Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Ленюшкин Николай Эдуардович

Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков
<
Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков
>



Ленюшкин Николай Эдуардович. Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.01 / Ленюшкин Николай Эдуардович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования уверенности как свойства личности и темперамента подростков, проявляющих девиации в поведении

1.1.Теоретические подходы к изучению уверенности .20

1.2. Анализ исследований темперамента и его свойств 34

1.3. Особенности формирования девиантного поведения в подростковом возрасте .66

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование уверенности подростков, проявляющих девиации в поведении

2.1. Организация и методика исследования уверенности как системного свойства личности подростков с девиантным поведением .79

2.2. Особенности и психологическая структура уверенности подростков, проявляющих девиации в поведении 83

2.3. Индивидуально-типологические особенности уверенности девиантных подростков 91

ГЛАВА 3. Соотношения особенностей личностной уверенности и темперамента девиантных подростков

3.1. Методика исследования темперамента в рамках системного подхода 115

3.2. Особенности и психологическая структура темперамента подростков, проявляющих девиации в поведении 116

3.3. Корреляции свойств темперамента с различными переменными уверенности подростков с девиантным поведением .123

3.4. Особенности и психологическая структура темперамента девиантных подростков с различными типами личностной уверенности 133

Заключение 175

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования и развития личности в определенных социальных условиях, которая всегда была и остается весьма актуальной для теоретической и практической психологии, приобретает особую значимость в современном российском обществе, где востребованы коммуникабельные, инициативные, уверенные в себе молодые люди, способные успешно решать насущные жизненные задачи и реализовывать себя в непростых, постоянно меняющихся условиях. Это определяет значимость исследования уверенности как свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых целей (Абульхаиова-Славская К.А., 1991).

Во многом определяющим этапом становления личности человека, формирования ее эмоционально-волевой, содержательно-смысловой и нравственной сфер, свойств и качеств является подростковый возраст - один из самых сложных критических периодов в онтогенезе человека, характеризующийся серьезными физиологическими изменениями, многогранными и глубокими эмоциональными переживаниями, а также ростом самосознания, осмыслением жизненных ценностей, существовавших ранее норм и правил и т.д. В настоящее время всестороннее, гармоничное развитие личности подростков, к сожалению, осложнено огромным количеством различных социально-экономических, политических и психологических факторов, которые оказывают прямое деструктивное воздействие на их психику. Сложности подросткового возраста, противоречия в отношениях со взрослыми в сочетании с непростой социальной ситуацией развития в современном обществе, в частности разрушением семейных устоев и семейного воспитания, ростом алкоголизма и наркомании, пропагандой вседозволенности и насилия в средствах массовой информации и. т.д., приводят к тревожности, формированию у подростков неуверенности в себе и своих силах и провоцируют девиантное поведение, ведущее к социально-психологической дезадаптации и деградации их личности, поскольку они чаще и легче, чем представители других возрастных групп, попадают под влияние асоциальных личностей, которые втягивают их в противоправную деятельность. Число подростков, чьи индивидуальные траектории развития не соответствуют представлениям об общепринятой «норме», неуклонно растет.

Как известно, личность формируется на базе индивидных свойств, к которым относятся морфологическая и биохимическая конституция, нейродинамические особенности нервной системы и функциональная асимметрия полушарий головпого мозга, а также такое интегральное образование индивида, как темперамент (А.Г. Асмолов, 2001) - система природно обусловленных устойчивых характеристик индивида со стороны энергодинамических особенностей его психической деятельности.

Развитие уверенности с учетом особенностей активности, эмоциональности и саморегуляции как характеристик темперамента может способствовать формированию и закреплению нормативного поведения у девиантных подростков.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Феномен уверенности в отечественной психологии изучали К.А. Абульханова-Славская, Н.Ю. Будич, Е.В.Головина, И.Л. Зиновиева, В.А. Зобков, В.А. Иванников, Т.Д. Корчагина, Ю.М. Орлов, В.Г. Ромек, В.И. Селиванов, Е.В. Эйдман и др.

Особенности уверенности как системного свойства личности исследовались М.А. Селиверстовой, А.Р. Акимовой, З.В. Бойко, Е.Л. Никитиной, Г.Н. Замалдиновой.

Основные признаки и свойства темперамента исследовались в зарубежной и отечественной психологии в рамках различных направлений и теорий: гуморальной (Гиппократ, Гален, П.Ф. Лесгафт, У. Мак-Дауголл, Т. Фурукова), морфологической

(Э. Кречмер, В.Г. Шелдон), нейрофизиологической (И.П. Павлов), описательных (И. Кант, В. Вундт, Г. Хейманс и Е. Вирсма, Г. Гефтинг), факторных (К. Берт, Дж.П. Гилфорд, Л. Терстон, Г. Айзенк) и структурно-функциональных (B.C. Мерлин, Б.М. Теплое, В.Д. Небылицын, А.Е. Олышанникова, В.М. Русалов, А.И. Крупное, В.В. Белоус, Б.Н. Вяткин и др.).

Системный подход к темпераменту, отвечающий требованиям настоящего времени, полно представлен в функционально - компонентной модели, предложенной В.Д. Небылицыным (1976) и дополненной А.И. Крупновым (1992), согласно которой он включает в себя свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции, которые, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности в различных сферах жизнедеятельности.

Соотношения темперамента и черт личности исследовались Г. Айзенком, В.И. Гарбузовым, Э. Кречмером, В.В. Люкиным, В. С. Мерлиным, А.И. Крупновым, Н.Ф. Шляхта, В.М. Дроновым, Л.А. Власовой, Д.А. Волковой, Яи Бинь и др.

