Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской Дымнова Тамара Ивановна

Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской
<
Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской
>




Дымнова Тамара Ивановна. Психологический анализ зависимости структурно-содержательных особенностей супружеской семьи от родительской : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1996 159 c. РГБ ОД, 61:96-19/140-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Семья как условие формирования личности. 13

1. Семья в эволюционно-историческом контексте 13

2. Формирование базальных структур психики ребенка в микросоциуме I8

3. Невротические особенности поведения , формирующиеся Е условиях фрустрации аналитических потребностей в детстве 34

4. Влияние родительской семьи на репродуктивное поведение детей 54

Глава II: Ретроспективный анализ структурно-содержательных особенностей семейных ситуаций исследуемых

1. Сопоставительный анализ структуры семейных ситуаций супругов со стабильным браком,состоящих в разводе и женихов и невест /предбрачные диады/ 64

2. Анализ стиля межличностного взаимодействия в родительских и супружеских семьях 69

3. Анализ влияния статуса супругов в сиблинге на особенности межличностного взаимодействия и стабильность брака 80

Глава III Психология современной семьи в социальном контексте 85

1. Психологические последствия массового распространения неполных семей 86

2. Дезадаптивное поведение молодоженов на фоне утраты превентивного воздействия религии

3.Стереотипность межличностного взаимодействия при бессознательной мотивации

Заключение 118

Литература. 119

Приложение

Введение к работе

Актуальность. Проблемы , вызываемые нестабильностью и неблагополучием семей, остаются актуальными и насущными для нашего общества, как никогда. По данным демографического ежегодника Российской Федерации 1993 года, количество разводов неуклонно растет: если в 1990 году расторгнуто 559,9 тысяч браков, в результате чего в неполных семьях осталось 466137 детей, то к 1993 году эти показатели возросли до 663,2 тысяч разводов, вследствие которых 593782 ребенка остались в неполной семье.

36% разводов по продолжительности расторгаемых браков совершается до 5 лет, фактически, в фазе адаптации. Браки, заключаемые супругами в возрасте до 20 лет, расторгаются в 99,9% случаев. Более 250 тысяч детей (что составляет 18,2% от общего числа рожденных) рождены женщинами,не состоявшими в зарегистрированном браке, среди которых 23% матерей - в возрасте до 20 лет.

Сохраняется дисбаланс мужского и женского населения, наблюдавшийся в 1926 году: мужчины составляют 47% населения, женщины - 53%. В послевоенные годы дисбаланс составлял соответственно 45% и 55% .

С 1991 года ежегодно сокращается воспроизводство семьи на 15-20%. Последние несколько лет в нашей стране смертность среди населения превышает рождаемость . Естественный прирост на одну тысячу населения в 1990г составил +2,2 единицы, а к 1993 году он снизился до минус 5,1 . Коэффициент брачности в 1993г составил для городского населения 7,7; для сельского 7,1; тогда как коэффициент разводов для городского населения составил 5,2; для сельского 2,6. При этом городское население в нашей стране составляет 73% ( для сравнения : в 1914 году городское население

составляло 17%).

Последствия этих тенденций и явлений представляют собой потенциальную угрозу обществу как социально-демографического и экономического, так и этико-психологического порядка.

Необходима интенсификация мер, способных в той или иной степени восполнить недостаток соответствующего семейного влияния на формирование адекватных брачных установок и репродуктивного поведения молодых людей, вышедших из неполных,конфликтных или асоциальных семей,или же выросших вне семьи. Это особенно актуально для городского населения.

Разноообразные аспекты состояния современных семей исследовали отечественные философы,психологи,семьеведы: Алешина Ю. Е. , Афанасьева Т. М. , Гребенников И. В. , Голод С. И. , Дубровина И. В. Кон И. С. , Ковалев С. В. , Кочубей Б. И. , Мацковский М. С. , Рюриков Ю. Б. , Разумихина Г. П. , Спиваковская А. С. , Сысенко В. В. , Тита-ренко В. Я и другие. К сожалению, рациональный подход не всегда позволял выявить причинную обусловленность многих иррациональных .неадекватных,дезадаптивных особенностей поведения человека и его взаимодействия с окружающими, в том числе - в кругу семьи. Так обстоятельства, послужившие поводом, предлогом для развода , могли приниматься за причину .тогда как действительные мотивы могут быть обусловлены более глубинными неосознаваемыми факторами.

