Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов Кумырина Юлия Александровна

Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов
<
Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов
>




Кумырина Юлия Александровна. Социально-психологический компонент профессиональной идентичности студентов-юристов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-19/624

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессиональной идентичности в отечественной и зарубежной психологии 9

1.1 . Понятие идентичности в отечественной и зарубежной психологии 9

1.2.Структура и виды идентичности 23

1.3. Профессиональная идентичность как часть феномена идентичности 30

1 4 Детерминанты формирования профессиональной идентичности 39

Глава 2. Профессионализация: структура и процесс 63

2.1. Профессиональная идентичность и профессионализация 63

2.2. Профессиональная деятельность юриста как основа формирования профессиональной идентичности 76

2.3. Профессиональная идентичность юристов 86

Глава 3. Исследование влияния включенности в профессиональное сообщество на становление профессиональной идентичности 97

3.1. Обоснование методического инструментария для выявления влияния включенности в профессиональное сообщество на становление профессиональной идентичности студентов-юристов 97

3.2. Изучение мотивации выбора направления обучения студентами-юристами 101

3.3. Изучение формирования профессиональной идентичности

в аспектах осведомленности, общения и действенного включения

в профессиональное сообщество 107

3.3.1.Изучение уровня осведомленности студентов-юристов в области

профессиональной юридической культуры и этики 110

3.3.2.Изучение уровня общения студентов-юристов с представителями профессионального сообщества 117

3.3.3.Изучение действенного включения студентов-юристов в профессиональное сообщество 123

3.4. Изучение связи между уровнем осведомленности в области профессиональной юридической культуры и этики, уровнем общения и действенного включения в профессиональное сообщество и профессиональной идентичностью студентов-юристов 129

Заключение 135

Литература 139

Приложения

Введение к работе

Проблема идентичности представляет собой одну из самых актуальных и многогранных проблем в современной психологии. К настоящему времени в мировой психологии по данной проблеме накоплен обширный методологический и текстологический материал. Разработки различных аспектов этой проблемы востребованы не только психологией, но и смежными дисциплинами. Благодаря многочисленным исследованиям отечественных и зарубежных ученых понятие идентичности на сегодняшний день является одним из центральных понятий психологической науки. Изучением проблем идентичности занимались такие ученые, как В. С. Агеев, Г. М. Андреева, Н. В. Антонова, Е. П. Ермолаева, Д. Н. Завалишина, М. В. Заковоротная, Н. Л. Иванова, И. С. Самошкина, В. Ф. Соколова, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, В. Ю. Хотинец, Л. Б. Шнейдер, Э. Эриксон, В. А. Ядов, D. Abrams, М. В. Brewer, S. Moscovici, Н. R. Markus, S. Stryker, H. Tajfel, J. Turner, I. Walker и многие другие. Различные теоретические подходы взаимодополняют друг друга, а в качестве объекта исследования выступают разные стороны феномена идентичности.

Одной из основных сфер социальной жизни, где человек может обозначить и реализовать себя, является профессиональна среда. Это обуславливает актуальность изучения формирования профессиональной идентичности людей различных профессий. Нами предпринята попытка исследования малоизученной проблематики формирования профессиональной идентичности юристов. Профессиональная идентичность является наиболее востребованным видом социальной идентичности в современных условиях. И как следствие выступает интенсивное изучение данного понятия в отечественной психологии.

Раскрывая сущность профессиональной идентичности, ее природу, ученые рассматривают вопросы, касающиеся ее структуры (Н. Л. Иванова, Л. Б. Шнейдер), видов и функций (Д. Н. Завалишина), особенностей процесса формирования (Н. В. Антонова, О. А. Волкова, Е. П. Ермолаева, Е. А. Климов, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, И. Ю. Хамитова). Немало работ посвящено формированию профессиональной идентичности представителей самых разных профессий (клинических психологов- Л. Г. Матвеева, практических психологов, богословов -Л. Б. Шнейдер, офицеров запаса- В. Ф. Ульянов, предпринимателей - Н. Б. Скрипникова, руководителей и режиссеров — Кузьмина М. Ю. и др.).