Особенности сложного подросткового возраста были предметом исследования К. Левина, Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейпа и др.; девиации в поведении подростков - Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.С. Кон, В. А. Пятунина, Я.И. Гилинского, Т.И. Кулапиной и др.

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на важность уверенности для формирования межличностных отношений, самосознания, самооценки, самореализации личности в любом возрасте, а особенно в подростковом, вопрос об особенностях данного свойства личности у подростков с девиантным поведением не был предметом специальных исследований. Кроме того, недостаточно изучены психофизиологические предпосылки формирования уверенности, учет которых необходим для выработки у человека целостной системы отношений к миру и самому себе, стиля поведения и деятельности, адекватного конкретной индивидуальности.

Объект исследования — личностная уверенность и темперамент как предпосылка формирования свойств личности.

Предмет исследования - особенности уверенности как свойства личности и темперамента у девиантных подростков.

Цель исследования - выявить связь особенностей уверенности и темперамента подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования:

- Уверенность подростков является системно-функциональным свойством личности, структура которого определяется содержательно-смысловыми и инструментально-стилевыми характеристиками;

уверенность подростков с девиантным поведением характеризуется противоречивыми мотивационными и регулятивными характеристиками, отражающими свойственные подростковому возрасту колебания между личным и социальным и недостаточную внутреннюю саморегуляцию, которые могут быть причинами их социальной дезадаптации и девиантного поведения;

- среди подростков с девиантным поведением можно выделить лиц с различными
типами реализации уверенного поведения;

- уверенность подростков, проявляющих девиации в поведении, связана со
свойствами их темперамента, проявляющимися в различных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвигаемыми гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать основные подходы к изучению личностной
уверенности, темперамента и формированию личности девиантных подростков.

  1. Проанализировать содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности уверенности подростков с девиантным поведением;

  2. Исследовать психологическую структуру данного свойства у подростков, проявляющих девиации в поведении.

4. Выявить индивидуально-типические варианты реализации уверенности
девиантных подростков и дать им содержательную психологическую характеристику.

5. Определить особенности активности, эмоциональности и саморегуляции как
свойств темперамента девиантных подростков;

6. Провести анализ психологической структуры их темперамента.

7. Выявить соотношения между свойствами темперамента и уверенности
девиантных подростков.

8. Разработать рекомендации по повышению уверенности девиантных подростков с
учетом проявлений их темперамента.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (К.А. Абулъханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абулъханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, А.И. Крупное, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Мерлин, В.Д, Небылицын, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции периодизации психического развития (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.) и ведущие положешія об особенностях подросткового возраста (В.М. Астапов, Б.И. Кочубей, А.М. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Ю.Л. Ханин и др.), концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная в том числе при изучении уверенности -М.А. Селиверстовой, З.В. Бойко, А.Р. Акимовой, Е.Л. Никитиной, Г.Н. Замацдиновой и темперамента - Н.Ф. Шляхта, В.М. Дроновым, Л. А. Власовой, Д. А. Волковой, Ян Кинь.

Методы и методики исследования. В работе для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались метод анализа психолого-педагогической литературы, а также Бланковые тесты «Уверенность» и «Темперамент» АИ. Крупнова. Дтя обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный и кластерный анализы) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0, 17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научпая новизна заключаются в осуществлении системного исследования особенностей уверенности как свойства личности и темперамента как его основы в подростковом возрасте.

- При исследовании уверенности как свойства личности девиантных подростков в
рамках системно-функционального подхода установлено, что их осмысленное и
интенсивное стремление к уверенным действиям чаще всего проявляется в коллективной
деятельности, сопровождается стеническими эмоциями, однако противоречивость
мотивационных и регулятивных характеристик уверенности отражает свойственные
подростковому возрасту колебания между личным и социальным, преувеличенное
внимание к себе вместе с обостренной реакцией на мнение окружающих.

- Корреляционная структура уверенности этих подростков с наибольшим
количеством связей у регулятивных характеристик с другими переменными указывает на
значимость их волевой сферы, а эгоцентрично-смысловой, эмоционально-продуктивный
факторы и фактор трудностей подтверждают противоречивые смысловые составляющие

их уверенных действий, сопровождение проявлений уверенности стеническими эмоциями и недостаток навыков ее реализации.

Выявлены индивидуально-типологические особенности уверенности: установлено, что у лиц с эгоцентрично-эргическим типом доминируют эргичность, стеничность, эгоцентрическая мотивационная направленность и операциональные трудности реализации данного свойства; с эгоцентрично-осмысленным типом - те же эгоцентричность, осмысленность (показатель которой намного выше, чем у всех остальных), эргичность, стеничность, а кроме того - продуктивность в предметной сфере; с экстерналыю-стеническим типом — осмысленность, эргичность и стеничность (как и у двух вышеописанных типов), но в отличие от них — групповые цели, социоцентрическая мотивация и экстернальная регуляция.

Обнаружено, что активационно-эргический компонент темперамента девиантных подростков характеризуется выраженностью интеллектуальной ригидности, коммуникативной эргичности и отсутствием значимых различий между показателями психомоторной и интеллектуальной эргичности и аэргичности, психомоторной и коммуникативной пластичности и ригидности; эмоционально-аффективный -коммуникативной стеничности и эмоциональной реактивности при одинаковой выраженности стенических и астенических эмоций в психомоторной и интеллектуальной сферах; регуляторно-селективный - некоторой противоречивостью, выражающейся в доминирующих экстраверсии и рефлексивности.

