Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте Ковалева, Елена Александровна

Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте
<
Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте
>



Ковалева, Елена Александровна. Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Ковалева Елена Александровна; [Место защиты: Ин-т образ. тех. Рос. акад. образ.].- Сочи, 2010. - 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологический анализ психологических трансформаций личности 17

1.1 Трансформации личности как предмет научного исследования в отечественной психологии 17

1.2 Трансформации личности как предмет научного исследования в зарубежной психологии 32

Выводы по главе 47

2 Психологические особенности личности, имеющей статус пенсионера 51

2.1 Психологические особенности пенсионного возраста как этапа жизнедеятельности человека 51

2.2 Психологическая адаптация личности к статусу пенсионера 73

Выводы по главе 96

3 Эмпирическое изучение психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте 99

3.1 Цель, задачи, гипотезы и методы эмпирического исследования психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте 99

3.2 Структура, динамика и содержательные характеристики психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте 107

Выводы по главе 132

Заключение 134

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Проблема психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте является в настоящее время одной из самых актуальных не только для психологической науки, но и для общества в целом. Это обусловлено тем, что психологический комфорт и устойчивость большой группы пожилых людей, которая увеличивается в последние десятилетия, служат важными показателями общественного устройства и фактором социальной стабильности.

Традиционно психология больше внимания уделяла развитию ребенка (Л. И. Божович, Я. Л. Коломинский, А. А. Люблинская, В. С. Мухина, Н. И. Непомнящая, Д. И. Фельдштейн и др.), но в последнее время интерес исследователей сместился к проблеме развития взрослого человека (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, А. А. Реан, Е. Ф. Рыбалко и др.). За последние десятилетия в ряде стран мира значительно увеличилась продолжительность жизни человека, многие достигают возраста 90 и более лет. В результате этого, старший возраст человека представляется психологам уже не как короткий и тягостный отрезок жизни больных и беспомощных людей, а как длительный по своей продолжительности и социально-психологической значимости период индивидуального пути личности, не желающей существовать на «обочине» жизни. В данной ситуации в его онтогенетическом развитии представляется необходимым переосмысление значения пенсионного возраста и закономерностей развития. Системное комплексное исследование проблемы вхождения личности в пенсионный период и, как следствие, психологических трансформаций личности в широкой перспективе позволит наметить обоснование путей оптимизации процесса старения, как отдельного индивида, так и общества в целом. Это позволит раздвинуть рамки активного трудоспособного возраста, повысить статус пожилых граждан в обществе, сделать жизнедеятельность пожилого человека благополучной, активной и полноценной, предоставить ему возможности не только для достаточно долгой жизни, но и для дальнейшего раскрытия собственного потенциала и самореализации.

В психологической науке существуют два подхода к проблеме возрастного развития в пенсионном возрасте: в первом выдвигается гипотеза о потенциале личности для последующего развития в позднем возрасте (Б. Г. Ананьев, В. И. Слободчиков, Д. И. Фельдштейн, Г. А. Цукерман, Э. Эриксон и др.); во втором - гипотеза о потенциале для компенсации (П. Балтес, В. Бунак, Дж. Биррен, Ш. Бюлер и др.).

В настоящее время в психологической науке и практике актуализируются задачи исследования переходных моментов в жизни человека - качественных трансформаций как прогрессивного, так и инволюционного характера, переломных, критических моментов развития. Это необходимо для построения теории индивидуального развития человека.

В отечественной и западной психологии анализ возрастных кризисов составляет одно из важнейших направлений изучения динамики развития в период взрослости (Б. С. Братусь, Г. А. Вайзер, Ф. Е. Василюк, Б. Ливехуд, М. Ш. Магомед-Эминов, Э. Тоффлер и др.). Возрастные кризисы определяются как особые, относительно непродолжительные по времени возрастные периоды, возникающие при переходе от одной возрастной ступени к другой, связанные с систематическими качественными изменениями в сфере социальных отношений человека, его деятельности и сознания (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К. Н. Поливанова и др.).

В истории развития психологического знания накоплен достаточно емкий научно-теоретический материал, касающийся вопросов трансформаций личности в онтогенезе (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, И. Б. Котова, А. Маслоу, А. Б. Орлов, А. В. Петровский, В. А. Петровский, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, и др.). Сформированы подходы к пониманию сущности адаптации человека, как значимой детерминанты процесса трансформации. В частности, адаптацию рассматривают как приспособительный процесс, обеспечивающий жизнедеятельность человека в новых условиях (П. К. Анохин, Р. М. Баевский, В. В. Богословский, А. Б. Георгиевский, М. И. Дьяченко, Л. Ф. Железняк, В. П. Казначеев, С. В. Казначеев, В. И. Медведев, Ф. 3. Меерсон, Г. Селье, и др.) и как процесс активного усвоения личностью социального опыта, овладения новыми социальными ролями (Б. Г. Бубин, А. Д. Глоточкин, Л. Г. Егоров, Ю. С. Колесников, В. Н. Ковалев, М. П. Коробейников, Г. П. Медведев, Ф. И. Минюшев, К. К. Платонов, В. Я. Яблочко и др.).

Исторически сложившиеся идеи исследования личности отразились в опыте построения целостных психологических концепций личности, сочетающих в себе философский и конкретно-психологический аспекты: концепция изучения человека как интегрального феномена, характеризующегося логико-значимой взаимосвязью всех существенных компонентов его личности (П. А. Сорокин); концепция развития личности путем психических превращений и преобразований внутренних личностных форм (М. М. Троицкий); идея целостной личности и ее пространственных границ (Л. П. Карсавин); попытка понять специфику познающего мир субъекта (Л. И. Шестов); учение о «вечном» человеке и о человечестве как едином существе (В. С. Соловьев); метафизическая трактовка личности (Н. Я. Грот); «цельные учения о человеке» (В. М. Бехтерев); намеченный Л. С. Выготским путь преодоления разрыва между описательной и объяснительной психологией в трактовке личности как «вершинной проблемы» психологии; опыт построения общепсихологической теории личности Д. Н. Узнадзе; теория «Я» как активного деятеля в среде М. Я. Басова; типология личности А. Ф. Лазурского и др.

