Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы Бикмухаметова Назия Закизяновна

Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы
<
Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы
>




Бикмухаметова Назия Закизяновна. Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2002 131 c. РГБ ОД, 61:03-19/117-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические проблемы личности и группы в социальной психологии

1.1. Проблема личности и группы в социальной психологии 11

1.2. Социализация и социальная роль личности 15

1.3. Характеристики малой социальной группы 21

1.4. Социально-психологический климат группы 26

1.5. Механизмы социальной перцепции 31

Глава 2. Феномен метафоры в психологических исследованиях

2.1. Метафора как метод социальной перцепции 36

2.2. Сказкотерапия как метод социализации 44

2.3. Метафора в коррекции семейных отношений 49

2.4. Метафора в психодиагностике 55

Глава 3. Методические проблемы. Эмпирические исследования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы 62

3.1. Диагностика эмоционального состояния личности. Контент - анализ результатов исследования 64

3.2. Диагностическое исследование системы ценностных отношений 69

3.3. Проективная методика «Социальное древо» 78

3.4. Методика психокоррекции эмоционального состояния личности через трансформацию метафоры 84

Заключение 96

Библиография 99

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальные изменения, происходящие в социальной сфере за последние 10-15 лет глубоко отразились в жизни каждого человека. Ускоряющееся развитие общества и усложнение социальных отношений требуют более глубоких преобразований во внутреннем мире человека. Перед личностью встала необходимость адаптации к новым социальным условиям, понимания себя, своего внутреннего состояния, своего места и роли в социальных группах - семье, школьном классе, студенческой группе, трудовом коллективе. Проблема оптимизации межличностных отношений, внутреннего состояния личности, раскрытия ее ресурсов и психологического потенциала для эффективной жизни и самореализации является одной из наиболее актуальных в социальной психологии. В поисках средств, дающих доступ к внутренним ресурсам, информационным «архивам», ученые обращаются к психологической метафоре.

Малые социальные группы изучаются в рамках системного подхода как особые социальные системы, состоящие из взаимосвязанных элементов. В зарубежной социальной психологии проблемы малых групп исследовали: Л.Гумплович, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Левин, Д. Морено, Т. Ньюком, Ф. Олпорт, В. Уайт и многие другие. В их трудах изучались процессы, происходящие в обществе, предпринимались попытки обьяснить специфику человеческого существования, создавался базис для дальнейшего теоретического и эмпирического исследования малых групп.

Отечественные ученые (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Р.Б. Гительмахер, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, В.В.Новиков, К.К. Платонов, А.И. Уманский, Б.Д.

Эльконин) разработали ряд теоретических концепций и подходов в исследовании малых групп.

Несмотря на многочисленность исследований, остается ряд неисследованных проблем группового развития, практические исследования группы как субьекта совместной деятельности (В.В.Новиков). Одной из важных задач является создание комплекса адекватных диагностических методик для исследования малой группы и процессов, присходящих в ней. Групповое развитие и взаимодействие немыслимо без коммуникации, межличностного общения. В современном информационном мире человеческая коммуникация приобретает особое значение. Главной задачей межличностной коммуникации выступает достижение социальной общности, ее эффективность возможна при расширении средств коммуникации и ее возможностей. Как межиндивидный процесс коммуникация определяет смысловое поле конкретных взаимодействующих субьектов (Е.В.Андриенко). Социальная эффективность и субьективная ценность общения зависит от понимания, «видения» предмета общения его участниками, от отношения к этому предмету. Степень подобия у субьектов общения предпочитаемых способов осмысления и структурирования реальности и связанного с этим стиля выражения своих мыслей определяется как когнитивная совместимость (А.А. Лузаков).

Неотъемлемой чертой коммуникации является метафора. Метафору все чаще рассматривают как ключ к пониманию основ мышления и процессов создания видения универсального образа мира: человек не столько открывает сходство, сколько создает его в целях освоения мира и социума, в особенности в его кризисные периоды. Метафора расширяет и обогащает внутренний мир личности, дает новое видение окружающего мира, межличностных отношений, способствует улучшению взаимопонимания между субьектами общения.

