Психологические особенности осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-историческом аспектах Шамонина, Татьяна Геннадьевна



Шамонина, Татьяна Геннадьевна. Психологические особенности осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-историческом аспектах : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Шамонина Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/75

Введение к работе

Актуальность исследования. Осмысление собственной жизни в контексте семьи и рода как неотъемлемой части истории народа способствует выстраиванию целостного и непротиворечивого образа себя в социальном времени, социальной и личностной идентичности. Оно является основой истинного патриотизма как переживания причастности и ответственности человека не только за себя, но и за жизнь и память рода и народа.

В настоящее время связи отдельного человека с родом и целостность исторической памяти народа в большинстве случаев нарушены. В недавнем прошлом многие люди были вынуждены скрывать информацию о предках и вычеркивать неблагонадежных родственников из своей семейно-родовой памяти. Часто линия рода ограничивалась теми, кого люди знали лично. История Отечества преподносилась фрагментарно и в отрыве от ее личностного переживания. Все это в совокупности с другими факторами сформировало целые поколения, которые переживают свой жизненный путь изолированно, не соотнося его с историей семьи и рода, не чувствуя себя продолжателями истории народа.

С 1990-х годов наблюдается хаотичный, а где-то и целенаправленный интерес людей к собственным родословным и к истории страны через жизнь конкретных людей. В этом контексте актуализируется вопрос о том, как человеку выстраивать связи со своей семьей и родом, историей народа. Становится необходимым изучение особенностей интеграции и обособления событий собственной жизни, истории семьи и рода и истории народа в осмыслении жизненного пути в зависимости от общественно-исторических условий.

Научная разработанность проблемы исследования. В отечественной психологии накоплено значительное количество исследований, связанных с изучением жизненного пути личности: в философском ключе (С.Л. Рубинштейн), в рамках изучения организации времени жизни (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина), психологического времени личности (В.С. Мухина), временной перспективы и трансспективы (В.И. Ковалев, Н.А. Логинова, Н.Н. Толстых), событий и межсобытийных связей (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров), смысла и осмысленности жизни (Д.А. Леонтьев, В.Э. Чудновский, А.В. Серый), автобиографической памяти (В.В. Нуркова), нарратива как личной истории (Е.С. Жорняк, Е.Е. Сапогова). В зарубежной психологии жизненный путь был предметом исследования Ж. Нюттена, Ф. Зимбардо, Д. Макадамса, М. Уайта и др. Эта проблема приобретает новое звучание в контексте изучения осмысления жизненного пути человеком как отдельной личности, члена семьи и рода, представителя народа в изменяющихся общественно-исторических условиях.

Методологическую основу исследования составили идеи К. Маркса и Ф. Энгельса о том, что «история отдельного индивида отнюдь не может быть оторвана от истории предшествовавших или современных ему индивидов, а определяется ею».

В качестве теоретической опоры выступили идеи:

о человеке как о субъекте жизненного пути (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская);

об общественно-исторической и социокультурной обусловленности развития личности (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов);

о человеке как о развивающейся личности посредством парного механизма идентификации-обособления, являющейся одновременно социальной единицей и уникальной индивидуальностью (В.С. Мухина);

о регуляторной роли смысла во взаимодействии человека с миром (Д.А. Леонтьева).

Проблема исследования - каковы психологические особенности интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов в осмыслении человеком своего жизненного пути в зависимости от поколения и пола?

Цель исследования - выявить психологические особенности интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов в осмыслении человеком своего жизненного пути в зависимости от поколения и пола.

Объект исследования - смысловая сфера личности.

Предмет исследования - автобиографический, семейно-родовой и общественно-исторический аспекты осмысления жизненного пути личности.

Общая гипотеза исследования: психологические особенности интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов осмысления жизненного пути личности будут специфичны в соответствии с актуальными возрастно-психологическими задачами и личностными смыслами, эмоциональной включенностью в жизнь семьи и рода, ощущением причастности к истории народа.

