы многообразные внутренние факторы этого процесса.

2. При этом осуществлено «сквозное» научно-теоретическое движение — от методологических оснований подхода к адаптации как к динамичному системному процессу к механизмам формирования адаптивной личности через конкретизацию на уровне опосредствующей психологической теории и принципам функционирования образования как института адаптации.

3. В этом целостном контексте диссертантом вводится понятие об адаптации как процессе, релевантном потенциалу личности, силе и качеству воздействия окружающей среды, приводящем к субъективно и объективно положительно оцениваемым результатам в широком классе аналогичных ситуаций.

4. Введено также представление о возрастных, динамических, аффективно-волевых и эмоциональных индикаторах эффективности приспособительных механизмов;

5. Описана роль предвосхищения результатов деятельности в построении механизмов адаптации;

6. Существенно дополняется представление об адаптации как системном процессе, характеризующемся определенной динамикой Выявлена взаимосвязь эмоционально-чувственных состояний личности и динамики адаптации.

Проведенный в работе анализ психологических и социальных механизмов адаптации и путей их научного осмысления способствует расширению концептуальных оснований психологического проектирования процесса адаптации. Представлено понимание сущности адаптации в различных теориях и концепциях и, вместе с тем, сделана попытка по-новому взглянуть на динамику процесса и впервые поставить вопрос о роли антиципации в формировании эффективных адаптивных механизмов, показать универсальный характер адаптационных процессов, а также обозначить роль системы образования как института превентивной адаптации.

Выводы, к которым пришел диссертант, могут способствовать установлению новых междисциплинарных контактов психологии с педагогикой, культурологией, социологией, а также расширению спектра ее приложений в различных областях социального проектирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выявленных закономерностей и разработанных процедур в исследовании и развитии превентивной адаптивности личности. Научно обоснованы перспективы сокращения сроков и повышения эффективности адаптации личности при переходе из одной социальной системы в другую, при изменениях условий жизнедеятельности, стрессовых ситуациях. Теоретические и практические материалы проведенного исследования используются в процессе подготовки специалистов-психологов в РГУ имени И. Канта, в системе последипломного обучения и профессиональной переподготовки работников образования в институте образовательных технологий г. Калининграда.

Рекомендации по внедрению результатов диссертационного исследования. Эти результаты могут быть использованы в первую очередь при постановке приоритетных задач в области образования. Внедрение модели превентивной адаптации в процесс обучения и воспитания позволит оптимизировать сроки и психоэмоциональную «цену» адаптации личности к предстоящим изменениям. Материалы исследования могут быть использованы как в области профессиональной подготовки психологов, так и в центрах занятости, социально-психологической поддержки населения, кадровых службах для разработки учебных курсов и тренингов развития адаптивности личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Индикаторами динамики и успешности адаптации личности к изменениям жизнедеятельности могут являться характеристики объективного и субъективного порядка. Помимо результативности деятельности, наиболее специфичными среди которых являются характеристики эмоционально-волевой сферы, нейро- и психодинамические свойства;

2. Эмоционально-чувственные состояния являются одновременно частью механизма и индикаторами успешности приспособления личности к изменениям жизнедеятельности.

3. Успешность адаптации определяется системой личностных характеристик, к которым относятся следующие:

Открытость информации и готовность к переменам;

Положительное отношение к себе и своим достижениям;

Адекватный уровень притязаний;

Интернальный локус контроля;

Устойчивость к стрессу и угрожающим ситуациям;

Коммуникативная компетентность;

Гибкость и терпимость к новому (антитеза ригидности);

мотивы достижения, избегания и аффилиации.

3. Развитие вышеперечисленных характеристик в процессе обучения позволит экстраполировать полученный опыт на широкий класс социальных ситуаций и развить адаптивность личности;

4. Опережающее формирование адаптивных характеристик личности позволяет контролировать психоэмоциональную «цену» приспособления к деятельности, ускорить и облегчить адаптацию личности к предстоящим изменениям в деятельности и социальных условиях.

