Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) Мышкина Марина Сергеевна

Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ)
<
Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ)
>



Мышкина Марина Сергеевна. Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (Сравнительный анализ) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-19/399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических подходов к исследованию мотиванионно- смысловой сферы личности в онтогенезе, ее структуры 8

1.1. Анализ теоретических подходов к исследованию мотивационно-смысловой сферы личности в онтогенезе

1.1.1. Анализ теоретических подходов к исследованию мотивационно-смысловой сферы в контексте индивидуальных этапов развития личности. 8

1.1.2. Анализ основных теоретических подходов к исследованию мотивационно-смысловой сферы в контексте онтогенетических закономерностей развития личности 11

1.1.3. Анализ подходов к изучению временного фактора как интегрального показателя мотивационно-смысловой сферы личности 23

1.1.4. Характеристика старшего дошкольного возраста как хронологического этапа возникновения мотивационно-смысловой сферы личности 25

1.2. Анализ мотивационно-смысловой интенции как структурного компонента мотивационно-смысловой сферы личности 29

1.2.1. Анализ интенциональности как особого этапа становления и развития мотивационно-смысловых образований 29

1.2.2. Характеристика мотивационно-смысловой интенции личности 33

Глава 2. Теоретический анализ особенностей развития мотивационно-смысловой сферы личности в контексте закономерностей половозрастного развития 38

2.1. Анализ теоретических подходов к исследованиям мотивационных и смысловых образований 38

2.1.1. Анализ теоретических подходов к исследованиям изменений мотивационных и смысловых образований в онтогенезе 38

2.1.2. Характеристика психологических особенностей детей младшего школьного возраста 47

2.2. Анализ теоретических концепций и подходов к исследованиям полового самосознания личности как детерминанты ее мотивационно- смысловой сферы 49

Глава 3. Методология и методы психологического исследования мотивационно-смысловой сферы личности (половозрастной аспект)

3.1. Обоснование метода исследования мотивационно-смысловой сферы личности

3.2. Организация и проведение экспериментального исследования

3.2.1. Характеристика контингента

3.2.2. Программа эмпирического исследования. Первичная обработка данных

Глава 4. Экспериментальное исследование половозрастных особенностей мотивационно-смысловой интенции личности старших дошкольников и младших школьников

4.1. Сравнительный анализ эмпирического исследования половозрастных аспектов типологической структуры МСИ старших дошкольников и младших школьников

4.2. Сравнительный анализ эмпирического исследования половозрастных аспектов содержания МСИ старших дошкольников и младших школьников

4.3. Сравнительный анализ возрастных изменений в структуре связей между компонентами МСИ у дошкольников и школьников

4.3.1. Характеристика внутрисистемной организации МСИ по параметру корреляционных связей между ее компонентами (возрастной аспект)

4.3.2. Характеристика внутрисистемной организации МСИ по параметру корреляционных связей между ее компонентами (половой аспект)

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Современные психологические исследования личности позволяют обозначить «общий вектор движения к динамическому изучению человека, к осознанию его неразрывной связи с миром, в котором протекает его жизнедеятельность» (Д.А. Леонтьев), к исследованию его «внутреннего мира» как «индивидуально интерпретированного внешнего мира, в котором отдифференцированы функциональные области с разными уровнями значимости» (Л.И. Анцыферова). Детерминантами закономерного движения личности феноменально выступают мотивационно-смысловые образования личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, В.А. Петровский, А. Маслоу, Г. Олпорт, Г. Салливан, Е.В. Субботский, А.У. Хараш, Л.С, Цветкова). Они определяют направленность и динамику развития, уровень личностной зрелости (Л.И. Анцыферова, Л.И. Бо-жович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин), способы и этапы субъективной, психологической переработки субъектом социальных ситуаций (Л.И. Анцыферова), главные и относительно постоянные отношения человека к основным формам его жизни - к миру, людям, самому себе (Б.С. Братусь, С.Л. Рубинштейн).