Акт метафорического творчества лежит в основе многих семантических процессов: развития синонимических средств, появления новых значений и их нюансов, развития эмоционально-экспрессивной лексики. Без метафоры не существовало бы лексики «невидимых миров» - внутренней жизни человека.

Анализ литературы по исследованию метафоры показал, что практически все исследователи (Н.Д. Арутюнова, Л.Д. Гудков, К.К.Жоль, Э. Ка-сирер, М.Е. Кошелюк, Л.М. Кроль, П. Рикер, Е.Е. Сапогова, В.Н. Телия, Л.И. Шрагина и др.) считают метафору продуктом деятельности воображения, создающего новые образы. При оценке уровня развития воображения чаще всего выделяют следующие основные признаки: необычайно эффективный способ связи вещей; находчивость в соединении элементов, обычно несоединимых; способность ярко, метафорически высказать свою мысль; продуцирование образов; синтетическая и магическая сила, способствующая восприятию старого с чувством новизны (Л.А. Ричарде, 1999).

Цель использования метафоры в коммуникации — осветить неизвестное или абстрактное, связав его с тем, что более понятно для нас — с тем, что мы видим, слышим и чувствуем. Она может использоваться для того, чтобы познакомить человека с новыми возможностями и путями решения проблем. Метафоры обогащают модель мира, воздействуют на оба полушария мозга, активизируют мышление и память, задействуют глубинные структуры психики. Они являются методом активизации ресурсных механизмов и помогают использовать имеющийся у человека опыт для осмысления его нового опыта. Метафора представляет собой пример так называемого двухуровневого языка; в ней заключено два смысловых уровня, один из которых адресован непосредственно сознанию, а другой воспринимается бессознательно.

Результаты анализа теоретических исследований метафоры, а также ее практического применения показали, что метафора является продуктом деятельности такого свойства мышления, как ассоциативность, устанавливающая связи по сходству, смежности или противоположности.

В последние годы в психологической науке и практике открыты новые грани метафоры, позволяющие успешно использовать ее в социальной психологии, психодиагностике, психокоррекции, психотерапии, гипнотерапии и некоторых других видах и формах прикладной психологии.

В отечественной психологии данная область практического применения метафоры мало изучена. В связи с этим исследуемая тема является актуальной и практически ценной. Актуальность темы исследования связана и с тем, что метод использования метафоры как эффективной технологии психодиагностики и психокоррекции в процессе обучения студентов -психологов мало разработан.

Таким образом, разрабатываемые в настоящем исследовании модели психодиагностики малой группы и психокоррекции личности с помощью трансформации проблемной метафоры в ресурсную, призваны сделать процесс воздействия более адекватным и экологичным, а также охватывающим более глубокие бессознательные структуры личности.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении социально - психологических аспектов использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы.

Задачи исследования:

  1. Провести системный анализ современных исследований в области психологической метафоры.

  2. Провести анализ системы метафор в диагностике настроения.

  3. Исследовать метафоры жизненных ценностей: отношение к себе, к семье, к жизни.

  1. Разработать и апробировать методику исследования группы с помощью метафоры "Социальное древо" (исследование степени интеграции группы, социальных ролей и уровня притязаний членов группы).

  2. Выявить изменения эмоционального состояния личности в процессе психокоррекции с помощью трансформации метафор.

Предмет исследования — содержание и особенности использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы.

Объект исследования - малые группы (студенты психологического факультета АлМУ, учащиеся татарско-турецкого лицея) и личность клиентов, обратившихся за психологической помощью. Всего обследовано 277 человек, участвовали в эксперименте -197 человек.

Гипотезы исследования:

  1. Метафора настроения отражает актуальное эмоциональное состояние и внутренний мир личности.

  2. Метафора является технологичным средством диагностики психологического состояния группы, степени интеграции, социальных ролей и уровня притязаний ее членов.

  1. Трансформация метафоры является эффективным средством психокоррекции личности в процессе решения жизненных трудностей и проблем.

  2. Метафора дает возможность для позитивной трансформации личности.