5. Превентивная адаптация может быть включена в институциональные функции образования в соответствии с принципами образования в XXI веке.

Апробация работы

Отдельные положения, полученные результаты и работа в целом представлялись и обсуждались на постоянных научных семинарах и конференциях ученых Российского государственного университета имени И. Канта, Балтийского межрегионального института общественных наук (1999-2006), международных научно-практических конференциях (Борнхольм / Дания, 1999; Высокие Татры/Словакия, 2004; Нарвик / Норвегия, 2004 и др.), а также получили отражение в монографиях, серии научных статей. Материалы исследования легли в основу разработки спецкурсов по адаптации школьников и студентов к условиям обучения, рекомендаций по реформированию школьного образования в г. Калининграде, разработки Программы развития МОУ школы №25 г. Калининграда «Превентивная адаптация школьников средствами образования» (2005г.). Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Список использованной литературы составляет 328 наименований, из них 260 на русском языке и 68 на иностранных языках. В тексте 350 страниц, включая 2 рисунка и 5 таблиц.

Понятие адаптации в психологической науке

Исторически сложилось, что понятие «адаптация» используется представителями разных научных школ, направлений и даже наук о человеке в самом широком контексте с опорой на различные психофизиологические и социальные феномены. К примеру, медики и физиологи сосредоточивают свое внимание на неспецифичных реакциях и функциональных состояниях организма; психологи — на внутриличностных процессах и системе межличностного взаимодействия; социологи пытаются определить характеристики макро и микросоциальных явлений, влияющие на приспособление социальных групп к общественным трансформациям и так далее. Может возникнуть впечатление, что в психологической реальности выделена некая «инвариантная универсалия», которая служит основанием для конструирования единой теории адаптации с различными ответвлениями, что не вполне соответствует истине.

Многозначность отдельных терминов относят к основному недостатку терминологии в научных документах. Одна из причин состоит в том, что один и тот же термин обслуживает разные понятия, относящиеся к одному и тому же явлению. В теории В. Вундта, скажем, ощущение означало элемент сознания, в теории И.М. Сеченова оно понималось как чувствование— сигнал, в функциональной школе — как сенсорная функция, в современной когнитивной психологии — как момент перцептивного цикла.

Разброс значений адаптации гораздо шире: в нейропсихологии под адаптацией понимается свойство нейронов восстанавливать свою активность после прохождения большого количества импульсов за ограниченное время (Милнер П., 1973; Соколов Е.Н.,1981; Степанова СИ, 1986); в психофизиологии — перестройка функционирования различных систем организма для достижения и поддержания гомеостаза (Bernard С, 1945; Cannon W.B,1932; Hull C.L., 1952; Selye H., 1973; Анохин ПК, 1979);

в психологии личности — изменения черт личности и когнитивных характеристик, функционально связанные с аффективной сферой (Neisser V., 1976; Вяткин Б.А., 1977; Казначеев В.П., 1980; Леонтьев В.Г., 1992); в социальной психологии — перестройка поведения с целью включения в социальную среду через принятие норм, установок, обретение статуса без угрозы аффективной сфере (Rodgers C.R., 1969; Asch S„ 1951; Allport G., 1954; Петровский A.B., 1978; РеанА.А., 1995). Список можно продолжить не только за счет направлений в психологии, но и медицины, социологии, экономики и других наук, в которых значение термина «адаптация», не смотря на некую универсальную подоплеку, несет различную смысловую нагрузку.

Следующая причина многозначности заключается в том, что корневой материал по сравнению с количеством понятий, существующих в науке, чрезвычайно ограничен, и часто термину, обслуживающему вполне определенное понятие, присваивается иное значение, имеющее какие-то общие признаки с первым значением. Так, многие обозначают «адаптацией» как приспособление к уже имеющемуся, так и выработку новых продуктивных стратегий, помогающих индивиду или группе найти свою социально-психологическую нишу успешности в изменяющемся мире.

