Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) Сураева Галина Загиферовна

Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект)
<
Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект)
>




Сураева Галина Загиферовна. Психологические особенности мотивационно-смысловой интенции личности (Социокультурный аспект) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2002 157 c. РГБ ОД, 61:02-19/471-0

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1. Теоретические подходы к исследованию мотивационно-смысловой сферы личности. 13

1.1 .Основные теоретические подходы к пониманию мотива. 13

1.1.1. Мотив как элементарное, автономное психологическое образование или автономный психологический феномен. 15

1.1.2. Мотив как сложное интегральное, структурное образование. 25

1.1.3. Мотив как системное образование. 29

1.2. Теоретические подходы с исследованию мотивационно-смысловой сферы личности.

1.2.1 .Смысловая детерминация активности личности. 33

1.2.2. Соотношение понятий «мотив» и «смысл». Мотивационно-смысловая сфера личности.

1.2.3. Мотивационно-смысловая интенция личности. 43

1.3.Социо-культурная обусловленность мотивационно-смысловой сферы личности.

1.3.1. Социальная детерминация личности. 49

1.3.2. Этно-культурное опосредствование личности. 55

1.3.3. Социо-культурная обусловленность мотивационно- смысловой сферы личности.

Гл.2. Методология и методы кросскуль тур ного психологического исследования мотивационно - смысловой сферы личности

2.1. Обоснование метода кросскультурного психологического исследования мотивационно-смысловой сферы личности.

2.1.1. Анализ методов кросскультурного психологического исследования мотивационно - смысловой сферы личности. 67

2.1.2. Изучение мотивационно - смысловой сферы личности методом контент анализа. 72

2.2. Организация и проведение диагностического кросскультурного исследования. Первичная обработка диагностических данных

2.3. Обоснование и характеристика выборки 91

Гл. 3. Экспериментальное исследование мотивационно- смысловой интенции личности (МСИ) детей 9-Ю лет воспитывающихся в различных социокультурных условиях.

3.1. Виды мотивационно-смысловой интенции, их взаимосвязь с временным фактором интенции и социокультурная специфика . 101

3.2. Содержательный компонент мотивационно-смысловой интенциии личности и его социокультурная специфика

3.3. Эмоционально-отношенческий и действенный компоненты мотивационно-смысловой интенции и их социокультурная специфика.

3.3.1. Субъектная направленность мотивационно-смысловой интенции личности.

3.3.2. Предметная направленность мотивационно-смысловой интенции личности. 119

3.3.3. Экзистенциальная направленность мотивационно- смысловой интенции личности. 120

3.4. Временной фактор и локус контроля в структуре мотивационно-смысловой интенции личности. 126

Заключение 130

Литература 133

Приложение 154

Введение к работе

В последнее время в психологической науке начинает преобладать общая методологическая установка на рассмотрение внутренней реальности человека как многомерной, одновременно включенной в несколько систем отношений. В этой связи на первый план анализа выдвигаются такие категории, как «образ мира» А.П. Стоценко (164), «метаиндивидуальный мир» Л.Я. Дорфмана (61), «экосфера и экониша индивидуального субъекта» Ю.М. Забродина (65) «жизненный мир субъекта» ДА. Леонтьева (109), «мир человека» А.Г. Асмолова (19).

Одним из наиболее общих и существенных проявлений личности человека является его произвольная активность, обеспечивающая достижение принимаемых человеком целей. Именно целенаправленная произвольная активность реализует все множество действенных отношений с реальным миром вещей, людей, средовых условий, социальных явлений, т. е. является основным модусом субъектного бытия человека, В когнитивной психологии активность понимается как процесс выбора из совокупности заданных константных альтернатив. Примером может служить когнитивная модель X. Хекхаузена с разработанными понятиями мотивации достижений и каузальной атрибуции (184, 184).