Психологические трансформации личности, связанные с вхождением в новый возрастной период - это реальный, но чрезвычайно сложный процесс, связанный с проблемами личности и ее субъектности,

нравственности, кадровой динамики, профессионализма и преемственности поколений и т.д. Знание специфики протекания кризиса у людей пожилого возраста, возможностей профессиональной деятельности, степени и характера включенности пожилых в общественные отношения чрезвычайно важно для понимания процесса психологических трансформаций личности пенсионера, процесса адаптации к изменению их социального статуса

Особая роль социального статуса в организации жизнедеятельности личности подтверждается исследованиями отечественных и зарубежных психологов (Е. А. Ануфриев, Ф. Дэвис, Ю. А.Левада, Д. Майерс, А. А. Налчаджян, Б. Д. Парыгин, В. И. Слободчиков и др.). К настоящему времени выделены основные тенденции влияния социального статуса на развитие личности в пространстве социально-психологических отношений (И. А. Волошина, О. В. Галицына, В. А. Гребенников, Г. А. Знакова, Л. Г. Дикая, А. В. Мохнач, К. Леана, Д. Фельдман и др.).

Но, необходимо отметить, что на данном этапе развития научной психологической мысли отсутствуют описания системной характеристики, учитывающей влияние как субъективных, так и средовых факторов на психологические трансформации личности в пенсионном возрасте, недостаточно изучены конструктивные и деструктивные тенденции дальнейшего поведения личности в связи с изменением социального статуса. Проблема изучения психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте является актуальной, что связано с трудностями переживания людьми пенсионного возраста окончания карьеры, с изменением социального статуса, то есть потерей значимой социальной роли, с отделением от своей референтной группы, с сужением круга общения, с изменением структуры психологического времени.

Проблема исследования обусловлена наличием ряда противоречий:

  1. между особенностями данного возраста и недостаточной разработанностью проблемы психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте;

  2. между двумя противоположными позициями в отношении к пенсионному возрасту - финалистской и акмеистской: в первом случае выход на пенсию рассматривается как начальный этап старости, во втором случае - как высшая стадия зрелости.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы структура, динамика и содержательные характеристики психологических трансформаций в пенсионном возрасте?

Цель исследования - изучить психологические трансформации личности в пенсионном возрасте.

Объект исследования - психологические особенности лиц пенсионного возраста, а его предмет - психологические трансформации личности в пенсионном возрасте.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

  1. Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте маркированы критериями инвариантной, т.е. общей для психологических трансформаций личности и вариативной, специфичной для психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте.

  1. Инвариантная составляющая психологических трансформаций включает темперамент, характер, общие способности и направленность личности. Эти показатели являются неизменными, отвечают за устойчивость, стабильность и целостность личности в процессе ее жизнедеятельности.

  2. Пенсионный возраст можно разделить на ряд периодов, каждый из которых содержит значимые изменения в вариативной части, связанные с психологическими трансформациями личности.

  3. Вариативная составляющая психологических трансформаций лиц пенсионного возраста включает: когнитивный компонент, представленный показателями самопринятия, принятия других, самопонимания и самообвинения, а также ожиданием отношений со стороны других; аффективный компонент представлен показателями качества жизни, самоинтереса и переживанием одиночества; конативный компонент представлен показателями адаптации, интернальности локуса контроля, готовности и активности.

Для доказательства выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ психологических трансформаций личности как предмета научного исследования в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Определить структуру и показатели психологических трансформаций личности.

  3. Проанализировать подходы к изучению психологических особенностей личности, имеющей статус пенсионера.

  4. Выявить детерминанты содержательных показателей психологических трансформаций личности пенсионного возраста.

  5. Подобрать банк диагностических методик для изучения психологических трансформаций личности пенсионного возраста.

  6. Установить релевантные пенсионному возрасту показатели психологических трансформаций личности

  7. Выявить структуру и содержательные характеристики психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте

  8. Изучить динамику психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте

  9. На основе выявленных структуры, динамики и содержательных характеристик создать модель психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте и предложить рекомендации для разработки модели и

программы психологического сопровождения коррекции и стабилизации личности пенсионного возраста.

Методологической основой исследования явились ведущие принципы психологической науки: принцип детерминизма, определяющий зависимость психических явлений от порождающих их факторов (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский и др,); принцип деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов и др.), принцип системного подхода (Б.Г. Ананьев, И. В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, и др.); принцип активности, раскрывающий понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в этом мире (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И. В. Дубровина, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.), принципы аксиологического подхода (А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, Л. В. Лидак, Д. С. Лихачев и др.), принципы гуманистической трактовки человека как интегральной, многоуровневой и саморазвивающейся системы (Б. Г. Ананьев, М. Я. Басов, Г. А. Берулава, А. В. Брушлинский, Е. А. Климов, И. Н. Семенов и др.).

Теоретической основой исследования явились концепция личности как субъекта жизни С. Л. Рубинштейна; историко-эволюционная концепция личности А. Г. Асмолова, концепция субъектности личности А. В. Петровского и В. А. Петровского; концепция стратегии жизни К. А. Абульхановой-Славской; концепция трансформации личности М. Ш. Магомеда-Эминова; основные положения гуманистических взглядов самоактуализации А. Маслоу, личностного роста К. Роджерса.