Многозначность понятия вырастает и при определении понятия через абстракцию, когда под адаптацией понимают «...нечто такое, что организм или популяция вырабатывают у себя и обладают в потенциале для успешного существования в условиях, которые изменяются в будущем». (P. Medawar, 1951, цит. по Реан А.А., 2002). При этом часто не уточняются границы, отделяющие элементы, охватываемые данным понятием, от сходных с ними признаков, их соотношение и наиболее существенные различия, что, собственно, является одним из основополагающих принципов при определении понятия как логической операции.

Подобная позиция, как указывали в свое время А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский, чревата рядом противоречий. С одной стороны, она позволяет легче выстроить логику развития системы исследований, перехода от экспериментальной проверки одних утверждений к прогнозу других. С другой — размывает представление об исходных принципах, поскольку опирается на основания, не являющиеся исходными для других научных направлений (Петровский А.В., Ярошевский М.Г., 2003).

Противоречивым выглядит и то, как одним термином обозначается процесс взаимодействия неких элементов сложной самоорганизующейся системы и одновременно результат этого процесса, как форма «отражения системами воздействия внешней и внутренней среды...» (Георгиевский А.Б., 1989) и результат внутренних изменений, внешнего приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования (Реан А.А., там же).

Таким образом, определенность — свидетельство того, что в рассуждении термин употребляется в одном и том же определенном смысле, в него вкладывается одно и то же точное, четкое содержание, соответствующее отображаемому в них предмету, явлению — понятия «адаптация» представляет собой сложную методологическую проблему.

Возраст и адаптивные ресурсы

Приступая к анализу адаптивных возможностей человека в разном возрасте, следует исходить из динамики онтогенеза, нашедшей свое отражение в ряде периодизаций возрастного развития личности. Все ученые сходятся во мнении относительно темпов развития младенцев первых трех лет: никогда больше в течение всей жизни индивид не развивается так быстро в физическом и психическом плане, формируя детерминированные природой приспособительные механизмы взаимодействия с окружающим миром. Вероятно, не стоит отождествлять развитие и адаптацию, хотя совершенно очевидно, что механизмы последней строятся в русле особенностей индивидуального развития.

1. Первичным в онтогенезе является сенсорно- перцептивный уровень, представленный, как уже говорилось, в первую очередь ориентировочными реакциями, которые формируются в течение первых 4-6 месяцев жизни и являются началом приспособления индивида к изменениям внешней среды. Многочисленные отечественные и зарубежные исследования показывают, как развиваются зачатки способностей, позволяющих не только видеть окружающий мир, но и выделять в нем жизненно важные компоненты: фигуру и фон, расстояние до предмета, глубину, а также зрительные, слуховые, обонятельные и осязательные предпочтения (лицо человека, голос матери и др.). Нехитрый комплекс реакций автоматически направляет внимание ребенка на все новое, что происходит вокруг него, затем следует эмоциональный ответ на стимул (оценка ситуации) и соответствующие движения мелких и крупных мышц, которые, с одной стороны, являются коррелятами эмоций, с другой — своего рода помощниками ориентировки, расширяющими диапазон элементарных возможностей (поле зрения, обоняние, осязание и т.п.).

Хотя организм заранее содержит все необходимые связи для основных сенсорных и моторных функций, динамическая система перцептивно-моторного реагирования складывается сообразно конкретным социальным условиям, и основная задача воспитания ребенка в первый год жизни — максимально расширить и развить широкую ориентацию ребенка в окружающей действительности.

