Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды Дружинина, Анна Евгеньевна



Дружинина, Анна Евгеньевна. Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Дружинина Анна Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/333

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования феномена толерантности в межличностных отношениях в отечественной и зарубежной психологии 13

1 1 Состояние разработанности проблемы толерантности и образовательной среды в отечественной и зарубежной науке 13

1.2. Социально-психологические характеристики образовательной среды 59

1.3. Социально-психологические особенности формирования личностной толерантности в межличностных отношениях между субъектами образовательной среды 64

Выводы по главе 1 67

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды 70

2.1. Программа эмпирического исследования 70

2.2 Формирование межличностной толерантности субъектов образовательного учреждения с учетом социально-психологических особенностей образовательной среды 89

2. 3. Роль педагога в формировании межличностной толерантности между субъектами образовательного учреждения 112

Выводы по главе 2 118

Глава 3. Программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды 122

3.1. Социально-психологические условия формирования межличностной толерантности субъектов образовательной среды 122

3.2. Программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды 128

3 3 Требования к личности педагога в процессе формирования межличностной толерантности субъектов образовательной среды 144

3.4 Оценка эффективности социально-психологических условий в формировании личностной толерантности субъектов образовательной среды 148

Выводы по главе 3 163

Общие выводы и заключение 165

Литература и другие источники информации 170

Приложение 197

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования толерантности в образовательном учреждении является в настоящее время одной из наиболее важных, поскольку социокультурные условия современного общества способствуют проявлению интолерантности как в межличностных отношениях, так и во взаимоотношениях развивающейся личности и окружающего мира. Взаимопонимание и примирение в образовательной среде выступают объективным источником формирования межличностной толерантности, а организация толерантного образовательного пространства, изучение толерантности его субъектов, способов толерантного взаимодействия, способствуют конструктивному взаимодействию.

Противоречия между потребностью современного общества в конструктивной толерантной личности и социальной реальностью, противодействующей этому, а также необходимостью формирования толерантных отношений в образовательном учреждении и недостаточной научно-методической разработанностью в социальной психологии этого процесса, обозначили проблему, которая заключается в необходимости формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

В условиях бурно развивающихся процессов образовательной интеграции в современном российском обществе представляется важным исследование социально-психологических условий формирования личностной толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Состояние научной разработанности проблемы.

До настоящего времени в социальной психологии проблема толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды не была достаточно разработана. Значительный вклад в разработку проблем, связанных с формированием толерантности как личностной характеристики, в современную психологическую науку внесли А.Г.Асмолов, С.К. Бондырева, Н.В. Гаряев, Е.С. Карякина, П.Ф. Комогоров, Е.А. Конышева, Н.Ю. Кудзиева, О.Ф. Рыбакина, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова и др. Важную роль играют работы, направленные на изучение межкультурных аспектов проблемы (А.В. Акопов, Э.П. Герасимова, Н.А. Груба, А.А. Мирзаянов, Т.Г. Мельник, И.С. Черникова, Ю.С. Яценко и др.). В рамках межкультурной коммуникации выделяется часть работ, посвященная изучению образовательной среды вне этнокультурного контекста (З.Т.Гасанов, М.М.Геворкян, Н.В. Мольденгауэр, Е.В.Селезнева и др.), формированию толерантной личности (Н.В. Недорезова) и изучению личностных особенностей педагога, в зависимости от степени его педагогической толерантности (О.Б. Нургалиянова), особенностей формирования толерантного сознания (А.Н. Зятьков, О.А. Овсянникова, О.А. Спицына); коммуникативной компетентности педагога, как условия формирования благоприятных межличностных отношений субъектов образовательной среды (Л.В. Байбородова, С.В. Бобинова, И.В. Вачков, Л.В. Верзунова, Н.Ю. Синягина, А.П. Пересыпкин, П.В.Степанов, М.Стивенсон) и др.

Анализ проблемы способствовал выбору темы исследования.

Цель диссертационного исследования: изучить социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Объект исследования – толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Предмет исследования – социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Гипотезы исследования. Толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивности, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды, а именно в системе отношений «учитель - ученик - сверстник - родитель».

Социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающий характер которых, релевантен структурным компонентам толерантности и направлен на развитие социальной адаптации, готовности к конструктивным взаимоотношениям, установок на позитивное разрешение ситуаций и др.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ научных исследований, раскрывающих психологические проблемы толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

2. Выявить социально - психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

3. Обосновать структурные компоненты и уровни толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

4. Эмпирическим путем выявить характеристики и особенности восприятия субъектами образовательной среды как толерантной.