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие группы методов. 1. Теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала. 2. Эмпирические: биографический метод (автобиографическая анкета); методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, опросник «Готовность к возрастным изменениям» Н. С. Глуханюк, Т. Б. Гершкович, опросник самоотношения В. В. Сталина и С. Р. Пантелеева, опросник «Самочувствие, активность, настроение (САН)», методика «Оценка адаптационного потенциала», методика «Шкала одиночества» Д. Рассела, Л. Пепло, М. Ферпосона, методика «Шкала оценки качества жизни», тест смысложизненных ориентации (СЖО), тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера.

Организация и база исследования. В исследовании приняли участие 50 человек в возрасте от 55 до 75 лет.

Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2004-2005 гт.) осуществлялся выбор, теоретическое осмысление проблемы и темы исследования, изучение отечественной и зарубежной литературы по проблеме психологических трансформаций

личности в пенсионном возрасте, подбор методов и экспериментальных методик.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались формы и методы эмпирического исследования, проведены пилотажные исследования, в результате чего были конкретизированы гипотезы и задачи исследования, определены структура и содержание методического инструментария для выявления психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводилось эмпирическое исследование психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте, осуществлялось обобщение основных количественных результатов, были выявлены структура, динамика и содержательные характеристики психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) обобщен и интерпретирован эмпирический материал исследования, сформулированы теоретические выводы, определены перспективы дальнейшего исследования, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые выявлена структура психологических трансформаций
личности в пенсионном возрасте, включающая когнитивный, аффективный и
конативный компоненты

- впервые установлены релевантные пенсионному возрасту
показатели психологических трансформаций личности. Среди них:
показатели, относящиеся к когнитивному компоненту - самопринятие,
принятие других, самопонимание, самообвинение, а также ожидание
отношений со стороны других; показатели, относящиеся к аффективному
компоненту - качество жизни, самоинтерес и переживание одиночества;
показатели, относящиеся к конативному компоненту - адаптация,
интернальность, локус контроля, готовность к возрастным изменениям и
активность.

впервые установлено, что в содержании и структуре психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте при переходе от одного периода к другому происходят значимые изменения. Различия в уровнях показателей этих изменений являются индикаторами психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте и группируются вокруг таких показателей как одиночество и самообвинение, а также тесно связаны с адаптацией, самопринятием, принятием других, самоинтересом и качеством жизни.

впервые выявлена динамика психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте при переходе от одного его этапа к другому, имеющая в каждом из компонентов ряд тенденций положительного, отрицательного, гетерохронного и неизменного характера.

впервые разработаны типичные модели личности для четырех периодов пенсионного возраста, включающие инвариантную и вариативную составляющие.

впервые разработана содержательная модель вариативной составляющей психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте.

Теоретическая значимость исследования. В работе осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ подходов отечественной и зарубежной психологии к пониманию сущности психологических трансформаций личности. Установлены инвариантная и вариативная составляющие психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте. Выявлена структура психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте. Установлены релевантные пенсионному возрасту показатели психологических трансформаций личности. Обобщены подходы к определению классификационного признака деления пенсионного возраста на периоды, и среди них выделен ключевой. Показаны значимые изменения в содержании и структуре психологических трансформаций личности внутри пенсионного возраста. Выявлена динамика психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте, позволяющая осуществлять прогнозирование изменений в данном возрасте. Полученный теоретический и эмпирический материал существенно расширяет имеющиеся в психологии личности представления о психологических особенностях личности пенсионера.

Практическая значимость исследования определяется тем, что наличие обоснованных знаний о психологических трансформациях личности в пенсионном возрасте позволяет выявлять причины возникающих у лиц пенсионного возраста психологических проблем, оказывающих воздействие на удовлетворенность и качество их жизни. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования знаний об особенностях пенсионного возраста как этапа жизнедеятельности человека и психологических эффектах, возникающих во внутренней и внешней активности личности в процессе ее адаптации к статусу пенсионера. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в практике подготовки психологов-консультантов социальных служб, центров социальной защиты и пенсионного фонда, а также практических психологов, работающих в русле геронтопсихологии, общей, возрастной и социальной психологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью теоретического анализа проблемы при определении исходных принципов ее исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, методологической обоснованностью выбора комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборки испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические трансформации личности в пенсионном возрасте представляют собой процесс преобразования или замены одних

личностных свойств другими, иногда противоположными. Этот процесс является результатом изменений социального статуса и условий жизнедеятельности личности.

  1. Результатом психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте выступают инвариантная и вариативная составляющие, а структурными компонентами - когнитивный, аффективный и конативный. Инвариантная составляющая представлена неизменными показателями, отвечающими за устойчивость, стабильность и целостность личности в процессе ее жизнедеятельности (темперамент, характер, общие способности и направленность личности), а вариативная составляющая представлена релевантными данному возрасту показателями когнитивного компонента (самопринятие, принятие других, самопонимание, самообвинение, ожидание отношений со стороны других); аффективного (качество жизни, самоинтерес и переживание одиночества); конативного (адаптация, интернальность, локус контроля, готовность к возрастным изменениям и активность).

  2. В содержании и структуре личности в пенсионном возрасте происходят значимые психологические трансформации, которые группируются вокруг таких показателей как одиночество и самообвинение, а также тесно связаны с такими показателями как адаптация, самопринятие, принятие других, самоинтерес и качество жизни.

  3. Динамика психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте при переходе от одного его этапа к другому имеет в каждом из компонентов тенденции положительного, отрицательного, гетерохронного и неизменного характера.

  4. Положительной динамике подвержены показатели, относящиеся к когнитивному (самопонимание и принятие других), к аффективному (самоинтерес) и конативному (готовность к возрастным изменениям, интернальность, локус контроля, ориентированный на жизнь) компонентам.

  5. Отрицательной динамике подвержены в когнитивном компоненте показатель самообвинения; в аффективном - показатель одиночества; в конативном - локус контроля, ориентированный на себя.