В данной исследовательской работе мы рассматриваем профессиональную идентичность с позиций детерминации процесса ее становления. Анализ работ, в которых рассматривается данный аспект, выявил, что недостаточно изученным на сегодняшний момент является профессиональное сообщество, как социально-психологический фактор, влияющий на формирование профессиональной идентичности. Это определило выбор предмета нашего исследования.

Учитывая, что пик становления профессиональной идентичности приходится на период обучения в вузе, еще большее значение приобретает изучение вопроса формирования профессиональной идентичности студентов через включение в профессиональное сообщество на этапе их вузовской подготовки.

Исходя из всего вышесказанного, целью настоящего исследования является изучение влияния включенности студентов в профессиональное сообщество на формирование их профессиональной идентичности.

Данная цель исследования конкретизируется в следующих методологических, теоретических и исследовательских задачах:

Проанализировать отечественные и зарубежные подходы к исследованию профессиональной идентичности.

Разработать концепцию профессионального сообщества как социально-психологической детерминанты формирования профессиональной идентичности студентов-юристов в процессе их обучения в вузе.

3. Изучить влияние включенности студентов-юристов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности на этапе вузовской подготовки.

4. Исследовать формирование профессиональной идентичности студентов юридических направлений двух вузов с разной системой обучения. Объектом исследования выступает процесс формирования профессиональной идентичности.

Предметом данного диссертационного исследования являются некоторые социально-психологические факторы, детерминирующие процесс формирования профессиональной идентичности.

Общая гипотеза исследования: формирование профессиональной идентичности личности обусловлено степенью включения ее в профессиональное сообщество.

Частные гипотезы исследования:

1. Становление профессиональной идентичности в процессе вузовской подготовки зависит от системы обучения и технологий, используемых при построении процесса.

2.Общий уровень профессиональной идентичности личности зависит от уровня сформированности компонента осведомленности личности в области профессиональной культуры и этики, общенческого и действенного компонентов включенности личности в профессиональное сообщество. Научная новизна исследования.

В данной работе предпринята попытка исследования малоизученной проблематики формирования профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения.

Выявлен ранее не изученный фактор, влияющий на формирование профессиональной идентичности студентов-юристов в процессе обучения в вузе, - профессиональное сообщество.

Разработана концепция профессионального сообщества, в рамках которой раскрыты понятия «профессиональное сообщество», «включение в профессиональное сообщество».

Эмпирически доказано, что уровень сформированности профессиональной идентичности студентов-юристов зависит от степени включенности их в профессиональное сообщество на этапе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные в исследовании данные расширяют теоретические представления о природе профессиональной идентичности и ее формировании на этапе вузовской подготовки.

Получены новые данные по проблеме формирования профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения.

Разработана концепция профессионального сообщества. Даны практические рекомендации по организации образовательного процесса в вузе.

Практическая значимость работы определяется полученными результатами и выводами по формированию профессиональной идентичности студентов юридического направления обучения и заключается в возможности использования предложенного материала специалистами по организации учебного процесса в вузе, а также студентами и аспирантами при изучении проблем формирования профессиональной идентичности.

Методологической основой исследования являются теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке:

принципы и положения системного подхода к исследованию психических явлений и закономерностей (Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков), отечественные и зарубежные теории идентичности (Н. Л. Иванова, У. Джемс, Дж. Г. Мид, Ч. Кули, Л. Б. Шнейдер, Э. Эриксон, 3. Фрейд, J.E. Marcia, A. S. Waterman, Н. Tajfel, J. С. Turner), теоретические концепции профессионализации (В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Ю. П. Поваренков и др.), теоретические и прикладные исследования, посвященные специфике профессиональной юридической деятельности (В. Л. Васильев, В. Н. Карташов, Н. Я. Соколов и др.).