Проблема активности личности в отечественной психологии подробно анализируется в работах К. А. Абульхановой-Славской (2), Б. Г. Ананьева (9), Г. М. Андреевой (10), Л. И. Анцыферовой (12), А. В. Брушлинского (43), А.Н. Леонтьева (106), С. Л. Рубинштейна (151), EJB, Шороховой (192).

В этих работах ставится вопрос о внутреннем содержании личности, требующем своей реализации.

«Активность личности - это единство отражения, выражения и реализации внешних и внутренних тенденций в жизни личности. Активность - ценностный способ моделирования, структурирования и осуществления личностью деятельности, общения и поведения, при котором она приобретает качество более-менее автономно, более- менее целостно и более - менее успешно функционирующей системы». (2, С.1 1) Именно целенаправленная произвольная активность реализует все множество действенных отношений с реальным миром вещей, людей, средовых условий, социальных явлений, т. е. является основным модусом субъектного бытия человека.

«Активность представляет собой личностный уровень, способ и качество удовлетворения высших ценностных потребностей личности, которая ищет, создает и преобразует условия их удовлетворения в соответствии с позицией личности, ее ценностями и предъявляемыми к ней требованиями». (2,с. 11)

Субъективная значимость для человека явлений окружающего мира определяет направления реализации активности личности. По мнению С.Л. Рубинштейна «именно то, что особенно значимо для человека выступает, в конечном счете, в качестве мотивов и целей его деятельности и определяет подлинный стержень его личности». (150, с.620)

Активность личности вписывает человека в широкий контекст его жизнедеятельности. «Высказанная человеком мысль, совершенный им поступок и прочие действия приобретают свой истинный смысл и сущность не сами по себе, а лишь по отношению к более широкой сфере отраженного и интегрированного в них в смысловой форме объективного содержания» - считает В.Г. Асеев. (15, с.183).

Активность личности определяется и осознанностью

необходимости собственной причастности к реализации намерения. «Действующий субъект осмысляет себя самого как условие достижения

з

его собственных целей и мотивов. В этом случае смысл входит в движение реальной деятельности субъекта». (163, с. 137) Б. Г. Ананьев (9) выделяет ситуации жизнедеятельности, в которых происходит взаимодействие человека с обстоятельствами жизни. Ситуации, в которые включается личность, он рассматривает как ситуации жизнедеятельности, реализующие ее личностную активность. В зависимости от реализации активности в определенной сфере жизнедеятельности можно выделить соответствующую форму личностной активности и анализировать полученный массив суждений с точки зрения представленности той или иной формы активности.

Указывая на внутренний дуализм психологического анализа, Ю.М. Забродин отмечает, что он предполагает изучение поведенческой активности «как наблюдаемой (внешним наблюдателем) реальной составляющей жизни субъекта и - исследование механизма управления поведением как внутренней, ненаблюдаемой (внешним наблюдателем) функции самого субъекта» (65, с.54)

К числу значимых побудителей и регуляторов активности личности относятся мотивы и смыслы. Традиционно область исследования мотивации носит относительно самостоятельный характер и прямо не связана с проблематикой смысла. К ряду подобного рода работ могут быть отнесены монографии В.Г. Асеева (14, 15), Дж. Аткинсона (203), В.К. Вилюнаса (50), Е.П. Ильина (76), В.И. Ковалева (87), А.Н. Леонтьева (104), М.Ш. Магомед-Эминова (115), К. Мадсена (215), А. Маслоу (120), B.C. Мерлина (124), ILB. Симонова (155), Д.Н. Узнадзе (164), А.А. Файзуллаева (172), X. Хекхаузена (183,184), П.М. Якобсона (198).