5. Разработать и апробировать программу формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходными теоретико-методологическими основаниями стали идеи о диалектическом характере социальных отношений и гуманистические принципы их организации, отраженные в работах Г. Гегеля, Ж.Ж. Руссо, Дж. Тернера, С.Л. Франка и др.; психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); принципы философии ненасилия (Б.С. Гершунский, В.А. Лекторский, Л.Н. Толстой); гуманистической психологии (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); психологической теории развития личности (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.); положения деятельностного подхода в формировании толерантного поведения (А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломинский, А.А. Реан, Г.У. Солдатова); работы по личностно-ориентированному подходу в образовании, развиваемые И.В. Дубровиной, В.В. Рубцовым, Л.Ф.Обуховой, Н.Ю. Синягиной, Е.Г.Чирковской, И.С.Якиманской и др.; представления о составляющих образовательной среды (Т.И. Боровкова, Е.А. Климов, Т.Б. Крылова, И.А. Морев, В.А. Ясвин и др.).

Методы и методики исследования. В качестве основных методов исследования применялись теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, диагностические методики: экспресс-опросник «Индекс толерантности», разработанный О.А. Кравцовой, Г.У. Солдатовой, О.Е. Хухлаевой, Л.А. Шайгеровой; методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса - Р. Даймонда; шкала социально-ситуативной тревожности О.В. Кондаша; анкетирование, направленное на выявление восприятия образовательной среды как толерантной. Для достижения целей и задач исследования нами была разработана методика «Незаконченные предложения», направленная на диагностику уровня толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Для обработки результатов использовались статистический анализ данных с применением компьютерных программ «Microsoft Graphfor Windows Vista», «Excel»,методы математической статистики.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Поисково-теоретический этап – осуществлялся в течение 2009-2010 годов и был связан с изучением теоретических основ проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, выявлением состояния разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, описанием феномена толерантности в образовательном учреждении и ее влияния на развитие личности.

Основной этап – теоретико-проектировочный – осуществлялся в течение 2010-2011 года и включал разработку программы эмпирического исследования образовательной среды, формулировку гипотезы исследования, подбор методик, адекватных целям и задачам исследования, а также сбор и анализ эмпирических данных, проведение исследования.

На заключительном этапе, в течение 2011-2012 года, проводилась обработка полученных эмпирических данных, обобщались результаты исследования, формулировались общие выводы по его итогам, производился обзор и анализ имеющейся литературы по данной проблеме.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования, проводимого в 2009-2012 гг. составили 312 учащихся старших классов школы № 425,1690, 134, 648 г. Москвы и студентов колледжа книжного бизнеса и информационных технологий г. Москвы в возрасте 16-18 лет, а также 60 педагогов в старших классах и группах колледжа.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные теоретические положения философии, социальной психологии, педагогики, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели, задачам и логике исследования, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в выделении социально-психологических условий формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, комплексном подходе, раскрытии социально-психологических особенностей образовательного пространства как толерантного и разработке эффективной программы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Отличие теоретических и эмпирических данных от результатов, полученных другими исследователями, состоит в том, что в исследовании системно раскрыты социально-психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды. Разработана и апробирована программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, основанная на развитии личностных ресурсов.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.

Обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на проблемы толерантности в межличностных отношениях, а также социально-психологических условиях ее формирования у субъектов образовательной среды. Определена толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, которая представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивности, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды, а именно в системе отношений «учитель - ученик - сверстник -родитель».

В результате исследования выявлены социально – психологические условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: внешние (организационные) - к ним относится стиль преподавания, содержание программ обучения, организация образовательного пространства как толерантного; внутренние - уровень самооценки, особенность мотивации, показатели социальной адаптации, готовность к конструктивным взаимоотношениям, уровень конфликтности, установки на позитивное разрешение ситуаций.

Эмпирическим путем обоснованы структурные компоненты межличностной толерантности субъектов образовательной среды, такие как когнитивный, мотивационный, поведенческий и уровни личностной толерантности субъектов (высокий, средний, низкий).

Расширено представление об особенностях формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, где характеристиками образовательной среды как толерантной выступают личностная толерантность педагогов и учащихся, их поведенческие проявления, восприятие ими образовательной среды как толерантной.

Выявлены характеристики и виды толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, а именно личностная толерантность субъектов образовательной среды, этническая толерантность, социальная толерантность, толерантность в межличностном общении, а также коммуникативная толерантность как черта личности педагогов и учащихся, их поведенческие проявления; восприятие учащимися образовательной среды как толерантной. Обоснована роль педагога в формировании толерантности в межличностных отношениях в образовательной среде, описаны требования к личности толерантного педагога.