- Эмпирическим путем доказана связь особенностей (преимущественно
инструментально-стилевых) уверенности и темперамента девиантных подростков.
Психомоторная эргичность и пластичность оказывают положительное воздействие на
инструментальное обеспечение личностной уверенности; психомоторная и
коммуникативная стеничность повышают стремление к уверенным действиям, а
психомоторная и интеллектуальная астеничность, наоборот, ослабляют его; высокая
импульсивность, с одной стороны, способствует энергичности уверенности, с дрзтой, -
влечет за собой операциональные и эмоционально-личностные трудности.

- При этом эгоцентрично-эргический тип реализации личностной уверенности
соотносится с коммуникативной эргичностью, интеллектуальной аэргичностью и
ригидностью, коммуникативной стеничностью и рефлексивностью, т.е. произвольностью
регуляции поведения; эгоцентрично-осмысленный - с активностью в коммуникативной и
интеллектуальной сферах, стеническими эмоциями в процессе коммуникации,
экстравертированностыо и рефлексивностью; экстернально-стенический - с
психомоторной и коммуникативной эргичностью, стеничностью в коммуникативной
сфере, высокой впечатлительностью, произвольностью поступков и внешней
направленностью психической активности.

- Разработаны практические рекомендации по гармонизации уверенности
девиантных подростков с учетом проявлений темперамента. Всем им рекомендовано
развивать внутреннюю активную саморегуляцию, повышать значимость общественно-
значимых целей и мотивов при проявлении уверенности, увеличивать физическую и
умственную активность при снижении астенических переживаний в этих сферах
жизнедеятельности и эмоциональной реактивности. При этом подросткам с
эгоцентрично-эргическим типом реализации уверегаюсти, помимо уменьшения
значимости эгоцентрических мотивов, необходимо развивать навыки осуществления
уверенного поведения, познавательную активность и гибкость при решении
интеллектуальных задач; с эгоцентрично-осмысленным типом — еще повышать общую
поведенческую активность, а с экстернально-стеническим - повышать интеллектуальную

активность и снижать экстерналыгую регуляцию уверенности, рассчитывая на свои силы и беря на себя ответственность за совершенные действия и поступки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в процессе обобщения различных подходов к изучению уверенности, темперамента и формированию личности в подростковом возрасте, а также в результате анализа результатов проведенного исследования выявлены особенности соотношения уверенности девиантных подростков и их темперамента, свидетельствующие о необходимости и возможности одновременного повышения их уверенности и регуляции проявлений свойств темперамента, которые, несомненно, будут способствовать личностному развитию и снижению девиаций.

Результаты теоретического и эмпирического исследования

расширяют знания о закономерностях реализации базовых свойств личности с позиций системного подхода;

углубляют понимание общих особенностей и индивидуально-типологических различий в реализации уверенности девиантпыми подростками;

- дополняют психологические знания об уверенности как базовом свойстве личности
и темпераменте девиантных подростков;

- обосновывают развитие особенностей уверенности в зависимости от базовых
свойств темперамента.

Системное рассмотрение особенностей, в том числе индивидуально-типологических, и психологической структуры уверенности девиантных подростков в связи с характеристиками их темперамента вносит вклад в комплексные и сравнительные исследования индивидных и характерологических проявлений свойств личности, обогащая общую, дифференциальную, возрастную и педагогическую психологию, психологию личности, психологию развития и девиантологшо.

Выявленные автором содержательно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие уверенности, различные типы реализации данного свойства и особенности темперамента подростков, которые, возможно, способствуют девиациям в поведении, могут послужить научным обоснованием программ развивающей и психокоррекционной работы с подростками.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что выявленные автором особенности уверенности и темперамента девиантных подростков, а также практические рекомендации по гармонизации их уверенности и регуляции проявлений свойств темперамента могут быть использованы школьными психологами и педагогами, а также работниками различных реабилитационных центров и служб в процессе проведения воспитательной работы с ними по формированию, развитию и коррекции их личностных свойств и личности в целом, а кроме того - при работе с их родителями и педагогами.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по общей, возрастной, педагогической и диффереіщиальпои психологии, психологии личности, психологии девиантного поведения, а также использованы при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Основные этапы исследования: На первом этапе (2009 - 2010 гг.) была изучена научная литература по проблемам уверенности и темперамента, а также формирования личности подростков, в том числе девиантных; определены логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и подобраны методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; сформирована выборка. На втором этапе

(2010 - 2011 гг.) проведено эмпирическое исследование с целью диагностики уверенности и темперамента подростков, проявляющих девиации в поведении, осуществлена статистическая обработка полученных данных. На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Уверенность девиантных подростков отличается осмысленностью, предметной
продуктивностью, энергичностью и стеничностыо, свидетельствующими о том, что они,
осознавая значимость уверенности в жизни, стремятся действовать уверенно, испытывая
при этом множество стенических эмоций удовлетворения, радости, гордости и ощущая
результаты проявления данного свойства в очень значимой для них коллективной
деятельности.

2. Корреляционная структура их уверенности характеризуется одинаковым
количеством связей между всеми переменными содержательно-смыслового блока (за
исключением субъектное), свидетельствующим о важности и некоторой
противоречивости содержательных характеристик данного свойства, а также тесной
связью обеих регуляторных характеристик с переменными различных компонентов.
Факторную структуру данного свойства составляют эгоцентрично-смысловой фактор
(личностно значимые цели и эгоцептричность с наибольшими весами,
социоцентричность, общественно значимые цели и осмысленность), подтверждающий
значимость и противоречивость смысловых его составляющих; эмоционально-
продуктивный фактор (стеничность с наибольшим весом, аэнергичность, астеничность,
обе переменные результативного компонента) и фактор трудностей (осведомленность с
наибольшим весом, экстерналькость и операциональные трудности), указывающие на
слабость и неустойчивость их уверенности.