  6. Гетерохронной динамикой характеризуются показатели конативного компонента - адаптация и активность, а также показатель качества жизни аффективного компонента.

  7. При переходе от одного периода пенсионного возраста к другому остаются неизменными в когнитивном компоненте показатели самопринятия и ожидания отношения других, а в конативном компоненте также показатель саморуководства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на учебно-методических семинарах и заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института (г.Ставрополь), заседаниях кафедр общей и социальной психологии Минераловодского филиала Московской открытой социальной академии (г.Минеральные Воды); на научно-практических конференциях «Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука,

образование» (Минеральные Воды, 2004-2009); на V межрегиональной научно-практической конференции: Развитие личности как стратегия гуманизации образования (Ставрополь, 2006).

По теме диссертации опубликовано 9 статей.

Результаты исследования отражены в содержании учебных дисциплин «Психология развития и возрастная психология» и «Геронтопсихология», которые читаются студентам социально-психологического факультета Минераловодского филиала Московской открытой социальной академии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 245 источников, 17 приложений. В текст диссертации включены 10 таблиц и 5 рисунков. Содержание работы изложено на 153 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель, объект, предмет, сформулированы гипотезы, задачи, теоретико-методологическое основание, представлены основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологический анализ психологических трансформаций личности» рассмотрены методологические основы проблемы психологических трансформаций личности и проведен сравнительно-сопоставительный анализ подходов отечественных и зарубежных психологов к пониманию психологических трансформаций личности. В качестве методологического основания исследования психологических трансформаций личности выступил системный подход к пониманию сущности психологических особенностей различных периодов онтогенеза и жизненного пути человека, становление его как индивидуальности и субъекта деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов). В качестве теоретической основы исследования выступил психотрансформативный подход М. Ш. Магомед-Эминова.

Во второй главе «Психологические особенности личности, имеющей статус пенсионера» раскрыты психологические особенности пенсионного возраста как этапа жизнедеятельности человека, и рассмотрена психологическая адаптация личности к статусу пенсионера.

В третьей главе - «Эмпирическое изучение психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте» исследована структура, динамика и содержательные характеристики психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте.

В заключении сделаны обобщения и выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы, указаны перспективы дальнейшего исследования и возможности применения полученных результатов.

Трансформации личности как предмет научного исследования в зарубежной психологии

Проблема трансформации личности занимает особое место в психологии, так как развитие личности и ее деградация представляют собой ряд трансформаций как положительного, так и отрицательного характера. Под трансформацией личности понимают процесс превращения или замены одних психических свойств другими, часто противоположными, вследствие изменений социальных условий существования или под влиянием требований к деятельности [182].

Анализируя личность со стороны ее трансформаций необходимо исходить из общепсихологического подхода к изучению личности - психотрансформативного подхода, предложенного М. Ш. Магомед-Эминовым [128]. Согласно данному подходу, трансформация рассматривается как порождающий процесс, в ходе которого осуществляется психическая работа личности по преобразованию исходного содержания в трансформированную предметность. При этом личность понимается как работа личности, приобретая статус основополагающего общетеоретического постулата психологии личности, а работа личности как процессы, в ходе действия которых происходит становление, поддержание непрерывности или преобразование личности, образуя высшее единство человека – самоидентичность [129]. В отечественной психологии проблема трансформации личности рассматривалась с позиции изменений личности в процессе развития. В конце 80-х годов ХХ века статическое рассмотрение личности постепенно стало замещаться требованиями ее динамического понимания. Тезис о диалектике личности при наличии в ней тенденций к сохранению направленности ставил вопрос о структуре личности, а позже – о понимании личности как системного качества или системного образования (А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов). Актуальной стала задача системно-уровневой концепции развития личности, развертывающейся во времени строения жизненного пути личности и соединения структурно-статического подхода к личности с процессуально-динамическим (А. Н. Леонтьев, А. Г. Асмолов, К. А. Абульханова-Славская, Б. Ф. Ломов).

Значение теории системного подхода к выявлению сущности трансформаций в процессе индивидуального развития человека реализовано в отечественной психологии в трудах Б. Г. Ананьева и А. Г. Асмолова [14; 27].

Согласно Б. Г. Ананьеву, в изучении проблемы индивидуального развития человека выделяют следующие основные генетические подходы и возможные планы анализа трансформаций человека: онтогенетический – изменение функций организма и психики в течение индивидуальной жизни, описывается периодизацией жизненных циклов; филогенетический – изменение свойств на протяжении жизни одного или нескольких поколений; культурологический – изменение свойств человека под воздействием моды, культуры, уровня благосостояния, развития техники и образования; психотерапевтический – изменения, вызванные психотерапевтическим воздействием; генетическая персоналистика - изучение жизненного пути человека (основные события, конфликты, ценности) в определенных общественно-исторических условиях; личностно-биографический и субъектно-практический - ориентированные на исторический аспект в развитии деятельности той или иной конкретной личности, продуктов этой деятельности, то есть создаваемых личностью духовных и материальных ценностей [14].

По Б. Г. Ананьеву, разделение человеческих свойств на индивидные, личностные и субъектные относительно, так как они являются характеристиками человека как целого, являющегося одновременно природным и общественным существом. Ядром этого целого выступает структура личности, в которой пересекаются важнейшие свойства не только личности, но также индивида и субъекта. Анализируя индивидные характеристики человека, Б. Г. Ананьев выделил два основных класса свойств: возрастно-половых и индивидуально-типических. Основной формой развития всех этих свойств выступает онтогенетическая эволюция, осуществляющаяся по определенной филогенетической программе [14]. Следует отметить, что по мере развертывания самих онтогенетических стадий усиливается фактор индивидуальной изменчивости, что связано с активным воздействием социальных свойств личности на структурно-динамические особенности индивида.