Исследование характеристик личности, составляющих содержание мотиванион-но-смысловой сферы, в психологической литературе рассматривается в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконииа, Л.И. Божович, В.И. Мя-сищева, Е.П. Ильина, А.В. Петровского, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна. Основным является контекст развития личности, проявляющийся в качественных изменениях в сознании, самосознании и отражающийся в мотивационных и смысловых образованиях.

Формирование мотивационно-смысловых образований, анализ механизмов их развития представляет собой одну из ключевых проблем психологии личности, принадлежащих к кругу тех фундаментальных вопросов, которые являются наименее разработанными (Л.И. Божович, Е.Ф. Колобова, Д.А. Леонтьев, Я.З. Иеверович, Е.А. Савина, Е.В. Субботский). К их числу принадлежит проблема содержательного развертывания в онтогенезе мотивационно-смысловой сферы личности. Это отвечает запросам практики на изучение закономерного и уникального в развитии человека и позволяет осуществить дифференциально-психологический анализ, проследить динамику изменения индивидуальных особенностей личности на последовательных возрастных стадиях. Разработка психологических механизмов функционирования мотивационно-смысловых образований позволила бы решать проблемы образования и развития человека в контексте «усвоения опыта человеческой жизни, научения лучшему видению и

решению своих жизненных проблем, увеличения доли человеческого регулирования поведения» (Ю.М. Забродин).

Одним из структурных компонентов мотивационно-смысловой сферы личности является мотивационно-смысловая интенция, введенная Г.З. Сураевой. Мотивапионно-смысловая интенция - это системное образование, определяющее область «значимого» личности и задающее ориентиры как ближайшего ее поведения и развития (на ближайшем интервале жизненного пути), так и дальнего будущего (на более отдаленных отрезках жизни). Актуальные мотивы реализуются в конкретных ситуациях настоящего личнети, а мотивационно-смысловая интенция относится к целым классам ситуаций, которые могут наступить в будущем. Тем самым происходит осознанное мотивацион-ное предвосхищение будущих ситуаций и подготовка к ним.

Мотивационно-смысловая интенция личности позволяет определить «потенциальные возможности субъекта» (Ю.М. Забродин). Особенно это относится к дошкольному возрасту, когда системы категорий и их структурные связи находятся в стадии формирования (Л.С. Выготский). Мотивационно-смысловая интенция личности позволяет также определить «потенциал движения субъекта» (Ю.М. Забродин). При этом исследований динамики этого движения, связанной с содержательными преобразованиями мотивационно-смысловой интенции в контексте половозрастных изменений, является недостаточным. Это определило основной аспект нашей работы - половозрастной характер мотивационно-смысловой интенции у детей двух возрастных групп - старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.

Целью исследования явилось выявление мотивационно-смысловой интенции детей старшего дошкольного возраста, возрастных изменений и половых различий у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объектом исследования является мотивационно-смысловая сфера личности.

Предметом исследования - мотивационно-смысловая интенция детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, половые различия и возрастные изменения мотивационно-смысловой интенции детей данных возрастных групп.

Гипотезы исследования.

1. Мотивационно-смысловая интенция как структурная модель мотивационно-смысловой сферы детской личности появляется в старшем дошкольном возрасте.

2. В период от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту происходят изменения в мотивационно-смысловой интенции личности.

3. Мотивационно-смысловая интенция имеет половую специфику: у мальчиков и девочек существуют различия в показателях родо-видовой структуры, в содержании ее компонентов, в характере ее внутрисистемных связей.

Задачи:

1. Проанализировать основные подходы к изучению мотивационно-смысловой сферы личности в онтогенезе, в том числе в половом аспекте.

2. Определить и обосновать методологические принципы и методы исследования половозрастных изменений мотивационно-смысловой сферы личности, разработать и апробировать диагностический метод исследования мотивационно-смысловой интенции личности детей старшего дошкольного возраста.