3. Среди подростков с девиантным поведением выделяются лица с различными
типами реализации уверенности. Эгоцентрично-эргический тип отличается
доминированием эгоцентричное, осмысленности, эргичности, стеничности и
операциональных трудностей. Его представителей, активных, осознанно уверенных в
себе, эгоцентричных, с ярко выраженными положительными эмоциями, хотя и
сталкивающихся с недостатком навыков реализации уверенного поведения, можно
условно назвать «уверенными эгоистами». Эгоцентрично-осмысленному типу
свойственны те же эгоцентричность, осмысленность, эргичность, стеничность, а кроме
того, — продуктивность в предметной сфере. Подростков с данным типом, которые, как и
с эгоцентрично-эргическим, осознают необходимость уверенных действий, сознательно
реализуют уверенное поведение, руководствуясь эгоистическими желаниями и
намерениями, испытывают при этом положительные эмоции, но при этом ощущают
результаты проявления уверенности в большей степени в предметной сфере
жизнедеятельности, условно можно назвать «сознательными эгоистами». Экстернально-
стенический тип, как и два предыдущих, характеризуется доминированием
осмысленности, эргичности и стеничности, но в отличие от них, — превалированием
общественно значимых целей, социоцентричности и экстерналыгой регуляции.
Представители данного типа тоже осознанно стремятся быть уверенными, переживают
положительные эмоции в случае, если это им удается, однако при проявлении уверенного
поведения чаще всего руководствуются потребностями коллектива, друзей, желаниями
заслужить их уважение и признание, хотя чаще полагаются не на себя, свои силы, а на
удачу, окружающих людей, рассчитывая на их помощь и поддержку.

4. У большинства подростков с девиантным поведением проявляются такие
особенности темперамента, как коммуникативная эргичность и стеничность,

интеллектуальная ригидность, эмоциональная реактивность, экстраверсия и рефлексивность. Активность, сопровождающуюся радостными эмоциями, они проявляют чаще всего в ситуациях межличностного взаимодействия с членами референтной группы, которая нередко имеет асоциальную направленность, не связанную с достижением какого-либо общественно полезного результата, а в интеллектуальной сфере действуют уже знакомым, стереотипным способом, отличаются эмоциональной возбудимостью и недостаточной внутренней саморегуляцией, что, возможно, и провоцирует совершение ими девиаций, несмотря на достаточную рефлексивность.

5. Корреляционная структура их темперамента свидетельствует о том, что для снижения их интеллектуальной пассивности необходимо увеличить стенические переживания во всех сферах жизнедеятельности, экстравертироваштую направленность вовне при уменьшении импульсивности и эмоциональной реактивности. При этом экстравертированность их будет тем выше, чем выше активность, особенно в общении, и легкость переключения с одного вида действий на другие. Уменьшить астенические переживания девиантных подростков в интеллектуальной деятельности можно за счет развития активности в различных сферах и гибкости при решении интеллектуальных задач и в поведении, а психомоторную астеничпость сократить в процессе увеличения интеллектуальной и коммуникативной активности и гибкости в различных областях жизнедеятельности.

Факторная структура темперамента определяется 4-мя факторами: агармоническим (психомоторная аэргичность с наибольшим весом, коммуникативная аэргичность, психомоторная и интеллектуальная ригидность, интеллектуальная астеничпость), свидетельствующим о невысоком энергетическом потенциале их психической активности в поведении и общении, отсутствии гибкости, неспособности быстро переключаться с одного вида деятельности на другой и астенических эмоциях, переживаемых во время интеллектуальной деятельности; интровертированно-стеническим (интроверсия с наибольшим весом, психомоторная стеничность, эмоциональная чувствительность и коммуникативная ригидность), указывающим на способность к внутренней саморегуляции, несмотря на более выраженную количественно внешнюю регуляцию, излишнюю эмоциональную чувствительность и отсутствие коммуникативной гибкости; пластично-эргическим (психомоторная пластичность с наибольшим весом, интеллектуальные эргичность и стеничность, экстраверсия), подчеркивающим способность быстро менять поведение в соответствии с теми или иными образцами (возможно, не лучшими), проявлять активность и переживать положительные эмоции при решении интеллектуальных задач и внешнюю направленность психической активности и регуляции, и реактивно-аэргичным (эмоциональная реактивность с наибольшим весом, импульсивность и коммуникативная астепичность, интеллектуальная аэргичность и коммуникативная шіастичность), свидетельствующим о высоком уровне их впечатлительности, импульсивности и присущем им страхе быть отвергнутыми в общении, несмотря на их гибкость в межличностшлх отношениях, и пассивность в интеллектуальной сфере.

6. Особенности (особенно инструментально-стилевые) реализации уверенности подростков с девиантным поведением связаны с определенными свойствами темперамента. Психомоторная эргичность и пластичность их темперамента положительпо коррелируют с интернальностью уверенности; стеничность в психомоторной и коммуникативной сферах - со стремлением к увереїшьім действиям, хотя переживание сильных степичпых эмоций создает определенные трудности в осуществлении уверенного поведения; высокая импульсивность - с энергичностью, операциональными и эмоционально-личностными трудностями при его реализации. Кроме того, подросткам с

