Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины Матвеева Татьяна Николаевна

Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины
<
Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины
>




Матвеева Татьяна Николаевна. Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 239 с. РГБ ОД, 61:05-19/693

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современный уровень изучения социально-психологических условий и детерминант формирования имиджа женщины руководителя 13

1.1. Основные подходы к исследованию имиджа в современной науке 13

1.2. Имидж руководителя: системно-структурный анализ 43

1.3. Проблема формирования имиджа успешного руководителя женщины 53

ГЛАВА 2. Стереотипы восприятия тендерных различий имиджа успешного руководителя 76

2.1. Модель и технология эмпирического исследования социально-психологических условий формирования позитивного имиджа женщины-руководителя 76

2.2. Стереотипный имидж идеального руководителя 87

2.3. Различия в восприятии стереотипных имиджей успешных руководителей мужчин и женщин 97

2.3.1. Психосемантика стереотипного имиджа успешных руководителей мужчин и женщин 97

2.3.2. Различия в стереотипных имиджеобразующих профессиональных, личностных, внешне-эстетических и стилевых качеств успешных руководителей мужчин и женщин 106

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей женщины-руководителя со сложившимся имиджем успешного руководителя 130

3.1. Описание процедуры экспертной оценки имиджа женщины-руководителя 130

3.1.1. Разработка анкеты «экспертная оценка имиджа женщины-руководителя» 131

3.1.2. Разработка методики «факторно-графическая оценка имиджа руководителя» 133

3.1.3. Положения по отбору в группу респондентов для осуществления внутриорганизационной экспертизыимиджа руководителей. 135

3.2. Изучение смысложизненных ориентации, мотивации и ценностных ориентации, проявляющихся в профессиональной деятельности у женщин с имиджем успешного руководителя 143

3.3. Изучение социально-психологических и личностных качеств и способностей женщин с имиджем успешного руководителя 154

Заключение 164

Библиография 169

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация развития нашего государства характеризуется изменениями в различных сферах жизни общества в целом и функционировании различных предприятий, в частности. Деятельность же любой организации определена профессионализмом его персонала и, в первую очередь, ее руководителя. Неслучайно, изучение психологических и социально-психологических основ профессионализма современных руководителей различного уровня вызывает повышенный интерес отечественных исследователей (А.В. Быков, А.А. Шестаков и др.).

Многочисленные публикации, выполненные в русле психологии управления, социальной психологии организации, отражают уровень разработанности данной проблематики и убедительно свидетельствуют, что именно от профессионализма руководителя зависит не только внешняя конкурентоспособность организации на рынке, но и уровень корпоративной культуры, мера приверженности сотрудников к своей организации, мотивация трудовой деятельности, имидж организации и др.

Руководитель является, вне сомнений, имиджевой фигурой предприятия, его «визитной карточкой». Проблемы формирования и функционирования имиджа организации в целом и имиджа руководителя, в частности, и стали предметом современного научного анализа в отечественной психологической науке в последнее десятилетие (Ю.В. Андреева, Д.А. Горбаткин, С.К. Сергиенко, Э.П. Утл и к, В.В.Лукин и др.).

Прикладные работы, посвященные данной проблематике, касаются различных аспектов управления процессом и носят нередко сомнительный, с точки зрения научной обоснованности, рекомендательный характер. Собственно научные публикации по проблеме немногочисленны и отражают, скорее, складывающееся направление научного поиска.

Проблема формирования имиджа руководителя является недостаточно разработанной в отечественной науке. Недостаточно разработан и тендерный аспект проблемы. Социально-психологические условия стихийного (естественного, неуправляемого) формирования позитивного имиджа женщины-руководителя предприятий малого и среднего бизнеса до сих пор не были предметом целенаправленного, комплексного изучения, хотя в реальной практике руководства именно в данном звене женщины занимают существенное место.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы и определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: женщины-руководители.

Предмет исследования: социально-психологические условия формирования имиджа успешных женщин-руководителей малых и средних предприятий.

