Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды Гусева Ольга Юрьевна

Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды
<
Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды
>



Гусева Ольга Юрьевна. Этническая идентичность в ситуации межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 251 c. РГБ ОД, 61:04-19/398

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема развития этнической идентичности в процессе межкультурного взаимодействия .

1. Развитие личности в системе межгруппового взаимодействия в психологических исследованиях 18

2. Исследование этнической идентичности в процессе межкультурного взаимодействия: структура, развитие и этапы становления 37

3. Авто- и гетеростереотипы в развитии этнической идентичности личности 66

4. Этнопсихологические проблемы межкультурной адаптации личности. Роль образовательных программ в оптимизации межкультурного взаимодействия 80

ГЛАВА 2. Развитие этнической идентичности в процессе длительного и краткосрочного межкультурного взаимодействия .

1. Описание общей программы исследования 100

2. Сравнительный анализ опыта межкультурного взаимодействия и его последствий для развития этнической идентичности у иностранных и российских граждан 117

ГЛАВА 3. Анализ развития этнической и личностной идентичности в контексте межкультурного взаимодействия .

1. Изучение особенностей этнических стереотипов российских и иностранных студентов в условиях монокультурной среды и в контексте межкультурного взаимодействия 149

2. Сравнительный анализ особенностей развития социальной и личностной идентичности российских и иностранных студентов в условиях моноэтнической среды и в контексте межкультурного взаимодействия 171

3. Исследование содержания семантического пространства социальной перцепции в процессе межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды 189

Заключение 196

Список литературы 201

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Бурные политические и социально-экономические события XX - начала XXI века убедительно свидетельствуют, что межкультурные взаимоотношения и взаимодействия являются весьма важными в жизнедеятельности современных государств и народов. Это находит свое выражение в объединении этнических общностей для борьбы за обладание природными ресурсами, политическую власть, территориальную и культурную целостность. Процессы расширения межкультурных связей, объединение Европы, распад целого ряда многонациональных государств, многочисленные этнические конфликты, регионы этнической напряженности, националистические, религиозные, культурные движения и объединения показывают, что этнокультурные проблемы в новейшей истории не утратили своей значимости и актуальности. В связи с этим возникла настоятельная необходимость в глубоком изучении этнических процессов современной истории.

Другой значимой особенностью сегодняшнего дня является то, что ни один человек не может жить без каких-либо взаимоотношений с другими людьми, так и ни одна этническая общность не способна существовать в абсолютной изоляции от других народов. Практически каждый этнос в той или иной степени открыт для контактов и восприятия культурных достижений других этносов и одновременно готов поделиться собственными культурными достижениями и ценностями. Но, к сожалению, далеко не всегда межэтнические контакты приносят положительные результаты для всех взаимодействующих этносов. История этнокультурных отношений знает довольно много случаев, когда отдельные этнические общности и группы оказывались неприемлемыми друг для друга. Как отдельные люди, так и этносы в целом могут хорошо понимать друг друга, но могут и не найти общий язык. Поэтому в настоящее время интерес исследователей вызывает не только вопрос об особенностях отдельного народа, но и проблема взаимодействия различных народов и их культур.

В современных условиях международные контакты становятся все более интенсивными и разнообразными, все большее количество людей вовлекается непосредственно в различные формы межкультурного взаимодействия.

Несмотря на довольно успешное развитие межкультурных контактов, до сих пор сохраняется проблема ксенофобии, боязни иностранцев, и этноцентризма - социально-психологического явления, когда личность ориентируется только на одну, свою этническую общность, с которой она связывает свои ожидания, жизненные планы, установки, свою судьбу, воспринимает и оценивает чужие обычаи, нравы лишь через призму опыта собственной этнической группы.

Как показывают исследования, в условиях все более интенсифицирующихся международных отношений, все большей взаимосвязи отдельных стран и народов, целых регионов и континентов планеты друг от друга неизбежно возрастает значение психологических факторов в регуляции межкультурного взаимодействия.

Несмотря на обилие психологических исследований данной проблемы, до сих пор на периферии психологической практики остается вопрос изучения в контексте межкультурного взаимодействия особенностей развития этнической идентичности, представлении человека о себе как о члене определенной этнической группы.

При этом существует множество психологических исследований актуальных вопросов этнической идентичности: закономерности развития (Б.А. Вяткин, A.M. Грачева, И.А. Снежкова, B.C. Собкин, В.Ю. Хотинец и др.); современное состояние этнической идентичности населения, ее кризис, утрата и смена идентичности (ЯМ. Дробижева, Н.Н. Корж, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.); факторы, влияющие на формирование этноидентичности (СЛ. Баклушинский, A.M. Грачева, А.И.Донцов, Л.Д.Кузмицкайте, В.П Левкович, Н.Г. Орлова, Н.Г. Панкова, B.C. Собкина, Т.Г. Стефаненко, М.Т Уталиева., и др.); содержание основных

понятий, рассмотрение функций, определение структурных компонентов этноидентичности (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова, З.В. Сикевич, А.А. Сусоколов, Л.Г. Почебут, О.Л. Романова, В.Ю. Хотинец и

ДР-)

В то же время, как отмечает Ю.П. Платонов, приходится признать, что в

целом отечественная этнопсихологическая наука отстала от зарубежной в

изучении проблем взаимодействия между различными этносоциальными

группами [165, с.92].

На наш взгляд, до сих пор остается в тени вопрос влияния различных условий на развитие этноидентичности, изменение её когнитивного и аффективного компонентов в процессе краткосрочного и длительного межкультурного взаимодействия и в условиях монокультурной среды.

