Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения Котова, Светлана Вениаминовна

Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения
<
Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения
>



Котова, Светлана Вениаминовна. Деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Котова Светлана Вениаминовна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/63

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразование основы исправительного законодательства в современном обществе характеризуется двумя масштабными тенденциями: с одной стороны — либерализацией и гуманистической направленностью уголовно-правовой реформы, с другой — обострением социальных и внутриличностных противоречий, конфликтным межличностным взаимодействием осужденных в условиях пенитенциарных учреждений.

Разработка проблем исправления и перевоспитания осужденных женщин в местах лишения свободы представляет немалую сложность в силу специфики самого объекта воздействия. Ю.М. Антонян, В.П. Голубев, Ю.Н. Кудрявцев, Б.Г. Бовин указывали, что специфика женского поведения состоит в более остром восприятии отдельных явлений действительности, повышенном эмоциональном реагировании на них, в придании большей значимости отдельным фактам межличностных отношений.

Лишение свободы, социальная изоляция — мощный фактор модификации человеческого поведения. Психика каждой женщины по-разному адаптируется к депривационным условиям существования. Многие отечественные ученые отмечают, что в крайне напряженных, а зачастую и стрессовых условиях пенитенциарного учреждения происходят разнообразные социально-психологические деформации личности, связанные с ломкой привычного уклада жизни, отрывом от родных, близких людей, тяжелым обреченным существованием, недоброжелательностью окружающих, скудными бытовыми условиями, скученностью, постоянным давлением со стороны персонала и др. (Е.Р. Абызова, И.М. Грязнов, СВ. Денисова, Е.Н. Казакова, Т.В. Калашникова, Е.В. Кунц, А.В. Наприс, Л.И. Романова, Е.В. Середа, Т.К. Смолина, Е.А.Чернышев, СЮ. ГЛакурина, Л.И. Шиллер).

Очевидно, что в этих депривационных условиях доминирующими потребностями осужденных женщин становятся желания сохранить утраченные социальные контакты и обрести защищенность в системе межличностных отношений. При этом в условиях изоляции преобладают конфликтные, деструктивные межличностные интеракции (М.И. Еникеев, В.Л. Васильев, Е.А. Краснушкин). Следовательно, главные социальные потребности женщин не удовлетворяются, что приводит к нарушениям межличностных коммуникаций и негативным личностным новообразованиям.

Проблема поведения осужденных женщин в условиях пенитенциарного учреждения изучена достаточно разносторонне, подробно исследованы: причины женской преступности (Л.В. Дмитриенко, И.И. Енькова, М.А. Ми-трушичева, Т.П. Сидякина, А.С. Шоткинов, Т.М. Явчуновская); особенности среды осужденных женщин и ее самоорганизации (Е.Р. Абызова, Н.А. Барановский, А.П. Закалюк, Д.Р. Казакова, Е.В. Кунц, А.И. Папкин, И.Б. Степанова, Л.И. Шиллер); особенности поведения осужденных и детерминанты конфликтного взаимодействия (М.С. Басенко, Н.А. Деев, Е.Н. Казакова, Т.В. Калашникова, В.М. Литвишков, А.В. Наприс, Е.В. Середа, В.М. Поздняков, СВ. Шакурина). Однако проблема деформаций межличностных инте-

ракций женщин в условиях пенитенциарных учреждений не проработана в научных источниках.

В современной социально-психологической и пенитенциарной литературе не выявлена специфика воздействия пенитенциарных условий на изменение характера межличностных интеракций осужденных, не описаны модели и деформации межличностных интеракций женщин в условиях изоляции. На практике же не диагностируется характер коммуникаций осужденных, не отслеживается степень личностной включенности женщин в процесс межличностных интеракций, не учитываются трудности их социально-психологической адаптации и варианты защитного поведения, не анализируется влияние деформированных межличностных интеракций на формирование коммуникативно-деятельностных стилей женщин в условиях колонии. В современных пенитенциарных учреждениях не внедряются программы психокоррекции деструктивных форм социального поведения осужденных женщин и не организована работа по профилактике деформаций межличностных интеракций. Все это затрудняет социальную адаптацию, успешную ресоциализацию осужденных женщин, приводит к необратимым социально-психологическим, деструктивным личностным и поведенческим новообразованиям.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

между востребованностью научных знаний о специфике и деформациях межличностных интеракций в женских пенитенциарных учреждениях, с одной стороны, и отсутствием социально-психологических исследований в этом направлении, с другой стороны;

между необходимостью оптимизировать межличностные отношения осужденных женщин, с одной стороны, и отсутствием в практической психологии соответствующих профилактических и коррекционных психотехнологий, с другой стороны;

между неизбежностью включения осужденных женщин в систему межличностных интеракций в условиях пенитенциарного учреждения, с одной стороны, и неоднозначностью социально-психологических последствий участия в ней, приводящих к деструктивным личностным новообразованиям, с другой стороны.