Цель настоящей работы состоит в раскрытии социально-психологических условий «естественного» (стихийного) формирования имиджа успешных женщин-руководителей малых и средних предприятий.

Задачи исследования:

— в теоретическом плане: изучить состояние проблемы в отечественной и зарубежной литературе;

— в методическом плане: осуществить подбор и разработку инструментария исследования;

— в эмпирическом плане: выявить и изучить социально-психологические условия «естественного» (стихийного) формирования позитивного имиджа женщины-руководителя.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что имидж женщины — успешного руководителя отражает профессионально значимые с позиции общественного сознания особенности ее личности, деятельности, общения, поведения и внешнего облика и является позитивным при соблюдении ряда основных социально-психологических условий. Во-первых, восприятие женщины-руководителя максимально приближено к господствующему в массовом сознании стереотипу «идеального руководителя» вне зависимости от

половой принадлежности его носителя. Во-вторых, женщина-руководитель обладает высоким уровнем успешности деятельности, социальной зрелости и развития ряда профессионально важных социально-психологических качеств.

Методологическую основу исследования составляют общие методологические принципы отечественной материалистически ориентированной психологической науки: детерминизм (в частности, социальная детерминация личности), историзм и др.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают основные положения:

— социальной психологии управления (Т.Ю. Базаров, Т.С. Кабаченко, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, А.В. Филиппов и др.);

— социальной психологии организации и психологии профессиональной деятельности (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, С.К.Сергиенко, В.Д. Шадриков и др.);

— психолого-акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев и др.);

— социальной психологии личности в целом (К.А. Абульханова — Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.М.Столяренко и др.) и личности руководителя в частности (А. В. Быков, В. П. Подвойский, Е. А. Орлова и др.);

— психолопіи имиджа (АЛО. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова и др.). Эмпирической базой исследования послужило изучение имиджа

руководителей малых и средних предприятий. Исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. на базе организаций г. Москвы и г. Сочи. В нем приняло участие в первой и второй серии исследования 60 менеджеров (равное количество мужчин и женщин), слушатели программы «Топ-менеджер» при АНХ (г. Москва). В пилотажной части работы — 5 экспертов-психологов. Группа изучаемых «руководителей» в третьей части работы включала 32 человека, группа «реципиентов» — представители 21 организации г. Сочи и г. Москва (354 человека — подчиненных).

В работе были использованы следующие методы исследования:

теоретический анализ литературы, включенное наблюдение, тесты, опросники, метод экспертной оценки, а также методы математической статистики.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались две группы методик.

Первая группа — для изучения особенностей имиджа:

1) методика «Психосемантическая оценка имиджа личности» (Е.А. Петрова, 2001);

2) методика «Оценка стилевых имиджеобразующих качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

3) методика «Оценка имиджеобразующих профессиональных и личностных качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

4) методика «Оценка сенсорного восприятия имиджа руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

5) модификация теста «Профильный анализ личности» (В.М. Поголыиа, 1998);

6) модифицированный вариант методики С. Бем (Т.Н. Матвеева, 2004). Кроме того, были использованы разработанные и апробированные нами

методика «Факторно-графическая оценка имиджа руководителя» (Т. Н. Матвеева, 2004) и анкета «Экспертная оценка имиджа женщины-руководителя» (Т. Н. Матвеева, 2004).

Вторая группа — для диагностики имидж-детерминирующих социально-психологических качеств женщин-руководителей:

1) тест «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев, 2000), позволящий оценить цели, отношение к процессу, удовлетворенность самореализацией, локус контроля и меру управляемости жизни;

2) тест «Ценностные ориентации руководителя» (Т. С. Кабаченко, 2000), предназначенный для изучения индивидуальной управленческой концепции руководителя;

3) многофакторный личностный опросник (16-PF) Р.Кеттелла;

4) опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС-2);

5) тест «Оценки мотивации достижения успеха или избегания неудач» (А. Мехрабиана);

6) «Мотивы трудовой деятельности» (Д.Я. Райгородский, 1998);

7) тест «Склонность к риску» (Г. Шуберт), «Стремление к риску» (Т. Элерс) и «Стремление к самозащите» (Т. Элерс);

8) тест «Прогноз;

9) опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда).