Круг наиболее актуальных для нашей темы проблем лежит в области соотношения мотивов и смыслов и их интеграции в единую мотивационно-смысловую сферу, задающую область значимого для человека. Данная проблематика разрабатывается в работах таких авторов как: А.Г. Асмолов (20), Е.Н. Баканов (23), Д.Б. Богоявленская (30), Л.И. Божович (33), Б.С. Братусь (38), Ю.М. Забродин (64), Т.В. Корнилова (96), Д.А. Леонтьев (107), В.Н. Мясищев (128), Ж. Нюттен (218), К. Обуховский (134), С.Л. Рубинштейн (149), С.Д. Смирнов (162). Однако на сегодняшний день недостаточно работ, в которых было бы проанализировано структурное строение мотивационно-смысловой сферы, обозначены и описаны ее компоненты и характер связи между ними. Не разработан также понятийный аппарат проведения эмпирических исследований в данной области. Как отмечают Н.И. Непомнящая (131) и Г.М. Цукерман (187), отмечается явный дефицит исследований мотивационно-смысловой сферы личности и ее компонентов, особенно на ранних возрастных этапах ее развития.

Проблема мотивации человека достаточно широко и многоаспектно представлена во многих отечественных и зарубежных теоретических и эмпирических исследованиях.

Мотив рассматривается как потребность А.Г. Ковалевым (90), К. К. Платоновым (141), С. Л. Рубинштейном (150); как побуждение, влечение И.М. Сеченовым (153), X. Хекхаузеном (184), В.И. Ковалевым (88); как намерение К. Левиным (102), Б.В. Зейгарник (70), Л. И. Божович (32); личностные диспозиции Дж. Гилфордом (215), Е.Р. Хилгардом (203) , A.M. Мейрович, (124); интересы, убеждения, стремления А.В. Петровским (143) и т.д. Рядом авторов мотив рассматривается как сложное интегральное психологическое образование: И.А. Васильев (44), В.А. Иванников (74), Е.П. Ильин (75), Д.А. Леонтьев (115), А.А. Файзуллаев, (171) и др.

При анализе понятия, структуры, функций мотива значительное внимание уделяется побудительной и направляющей сторонам мотива. 3. Фрейд (179), А. Адлер (154), Д.Н. Узнадзе (167) анализируют роль не вполне осознаваемых факторов в мотивации действий, признавая за ними весьма существенную в организации человеческого поведения и деятельности. Следует отметить, что мотив не всегда полностью отражает характер сил, побуждающих человека к действию. Примером могут служить описанные К. Обуховским (133) защитные мотивы, когда содержание цели деятельности оказываются в логическом противоречии с содержанием ее программы.

Однако, по мнению ряда авторов, таких как В. Г. Асеев (17), Ю.М. Забродин (66), Т.В. Корнилова (96), Д.А. Леонтьев (109), В.Н. Мясищев (128), С,Л. Рубинштейн (150), следует более подробно изучать содержательно-смысловую сторону мотива.

В данном исследовании мы не рассматриваем широкий круг проблем относящихся к описанию сущности и природы мотивации. Исследуя природу факторов, детерминирующих активность личности, мы учитываем регулирующую и контролирующую роль сознательных мотивов, которые направлены на определенную цель. Адекватное отражение действительной структуры активности личности должно учитывать понятие смысла в его субъективном аспекте, данные о регулирующем действии сознания.

Глубокое психологическое исследование такого понятия, как смысл, в отечественной психологии начинается с работ Л.С. Выгодского (53), который определяет смысл как "строение сознания — отношение к внешнему миру". А.Н. Леонтьев пишет о том, что «смысл выступает в сознании человека как то, что непосредственно отражает и несет в себе его собственные жизненные отношения» (106, с. 277). Д.А. Леонтьев под смыслом понимает "отношение между субъектом и объектом или явлением действительности, которое определяется местом объекта (явления) в жизни субъекта, выделяет этот объект (явление) в образе мира и воплощается в личностных структурах, регулирующих поведение субъекта по отношению к данному объекту"(Ю9, с, 114)