Методологическая основа исследования. В основу исследования положены: культурно-историческая теория Л.С.Выготского, концепция отношений В.Н. Мясищева, концепция личности К.К.Платонова, концепции Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Т.П. Емельяновой о роли социальных представлений, концепции М. Эриксона о психологических метафорах.

ш Методы исследования

В работе использовалась система традиционных методов проведения психологического исследования: наблюдение, самонаблюдение, беседа анализ продуктов творчества, а также ряд психодиагностических методик: «Шкалирование», «Контент — анализ», «Метод незаконченных предложений", методика P.O. Немова «Изучение сплоченности коллекти-

ва», "Методика изменения эмоционального состояния через трансформа-

цию образа». Нами разработаны: методика диагностики эмоционального состояния личности, проективная методика "Социальное древо». Научная новизна состоит в следующем:

  1. Выявлены и описаны особенности психологической метафоры как средства диагностики эмоционального состояния, как отражения внутреннего мира испытуемого.

  2. Проведена классификация метафор, выявлены некоторые закономерно-сти их использования: категории, динамика изменения и развития метафоры.

  3. Впервые исследована метафора группы. Разработана проективная методика «Социальное древо» для диагностики групповой интеграции, определения социальных ролей и уровня притязаний в группе.

  4. Представлена методика психокоррекции эмоционального состояния

личности с помощью трансформации метафор.

«

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть
использованы в диагностической, консультационной и

психокоррекционной работе психологической службы. Материалы
диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и
практических занятий по курсам: "Социальная психология", "Психология
общения", "Педагогическая психология", "Психодиагностика",

"Психологическое консультирование", "Психокоррекция", "Психология творчества".

Достоверность полученных данных обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, тщательным качественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психологическая метафора является адекватным средством для комплексного исследования внутреннего мира личности.

  2. Психодиагностика настроения посредством метафор отражает актуальное эмоциональное состояние личности.

  3. Диагностика посредством метафор позволяет выявить глубокие проблемы во внутреннем мире человека и своевременно оказать психологическую помощь, т.е. способствует психопрофилактике агрессии, ау-тоагрессии и других проблем.

  4. Групповая метафора «Социальное древо» отражает личностную самоидентификацию участников, социальную роль, уровень притязаний, степень интеграции группы.

  5. Процесс трансформации проблемной метафоры в ресурсную метафору в результате психокоррекционного воздействия приводит к позитивному изменению эмоционального состояния личности, улучшению качества жизни.

Апробация работы и внедрение результатов

Разработанные модели психодиагностики малой группы и психокоррекции личности и группы с помощью трансформации проблемной метафоры в ресурсную были использованы в процессе экспериментальной работы при подготовке специалистов—психологов в Альметьевском муниципальном университете; в процессе обучения мальчиков-подростков в татарско-турецком лицее; в ходе практической работы в различных социальных учреждениях города: в системе Сбербанка, на Газоперерабатывающем заводе, в Татарской гимназии, в детских дошкольных учреждениях, в подростковых клубах, в Реабилитационном центре для наркоманов (с созависимыми членами их семей), в ходе консультирования клиентов в психологическом центре «Инсайт».

Основные теоретические положения и результаты практического использования изучаемых методов представлены автором на заседаниях кафедры психологии и педагогики в АлМУ; на городских и республиканских научно-практических конференциях; 19 -25 ноября 2001 в рамках Республиканской недели образования взрослых «Образование через всю жизнь» разработаны и проведены: семинар - тренинг на родительском собрании в школе № 10, выступление на общем родительском собрании в Татарской гимназии.

Результаты исследования вошли в лекционные и практические материалы по курсам: «Социальная психология», «Психология общения», «Психологический практикум», «Психологическое консультирование», «Психокоррекция», «Психология творчества». Автором разработан курс факультативных занятий «Метафоры в психологии».

Разработаны следующие методические пособия для подготовки психологов - консультантов: «Метафоры в психотерапии», «Метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы».

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, приложение, изложенные на 131 странице. Список литературы включает 207 наименований, из них - 2 на иностранных языках. Приложение проиллюстрировано схемами, таблицами, рисунками.