3. Выявить эмпирические закономерности возрастных изменений и половых различий мотивационно-смысловой интенции личности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретико-методологической базой являются культурно-историческая концепция развития Л. С. Выготского; единая концепция человекознания Б.Г. Ананьева; теория отношений В.М. Мясищева; теоретические положения о мотивационно-смысловой детерминации активности личности Б.С. Братуся, Ю.М. Забродина, Д.А. Леонтьева; методологический подход к изучению осознаваемых аспектов мотивации Ж. Нюттена; системная модель периодизации онтогенеза Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина; концепция полового диморфизма Б.Г. Ананьева, эволюционно-генетическая концепция дифференциация полов В.А. Геодакяна, концепция социальной и культурной обусловленности личности И.С. Кона.

Методы исследования: теоретический анализ психологической литературы, метод незаконченных предложений Ж. Нюттена, методика мотивационных предпочтений Л.И. Божович «Три желания», контент-анализ письменных ответов школьников и зафиксированных вербальных ответов дошкольников, метод поперечных срезов, статистические методы обработки данных.

Научная новизна и теоретическое значение: определена структурная типология мотивационно-смысловой интенции, позволяющая рассматривать ее как исходную структурную модель мотивационно-смысловой сферы детской личности; выявлены направления изменений МСИ, дающие возможность исследования ее половой специфики и изменений в онтогенезе. В результате эмпирических исследований доказана возможность выявления методом контент-анализа МСИ на начальном этапе ее возникновения - к концу старшего дошкольного возраста; выявлены возрастные изменения и половая

специфика по всем направлениям анализа (типологическая структура МСИ, ее содержание, характер внутрисистемных связей между компонентами).

Практическое значение. Выявленные направления изменений МСИ могут быть использованы для выявления влияния различных факторов среды на содержание мотивационно-смысловой интенции представителей разных возрастных групп и полов, в педагогической и психологической практике при разработке коррекционных и развивающих программ по формированию и развитию мотивационно-смысловой сферы личности на разных возрастных этапах, в том числе и в половом аспекте.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявление мотивационно-смысловой интенции личности возможно к концу старшего дошкольного возраста.

2. Возрастные изменения мотивационно-смысловой интенции на этапе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту характеризуются:

а) развитием ее родо-видовой структуры;

б) изменением ее содержания;

в) изменением характера внутрисистемных связей между ее компонентами.

3. Мотивационно-смысловая интенция имеет половую специфику: у мальчиков и девочек существуют различия в показателях родо-видовой структуры, в содержании ее компонентов, в характере ее внутрисистемных связей..

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались па заседаниях Ученого совета РСПЦ г. Самары, докладывались на третьей международной научно-практической конференции (Самара, 2000), на четвертой Всероссийской научно-практической конференции (Самара, 2002), на семинаре «Гендерные исследования в системе культуры» (Самара, 2003), на научно-методическом совещании «Особенности дошкольного образования на современном этапе» (Тольятти, 2003). Основные положения диссертации отражены в публикациях по теме исследования.

Структура работы: введение, четыре главы, заключение, библиография, приложения.

Анализ теоретических подходов к исследованию мотивационно-смысловой сферы в контексте индивидуальных этапов развития личности

Развитие личности, реализующееся в ее индивидуальном жизненном пути, обусловлено общими закономерностями онтогенетического развития. Как подчеркивает Б.Г. Ананьев, «индивидуальное развитие человека...есть онтогенез с заложенной в нем филогенетической программой» (7, с. 264); личность не сразу начинает свой жизненный путь - «точки отсчета для начала онтогенеза и истории личности разделены многими месяцами жизни и существенно различными факторами», к числу которых относятся «обширный круг социальных связей и включение в систему института общностей, свойственных современности, открывающих отдельному человеку доступ к истории человечества и к программам его будущего» (6, с. 265). Б.Г. Ананьев определяет личность как общественный индивид, представляющий определенную совокупность общественных функций, развитие которого происходит путем интериоризации - присвоения продуктов общественного опыта, освоения определенных позиций, ролей и функций: «Вес сферы мотивации и ценностей детерминированы именно этим общественным становлением личности» (7, с. 254). Это характеризует возрастную эволюцию как переход от одной функции к другой в процессе накопления общественного опыта (7, с.251).