А. В. Запорожец, ЯЗ. Неверович (69) обосновали актуальность раскрытия характера влияния смыслов на протекание деятельности и психических процессов. Ими были разработаны представления об эмоциональной коррекции поведения и мотивационно-смысловой ориентировки. ПЯХальперин (55) и А. В. Запорожец (69) вводят понятие смысла как вещи в ее непосредственном отношении к индивиду. Е.В.Субботский дает определение смыслового образования как составляющей сознания, «которая непосредственно связывает человека с действительностью и является дериватом объективных функций этой действительности в жизни и деятельности субъекта». (159, с. 64) Группа авторов, таких как АЛГ. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.В. Субботский (20) полагают, что смысловыми образованиями личности могут являться смыслообразующие мотивы, личностные смыслы и смысловые установки. Е.Е. Насиновская (130) смыслообразующие мотивы относит к «стабильным смысловым образованиям личности», а смысловые установки и личностно-значимые эмоциональные переживания к «динамическим, ситуационным смысловым образованиям».

Б.В. Зейгарник (70) пишет, что смысловые образования осуществляют саморегуляцию "при постановке целей, при осознании своих поступков". А.Г. Асмолов (20) предложил понятие динамической смысловой системы. Е. Ю. Артемьева (22) системы смыслов называет субъективными семантиками.

Таким образом, на сегодняшний день разработаны базовые основания для эмпирических исследований закономерностей связи смысла и мотива. Дальнейшим шагом в разработке подходов к интеграции мотивов и смыслов было введение Б.С. Братусем (38) понятия "смысловая сфера личности" и обозначение двух функции смысловых образований - создания эскиза будущего и нравственной оценки действий.

В этом контексте представляется актуальным и обоснованным введение понятия мотивационно-смысловой интенции и эмпирическое исследование этой интенции, которая нами связывается с мотивационными влияниями, организующими перспективные (будущие) линии поведения и нравственные оценки личности.

Мы полагаем, что мотивационно-смысловая интенция является одним из важнейших структурных компонентов мотивационно- смысловой сферы личности. Особый интенциональный, подготовительный этап в реализации активности личности рядом автором признается как существенный этап формирования зоны активности. Так, В.Г. Асеев (17), Дж. Аткинсон (183), Л.В. Благонодежина» Л,И. Божович (36), И.В. Имедадзе (78), А.Н. Леонтьев (104), Дж. Роттер (183) отмечают данный этап в своих работах.

Однако в полном объеме проблема мотивационно-смысловой интенции личности еще не становится предметом теоретического рассмотрения и эмпирического исследования в психологии личности, хотя о «мотивационной тенденции», «интенциональности», «интенции субъекта» речь идет в работах Т.В. Корниловой (97), Р. Мэя (180), Ю.М. Забродина (65). «При определении потенциала движения субъекта для нас очень важно оценить потенциальные возможности субъекта, его интенции и ограничивающие условия среды» - пишет Ю. М. Забродин (65, с.52). Интенция субъекта, по мнению автора, «определяет его ближайшие намерения и перспективы движения в мире».

Рассмотрение мотивационно-смысловой интенции с точки зрения анализа условий ее становления и дальнейшего развития, заставляет нас обратиться к младшему школьному возрасту, в котором происходят значительные изменения в структуре мотивационно-смысловой сферы (Л.И. Божович (31), ЕЛ. Ильин (76), А.А. Файзуллаев (172)).

Особый аспект нашей работы представляет кросскультурное исследование мотивационно - смысловых процессов у детей воспитывающихся в разных социокультурных условиях. Важнейшие современные психологические теории развития человека обязательно проверяются на кросскультурную валидность. Так, например, Э. Эриксон (195) в подтверждение своей теории формирования идентичности, кроме клинических и историко-биографических данных (биографии Лютера, Ганди, Горького, Джефферсона и др.) опирается на этнографические наблюдения американских индейцев сиу и юрок. Основательной кросскультурной проверке подверглись положения генетической психологии Ж. Пиаже, когнитивно-генетическая теория морального развития Л. Колберга и ряд других общих теорий (180).