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

— Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации, обоснования актуальности темы, выбора объекта и предмета, формулирования цели и задач исследования.

— На втором этапе осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии управления, социальной психологии личности, психологии имиджа.

— На третьем этапе была составлена программа, подобраны и разработаны необходимые методы эмпирического исследования.

— На четвертом этапе проведено эмпирическое исследование.

— На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением единых апробированных методик, сбалансированностью групп по возрасту, полу и профессиональной подготовке, корректным применением методов статистической обработки данных.

Анализ экспериментальных данных проводился диссертантом в статистическом пакете Statistics версия 5. Для обработки данных применялись методы математической статистики: частотный, корреляционный, групповой и факторный анализ. Достоверность различий средних значений и моды в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стыодента, f-Фишера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В массовом сознании сложился тендерный стереотип восприятия женщины-руководителя, который отражает характеристики ее личности, профессиональной деятельности, делового общения, внешнего облика и манер поведения. Женщины-руководители воспринимаются как успешные при условии приближения их имиджа к господствующему в обществе представлению об «идеальном руководителе» (имеющим ярко выраженную маскулинно-андрогинную наполняемость) в основных имиджеобразующих качествах, среди которых ведущими являются характеристики, проявляющиеся в управлении коллективом и деловом общении.

2. Стереотипное восприятие успешной женщины-руководителя отражает более низкую авторитетность и статусность данной категории в имиджелогическом пространстве (в группе менеджеров) в сравнении с имиджем мужчин-руководителей. Успешным женщинам-руководителям приписываются более низкие характеристики профессионализма, компетентности, логики, способности к профессиональному росту, смелости в принятии решения и ответственности, а также большая зависимость, более низкая принципиальность и невысокая стрессоустойчивость. Более высокую позитивную оценку в имидже женщины-руководителя имеют показатели культуры речи, навыки активного слушания, способность к влиянию и самоконтролю, более гибкое поведение в конфликтах, а также внешний вид (на уровне габитуса, костюма и кинесики).

3. «Реальный» внутриорганизационный имидж успешных женщин-руководителей отличается от стереотипного более высокими оценками реального профессионализма, ответственности, умения убеждать, большей референтностью для подчиненных и более низкими характеристиками «тайм-менеджемента».

4. Важнейшим условием формирования внутриорганизационного имиджа успешной женщины-руководителя является высокое развитие таких ее социально-психологических качеств, как: высокая социальная зрелость,

осмысленность жизни, наличие четких жизненных планов и целей, ориентации на социальную значимость труда и на межличностные отношения в организации, удовлетворенность от работы и направленность на людей, забота о социальной репутации и самоуважение, практичность и дипломатичность, высокая коммуникабельность и развитые организационные склонности, высокая стрессоустойчивость и интернальность, мотивация достижения успеха и стремление к риску и др.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе:

— предложена модель исследования имиджа успешной женщины- руководителя, включающая характеристики личности, профессиональной деятельности, общения, внешнего облика и манеры поведения;

— разработана технология и авторский инструментарий исследования (методика «факторно-графическая оценка имиджа руководителя» и процедура экспертной оценки);

— выявлены основные социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины, проявляющиеся в соответствие основных имиджеобразующих характеристик стереотипу «идеального руководителя», в более высоких социально-перцептивных оценках реального профессионализма, ответственности, логики, внутриорганизационной референтности и более высоком уровне развития ряда социально-психологических компонентов профессионализма;

— установлено, что сложился устойчивый стереотипный эмоционально окрашенный образ «идеально-успешного» руководителя женщины, имеющий выраженный андрогинный характер;

— выявлено, что представление об успешном руководителе женщине включает как общие (присущие идеальному руководителю), так и специфичные тендерные характеристики;

— доказано, что имидж женщины-руководителя по сравнению с имиджем мужчины-руководителя в имиджелогическом поле массового сознания по фактору «статус» оценивается более низко;

— показано, что «реальный» внутриорганизационный имидж успешных женщин-руководителей отличается от стереотипного более высокими оценками реального профессионализма, ответственности, умения убеждать, большей референтностыо для подчиненных и более низкими характеристиками «тайм- менеджемента»;

— установлено, что формирование имиджа успешного руководителя связано с развитием у женщин комплекса социально-психологических качеств, характеризующих их социальную зрелость, лидерство, направленность на социальные процессы.