Анализ отечественных и зарубежных психологических исследований показывает, что процесс изучения межкультурных отношений, в том числе и различного рода личностных изменений в процессе межкультурного взаимодействия, непосредственно связан с изучением этнических стереотипов, играющих огромную роль в регуляции взаимодействия различных рас, этносов, этнических меньшинств.

В течение многих десятилетий феномен существования этнических стереотипов привлекал большой интерес зарубежных психологов (Т.Адорно, 1950, Г. Олпорт, 1969, X. Дейкер, 3. Фрейд, 1979, Г. Тэджфел, 1981 и др.).

В нашей стране изучением этнических стереотипов преимущественно занимались не столько психологи, сколько представители других, смежных научных дисциплин - этнографии, социологии и др.

Практическое значение исследования этнических стереотипов является актуальным не только в том случае, когда межэтнические отношения становятся напряженными и чреваты опасными последствиями, но и вне ситуации этнической розни и конфликтов, изучение этностереотипов представляет чисто практический интерес: адаптация в иноязычной среде,

межэтнические контакты, смешанные браки, обучение иностранных студентов - везде необходим учет этнических стереотипов.

В 80-е гг.ХХ века в России стали появляться психологические работы по этностереотипам. Результаты исследований этнических стереотипов отражены в работах К.Н. Хабибуллина, 1981; И.С. Кона, 1984; Г.У. Кцоевой, Г.У. Солдатовой, 1985; Т.Г. Стефаненко, 1988, B.C. Агеева, 1990 и др.

В последние годы стали появляться психологические изыскания этнических стереотипов, выполненных на материале малочисленных народов России: исследование O.K. Степановой выполнено на материале студентов Бурятии (1999 г.), СИ. Беляевой - на материале эрзян и мокшан (1999г.), Е.Д. Львиной - на материале русских, мордвы, татар и чувашей Самарской области (2000 г.).

Однако до сих пор остаются не исследованными динамические аспекты этнических стереотипов, закономерности их генезиса, трансформации, исчезновения. Как отмечает B.C. Агеев: «не до конца ясна роль этностереотипов в регуляции актуального межкультурного взаимодействия, и наоборот, влияния такого рода контактов на изменение и трансформацию стереотипов» [5, с.141].

Изучение этнических стереотипов является актуальным для нас и потому, что содержание этностереотипов, особенно автостереотипов, существенным образов влияет на становление, формирование и сохранение этнической идентичности личности.

Мы убеждены, что расширение международных отношений России и в целом мировая глобализация народов с каждым годом будет предъявлять более высокие требования к качеству научной информации, касающейся психологических аспектов межкультурного взаимодействия.

Дефицит психологических знаний, отсутствие специальных исследований и разработок, недооценка роли психологических закономерностей межкультурного взаимодействия также приводит к проблемам межкультурной

адаптации, в широком смысле слова понимаемой как сложный процесс, благодаря которому человек достигает соответствия (совместимости) с новой культурной средой, а также результат этого процесса.

Проблема межкультурной адаптации нашла свое отражение в работах СМ. Бурькова, Р.Г. Кузеева, Т.Г. Стефаненко, А.В. Сухарева и др.

В 80-90е годы XX века - начале XXI века в современной отечественной психологической литературе появляются новые исследования, затрагивающие проблему миграции и непосредственно связанной с ней межкультурной адаптацией: изучается роль культурных различий в процессе адаптации - В.В. Степанов, А.А. Сукосолов (1993 г.), Е.И. Филиппова (1997), Т.Г. Стефаненко (1999 г.), В.В. Гриценко (2000 г.); психологические особенности ситуации эмиграции - К.Н. Безпятюк, Н.М. Лебедева, (1993 г.), Н.Б. Михайлова (2000 г.); психологические особенности адаптации учащейся молодежи за рубежом -И.А. Шолохов (2002 г.).

Вместе с тем, до сих пор существует дефицит психологических рекомендаций, связанных с подготовкой к межкультурному взаимодействию.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологические основы исследования построены на принципах детерминизма, развития и гуманизма, что задает комплексный, системный, субъектный подходы, предложенные, разработанные и апробированные классиками как отечественной, так и зарубежной психологии.

Большое значение в разработке теоретических основ исследования, его организации и проведении имела культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С.Выготского, а также концептуальные положения В.С.Агеева о значении межгрупповых форм взаимодействия в развитии личности, Т.Г.Стефаненко и Г.У.Солдатовой об особенностях межкультурного взаимодействия и развития этнической идентичности.

На понимание динамики психологических особенностей личности в процессе межкультурного взаимодействия оказали влияние концептуальные

положения зарубежных психологов Г.Тэджфела и Дж.Тэрнера о соотношении межличностных и межгрупповых форм взаимодействия и развитии социальной идентичности личности.

Анализ и обобщение современных отечественных и зарубежных исследований подтвердил нам актуальность выбранной нами темы социально-психологического исследования.

Цель исследования - изучение влияния межкультурного взаимодействия на характер этнической идентичности.

Объект исследования - характер этнической идентичности личности, находящейся в условиях межкультурного взаимодействия и в ситуации моноэтнической среды.

Предмет исследования - динамика изменений характеристик этнической идентичности в зависимости от степени включения личности в межкультурное взаимодействие.

Гипотезы исследования.