Разработана и апробирована программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, которая имеет концептуальное обоснование, характеризующаяся целостностью социально- психологического воздействия на развивающуюся личность, обеспеченностью технологиями, стимулирующими процесс формирования личностной толерантности, взаимосотрудничество педагогов, обучающихся, родителей. Определены критерии эффективности программы формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды: сформированность базовых компетентностей педагогов; адекватность самооценки; мотивированность и социальная адаптивность учащихся; сформированность готовности к конструктивным взаимоотношениям; уровень конфликтности; способность позитивно разрешать ситуации межнационального общения.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты диссертационного исследования вносят вклад в социальную психологию в части разработки проблематики развития и формирования толерантности в современном образовательном учреждении. На основе теоретико-методологического анализа отечественных и зарубежных исследователей конкретизировано понятие «толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды», проанализированы ее структурные компоненты и определены социально-психологические условия ее формирования. Теоретически обоснованы психодиагностические методики, позволяющие оценить характеристики и особенности восприятия субъектами образовательной среды как толерантной. Разработана авторская анкета, направленная на диагностику восприятия образовательной среды как толерантной.

В научный оборот введены новые эмпирические данные о толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Обоснована специально разработанная программа, направленная на формирование социальной адаптации, готовности к конструктивным взаимодействиям, коммуникативной терпимости и конструктивного межличностного взаимодействия у субъектов образовательной среды.

Системно охарактеризованы социально-психологические особенности толерантного и интолерантного поведения учащихся и педагогов.

Исследование расширяет теоретические представления о формировании толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Практическая значимость исследования. Разработаны и обоснованы социально-психологические условия, а также программа формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды, описана социально-психологическая роль педагога в этом процессе, что может быть использовано в практике практических психологов образовательных учреждений.

Арсенал психодиагностических методик, апробированный в рамках диссертационного исследования, позволяет оценить эффективность влияния программ формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

Материалы работы могут быть использованы в деятельности руководителей разного уровня в системе образования социальных педагогов, социальных работников, практических психологов, а также при организации специальных обучающих программ для работников образования различных образовательных учреждений.

Полученные в ходе исследования результаты использованы в системе повышения квалификации работников образования в рамках спецкурсов «Формирование толерантности в образовательной среде» и «Психологическая характеристика личностной толерантности субъектов образовательного учреждения».

Положения, выносимые на защиту

1. Толерантность в межличностных отношениях субъектов образовательной среды представляет собой комплекс характеристик личности, выражающихся в коммуникативной терпимости и позитивности, конструктивном межличностном взаимодействии субъектов образовательной среды, а именно в системе отношений «учитель - ученик - сверстник - родитель».

2. Социально-психологические условия предполагают реализацию специально разработанной программы и технологий, развивающей характер которых релевантен структурным компонентам толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды и направлен на развитие коммуникативной терпимости и позитивном конструктивном межличностном взаимодействии.

Внешние условие – это создание организационной среды посредством комплекса целенаправленных, организационных мероприятий направленных на формирование толерантной образовательной среды.

Внутреннее условие целенаправленное воздействие на изменение структурных компонентов толерантности и характеристик личности субъектов образовательной среды.

3. Структурными компонентами толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды являются когнитивный, поведенческий мотивационный, проявляющихся в различных условиях своего развития (низкий, средний, высокий).

4. Содержательные характеристики толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды зависят от особенностей восприятия учащимися образовательной среды как толерантной, так и характеристик личностной толерантности субъектов образовательной среды, таких как «готовность к конструктивным взаимодействиям», «готовность к толерантным отношениям» и др.

5. На формирование толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды может повлиять специально организованная программа при условии специально организованного психологического воздействия на личностную толерантность ее субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии АПК и ППРО, педсоветах школ и колледжа, участвующих в экспериментальной работе, на заседаниях психологических служб образовательных учреждений, международных и всероссийских конференциях. Теоретические положения и основные результаты исследования были представлены в докладах по вопросам формирования толерантных отношений на конференциях «Молодежь в поддержку идей толерантности», «Толерантность и интолерантность в образовательном учреждении», а также использованы в практической деятельности администрацией школ № 425, 1690, 134, 648 и колледжа книжного бизнеса и информационных технологий г. Москвы при работе с учащимися и студентами. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов, списка литературы, приложения. В приложении представлены методические материалы и эмпирические данные проведенного исследования.

Состояние разработанности проблемы толерантности и образовательной среды в отечественной и зарубежной науке

Для определения сущности понятия «толерантность» необходимо провести анализ самого термина. Слово «толерантность» вошло в употребление в русском языке сравнительно недавно (от лат. tolerantia) и восходит к латинскому глаголу tolero — «нести, держать», а также «переносить, сохранять, кормить, оставаться». Исходное значение tolero — «нести, держать» в руках какую-нибудь вещь. Следовательно, все то, что мы держим в руках или несем по жизни, требует от нас усилий и умения «выносить», страдать, терпеть. Все это представляет собой «выносливость» по отношению к неблагоприятному внешнему воздействию, терпеливость. Производные (от лат. tolerantia) — tolerance и toleration, встречающиеся уже в античности, также имеют значение «страдания» [153].