Организация и методы исследования.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в эмпирическом исследовании использовались следующие методы: анкетирование, формализованные и неформализованные беседы, проективная методика психодиагностики «Я - концепции» личности - тест Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», количественно-качественный анализ полученных промежуточных результатов, методы математико-статистической обработки эмпирических данных.

Количественная обработка результатов исследования осуществлялась с использованием пакета программного комплекса статистической обработки STRAZ и заключалась в определении значимости различий, проведении корреляционного анализа.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается исходными теоретическими концептуальными положениями; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотезы; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом исследования.

Экспериментальной базой исследования выступали студенты 1-го, 3-го и 5-го курсов Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и студенты 1-го, 3-го и 4-го курсов Современной гуманитарной академии (Ярославского филиала). Всего в исследовании приняло участие 120 человек (20 человек в каждой группе) в возрасте от 18 до 22 лет.

Апробация работы.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на 5-ой и 6-ой Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов (Ярославль, МЭСИ, 2004 и 2005); на ежегодной научно-практической конференции « Дни науки -2005» (Украина, Россия, 2005); на заседаниях кафедры общей психологии ЯрГУ (Ярославль,2003); на заседаниях учено-методического совета СГА (Ярославль,2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Профессиональное сообщество является социально-психологической детерминантой формирования профессиональной идентичности студентов-юристов на этапе вузовской подготовки.

2.Влияние включенности студентов-юристов в профессиональное сообщество на становление их профессиональной идентичности конкретизируется в следующих направлениях:

формирование осведомленности студентов в области профессиональной юридической культуры и этики, формирование уровня общения студентов - юристов с представителями профессионального сообщества, - формирование уровня действенного включения студентов-юристов в профессиональное сообщество. 3.Становление профессиональной идентичности в процессе вузовской подготовки зависит от особенностей системы обучения в вузе. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по теме исследования и приложений, изложенных на 171 странице. Список литературы включает 151 наименований, из них 13 на иностранных языках. Текст иллюстрирован таблицами и гистограммами.

Понятие идентичности в отечественной и зарубежной психологии

В анализе любой научной проблемы выделяется несколько линий, и традиционно теоретический обзор включает в себя представление различных точек зрения и исследовательских подходов. Обращаясь к проблематике идентичности, авторы выбирают разные основания для такого анализа: социально-исторические и гносеологические предпосылки возникновения данной области исследования, концепции и теоретические ориентации, традиции и перспективы, содержание и структуру самого феномена и т.д.

На современном этапе общим моментом, признаваемым большинством исследователей, является необходимость осмысления разнообразной проблематики, порождаемой новым типом социальных отношений. В современной научной литературе все чаще встречается понятие «идентичность», и ни одна научная статья, книга или диссертационная работа, в которой затрагивается проблема идентичности, не обходится без описания современной социальной ситуации, а именно - того факта, что мы находимся в начале нового тысячелетия, живём в эпоху глобальных общественных трансформаций. Словосочетания «стремительные социальные изменения», «радикальная ломка стереотипов» и «потеря ориентиров и ценностей в условиях нестабильности» становятся штампами, но как нельзя более точно отражают актуальный контекст научных исследований, посвященных проблемам идентичности.

Несмотря на богатые традиции изучения идентичности в философии, социологии, психологии и других областях гуманитарного знания, учёные до сих пор не пришли к единому мнению в вопросах точного определении, структуры и содержания феномена идентичности.

Идентичность как научная проблема и философская категория имеет достаточно длительную историю и традицию изучения. Наряду с Я -концепцией, самосознанием, образом «Я», самостью и другими подобными понятиями, идентичность относится к особой субъективной реальности, составляющей один из центральных предметов анализа любой области гуманитарного знания. Большинство исследователей, анализирующих развитие представлений об идентичности, указывают на то, что, во-первых, это междисциплинарная проблема, во-вторых, что само по себе понятие идентичности не определено до конца [3,6,13,16,90]. В связи с этим логика анализа связана с воссозданием многообразия определений, теорий и подходов к идентичности, описанием её видов, структуры, содержания, соотношением с близкими психологическими понятиями. Мы попытаемся по возможности кратко проанализировать и обобщить наколенный опыт в исследовании данной проблемы.