Основная гипотеза нашего исследования заключается в следующем. Мы предположили, что интенсивное межкультурное взаимодействие влияет на адекватность этнической идентичности личности, т.е. позволяет через понимание многоплановости чужой этносреды осознать собственную этническую принадлежность.

Как частные гипотезы были выдвинуты следующие:

1. Межкультурное взаимодействие способствует формированию этнической осведомленности, комплекса представлений о своей и чужих этнических группах, а следовательно, и насыщенности когнитивного компонента этнической идентичности.

2. Межкультурное взаимодействие, благодаря межэтническому сравнению и развитию этнической осведомленности, способствует формированию позитивных этнических авто- и гетеростереотипов личности,

этнодифференцирующих признаков, включенных в структуру этнической идентичности.

3. Опыт межкультурного взаимодействия способствует формированию позитивного гетеростереотипа личности, профилактике ксенофобии и развитию толерантности, при которой образ, поведение, обычаи представителя другой национальности воспринимается терпимо, адекватно, без проявлений враждебности и агрессивности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ психологической и культурологической литературы по проблемам этнической идентичности личности.

2. Организовать и провести целенаправленное наблюдение за жизнедеятельностью групп иностранных и российских граждан, существующих в условиях межкультурного взаимодействия.

3. Провести сравнительный анализ особенностей развития этнической идентичности в процессе краткосрочного и длительного межкультурного взаимодействия, а также в условиях моноэтнической среды.

4. Изучить этнические авто- и гетеростереотипы личности в структуре этнической идентичности в контексте межкультурного взаимодействия и в условиях моноэтнической среды.

5. Выявить характер личностных изменений в процессе межкультурного взаимодействия.

6. Определить условия формирования позитивного этнического гетеростереотипа личности как фактора, способствующего развитию толерантного поведения.

Изучить особенности процесса идентификаций личности в условиях межкультурного взаимодействия и моноэтнической среды. 8. Сформулировать рекомендации для подготовки и организации межкультурного взаимодействия.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

Впервые изучались динамические аспекты этноидентичности личности, при этом накопленная в ходе исследования эмпирика позволила по-новому как в теоретическом, так и в прикладном планах осмыслить логику развития этноидентичности личности в зависимости от степени ее погруженности в

условия поли- и моноэтнической среды жизнедеятельности.

Полученные результаты исследования помогают уточнить и систематизировать имеющиеся знания об особенностях развития этнической идентичности в условиях межкультурного взаимодействия.

Получены оригинальные факты, конкретизирующие известные в социальной психологии закономерности развития этнической и личностной идентичности в зависимости от условий этносреды. Выявлены специфические закономерности формирования толерантности,

профилактики ксенофобии и этноцентризма в процессе межкультурного взаимодействия.

Систематизированы особенности развития этнической и личностной идентичности в условиях межкультурного взаимодействия и моноэтнической среды, выявлены закономерности протекания этого процесса.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость настоящей работы определяется прежде всего

тем, что полученные экспериментальные данные позволяют зафиксировать по сути дела прямую зависимость развития этнической идентичности личности от интенсивности ее межкультурного взаимодействия и тот факт, что жизнедеятельность личности в условиях монокультурной среды способствует формированию этноцентризма. Таким образом, практические психологи получают возможность, опираясь на полученные в диссертации

И

экспериментальные данные, не только прогнозировать развитие этноидентичности, но и, изменяя референтное окружение, формировать этноразвитие созревающей личности.

Разработанные рекомендации могут быть использованы психологами, сотрудниками международных отделов ВУЗов, занимающихся международными программами обмена студентами и семьями, принимающими иностранных школьников и студентов.

Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в исследовании, нами использовались следующие методы: изучение, анализ и обобщение теоретических и прикладных исследований в области этнической психологии; проблемно-ориентированное неструктурированное интервью; метод ранних детских воспоминаний (А. Адлера); Диагностический тест отношения (Тест Г.У. Кцоевой - Г.У. Солдатовой); тест личностных конструктов Дж. Келли; а также интерпретационные методы контент- и интент анализа.

и Математическая обработка результатов исследования проводилась с

помощью следующих методов: ранговой корреляции Спирмена, углового преобразования Фишера, критерия Манна-Уитни.

Достоверность исследования обусловлена адекватностью

методологического и теоретического конструктов проблематике исследования, качественным анализом литературы по теме, глубиной теоретического анализа и осмысления проблемы, адекватным выбором методик, соответствующих задачам и гипотезам экспериментальной части работы, статистической

репрезентативностью экспериментальной выборки исследуемых, соответствующими исследуемому полю психологической реальности статистическими методами обработки эмпирических результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие этнической идентичности непосредственно связано с существованием личности в условиях межкультурного взаимодействия,

поэтому условия моноэтнической среды фактически затрудняют развитие этнической идентичности личности и могут способствовать формированию ксенофобии и этноцентризма.

2. Опыт межкультурного взаимодействия создает условия для конструирования более позитивной картины мира в целом, развития позитивной этнической идентичности, развития этнической осведомленности о своей и чужих этнических группах, этнотерпимости, формирования позитивных этнических авто- и гетеростереотипов личности,

3. Межкультурное взаимодействие способствует личностному развитию субъектов взаимодействия, благотворно влияя не только на социальную, но и на личностную идентичность. Таким образом, при условии специальной подготовки к межкультурному взаимодействию, его можно рекомендовать как средство самосовершенствования личности, особенно в период интенсивного становления идентичности, т. е. в юношеский период.