Целостный подход к психологическому анализу личности осуществляется Ю.М. Забродиным в контексте определенной линии развития субъекта, его траектории в Мире; это позволяет «рассматривать некоторые отрезки жизненного пути субъекта: ситуация в настоящее время, оценка перспектив развития ситуации и объемы тех взаимодействий, в которые в каждый данный момент времени субъект вступает с окружающим миром» (41, с.50). Введя понятие интервала (элемента) жизненного пути, Ю.М. Забродин выделяет структуру движения взаимодействия субъекта в каждый данный момент времени, определяемую им как вектор вероятного направления развития его траектории и определяющую интервал жизненного пути, а также обеспечивающую «социальное пространство как пространство человеческих взаимодействий (41, с. 51 -52). Индивидуальные интервалы жизненного пути определяются спецификой взаимодействия субъекта в контексте отражения, планирования и регулирования, «изменения самим субъектом собственной индивидуальной судьбы» (41). Они характеризуются параметрами социального развития (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.А. Логинова), изменениями образа мира у человека на разных стадиях жизни в связи с уровнем осознания своих истинных побуждений (Л.И. Аицыферова, Ю.М. Забродин) через такую его составляющую, как «субъективная картина жизненного пути» (Б.Г. Ананьев), ценностными ориентациями личности как последовательными ступенями субъективной регуляции жизнедеятельности человека (Е.И. Головаха, Б.Левин, Н. Можаров, Г. Мошкова, А. Пажитнов, А.Г. Шмелев) в контексте специфического движения во времени (К.А. Абульханова-Славская, Д. Келли, К. Левин) в конкретно-исторических условиях (И.С. Кон).

В.Н. Мясищев, исследуя развитие отношений человека в онтогенезе, в качестве ключевого рассматривает вопрос о соотношении самосознания и собственно отношений как сознательно избираемых связей, обусловленной общественной структурой, условиями общения и воспитания (89). Динамика отношений, согласно В.Н. Мясищеву, проходит путь от первоначального периода возрастающей, проявляющейся в разных областях и интегрирующейся избирательности - предотношения, хронологически относящегося к возрасту до двух лет; у детей двух-трех лет возникают характерные особенности отношений - выраженные и определенные отношения, среди которых отчетливее всего выступают отношения к родителям, к детям, к воспитателям, к играм; в этом периоде развития отношения характеризуются ситуативной мобильностью, легко контрастно меняются под влиянием привходящего эмоционального состояния, тесно слиты с поступком и реакцией, а их характер и уровень развития определяются прежде всего взрослыми. Следующий этап развития отношений связан с изменениями в положении ребенка в школьном возрасте, влекущие за собой обогащение опыта и многообразие отношений, внесемейные обязанности и обязательный учебный труд; на новую ступень поднимается управление своими действиями и структура отношений, определяемая требованиями объективной необходимости. Формирование принципов, принципиальных отношений и поведения, убеждений и идеалов характеризует развитие отношений в старшем школьном возрасте, закладывая базу высшего уровня развития идейного и принципиального поведения (89, с. 20-21). В концепции Л.И. Анцыферовой структурно-уровневого строения психологической организации личности (10) стадии развития личности связаны с ее системной организацией: первая, на которой субъект недостаточно адекватно осознает свои истинные побуждения; вторая, на которой личность выступает как субъект, сознательно соотносящий цели и мотивы действий, намеренно формирующий ситуации своего поведения, стремящийся пересмотреть прямые и косвенные результаты собственных действий, способный к переделке стихийно сложившихся психических свойств, к произвольному повышению или понижению значимости своих целей, а также к адекватному соотнесению собственных возможностей с социальными задачами и требованиями деятельности; на третьей, составляющей высший уровень, личность становится субъектом своего жизненного пути, который она сознательно измеряет масштабами исторического времени своей эпохи (11, с.432-433).