Проблема личности и группы в социальной психологии

В многочисленных и разнообразных определениях предмета социальной психологии заложена некоторая противоречивость суждений относительно того, какое место должна занять проблема личности в этой науке. В современных исследованиях проблема личности относится к числу актуальнейших вопросов социально-психологической теории. При характеристике основных позиций в дискуссии о предмете социальной психологии уже говорилось о том, что одна из них понимала преимущественно под задачей социальной психологии исследование именно личности (К.К. Платонов, 1979), хотя и добавлялось при этом, что личность должна рассматриваться в контексте группы. Но так или иначе акцент был сделан на личность, на ее социально обусловленные характеристики, на формирование в ней определенных качеств в результате социального воздействия. Вместе с тем другая позиция в дискуссии основывалась на том, что для социальной психологии личность - отнюдь не главный обьект исследования, поскольку сам «замысел» существования этой особой отрасли психологического знания состоит в том, чтобы изучать «психологию группы» (9, с. 263).

Понятие социальной группы является ключевым понятием социальной психологии. Любая совокупность людей, рассматриваемая с точки зрения их общности, может обозначаться как социальная группа. Вся жизнедеятельность индивида в обществе осуществляется через разнообразные социальные группы, значительно различающиеся между собой. Наиболее широкое понимание социальной группы связано с понятиями общности и совокупности.

По утверждению А.И. Донцова термин «группа» произошел во второй половине 18 века в Западной Европе. Примерно в это же время и в России появился термин «социальная группа». ...«Психологическое «открытие» малой группы как особой реальности человеческих отношений произошло в начале XX века и послужило стимулом развития новой ветви психологического знания — социальной психологии» (65, с. 13).

В зарубежной социальной психологии проблемы малых групп исследовали такие признанные ученые: Л.Гумплович, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Левин, Д. Морено, Т. Ньюком, Ф. Олпорт, В. Уайт и многие другие. В своих исследованиях эти специалисты рассматривали процессы, происходящие в обществе, пытались объяснить специфику человеческого существования и, тем самым, прямо или косвенно создавали базис для теоретического и эмпирического исследования малых групп.

Наиболее известные отечественные ученые в этой области: Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Р.Б. Гительмахер, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, В.В.Новиков, К.К. Платонов, А.И. Уманский, Б.Д. Эльконин. Эти видные ученые разработали ряд теоретических концепций и подходов в исследовании малых групп.

Группа может изучаться с точки зрения любой общности: социальной, производственной, экономической, бытовой, возрастной, эмоциональной, целевой и т.д. Поскольку социальная жизнь организована так, что человеку мало что удается сделать в одиночку, не прибегая к участию в группах, последние изучаются в рамках системного подхода как особые социальные системы, состоящие из взаимосвязанных элементов.

По мнению Я.Л. Коломинского, в группе у людей, во-первых, появляются и проявляются психические качества и состояния, которых прежде не было; во-вторых, группа предстает перед нами как определенная целостная структура, у которой есть свои особые качества. Вы можете прекрасно знать каждого члена группы, но о том, как они будут проявлять себя при непосредственном общении, как будет проявлять себя группа в целом, вы еще почти ничего сказать не можете. Для этого надо изучать группу как что-то целое, единое. Естественно, все это относится в основном к группам, которые имеют более или менее длительную историю (10, с. 112).

По Шибутани, социальная группа представляет собой важную форму обьединения людей в процессе деятельности и общения. Цели, общие нормы, групповые ритуалы, отношения, совместная деятельность и т.д. -все эти феномены выступают в качестве особых компонентов социальной группы, определяющих меру ее устойчивости. Менее устойчивые социальные группы не являются основными в жизни человека, хотя он и может находиться в них относительно продолжительное время. Семья, школьный класс, круг друзей, студенческая группа - наиболее значимые для личности социальные группы. Именно они, в силу своей устойчивости, оказывают влияние на характер социального развития и социальную адаптацию субьекта. Роль именно реальной, конкретной группы очень велика: социальные детерминанты более высокого порядка (общество, культура) как бы преломляются через ту непосредственную «инстанцию» социального, каковой выступает группа. Современная позиция обсуждает проблему «личность в группе» в противовес традиционной проблеме социальной психологии «личность и группа». Только при такой постановке вопроса можно обеспечить всесторонний анализ проблемы социальной идентичности личности.