В толковых словарях понятие «толерантность», как правило, признается синонимом слова «терпимость» и трактуется как терпимое отношение к неким проявлениям других людей. Так, в «Толковом словаре русского языка» [253] категория «толерантность» полностью отождествляется с терпимостью. «Современный словарь иностранных слов» [231] определяет понятие «толерантность» как «...терпимость, снисходительность к кому-либо, чему-либо», а «Большой энциклопедический словарь» 1997 года характеризует «толерантность» как «...терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению»[44,с 538]

В словаре В. Даля слово «терпимость» трактуется как свойство или качество, способность что-то или кого-либо терпеть «только по милосердию, снисхождению» [77, с.755].

Согласно Декларации принципов толерантности, принятой Юнеско в 1995 году, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание всего многообразия культур, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности, отказ от догматизма, от абсолютизации истины и утверждение норм, установленных в международно-правовых актах в области прав человека.

В августе 2001 г. российское правительство приняло Федеральную программу «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» [261]. В данной программе толерантность определяется как ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве быть различными всех индивидов гражданского общества; обеспечение устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважение к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми. различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

Определение понятия «толерантность» встречается в ряде психологических словарей, несмотря на то, что в психологии толерантность как феномен изучается сравнительно недавно. Эти определения описывают толерантность как способность переносить неблагоприятные воздействия за счет снижения чувствительности к ним.

В «Словаре социально-психологических понятий» под редакцией Е.С. Кузьмина и В.К. Семенова [228] толерантность определяется как склонность личности непредвзято оценивать людей, в том числе с противоречивыми чертами. В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского [198, с. 401-402] как «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздейетвию». В «Кратком психологическом словаре: «Личность, образование, самообразование, профессия» М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович [87] определили толерантность как свойство, способствующее устойчивости к некоторому неблагоприятному фактору и проявляется только при наличии неблагоприятных факторов. В «Большом толковом психологическом словаре» [43,С. 363] приводится два определения толерантности:

1. «Установка либерального принятия моделей поведения, убеждений и ценностей других. Этот термин используется в смысле, что толерантность включает энергичную защиту ценностей других и признание плюрализма, а также что истинно толерантный, терпимый человек будет противостоять любой попытке помешать их свободному выражению. Другие, однако, используют его в неопределенно отрицательном смысле, подразумевающем, что толерантность является своего рода неестественным воздержанием, видом скрежетания зубами при смирении с поведением, убеждениями и ценностями других. Этот последний способ употребления происходит от второго.

2. Способность выносить стресс, напряжение, боль и т.д. без серьезного вреда» [43, с. 363].

В приведенных психологических словарях толерантность определяется, как способность переносить неблагоприятные воздействия разного рода.

У В.А. Лекторского [131] дано предельно широкое понимание толерантности: от уважения до безразличия и презрения. Общим для всех видов толерантности является отсутствие враждебных проявлений и переживания дискомфорта при столкновении с другой позицией.

Анализ психологической литературы по проблеме толерантности показывает, что в понимании этого термина нашли отражение оба его толкования - как терпимое отношения к разнообразию форм человеческой культуры, и ее определение как активного принятия этого разнообразия.

Так, по мнению А.А. Реана и Я.Л. Коломинского [200], понятие толерантности является, прежде всего, психофизиологическим и означает ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию. А.А. Реан и ЯЛ. Коломинский [200] выделяют следующие виды механизмов, лежащих в основе феномена терпимости:

-сенсуальная терпимость личности обусловлена устойчивостью личности к воздействиям среды, и связана с ослаблением реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор за счет снижения чувствительности, это «терпимость-черствость, терпимость-стена». -диспозиционная терпимость личности, которая характеризуется предрасположенностью, готовностью личности к терпимой реакции на среду. За ней стоят определенные установки личности, совокупность ее отношений к действительности, это «терпимость-позиция, терпимость-установка, терпимость мироощущение» [200, с. 270].

Другие авторы выделяют три основных подхода к определению толерантности как характеристики личности:

1. Толерантность как психофизиологическая устойчивость личности. Возможность переносить проблемные и кризисные жизненные ситуации, качества и уровни нервно-психической устойчивости человека к стрессу и психотравмирующим ситуациям, его способности справляться с фрустрациями, а также другими психологическими последствиями, обусловленными сменой привычной обстановки, изоляцией, депривацией и различными экстремальными ситуациями [276].