В последнее время появляется все больше работ отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих социокультурные условия как необходимые условия зарождения и развития личности (В.С.Агеев (5), Э,Г. Александренков (7), Дж. Брунер (41), А.Ф.Дашдамиров (59), М.И.Дьяченко (62), И,С.Кон (95), М. Коул (98), Г. Лебон (101), М.И. Лисина (110), В.С.Мухина (127), А.В. Петровский (143), Р. Я. Розен (148), К. Флейк-Хобсен (175) и др.))- Однако объем кросскультурных исследований мотивационно-смысловых образований личности на данный момент явно недостаточней.

Объектом исследования является мотивационно-смысловая сфера личности.

Предмет исследования - строение и свойства мотивационно-смысловой интенции как системного мотивационно-смыслового образования, входящего в структуру мотивационно-смысловой сферы личности. Целью исследования является разработка эмпирически верифицируемого понятия мотивационно-смысловой интенции и выявление ее социокультурных закономерностей.

Гипотезы исследования:

Мотивационно-смысловая интенция личности представляет собой системное мотивационно-смысловое образование, определяющее область значимого личности и задающее ориентиры ее дальнейшего поведения и развития.

Выявление мотивационно-смысловой интенции личности возможно уже в младшем школьном возрасте (9-10 лет), когда происходят значительные изменения в структуре мотивационно-смысловой сферы.

Мотивационно-смысловая интенция имеет свою социокультурную специфику.

Задачи исследования

1. Систематизировать основные теоретические подходы к исследованию мотива. Определить роль и место смысла в рамках мотивационных концепций.

2. Проанализировать соотношение мотива и смысла, природу мотивационно-смысловой сферы и формы ее проявления.

3. Сформулировать существенные особенности мотивационно-смысловой интенции как одной из форм проявления мотивационно-смысловой сферы личности.

4. Определить и обосновать методологические принципы и диагностический метод исследования мотивационно-смысловой интенции. Дать описание контент-анализа как метода исследования мотивационно-смысловой интенции личности. 5. Показать социо-культурную специфику мотивационно —

смысловой интенции личности.

Теоретико-методологической базой являются: диалектика внешнего и внутреннего С.Л. Рубинштейна (151); культурно- историческая концепция развития Л.С. Выготского (53), (54); концепции социальной и культурной обусловленности личности И.С.Кона (94), М. Коула (98), А.В.Петровского (143); фундаментальные представления об активности личности К.А. Абульхановой-Славской (1), (2), (3), Л.И. Анцыферовой (12)3 Е.В. Шороховой (192); теоретические положения о мотивационно-смысловои детерминации активности личности А.Г. Асмолова (19), Б.С. Братуся (38), Д.А. Леонтьева (108); методологический подход к изучению осознаваемых аспектов мотивации Ж. Нюттена (218); в основу разработки центрального понятия данного исследования — мотивационо-смысловой интенции личности легло понятие «интенция субъекта», введенное Ю.М. Забродиным (65).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психологической литературы, метод незаконченных предложений Ж.Нюттена, метод контент-анализа письменных ответов на незаконченные предложения, статистические методы обработки данных.

Кросскультурное исследование проводилось в 1999-2000гг. в России, США и Канаде. Выборку составили 444 учащихся неспециализированных общеобразовательных школ России (150 человек), США (154 человека), Канады (140 человек).

Научная новизна и теоретическое значение:

- теоретически обосновано и операционализировано понятие мотивационно-смысловая интенция;

и

- определены виды, характеристики и компоненты мотивацинно-смысловой интенции; разработаны критерии оценки мотивационно-смысловой интенции, которые могут служить основой для исследования мотивационно-смысловой интенции человека в разные возрастные периоды;

показана возможность выявления видов й структурных компонентов мотивационно-смысловой интенции у детей в 9-10 лет; получены эмпирические факты, свидетельствующие о социокультурной специфике мотивационно-смысловой интенции детей в возрастном периоде 9-10 лет.