На основании данных противоречий нами сформулирована следующая проблема, требующая разрешения в данном эмпирическом исследовании: каковы деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения?

Цель исследования: изучение специфики и деформаций межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

Объект исследования: межличностные интеракции женщин, пребывающих в условиях пенитенциарного учреждения.

Предмет исследования: деформации межличностных интеракций осужденных женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования решаются следующие задачи:

  1. Теоретические: выявить влияние пенитенциарных условий на формирование деструктивных новообразований личности осужденных женщин; рассмотреть социально-психологические и личностные детерминанты межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

  2. Методические: подобрать комплекс диагностических методик, адекватных целям и задачам эмпирического исследования; разработать программу профилактики деформаций межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

  3. Эмпирические: провести эмпирическое исследование межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения; выявить специфику и деформации межличностных интеракций женщин в изоляционно-депривационной среде.

Основная гипотеза исследования: в условиях пенитенциарного учреждения возникает деформация межличностных интеракций осужденных женщин, проявляющаяся в специфических моделях поведения и общения.

Основная гипотеза конкретизировалась в частных гипотезах:

  1. В условиях пенитенциарного учреждения у женщин актуализируются деструктивные тенденции личности, стили межличностного поведения и межличностных отношений, стратегии разрешения конфликтов.

  2. Неблагоприятные межличностные отношения, возникающие в условиях изоляции, связаны с проявлением защитных форм межличностных интеракций женщин.

  3. Осужденные женщины различных психологических типов по-разному выстраивают индивидуальную систему межличностных интеракций в депривационных условиях, что проявляется в их статусных позициях, уровне взаимозависимости, характере эмоциональных взаимоотношений, стилях коммуникативной деятельности, личностной включенности в процессы межличностных интеракций.

  4. Существуют различия межличностных интеракций женщин, осужденных за различные типы преступлений (убийство, распространение наркотических средств, грабеж).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: комплексный и системный подход (Б.Г. Ананьев, В.Л. Васильев, А.Н. Леонтьев, И.А. Кудрявцев, В.Н. Мясищев); принцип развития в деятельности (Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, К-А. Славская, С.Л. Рубинштейн); теория ведущих тенденций личности (Л.Н. Собчик); базовые положения пенитенциарной и юридической психологии по проблеме межличностного поведения осужденных женщин (Ю.М. Антонян, А.Г. Глоточкин, М.Г. Дебольский, А.Г. Ковалев, В.Ф.Пирожков, В.М. Поздняков, М.П. Стурова).

При анализе структуры межличностных интеракций использовались теоретические модели Т. Парсонса, Я- Щепаньского, Д. Тибо и Г. Кели, Дж. Мида, Э. Гофмана, М. Дойч, Г.М. Андреевой, БД. Парыгина, И.Р. Суш-кова, В.Н. Кунициной.

Описание специфики межличностных интеракций в условиях закрытых и изолированных групп строилось на теоретическом и эмпирическом материале В.М. Деревенского, Л.А. Китаева-Смыка, М.А. Новикова, Н.Ю. Хрящевой, А. Харрисона и М. Коннорс и др.

При анализе социально-психологических и личностных детерминант межличностных интеракций использовались теоретические модели Г.М. Андреевой, С.Л. Братченко, Б.С. Братусь, Н.В. Гришиной, Б.Д. До-донова, Н.Н. Обозова, А.В. Петровского, Л.Н. Собчик, И.Р. Сушкова, БД. Парыгина, Н. Обера, Т. Лири, У. Щутца и др.

Кроме того, мы опирались на методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушителей и активного социально-психологического обучения (СА. Беличева, Н.В. Клюева, Е.Н. Кондрат, СВ. Смирнова, Д.И. Фельдштейн, Н.П. Фетискин, СЮ. Шакурина, СВ. Шепелева), психо-коррекционную модель жизненного пути личности (А.Н. Ануашвили).