Теоретическая значимость работы видится автору в определенном вкладе в развитие социально-психологической теории управления, социально-психологической концепции имиджа руководителя, социально-психологической теории профессионализма.

Основные подходы к исследованию имиджа в современной науке

Смена экономической формации в России, стремительное развитие института частной собственности, изменения в политике послужило толчком к формированию новой социальной категории людей, добившихся успеха во многом, благодаря своим личным и профессиональным качествам. Это предприниматели, менеджеры, политические лидеры, активно влияющие на экономические и политические процессы в стране. С появлением представителей новой бизнес-элиты в обществе возрос интерес к проблемам карьерного роста. Успешная социальная реализация отдельных руководителей привлекла общественное внимание к механизмам ее осуществления, так появился социальный заказ на исследования в области психологии управления, разработки моделей успешной самопрезентации личности в рамках психологии имиджа. В ситуации некоторой стабилизации экономики в стране, в условиях перехода системы управления из условий «дикого рынка» к «либеральной стабильности», в бизнес кругах, вновь стали значимы представления о морально-этических ценностях, таких как «безупречная репутация» и «позитивное общественное мнение». На сегодняшний момент в обществе сложились уникальные возможности для всестороннего раскрытия потенциала личности руководителя, проведения работ по изучению формирования новых имидж-технологий, позволяющих создавать позитивный имидж субъекта, в особенности женщины-руководителя, т.к. вопреки конституционным нормам, провозглашенным нашим обществом, и демографическим изменениям, положение женщины в профессиональной сфере продолжает оставаться приниженным, ущемляющим права женщин на рынке труда, не позволяющим ей осуществлять карьерный рост на равноправных позициях с мужчиной. Поэтому проблема карьерного роста женщины в целом и позитивного имиджа женщины-руководителя в частности, как фактора, способствующего профессиональному продвижению, является социально значимой на данном этапе развития современного общества. Рассмотрим понятие имиджа. В современной российской науке «имидж» стал предметом социального интереса и научно-психологического исследования в середине 80-х гг. XX века. Возникновению повышенного интереса к проблеме имиджа способствовали изменения социально-экономических условий жизни общества в конце XX века, развитие в стране рыночной экономики, составляющими которой являются конкуренция и борьба за рынки сбыта, что в свою очередь привело к бурному развитию PR-технологий, практического имиджмейкинга, дизайна и других прикладных направлений, связанных с продвижением товаров и услуг в условиях конкуренции. Практический запрос на разработку проблем имиджа и породил новую науку — «имиджелогию», которая возникла на стыке философии, психологии, социологии, политологии, культурологии, экономики, костюмологии, истории и других дисциплин [Имиджелогия — 2003...; Имиджелогия — 2004...; Имиджелогия — 2005...]. Предметом имиджелогии является «изучение роли и функций имиджей в общественном бытие, их филогенетических и онтогенетических предпосылок, условий, движущих сил и закономерностей формирования, функционирования, управления, а также описание и раскрытие причинно-следственных взаимосвязей между различными имиджами (людей, организаций, общественных и политических движений, товаров, услуг и др.)» [Петрова Е.А., 2003, с. 28]. По мнению Е.А. Петровой, «к ее истокам можно отнести работы 60—70-х годов, выполненные в рамках социально-перцептивного подхода» (А.Л. Бодапев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов и т.д.). В современной отечественной психологии исследования, посвященные проблемам имиджа, представлены следующими работами: а) это работы, посвященные проблематике лидерства и преимущественно ориентированные на изучение имиджа политиков, общественных деятелей и кандидатов во время избирательной кампании; б) работы, посвященные проблемам формирования профессиональ ных имиджей: государственных служащих, руководителей, телеведущих, учителей; в) педагогов высшей школы; в) исследования, посвященные проблемам корпоративного имиджа (в частности: политических партий и объединений, муниципальной власти, учебных заведений, организаций); г) работы, посвященные проблемам функционирования имиджа торговой марки, бренда, образования и образовательных услуг [Имиджелогия — 2003...; Имиджелогия — 2004...; Имиджелогия — 2005...]. В 80-е годы XX столетия появились и первые научные разработки по имиджированию, посвященные различным аспектам управления имиджем (Р.Ф. Ромашкина, Е.И. Манякина, Е.В. Гришунина, П.С. Гуревич, Ф.А. Кузин, В.Д. Попов, Б.Г. Ушиков, В.М. Шепель, И.А. Федоров и др.). Многие справочные издания раскрывают содержание понятия имидж, трактуя его как «целенаправленно формируемый образ» [Советская..., с. 863; 167, с. 229]; как «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ» [Психологический..., с. 134]; как «набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью» [Benton R.E., р. 56] или как «мысленное представление чего-то ранее видимого ...конкретного или абстрактного, сильно напоминающего... в представлении о другом» [The Randon..., p. 711].