4. Разработанная программа исследования и комплекс методического инструментария может быть использован практическими психологами для работы с россиянами, которым предстоит по тем или иным причинам жить за рубежом, иностранными студентами и специалистами, приехавшими в Россию, а также для работы с мигрантами и беженцами в рамках современного СНГ.

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на:

- международной научно-практической конференции "Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия" (Н.Новгород, ННГУ, 19-20 мая 2000 года);

- II региональной научной конференции "Пути развития общества в эпоху перемен" (Н.Новгород, НИМБ, 16-17 апреля 2001 года);

- Ill международной научно-практической конференции по региональной культуре "Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве" (Н.Новгород, НГЛУ, 14-17 мая 2001 года);

- межрегиональной конференции молодых исследователей "Социально-ориентированная экономика: региональные аспекты" (Н.Новгород, НИМБ, 28 марта 2002 года);

- международной конференции "Международное сотрудничество: опыт и перспективы" (Н. Новгород, НГЛУ, 19 сентября 2003 года);

- международной конференции Лидерство. Тендерные перспективы" (Санкт-Петербург, 27-28 октября 2003 года);

- межрегиональной межвузовской конференции "Человек и общество в нестандартных ситуациях". (Н. Новгород, 31 октября - 1 ноября 2003 года);

заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета;

расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.

Апробация полученных данных осуществлялась в ходе лекций и семинарских занятий по этнопсихологии на факультете менеджмента Нижегородского института менеджмента и бизнес и на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в целом ряде программ базовых дисциплин и спецкурсов по социальной и этнической психологии, которые преподаются на факультете международных отношений Нижегородского государственного университета, факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.

Исследование проводилось в Москве и Нижнем Новгороде в 1999-2003 годах.

В исследовании принимали участие 90 человек - российских и зарубежных граждан, среди которых 70 американских и российских студентов нижегородских ВУЗов и 20 иностранных граждан - сотрудников дипломатического корпуса в Москве, членов международного сообщества Нижнего Новгорода. Таким образом, выборку исследования представили 4 группы:

1. Иностранцы-профессионалы, проживающие в России длительное время (от 3 до 10 лет) - 20 человек (контрольная группа);

2. Иностранные (американские) студенты, проходящие обучение в нижегородском государственном университете по программе международного обмена от трех месяцев до года - 25 человек (экспериментальная группа);

3. Российские студенты, которые принимали участие в зарубежных стажировках в США и Европе - 25 человек (экспериментальная группа);

4. Российские студенты, не выезжавшие за границу, развивающиеся в условиях монокультурной среды - 20 человек (контрольная группа).

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Гусева О.Ю. Некоторые аспекты американского и российского менталитетов // Традиции и новаторство в современном образовании: Тез. докл. междунар. науч.-практ. студенческой конф. - Н. Новгород: НГПУ, 2001. -С. 123-125. (0,14 п.л.)

2. Гусева О.Ю. Проблемы адаптации к новой культурной среде // Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия. - Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2001. - С. 160-162. (0,16 п.л.)

3. Гусева О.Ю. Формирование этнической идентичности в России в эпоху перемен // Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве: Мат-лы междунар. науч.-практ. семинара Ш-ей Междунар. науч.-практ. конф. по региональной культуре, - Н. Новгород: НГЛУ, 2001. - С. 88-90. (0,2 п.л.)

і ft 4. Гусєва О.Ю. Особенности межкультурной адаптации иностранных

студентов за рубежом: теория и практика // Этническая психология и современные реалии: Мат-лы межвуз. междисциплин, науч.-практ. конф. -Якутск: Якутский гос. ун-т, 2003. - С. 46-56. (0,4 п.л.)

5. Гусева О.Ю. Этническое неравенство как угроза безопасности России// Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской Академии МВД России. - Н. Новгород: Нижегородская Академия МВД России,

2003, №3. - С. 66-71, (0,7 п.л.)

6. Гусева О.Ю. Развитие международных отношений в Нижегородской области // Международное сотрудничество: опыт и перспективы: Мат-лы междунар. конф. - Н. Новгород: НГЛУ, 2003. - С. 33-35. (0,2 п.л.)

7. Гусева О.Ю. Права этнических меньшинств: российские соотечественники за рубежом // Современная этика: российская реальность и

v прогнозы: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Сост. Г.Э. Галанова. - Казань,

Изд-во "Таглимат" ИЭУП, 2003. - С. 237 - 240. (0,2 п.л.)

8. Гусева О.Ю. Жизнь в нестандартной ситуации: иностранцы в России // Человек и общество в нестандартных ситуациях:. Мат-лы межрегион. межвуз. конф - Н. Новгород: МГЭИ, (Нижегородский филиал), 2003. - С. 76-79. (0,2 п.л.)

9. Гусева О.Ю. Особенности развития этнической идентичности в процессе межкультурного взаимодействия и в ситуации моноэтнической среды

• // Журнал прикладной психологии, 2003, № 6. - С. 38-43. (0,61 п.л.)

10. Гусева О.Ю., Радина Н.К. Этнопсихологические проблемы и межкультурное взаимодействие: теория и практика (На материале программ обмена студентами в Нижегородской области) // Современные проблемы гуманитарных наук: Сб. науч.-метод. трудов. / Под ред. Л.Э. Семеновой. - Н.

Новгород, МГЭИ (Нижегородский филиал), 2003. - С. 85-89. (0,36 п.л.) (доля личного участия - 80%).

11. Olga Yu. Guseva. Gender aspects of intercultural interaction// The materials of the International conference "Leadership. Gender perspectives", Saint-Petersburg, 2003. - P. 47-48. (0,2 п.л.)

