Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих Тузова, Ольга Николаевна

Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих
<
Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих
>



Тузова, Ольга Николаевна Зависимость успешности адаптации к деятельности в особых условиях от социально-психологических характеристик личности военнослужащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 Самара, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика особых условий профессиональной деятельности и требования, предъявляемые ими к социально-психологическим характеристикам личности 10

1.1. Современное представление о процессе адаптации в отечественной и зарубежной психологии 10

1.2. Процесс адаптации и показатели адаптированности к деятельности в особых условиях 24

1.3 .Социально-психологические характеристики военнослужащего и требования к его профессионально важным качествам, предъявляемые деятельностью в особых условиях службы 47

1.4.Методы коррекции социально-психологических характеристик, необходимых для успешной адаптации к деятельности в особых условиях 59

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик военнослужащих и уровня их адаптированности к деятельности в особых условиях 75

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования по формированию социально-психологических характеристик, необходимых для адаптации к деятельности в особых условиях 75

2.2. Результаты пилотажного исследования профессионально важных качеств военнослужащих пограничной службы 87

2.2.1. Изучение особенностей службы на пограничных заставах заполярья 88

2.2.2. Изучение уровней успешности деятельности военнослужащих пограничной службы 92

2.2.3. Исследование взаимосвязи уровней адаптивных способностей с успешностью службы 97

2.2.4. Выявление социально-психологических характеристик пограничников рядового состава в условиях заполярья в зависимости от уровней адаптивных способностей иуспешности службы... 100

2.2.5. Выделение показателей адаптированности военнослужащих рядового состава к деятельности в особых условиях. 109

2.3 .анализ адаптированности военнослужащих к деятельности в особых условиях до проведения экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств 111

2.3.1. Анализ результатов сформированности профессионально важных качеств до проведения экспериментальной программы 111

2.3.2. Анализ результатов исследования уровня успешности деятельности военнослужащих 112

2.3.3. Анализ результатов уровня сформированности воинских коллективов 114

2.3.4. Анализ результатов изучения степени удовлетворенности службой 117

2.3.5. Анализ результатов изучения уровня адаптивных способностей военнослужащих 118

2.4. Анализ адаптированности военнослужащих к деятельности в особых условиях после проведения экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств 119

2.4.1. Анализ результатов сформированности профессионально важных качеств военнослужащих после проведения экспериментальной программы 120

2.4.2.анализ изменения уровня успешности военнослужащих 121

2.4.3. Анализ изменений в уровне сформированности воинских коллективов 123

2.4.4. Анализ изменений в степени удовлетворенности службой 124

2.4.5. Анализ изменения уровня адаптивных способностей военнослужащих 126

Заключение 131

Список литературы 135

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время идет активное реформирование армии. Одним из важных его направлений, на наш взгляд, может явиться организация психологического содействия в адаптации военнослужащих рядового состава к условиям военной службы. Военно-профессиональная деятельность в мирных условиях имеет свои сложности и особенности. Военная деятельность, в частности пограничная служба, предъявляет повышенные требования к личностным и физическим качествам военнослужащих. Между тем, в последнее время существенно ухудшились физиологические, психологические и социальные характеристики призывного контингента. Существует ряд факторов, таких как пребывание в неблагоприятных климатических условиях, ограничение времени сна, увеличение физической нагрузки, ограничение степени личной свободы, особенности межличностного общения, элемент риска для жизни в служебной деятельности, которые оказывают специфическое воздействие на военнослужащих и обусловливают необходимость адаптации человека к новым условиям.

Изучением проблемы адаптации к различным видам деятельности занимались А.Г.Асмолов, Г.С.Витковская, В.В.Гриценко, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко, В.П.Позняков, Г.У.Солдатова, В.А.Тишков, Е.И.Филиппова и др. Проблемами адаптации военнослужащих занимались Е.Д.Богатырев, М.И.Бородин, А.Д.Глоточкин, М.И.Дьяченко, Ю.П.Зуев, В.П.Каширин, Ю.Я.Киршин, В.Н.Ковалев, Н.И.Конюхов, Б.В.Кузьменко, В.И.Лебедев, А.Г.Маклаков, Ю.А.Мамонтов, В.В.Собольников, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко и другие. В научных и практических исследованиях отражены различные аспекты, связанные с изучением факторов и особенностей адаптации молодых солдат к служебно-боевой деятельности (С.Кабеле, В.В.Коннов, В.В.Попков, Ж.Г.Сенокосов), к деятельности в экстремальных условиях (А.Г.Маклаков, Ю.Ф.Михайлов, Е.В.Расходчиков), психологической готовности к службе и психологической коррекции адаптационных затруднений (В.И.Буянов, В.Н.Лоскутов, О.В.Овчинников, В.Е.Талынев, М.И.Томчук).