Личность представляет собой социальное качество человека, его психосоциальные свойства. Исходными характеристиками человека как личности являются ее статус в обществе, роли и ценностные ориентации, образующие первичный класс личностных свойств, интегрируемых определенной структурой личности. Эти личностные характеристики определяют особенности мотивации, структуру общественного поведения, образующих вторичный ряд личностных свойств. Вершиной интеграции личностных свойств является характер и склонности человека [14].

Психосоциальные свойства человека находят свое выражение и развитие в жизненном пути человека, в его социальной биографии. Особого внимания заслуживает представленное Б. Г.Ананьевым обоснование влияния социального статуса на сохранность личности. Так, постепенная социальная изоляция, освобождение от профессиональных обязанностей и связанных с ними функций и ролей приводит к сужению объема личностных свойств, к деформации структуры личности [14].

Основной характеристикой личностных свойств человека выступает трансформативность, изменчивость, которая, согласно Б. Г. Ананьеву, определяется взаимодействием основных компонентов статуса, сменой ролей и систем отношений в коллективах, в общем социальном становлении человека и проявляется в неравномерности и гетерохронности смены личностью общественных функций, ролей и состояний, а также является фактором, усиливающим противоречивость онтогенетической эволюции [14]. Раскрывая содержание понятия субъекта, Б. Г. Ананьев связывает его с деятельностью, ее предметом, орудиями, знаниями и умениями. Структура субъекта интегрирует свойства индивида и личности, определяющие готовность и способность к выполнению деятельности и достижению в ней определенного уровня продуктивности. Основными формами развития субъектных свойств являются этапы производственной деятельности человека в обществе, а конечным продуктом онтогенетического развития человека является обретение им собственной индивидуальности, соединяющей важнейшие свойства индивида, личности и субъекта [14].

Таким образом, согласно Б. Г. Ананьеву, биосоциальная сущность человека дает основание рассматривать возрастные трансформации личности как совокупность взаимовлияния биологического и социального в их генезисе, а противоречивость индивидуального развития обусловлена наложением фаз жизненного пути на возрастные стадии онтогенеза и, соответственно, неравномерность и гетерохронность являются фактором, усиливающим противоречивость не только онтогенетической эволюции человека, но и формирования и развития его как личности. Идея индивидуального развития человека как социально обусловленного жизненного пути нашла отражение в трудах А. Г. Асмолова, согласно которому индивидуальность личности представляет собой совокупность смысловых отношений и установок человека в мире, которые присваиваются в ходе жизни в обществе; обеспечивают ориентировку в иерархии ценностей и овладение поведением в ситуации борьбы мотивов; воплощаются через деятельность и общение в продуктах культуры, других людях, себе самом ради продолжения существования образа жизни, являющегося ценностью для данного человека [27].

Специфика мотивационно-смысловых отношений индивидуальности проявляется в ее детерминированности социальной позицией человека в обществе и наборе возможных мотивов деятельности, задаваемых этой социальной позицией. Трансформация социальной позиции человека влечет за собой переосмысление его отношений к действительности. По А. Г. Асмолову, в большинстве случаев резкая социальная перемена может привести к глубоким трансформациям всей совокупности личностных смыслов, проявляющимся в утрате смысла существования [27].

Психологические особенности пенсионного возраста как этапа жизнедеятельности человека

Понятие самоактуализации, по А. Маслоу, означает практический аспект деятельности на внешнем плане, поступки и действия, направленные на выполнение жизненного плана. Ее особенности заключаются в том, что, во-первых, каждое действие должно завершиться каким-то конкретным результатом, иметь реальный, материальный характер. Вторая особенность этой деятельности состоит в том, что объект и субъект этой деятельности совпадают, то есть действие направлено на самого себя, на самопреобразование. Третья особенность заключается в том, что субъект как источник активности, может все сделать сам, к полученному результату другие субъекты непричастны.

Процесс самоактуализации по А. Маслоу необходимо рассматривать с позиции присутствующего человека, осознающего вызов действительности. Самоактуализация может и должна рассматриваться и описываться изнутри жизни человека, с его точки зрения, как определенный, сознательный выбор цели. Каждый эпизод самоактуализации благодаря пиковым переживаниям становится осмысленным и важным в контексте целостной жизни человека, размышления и действия обретают единство и завершенность. Пиковые переживания дают концептуальную основу для теоретического выделения эпизода, части из непрерывного целого, которым является жизнь, способствуют формированию концепции прошлого; тому, кто достиг этого уровня, уже нет смыла искать причины неудач в событиях детства или взаимоотношениях с родителями. Даже опыт боли, неудач, ошибок становится возможным воспринимать и интерпретировать как имеющий специфическую ценность элемент пути к самоактуализации. Человек, достигший самоактуализации хотя бы в нескольких эпизодах своей жизни, оказывается в состоянии коренным образом пересмотреть все свои представления о прошлом, взгляд на себя и свои возможности в настоящем, и построить реальные планы на будущее.

Таким образом, самоактуализация и самореализация, согласно А. Маслоу, это две стороны процесса трансформаций личности, процесса развития и роста, результатом которого является человек, максимально раскрывший и использующий свой человеческий потенциал - самоактуализировавшаяся личность. Акт самоактуализации - это некоторое конечное число действий, выполняемых субъектом на основании сознательно поставленных перед собой в ходе самореализации целей и выработанной стратегии их достижения. Каждый акт самоактуализации завершается специфической эмоциональной реакцией - пиковым переживанием, положительным в случае успеха, и отрицательным (боль, разочарование) - в случае неудачи.