Научная новизна исследования.

  1. Выявлена специфика межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения (деструктивный характер коммуникаций, преобладание защитного поведения, эмоциональная напряженность отношений).

  2. Определены различные виды деформаций межличностных интеракций осужденных женщин.

  3. Выявлены и охарактеризованы психологические типы осужденных женщин — «сензитивный», «ригидный» и «спонтанно-эмотивный», которые по-разному адаптируются к депривационным условиям и выстраивают индивидуально-своеобразную систему межличностных интеракций, определяя свой социальный статус, регулируя уровень взаимозависимости, эмоциональной привязанности и личностной включенности в коммуникативную деятельность, формируя индивидуальный стиль взаимодействия в закрытой группе.

  4. Установлены различия деформаций межличностных интеракций женщин, осужденных за убийство, распространение наркотических средств и грабеж.

  5. Адаптирован метод видеокомпьютерной психодиагностики, позволяющий выявить специфику психических переживаний осужденных женщин, спрогнозировать их готовность к деструктивному поведению.

  6. Разработана социально-психологическая программа профилактики деформации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения, включающая в себя новейшие технологии психокоррекции и консультативной психологии.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Установлена взаимосвязь деструктивных межличностных отношений осужденных женщин с проявлением защитных форм межличностных интеракций, расширяющая современное представление о специфике социального положения женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

  2. Уточнены понятия феноменов «межличностные интеракции» и «деформации межличностных интеракций».

  1. Определены и обоснованы критерии оценки характера межличностных интеракций осужденных женщин в условиях депривации; охарактеризованы факторы, обусловливающие специфику межличностных интеракций: пенитенциарные, социально-психологические и личностные.

  2. Предложена модель социально-психологического сопровождения процесса оптимизации межличностных интеракций женщин в условиях пенитенциарного учреждения.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы администрацией, воспитателями, психологами пенитенциарных учреждений с целью оказания дифференцированной психологической помощи деструктивной личности с учетом специфики ее межличностных интеракций, что приведет к повышению уровня гуманизации отношений в условиях пенитенциарного учреждения. Разработанная технология профилактики деформаций межличностных интеракций позволяет повысить уровень социальной адаптивности осужденных женщин и оптимизировать социально-психологический климат в однополых группах. Теоретико-практические результаты исследования представляют интерес для психологической, педагогической, психотерапевтической, юридической практик, для социальной работы с осужденными с целью их ресоциализации.

Диагностический инструментарий может быть использован в ранней диагностике деформаций межличностных интеракций.

Результаты апробации разработанной профилактической программы могут быть использованы для составления методических рекомендаций по психокоррекции деструктивных межличностных интеракций.

Результаты исследования могут быть включены в университетские лекционные курсы по «Юридической психологии» и «Социальной психологии личности», а также в курсы подготовки и переподготовки сотрудников пенитенциарной системы.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ социально-психологической и юридической литературы по проблеме исследования, официальной документации, системный анализ; эмпирические методы: включенное и стороннее наблюдение, изучение документов (журнала учета осужденных, прошедших психологическое обследование, журнала учета осужденных по личным вопросам); беседы и консультации, тестирование, метод экспертных оценок. Для изучения специфики межличностных интеракций и выявления деформаций межличностных интеракций в условиях пенитенциарного учреждения был сформирован методический комплекс, включающий следующие методики: методика «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик использовалась для диагностики ведущих тенденций личности и стиля межличностного поведения женщин; методика «Тест описания поведения в конфликтной ситуации» К- Томаса в адаптации Н.В. Гришиной диагностировала доминирующие стратегии поведения в конфликтной ситуации; личностные акцентуации характера выявлялись с помощью «Ха-