эгоцентрично-эргическим типом уверенности свойственны коммуникативная эргичность и стеничность, интеллектуальная аэргичность и ригидность, а также рефлексивность. Они проявляют активность и получают удовлетворение от этого лишь в процессе межличностного общения, в то время как при выполнении интеллектуальной деятельности пассивны и ригидны, хотя и обнаруживают способность к детальному анализу ситуации. Девиантные подростки с эгоцентрично-осмысленным типом, как и с эгоцентрично-эргическим, отличаются активностью и стеническими переживаниями в процессе коммуникации, способностью к рефлексии, а в отличие от них -интеллектуальной зргичностью и преобладанием экстраверсии. Их психическая активность направлена вовне, в повседневной жизнедеятельности они руководствуются внешними стимулами, советами окружающих, испытывают тягу не только к новым знакомствам и общению с людьми, но и к новой информации и впечатлениям, в процессе межличностного взаимодействия переживают массу положительных эмоций. Подростки с экстерналъно-стеническим типом уверенности, как и представители двух вышеописанных типов, характеризуются доминированием коммуникативной эргичности и стеничности, а также рефлексивности. Кроме того, как и лицам с эгоцентрично-осмысленным типом, им свойствешт экстравертированность, поиск внешних стимулов для действий и поступков. Однако отличительной особенностью их темперамента являются общеповеденческая эргичность и эмоциональная реактивность, легкость «заражения» настроением окружающих, поэтому их легко спровоцировать на действия, нарушающие общепринятые нормы поведения.

7. В целях гармонизации уверенности как свойства личности девиантным подросткам необходимо повышать впутреннюю саморегуляцию, значимость общественно-полезных целей и социоцентрических мотивов, активность при выполнении физической и умственной работы при уменьшении астенических переживаний в этих сферах жизнедеятельности и эмоциональной реактивности. При этом подросткам с эгоцентрично-эргическим типом реализации уверенности, помимо уменьшения значимости эгоцентрических мотивов, следует развивать навыки осуществления уверенного поведения, познавательную активность и гибкость при решении интеллектуальных задач; лицам с эгоцентрично-осмысленным типом -увеличивать общую поведенческую активность, а представителям экстернально-стенического типа — повышать интерналыгую регуляцию уверенности и активпость.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базах Рязанского, Сасовского, Путятинского, Рижского, Чучковского и Шиловского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Рязанской области, отделения социальной помощи несовершеннолетним, совершившим правонарушение и преступление, и несовершеннолетним, отбывшим срок наказания за совершенные преступления, комплексного центра социального обслуживания населения Рязанской области «Семья».

В исследовании приняли участие 100 подростков, проявляющих девиации в поведении (42 девочки, 58 мальчиков) в возрасте 13 - 15 лет. 48% из них воспитывались в неполных и 19% - в многодетных семьях; 12% остались без родительского попечения. У 87 % этой группы подростков выявлено наличие акцентуаций характера, у 26% -склонность к бродяжничеству, 48% из них самовольно покидали семьи, 8% - школы-интернаты; 68% - исключались из общеобразовательных школ за дисциплинарные нарушения, 64% - состояли на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 34% - направлялись на прохождение курса реабилитации в подростковое отделение государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областной

клинический наркологический диспансер».

Объективность її достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и методик, а также методов статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались па международных конференциях «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика», «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии», 15-х Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (Москва, 2012), «Молодежь, семья, общество» и XX Рязанских педагогических чтениях «Модернизация образования: теория и практика» (Рязань, 2013).

Результаты исследования внедрены в учебпо-воспитательную работу с девиантными подростками в государственных социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних Рязанской области.

По теме диссертации публиковано 10 работ, 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных Министерством образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложеїшй.

Анализ исследований темперамента и его свойств

Факторная структура темперамента определяется 4-мя факторами: агармоническим (психомоторная аэргичность с наибольшим весом, коммуникативная аэргичность, психомоторная и интеллектуальная ригидность, интеллектуальная астеничность), свидетельствующим о невысоком энергетическом потенциале их психической активности в поведении и общении, отсутствии гибкости, неспособности быстро переключаться с одного вида деятельности на другой и астенических эмоциях, переживаемых во время интеллектуальной деятельности; интровертированно-стеническим (интроверсия с наибольшим весом, психомоторная стеничность, эмоциональная чувствительность и коммуникативная ригидность), указывающим на способность к внутренней саморегуляции, несмотря на более выраженную количественно внешнюю регуляцию, излишнюю эмоциональную чувствительность и отсутствие коммуникативной гибкости; пластично-эргическим (психомоторная пластичность с наибольшим весом, интеллектуальные эргичность и стеничность, экстраверсия), подчеркивающим способность быстро менять поведение в соответствии с теми или иными образцами (возможно, не лучшими), проявлять активность и переживать положительные эмоции при решении интеллектуальных задач и внешнюю направленность психической активности и регуляции, и реактивно-аэргичным (эмоциональная реактивность с наибольшим весом, импульсивность и коммуникативная астеничность, интеллектуальная аэргичность и коммуникативная пластичность), свидетельствующим о высоком уровне их впечатлительности, импульсивности и присущем им страхе быть отвергнутыми в общении, несмотря на их гибкость в межличностных отношениях, и пассивность в интеллектуальной сфере.

Особенности (особенно инструментально-стилевые) реализации уверенности подростков с девиантным поведением связаны с определенными свойствами темперамента. Психомоторная эргичность и пластичность их темперамента положительно коррелируют с интернальностью уверенности; стеничность в психомоторной и коммуникативной сферах - со стремлением к уверенным действиям, хотя переживание сильных стеничных эмоций создает определенные трудности в осуществлении уверенного поведения; высокая импульсивность - с энергичностью, операциональными и эмоционально-личностными трудностями при его реализации. Кроме того, подросткам с эгоцентрично-эргическим типом уверенности свойственны коммуникативная эргичность и стеничность, интеллектуальная аэргичность и ригидность, а также рефлексивность. Они проявляют активность и получают удовлетворение от этого лишь в процессе межличностного общения, в то время как при выполнении интеллектуальной деятельности пассивны и ригидны, хотя и обнаруживают способность к детальному анализу ситуации. Девиантные подростки с эгоцентрично-осмысленным типом, как и с эгоцентрично-эргическим, отличаются активностью и стеническими переживаниями в процессе коммуникации, способностью к рефлексии, а в отличие от них -интеллектуальной эргичностью и преобладанием экстраверсии. Их психическая активность направлена вовне, в повседневной жизнедеятельности они руководствуются внешними стимулами, советами окружающих, испытывают тягу не только к новым знакомствам и общению с людьми, но и к новой информации и впечатлениям, в процессе межличностного взаимодействия переживают массу положительных эмоций. Подростки с экстернально-стеническим типом уверенности, как и представители двух вышеописанных типов, характеризуются доминированием коммуникативной эргичности и стеничности, а также рефлексивности. Кроме того, как и лицам с эгоцентрично-осмысленным типом, им свойственна экстравертированность, поиск внешних стимулов для действий и поступков. Однако отличительной особенностью их темперамента являются общеповеденческая эргичность и эмоциональная реактивность, легкость «заражения» настроением окружающих, поэтому их легко спровоцировать на действия, нарушающие общепринятые нормы поведения.