2. Толерантность как интегральная характеристика личности, формируемая в результате влияния множества социальных и психологических факторов, действующих в одном направлении и в целом определяющих позитивный или негативный взгляд человека на мир. Различные эмпирические исследования, проводимые на протяжении многих лет зарубежными и отечественными психологами, показали, что личностными детерминантами толерантности являются, в частности, способность к эмпатии, устойчивость к неопределенности, ментальная гибкость (флексибильность), коммуникативная толерантность, альтруизм, ощущение безопасности, межличностное и социальное доверие, умение брать на себя ответственность, внутренний локус контроля и другие особенности [18].

Формирование межличностной толерантности субъектов образовательного учреждения с учетом социально-психологических особенностей образовательной среды

На основании сбора данных, данных полученных в ходе эмпирического исследования, анализа, интерпретации в данном параграфе дается общая социально-психологическая характеристика особенностей образовательной среды во взаимосвязи с основами формирования структурных компонентов толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды.

В качестве социально-психологических особенностей образовательной среды в нашем исследовании рассматривались: 1. Толерантность педагогов как черта их личности, а именно: общий уровень толерантности, этническая толерантность, социальная толерантность (толерантность к представителям других социальных групп), толерантность в межличностном обшении, коммуникативная толерантность, которая рассматривается как отсутствие нетерпимости в общении с другими людьми. Составляющими коммуникативной нетерпимости являются следующие:

- непринятие индивидуальности другого человека;

- использование себя в качестве эталона при оценке поведения и образа мыслей других людей;

- категоричность или консерватизм в оценках других людей;

- неумение скрывать или сглаживать неприятные чувства при столкновении с некоммуникабельными качествами партнеров;

- стремление переделать, перевоспитать партнеров;

- неумение прощать другим ошибки;

- нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, создаваемому другими людьми;

- неумение приспосабливаться к характеру, привычкам и желаниям других.

2. Поведенческие проявления толерантности педагогов, которые являются следствием уровня их толерантности как черты личности, а именно:

- толерантность к конфликтам между учащимися и к конфликтам «учащийся-педагог»;

- толерантность к плохой успеваемости;

- толерантность к внешнему виду учащихся;

- толерантность к нарушениям дисциплины учащимися;

- толерантность к оформлению письменных работ.

3. Толерантность учащихся как черта их личности, включающая те же компоненты, что и толерантность педагогов.

4. Поведенческие проявления толерантности учащихся к внешнему виду, конфликтам, нарушениям дисциплины и плохой успеваемости их одноклассников или одногруппников.

5. Восприятие учащимися образовательной среды как толерантной.

Диагностика проявлений толерантности, как педагогов, так и учащихся (средний уровень проявлений толерантности как черты личности педагогов отражен в таблице 1) позволила выявить, что у школьных учителей нетерпимость несколько выше, чем у преподавателей колледжа, а толерантность несколько ниже. Особенно это касается толерантности к представителям других социальных групп (т.е. толерантности в межгрупповом общении), выявленной с помощью опросника Г.У. Солдатовой. Этот показатель у преподавателей колледжа составляет 27,2 балла, а у школьных учителей - 24,9. Уровень нетерпимости выше у учителей. Кроме того, у учителей сильнее проявляются такие показатели нетерпимости, как категоричность и консерватизм в оценках других людей, а также стремление подогнать партнера под себя.

Обратимся теперь к общей характеристике поведенческих проявлений толерантности педагогов, выявленных с помощью незаконченных предложений. Они отражены на схеме 1.

По схеме видно, что наиболее яркие различия в проявлениях толерантности у преподавателей колледжа и школьных учителей касаются толерантности к внешнему виду учащихся (в среднем -2,2 балла у учителей и -0,4 балла у преподавателей колледжа). Более детальный анализ высказываний показывает, что подавляющее большинство учителей считают, что школьная форма необходима. Отношение преподавателей колледжа к школьной форме обратное -только 2 человека из 17 опрошенных, т.е. считают ее важной. Остальные высказываются не в поддержку школьной формы; «школьная форма не нужна не приживется», а часто и против нее: «школьная форма вредна., обезличивает».

Другое яркое различие касается отношения преподавателей и учителей к оформлению письменных работ. К ученической работе, которая написана по сути верно, но неаккуратным почерком или плохо оформлена, учителя относятся преимущественно интолерантно, а преподаватели колледжа - в большинстве своем толерантно (-0,6 балла в среднем у учителей по сравнению с -0,1 у преподавателей колледжа). У учителей преобладают такие ответы на этот вопрос, как «переписать!», «снижу на балл оценку», «скажу, что в следующий раз работу не приму» и т.п. У преподавателей колледжа преобладают нейтральные ответы, такие, как «это не важно», «на оценку не влияет», «главное - суть» и т.п.