Имидж руководителя: системно-структурный анализ

Имидж руководителя в современной социальной психологии рассматривается в рамках психологии управления и анализируется в контексте следующих проблем: формирование имиджа организации; влияние имиджа на деловые отношения; взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа

руководителя; восприятие управленческой команды; восприятие руководителя; представление об идеальном руководителе; коммуникативные качества руководителей; психологических особенностей личности руководителя; психологической компетентности руководителя; психологических особенностей профессиональной деятельности руководителя; тендерного аспекта в сфере управления; тендерных особенностей поведения, связанных с личностью современного менеджера; вопросов межличностного восприятия в группе; семантики межличностного общения; тендерного и этнического аспекта, психологии лидерства и др.

Имидж руководителя — это «интегральная, индивидуальная характеристика его управленческих (профессиональных) и личностных качеств, которая в виде целостного образа отображается у членов коллектива и других лиц, находящихся с ним в прямом и косвенном взаимодействии» [Андреева Ю.В., 2002, с. 155].

Позитивный имидж могут сформировать руководители с различными доминирующими стилями управления коллективом, но лишь в том случае, если имидж строится с учетом их индивидуальных особенностей; например, когда доминирующий стиль управления коллективом руководителя напрямую отображает доминирующий стиль его самоуправления. При этом позитивный имидж формируется только при условии наиболее полной реализации руководителем своих индивидуальных особенностей: раскрытия достоинств и нивелирования недостатков.

Это происходит, по мнению А.Л. Свенцицкого, вследствие того, что руководитель воспринимается подчиненными как «архитектор» и непосредственный участник взаимоотношений по вертикали и в то же время — регулятор взаимоотношений по горизонтали [Свенцицкий А.Л., 1986, с. 26—29, 156—157].

В рамках данной работы мы исследуем имиджевые характеристики руководителя, поэтому вначале более подробно остановимся на самой категории «руководитель».

Классик отечественной психологии Б.Д. Парыгин считал, что «руководство относится к числу важнейших факторов социально-психического общения», оно может одновременно являться способом «социального контроля, организации и мобилизации групповой, коллективной и массовой деятельности». «С одной стороны, руководитель и организатор имеет дело, прежде всего, с людьми, обладающими различными психическими свойствами — различной настроенностью и готовностью... к деятельности. С другой, эффективность любой социальной организации зависит от деятельности самого руководителя, его социально-психологических свойств, характерных для него приемов, навыков и стиля работы, способов обращения с людьми, уровня активности и т.д.» [Парыгин Б.Д., 2001, с. 123].