В теории самоактуализации А. Маслоу предполагается, что вывод о достижении своей главной вершины жизненного пути осознанно делает сам человек в процессе самореализации. Вывод о достижении самоактуализации позволяет человеку осознанно переключиться с эгоистической позиции преимущественной заботы о себе и своем саморазвитии на альтруистическую позицию заботы о других людях и общественном развитии. Этому переключению предшествует трансформация в системе ценностей индивида, появление у него представления о наличии общего смысла всей его жизни, надстраивающегося над ситуативно обусловленными частными смыслами. Таким образом, теоретический анализ трансформаций личности как предмета научного исследования в зарубежной психологии показал, что для большинства теорий личности характерно формулирование двух типов положений. Положения одного типа описывают то, что свойственно всем людям, раскрывают неотъемлемые, непременные атрибуты любой личности. Эти общие черты почти не претерпевают изменений в течение жизни, они принципиальным образом влияют на все аспекты поведения. Этот первый тип положений относится к так называемому ядру личности. Однако, как правило, авторы теорий личности также обращают свое внимание на такие атрибуты личности, которые не являются врожденными, а появляются в структуре личности вследствие научения - периферия личности. Как правило, в любой теории личности выделяется и ядро личности, и ее периферия. Когда речь идет об общем направлении жизни человека, о его целях и функциях, эти рассуждения обычно осуществляются на ядерном уровне. Такие утверждения касаются существования одной или, возможно, двух ядерных стремлений. Кроме того, на этом теоретическом уровне обычно идет речь о ядерных характеристиках, или структурных элементах, составляющих выделенное ядерное стремление. На периферическом уровне теории речь идет о конкретных стилях жизни, о моделях поведения, специфичных для каждого человека. Один из способов описать периферию личности – это постулировать некоторое количество конкретных периферических характеристик, которые представляют собой элементы, релевантные только какой-то определенной части поведенческих проявлений. Именно знание конкретных периферических характеристик позволяет понять существование индивидуальных отличий. В разных теориях личности постулируется различное количество конкретных периферических характеристик.

Связь между ядром и периферией личности, по мнению большинства авторов, осуществляется через развитие. Вначале ядерная тенденция и ядерные характеристики проявляются в частном контексте окружающей среды. Последующий опыт – подкрепление, наказание, знание – формирует конкретные периферические характеристики и типы. Как правило, считается, что решающее влияние на то, какой тип личности разовьется у того или иного человека, оказывает семейное окружение, в котором проходит его взросление. Выявление сходства между людьми лежит в основе рассуждений о ядре личности, где основное внимание уделяется идентификации характеристик и тенденций, которые определяют человеческую природу и проявляются во всех аспектах существования.

Психологическая адаптация личности к статусу пенсионера

Число лиц пенсионного возраста в России растет с каждым годом, и это не столь демографическая, сколько социально-психологическая проблема, за которой скрыт ряд слабоорганизованных научных вопросов. Первейшим из них является вопрос о сущности и структуре понятия пенсионный возраст. Анализ научной литературы по теме исследования позволяет выделить несколько сложившихся к настоящему времени ведущих подходов к рассмотрению данного вопроса: правовой, демографический, экономический, социологический, геронтологический и психологический.

С позиции правового подхода, достижение пенсионного возраста и, как следствие, приобретение социального статуса пенсионер закреплено Законом РФ от 20 ноября 1990 года «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [194]. В соответствии с данным законом предусмотрено несколько видов пенсий в зависимости от трудового стажа, возраста и гендерного признака. Таким образом, в правовых исследованиях пенсионного возраста уделяется внимание лишь соблюдению норм пенсионного законодательства, порядку и размеру начисления пенсий.

В рамках демографического подхода к изучению пенсионного возраста в качестве основных характеристик выделяется пол и возраст. В демографических исследованиях А. Вишневского, А. Гориной, А. Волкова, Н. Б. Ридера, В. В. Никитенко и др. анализируются такие проблемы как динамика численности пожилых и старых людей, их половозрастная структура, продолжительность жизни, смертность и т.п. Таким образом, демографический подход, основывающийся главным образом на изучении количественных параметров, структуре и динамике, дает лишь количественные характеристики лиц пенсионного возраста.

С позиции экономического подхода анализируются вопросы включения пенсионеров в структуру рынка труда и занятости, порядок и размер пенсионных выплат, динамика уровня пенсионного обеспечения и социальной политики государства (А. Баранов, А. Ю. Михайлов, И. Перова, Л. Хахулина и др.). Таким образом, в контексте экономического подхода пенсионеры рассматриваются, прежде всего, как социально гарантированная и обеспеченная со стороны государства группа населения, утратившая свою трудоспособность.

С точки зрения социологического подхода лица пенсионного возраста изучаются в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с социальными институтами и другими социальными группами общества, однако в качестве самостоятельного объекта в социологических исследованиях лица пенсионного возраста не исследуются (Е. Л. Аврамова, А. В. Дмитриев, Т. З. Козлова, И. Ю. Радзинская и др.). В рамках геронтологического подхода зарубежные исследователи делают акцент на изучение психических и соматических заболеваний лиц пенсионного возраста (Б. Глас, К. Л. Ноббс, Р. Пол, Л. Шмидт и др.). Такие исследования носят смежный характер с психиатрией и психологией труда, в связи с чем, большей частью представляют собой прикладные, ориентированные на решение конкретных практических задач. Труды отечественных геронтологов представляют собой фундаментальные исследования пожилых людей, их образа жизни, способов социальной адаптации к новым условиям в связи с выходом на пенсию, переменами в социальном статусе и престиже, в материальном, семейном положении, социальной роли и т.д. (Е. Бодрова, Т. З. Козлова, О. В. Краснова, В. Д. Шапиро, Е. И. Холостова, Р. С. Яцемирская и др.).

Психологический подход к изучению особенностей пенсионного возраста реализуется в периодизациях психического развития личности. При этом возраст понимается как конкретно-историческая определенность, зависящая от уровня и характера развития общества. В каждую историческую эпоху предлагался свой подход к выделению возрастных этапов в жизни человека, к представлению о том, каковы возможности человека на разных этапах его развития и каково его место и значение в обществе. Эти представления определяли отношение к людям разных возрастов в разные времена.