Ориентировочные реакции обусловливают актуализацию потребности в получении впечатлений, которая развивается в зависимости от возможности органов чувств и психики получать эти впечатления. Несмотря на то, что зрительный и слуховой аппараты новорожденного вступают в строй с первого дня, необходимым условием развития психики и адаптации ребенка к окружающему миру является упражнение анализаторов под воздействием разнообразных сигналов. Речь идет об изменениях психики, носящих функциональный характер и предполагающих существование двух важнейших и тесным образом связанных аспектов: когнитивного и аффективного. Нет нужды подробно описывать механизмы, так великолепно очерченные еще в начале прошлого века Ж. Пиаже и изученные когнитивными психологами. Суть в том, что сенсорно-перцептивный уровень адаптации обеспечивается функциональной преемственностью, которая связывает последовательно конструируемые ребенком структуры— от образования элементарных навыков вплоть до актов спонтанных и внезапных открытий, характерных для самых развитых форм сенсомоторного интеллекта.

При этом ребенок сначала становится способным применять уже известные средства (навыки) к непредвиденным ситуациям, действуя в соответствии со своими потребностями (пассивная ассимиляция). И лишь новая интересная информация дает возможность сформировать новые сенсорно-перцептивные схемы. Повторы ориентировочных реакций приобретают способность координироваться между собой, выступая в качестве средств и целей, и ребенок уже не ограничивается простым применением известных круговых реакций: он дифференцирует то, как один объект может привести в движение другой, различает объекты, расположенные между ним и целью и т.п.

Именно так и вырабатывается целый ряд форм поведения, которые Пиаже считал не только интеллектуальными по механизму и адаптивными по стоящей перед ними цели.

Генезис пространства в сенсомоторном интеллекте целиком подчинен прогрессирующей организации движений в координации с разнородными качественно различными ощущениями (вкусовыми, визуальными, осязательными и т.д.). То есть сенсомоторные процессы порождают перцептивную деятельность, стимулируют образование навыков поведения, когнитивных схем и собственно подвижного равновесия, к которому стремятся механизмы, свойственные восприятию.

Адаптивные ресурсы ребенка в младенчестве, таким образом, ограничены узким планом ближнего пространства, эмпирической формой действий и спецификой мыслительных форм. Интериоризированные действия адаптивного характера существенно отличаются по степени их обратимости, подвижности, отнесенности к той или иной сфере объектов, и, тем не менее, именно они уводят адаптацию от сиюминутности и дают возможность распространять приспособительные процессы во времени и пространстве. Они развиваются вместе с мышлением, проходя все этапы от появления языка и до оперативного мышления.

Функционально-структурный подход Пиаже, несмотря на справедливую критику отечественными психологами, позволяет понять важность сенсорно-перцептивного уровня адаптации и его взаимосвязь с развитием. Специфика и уровень довербального мышления закладывает основу приспособления субъекта к новым условиям, новой информации, соразмеряя поведение с силой и качеством воздействия окружающей среды и перенося их на аналогичные ситуации.

Превентивная адаптация как психологический феномен

Изучая адаптацию личности как процесс активных системных внутренних и внешних изменений, позволяющих успешно функционировать в новых условиях, мы пришли к пониманию того, что одним из важных факторов в механизме этого процесса является антиципация (предвосхищение изменений).

В преддверие каких-либо трансформаций условий жизнедеятельности, в том числе социальных условий, первыми активизируются некоторые неосознаваемые регуляторы деятельности, направляемые неосознанным предвосхищаемым образом событий и прошлым опытом (Гельмгольц Г., 1963; Джемс У., 1894; Фрейд 3., 1963; Брунер Дж., 1977; Найссер У., 1981). Непроизвольный контроль поведения, несмотря на явную биологическую детерминацию, изначально несет в себе потенциал избирательности, ограничивает варианты подготовки к изменениям социально и культурно приемлемыми вариантами поведения, а также динамическими стереотипами самой личности и приводит в действие механизмы адаптации, возможно, еще до наступления изменений внешних условий жизнедеятельности личности.