Анализ теоретических подходов к исследованиям изменений мотивационных и смысловых образований в онтогенезе

Основываясь на положении Л.С. Выготского о том, что «личность развивается как целое, и только условно, только в целях научного анализа мы можем абстрагировать ту или иную сторону ее развития» (33, с. 316), А.Н. Леонтьев осуществляет специальный анализ онтогенетического развития мотивационно-смысловой сферы ребенка (73). В основе этого анализа - выделенные им три основных параметра, характеризующих личность и являющихся показателями ее развития: широту связей человека с миром, степень их иерархизированности и общий структурный профиль личности (71). Говоря о развитии личности, А.Н. Леонтьев выделяет в качестве основной вехи трехлетний возраст, когда на смену импульсивно сменяющим друг друга мотивам приходит их интеграция, иерархизация и соподчинение в единую структуру. Возникновение такой структуры означает, что ребенок теперь «может стремиться к достижению цели, которая сама по себе не привлекательна для него, ради чего-нибудь другого, или, наоборот, отказаться от чего-нибудь непосредственно приятного для того, чтобы достичь более важного или избежать нежелательного» (71, с. 209). Именно это соподчинение является, по А,Н. Леонтьеву, основой той сложной организации, с наличием которой связано становление личности человека. Соподчинение мотивов как важный аспект становления личности ребенка отмечает и Л.И. Божович, говоря о том, что, в отличие от животных и новорожденных младенцев, соподчинение мотивов у детей дошкольного возраста характеризуется как относительно устойчивое и внеситуативное; при этом «во главе возникшей иерархии становятся специфически человеческие, то есть опосредованные по всей структуре, мотивы. У дошкольника они опосредствуются прежде всего образцами поведения и деятельности взрослых, их взаимоотношениями, социальными нормами, фиксированными в соответствующих нравственных инстанциях» (19, с. 97-98). В результате, согласно исследованиям А.В. Запорожца, уже в дошкольном возрасте у детей закладываются определенные обобщенные жизненные позиции, воплощающие отношение к миру труда, к обществу (43). А.Н. Леонтьев выделяет трехлетний возраст как точку «первого рождения личности» - возраст формирования более или менее связного и целостного внутреннего мира, интегрированных механизмов смысловой регуляции, которые начинают впервые задавать свою собственную логику, когда у ребенка в явных формах проявляются полимотивированность и соподчиненность его действий. После этого начинается довольно длительный стабильный период литического развития смысловой сферы личности; смысловая регуляция постепенно занимает одно из ведущих мест. Новый качественный перелом наблюдается в точке «второго рождения личности» - в подростковом возрасте, который характеризуется развитием внутреннего мира, при этом индивидуальные смысловые ориентации приобретают самодостаточность, переходящую в сверхценность, что приводит к дезадаптивным проявлениям смысловой регуляции. В подростковом возрасте формируются предпосылки для становления высшей системы смысловой регуляции, основанной на логике свободного выбора (71).

Понятие свободы и ответственности за решение, какой образ жизни выбрать, является одним из ключевых в гуманистической теории личности А. Маслоу. С точки зрения А. Маслоу, чем старше человек и чем он выше поднялся в иерархии потребностей, тем он свободнее в создании своей судьбы (82).

В основе онтогенетического исследования мотивационной сферы личности Е.П. Ильина лежит положение о детерминированности личности ее мотивационной сферой: «целенаправленное формирование мотивационной сферы личности - это, по существу, формирование самой личности» (46, с. 183). Е.П. Ильин исследует структурные и содержательные изменения мотивов по мере развития личности ребенка и появление в ходе этого развития психологических новообразований. Согласно Е.П. Ильину, первые мотивированные действия напрямую связаны с волей, преднамеренностью, следовательно, и с мотивами и появляются в возрасте 4,5-7 месяцев в виде произвольных хватательных движений грудных детей. В возрасте полутора лет внешняя среда начинает у ребенка переноситься во внутренний план, который все чаще определяет его поведение, в результате чего в возрасте около двух лет важным моментом в развитии ребенка становятся переживания выбора, когда он поймет, что на указания родителей можно ответить не только «да», но также и «нет», при отсутствии при этом соподчинения желаний.