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование изложено на 226 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 313 наименований, из которых 53 на иностранных языках, и приложений на 24 страницах. Приложение содержит 10 таблиц и психологические рекомендации. Работа иллюстрирована 2 диаграммами и 9 таблицами.

Развитие личности в системе межгруппового взаимодействия в психологических исследованиях

Интерес к исследованию межгрупповых отношений в социальной психологии возник с началом обсуждения проблемы взаимоотношения общества и личности и, в частности, вопроса о взаимоотношении личности и среды ее формирования [12]. Важность данной проблемы определяется тем, что с первых дней своей жизни человек не просто испытывает на себе влияние социальной группы, в которую включен, но и получает в ней и через нее информацию о внешнем мире и в дальнейшем, преобразуя данную информацию, организует свою деятельность.

В нашей работе мы считаем необходимым проанализировать развитие личности через призму межгруппового взаимодействия, поскольку одним из макроуровней межгруппового взаимодействия, представляющий для нас теоретический и практический интерес, является межэтническое взаимодействие.

Для зарубежной психологии в целом типично противопоставление личности и группы - толпы, массы, коллектива. Начиная со знаменитой работы Г. Лебона (1986), противопоставление личности как разумного, рационального, сознательного, ответственного, созидательного начала иррационального, эмоционально-аффективного, деструктивного, неуправляемого становится чрезвычайно распространенным и в психологии 3. Фрейда, Э. Фромма. Масса, толпа, группа мешают личности быть личностью - таков один из главных лейтмотивов зарубежной психологической мысли. Личностью можно стать, лишь освободившись от мощных, вездесущих, принудительных влияний и давлений социального окружения, противостоя обезличивающему влиянию массы, толпы, группы.

Для отечественной психологии характерно сосредоточение внимания на сопоставлении понятий "личность" и "индивид". (А.Г.Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.). С понятием "личность" связывается именно социальная ипостась человека, а с понятием "индивид" - его биологические и физиологические особенности. В то же время, в отечественной психологии рассматривается также вопрос влияния группы на личность (А.В. Петровский, 1984, Л.И. Уманский, 1975).

В мировой науке до сих пор нет четкости в определении терминов "межгрупповые отношения" и "межгрупповое взаимодействие". Как отмечает Т.Г. Стефаненко "межгрупповые отношения" является более широким термином, поскольку отношения между группами могут возникать и без непосредственного взаимодействия между ними, то есть термин "межгрупповые отношения" включает в себя "межгрупповое взаимодействие".

Под межгрупповыми отношениями понимаются "отношения между группами, в том числе между этническими общностями, т.е отношения, объектом и субъектом которых являются группы" [212, с.204]. Однако, межгрупповые отношения - это не только отношения между группами, соперничество либо сотрудничество. В эту область включены и отношения к группам, которые проявляются в представлениях о них - от позитивных образов до предрассудков.

Межгрупповые отношения — совокупность социально-психологических явлений, характеризующих субъективное отражение (восприятие) многообразных связей, возникающих между социальными группами, а также обусловленный ими способ взаимодействия групп.

Наша позиция состоит в том, понятие "межгрупповое взаимодействие" уместно использовать при непосредственном контакте, взаимодействии между группами.

В свою очередь понятие "межгрупповые отношения" включает в себя как представления о межгрупповом, в том числе межэтническом, взаимодействии, так и непосредственное межгрупповое взаимодействие. Исходя из определения межгрупповых отношений как отношений между группами, можно выделить и другой их аспект - межгрупповое восприятие как взаимное восприятие групп.

На самом деле любые отношения одного индивида как представителя группы к другому индивиду как представителю другой группы неибежно приобретают "личностную" окраску, что и порождает исследование межличностных отношений.

Так, например, социальный психолог Г. Тэджфел, под межгрупповыми отношениями понимает прежде всего отношения между индивидами как представителями конкретных групп. По мнению Г. Тэджфела, межличностные и межгрупповые формы взаимодействия представляют собой два полюса единого биполярного континуума, на котором можно расположить все возможные варианты социального поведения. Один полюс - взаимодействие, определяемое полностью межличностными отношениями и индивидуальными характеристиками участников и на которое не оказывает влияние принадлежность к разным социальным категориям. На другом полюсе -взаимодействие между людьми, полностью детерминированное их групповым членством и на которое не влияют их индивидуальные отношения и характеристики [5, с.203].

Рассмотрим основные этапы развития социальной психологии межгрупповых отношений в нашей стране.

В первые годы 20 века в данном направлении работали Е.А. Аркин, В.В. Беляев, В.М. Бехтерев, К.Н. Корнилов, М.В. Ланге и др. Уже в то время отечественные психологи разделяли понятия "группа" и "коллектив".

Так В.В. Беляев разделял психологию групп и психологию коллективов. В.М. Бехтерев изучал функции коллективных целей, условия сплочения коллектива, составлял типологию коллективов и т.д. Он говорил о двух особенностях, характеризующих коллектив - единство и взаимодействие. Именно Бехтеревым были проведены первые социально-психологические исследования - в них изучалось соотношение индивидуального и группового решения задач.

Для 60-х годов характерна эмпирическая направленность исследовательских работ. Отечественные психологи активно знакомились с зарубежным опытом.

В 70-е годы расширилась проблематика исследований - появились разделы, связанные с управленческой деятельностью, межгрупповыми отношениями, экологией группы, групповой сплоченностью (А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, Р.С. Немов, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, А.Г. Шестаков, и др.).

