Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций Замалдинова, Гульнара Нуровна

Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций
<
Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций
>



Замалдинова, Гульнара Нуровна. Соотношение индивидуально-типических особенностей уверенности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Замалдинова Гульнара Нуровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/508

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях стремительной смены управленческой парадигмы, возрастающего уровня жесткости конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов, который обусловлен высокой степенью информационной, правовой и организационной неопределенности, эффективность бизнеса все больше зависит от нематериальных факторов: информационной обеспеченности, креативного потенциала персонала, его профессиональной компетентности и способности к развитию. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования личностных особенностей сотрудников коммерческих организаций. Результаты таких исследований помогают понять психологические механизмы функционирования личности при нестабильной рыночной экономике и разработать меры, которые не только позволят наиболее полно использовать человеческий потенциал в интересах организации (при необходимости формировать и развивать определенные личностные свойства), но и будут способствовать профессиональной самореализации и самоактуализации личности в целом. Вместе с тем работа в среднем и крупном бизнесе зачастую требует почти полного отказа человека от своего «индивидуального Я» в пользу «коллективного Я» в интересах получения группой положительного результата (Е.Е. Вахромов). Поэтому уровень самоактуализации и самореализации профессионала может коррелировать с развитием у него определенных личностных черт, таких как уверенность, инициативность, настойчивость.

Сегодня наблюдается повышенный интерес ученых к проблеме уверенности,
поскольку от этого качества часто зависит успешность в профессиональной и
личностной сферах. Существуют разные взгляды на природу уверенности и разные
подходы к ее изучению, имеющиеся эмпирические данные неоднородны, что дает
основание говорить о необходимости исследования уверенности как системного
свойства личности. Уверенность как системно-функциональную черту личности
стали рассматривать относительно недавно и прежде всего на выборках школьников
старших классов и студентов. Соответственно, представляются актуальными
дальнейшие исследования уверенности как в других возрастных и профессиональных
группах, так и в соотношении с различными личностными параметрами, в частности
самоактуализацией. Системно-функциональная модель активно задействована и в
области типологических исследований личностных черт. К настоящему времени
разработаны типологии проявления общительности, настойчивости,

любознательности, трудолюбия, инициативности, агрессивности, а также сочетаний отдельных черт между собой (Н.В. Каргина, А.И. Крупнов, И.А. Новикова, Е.Н. Полянская, Н.А. Фомина, Д.А. Шляхта и др.). Исследований индивидуально-типических особенностей уверенности пока не проводилось. При этом очевидно, что типологии облегчают и систематизируют психологическую работу в различных сферах, в том числе в области профориентации, профотбора, профконсультирования, поэтому подобные труды востребованы практикой и весьма актуальны.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Феномен уверенности можно отнести к междисциплинарным - его изучением заняты психологи (К.А. Абульханова-Славская, А. Бандура, Н.Ю. Будич, Е.В. Головина, Э. Динер и М. Динер, И.Л. Зиновиева, В.А. Зобков, В.А. Иванников, Т.Д. Корчагина, Ю.М. Орлов, Д. Майерс, В.Г. Ромек, А. Сальтер, В.И. Селиванов, М.А. Селиверстова, и Е.В. Эйдман и др.), философы (Л. Витгенштейн, Дж.Э. Мур и др.), юристы (Ф.Л. Бэйли, А.Г. Циприс и др.), педагоги (Е.В. Кочнева, И.Н. Кольцова, Л.В. Филиппова и др.) и пр. В отечественной психологии уверенность чаще всего