В настоящее время в психологии выделяют несколько типов возраста: хронологический или паспортный возраст; биологический возраст, определяемый по состоянию и функционированию всех органов и систем организма человека; психологический возраст как уровень психического развития человека в соответствии с тем или иным возрастом; социальный возраст, то есть выполнение человеком тех или иных социальных функций и ролей в обществе; личностный возраст – возрастной самоощущение человека [69].

На сегодняшний день имеются различные точки зрения на периодизацию человеческой жизни и возрастной отсчёт старения, но большинством ученых эмпирически выбирается возраст 60-65 лет как начало старости. Так, Б. Пржигода выделяет старение – от 60 до 75 лет и старческий возраст – от 75 до 100 лет. Э. Б. Харлок: старость или старение – от 60 лет до смерти. Дж. Биррен: поздняя зрелость – 50-75 лет, старость – от 75 лет. Д. Б. Бромлей: цикл старения делит на три стадии: удаление от дел – 65-70 лет; старость – 70 лет и более; дряхлость, болезненная старость и смерть – до 110 лет. В периодизации Р. С. Эшли не приводится чётких возрастных границ, а называются следующие фазы: предпенсионная, фаза медового месяца, фаза разочарования, фаза стабильности и завершающая фаза [79]. Ш. Бюлер выделяет фазу стареющего человека с 45-50 до 65-70 лет, характеризующуюся завершением профессиональной деятельности, исчезновением активного самоопределения и постановки целей, и фазу старого человека – свыше 70 лет, характеризующуюся обращением к прошлому и желанием покоя [220].

Приведенные классификации скорее описательны и не опираются на эмпирические исследования. Хронологические рамки довольно условны. До настоящего времени ни в одной стране не предложены научно разработанные критерии для определения предельного возраста выхода на пенсию по старости. Обычно считается, что границы отстранения от активной деятельности лежат в пределах от 45 до 70 лет. Основным критерием при определении предельного возраста выхода на пенсию, как правило, является средняя продолжительность жизни для определенной страны. В нашей стране пенсионный возраст для женщин составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет. В соответствии с классификацией Европейского регионального бюро ВОЗ с 55 до 74 лет у женщин и с 61 до 74 лет у мужчин длится пожилой возраст, с 75 наступает старость.

Н. С. Пряжников предложил классификацию специфики самоопределения и деятельности на разных этапах пенсионного возраста. Им выделены: пожилой, предпенсионный возраст – с 55 лет до выхода на пенсию, характеризующийся ожиданием и подготовкой к пенсии; период выхода на пенсию и первые годы после выхода на пенсию, характеризующийся освоением новой социальной роли и статуса; период собственно старости, начинающийся через несколько лет после выхода на пенсию и продолжающийся до момента серьёзного ухудшения здоровья; а также период долгожительства при относительно хорошем здоровье (около 75-80 лет и старше) и долгожительства в условиях резкого ухудшения состояния здоровья [164].

Важным аспектом в изучении психологических особенностей пенсионного возраста является определение связи понятий пенсионный возраст и пожилой человек. Через понятие пенсионный возраст определяется юридическая граница старости – возраст, по достижении которого человек считается нетрудоспособным. Понятие пожилой человек трактуется неоднозначно в связи с тем, что понятия молодость, зрелость, пожилой возраст и старость в настоящее время изменили свои возрастные границы.

Рассматривая формирование представлений о пенсионном возрасте в историческом контексте, необходимо отметить, что в психологии представление о социально-исторической, культурной определенности возрастной динамики развития личности сформировалось сравнительно недавно. Длительное время возраст считался естественным состоянием человека, полностью зависящим от видовых свойств его организма и особенностей психофизиологического аппарата.

Натуралистическая картина возрастных изменений личности была поставлена под сомнение только в 20-х годах XX века, после этнографических исследований К. Леви-Брюля, М. Мида, Р. Бенедикта, Ф. Боас, Н. Н. Миклухо-Маклая и др., которые впервые убедительно показали, что длительность любого возраста, характер перехода от одного возрастного периода к другому, наличие возрастных трансформаций определяются конкретными социальными обстоятельствами жизни человека, а не зависят от сугубо естественных причин.

А. В. Толстых выделил этапы представления о возрастах жизни в истории поколений – мифологический, философский, магический и этап научных представлений о возрасте [190]. В первобытном обществе и древних цивилизациях идея возрастов жизни фактически не имела своего теоретического анализа, но, тем не менее, уже древние люди обратили внимание на социально значимый характер возрастных этапов жизни человека, выработали свое особенное понимание стадий жизни на основе целостного образа мира, воплощенного в мифе. Первобытное общество представляло собой общество без стариков (средняя продолжительность жизни составляла 19-21 год), в котором царил зрелый взрослый человек как обладатель многолетнего жизненного опыта. История теоретического освоения понятия о возрастах начинается с эпохи Античности. Древние греки сделали представления о возрастах жизни предметом философии, заложили в основание теоретического анализа возрастов идею космического детерминизма, развили и усовершенствовали возрастной символизм (Гиппократ, Пифагор, Платон и др.). По сравнению с первобытным обществом подчеркнуто уважительное отношение древних греков к мудрости, ассоциируемой со старостью (Эпикур), превратило старика в существенную фигуру – старейшину, в функции которого теперь входит управление страной и руководство воспитанием подрастающего поколения. Римляне сделали возрастные представления предметом своего права, выявили неразрывную связь возрастных категорий с процессами общественной жизни. В трактатах Платона, Цицерона и др. старость предстает не только как закономерная, но и необходимая возрастная мера, данная человеку для организации общественного порядка. Выдвинутый Цицероном в трактате «О старости» тезис «Старость есть болезнь» просуществовал вплоть до нашего времени, составляя во многом центральное звено трактовки этого возраста в Средневековье, Возрождении и даже в Новое время.