В 80-е годы на первый план вышли проблемы изучения лидерства, групповой интеграции, поведения личности в группе, психологического климата (С.А. Алифанов, Н.П. Аникеева, В.В. Бойко, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, В.Н. Панферов и др.).

Исследование этнической идентичности в процессе межкультурного взаимодействия: структура, развитие и этапы становления

В отечественной этнопсихологии и этносоциологии долгое время основным предметом теоретических и импирических исследований было этническое самосознание - осознание индивидами собственной принадлежности к определенной этнической общности.

Традиции исследования этнического самосознания имеют широкую теоретическую и эмпирическую базу в отечественной исторической и этнографической литературе (Э.Г. Александренков, Ю.В. Бромлей, А.А. Кожанов, М.В. Крюков, В.В. Пименов, Б.Ф. Поршнев, И.А. Снежкова и др.).

Начиная с 1970-х гг., этническое самосознание на основе эмпирических исследований активно изучают отечественные этносоциологи (А.Р. Аклаев, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Л.М. Сусоколов, З.В. Сикевич и др.).

В секторе социально-психологических проблем национальных отношений Института этнологии и антропологии Российской академии наук на протяжении ряда лет этническое самосознание продолжает оставаться объектом масштабных эмпирических исследований на стыке этносоциологии, политологии и социальной психологии.

С середины 1980-х и в 90-хх гг. в отечественной психологии начинает реанимироваться этнопсихологическое направление исследований, в котором сначала этническое самосознание, а позже этническая идентичность становятся центральными объектами изучения (B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Г.У., С.Н. Ениколопов, Кцоева, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, А.Н. Леонтьев, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Ю.П. Платонов, Л.Г. Почебут, Г.У.Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягина и др.).

В конце 90-х гг. стали появляться психологические исследования особенностей развития этнической идентичности, которые были выполнены на материале малочисленных народов России (калмыков, чеченцев, бурят, казаков, дагестанцев) и народов стран СНГ (казах, таджиков и др.). Среди работ на тему этнической идентичности можно отметить исследования З.М. Гаджимурадовой, А.А. Ивановой, А.Б. Мендяевой, М.М. Набиева, О.Л. Романовой, Р.А. Тагировой и др.

Проведенные исследования способствовали выделению понятий этнической идентичности и этнического сознания как более широкого явления, содержащего в себе всю совокупность представлений членов этнической общности о своем и других этносах, включая социально-психологические установки и стереотипы. В таком понимании этническое самосознание - часть этнического сознания, отражающая восприятие и представление индивидов о себе как представителей определенной, своей этнической общности [17].

В такой интерпретации этническое самосознание по смыслу близко к понятию этнической идентичности, термину более принятому в этнопсихологии (Н.М., Лебедева, Т.Г. Стефаненко, 1999), хотя до сих пор среди специалистов нет единой точки зрения о соотношении двух понятий «этническая идентичность» и «этническое самосознание». В.Ю. Хотинец в исследовании самосознания личности следует принципу системного подхода и выделяет следующие проявления этнического самосознания [59, 166,233]: осознание особенностей культуры своей этнической общности, осознание психологических особенностей этнической общности, осознание собственных этнопсихологических особенностей, осознание тождественности с этнической общностью, осознание себя в качестве субъекта этнической общности, социально-нравственная самооценка этничности.

Этническая самоидентификация включает в себя лишь некоторые компоненты структуры этнического самосознания: прежде всего, осознание тождественности с этнической общностью и, как следствие, осознание себя в качестве субъекта этнической общности, а также собственных этнопсихологических особенностей. Таким образом, этническая идентичность рассматривается как более узкое понятие по сравнению с этническим самосознанием [212].

В то же время, единый процесс идентификации приводит к формированию социальной идентичности. По определению Г. Тэджфела, социальная идентичность - «это та часть Я-концепции индивида, которая возникает из осознания своего членства в социальной группе (или группах) вместе с ценностным и эмоциональным значением, придаваемым этому членству» [212, с. 210]. То есть социальная идентичность - есть результат процесса сравнения своей группы с другими социальными общностями.

Этническая идентичность - составная часть социальной идентичности личности, психологическая категория, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности. При этом, во-первых, следует разводить понятия этнической идентичности и этничности. Под этничностью понимают совокупность характерных специфических признаков, отличающих одну этническую группу от другой: этническая принадлежность родителей, место рождения, язык, культура [187, 195]. Этничность социальная категория, относящаяся к определению этнической принадлежности по ряду объективных признаков. Этничность - феномен, подверженный времени, т.е. социально-исторические изменения не только могут влиять на конкретные формы ее проявления, но и затрагивать сущностные механизмы ее осуществления [99, 100, 247]. Ход исторического развития создал различные условия для проявления этничности, и, соответственно, значение, роль и функции этнического фактора весьма разнятся.

Во-вторых, в реальной жизни этническая идентичность далеко не всегда совпадает с декларируемой этничностью, которая проявляется в самоназвании.

«Этническая идентичность - результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и обособления от других этносов» [212, с. 210]. Как отмечает Г.У. Солдатова, "достоинство, гордость, обиды, страхи являются важнейшими критериями межэтнического сравнения. Эти чувства опираются на глубокие эмоциональные связи с этнической общностью и моральными обязательствами по отношению к ней, формирующиеся в процессе социализации индивида". [205; с.49].