толкуется как чувство (О.В. Дашкевич, P.M. Загайнов, А.Н. Лук, О.А. Черникова и др.), состояние (М.И. Володарская, Е.П. Ильин, Е.Ю. Сосновикова и др.), свойство или черта личности (И.В. Вайнер, В.Б. Высоцкий, А.И. Крупнов, Е.А. Серебрякова, П.А. Рудик и др.). Уверенность как комплексная характеристика, включающая подсистемы мотивапионно-смысловых и инструментально-динамических компонентов, изучается в рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова (А.Р. Акимова, З.В. Бойко, Е.Л. Никитина, М.А. Селиверстова и др.). В зарубежной психологии анализируются отдельные компоненты и аспекты уверенности: чаще всего когнитивные (J. Adams, P. Adams, М. Bjorkman, Fishoff, M.J. Gill, P. Jakubowski, D. Kahneman, A.J. Lange, S. Lichtenstein, J.V. Petrocelli, L.D. Philips, St.J. Sherman, D.H. Silvera и др.), реже - эмоциональные (J. Barden, P. Brinol, J. Fallby, P. Hassmen, N. Koivula, R.E. Petty) и поведенческие (C.R. Barnett, P. H. Leiderman, A.D. Leifer, M.J. Seashore), а также гендерные особенности проявления уверенности (D.C. Blanch, В. В. Bunker, R.M. Frankel, J.A. Hall, D. Instone, E. Lenney, B. Major, D.L. Roter и др.).

В зарубежной психологии проблема самоактуализации личности изучалась начиная с середины XX века в рамках экзистенционально-гуманистического направления (К. Гольдштейн, А. Маслоу, Г. Олпорт, Ф. Перлз, К. Роджерс, В. Франкл и др.). Широкую известность получил опросник личностных ориентации (POI), разработанный Э. Шостромом на основе теории самоактуализации А. Маслоу. В последние десятилетия в отечественной и зарубежной психологии рассматриваются гендерные, этнические, возрастные аспекты самоактуализации и самореализации личности. Растет число эмпирических исследований самоактуализации, выполненных на выборках представителей различных профессиональных групп: менеджеров (Н.И. Иоголевич), продавцов книг (Е.В. Дворцова и Е.В. Киенко), воспитателей в детском саду (Н.В. Шурова) и т. д. Обсуждаются и вопросы о принципиальной возможности самоактуализации специалиста в производственной деятельности (Е.Е. Вахромов). Анализируются проблемы соотношения самоактуализации с личностными свойствами (А.Ю. Польская, М.В. Скворцова, М.И. Фидельман и др.).

Таким образом, проблема данного исследования состоит в выявлении индивидуально-типических особенностей уверенности в соотношении с уровнем самоактуализации и показателями эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций. Полученные результаты необходимы для создания программ психокоррекционной работы по развитию уверенности, направленных не только на формирование и развитие уверенного поведения в сфере профессиональной компетенции, но и на гармонизацию личности в целом.

Объектом исследования выступает уверенность как системное свойство личности и самоактуализация личности.

Предмет исследования - психологическая специфика индивидуально-типических вариантов реализации уверенности в соотношении с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций.

Цель исследования - выявить индивидуально-типические варианты реализации уверенности и соотношение уверенности личности с уровнем самоактуализации сотрудников коммерческих организаций.

Гипотезы исследования:

1. Существуют достаточно устойчивые индивидуально-типические варианты реализации уверенности сотрудников коммерческих организаций, определяемые характером доминирования и соотношения ее переменных.

  1. Наиболее тесные связи наблюдаются между переменными инструментально-динамического блока уверенности и показателями самоактуализации сотрудников коммерческих организаций.

  2. Индивидуально-типические варианты реализации уверенности по-разному соотносятся с особенностями самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций.

  3. Наиболее значимые различия в выраженности переменных уверенности, параметров самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций существуют между представителями, с одной стороны, инструментально-смыслового и избирательного, а с другой -мотивированно-агармонического и слабо-мотивированного типов реализации уверенности.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

  1. обобщить и систематизировать основные подходы к изучению уверенности и самоактуализации;

  2. проанализировать специфику психологической структуры уверенности сотрудников коммерческих организаций как системно-функциональной личностной черты;

  3. установить соотношения переменных уверенности личности с уровнем саамоактуализации, а также профессиональной эффективности сотрудников коммерческих организаций;

  4. выявить индивидуально-типические варианты реализации уверенности, провести их сравнительный анализ и дать им содержательную психологическую характеристику в сопоставлении с уровнем самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций;

  5. разработать программу психологической работы по коррекции уверенности с учетом ее индивидуально-типических особенностей и апробировать ее в группе сотрудников коммерческих организаций с наиболее выраженными трудностями в реализации уверенного поведения.