На фоне широкого развития целого комплекса дисциплин,изучающих семью и брак /социология и психология семьи.сексология, психотерапия семьи и т.д./, нет интегративного подхода, позволившего бы охватить необычайно широкий спектр проблем, имеющих истоки в семье ,и обнаружить их взаимозависимость и взаимообусловленость.

В данной работе осуществляется попытка с позиций динамического и системного подхода рассмотреть проблемы современных семей и использовать для их решения теоретические и эмпирические данные,накопленные различными психоаналитическими направлениями: психоанализа детского возраста (А.Фрейд, М. Кляйн), индивидуальной (А.Адлер) и аналитической (К Юнг) психологии,социокультурного психоанализа (К. Хорни), неофрейдизма (3. Фромм;, трансактного анализа (Э.Берн, Т. Харрис).

Феномены бессознательного хорошо известны в научных кругах всего мира и находят широкое применение не только в психотерапевтической практике, но и во всех смежных психологии отраслях знаний.

Но в отечественной психологии,как известно, психоаналитические исследования были запрещены политической системой с 30-х годов и только в 1979 году в Тбилиси международный симпозиум по проблемам бессознательного психического фактически ознаменовал снятие запрета. Исследования бессознательного психического тем не менее проводились отечественными учеными, в частности - школа Узнадзе Д. Е разрабатывала теорию установки ( Узнадзе Д. Е , Басейн Ф. В. , Ш?розия А. Е. , Норакидзе В. Г. и др. ) В настоящий момент в условиях снятия идеологических ограничений расширяются возможности исследований с различными подходами, в том числе и динамическим; это важно,поскольку в нашей стране произошел беспримерный эксперимент мгновенной в эволю-ционно-исторических масштабах ломки ценностных ориентации и установок, структурирующих и предопределяющих психическую стабильность личности и его обрав жизни вцелом; последствия это го,несомненно, заслуживают внимания исследователей.

Литература зарубежных авторов изобилует данными о законо мерностях и многообразии проявления феноменов бессознательного в том числе и в семейном контексте (В. Сатир,Р. Бендлер.Д. Грэхэм, М. Джеймс, Д. Джонгвард, К. Рудестам, Скиннер Р. , Кэмпбэлл Р. и др.) Интегративное использование их позволяет приблизиться к пониманию и решению многих, ставших глобальными проблем семьи и человека в ней. Важной представляется возможность обратиться к христианским источникам ( Флоренский П. А. , Лосский К 0. . Кали-новский IL , Ничипоров Б. В. ,Пауэлл Д. и др.),так как они позволяют взглянуть на проблемы современной семьи с точки зрения утраты вековых традиций и установок. Говоря словами Братусь Б. -"наши корни в христианской , а не в какой-либо иной культуре,-и психология может и должна быть христиански ориентированной после стольких 10-тилетий главенства материализма в отечественной психологии, массированной атеистической пропаганды, запрета любого позитивного упоминания религии в литературе" (66,с. 6)

Вступление в брак должно сопровождаться адекватным осознанием молодежью мотивов своего решения и степени ответственности, способностью спрогнозировать не только особенности и трудности адаптационного периода,но и развитие отношений в более далекой перспективе. Особенно это актуально для тех, кто вырос в неполной семье.

Это необходимо потому,что адекватные установки, специфические регуляторы семейных отношений, которыми являлись моральные нормы, традиции, обычаи, нравы, обряды, в том числе - религиозные сейчас в очень большой мере утрачены.

Цель исследования: выявить структурно-содержательные особенности семейных ситуаций в трех-четырех поколениях и нроана лизировать их влияние на степень адаптивности, стиль межличностного взаимодействия и структуру семьи у разведеных супругов

и у супругов в стабильных браках.

Гипотеза: структурные особенности и дисфункции родитель ской семьи воспроизводятся в супружеской семье; менее адаптивны в семейных отношениях супруги, которые воспитывались в неполных семьях или были единственными детьми.

Объект исследования: городские семьи (стабильные семьи,распавшиеся семьи, предбрачные пары).

Предмет исследования: структурно-содержательные особенности семейных систем в четырех поколениях и стиль межличностного взаимодействия супругов, сохраняющих стабильность брака, и раз-веденых супругов.