Кроме того, нами был выявлен ряд различий в отношении к конфликтам между учащимися, а также к конфликтам «учащийся-педагог». К обоим видам конфликтов более толерантны школьные учителя. Так, отношение к конфликтам между учащимися у учителей оценивается в среднем в 1,8 балла, у преподавателей колледжа - в 1,4 балла. Это означает, что учителя чаще готовы оказывать помощь учащимся в разрешении конфликтов, а преподаватели колледжа более склонны занимать отстраненную позицию по отношению к этим конфликтам, считая, что студенты разберутся сами. Кроме того, для учителей характерно более толерантное отношение к конфликтам «учащийся-педагог», чем для преподавателей колледжа (0,8 балла у учителей по сравнению с 0,6 балла у педагогов). Это означает, что преподаватели колледжа в конфликте между учащимся и педагогом более склонны занимать обвинительную позицию, считая, что в таком конфликте «всегда виноват студент», «виноваты родители - плохо воспитали», и т.п. Школьные учителя склонны более толерантно относиться к таким конфликтам, в той или иной форме выражая мнение, что учитель в этой ситуации может понять ученика. В частности, по мнению учителей, «старший должен быть мудрее», «такие конфликты возникают из-за непонимания», «в таком конфликте есть вина как учителя, так и ученика», и т.п.

Наконец, для преподавателей колледжа характерно менее толерантное отношение к нарушениям дисциплины учащимися (-0,7 балла по сравнению с -0,5 у школьных учителей). Различия отношения проявляются в том, что преподаватели чаще считают, что нарушения дисциплины нужно жестко пресекать: («Студенты, которые нарушают дисциплину вредят сами себе; должны быть наказаны .социально распущенны»). В отличие от них, учителя, хотя и негативно относятся к нарушениям дисциплины со стороны учащихся, чаще указывают на то, что нарушителей дисциплины, так или иначе можно понять, что эти нарушения как-то связаны с их индивидуальными особенностями. В частности, двое учителей указали на гиперактивность учащихся в качестве причины нарушения дисциплины: «Ученики, которые нарушают дисциплину как правило, гиперактивны... обладают чрезмерной активностью». Кроме того, у учителей встречаются нейтральные ответы, такие, как «Ученики, которые нарушают дисциплину должны быть призваны к порядку».

Социально-психологические условия формирования межличностной толерантности субъектов образовательной среды

Проведенный во 2 главе анализ эмпирических данных позволяет сформулировать социально-психологические условия формирования толерантной среды в образовательном учреждении. Для формирования толерантной личности с учетом когнитивной, аффективной, поведенческой составляющих мы пришли к выводу, что необходимо выделить социально-психологические условия: внешние и внутренние. В результате исследования выделили следующие необходимые условия формирования толерантности в межличностных отношениях субъектов образователъной среды: внешние и внутренние. Внешние условия стиль преподавания, содержание программ обучения, организация образовательного пространства. Внутренние условия отражают изменения компонентов личностной толерантности. К ним мы отнесли уровень самооценки, выраженность мотивации, показатели социальной адаптации, готовность к конструктивным взаимоотношениям, уровень конфликтности, установки на позитивное разрешение ситуаций. Установлено, что соблюдение названных условий способствует формированию толерантности в межличностных отношениях субъектов образовательной среды. В совокупности они оказывают влияние социальное развитие личности.

К социально-психологическим условиям, формирующим когнитивную составляющую учащегося, следует отнести:

- демократичный стиль преподавания и характер контроля, кооперативный характер обучения, гибкое и вариативное содержание программ обучения;

- сформированность коммуникативно-организаторских компетенций таких, как: способность к сотрудничеству и коллективной деятельности, потребность к общению и выполнению различных социальных ролей в различных социумах;

- показатели социальной адаптации (готовность к обучению, ощущение психологического комфорта, действия и отношения на основе сформированных нравственных норм и правил и др.);

- формирование объективной самооценки личности в процессе социального развития;

К социально-психологическим условиям, формирующим мотивационную составляющую учащегося, следует отнести:

- положительную мотивацию учения;

- адекватную самооценку;

- уровень сформированности основных познавательных функций (произвольность психических процессов, владение познавательными действиями и др.).

К социально-психологическим условиям, формирующим поведенческую составляющую учащегося, следует отнести:

- состояние физического и психофизического здоровья ученика выраженного через уровень тревожности, агрессии.

Важным для подростка представляется систематическая реализация принципа формирования толерантности на основе трансформации когнитивного содержания (информации) в мотивационное. Для этого процесс социализации подростка возможен через разработку и практическое воплощение модели толерантного воспитания личности, путем реализации механизмов социального партнерства, моделирования социальных игровых ситуаций и стимулирование социальных инициатив.