В поисках философских истоков данной проблемы исследователи идентичности упоминают Сократа, призывавшего «познать самого себя». Многие авторы отмечают, что проблема идентичности присуща практически всем классическим философским системам: рационалистическая традиция в её исследовании была заложена и развита в концепциях самосознания Аристотеля, Г. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта, Платона, Б. Спинозы, Фихте, Ф. Шеллинга,; экзистенционально-онтологическая традиция представлена в трудах А. Августина, П. Абеляра, Н. А. Бердяева, Г. Марселя, Б. Паскаля, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса [132].

Анализ литературы, посвященной данной проблематике, позволил нам выделить некоторые аспекты философского понимания идентичности [4]. Во-первых, по мере развития социальных отношений и культуры, сопровождаемого осознанием ценности личности, философский интерес к идентичности перемещался в сферу субъективного самоуглубления в её изучении. Во-вторых, история философско-психологической мысли в значительной мере связана с тем или иным решением проблемы Я-концепции и идентичности как феноменов сознания. В-третьих, провозглашение в философии ценности человеческого «Я» привело к расцвету антропоцентрических философских теорий.

Термин «идентичность» происходит от позднелатинского «identicus» и в самом широком смысле означает тождественность, совпадение чего-нибудь с чем-нибудь. С английского identification переводится как отождествление, узнавание, опознание. Перевод с немецкого die Identitat также означает тождество. Выражения «personal identity (тождество личности)», «I- identity (Ich - Identitat), тождество Я» и «sense of identity (чувство самотождественности)» более или менее тесно связано с такими терминами как «self-feeling» (чувство себя), « I-feeling» («чувство Я») [128]. Традиция словоупотребления идентичности в психологической литературе совпадает с терминологической зависимостью таких понятий как: соответствие, самобытность, целостность, единство, тождественность, самость, подлинность. Антонимы понятия идентичности: разрыв преемственности, неустойчивость, противоречивость.

Анализ научных работ выявил, что изучение идентичности восходит к работам У. Джемса[36], который является родоначальником концепции осмысления личностью своей самотождественности, своих границ и места в мире. Автор ещё в XIX веке задал одно из основных направлений дальнейших дискуссий в области указанной проблематики, предположив наличие личностного и социального аспекта идентичности. У. Джемс был первым из психологов, кто начал разрабатывать проблему идентичности, опираясь на общефилософские представления о наличии в едином и целостном «self» двух неразрывных составляющих: чистого опыта («Я» как субъект познания) и содержания этого опыта («Я» как объект познания).

Представитель неофрейдизма Э.Фромм [124,125] рассматривает идентичность как одну из главных потребностей человека, как источник наиболее сильных его стремлений. Автор рассматривал трансформацию идентичности в контексте развития человеческого рода и общества. По мнению Фромма, изначально человеку была свойственна доиндивидуалистическая клановая идентичность, когда он мог выразить своё чувство идентичности как «я — это мы». В средневековом мире индивид идентифицировал себя со своей социальной ролью в феодальной иерархии, и после крушения феодальной системы для человека особенно остро встал вопрос «Кто Я?», который становился всё более животрепещущим в развитием западной культуры. Э. Фромм связывает обретение идентичности с развитием индивидуации, появлением большей степени экономической, политической и духовной свободы, постижением человеком себя как существующего отдельно от группы. Таким образом, тезис об активности субъекта, конструирующего социальный мир и мир представлений о себе, выдвигаемый многими современными учёными, был сформулирован представителями гуманистического направления как принятие человеком ответственности за свою жизнь, за свой выбор, осознание и ощущение своего «я» как центр и активный субъект своих способностей.