Задачи теоретические: проанализировать с позиций системні:- го и динамического подхода основные направления исследовании влияния родительской семьи на формирование базальных психических установок человека: проявление адаптивного и дезадаптивного поведения личности и обусловленности его субъективным опитом детско-родительских отношений, рассмотреть современные преде тавления об особенностях проявления дезадаптивного поведения г семье и психологических предпосылках репродуктивного поведения будущих супругов;

-практические: 1/ провести корреляционное исследование рос сийских семей в популяции для сопоставления семейных ситуаций и

выявления диагностируемых отличий семейных ситуации раз веде-ПІК

программу курса для вступающих в брак по оптимизации готовности к семейным отношениям, содержащую практические рекомендации для успешной адаптации в конкретной супружеской диаде. Метода исследования:

- составление схем семейных ситуаций /800 пар/ (модифицированный вариант семейной карты Кратохвила С. (см. осн. текст с. 65)

- методика диагностики типа межличностного взаимодействия Т. Лири (в супружеских и родительских диадах - 1044 чел.);

- методы математико-статистической обработки данных, выявление модальности интерперсонального поведения методом вариативных рядов, коэффициент Спирмена.

Положения,выносите на защиту:

-существует прямая зависимость между структурными особенностями супружеских и родительских семей;

-стили интерперсональных взаимоотношений между супругами обусловлены родительской семьей;

-дети из неполных семей и единственные дети чаще проявляют дезадаптивные особенности поведения и более подвержены разводам;

-существует прямая зависимость между выбором брачного партнера и структурно-содержательными особенностями родительских семей;

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

-исследование осуществлено в рамках системно-динамического подхода, позволяющего объединить преимущества системного подхода, традиционного для отечественной науки, и динамического, используемого психоаналитическими направлениями современной пси хологии;

-проведен ретроспективный анализ влияния структурных ,в

том числе - насильственных, изменений в семье на последующую семейную ситуацию в 3-х - 4-х поколениях (в контексте социальной ситуации в России XX века; 800 семейных ситуаций);

- на основе анализа данных, накопленных в рамках динамического подхода, рассмотрены требования к условиям биосоциального развития личности, формирования его базовых эмоциональных установок и их влияние на тип интерпереональных отношений личности в бушем;

- выявлены пути повышения адаптивных возможностей супругов через усиление самосознания: переструктурирование иерархии установок, осознание дезадаптивных и стрессогенных форм поведения, психологических защит; сознательное предупреждение эмоционального вовлечения в ситуации, провоцирующие активизацию бессознательного психического и последующее развитие деструктивных форм взаимодействия;

Практическая значимость :

- в рамках диссертационного исследования апробирован комплекс методик,повышающих адаптивные возможности молодоженов;

- разработана и апробирована в 1991-95гг со студентами предметных факультетов МГОПУ программа курса для вступающих в брак "Прогнозирование и коррекция особенностей межличностного взаимодействия молодоженов в адаптационный период" (прилож. 3). Программа может быть использована в учебных заведениях, в соответствующих лекториях; (оптимально - при ЗАГСах).

Апробация работы:

- доклад на учебно-методическом семинаре кафедры психологии МГОПИ (октябрь 1991 года);

- передача ТВ "Отцы и дети" (июль 1993 г. );

- передача ТВ .христианская программа " Ковчег","Десять

заповедей христианства" ( декабрь 1993 г. );

- чтение курса социальной психологии в МГОПУ по авторской программе (с 1993/94 учебного года);

- доклад на Международном симпозиуме "Семья в XXI веке" (сентябрь 1994 г. );

- передача ТВ, семейный канал, обсуждение подготовки в Думе нового брачного законодательства; 05. 02. 95.

- передача Центрального радио "Актуально-насущно" Финляндия. 14. 02. 95. ;

- цикл лекций "Современная семья и ее проблемы" по линии УМО для родителей, (март 1995 г.);

Основные положения данного диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1.С планеты не уйдешь,хлопнув дверью // Семья и школа. 1989,N1. с. 1-3.

2. Любить и быть любимым // Очаг. 1992,N3/4. с. 2-5.

3. Нет жизни без счастья // Очаг. 1992,N7/8. с. 2-6.

4. Лучшее приданное //Очаг. 1992, N9/12. с. 6-8.

5. Я - сам // Очаг. 1993,N1. с. 23-25.

6. Дорасти до простоты //Очаг. 1993,N4. с. 2-5.

7. Цена фальстарта или Издержки тревожности //Очаг. 1993, N11/12. с. 13-15.

8. Отцы и дети //Очаг. 1994, N1. с. 44-45.

9. Я и мама и отец // Очаг. 1994.N7. с. 28-30.

10. Когда хочется болеть //Очаг. 1994,N9. с. 20-22.

11. Старший,средний,младший. Чей брак счастливее"//Очаг. 1995,N1. с. 29-31.