Практическое значение:

- предложенные в работе сихологические критерии оценки мотивационно-смысловой интенции личности могут быть использованы практическими психологами для выявления влияния различных факторов среды на содержание сознания представителей разных возрастных групп, этносов, культур, субкультур;

описанные психологические характеристики мотивационно-смысловой интенции могут быть использованы в педагогической и психологической практике при разработке специальных программ, оказывающих влияние на формирование мотивационно-смысловой сферы личности, в развивающей и коррекционной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Осознание личностью области «значимого» и

определение своего способа жизни сопровождается и поддерживается, как мотивационными, так и смысловыми процессами, составляющими содержание мотивационно-смысловой сферы личности. 2. Одним из структурных компонентов мотивационно-смысловой сферы личности является мотивационно-смысловая интенция, определяющая область «значимого» личности и задающая ориентиры ее поведения и развития.

3. Мотивационно-смысловая интенция имеет содержательную, эмоционально-отношенческую и действенную составляющие. Сочетание компонентов мотивационно-смысловой интенции позволяет выделить девять ее видов.

4. Социо-культурное влияние на мотивационно-смысловую интенцию обнаруживается по следующим основным параметрам: представленность видов мотивационно-смысловой интенции; соотношение экстернального и интернального локуса контроля; представленность содержательного, эмоционально-отношенческого и действенного компонентов; временная локализация мотивационно -смысловых ориентиров.

Мотив как элементарное, автономное психологическое образование или автономный психологический феномен

Данная точка зрения на природу мотивации представлена в основном в западных биологизаторских концепциях мотивации полагающих, что поведение человека зависит от организмических нужд. Р. Дашелл пишет о том, что тканевые потребности являются источником побуждений, Я. Данлэп считает, что побуждения локализуются в «биологических тканях», Дж. Гилфорд первоисточником активности считает пищу (233). Близки к подобному подходу точки зрения Симонова П.В. (155) и Меницкого Д.Н. (123), рассматривающих мотивы как факторы активации центральной нервной системы в связи с доминирующей потребностью, а также - в соответствии с биологической или социальной значимостью подкрепляющих стимулов

При этом подчеркивается жизненная важность биологических нужд и первичность их генетического становления, а активность рассматривается как вынужденная форма приспособления к действительности.

Е.Р. Хилгард (228) к мотиву относит любое состояние организма, которое имеет влияние на его готовность к началу или продолжению определенного поведения. П. М. Якобсон отмечает, что «в ряде случаев проявление движущего начала поведения в сознании сразу приводит к активности аппарат действия» (199, с.213, 237.). В. Н. Мясищев (128) признает наличие у мотива определенного «функционально-динамического фона» зависящего от отношения индивида к задаче или цели деятельности».

3. Фрейд, в своей гомеостатической концепции потребностей, также сводит мотивацию к биологическому "первоисточнику". Функция "Оно" как истока мотивации состоит в поддержании состояния психики, свободного от любого возбуждения (так называемое "состояние нирваны"). "Инстинктивные катексисы, ищущие разрядки, — вот все, из чего состоит, на наш взгляд, "Оно",— пишет Фрейд (Цит. по. 16, с. 173).

В. Г. Асеев (14) также указывает на состояние эмоционально -мотивационной адаптации человека к новым условиям жизнедеятельности. Человек быстро приспосабливается и к резкому улучшению, и к ухудшению возможностей удовлетворения его побуждений. «То, что раньше было важной и трудной жизненной задачей, мечтой и идеалом, становится повседневной реальностью. И этот факт «адаптации» имеет то чрезвычайно важное последствие, что на место прежней, уже реализованной задачи и мечты должна встать и действительно встает новая по содержанию задача, мечта, идеал. Так происходит постоянный процесс удовлетворения человеческих побуждений и так возобновляется постоянная неудовлетворенность, постоянный и беспредельный динамизм мотивационной системы человека» (16, с. 182).