рактерологического опросника» К- Леонгарда-Н. Шмишека; методика измерения тендерной идентичности личности С.А. Бем в адаптации М. Бура-ковой позволила определить тип тендерной идентичности женщин; метод цветовых выборов Л.Н. Собчик (модифицированный вариант Цветового теста Люшера) выявлял особенности актуального психоэмоционального состояния женщин и степень выраженности эмоциональной напряженности; метод диагностики межличностных отношений Л.Н. Собчик (модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири) использовался для диагностики субъективной самооценки в отношении собственного стиля межличностных интеракций, критичности и уровня самоконтроля испытуемых; видеокомпьютерная психодиагностика по методу А.Н. Ануашвили позволила определить специфику восприятия и переработки социальной информации, а также характер межличностных действий женщин; методика пространственно-знаковой сферы неформального взаимодействия осужденных В.Ф. Пирожкова использовалась для диагностики и описания форм установления межличностных контактов, социального статуса, ролевых позиций и уровня взаимозависимости осужденных; методика оценочных шкал межличностных отношений A.M. Мокрецова использовалась для диагностики и описания характера доминирующих эмоциональных отношений с опорой на экспрессивные формы поведения осужденных женщин.

Для математической обработки данных применялись следующие критерии: критерий различий Манна-Уитни (U), критерий различий Крускал-Уоллиса (Н), ранговый коэффициент корреляции Спирмена (R), а также факторный анализ.

Эмпирическая база исследования: женское пенитенциарное учреждение общего режима №3 пос. Прибрежное Костромского района города Костромы и пять филиалов ООО «Молпром» г. Костромы, расположеных в Боговаровском и Мантуровском районах Костромской области, городах Владимир, Иваново, Ярославль, Москва (при указанных филиалах функционируют швейные мастерские).

Выборка составила 240 человек: основная исследовательская группа — 120 женщин, отбывающих длительное наказание в колонии общего режима (59 женщин первого отряда и 61 — второго отряда); контрольная группа, используемая для сравнения — 120 законопослушных женщин, работающих на промышленном предприятии. Выборки основной исследовательской и контрольной групп уравнены по четырем критериям: женщины выполняют однотипную трудовую деятельность (пошив рабочей одежды); их возраст от 25 до 45 лет; все имеют среднее и среднее специальное образование; постоянно взаимодействуют друг с другом от трех до семи лет.

Основанием для отбора женщин в основную исследовательскую группу выступал принцип добровольного участия осужденных женщин и полученные от старшего начальника отдела по воспитательной работе и психолога пенитенциарного учреждения экспертные оценки об их нормальном психическом здоровье.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 год и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе (2004 — 2005 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблеме исследования; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза.

На втором этапе (2005 — 2007 гг.) отбиралась база исследования, проводилось эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2007 — 2010 гг.) анализировались результаты исследования, осуществлялась статистическая обработка данных с последующей психологической интерпретацией.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием совокупности апробированных эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материала, корректным применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Депривационные условия в системе пенитенциарного учреждения требуют от осужденных женщин перестройки форм межличностных интеракций и отношения к окружающим.

  2. Вхождение осужденных женщин в новую социокультурную среду актуализирует и усиливает проявление деструктивных социально-психологических свойств личности, коммуникативно-деятельностных стилей и стратегий межличностных интеракций.

  3. Деструктивные межличностные отношения, возникающие в условиях изоляции, связаны с проявлением защитных форм межличностных интеракций женщин (зависимость, гиперкоммуникативность, конформизм, конфликтность, бескомпромиссность).

  4. Специфика взаимосвязи некоторых социально-психологических характеристик личности обусловливает деформации межличностных интеракций осужденных женщин в условиях пенитенциарного учреждения. «Сен-зитивные», «спонтанно-эмотивные» и «ригидные» женщины по-разному адаптируются к депривационным условиям, различаются социальным положением в группе, характером коммуникативных и эмоциональных проявлений, степенью личностной включенности в процесс взаимодействия.

  5. Женщины, осужденные за различные типы преступлений, проявляют специфические деформации межличностных интеракций.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии КГУ им. Н.А. Некрасова, докладывались на всероссийских и международных научных конференциях: «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2006), «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007),

«Социально-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях: содержание и методы» (Кострома, 2007), «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук» (Кострома, 2007), «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные проблемы» (Кострома, 2008), «Актуальные проблемы современных гуманитарных наук» (Кострома, 2009), «Информационное пространство современной науки» (Чебоксары, 2010), «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010), «Психология совла-дающего поведения» (Кострома, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 9 публикациях автора, из них две публикации в журналах, рекомендованных ВАК-

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблиц, схем и диаграмм. Основной текст диссертации изложен на 182 страницах, включает 9 таблиц и 8 рисунков. Библиографический список включает 280 источников, из них 23 на иностранных языках.