Частные гипотезы:

  1. Возрастно-поколенческие особенности осмысления жизненного пути личности будут проявляться в насыщенности, масштабе, выраженности способов осмысления и тем в описании значимых событий собственной жизни, истории семьи и рода, истории народа.

  2. Гендерные особенности осмысления жизненного пути личности будут специфичны в зависимости от включенности людей в семейную жизнь и типичное социальное функционирование.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать идеи и эмпирические исследования смысловой сферы, жизненного пути личности и его осмысления в психологии;

  2. дать содержательную характеристику принадлежности к поколению и полу как факторам осуществления и осмысления жизненного пути личности;

  3. разработать схему исследования психологических особенностей осмысления жизненного пути личности в автобиографическом, семейно-родовом и общественно-историческом аспектах;

  4. собрать, обобщить эмпирические данные и сделать выводы о психологических особенностях осмысления жизненного пути личности, интеграции и обособленности автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов осмысления в зависимости от поколения и пола.

Методы исследования. Сбор эмпирических данных осуществлялся в форме полуструктурированного интервью, содержание которого определялось следующими методами: модификация методики «Линия жизни» А.А. Кроника; модификация методики «Оценивание столетий истории народа» (ОСИН) Р.А. Ахмерова; авторская методика «Описание членов родословной». Для обработки данных были применены сравнительный и качественный анализ, контент-анализ и U-критерий Манна-Уитни.

Выборка исследования составила 120 человек, среди которых было выделено 6 групп по 20 человек: мужчины и женщины младшего, среднего и старшего поколения. Отправной точкой для формирования выборки было младшее поколение. Младшее поколение составили юноши и девушки от 18 до 21 года. Возраст представителей среднего поколения - 43-55 лет. Возраст представителей старшего поколения - 63-79 лет.

Всего в ходе исследования было изучено и проанализировано при помощи контент-анализа 34 000 смысловых единиц и 7 400 единиц счета. Смысловыми единицами были категории в описании событий жизненного пути, родословной, истории народа. Единицей счета была характеристика в описании события жизненного пути и истории народа, члена родословной.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались соблюдением исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; эмпирической проверкой выдвинутых гипотез; сравнительным, качественным и контент-анализом эмпирического материала с использованием методов математической статистики. Для получения достоверных и надежных результатов по методам исследования применялся метод экспертного оценивания (с привлечением трех экспертов помимо исследователя). При этом основные требования, предъявляемые к экспертной оценке, были соблюдены.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осмысление жизненного пути личности - особая сознательная деятельность человека по построению отношения к миру, другим людям и самому себе через наделение смыслом фактов и событий жизненного пути, истории семьи и рода, истории народа. В осмыслении жизненного пути личности происходит интеграция и обособление событий и фактов собственной жизни, истории семьи и рода, истории народа (автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов).

2. Интеграция и обособление автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов осмысления жизненного пути личности имеют возрастно-поколенческие особенности.

В осмыслении жизненного пути личности представителями младшего поколения интеграция автобиографического и семейно-родового аспектов происходит через интерес к внутреннему миру человека и стремление создать свою семью. Общественно-исторический аспект осмысляется ими достаточно обособленно.

В осмыслении жизненного пути личности представителями среднего поколения собственная жизнь и история рода интегрируются через их заботу о членах своей семьи. История родословной воспринимается ими как обособленное знание, так как семья для них в первую очередь - это круг ближайших родственников. Собственная жизнь и история народа в осмыслении жизненного пути личности интегрируется через восприятие истории как условия их жизни и членов их семьи.

В осмыслении жизненного пути представителями старшего поколения собственная жизнь и история семьи интегрируется с историей народа за счет личной или семейной сопричастности к историческим событиям и связи со значимыми историческими деятелями. Обобщенная история народа (без связи с собственной жизнью и историей рода) воспринимается ими как обособленное знание. Собственная жизнь и история рода интегрированы слабо - чаще всего через память и заботу о родственниках, которых знают или знали лично.