В ряде зарубежных теорий мотивации понятие мотив зачастую отождествляется с понятием потребность и становится тождественным внутренним побудителям, «двигателям поведения». Оно восходит к понятиям «инстинкт» У. МакДаугалла, «влечение» 3. Фрейда, «драйва» К. Халла (183). В этом значении мотив выступает как генерализованное побуждение (диспозиция), определяющее общий уровень активности организма, его предрасположенность к тем или иным поведенческим реакциям.

Содержание мотивов (потребностей) раскрывается путем соотнесения их с определенными типами поведенческих реакций. Например потребность в достижении Д. МакКлелланда (229), потребность в самоактуализации А. Маслоу (120), потребность в новых впечатлениях Г. Ниссена (229) или же за счет соотнесения их с другими потребностями (потребность в достижении - потребность в избегании, потребность дефицита - потребность роста и т.д.).

Изучение мотивационно - смысловой сферы личности методом контент анализа

Опыт теоретических и эмпирических исследований показывает, что, мотивационно-смысловые образования не поддаются непосредственному измерению. Фактически их можно измерить косвенным путем, по затратам времени и средств на деятельность, связанную с ее удовлетворением и по степени предпочтительности. Мотивацинно-смысловое образование проявляется в предпочтении объектов, субъектов или видов активности. По мнению К. Клакхона «люди чаще лгут поступками и говорят правду словами» (210).

Чтобы как-то отнестись к собственным мотивам и смыслам, субъекту надо не только почувствовать или пережить их, но и осмыслить. А осмысление предполагает объективирование их в плане внутренней речи. При этом план внешней вербализации может давать субъекту те точки опоры, в отнесении к которым решение задачи на смысл, приобретает характер «своих или «чужих», желательных или отвергаемых. «Содержание мотива - утверждает Т.В. Корнилова, -формирует направленность - «вектор активности», который выявляет значимость для субъекта тех или иных потребностей, желаний, стремлений, то есть побудитель приобретает личностный смысл внутренних побудительных сил, а как индикаторы представленных в самосознании личности предпочитаемых взаимодействий с окружением (97, с. 100).

В принципе, оценка актуальной значимости для субъекта тех или иных альтернатив при выборах на уровне вербальных предпочтений, не отягощенных реальностью совершаемых поступков, может строиться посредством метода контент-анализа любых вербальных продуктов.

В контексте нашего исследования операционной моделью мотивационно — смысловой структуры субъекта становится субъективное семантическое пространство. Целью такого экспериментально — психосемантического анализа является реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которых происходит восприятие субъектом мира, себя, других. В когнитивистских теориях значение задает то направление, в котором происходит обобщение и абстрагирование сенсорной информации. Например, у Ч.Осгута (13) значение определяется как ассоциированная со стимулом «репрезентативная реакция». Эта реакция в поведении не проявляется, а репрезентирует субъекту готовность реальной реакции. Знаковые заместители реальных объектов (слова) получают коннотативное значение в результате образования системы условных связей между реальными стимулами и реальной реакцией и замещающим стимулом (знаком).

Л. С, Выготский рассматривает значение слова «не только как единство мышления и речи, но и как единство обобщения и общения, коммуникации и мышления (53, с. 19). С. Л. Рубинштейн характеризует значение в единстве его содержательного и аффективного компонентов: «Фиксированные в языке обобщенные значения, отражающие общественный опыт, приобретают в контексте индивидуального сознания, в связи с мотивами и целями, определяющими речь как акт деятельности индивида, индивидуальное значение или смысл, отражающие личное отношение говорящего - не только его знания, но и его переживания в том неразрывном их единстве и взаимопроникновении, в котором они даны в сознании индивида» (150, с. 382). А.Н. Леонтьев связывает значение с возникновением языка и сознания как орудий исключительно человеческой психики. Значение, усвоенное индивидом из культуры, обеспечивает адекватность сознания объективным закономерностям внешнего мира. «За языковыми значениями скрываются общественно выработанные способы (операции) действия, в процессе которых люди изменяют, познают объективную реальность» (106, с. 141).