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анпыферова, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (З.В. Бойко, М.И. Волк, Р.В. Ершова, Н.В. Каргина, СИ. Кудинов, И.А. Новикова, Е.Н. Полянская, В.П. Прядеин, М.А. Селиверстова, Н.А. Фомина, Д.А. Шляхта и др.); теоретические и практические подходы к исследованию самоактуализации, самореализации и саморазвития личности в зарубежной и отечественной психологии (А.Г. Асмолов, Л.Г. Брылева, И.А. Витин, Е.Б. Лисовская, Л.А. Коростылева, СИ. Кудинов, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К.Ч. Мухаметджанов, Г. Олпорт, Л.В. Осипова, Ф. Перлз, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, М.К. Тутушкина, В. Франкл, Г.А. Цукерман, Э. Шостром и др.).

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа, опрос и тестирование. Диагностика уверенности осуществлялась с помощью методики А.И. Крупнова «Бланковый тест». Для исследования самоактуализации применялся самоактуализационный тест (CAT),

разработанный Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом, Е.М. Дубовской, М.В. Крозом на основе опросника личностных ориентации (POI) Э. Шострома. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников определялась посредством опроса руководителей, которые оценивали по пятибалльной шкале выраженность у каждого сотрудника показателей («текущая компетентность», «обучаемость», «способность работать на стабильный результат», «потенциал к росту», «уживчивость в коллективе», «способность работать в стрессовой ситуации»). Данные показатели были отобраны нами в ходе опроса экспертов и анализа литературы. Для обработки результатов исследования были задействованы методы математической статистики (t-критерий Стьюдента, непараметрический критерий Краскела - Уоллиса, критерий Вилкоксона, корреляционный, факторный и кластерный анализ) с использованием пакета Statistica for Windows 7.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

с позиций системно-функционального подхода комплексно изучена специфика уверенности сотрудников коммерческих организаций в единстве ее мотивационно-смысловых и инструментально-динамических аспектов;

определены наиболее значимые соотношения уверенности с показателями самоактуализации сотрудников коммерческих организаций и показано, что теснее всего уровень самоактуализации связан с переменными инструментально-динамического блока уверенности, прежде всего с операциональными и личностными трудностями: сотрудники с более высоким уровнем самоактуализации практически не испытывают трудностей в реализации уверенности;

обоснован и разработан авторский инструментарий, позволяющий диагностировать и сопоставлять эффективность работы сотрудников различных коммерческих организаций со сходным типом деятельности, который использовался как объективный критерий для более глубокого и качественного анализа результатов исследования, полученных с помощью тестирования;

выявлена специфика соотношений показателей уверенности и самоактуализации с профессиональной эффективностью сотрудников коммерческих организаций. Большинство показателей эффективности обратно пропорционально связано с агармоническими переменными уверенности - астеничностью и операциональными трудностями, то есть более профессиональные сотрудники испытывают меньшее число трудностей и отрицательных эмоций при реализации уверенности. Самые тесные положительные связи наблюдаются между показателями профессиональной эффективности и такими качествами самоактуализирующейся личности, как «поддержка» (степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне), «гибкость поведения» и «самопринятие»;

выделены четыре основных варианта реализации уверенности личности сотрудников коммерческих организаций: инструментально-смысловой («умеренно-уверенные сотрудники»), мотивированно-агармонический («тревожно-неуверенные»), избирательный («прагматично-уверенные) и слабо-мотивированный («безразлично-неуверенные»). Показано, что по большинству количественных и качественных характеристик они соответствуют индивидуально-типическим вариантам общительности, настойчивости, любознательности, зафиксированным в других исследованиях, но имеют специфику, детерминированную характеристиками изучаемой выборки;

даны содержательные психологические характеристики индивидуально-типическим вариантам в проявлениях уверенности с учетом особенностей

самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности сотрудников, относящихся к каждому из типов. Самый высокий уровень самоактуализации характерен для «прагматично-уверенных» сотрудников, минимальные показатели самоактуализации - для «тревожно-неуверенных»; существует тенденция к более высоким показателям эффективности у «прагматично-уверенных» и «умеренно-уверенных» сотрудников по сравнению с «безразлично-неуверенными» и «тревожно-неуверенными» ;

- с учетом выявленных индивидуально-психологических особенностей
уверенности, самоактуализации и профессиональной эффективности разработана и
апробирована программа психокоррекционной работы с представителями
мотивированно-агармонического («тревожно-неуверенными») и слабо
мотивированного («безразлично-неуверенными») типов реализации уверенности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществленное в нем комплексное изучение уверенности в соотношении с самоактуализацией сотрудников коммерческих организаций содержательно конкретизирует концептуальные основы системно-функционального подхода в области исследований базовых свойств личности:

эмпирически установлено существование четырех основных типов реализации уверенности личности (инструментально-смыслового, мотивированно-агармонического, избирательного, слабо-мотивированного), что подтверждает обоснованность выделения данных типов как в различных выборках испытуемых, так и в различных сферах проявления общеличностной активности субъекта (по А.И. Крупнову и В. Д. Небылицыну);

изучены соотношения параметров уверенности и самоактуализации личности, что дополняет и дифференцирует представления об этих феноменах в современной психологии;

аргументировано рассмотрение уверенности и самоактуализации как одних из важнейших личностных факторов эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций, учет которых необходим для полноценной профессиональной реализации личности.

Проведенное в работе системное рассмотрение уверенности вносит определенный вклад в общую, дифференциальную, социальную, организационную психологию, психологию личности, психологию труда и управления персоналом. Практическая значимость диссертации заключается в том, что: -разработанный и апробированный в ней авторский инструментарий может применяться для объективной диагностики эффективности профессиональной деятельности сотрудников различных коммерческих организаций;

предложенная типология уверенности личности сотрудников коммерческих организаций может использоваться работниками психологической или кадровой службы различных предприятий для более точной психодиагностики и реализации индивидуального подхода при работе с персоналом;

ключевые направления психокоррекционной работы по гармонизации уверенности мотивированно-агармонического и слабо-мотивированного типов, разработанные и апробированные в процессе диссертационного исследования, могут быть дополнены и скорректированы на основе результатов апробации для их дальнейшего использования практическими психологами, работающими в коммерческих организациях;

основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования включены в курсы и спецкурсы по социальной, организационной психологии, психологии менеджмента и маркетинга, психологии личности и управления

персоналом, читаемые в Российском университете дружбы народов и Московском государственном горном университете, а также задействуются сотрудниками кадровой службы при работе с персоналом в ООО «Реестр-РН».

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была составлена программа эмпирического исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) был посвящен эмпирическому исследованию с целью диагностики уверенности, самоактуализации и профессиональной эффективности сотрудников коммерческих организаций, были обработаны первичные данные психодиагностики.

В ходе третьего этапа (2009-2010 гг.) осуществлялась статистическая обработка полученных эмпирических данных (корреляционный, факторный и кластерный анализ) и их качественная интерпретация, разрабатывались стержневые направления психокоррекции уверенности с учетом выявленной индивидуально-психологической специфики.

На четвертом этапе (2011 г.) апробирована созданная программа по гармонизации уверенности сотрудников коммерческих организаций, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы и оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика психологической структуры уверенности сотрудников коммерческих организаций состоит в позитивной связи между соответствующими переменными динамического, когнитивного и эмоционального компонентов, а также в наличии положительных связей аэнергичности, астеничности и экстерналъности с большинством переменных мотивационно-смыслового блока уверенности.

  2. Наиболее комплексно связи между параметрами личностной уверенности и самоактуализации сотрудников коммерческих организаций выражаются в факторе уверенной самоактуализации, который свидетельствует о том, что субъекты с более высоким уровнем самоактуализации по базовым показателям («компетентность во времени», «поддержка», «самоуважение», «самопознание») практически не испытывают трудностей в реализации уверенного поведения.