Обоснование метода исследования мотивационно-смысловой сферы личности

Применение этих методов особенно эффективно при исследовании возрастных изменений мотивационно-смысловых образований, так как они позволяют учесть возрастные особенности и возможности испытуемых. В связи с этим обращает на себя внимание метод экспериментальной психосемантики разработкой которого занимались Е.Ю. Артемьева (13), А. Джорж, В.Ф. Петренко (97; 98; 99), Ф. Фрапселла, Д. Баннистер (139), А.Г. Шмелев (148; 149), П.Н. Козлова (108), В.И. Похилько (99), В.В. Столин (122), а также метод анализа продуктов вербального творчества (контент-анализ), который способен «не только констатировать сложившуюся данность личности, но и ориентирует на выявление потенциальных возможностей человека» (113, с. 22-23), способен репрезентировать смысловые и мотивационные отношения человека, связи между ними, выявляя «изменения образа мира у человека на разных стадиях жизни через такую его составляющую, как «субъективная картина жизненного пути» (8, с. 161-162).

Опыт теоретических и эмпирических исследований показывает, что мотивационно-смысловые образования не поддаются непосредственному измерению. Фактически их можно измерить косвенным путем, по затратам времени и средств на деятельность, связанную с ее удовлетворением, и по степени предпочтительности. Мотивацинно-смысловое образование проявляется в предпочтении объектов, субъектов или видов активности. Чтобы как-то отнестись к собственным мотивам и смыслам, субъекту надо не только почувствовать или пережить их, но и осмыслить, что предполагает их объективирование в плане внутренней речи. При этом план внешней вербализации может давать субъекту те точки опоры, в отнесении к которым решение задачи на смысл приобретает характер «своих или «чужих», желательных или отвергаемых. «Содержание мотива, - утверждает Т.В. Корнилова, - формирует направленность - «вектор активности», который выявляет значимость для субъекта тех или иных потребностей, желаний, стремлений, то есть побудитель приобретает личностный смысл внутренних побудительных сил как индикаторов представленных в самосознании личности Предпочитаемых взаимодействий с окружением» (121). В связи с этим оценка актуальной значимости для субъекта тех или иных альтернатив при выборах на уровне вербальных предпочтений, не отягощенных реальностью совершаемых поступков, может строиться посредством метода контент-анализа любых вербальных продуктов.

Таким образом, операционной моделью мотивационно-смысловой структуры субъекта будет являться субъективное семантическое пространство. Целью экспериментальной психосемантики является реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которых происходит восприятие субъектом мира, себя, других. В когнитивистских теориях значение задает то направление, в котором происходит обобщение и абстрагирование сенсорной информации. Например, у Ч. Осгуда (13) значение определяется как ассоциированная со стимулом «репрезентативная реакция» как уникальное значение предмета-объекта, приобретенное для человека в результате его жизненного опыта. Эта реакция в поведении не проявляется, а репрезентирует субъекту готовность реальной реакции. Знаковые заместители реальных объектов (слова) получают коннатотивное значение в результате образования системы условных связей между реальными стимулами и реальной реакцией и замещающим стимулом (знаком). Л.С. Выготский рассматривает значение слова «не только как единство мышления и речи, но и как единство обобщения и общения, коммуникации и мышления (32, с. 19). С. Л. Рубинштейн характеризует значение в единстве его содержательного и аффективного компонентов: «Фиксированные в языке обобщенные значения, отражающие общественный опыт, приобретают в контексте индивидуального сознания, в связи с мотивами и целями, определяющими речь как акт деятельности индивида, индивидуальное значение или смысл, отражающие личное отношение говорящего - не только его знания, но и его переживания в том неразрывном их единстве и взаимопроникновении, в котором они даны в сознании индивида» (113, с. 382). А.Н. Леонтьев связывает значение с возникновением языка и сознания как орудий исключительно человеческой психики. Значение, усвоенное индивидом из культуры, обеспечивает адекватность сознания объективным закономерностям внешнего мира.