Сравнительный анализ опыта межкультурного взаимодействия и его последствий для развития этнической идентичности у иностранных и российских граждан

В 80-90-х гг. XX века в России стали появляться психологические исследования актуальных вопросов этнической идентичности: закономерностей развития (Б.А. Вяткин, A.M. Грачева, И.А. Снежкова, B.C. Собкин, В.Ю. Хотинец и др.); современное состояние этнической идентичности населения, ее кризис, утрата и смена идентичности (Л.М. Дробижева, Н.Н. Корж, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.); факторы, влияющие на формирование этноидентичности (С.А. Баклушинский, A.M. Грачева, А.И.Донцов, Л.Д.Кузмицкайте, В.П Левкович, Н.Г. Орлова, Н.Г. Панкова, B.C. Собкина, Т.Г. Стефаненко, М.Т Уталиева., и др.); содержание основных понятий, рассмотрение функций, определение структурных компонентов этноидентичности (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова, З.В. Сикевич, А.А. Сусоколов, Л.Г. Почебут, О.Л. Романова, В.Ю. Хотинец и др.)

Однако, несмотря на наличие большого числа исследований, Платонов Ю.П. отмечает: «Приходится признать, что в целом отечественная этнопсихологическая наука отстала от зарубежной в изучении проблем взаимодействия между различными этносоциальными группами» [165, с.92].

На наш взгляд, до сих пор остается в тени вопрос влияния различных условий на развитие этноидентичности, изменение её когнитивного и аффективного компонентов в процессе краткосрочного и длительного межкультурного взаимодействия и в условиях монокультурной среды.

В своем исследовании мы предположили, что опыт межкультурного взаимодействия во-первых позитивно влияет на развитие этнической идентичности личности, формированию позитивных этнических авто- и гетеростереотипов личности, а следовательно и этнической осведомленности -комплекса представлений о своей и чужих этнических группах, которые составляют главное содержание этнической идентичности, а во-вторых способствует формированию толерантности.

Материалом для проведения исследования и подтверждения данной гипотезы послужили результаты сравнительного анализа проблемно-ориентированного неструктурированного интервью с 90 респондентами, представляющих четыре группы:

1. Иностранцы-профессионалы, проживающие в России длительное время (от 3 до 10 лет) - 20 человек (контрольная группа);

2. Иностранные (американские) студенты, проходящие обучение в нижегородском государственном университете по программе международного обмена от трех месяцев до года, - 25 человек (экспериментальная группа);

3. Российские студенты, которые принимали участие в зарубежных стажировках в США и Европе, - 25 человек (экспериментальная группа);

4. Российские студенты, не выезжавшие за границу, развивающиеся в условиях монокультурной среды, - 20 человек (контрольная группа).

Все 4-е группы выборки мы можем также разделить на две категории: Респонденты, имеющие опыт межкультурного взаимодействия. Это первые три группы выборки. Респонденты, не имеющие опыта межкультурного взаимодействия. В нашем случае это российские (нижегородские) студенты, которые не были за границей.

Материалы интервью были представлены в виде текстов и подвергнуты экспертной группой контент - и интент-анализу.

Экспертная группа исходила из того, что суть контент-анализа состоит в выделении семантических единиц, повторяющихся в рассказе. Благодаря контент-анализу рассматривается содержание текстов.

Интент-анализ позволяет проанализировать отношение рассказчика к сказанному им, т.е. отметить особенности эмоциональной окраски рассказа.

При обработке данных с помощью контент-анализа были выделены следующие семантические единицы, объединенные в следующие подгруппы контенций:

Семантические единицы первой подгруппы контенций были объединены под общим названием «Особенности страны» (см. таблицу №1) и включали в себя следующие контенций: Упоминание своих первых впечатлений (при первом визите в страну); История, культура, религия страны (все упоминания, относящиеся к особенностям культуры, истории, религии, литературы... страны. Для иностранцев — то, что характеризует Россию); Правительство, власть (характеристика политической системы и то, что можно отнести к государственной власти); Характеристика природы, экологии;

Далее была выделена II подгруппа контенций под названием «Особенности представителей других национальностей». В неё вошли: Упоминание положительных качеств представителей других стран (для иностранцев - качества россиян); Упоминание отрицательных качеств; Сравнение. Когда мы говорим об отрицательных и положительных качествах, то имеем в виду, что респондент лишь констатирует наличие такового у представителей другой страны. В этом же блоке контенций мы выделили пункт «сравнение», под которым подразумеваем наличие/отсутствие и сравнение личностных качеств иностранцев и собственных черт. Отдельной III подгруппой были выделены «Трудности», с которыми сталкивается человек в процессе межкультурного взаимодействия: Язык; Транспорт; Другие трудности; Отдельно выделены следующие подгруппы контенций: IV. Описание непонятного в другой культуре. V. Упоминание собственных изменений, произошедших во время (и после) пребывания в иной культуре.

Изучение особенностей этнических стереотипов российских и иностранных студентов в условиях монокультурной среды и в контексте межкультурного взаимодействия

Анализ отечественных и зарубежных психологических исследований показывает, что процесс изучения межкультурных отношений, в том числе и различного рода личностных изменений в процессе межкультурного взаимодействия, непосредственно связан с изучением этнических стереотипов, играющих огромную роль в регуляции взаимодействия различных рас, этносов, этнических меньшинств.

В течение многих десятилетий феномен существования этнических стереотипов привлекал большой интерес зарубежных психологов (Т.Адорно, 1950, Г. Олпорт, 1969, X. Дейкер, 3. Фрейд, 1979, Г. Тэджфел, 1981 и др.).

В нашей стране изучением этнических стереотипов преимущественно занимались не столько психологи, сколько представители других научных, смежных дисциплин - этнографии, социологии и др.