Некоторые подходы к решению этих проблем намечены: изучается роль такого фактора, как «вхождение» личности в группу (134, с. 177); высказана идея о том, что каждая группа имеет свое собственное «лицо», и это значимо для индивидов, в нее включенных. Далее, в следующем разделе мы рассмотрим факторы, влияющие на развитие личности в группе и обществе.

Социализация и социальная роль личности

Целенаправленные, социально - контролируемые процессы воздействия на личность реализуются прежде всего в воспитании и обучении. Важным этапом в развитии личности является процесс социализации. Понятие социализации трактуется как процесс и результат социального развития человека. И.С. Кон полагал, что социализация представляет собой совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация может быть рассмотрена с точки зрения усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта в процессе жизни (10, с. 40).

По мнению В.В. Новикова, социализацию личности можно и должно рассматривать как сложное социально-психологическое явление, которое представляет собой и процесс, и отношение, и способ, и результат становления личности в общении и деятельности. Социализация - явление чрезвычайно многообразное, непрерывное, продолжающееся всю жизнь конкретной личности. Социализировавшись в одной группе, личность может оказаться совершенно не социализированной в другой. Сегодня ярче всего это проявляется у эмигрантов, беженцев, пенсионеров, безработных и т.п. (120, с. 165).

Согласно пониманию Т. Шибутани, социализация — это освоение кон-венциальных норм группы. Социализированная личность способна участвовать в согласованных с группой действиях на основе конвенциальных норм, а такие нормы, как известно, в каждой группе свои. Каждая конкретная личность не просто усваивает социальный опыт группы, но в силу индивидуальных особенностей психики, субьективно преобразовывает их в собственные социальные установки (аттитюды), в социальные ожидания, ценностные ориентации. Это предполагает некоторое преобразование «чужого» опыта. При подобной интерпретации социализации личности все согласуется с естественно-научным пониманием субьекта деятельности, как субьекта общественных отношений, которые последовательно, а иногда и одновременно усваивает социальный опыт общества, а потом и сам воздействует на общество через собственную деятельность (там же).

Сущность процесса социализации заключается в том, что человек постепенно усваивает социальный опыт и использует его для адаптации к социуму. Социализация относится к тем явлениям, посредством которых человек учится жить и эффективно взаимодействовать с другими людьми.

Для того, чтобы выступать в качестве полноправного члена общества, способного оптимально функционировать среди других людей, человеку требуется все больше времени. Если раньше социализация охватывала только период детства, то современному человеку необходимо социализироваться всю жизнь. Общество лишено стабильности (по крайней мере в России), и усвоенный опыт устаревает быстро. Меняются не только технологии, другими становятся ценности, нормы, идеалы. Этот процесс изменения ставших неадекватными ценностей, норм и отношений человека получил название ресоциализации. В то же время существуют ценности, которые являются абсолютными и неизменными. Они выработаны человечеством и сохранились в веках, оставаясь понятными и принятыми практически всеми нормальными людьми - это справедливость, совесть, истина, красота, любовь, простота, совершенство и др. Такие ценности служат уникальным источником взаимопонимания людей, выросших в совершенно разных культурных, экономических и общественно — политических системах. Особая роль в современной социализации принадлежит образованию и приобретению профессии. Творчество и креативность также становятся необходимым условием социализации человека и уже не рассматриваются современной педагогикой и психологией как нечто редкое и необычное. Современные подходы в педагогике и психологии обучения предполагают, что каждый человек - творческая личность. Что касается учебной или профессиональной группы, то их значение в социализации определяется возможностями самореализации и самоактуализации человека в интересующей его деятельности. На всех стадиях социализации воздействие общества на личность осуществляется или непосредственно, или через группу, но сам набор средств воздействия можно свести вслед за Ж. Пиаже к следующему: это нормы, ценности и знаки. Иными словами, можно сказать, что общество и группа передают становящейся личности некоторую систему норм и ценностей посредством знаков. Те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта, получили название институтов социализации.