3. Интеграция и обособление автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов осмысления жизненного пути личности имеют гендерные особенности.

В осмыслении жизненного пути девушками собственная жизнь и жизнь рода более интегрированы за счет их эмоциональной включенности в жизнь семьи, нацеленности на создание собственной семьи и интереса к личности родственников. У девушек жизнь рода и история народа интегрированы частично, через внимание к историческому контексту жизни родственников.

В осмыслении жизненного пути у женщин среднего поколения их собственная жизнь интегрируется с историей семьи и рода через заботу о близких родственниках, у женщин старшего поколения - через включенность в собственную семейную жизнь и внимание к семейной жизни членов родословной. У мужчин среднего поколения интеграция их жизни с историей рода происходит через избирательность в определении значимых родственников и прослеживание линии своего рода. В осмыслении жизненного пути личности женщинами среднего и старшего поколения их собственная жизнь, история семьи и рода интегрируются с историей народа как с условием их жизни и жизни их близких.

Научная новизна исследования заключается в том, что выработан подход к исследованию осмысления жизненного пути личности во взаимосвязи с историей семьи и рода, историей народа. Выявлены и описаны способы осмысления жизненного пути личности в автобиографическом (хронологизация событий, фиксация и планирование достижений, осознание изменения себя в жизни и выделение сильных переживаний), семейно-родовом (обращение к фактам, выявление сходства, использование в качестве образца для подражания, выражение личного отношения, оценка) и общественно-историческом аспектах (определение значения для широкой или локальной общности, для респондента лично и его семьи). Выявлено, что в зависимости от поколения осмысление жизненного пути личности в автобиографическом аспекте осуществляется событийно, через доминирующий способ интерпретации, выделение эпох, периодов и поворотных событий жизни, опыта, который необходимо передать последующим поколениям. Изучены и раскрыты особенности интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов в осмыслении жизненного пути личности в зависимости от поколения и пола, которые осуществляются в соответствии с актуальными возрастно-психологическими задачами и личностными смыслами, эмоциональной включенностью в жизнь семьи и рода, ощущением причастности к истории народа.

Теоретическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования расширяют существующие знания: о смысловой сфере личности; о возрастно-поколенческих и гендерных особенностях осмысления жизненного пути; об особенностях интеграции и обособления автобиографического, семейно-родового и общественно-исторического аспектов в осмыслении жизненного пути личности; о современном состоянии семейно-родовой памяти; об особенностях восприятия истории семьи и рода и истории народа в зависимости от поколения и пола.

Практическая значимость исследования состоит в том, что наличие научно обоснованных знаний об особенностях осмысления жизненного пути личности, интеграции и обособления собственной жизни, истории семьи, рода и народа в осмыслении жизненного пути личности в зависимости от поколения и пола может существенно повысить эффективность работы педагогов, психологов и сотрудников социальных служб. Полученные данные открывают новую перспективу в понимании сути межпоколенческих отношений. Показывают современное состояние семейно-родовой и исторической памяти. Результаты исследования могут быть использованы для создания программ, направленных на актуализацию семейно-родовой и исторической памяти и на коррекцию взаимоотношений между представителями разных поколений.

Результаты исследования были обсуждены и опробованы на III Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, МПГУ, 2008); научном семинаре по проблемам психолого-педагогической антропологии МГПУ (2009); научном семинаре кафедры психологии образования МПГУ (2010); Юбилейной конференции «125 лет Московскому Психологическому Обществу» (2011); XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011»; IV международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего» (2011); III всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «На пороге взросления» (2011), VII Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии (Москва, МПГУ, 2012).

Результаты исследования используются в проведении курсов «Историческая психология» и «Социокультурная психология» на факультете педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Основные результаты диссертации изложены в 9 научных статьях и тезисах общим объемом 3,3 п. л., в том числе 3 в журналах, включенных в перечень ВАК (1,9 п. л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации с приложениями составляет 204 страницы, из них основной объем - 195 страницы. Библиография содержит 221 источников, в том числе, 28 на иностранных языках.