Структура, динамика и содержательные характеристики психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте

Таким образом, объединив показатели из приведённых выше методик и соотнеся их с выделенными компонентами, имеем:

1. Когнитивный компонент: интегральное чувство «за» и «против» своего Я; самоуважение; ожидаемые отношения других; самопринятие (принятие себя как носителя совокупности индивидуальных характеристик); самопринятие (принятие себя как субъекта жизнедеятельности); самообвинение; самопонимание; самочувствие; целевой компонент в смысложизненных ориентациях личности; процессуальный компонент в смысложизненных ориентациях личности; результирующих компонент в смысложизненных ориентациях личности.

2. Аффективный компонент: эмоциональная комфортность; аутосимпатия; самоинтерес (средоточие на себе как носителе совокупности индивидуальных характеристик); самоинтерес (средоточие на себе как субъекте жизнедеятельности); настроение; одиночество; качество жизни как показатель удовлетворённости ей.

3. Конативный компонент: адаптация; интернальность; стремление к доминированию; готовность; отношение других; саморуководство, самопоследовательность; активность; адаптационный потенциал; локус контроля на своё Я в контексте смысложизненных ориентаций личности; локус контроля на жизнь в контексте смысложизненных ориентаций личности; уровень субъективного контроля.

Представленные перечни показателей являются одновременно конкретизацией и операционализацией теоретически выделенных психических образований, которые выступают как значимые при определении психологических трансформаций личности для пенсионного возраста и его периодов, а именно – для вариативной части этих трансформаций.

В связи с изложенным, целью экспериментально-статистического исследования, как формы дальнейшего изложения материала, является установление для каждого из выделенных четырёх периодов пенсионного возраста (55 – 60 лет, 60 – 65 лет, 65 – 70 лет, 70-75 лет) существенных связей между этими периодами и представленными выше показателями. Эти связи составят вариативную подструктуру психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте (на периодах) органично взаимодействующую с инвариантной подструктурой этих трансформаций личности.

Критериями инвариантной части трансформаций нами выделены темперамент, характер, направленность личности и общие способности. В диагностических целях для определения темпераментально-характерологических особенностей личности испытуемых мы использовали опросник Г. Айзенка на исследование основных свойств личности. Автор двухфакторной модели личности в качестве показателей этих основных свойств личности использовал показатели экстраверсии / интроверсии и нейротизма (позднее Г. Айзенк ввёл ещё одно измерение личности – психотизм, под которым понимал склонность субъекта к агрессии, жестокости, аутизму, экстравагантности, демонстративности, но не оставил для диагностики адекватный инструмент; в любом случае для нашей работы это не имеет принципиального значения). В общем смысле экстраверсия – это направленность личности на окружающих людей и события, интроверсия – направленность личности на её внутренний мир, а нейротизм – понятие, синонимичное тревожности, - проявляется как эмоциональная неустойчивость, напряжённость, эмоциональная возбуждённость, депрессивность. Эти свойства, составляющие структуру личности по Г. Айзенку, генетически детерминированы. Показатели экстраверсии - интроверсии и нестабильности - стабильности взаимонезависимы и биполярны. Каждый из них представляет собой континуум между двумя полюсами крайне выраженного личностного свойства. Характеристики большинства испытуемых располагаются между полюсами, чаще где-то близко к центру. Данную методику мы в своей работе используем для определения общей направленности личности и её проявлений – темперамента и характера.

Из другого компонента инвариантной части личности – общих способностей – мы выделили для измерения и сравнения показатель общего интеллекта. Из теории известно, что к общим способностям относятся интеллект, обучаемость и креативность. Достаточно изученными являются связи между этими психологическими реальностями, их взаимосвязями и взаимозависимостями, поэтому мы, используя логику изучения целого по его части, не исследуем весь спектр феноменов, относящихся к общим способностям, а берём один из них, наиболее изученный – интеллект, - и на основании выявления его величины в каждой исследуемой группе сравниваем эти группы. Для диагностики был взят классический опросник Г. Айзенка.

Общая схема экспериментально-психологического исследования представляет собой схему лонгитюдного исследования. Точнее, квазилонгитюдного исследования, поскольку динамика структурных и содержательных изменений нами выявляется не в непрерывном процессе реальной жизнедеятельности представителей экспериментальной выборки при переходе ими от одного возрастного пенсионного периода к другому (исследуемый период – 20 лет), что обеспечило бы большую валидность выводов при интерпретации изменений ввиду изучения одних и тех же испытуемых, а одномоментно для всех разновозрастных представителей экспериментальной выборки.

Истинный лонгитюд в данном случае требует множества допущений, из которых главным можно назвать ограничение репрезентативности промежуточных и конечной (для периода лонгитюда) выборок, что определяется особой ролью естественных изменений в группах испытуемых.

Исследование носит корреляционный характер, то есть выявляются связи между изучаемой психической реальностью, а в нашем случае – компонентами измеряемой многомерной зависимой переменной – содержанием и структурой психологических трансформаций личности в пенсионном возрасте.

Замысел исследования видится в решении дифференциально-психологических задач, то есть на результирующую психическую реальность – различие в содержании и структуре психологических трансформаций личности (психологическая зависимая переменная) будет влиять в нашем случае объективно-дифференцирующий признак, а именно – варианты пенсионного возраста испытуемых (независимая переменная).

В результате проведения описанного исследования обнаружение связей и выявление содержательных характеристик психологических трансформаций личности позволяет выйти на типологию личности, связанную с периодами онтогенетического развития. При этом о различных типах или моделях личности можно говорить в связи с наличием принципиальных рассогласований в структуре и содержании именно вариативной части её компонентов.