Руководитель — лицо официальное, назначенное на должность кем-либо. Идеальным в литературе считается ситуация совпадения, когда руководитель сможет стать признанным неформальным лидером в рамках своего официального положения или статуса. С такой позицией согласны многие исследователи: «Реальное влияние руководителя на деятельность коллектива основывается не только на его официальных полномочиях, но и на личном авторитете, т.е. имеет две составляющие: формального руководителя и неформального лидера. Оптимальным является тип руководителя с высоким официальным, профессиональным и личным статусом» [Бандурка A.M., Бочарова СП., Землянская Е.В., 1998, с. 199].

Изучение особенностей имиджа руководителя невозможно без исследования его профессиональных особенностей. Под профессиональными качествами разные авторы понимают различный компонентный набор качеств, способствующий решению определенных профессиональных задач.

Условно можно выделить три категории качеств, характеризующих профессиональную деятельность (в решении таких задач руководитель должен быть успешным: целеполагание, планирование, разрешение конфликтов и др.); качеств, характеризующих определенные поведенческие паттерны (успешного поведения — умение слушать, тактичность и т.д.); на уровне личности (мотивационные, характерологические, интеллектуальные и др.) [Никифоров Г.С., 2000, с. 134].

Модель и технология эмпирического исследования социально-психологических условий формирования позитивного имиджа женщины-руководителя

Имидж руководителя в современной социальной психологии рассматривается в рамках психологии управления и анализируется в контексте следующих проблем: формирование имиджа организации; влияние имиджа на деловые отношения; взаимосвязь профессиональных и личностных качеств имиджа

руководителя; восприятие управленческой команды; восприятие руководителя; представление об идеальном руководителе; коммуникативные качества руководителей; психологических особенностей личности руководителя; психологической компетентности руководителя; психологических особенностей профессиональной деятельности руководителя; тендерного аспекта в сфере управления; тендерных особенностей поведения, связанных с личностью современного менеджера; вопросов межличностного восприятия в группе; семантики межличностного общения; тендерного и этнического аспекта, психологии лидерства и др.

Имидж руководителя — это «интегральная, индивидуальная характеристика его управленческих (профессиональных) и личностных качеств, которая в виде целостного образа отображается у членов коллектива и других лиц, находящихся с ним в прямом и косвенном взаимодействии» [Андреева Ю.В., 2002, с. 155].

Позитивный имидж могут сформировать руководители с различными доминирующими стилями управления коллективом, но лишь в том случае, если имидж строится с учетом их индивидуальных особенностей; например, когда доминирующий стиль управления коллективом руководителя напрямую отображает доминирующий стиль его самоуправления. При этом позитивный имидж формируется только при условии наиболее полной реализации руководителем своих индивидуальных особенностей: раскрытия достоинств и нивелирования недостатков.

Это происходит, по мнению А.Л. Свенцицкого, вследствие того, что руководитель воспринимается подчиненными как «архитектор» и непосредственный участник взаимоотношений по вертикали и в то же время — регулятор взаимоотношений по горизонтали [Свенцицкий А.Л., 1986, с. 26—29, 156—157].

В рамках данной работы мы исследуем имиджевые характеристики руководителя, поэтому вначале более подробно остановимся на самой категории «руководитель».

Классик отечественной психологии Б.Д. Парыгин считал, что «руководство относится к числу важнейших факторов социально-психического общения», оно может одновременно являться способом «социального контроля, организации и мобилизации групповой, коллективной и массовой деятельности». «С одной стороны, руководитель и организатор имеет дело, прежде всего, с людьми, обладающими различными психическими свойствами — различной настроенностью и готовностью... к деятельности. С другой, эффективность любой социальной организации зависит от деятельности самого руководителя, его социально-психологических свойств, характерных для него приемов, навыков и стиля работы, способов обращения с людьми, уровня активности и т.д.» [Парыгин Б.Д., 2001, с. 123].