Идентичность является предметом многочисленных исследований, механизмы ее порождения интерпретируются в различных психологических концепциях: психоанализе, бихевиоризме, символическом интеракционизме, когнитивной психологии, нейро-лингвистическом программировании либо в категориях самосознания, либо в категориях сознания и бессознательного. Значимый вклад в обобщение существующих теорий идентичности внесла Н.В.Антонова [9]. Автором предпринята попытка синтеза различных отечественных и зарубежных теоретических концепций идентичности и подходов к её эмпирическому исследованию. Антонова Н. В. предлагает определять идентичность как динамическую, связанную с биологическим и социальным контекстом существования индивида гипотетическую структуру, элементами которой являются самоопределения - принятые человеком суждения относительно себя и своей жизни. Антонова анализирует развитие проблемы идентичности в рамках трёх направлений: психоаналитического, интеракционистского и когпитивистского.

Профессиональная идентичность как часть феномена идентичности

Профессиональная идентичность наряду с этнической является наиболее востребованным видом социальной идентичности в современных условиях. И как следствие выступает интенсивное изучение данного понятия в отечественной психологии. Исследования профессиональной идентичности проводятся в различных отраслях психологии.

Профессиональная идентичность относится к числу понятий, в которых выражено концептуальное представление человека о своем месте в профессиональной группе или общности. Кроме того, это представление сопровождается определенными ценностными и мотивационными ориентирами, а также субъективным отношением (принятием или нет) своей профессиональной принадлежности. Учитывая все это, профессиональная идентичность предстает как интегративное понятие, в котором выражается взаимосвязь личностных характеристик, обеспечивающих ориентацию в мире профессий, позволяющих более полно реализовывать личностный потенциал в профессиональной деятельности, а также прогнозировать возможные последствия профессионального выбора.

По мнению некоторых авторов, под профессиональной идентичностью можно понимать характеристику субъекта, выбирающего и реализующего способ профессионального взаимодействия с окружающим миром и обретение смысла самоуважения через выполнение этой деятельности. Профессиональная идентичность предполагает функциональное и экзистенциональное сопряжение человека и профессии. Это включает понимание своей профессии, принятие себя в профессии, умение хорошо и с пользой для других выполнять свои профессиональные функции [82].

Нужно заметить, что профессиональная идентичность - это не только осознание своей тождественности с профессиональной общностью, но и ее оценка, психологическая значимость членства в ней, разделяемые профессиональные чувства, своеобразная ментальность, ощущение своей профессиональной компетентности, самостоятельности и самоэффективности, т.е. переживание своей профессиональной целостности и определенности. Акцент смещается с деловой и социально-психологической, цеховой выраженности к самовыражению, к образу Я. Новую форму профессиональной идентичности, вероятно, допустимо назвать открытой, выраженной, устойчивой. Профессионально дифференцирующие признаки становятся менее наглядными, но далеко не исключительными, они приобретают большую аффективную выраженность, проявляются в профессиональных ценностях. Коррелятом данной формы выступает рефлексия. На основании этого Шнейдер Л. Б. [132] определяет профессиональную идентичность как результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с делом и другими, проявляющаяся в когнитивных эмоционально - поведенческих самоописаниях Я.

Белокрылова Г. М. [18] под идентификацией личности с профессией понимается такое слияние жизни человека с его профессиональной деятельностью, при котором приобретенные им профессиональные черты начинают проявляться во всех сферах жизнедеятельности и определяют его отношение к действительности.

Поршневым Б.Ф. [99] отмечается, что в психическом складе людей двух профессий замечается относительное своеобразие, несмотря на то, что психический склад в жизни профессии отвечает тенденциям устойчивости и типичности.