В целях гармонизации уверенности как свойства личности девиантным подросткам необходимо повышать внутреннюю саморегуляцию, значимость общественно-полезных целей и социоцентрических мотивов, активность при выполнении физической и умственной работы при уменьшении астенических переживаний в этих сферах жизнедеятельности и эмоциональной реактивности. При этом подросткам с эгоцентрично-эргическим типом реализации уверенности, помимо уменьшения значимости эгоцентрических мотивов, следует развивать навыки осуществления уверенного поведения, познавательную активность и гибкость при решении интеллектуальных задач; лицам с эгоцентрично-осмысленным типом увеличивать общую поведенческую активность, а представителям экстернально-стенического типа - повышать интернальную регуляцию уверенности и активность.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базах Рязанского, Сасовского, Путятинского, Ряжского, Чучковского и Шиловского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Рязанской области, отделения социальной помощи несовершеннолетним, совершившим правонарушение и преступление, и несовершеннолетним, отбывшим срок наказания за совершенные преступления, комплексного центра социального обслуживания населения Рязанской области «Семья».

В исследовании приняли участие 100 подростков, проявляющих девиации в поведении (42 девочки, 58 мальчиков) в возрасте 13 - 15 лет. 48% из них воспитывались в неполных и 19% - в многодетных семьях; 12% остались без родительского попечения. У 87 % этой группы подростков выявлено наличие акцентуаций характера, у 26% - склонность к бродяжничеству, 48% из них самовольно покидали семьи, 8% - школы-интернаты; 68% - исключались из общеобразовательных школ за дисциплинарные нарушения, 64% - состояли на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 34% - направлялись на прохождение курса реабилитации в подростковое отделение государственного бюджетного учреждения Рязанской области «Областной клинический наркологический диспансер».

Особенности формирования девиантного поведения в подростковом возрасте

С эктоморфным типом телосложения, выражающимся в доминировании развития кожных покровов и нервной системы, слаборазвитой мускулатуре, хрупкости телесного облика, связан церебротонический тип темперамента, характеризующийся малой общительностью, сдержанностью, склонностью к торможению, обособлению, одиночеству, размышлению, повышенной реактивностью [Sheldon, 1954].

В результате многолетних исследований В. Шелдон составил общий список, состоящий из 60 черт, в котором 20 соответствовали каждому из трех выделенных конституциональных типов.

По мнению А.Г. Асмолова, главная причина неудач поисков Э. Кречмера и У. Шелдона состоит в том, что они руководствовались схемой двухфакторной детерминации развития личности, непосредственно связывая особенности характера личности с генотипом индивида. Особенности телосложения сами по себе не определяют развития личности. Они являются безличными предпосылками развития личности, которые в процессе жизненного пути могут стать «знаками», «средствами» и привести к формированию тех или иных проявлений индивидуальности человека» [Асмолов, 2001].

Основу для разработки нейрофизиологической теории темперамента создали работы И.П. Павлова «О типологических свойствах нервной системы человека и животных» и «Физиологическое учение о типах нервной системы и темпераментах», в которых он теоретически обосновал и экспериментально подтвердил положения о ведущей роли центральной нервной системы и динамических особенностях ее функционирования. В концепции свойств нервной системы И.П. Павлов, используя точный лабораторный эксперимент натуралиста, объективное наблюдение и точный анализ, «сумел уловить в хаосе индивидуальных вариантов поведения и рефлекторного реагирования животных» влияние нескольких конкретных факторов, а затем выделить и объяснить эти факторы как основные детерминанты поведенческой индивидуальности и как объекты научного экспериментального изучения [Крупнов, 1992].

Согласно его концепции, центральная нервная система - единственная их всех систем организма, которая обладает способностью к универсальным регулирующим и контролирующим влияниям, или, другими словами, является физиологической основой психической деятельности [Небылицын, 1976].

При этом у высокоорганизованной нервной системы существует ряд параметров, черт и измерений, описывающих динамику протекания в ней нервных процессов возбуждения и торможения. На основании опытов И.П. Павлов установил, что темперамент животных определяется комбинацией свойств нервных процессов возбуждения и торможения: их силы (абсолютной силы процессов возбуждения и торможения), уравновешенности (степени соответствия силы возбуждения силе торможения) и подвижности (скорости смены процесса возбуждения торможением или преобразования положительных и отрицательных условных рефлексов) [Л.Г. Воронин, 1977].

Темперамент зависит не от одного какого-либо свойства нервной системы, а от их сочетаний и соотношений. Возможные сочетания и соотношения трех основных свойств нервной системы образуют четыре общих у человека и животных типа высшей нервной деятельности: сильный, уравновешенный, подвижный; сильный, уравновешенный, инертный; сильный, неуравновешенный с преобладанием возбуждения и слабый, которым соответствуют сангвинический, флегматический, холерический и меланхолический типы темперамента [Павлов, 1951].