В нашем исследовании были зафиксированы проявления межличностной нетолерантности в образовательной среде, такие как наличие черт авторитарного стиля в деятельности учителей школы, а также наличие черт попустительского стиля в деятельности педагогов колледжа.

К социально-психологическим условиям, формирующим когнитивную составляющую педагога, следует отнести:

- демократичный стиль преподавания и характер контроля,

- кооперативный характер обучения, гибкое и вариативное содержание программ обучения;

- психологические особенности педагога, их проявление и развитие;

- показатели социальной адаптации (готовность к повышению квалификации, ощущение психологического комфорта, действия и отношения на основе сформированных нравственных норм и правил и др.)

К социально-психологическим условиям, формирующим мотивационную составляющую педагога, следует отнести:

- положительную мотивацию профессиональной деятельности;

- адекватную самооценку;

- уровень сформированности коммуникативной культуры.

К социально-психологическим условиям, формирующим поведенческую составляющую педагога, следует отнести:

- состояние физического и психофизического здоровья преподавателя;

-уровень сформированности нравственно-культурных ценностей.

Организационные условия. Поскольку образовательная среда определяется также как подсистема социокультурной среды, с совокупностью исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций, то есть целостностью специально организованных педагогических и организационных условий развития личности [126], то для образовательной среды конкретного образовательного учреждения требуется наличие постоянного мониторинга образовательного пространства учреждения, с выявлением наиболее «проблемных зон» и выработкой механизма их преодоления. Образовательному учреждению необходима концепция, в которой определяются цель, задачи и технология по повышению межличностной толерантности субъектов образовательного пространства. Современное образовательное учреждение должно формировать коммуникативное единство образовательного пространства, в рамках которого формируются не только знания в различных предметных областях, но и социальный опыт, основанный на межкультурном взаимодействии. На процесс формирования позитивных толерантных отношений в образовательной среде также оказывает влияние инновационных и традиционных моделей, систем, стандартов образования, содержание учебных программ и планов, качество взаимоотношений между субъектами образования. Информационная часть образовательной среды (правила внутреннего распорядка, любые идеи, выраженные в той или иной форме, воздействия - требования, приказы, сообщения и прочее) должна носить конструктивный характер. Чем выше уровень осведомленности субъектов образовательного учреждения о своих правах и обязанностях, тем цивилизованней строятся отношения, тем меньше возникает необоснованных взаимных претензий и обвинений, снижается уровень напряженности. Правовая система является не орудием насилия и подавления личности, а средством установления конструктивных отношений в социуме. Содержание общественного процесса в учреждении, осваиваемые ребенком способы действий в социуме, форма детско-взрослой общности, т.е. социальный компонент среды необходимо учитывать при «проектировании» мероприятий, направленных на повышение личностной толерантности. Условия, обеспечивающие целенаправленное стимулирование процессов по формированию личностной толерантности, включают прежде всего достижение педагогом соответствия состояния внутренних условий и характеру педагогического воздействия; опора воспитательных воздействий на “зону ближайшего развития” ребенка; во-вторых - включение учащихся и их родителей в процесс отношений, способствующий положительному эмоциональному состоянию ребенка и наиболее полному включению его в учебный процесс; направленная мотивация различного рода отношений. Необходимы также гуманизация отношений между субъектами образовательного процесса, установка на толерантные отношения к другому, проявляющаяся в готовности учащихся и педагогов к взаимодействию, диалогу и сотрудничеству; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; повышение коммуникативной культуры всех участников образовательного процесса. Ученика нельзя рассматривать как объект педагогического воздействия. Ребенок - личность и он реальный и равноправный субъект учебно-воспитательной деятельности. Учащимся, допустившим ошибки, в тех или иных ситуациях, педагогический коллектив должен оказать помощь и поддержку. Основой интолерантности, то есть нетерпимости можно считать страх. Таким образом, дополнительно к вышеуказанным в образовательной среде, мы отнесем:

педагогические - разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс новейших педагогических технологий форм и методов обучения и формирования личности, с учетом возрастных особенностей, познавательных интересов и индивидуальных особенностей личности;

методические - поиск новых методов, средств обучения, которые способствовали бы выявлению потенциальных возможностей каждого ребенка, анализ их внедрения, разработка методического обеспечения новых технологических решений и др.

Требования к личности педагога в процессе формирования межличностной толерантности субъектов образовательной среды

Очевидно, что педагоги образовательного учреждения являются важнейшими субъектами образовательного процесса. В ходе проведенного нами эмпирического исследования было показано, что уровень толерантности педагогов оказывает двоякое влияние на уровень толерантности учащихся в образовательной среде. В частности, педагоги со слишком высоким уровнем толерантности обладают попустительским стилем взаимодействия с учащимися, что приводит к высокой частоте интолерантных проявлений в среде учащихся. Педагоги с низким уровнем толерантности демонстрируют авторитарный стиль взаимодействия с учащимися, в результате чего учащиеся чувствуют, что их права и свободы ущемлены, однако избегают проявлений интолерантности во взаимодействии друг с другом.