В течение своей жизни человек выполняет огромное количество различных социальных функций в зависимости от того, каковы его позиции, статус, отношения с другими людьми. Различные социальные функции имеют многообразные способы их воплощения. Для обозначения обобщенных способов выполнения социальных функций человека в начале 30-х годов XX века было предложено понятие социальной роли, которое и закрепилось в большинстве социально-психологических теорий, как отечественных, так и зарубежных. Проблема социальных функций человека обсуждается в психологической литературе давно и отличается многообразием общих подходов и интерпретаций. Она является актуальной как для социальных психологов (Г.М. Андреева, Я.Л. Коломинский, Д.А. Леонтьев, Е.В. Руденский и др.) так и для социологов, социальных педагогов (И.С. Кон, Л.П. Буева, А.В. Мудрик).

В зависимости от общественных отношений выделяют социальные и межличностные социальные роли. Социальные роли связаны с социальным статусом, профессией или видом деятельности (учитель, ученик, студент и т.д.). Межличностные роли связаны с межличностными отношениями, которые регулируются на эмоциональном уровне (лидер, обиженный, пре-небрегаемый, предпочитаемый, кумир и т.д.).

В жизни, в межличностных отношениях, каждый человек выступает в какой-то доминирующей социальной роли, своеобразном амплуа как наиболее типичном индивидуальном образе, привычном для окружающих. Изменить привычный образ крайне трудно как для самого человека, так и для восприятия окружающих его людей. Чем более длительный период времени существует группа, тем в большей степени становятся привычными для окружающих доминирующие социальные роли каждого участника группы и тем сложнее изменить привычный для окружающих стереотип поведения ( 10, с. 105).

Метафора как метод социальной перцепции

Метафора — универсальное явление в языке и в общественной психологии. Её универсальность проявляется в структуре языка и в его функционировании. Она присуща всем языкам и во все эпохи; она охватывает разные аспекты языка и обнаруживается во всех его функциональных разновидностях. Метафора существует не только в поэтике и риторике, но и в повседневной жизни — в речи, в мышлении, в действиях. Следовательно, наша обычная концептуальная система, в терминах которой мы думаем и действуем, является по своей природе фундаментально метафоричной (103, с. 387).

В чем секрет популярности этой «юной древности», этой «специализированной универсальности»?

Ученые обнаружили, что метафоры - это модели, с помощью которых они познают и описывают законы природы: «Теоретическая наука - это в основе своей упорядоченное использование метафоры» (133, с. 17).

Лингвисты обнаружили, что эта «поэтическая красавица», имеющая древнее мифологическое происхождение, является одним из неутомимых тружеников в фундаментальных механизмах языкотворчества, обес печивающих новым объектам включение их в культурно-языковой контекст, выработку для них номинаций и раскрытие их существенных свойств.

Философы обнаружили, что метафора — «философ», определяющий тип мировосприятия и миропонимания, то есть познания мира и человека в нем. Метафора как способ мышления о мире, использующий уже добытое знание, отражает, таким образом историческое развитие культуры.

По мнению К.И. Алексеева, метафора как самостоятельный обьект психологических исследований выступает только с середины 1970-х годов, изучение метафоры сразу становится «горячей темой» (6, с.79).

Психологическое изучение метафоры в сопоставительно-типологическом плане позволяет проникнуть в общие закономерности мышления и возможно в контексте более широкой проблемы - проблемы вербализации субъектом образа объекта. Ведь мир человека представлен объективным миром — миром объектов материальных и субъективным, представленным «объектами идеальными» — чувствами, мыслями, идеями. Без метафоры не существовало бы лексики «невидимых миров» — внутренней жизни человека. При необходимости рассказать об идеальном мире и возникает проблема — как обозначить и раскрыть его со-держание. А рассказать о неизвестном можно, только сравнивая его с чем-то известным, знакомым образом.

Метафора выступает как метод социальной перцепции, т.е. способствует образному восприятию себя, других людей, окружающего мира, социума.