  1. Уверенность и самоактуализация - одни из важных личностных факторов эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций. Сотрудники, которые в большей степени владеют разнообразными навыками уверенного поведения и способны регулировать собственные отрицательные эмоции, а также характеризуются более высоким уровнем самоактуализации (особенно по показателям «поддержка», «самопринятие» и «гибкость»), как правило, демонстрируют более высокую профессиональную эффективность.

  2. Психологические особенности проявлений индивидуально-типических вариантов уверенности сотрудников коммерческих организаций выражаются в следующем:

-представителям инструментально-смыслового типа уверенности («умеренно-уверенным») свойственны максимальная выраженность мотивапионных, смысловых, целевых и результативных характеристик, высокие показатели динамических и активно-регуляторных переменных и очень низкие показатели трудностей;

-у представителей мотивированно-агармонического типа уверенности («тревожно-неуверенных») высокие, но не максимальные показатели целевого, мотивационного и продуктивного компонентов при максимальной выраженности осведомленности, астеничности и трудностей;

представителям избирательного типа уверенности («прагматично-уверенным») присущи средние показатели целевых, мотивационных, продуктивных компонентов уверенности, минимальные показатели стеничности и астеничности, низкий уровень экстерналъности и трудностей;

представители слабо-мотивированного типа уверенности («безразлично-неуверенные») характеризуются минимальными показателями целевого, мотивационного, продуктивного компонентов уверенности, осмысленности, интерналъности, экстерналъности и средним уровнем трудностей.

  1. Психологическая специфика выделенных типов уверенности сотрудников коммерческих организаций подтверждается наличием между ними различий по уровню самоактуализации и профессиональной эффективности, причем максимальный уровень самоактуализации и эффективности профессиональной деятельности наблюдается у «прагматично-уверенных» сотрудников, а минимальный уровень - у «тревожно-неуверенных».

  2. При разработке программ психокоррекции уверенности необходимо учитывать ее индивидуально-психологическую специфику, при этом в психологической работе по гармонизации уверенности нуждаются прежде всего представители мотивированно-агармонического и слабо мотивированного типов реализации уверенности.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 102 человека - сотрудники четырех коммерческих организаций г. Москвы: 39 мужчин и 63 женщины (средний возраст 32 года). Сферы деятельности данных организаций: ведение реестров акционеров открытых акционерных обществ, создание программного обеспечения для банков и финансовых организаций, финансовое консультирование, финансовые операции по сопровождению сделок купли-продажи бытовой техники. Участники исследования - в основном линейные сотрудники и менеджеры среднего звена. В качестве экспертов для разработки шкалы оценки эффективности профессиональной деятельности сотрудников коммерческих организаций привлекались четыре человека, имеющих продолжительный управленческий опыт работы в коммерческих организациях сферы услуг. Эффективность профессиональной деятельности каждого сотрудника по предложенным шкалам оценивали по два человека от каждой организации, где проводилось исследование: руководитель и один из его заместителей. В апробации ключевых направлений работы по гармонизации уверенности участвовало 14 сотрудников (по семь человек в экспериментальной и контрольной группах).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и кафедры истории и социологии Московского

государственного горного университета, а также на следующих научных конференциях: Международной научной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (г. Москва, РУДН, 2008, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы индивидуальности в современной психологии» (г. Владивосток, Институт психологии и социальных наук, 2009); VIII Научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы» (г. Коломна, КГПИ, 2009); III Всероссийской (заочной) научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии активности личности» (г. Краснодар, Кубанский государственный университет, 2010); Международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (г. Москва, РУДН, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Н.Н. Палагиной «Личность как субъект познания, общения и деятельности» (Киргизия, г. Бишкек, КРСУ, 2010); Международной научно-практической конференции «Оптимизация процесса управления на современном этапе развития экономики» (Молдова, Приднестровье, г. Тирасполь, Тираспольский межрегиональный университет, 2010).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу со студентами различных направлений и специальностей РУДН и МГГУ, предложенная типология уверенности и направления психокоррекционной работы по ее гармонизации применяются в кадровой службе ООО «Реестр РН».

Структура и объем диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (258 наименований) и 10 приложений. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами и 6 рисунками. Объем работы 174 страницы.