Руководитель — лицо официальное, назначенное на должность кем-либо. Идеальным в литературе считается ситуация совпадения, когда руководитель сможет стать признанным неформальным лидером в рамках своего официального положения или статуса. С такой позицией согласны многие исследователи: «Реальное влияние руководителя на деятельность коллектива основывается не только на его официальных полномочиях, но и на личном авторитете, т.е. имеет две составляющие: формального руководителя и неформального лидера. Оптимальным является тип руководителя с высоким официальным, профессиональным и личным статусом» [Бандурка A.M., Бочарова СП., Землянская Е.В., 1998, с. 199].

Изучение особенностей имиджа руководителя невозможно без исследования его профессиональных особенностей. Под профессиональными качествами разные авторы понимают различный компонентный набор качеств, способствующий решению определенных профессиональных задач.

Условно можно выделить три категории качеств, характеризующих профессиональную деятельность (в решении таких задач руководитель должен быть успешным: целеполагание, планирование, разрешение конфликтов и др.); качеств, характеризующих определенные поведенческие паттерны (успешного поведения — умение слушать, тактичность и т.д.); на уровне личности (мотивационные, характерологические, интеллектуальные и др.) [Никифоров Г.С., 2000, с. 134].

Цель настоящей работы состоит в раскрытии социально-психологических условий «естественного» (стихийного) формирования имиджа успешных женщин-руководителей малых и средних предприятий.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что «естественное» (неуправляемое со стороны субъекта) формирование имиджа успешного руководителя женщины является позитивным при соблюдении двух основных социально-психологических условий. Во-первых, восприятие руководителя максимально приближено к господствующему в массовом сознании имиджу «идеального руководителя» вне зависимости от половой принадлежности его носителя. Во-вторых, к стереотипному восприятию успешного руководителя женщины, которое отличается от стереотипа успешного руководителя мужчины по наполняемым его личностным, профессиональным, коммуникативным и внешне эстетическим и поведенческим характеристикам. В-третьих, сам руководитель должен обладать высоким уровнем социальной зрелости, развития других социально-психологических качеств, взаимосвязанных с его имиджем.

Описание процедуры экспертной оценки имиджа женщины-руководителя

Для осуществления процедуры отбора группы женщин-руководителей со сложившимся имиджем успешных управленцев были сформулированы следующие задачи: 7. В научно-исследовательском плане: 1) разработать и апробировать анкету «Экспертная оценка имиджа женщины- руководителя» и методику «Факторно-графическая оценка имиджа руководителя»; 2) подобрать методы математико-статистического обеспечения и провести качественный и количественный анализ и интерпретацию результатов внутренней экспертизы имиджа успешных женщин-руководителей; 1. В организационном плане: 1) сформулировать положения по отбору группы респондентов для осуществления внутриорганизационной экспертизы имиджа руководителей женщин; 2) подготовить необходимую документацию для формулирования запроса по формированию группы внешних экспертов из числа работников Департамента потребительского рынка г. Сочи, а также сформулировать запрос в мэрию г. Сочи и г. Москвы по предоставлению информации о женщинах-руководителях, участницах общегородских и общероссийских конкурсов успешных руководителей; 3) сформировать список женщин-руководителей со сложившимся имиджем успешного руководителя; 4) изыскать необходимые финансово-материальные и инженерно- технические ресурсы для осуществления исследовательской работы. В основу анкеты были положены характеристики, выделенные на уровне группового сознания менеджеров разного уровня в качестве стереотипных имиджевых черт успешных женщин-руководителей и изученные на втором этапе нашей исследовательской работы. Все характеристики, вошедшие в анкету, оценивались респондентами (60 % выборки) как наиболее соответствующие имиджу успешной женщины-руководителя. В первоначальный список вошло двадцать пять характеристик по методике «Оценка имиджеобразующих профессиональных и личностных качеств руководителя» [Андреева Ю.В., 2002] и по методике «Оценка сенсорного восприятия имиджа руководителя» [Там же]. Перечень характеристик был предложен для оценки на степень соответствия задачам анкеты группе из пяти психологов-экспертов. Эксперты предложили убрать из анкеты характеристики «способность к четкому формулированию личных целей» и «способность к полемике, деловой дискуссии», так как экспертная оценка личности руководителя по этим качествам вызвала у них некоторые затруднения.