12. Гамезо М. В. .Дымнова Т. И. Семья и личность в условиях тоталитарного режима // іікола .1995, N5.

13. Программа "Социальная психология Усост. Ратанова Т. А. , Дымнова Т. И. - М. ,1995. -12с.

В печати:

Кризисное состояние семьи как следствие социально-демографической ситуации в России и возможности его психологической компенсации // Тезисы докладов Первой Всероссийской конференции по психологии "Психология - сегодня". Москва. 1996.

Семья в эволюционно-историческом контексте

Как сторонники эволюционного учения, так и креационисты, чтущие семью как Богодарованный институт разумного образа жизни, оказываются единомышленниками в том, что природ» му е те, тву человека, его предназначению любить и созидать, гармонично отвечает семейный образ жизни, как идеальные условия воспроизведения и развития здоровой и творческой личности (42; 117).

Семейный образ жизни распространяется и утверждается повсеместно практически у всех народов по мере достижения ими соответствующего уровня развития. Именно при семейном образе жизни человек оказывается способным наиболее оптимально удовлетворять свои устойчивые жизнеопределяющие потребности как физического материального плана, так и душевно-эмоционального,тем самым освобождая максимум времени и жизненной энергии для собственно человеческого - духовного совершенствования, самореализации;того, что К. Юнг называет индивидуацией, вочеловечиванием. достижением Самости. (129)

Логика естественного развития должна была повлечь нравственный прогресс, поскольку основные силы отдельного индивида и общества в целом уже не поглощались целиком деятельностью,продиктованной необходимостью физического выживания, материального производства; значимость в функциях семьи должна была бы смещаться с материально-бытовых - на эмоционально-духовные. Если патриархальные семейные установки основывались на необходимости психологические функции семьи,которые также участвовали в зволюции человека, но не осознавались , поскольку в объективации не возникало необходимости: травсмисоая семейного образа жизни проходила неосознанно, благодаря неуклонному следованию моральным нормам и традициям. Однако в дальнейшем историческом развитии человеческого общества,кал-отмечает Э.Фромм, наметилась тенденция к уменьшению личной ответственности за образ жизни, увеличению давления социально-экономической системы на индивида при выборе и принятии решений,к уменьшению абсолютной ценности индивида в силу возросшего разделения труда, обезличивания результатов деятельности, возросшей возможности замены человека. Уникальная неповторимая индивидуальность человека остается ценностью на уровне семьи в системе межличностных отношений (106).

Семья, обращенная к интересам отдельной личности, ее самоценности и незаменимой уникальности , самореализации и самосовершенствования-/ , становится конкурирующей системой, препятствующей использованию жизненной энергии человека в качестве средства осуществления идеологических амбиций или экономических интересов

Государства. Гакю лрсглвосгйялие приводит к траноф ршации ея-с-тему, не соответствующую своей сущности.

Фромм Э. охарактеризовал эволюцию человека как приспособле ние неразрушимых качеств его природы к условиям жизни,как стремление привести внешние условия в соответствие с его внутренними потребностями (106 ).И свои способности человек использует,чтобы удовлетворять свои насущные потребности. Если социум препятствует ему, ограничивает его, это невротизирует человека.хотя он не осознает ,что его бессознательное активизировано противоестественными природе человека условиями.

Сопоставительный анализ структуры семейных ситуаций супругов со стабильным браком,состоящих в разводе и женихов и невест /предбрачные диады/

В процессе анализа выявлена степень информированности представителей данной группы о своей собственной семейной ситуации на момент исследования (табл. 1). Следует отметить что те, кто на момент исследования имели отрывочные сведения, проявили живой интерес и готовность выявить недостающие данные; многие по ходу сбора информации находили аналогичные своим собственным семейным обстоятельствам ситуации,что наводило на размышление, мотивировало потребность осознать, чем определена схожесть, вызывало желание противостоять фатальности воспроизведения родительских проблем. Это указывает на то, что анализ информации о своей семейной ситуации сам по себе дает определенный психотерапевтический эффект,влияние которого нашим населением было утрачено вследствие постреволюционных и сталинских репрессий, сформировавших установку на умалчивание о своем происхождении и изоляцию от своих корней.

В семьях третьего-четвертого поколений структурные изменения, обусловленные социальными катаклизмами, воспроизвелись во втором и первом поколении вероятно уже как следствие психологической установки. Например,почти у половины единственных детей один из родителей или оба тоже единственные дети, хотя уровень жизни по сравнению с послевоенными годами значительно возрос.