При этом Б.М. Теплов указывал, что необходимо должны существовать и другие свойства нервной системы, другие их соотношения и комбинации, которым должны соответствовать какие-то еще не открытые свойства и типы темперамента [Теплов, 1961].

Вторую группу психологических концепций темперамента составляют описательные, факторные и структурно-функциональные теории.

Рассмотрим описательные концепции темперамента. Основателем немецкой классической философии, критического или «трансцедентального» идеализма Иммануилом Кантом (1724-1804) выделялись темпераменты чувств и темпераменты деятельности. Аффекты и стремления в индивидуальном отношении являют собой две противоположности: одна из них зависит от силы душевных движений, другая — от скорости их сменяемости, т.е. соотношения активности и чувства. К темпераментам чувств он причислял сангвинический, характеризующийся тем, что на ощущение оказывается быстрое и сильное воздействие, но ощущение проникает не глубоко (краткосрочно во времени), и меланхолический темперамент, который определяется менее красочными, скудными ощущениями, надолго сохраняющимися и оставляющими глубокие следы в памяти. К темпераментам деятельности он относил холерический, отличающийся динамичной, интенсивной, но весьма скоротечной деятельностью, отсутствием выдержки, и флегматический, которому свойственны склонность к пассивности, отсутствие инициативы, медленный темп деятельности, хотя и при длительном сохранении способности к ее исполнению [Кант, 1966].

Особенности и психологическая структура уверенности подростков, проявляющих девиации в поведении

Кроме того, в повседневных действиях подростков многое кажется им внезапным и непредсказуемым, а все их спонтанные и неадекватные проявления оказываются неожиданными и непонятным часто и для нихсамих.С ними начинают происходить изменения, суть и необходимость которых для них непонятны и которые они часто ощущают какнеотвратимые и неконтролируемые [Шнейдер,2005].

У подростков повышается внимание к собственной внешности, в сознании и поведении существенную роль начинают играть сексуальные интересы, активно осваиваются стереотипы поведения, связанные с осознанием своей половой идентичности, закрепляются особенности половых различий: признаков эмоциональной сферы, интеллектуальной деятельности, личностных намерений и интересов, отличающие подростков противоположного пола. Если до подросткового возраста различия между мальчиками и девочками менее выражены, то в период полового созревания они быстро и резко усиливаются и половая принадлежность приобретает реальное социальное значение. Различия в степени физической зрелости достигают между мальчиками и девочками в подростковом возрасте полутора-двух, а порою и более лет, меняется их самооценка, многие качества начинают восприниматься впервые или переоцениваются. Для подростков женского пола становятся более характерны выраженная эмоциональная чувствительность и впечатлительность, гибкость адаптационных механизмов к особенностям окружающей среды и наличной ситуации, большая конформность поведения, высокий интерес к своей внешности, аккуратность, исполнительность и терпеливость в повседневной деятельности, успешность обучения по гуманитарным предметам школьной программы. К тому же девочки - подростки становятся объектом обостренного и извращенного внимания некоторых взрослых, что порождает свои проблемы. У подростков-мальчиков проявляются меньшая конформность, большая раскованность в поведении [Кон, 2001]. Кризис усугубляют и различия в индивидуальных темпах развития и степени сформированности личностных свойств и качеств у отдельных подростков, являющихся членами одного коллектива [Личко, Битенский, 1991].

Также причиной определенных сложностей подросткового периода может стать осознание подростками различий в их семейном положении, которые раньше не замечались из-за недостаточно развитой способности к анализу и интерпретации характера человеческих взаимоотношений, выходящих в подростковом возрасте на качественно новый уровень и становящихся объектом особого внимания. В каждой семье существуют свои особенности и принципы воспитания, требования и отношения к детям: одни пользуются доверием у родителей, им предоставляют большую самостоятельность, разрешают приходить домой поздно, других во всем опекают и донимают по пустякам, чуть ли не за руку водят в школу и насильно кормят кашей. Подростки начинают понимать преимущества и недостатки собственного положения в семье в результате формирования в группе, коллективе общественного мнения, относительно независимого от мнения взрослых

Кроме того, к подростковому возрасту аккумулируются дефекты семейного и школьного воспитания, которые ранее не проявлялись из-за полного отсутствия самостоятельности в жизнедеятельности ребенка и относительно узкой сферы его деятельности и общения. Раньше ребенок многое делал по прямому побуждению взрослых, а подросток, у которого развивается система внутренних побуждений и установок, в большей степени реализует свою деятельность, исходя из собственных внутренних желаний и намерений [Колесков, Мягков, 1986].

Следует заметить, что, по мнению таких зарубежных исследователей, как К. Рейнигер, X. Бюлер, Стензингер, психическое созревание подростка включает в себя две сменяющие друг друга стадии: негативную (12 - 15 лет) и позитивную (16 - 18 лет). Негативная стадия определяется внешне отрицательными характерологическими сдвигами, большой дисгармонией, особенно в сфере эмоций. Для этой стадии характерно сочетание повышенной чувствительности и ранимости в отношении собственных желаний и намерений с определенной жесткостью к другим, застенчивости и тормозимости - с развязностью и самоуверенностью. Критицизм, конфликтность во взаимоотношениях с окружающими, в первую очередь с родителями, неприемлемость опеки, гипертрофированное стремление к самостоятельности иногда приобретают характер реакции протеста. Усиленный интерес к внешности обусловливает обостренную реакцию на ее оценку другими и приводит к недопониманию, конфликтам, связанным с проявившимися сексуальными интересами. Для подростков характерны эмоциональная лабильность и неустойчивость, быстрота и легкость возникновения аффектов, повышенная внушаемость к стилю поведения внешне эффектных, запоминающихся, харизматичных, но иногда явно асоциальных авторитетов при резком противостоянии авторитету родителей, учителей и других взрослых, которые еще недавно были значимы. Свойственная негативной фазе импульсивность поступков, нетерпеливость в достижении цели при неблагоприятных условиях внешней среды либо у незрелых личностей приводит к легкому возникновению реакций оппозиции и отказа, отклонений поведенческих проявлений и закреплению отрицательных стереотипов реагирования. Повышение активности в неинтеллектуальной деятельности в сочетании со снижением в интеллектуальной способствует появлению педагогической запущенности.