В экспериментальных исследованиях Е. А. Климова [59] также отмечается тот факт, что профессиональная деятельность как бы задает направление развития личности. Автор отмечает, что каждая профессия способствует формированию сходных интересов, привычек, установок, манер поведения, черт личности у людей, связанных с нею. Это позволяет говорить об идентификации личности с профессией, усвоении и отражении в личности основных особенностей конкретной профессии (например, аккуратность, педантичность бухгалтера, смелость, решительность сотрудника правоохранительных органов). Этот процесс протекает наиболее успешно у лиц, которые в большей степени соответствуют требованиям профессии, проявляют к ней повышенный интерес, испытывают большое удовлетворение от ее освоения и практической работы в данной области. Однако профессиональная идентичность не сводится только к формальной профессиональной самопрезентации (в профессиональной общности и деле), определяющими характеристиками профидентичности, кроме тождественности, определенности и целостности могут быть названы позиционность, рефлективность и ответственность. Более того, в современном мире внешние профессионально-дифференцирующие признаки оказываются «размытыми» вследствие процессов унификации и стандартизации профессиональной деятельности, на первый план для достижения истинной профессиональной идентичности выдвигаются признаки внутреннего плана, те самые позиционность, ответственность и рефлективность.

Климов Е. А. [58] раскрывает сущность профессионального самосознания (идентичности) в следующих его структурных элементах: сознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности; знание, мнение о степени своего соответствия профессиональным эталонам, о своем месте в системе профессиональных «ролей»; знание человека о степени его признания в профессиональной группе; знание о своих сильных и слабых сторонах, путях самосовершенствования, вероятных зонах успехов и неучач, знание своих индивидуальных способов успешного действия, своего наиболее успешного стиля в работе; представления о себе и своей работе в будущем.

Проблема формирования профессиональной идентичности связана, прежде всего, с поиском механизмов, которые помогают индивиду соотнести настоящее и будущее, найти свое место в сложном динамичном мире. Профессиональная идентичность — зависимая переменная. С одной стороны, она сама формируется в определенном профессиональном контексте, с другой, оказывает влияние на процесс адаптации, личностного и социального становления человека. Поэтому она может быть некоторым индикатором спектра проблем субъекта в существующей профессиональной среде и в то же время - внутренней основой для преодоления трудностей социализациии.

Профессиональная идентичность и профессионализация

Процесс становления профессионала, включающий в себя выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей, освоение правил и норм профессии, формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии определяется в психологическом словаре как процесс профессионализации личности [100]. Понятие «профессионализации» чаще всего понимается как овладение человеком системой профессиональных знаний, умений, навыков, как непрерывный процесс профессионального развития человека с момента выбора профессии до прекращения активной трудовой деятельности [97].

Термин «профессионализация» обычно используется как синоним понятия «профессиональное становление человека» или «становление профессионала». Так, Ю. П. Поваренковым они употребляются параллельно [98]. Аналогичным образом рассматривает вопрос А. К. Маркова, которая пишет о профессионализации как восхождении человека к профессионализму [76]. В понимании профессионализации важным является соединение личностных и деятельностных компонентов. Эту связь подчеркивает, в частности, В. В. Григорьев, который определяет профессионализацию как целостный процесс соединения личности и профессии [33].

Актуальность проблемы становления профессионала порождает большое количество психологических исследований в данной области. В результате исследования становления профессионала в отечественной и зарубежной психологии Ю. П. Поваренков [98] все многообразие исследовательских работ разделяет на две группы: комплексные и аналитические. Аналитические исследования характеризуют изучение отдельных сторон или стадий профессионализации вне целостного контекста становления профессионала. Особенностью комплексных исследований является изучение процесса профессионализации в целом, в единстве всех стадий профессионального пути личности. Рассмотрим основные подходы к разработке целостной концепции профессионализации, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии.

В отечественной психологии некоторыми авторами (К. М. Гуревич [35], Н. Д. Левитов [69], К. К. Платонов [94]) процесс профессионализации рассматривается как формирование или достижение индивидом профессиональной пригодности, ведущими критериями которой являются профессиональная успешность и удовлетворенность трудом.

Профессионализация как целостный процесс представлена в концепции системогенеза профессиональной деятельности В. Д. Шадрикова [130]. В основе данной концепции лежит понятие психологической системы профессиональной деятельности. По мнению автора, суть профессионализации заключается в становлении и последующей реализации психологической системы профессиональной деятельности, имеющей определенную структуру.