В этой связи оптимальным для педагогов является средний уровень личностной толерантности и демократический стиль взаимодействия с учащимися. Эти качества могут формироваться в ходе работы психолога с педагогами, формы которой будут более подробно описаны ниже.

Работа в этом направлении может реализовываться в форме групповых дискуссий и упражнений, тренингов с педагогами об основных особенностях толерантного окружения и его роли в развитии личности учащихся. Такое окружение может формироваться в ходе реализации в общении педагога с подростком с учетом следующих принципов:

Признание в качестве основной цели взаимодействия с подростком обеспечения чувства психологической защищенности и доверия к миру;

Использование в качестве основных способов общения понимания, признания и принятия личности учащегося, основанных на умении встать на точку зрения учащихся, не игнорировать их чувства и эмоции;

Определенная личностная позиция педагога, а именно -стремление исходить из интересов подростка и перспектив его развития. Тематика групповых дискуссий с педагогами может касаться понятия и критериев толерантности, соотношения толерантности и различных стилей взаимодействия с учащимися: авторитарного, попустительского, демократического, проявлений толерантности в образовательной среде, роли толерантной образовательной среды в развитии личности учащихся. В качестве материала для обсуждения при групповых дискуссиях, как с педагогами, так и с учащимися, может быть использован список основных прав человека, приведенный в Приложении 11.

Работа с педагогами по формированию толерантности может проходить в ходе тренинга толерантности, содержанием которого могут являться игровые упражнения, основанные на ситуациях столкновения мнений, позиций, убеждений учителя и учеников. Именно в таких ситуациях наиболее ярко проявляется толерантность или интолерантность. При подборе упражнений для тренинга желательно исходить из следующих соображений:

ситуации должны касаться решения задач, с которыми педагог сталкивается в своей деятельности;

процедура повышения уровня толерантности, описания основных понятий не должны быть громоздкими и, по возможности, органично вписываться в педагогический процесс;

использование ведущим психологических интерпретаций и терминов должно опираться на привычный для учителя понятийный аппарат и давать возможность учитывать и использовать собственные личностные особенности в процессе общения [116].

Группы могут состоять из 12-15 участников. Поскольку на эмоциональное вхождение в занятие требуется много времени, то продолжительность занятия может составлять 2,5-3 часа (в зависимости от содержания сессии) один раз в неделю. Тренинги проводились в кабинете психолога, в секторе для групповых занятий [118]. (В приложении 11).

Группы педагогов формируются в соответствии со следующими принципами:

ограничивалось число лиц, которые под воздействием критики обычно демонстрируют излишнюю тревожность или агрессию, лиц с низкой самооценкой, психически незрелых, не чувствительных к другим и не способных к самоконтролю;

обеспечивалась относительная гомогенность (однородность) состава, в связи с тем, что сходство стимулирует взаимную притягательность и эмоциональную поддержку, однородные группы более сплоченны, менее конфликтны, что может определить групповой успех за короткое время;

долгосрочные группы предполагают большую гетерогенность (разнородность) состава, так как прослеживается продуктивность и преодоление личностных конфликтов на фоне напряженности и определенной конфронтации, наблюдаемой в таких группах.

Участники тренинга - педагоги в ходе тренинга выполняют следующие правила:

- выполняют распорядок групповых занятий;

- стараются говорить в группе обо всем открыто;

- помогают другим участникам включаться в деятельность группы познавать и изменять способы поведения и переживания;

-стараются выслушивать мнения и советы окружающих, обдумывать их;

- стремятся наладить обратную связь с другими членами группы;

- слушают других внимательно, не перебивают, не говорят слишком часто или слишком долго;

- ищут и поддерживают в себе и в других только хорошее, не ставя себя выше или ниже других;

- ориентируются на понимание, поддержку, отказ от оценочных суждений и «приклеивание ярлыков»;

- стараются не тратить время на непродуктивные рассуждения на общие темы и концентрируются на конкретных проблемах;

- не предлагают других в качестве добровольцев для участия в тех или иных видах упражнений;

- не выносят за пределы того, что происходит на групповых занятиях, сохраняя конфиденциальность (т.е. о видах работ, упражнений, проводимых в рамках тренинга), конфиденциальность также касается этики обращения с тем личным материалом, который вольно или невольно становиться достоянием всех присутствующих и должен быть сохранена в тайне.

Проведение системных тренингов и занятий по формированию толерантности с педагогами образовательного учреждения позволит снизить частоту деструктивных конфликтов, сформировать эмоционально комфортную атмосферу, способствовать демократизации образовательного процесса.