В первой группе супруги, у которых разводились родители, часто были детьми от вторых браков . У остальных супругов родительские семьи были в основном полными и стабильными.

Семьи третьего поколения данной группы относительно мало пострадали от социальных катаклизмов и в большинстве своем сохранились структурно, среди супругов мало вдовых. Для четвертого поколения характерна сословная гомогенность.

Анализ семейных ситуаций 2-й группы.

Для сравнения рассмотрим по тем же показателям (табл. 1) семьи супругов, которые,имея такой же стаж семейной жизни, уже развелись. Для данной группы характерен развод родителей обоих супругов; если развелись родители одного из супругов, у Еторого супруга в родительской семье наблюдались структурные нарушения другого порядка: вдовство, внебрачный ребенок и т.п.

Только в 20% случаев родительские семьи полные,это первые стабильные браки. В других случаях как в семьях второго, так и третьего поколения распространены такие факты и явления, как нерегистрированные браки (сожительство) .внебрачные дети, внебрачные связи, конкубинаты ( мужчина, состоящий в браке и имеющий детей , сожительствует с женщиной и имеет от нее детей), повторные браки и т. п.

В 6% случаев сведения о родительской семье одного из супругов не восстановлены, что иллюстрирует тот факт современности, когда люди женятся и разводятся, так ничего и не узнав о семье супруга, о его корнях. Впрочем, многие не знали не только о корнях бывшего супруга, но и о своих собственных. Так, среди разведеных только 1/4 часть имела относительно полные сведения о своих дедушках и бабушках,а о четвертом поколении менее 1/10 опрошенных имели частичные сведения.

Психологические последствия массового распространения неполных семей

И третий тип личностной психологии , культивированной репрессиями, складывался путем принуждения к публичному отречению от родителей, их клеймению, противопоставлению им через доносы и предательство. Ядро такой психологии было заложено в самой семье, где царил культ вождя: дети идентифицировали себя не с родителями,а - с подачи родителей - с вождем /сталинисты/, ини рационализируют любые свои поступки служением высшей цели и" во имя справедливости". Нередко именно они оказывались непримиримыми гонителями "врагов народа", что можно об"яснить разве что стремлением компенсировать свою семейную принадлежность к ним.

При сталинском режиме в сфере народонаселения введена принудительная политика /запрещение абортов,недоступность контрацепции и информации о регулировании рождаемости/,что могло спровоцировать у определенной массы людей отношение к семье как к чему-то навязанному, тягостному, нужному государству,но не самому человеку, а следовательно - от семьи при малейшей удобной возможности следует избавляться. Подавление свободы вызывает противодействие, протест в самых непредсказуемых формах,например в отказе от семьи. Вероятно,проникновение насилия и принуждения в семью вызвало обвальное количество разводов в посттоталитарное время, нежелание многих людей создавать семью /"хотим пожить для себя"/, иметь детей /компенсация запрещения абортов, контрацепции/.

Следующим этапом разрушительного воздействия на еще сохранившиеся к тому времени семейные устои явилась война. Это прежде всего проявилось в беспримерном количестве /в добавление к семьям репрессированных/ структурно разрушенных семей, детей-сирот, дисбалансе мужского и женского населения. Последнее,в частности, приводит к тому, что моральная нетерпимость к людей сменяется лояльностью.

Женщина, не имеющая мужа, но вынужденная обеспечивать детям элементарное выживание, утрачивает эволюционно сложившийся женский характер, соответствующий поло-ролевой дифференциации согласно социальным и семейным функциям мужчины и женщины (23; 126 ). Это означает еще более глубокую регрессию, практически к андрогинии первобытного человека. Нарушена трансформация мужского и женского характеров, явившихся результатом многовековой эволюции и исторического взаимодействия, которая осуществлялась через непосредственный эмоционально-деятельностныи контакт с детьми, первичные привязанности и обусловленную ими идентификацию с родителями и социализацию в условиях семьи через пример родителей.

Эволюция вела к более выраженному половому диморфизму, глубокой дифференциации социально-ролевых статусов мужчины и женщины, к более утонченной типизации их характеров.

Война наряду с начатым революцией уравниванием полов в огромной мере разрушила это приобретение. Диффузность полоролевой ориентации проявится в семьях фрустрацией супругов из-за несо ответствия реальности бессознательным ожиданиям мужчины и женщины к поведению друг друга , обусловленного промежуточным типом их характеров. И это в лучшем случае. Масштабы последствий другого рода труднопредсказуемы, но уже теперь проявляются во многообразии сексопатологии и асоциального поведения.