Вслед за этим бессознательные умозаключения начинают формировать прогноз относительно вероятного исхода событий, и личность непроизвольно начинает готовиться к действию на основе антиципирующей схемы. Такая схема имеется в распоряжении психики лишь в том случае, когда имели место прецеденты адаптации к подобным изменениям или их элементам в прошлом. Однако это не память о событиях, так как произошло изменение структуры образа стимула, воздействующего на человека, сопровождающееся обобщением и схематизацией и обеспечивающее возможность «выхода» за пределы наличной (актуальной) позиции (Сурков E.H., 1982). То есть обобщенное представление о грядущих переменах активизирует превентивную подготовку для приспособления к ним

Представляется важным, что вероятностный прогноз уже на этом уровне позволяет использовать обобщенные способы самоизменений для приспособления к аналогичным ситуациям (экстремальным, стресса, конфликта и т.п.). В то же время отсутствие прецедентов влечет за собой бездействие неосознаваемых регуляторов, так как бессознательный контроль не улавливает в окружающей среде сигналы-индикаторы будущих перемен, и антиципация не активизирует заблаговременную подготовку к приспособлению к ним.

Здесь приходит на помощь антиципация рационального (вербально логического) уровня адаптации: раздвигая рамки индивидуального опыта, она заставляет субъекта оперировать понятиями и логическими приёмами, обрабатывая информацию о предстоящих изменениях условий среды, социального окружения, собственного состояния и положения и т.д. Рациональная антиципация не только задает вопрос: «Что будет?», она обеспечивает превенцию — планирование деятельности в целом, создание системы мер подготовки к изменениям, модификацию методов и средств приспособления задолго до предстоящих трансформаций. И что особенно ценно — возможность свободного перехода от настоящего к будущему и прошлому в процессе создания адаптивного ресурса. На эту роль предвидения (предвосхищения) указывал А. А. Бодалев, говоря, в частности, о предотвращения нежелательных, познавательных, эмоциональных и поведенческих реакций в общении (1992).

Превентивные внутренние и внешние (поведенческие) изменения индивида, описанные в работах П.К. Анохина (1979), Б.Ф. Ломова и Е.М. Суркова (1980), X. Люютинена (1986), У.Найссера (1981), Е.Н. Соколова (1981), подтверждают, что адаптация начинается уже в период, предшествующий воздействию, на который субъект направляет своё внимание. При этом специфичность приспособления возрастает по мере роста информации испытуемых о предполагаемой ситуации и полностью соответствует ожидаемым условиям деятельности. Известная формула П.В. Симонова, определяющая силу и качество возникшей у человека эмоции, также учитывает оценку вероятности удовлетворения потребности на основе опыта и информации о средствах, прогностических необходимых для удовлетворения существующей потребности (1981).

Стало быть, активизация адаптивных схем, релевантных изменениям условий жизни и деятельности, способна начаться при получении информации о первых признаках изменений. И если на физиологическом уровне индикаторами приближения изменений служат динамика светового дня, температуры окружающей среды и другие, сформированные в результате эволюции, то на уровне представлений и абстрактно-логическом уровне адаптации индикатором может стать информация, накопленная в результате субъективного опыта индивида или социальной группы. Соответственно, по теории Н. Винера, недостаток информации затрудняет предвосхищение изменений, к которым будет необходимо адаптироваться личности, вызывает торможение процесса адаптации (Винер Н., 1958).

Что касается механизма социальной антиципации — способности личности предвосхищать изменения в обществе— то он базируется на функциональных системах, задействующих множество факторов, в том числе способности конструировать социальное окружение на основе множества независимых (различающихся) и в то же время интегрированных переменных, идентификации личности с некоторой позитивно оцениваемой им экстраиндивидуальной системой (Anderson В., 1975), умении использовать знание культурно-исторических закономерностей развития общества для прогноза социальной жизни и социальных перемен. Поскольку социальная антиципация обеспечивается не только информационными, но и психологическими условиями, информационная блокада или искажение информации оказывают влияние на адаптацию к социальным изменениям подобно психологическим факторам, вызывая изменение активности и рост психо эмоционального напряжения, неконструктивных реакций приспособления и невротических состояний у целых социальных групп.