Корреляции свойств темперамента с различными переменными уверенности подростков с девиантным поведением

Связи между переменными данного блока указывали на важность и необходимость положительных эмоций радости и удовлетворения, а также саморегуляции при отсутствии эмоционально-личностных проблем для инструментального обеспечения уверенного поведения данной группы девиантных подростков. Положительная связь стеничности с аэргичностью, возможно, свидетельствовала о том, что переживание сильных эмоций определенным образом способствует беспокойству и растерянности при реализации ими уверенности, а отрицательные связи астеничности с экстернальностью и интернальностью указывали на то, что эмоции злости, гнева или печали ослабляют уровень субъективного контроля их уверенного поведения. Отсутствие достаточных умений и навыков реализации уверенности, надежда на окружающих или удачу, везение снижает стремление девиантных подростков данной группы к проявлению уверенности как личностного свойства.

Переменные различных блоков уверенности подростков с эгоцентрично-осмысленным типом, как и подростков с экстернально-стеническим, были связаны наиболее тесно (см. табл. 15).

Ядро этих корреляций составляли переменные когнитивного компонента (осмысленность связана со всеми инструментальными характеристиками, а осведомленность - почти со всеми, за исключением стеничности и эмоционально-личностных трудностей), эгоцентричность, интернальность, стеничность и эмоционально-личностные трудности. Анализ связей позволяет утверждать, что уверенность этих подростков зависит прежде всего от понимания ее важности, необходимости формирования и развития, положительного эмоционального фона, развитой саморегуляции и личностной мотивации. При этом, чем больше понимание важности уверенности и, как ни удивительно, чем меньше общественных целей и результативности уверенности, тем меньше эти подростки испытывают эмоционально-личностных проблем в процессе реализации ими уверенного поведения.

Факторная структура уверенности подростков этой группы определялась экстерналъно-динамическим (экстернальность с наибольшим весом, аэнергичность и социцентричность с отрицательными знаками, энергичность, осмысленность); стенично-продуктивным (стеничность и предметность с наибольшими весами, субъектность, эмоционально-личностные трудности, интернальность с отрицательным знаком) и мотивационно-целевым (эгоцентричность с наибольшим весом, обе переменные установочно-целевого компонента, операциональные трудности) факторами (см. табл. 16).

Это свидетельствовало о том, что, реализуя уверенное поведение, эти подростки часто считают себя в чем-то некомпетентными и теряются в новых и необычных условиях, чувствуют себя более уверенным при поддержке со стороны окружающих и чаще полагаются на их мнение, при этом их уверенным действиям ради удовлетворения личных интересов свойственен положительный эмоциональный фон и высокая продуктивность уверенных поступков как в субъектной, так и в предметной областях жизнедеятельности.

Как видно из рисунка 4 и таблицы 17, экстерналъно-стенический тип уверенности характеризовался доминированием общественно значимых целей, социоцентричности и осмысленности в содержательно-смысловом блоке, а также экстернальности, энергичности и стеничности - в инструментально-стилевом.

Подростки с этим типом уверенности, которых условно можно назвать «пассивными», нацелены на достижение одобрения со стороны окружающих, уважения и общественного признания, стремятся находиться в окружении верных и надежных друзей, утвердиться в коллективе. Осознанно желают больше сделать и большего достичь, ощущая в себе силы и считая, что для них не существует безвыходных ситуаций, редко уступают другим, могут пойти на риск. Испытывают в процессе проявления уверенного поведения множество положительных эмоций, однако при этом чаще всего полагаются на удачу, действуют по ситуации, ориентируются на окружающих, рассчитывая на их помощь и поддержку.

Отсутствие значимых различий между переменными продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов означает, что результаты проявления уверенности они ощущают как в общественно значимой предметной, так и в субъектной сферах жизнедеятельности и встречаются и с операциональными, и с эмоционально-личностными трудностями в равной степени.

В корреляционной структуре их уверенности было обнаружено 56 статистически значимых связей, среди которых 16 - между переменными внутри содержательно-смыслового, 10 - инструментально-стилевого блоков и более всего - 30 связей между составляющими различных аспектов.

Анализ корреляций между содержательно-смысловыми составляющими уверенности указывает на то, что большая выраженность целей и мотивов способствует большей продуктивности и осознанности при проявлении ими данного свойства (см. табл. 18).

Связи между переменными в инструментально-стилевом блоке уверенности девиантных подростков с экстернально-стеническим типом ее реализации указывают на то, что постоянство и сила их стремления к уверенным поступкам тем выше, чем больше положительных эмоций и надежды на случай, везение, помощь окружающих людей при проявлении уверенности. Для снижения их неуверенности необходимо уменьшить негативные переживания грусти, печали, гнева и злости, приводящие к эмоционально-личностным трудностям, развивать умения и навыки реализации уверенного поведения и внутренний субъективный самоконтроль, т.е. убежденность, что все успехи или неудачи в делах зависят только от них самих (см. табл. 19).