Целостная концепция профессионализации представлена в трудах Кудрявцева Т. В. [64]. Автор один из первых отечественных психологов, глубоко исследовавших проблему профессионального становления личности, в качестве критерия выделения стадий профессионального становления выбрал отношение личности к профессии и уровень выполнения деятельности. В рамках авторской концепции выделено три сквозных линии профессионального развития: развитие мотивационно-потребностной сферы профессионала, формирование операционно-технических элементов профессиональной деятельности и профессиональное самоопределение.

В концепции Т. В. Кудрявцева профессиональное становление личности представлено как длительный, динамичный, многоплановый процесс, включающий четыре основные стадии: первая стадия - возникновение и формирование профессиональных намерений; вторая стадия - собственно профессиональное обучение, т. е. этап целенаправленной подготовки к избранной профессиональной деятельности; третья стадия - адаптация, процесс вхождения в профессию, характеризующийся активным овладением профессией и нахождением своего особого места в системе производственного коллектива; четвертая стадия включает в себя частичную или полную реализацию личности в профессиональном труде. Однако следует отметить, что в реальной жизни формирование профессиональных намерений может продолжаться и в период обучения, и в период адаптации. Кроме того, выбор профессии иногда носит «вынужденный» характер, и поэтому возможны смены профессии, а значит и формирование новых намерений.

Анализируя данную концепцию, следует также отметить, что процесс профессионального становления не заканчивается на этапе полной реализации личности в профессиональном труде, а продолжается в течение всей активной жизни человека. На процесс профессионального становления может влиять, во-первых, смена сферы профессиональной деятельности и, во-вторых, факт того, что мир профессий постоянно изменяется: появляются новые специальности, а существующие - радикальным образом трансформируются. Профессии развиваются, обогащается их содержание, создаются новые приемы, что требует переподготовки, переобучения, систематического повышения квалификации.

Существенный вклад в развитие психологической концепции профессионализации как целостного процесса внес Е. А. Климов [56]. Автор предлагает свою периодизацию профессионального становления личности, охватывающую период жизни человека от рождения до пенсионного возраста. Возрастное развитие человека как субъекта труда автор представляет в виде следующих стадий, обозначенных в терминах, имеющих отношение к основным видам деятельности. это время происходит овладение ребенком в процессе общения со взрослым сенсорно-перцептивными функциями и движениями, речью, усвоение некоторых манипулятивных, соотносящих, орудийных действий с общественными предметами, простейших правил поведения и моральных оценок;

2.Стадия игры — интервал от 3 до 7-8 лет. В это время происходит овладение ребенком действиями и отношениями в системе различных игр, а также в продуктивной деятельности. Формируется готовность к школьному обучению;

3.Стадия овладения учебной деятельностью — интервал от 7-8 до 11-12 лет. Происходит освоение новых социальных требований, дальнейшее усвоение правил и моральных норм поведения. Наряду с учением важную роль играют труд и общественно полезная деятельность;

4.Стадия оптации - интервал от 11-12 до 14-18 лет. Осуществляется подготовка к сознательному выбору профессионального пути;

5.Стадия профессиональной подготовки - от 15-18 до 16-23 лет. Происходит овладение знаниями, умениями, навыками будущей профессиональной деятельности;

6.Стадия развития профессионала - от 16-23 лет до пенсионного возраста. Вхождение в систему межличностных отношений в профессиональных общностях и дальнейшее развитие субъекта деятельности.

Климов Е. А., рассматривая вопрос профессионального развития личности, предлагал различные интерпретации своей периодизации. Последняя, более подробная и полная, предлагалась для критического размышления.

Обоснование методического инструментария для выявления влияния включенности в профессиональное сообщество на становление профессиональной идентичности студентов-юристов

Теоретический анализ научной литературы, посвященной проблемам профессионального становления личности, выявил, что вопрос формирования профессиональной идентичности нашел свое отражение в исследованиях Ю. П. Поваренкова, Л. Б. Шнейдер, Л. В. Андреевой, М. Ю. Кузьминой, В. Ф. Ульянова и др. ученых.