Проблема психологической метафоры недостаточно изучена как в зарубежной, так и в отечественной науке. Наибольший вклад в решениеданной проблемы внес Милтон Эриксон, который активно и очень эффективно использовал метафоры в психокоррекции и психотерапии клиентов. Кроме него исследованием метафоры в психологии занимались зарубежные ученые: Ф. Баркер, Ф. Гарсиа - Лорка, В.Н. Гелия, Д. Гордон, Дж. Миллс, Р. Кроули, К.К. Жоль, X. Ортега -и -Гассет, П. Рикер, А. Рапопорт, Дж. Лакофф, Д. Джонсон, М. Блэк, Кэрол X. Лэнктон, Сти вен Р. Ленктон, Э. Кассирер. В отечественной психологической науке метафоры исследовали: Абрамова Г.С., Арутюнова Н.Д., Брушлинский А.В., Кроль Л.М., Медник С.А., Меерович М.И., Потебня А.А., Поршнев Б.Д., Сакуленко Н.И., Соломин И.Л.; Томашевский Б.Д., Шадриков В.Д., Шрагина Л.И., Якиманская И.С.

О метафоре писал еще древний философ Аристотель. Существует связь сравнений с широким классом метафор. Уточняя эту связь, Аристотель указывает на логическую и психологическую сущность метафоры: понятие метафоры является психологическим, так как метафора активизирует психическую деятельность человека, это средство эмоционального воздействия.

По словам Л.С. Выготского: «Самое существенное для понятия - отношение его к действительности» (5, с. 73).

Американский психолог Д. Гордон считает: «Поскольку применение метафор как средства общения было широко распространено в течение всей писаной истории, мы должны предположить, что есть отчетливые преимущества в передаче сообщений в метафорической форме, нежели более прямыми способами. Все формы метафор обладают сходными преимуществами, но в их обсуждении мы будем использовать примеры историй, отчасти ради простоты, но также потому, что истории, вероятно, наиболее используемый и один из простейших способов метафорического общения.» (23, с. 27).

Анализ литературы по исследованию метафоры показал, что практически все исследователи считают метафору продуктом деятельности воображения, создающего новые образы.

По словам Ф. Баркера: «Каждый образ есть как бы мое состояние действия, актуализации моего «Я». Дадим этому состоянию название чувства. Всякий образ объекта, входя в наше сознание или покидая его, вызывает субъективную реакцию... как птица, садясь на ветку, или вспорхнув с нее, заставляет ветку дрожать, как, включая или выключая электричество, мы возбуждаем новое движение. Метафора, следовательно, состоит в переносе предмета с его реального места в чувство» (23, с. 29).

Метафора дает возможность сделать объектом, предметом созерцания и воздействия для каждого человека его собственную внутреннюю жизнь.

Для психолога построение метафоры подобно открытию клетки для птицы, птица - жизнь, улетает из клетки научного понятия, случайно и закономерно перелетая с ветки на ветку, обогащая и конкретизируя для самого психолога содержание научного понятия, с которым он работает. Вполне может быть, что ему захочется отказаться от клетки - от системы научных понятий - для понимания жизни, он выберет другой путь познания истины. Известно, что наука - не единственный способ ее поиска.

Диагностика эмоционального состояния личности. Контент - анализ результатов исследования

В ходе подготовки студентов — психологов нами была разработана программа из серии тренинговых занятий в целях адаптации и социализации студентов в условиях ВУЗа. Занятия проводились в начале, в середине и в конце учебного года. В процессе реализации данной программы мы изучали эмоциональное состояние студентов, атмосферу группы, степень интеграции и адаптации в условиях группы. Для определения эмоционального состояния личности мы использовали метод шкалирования, а также определение настроения с помощью метафоры.

Разработана следующая инструкция: Определите на что похоже сейчас ваше настроение или эмоциональное состояние, с чем оно ассоциируется и выразите его в метафоре.

Для кореляционного анализа одновременно было предложено определить дополнительно свое настроение по 10-ти бальной шкале.

В результате получен очень интересный и разнообразный материал, отражающий продукты творчества испытуемых (Приложение 3).

Для обработки результатов пилотажного исследования мы использовали метод контент - анализа. Данный метод используется нами для количественно - качественного анализа эмоционального состояния испытуемых. Контент - анализ дает возможность точной регистрации внешне неразличимых показателей эмпирических данных, способствует выявлению скрытых тенденций и закономерностей — определить что происходит в данный момент во внутреннем мире человека. Достоинство контент - анализа — отсутствие проявлений эффекта воздействия исследователя на поведение испытуемых. В данном случае контент - анализ применяется в виде вспомогательной процедуры обработки данных, полученных эмпирическим способом..