Виды мотивационно-смысловой интенции, их взаимосвязь с временным фактором интенции и социокультурная специфика

Полученные данные согласуются с уже имеющимися в данной области исследованиями. Согласно исследованиям B.C. Данна, A.M. Брэбана, A.M. Кругмана (207) полоролевые стереотипы имеют центрально - периферическую структуру. Центральными образованиями у мужчин являются компетентность и сила, а у женщин -заботливость и социальная аффективность. К. Джиллиган (207) говорит о типах «морали повседневности»: для «мужского типа» главным является понятие справедливости, для женского - участие и забота.

Для выявления внутренних связей между компонентами МСИ был проведен корреляционный анализ между показателями выделенных нами компонентов и видов МСИ. (Использован коэффициент - г линейной корреляции Пирсона). Далее анализируются только значимые коэффициенты корреляции при р 0,05.

5. Получена значимая (р 0,03) отрицательная корреляционная связь (г = - 0,3) между субъектной МСИ действия интернального локуса и субъектной МСИ действия экстерналъного локуса. Это свидетельствует о том, что чем в большей мере дети готовы принимать на себя ответственность за взаимоотношения с другими людьми и инициировать их, тем в меньшей степени они готовы ждать этого от других и наоборот.

6. Получена значимая положительная корреляционная связь между выраженностью: экзистенциальной МСИ действия интернального локуса и временным фактором «школа» (г = +0,4; р 0,05), что свидетельствует о том, у детей в настоящем основное место занимает учеба, это оценивание учебы, стремление подтянуться в ней, эмоциональное отношение к отметкам, желание хорошо учиться, т.е. учебная деятельность для детей является областью активного освоения; субъектной МСИ действия интернального локуса (г = +0,4; р 0,05), субъектной МСИ отношения и временным фактором «открытое настоящее» (г = +0,4; р 0,05), что говорит о то, что взаимоотношения с людьми находятся в сфере ближайших интересов детей; экзистенциальной МСИ отношения и временным фактором «историческое будущее» (г = +0,3; р 0,05), что свидетельствует о том, что самые отдаленные планы, надежды, устремления, дети связывают с будущим всего человечества, планеты. субъектной МСИ отношения и субъектной МСИ действия интернального локуса (г = +0,4; р 0,05), что говорит о том, что характер отношений детей к людям связан со стратегий поведения относительно них.

7. Сравнительный анализ данных из выборок американских и российских детей показал, что все виды субъектной МСИ более выражены у российских детей. Та же тенденция распространяется на выраженность экзистенциальной МСИ действия интерналъного локуса и предметной МСИ действия интерналъного локуса (табл.21). Российские дети более ориентированы на взаимодействие с другими людьми и активную самореализацию в различных областях жизни. Согласно исследованиям Г.Триадиса, Ш.Шварца, С. Хью (225) для членов коллективистских обществ (к которым может быть отнесена Россия) более характерна социальная ориентированность, чем для членов индивидуалистических обществ (США).

Основные ценности индивидуалистических культур - свобода в поступках и самодостаточность, самостоятельность в суждениях, власть над окружающими - позволяет индивиду комфортно себя чувствовать в любом окружении или одиночестве, отличаться от других и быть независимым. В индивидуалистических культурах поведение в большей степени регулируется социальными установками, чем групповыми нравственными нормами.

Основными ценностями коллективистских культур являются следование традициям, послушание, чувство долга, которые способствуют сохранению единства группы, взаимозависимости ее членов и гармоничным отношениям между ними.