Как отмечает B.C. Агеев "в течение долгого времени отечественные психологи предпочитали как можно реже употреблять этот термин, особенно когда речь шла о межэтническом взаимодействии. Очевидно, что это было связано с широко распространенным убеждением, что стереотип - это всегда нечто однозначно негативное и деструктивное" [5, с. 140].

Не стоит однако забывать, что этнические стереотипы выполняют ряд важных функций, без которых не могут быть поняты многие аспекты социальных отношений [5, с. 140]. Объяснение и оправдание социальных отношений, защита групповых ценностей, когнитивная и социальная межгрупповая дифференциация, трансляция культурно-исторического опыта - вот далеко не полный перечень тех функций, которые чаще всего связываются с этностереотипами.

Практическое значение исследования этнических стереотипов является актуальным не только в том случае, когда межэтнические отношения становятся напряженными и чреваты опасными последствиями, но и вне ситуации этнической розни и конфликтов, изучение этностереотипов представляет чисто практический интерес: адаптация в иноязычной среде, межэтнические контакты, смешанные браки, обучение иностранных студентов - везде необходим учет этнических стереотипов.

80-е гг.ХХ века в России стали появляться психологические работы по этностереотипам. Результаты исследований этнических стереотипов отражены в работах К.Н. Хабибуллина, 1981; И.С. Кона, 1984; Г.У. Кцоевой, Г.У. Солдатовой, 1985; Т.Г. Стефаненко, 1988, B.C. Агеева, 1990 и др.

В последние годы стали появляться психологические исследования этнических стереотипов, выполненных на материале малочисленных народов России: исследование O.K. Степановой - на материале студентов Бурятии (1999), СИ. Беляевой - на материале эрзян и мокшан (1999), Е.Д. Львиной - на материале русских, мордвы, татар и чувашей Самарской области (2000).

Однако, до сих пор остаются не исследованными динамические аспекты этнических стереотипов, закономерности их генезиса, трансформации, исчезновения. Как отмечает B.C. Агеев: «не до конца ясна роль этностереотипов в регуляции актуального межкультурного взаимодействия, и наоборот, влияния такого рода контактов на изменение и трансформацию стереотипов» [5, с. 141].

Т.Г. Стефаненко отмечает, что изучение этнических стереотипов является актуальным и потому, что содержание этностереотипов, особенно автостереотипов, существенным образов влияет на становление, формирование и сохранение этнической идентичности личности. [212].

В нашем исследовании мы посчитали необходимым выяснить особенности формирования этностереотипов личности в зависимости от условий этносреды, в которых она развивается.

Мы предположили, что межкультурное взаимодействие, возможно, существенно влияет на динамику этнических автостереотипов и гетеростереотипов, играющих большую роль в становлении этнической идентичности.

С этой целью мы провели исследование содержания авто- и гетеростереотипов с помощью диагностического теста отношений Кцоевой-Солдатовой (ДТО).

В нашем исследовании испытуемыми выступили 70 российских и иностранных студентов: 1.Российские (нижегородские) студенты, не выезжавшие за границу, развивающиеся в условиях монокультурной среды, - 20 человек. 2. Российские (нижегородские) студенты, которые принимали участие в зарубежных стажировках в США и Европе, - 25 человек. 3. Иностранные (американские) студенты, проходившие обучение в нижегородском государственном университете по программе международного обмена от трех месяцев до года, - 25 человек.

На основе полученных данных мы выяснили содержание автостереотипов и гетеростереотипов всех групп испытуемых.

В результате нашего исследования мы получили данные 3 групп испытуемых об объектах оценивания (я сам, типичный русский, идеальный русский, типичный представитель другой национальности, идеальный представитель другой национальности) и отношение к ним.

Рассмотрим более подробно результаты данного исследования, представляя их по указанным подгруппам выборки.

1. Группа русских студентов, которые не имеют опыта межкулътурного взаимодействия. Испытуемыми данной группы выступили 20 студентов нижегородских ВУЗов в возрасте от 18 до 22 лет, не выезжавших за границу, т.е. не имеющих опыта межкультурного взаимодействия, развивающихся в условиях монокультурной среды.

Анализ данных исследования свидетельствует о том, что у российских студентов, не имеющих опыта межкультурного взаимодействия, представления о себе совпадают с представлениями об идеальном русском (см. Таблицу 3, rs=0,536, связь достоверна, признаки согласованы, р 0,01, rs кр=0,53). Данные студенты представляют себя гордыми, общительными, упрямыми, осторожными (см. Приложение III: таблица 1). Эти качества по сравнению с другими выражены наиболее ярко. Они оцениваются по 3,1 - 3,3 балла. Эта категория студентов не считает себя навязчивыми, лицемерными, бесхарактерными. Эти качества либо отсутствуют, либо выражены слабо. Средний балл равен 1,7— 1,75.

Идеальный русский должен быть, как и типичный русский, общительным, находчивым и остроумным. Только степень выраженности данных качеств у идеала должна быть гораздо выше, чем у типичного представителя русского этноса. Кроме этого, он должен в отличие от типичного русского обладать настойчивостью и быть активным. Эти качества у типичного русского выражены меньше среднего и оцениваются в 2,7 балла. Степень выраженности всех перечисленных ярких характеристик идеального представителя русской национальности очень высока: 3,6 - 3,95. Среди нежелательных качеств для идеального русского называются бесхарактерность (1,45), лицемерие (1,4) и трусливость (1,25).