Задачи контент - анализа: 1. Выявить типы возникающих ассоциативных образов — метафор в определении собственного эмоционального состояния. 2. Осуществить классификацию продуктов деятельности по выбранным категориям анализа: природные явления; животные; растения; человек; состояния; еда; техника; различные предметы; события; части света; цвет; «ни на что не похоже»; разные ассоциации. 3. Определить степень представленности категорий анализа. 4. Выявить корреляцию между символическим образом — метафорой и эмоциональным состоянием, т.е. определить какие метафоры соответствуют низкому, среднему и высокому эмоциональному тонусу.

В целях исключения ограничений в выборе ассоциативных образов, испытуемым не были предложены первоначально категории анализа метафор, тем самым была дана возможность расширить творческий поиск образов и метафор (Приложение 4).

Далее мы составили кореляционный анализ между символическим образом - метафорой и эмоциональным состоянием (по 10 — ти бальной шкале), т.е. ранжировали какие метафоры соответствуют низкому, среднему и высокому эмоциональному тонусу (Приложение 5).

Вывод: данная методика диагностики эмоционального состояния позволяет выявить несколько факторов: 1. Определить актуальное эмоциональное состояние личности, выявить психологические проблемы и возможные способы их решения. 2. Исследовать динамику изменения эмоционального состояния, определяя его в начале и в конце занятия, т.о. можно проследить эффект от психологического воздействия в процессе занятия. Опыт показывает, что в 90% случаев изменения эмоционального состояния носили позитивный характер, в редких случаях происходило ухудшение, тогда проводилась психокоррекция. 3. Качественно - количественный анализ категорий метафор показывает, что больше всего выборов метафор происходит из области «природных явлений», «растений» «животных», «различных предметов», меньше всего представлены категории «человек», «техника», «события». Диапазон выбора образов во второй и третьей группах шире и разнообразнее, чем в первой. У подростков нет таких категорий, как «части света», «техника», «события». (Приложение 4). 4. Кореляционный анализ и ранжирование (Приложение 5) позволяют выявить, какие метафоры соответствуют низкому, среднему, высокому эмоциональному тонусу. Для сравнения мы использовали результаты исследования показателей эмоционального тонуса у мальчиков-подростков из Татарско-турецкого лицея. Юношеский возраст характеризуется более стабильным, позитивным эмоциональным состоянием, т.е. преобладает высокий эмоциональный тонус. У подросткового возраста наблюдается преобладание среднего эмоционального тонуса, с частыми перепадами на низкий уровень. Мальчики-подростки учатся в татарско-турецком лицее, где учителя и воспитатели в основном мужчины, строгая дисциплина и авторитарный стиль руководства. Студенты юношеского и зрелого возраста учатся в Альметьевском муниципальном университете, при демократическом стиле руководства. Отсюда можно сделать вывод, что на эмоциональное состояние личности влияют такие социальные характеристики, как пол, возраст, стиль руководства в учебном заведении. 5. Разнообразие образов и метафор отражают креативность испытуемых, наличие нестандартных, оригинальных метафор, например: сравнение настроения с «полным баком 95-го бензина» или с «трухлявым пнем». 6. Данная методика позволяет выявить глубокие проблемы и своевременно оказать психологическую помощь, т.е. способствует психопрофилактике агрессии, аутоагрессии и других негативных социально-психологических феноменов и состояний групп. Достоинства экспресс - методики ДЭС: 1. Данная методика представляет собой количественно — качественный анализ настроения, эмоционального состояния личности. 2. Легкость и простота в исполнении. 3. Отсутствие необходимости сложной обработки. 4. Хорошая информативность об актуальном состоянии внутреннего мира испытуемого, с отражением сознательного и бессознательного личности. 5. Методика сама по себе развивает креативность. 6. Данная диагностика позволяет выявить глубокие личностные проблемы и провести психокоррекцию.