Однако, отдавая должное данным исследованиям, следует отметить, что вопрос формирования профессиональной идентичности студентов в образовательном процессе остается мало изученным. Кроме того, не в полном объеме исследована роль профессионального сообщества в процессе формирования профессиональной идентичности студентов на этапе вузовской подготовки. Таким образом, целью экспериментального исследования является изучения влияния включения в профессиональное сообщество на становление профессиональной идентичности студентов в процессе их обучения в вузе.

В качестве экспериментальной базы исследования были- выбраны студенты юридического направления обучения. Профессия юриста является одной из самых древних профессий, имеющих свою историю и традиции. Юристы как представители профессионального сообщества являются «носителями» юридической ментальности и представляют собой социально — профессиональную группу, социализация и идентичность которых в профессии имеет свою специфику.

Профессиональная идентичность студента юридического направления (равно как и любого другого направления) формируется на протяжении всех этапов профессиональной подготовки будущих специалистов. Но, как отмечает Ю. П. Поваренков [98], становление профессиональной идентичности в вузе осуществляется крайне неравномерно, и критическими моментами ее становления являются 1-й, 3-й, 5(4)-й курсы обучения. Основываясь на концепции профессионального становления Ю. П. Поваренкова, в качестве экспериментальной базы исследования были избраны студенты 1, 3 и 5(4) курсов юридических направлений.

Большое значение в профессиональном обучении, а значит и в формировании профессиональной идентичности студента, имеет вид образовательной системы, по которой строится процесс обучения в вузе. Этому вопросу на сегодняшний момент в научной литературе уделяется немало внимания, и обусловлен этот факт тем, что в настоящее время в образовании наряду с традиционной системой обучения существуют инновационные дистанционные системы обучения, которые существенно отличаются по форме организации, методам и приемам обучения. В российском высшем образовании одним из первых вузов, разработавшим оригинальные образовательные технологии, является Современная гуманитарная академия (г.Москва).

Основной специфической особенностью дистанционной системы обучения данного вуза является то, что в организационном и техническом отношении функционирование базируется на информационно-спутниковой образовательной технологии, позволяющей автономно обеспечивать учебные центры, находящиеся в разных городах страны, цифровыми информационными и библиотечными ресурсами, вести телелекционные занятия, разработанные ведущими учеными, практиками, в прямом эфире или в записи. Закрепление полученного учебного материала осуществляется либо при непосредственном контакте с преподавателем, либо с использованием различных обучающих программ. Особая роль отводится самообразованию студента.

Становится очевидным, что при такой организации учебного процесса значительно снижается степень взаимодействия студентов с преподавателями, которые в вузе являются основными представителями профессионального сообщества. В связи с этим одной из задач нашего эмпирического исследования является изучение влияния включения в профессиональное сообщество на процесс формирования профессиональной идентичности студентов юридических направлений . двух вузов — Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, в котором процесс обучения строится по традиционной системе, и Современной государственной академии (Ярославский филиал), в которой применяется дистанционная система обучения.

В исследовании участвовало шесть групп испытуемых. Первую, вторую и третью группы соответственно составили студенты юридического факультета 1-го, 3-го и 5-го курсов ЯрГУ. Четвертая, пятая и шестая группы испытуемых были представлены студентами юридического направления обучения 1-го, 3-го и 4-го курсов СГА. Всего в исследовании приняло участие 120 человек (20 человек в каждой группе) в возрасте от 18 до 22 лет.

В проведенном исследовании мы использовали различные методы, применяемые специалистами для изучения профессиональной идентичности. В определении понятий метода, методики и техники их использования мы придерживались точки зрения В. А. Ядова, который под методом подразумевает «способ или путь научного исследования (наблюдение, опросы, эксперимент...) », методику понимает «как совокупность методов или методических приемов», а технику исследования рассматривает в качестве «совокупности специальных приемов для .эффективного использования того или иного метода» [137].