Несмотря на относительно большое количество научных исследований по адаптации военнослужащих в целом, проблема адаптации военнослужащих пограничной службы к деятельности в особых условиях в отечественной военной психологии разработана недостаточно. С одной стороны, отсутствует профессиограмма и не определены профессионально важные качества, необходимые для успешной адаптации к деятельности в особых условиях для военнослужащих пограничной службы по призыву и по контракту, следствием чего становится несоответствие социально-психологических и физических качеств новобранцев требованиям погранвойск. С другой стороны, особенности адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья ещё недостаточно учитываются как в учебных центрах, так и на заставах.

Служба на пограничных заставах Заполярья отягощена природно-климатическими особенностями, такими, как полярная ночь, полярный день, длительная зима, которые влияют на социально-психологические характеристики личности.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью быстрой и успешной адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья и несформированностью у них необходимых для этого социально-психологических характеристик личности, которые выступают как профессионально важные качества, обеспечивающие успешность прохождения воинской службы.

Все вышесказанное определило научную проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема научного обоснования зависимости успешности адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья от социально-психологических характеристик их личности.

В практическом плане - проблема обоснования программы социально-психологической поддержки для обеспечения успешной адаптации к деятельности в особых условиях Заполярья.

Объектом исследования является адаптация военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья.

Предметом исследования является зависимость успешности адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья от социально-психологических характеристик их личности.

Цель исследования: обосновать взаимосвязь успешности адаптации пограничников к деятельности в особых условиях Заполярья с социально-психологическими характеристиками личности, составляющими профессионально важные качества военнослужащих.

Гипотеза исследования:

  1. Успешность адаптации к деятельности в особых условиях опосредована такими социально-психологическими характеристиками личности, как коммуникативность, уверенность в себе, адекватная самооценка, высокий самоконтроль, нефрустрированность.

  2. Специально разработанная программа психологической поддержки, направленная на развитие коммуникативных навыков, формирование саморегуляции и самоконтроля, способствует повышению успешности адаптированное военнослужащих к деятельности в особых условиях.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Выявить особенности условий пограничной службы в Заполярье и необходимые для этого социально-психологические характеристики личности военнослужащих.

  2. Выделить показатели адаптированности к деятельности в особых условиях несения воинской службы.

  3. Выявить связь между социально-психологическими характеристиками личности военнослужащих и уровнем их адаптированности к деятельности в особых условиях.

  4. Определить возможности коррекции социально-психологических характеристик личности военнослужащих, влияющих на адаптацию к деятельности в особых условиях Заполярья.

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфических особенностей военной службы в Заполярье, которые обусловливают необходимость адаптации военнослужащих к такой деятельности; в уточнении

показателей адаптированности военнослужащих к деятельности в особых условиях; в установлении зависимости адаптированности к деятельности в особых условиях от уровня сформированности таких социально-психологических характеристик, как коммуникативность, уверенность в себе, адекватная самооценка, высокий самоконтроль, нефрустрированность; в разработке социально-психологической программы, направленной на развитие выделенных социально-психологических характеристик.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о социально-психологических характеристиках личности, необходимых для адаптации к деятельности пограничников в особых условиях Заполярья. Предложенные показатели для оценки уровня адаптированности военнослужащих к особым условиям деятельности позволяют раскрыть социально-психологические резервы личности. Полученные новые знания о взаимосвязи между успешностью адаптации к деятельности в особых условиях и уровнем развития социально-психологических характеристик личности военнослужащих способствуют пониманию закономерностей формирования у них профессиональной готовности к несению воинской службы.

Практическая значимость исследования. Установленная взаимосвязь между социально-психологическими характеристиками личности военнослужащих и успешностью их адаптации к деятельности в особых условиях Заполярья позволяет выделить субъективные и объективные показатели адаптированности военнослужащих. Проведенная в рамках социально-психологического тренинга работа с военнослужащими обеспечивает оптимизацию процесса их адаптации. Отдельные части и положения работы могут быть использованы в учебных центрах, занимающихся психологическим сопровождением военнослужащих.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются методологические положения о единстве психики и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); положения о сущности и механизмах адаптации, изложенные в работах как отечественных авторов (Л.П.Буевой,

И.П.Волкова, А.Г.Здравомыслова, Е.С.Кузьмина, А.А.Налчаджяна, Б.Д.Парыгина, В.А.Петровского, А.А.Реана, А.Л.Свенцицкого, В.АЛдова и других), а также в зарубежной психологии с позиций психодинамического (Г.Гартман, З.Фрейд, Э.Эриксон), гуманистического (А.Бандура, А.Маслоу, Г.Оллпорт, К.Роджерс) и когнитивного (Л.Фестингер) подходов; теории адаптации военнослужащих, изложенные в работах таких авторов, как Е.Д.Богатырев, В.В.Богуславский, А.В.Боенко, М.И.Бородин, А.Д.Глоточкин, Г.С.Дунин, М.И.Дьяченко, Л.Г.Егоров, Ю.А.Елбаев, Ю.П.Зуев, В.Н.Игнаткин, С.Кабеле, В.П.Каширин, Ю.Я.Киршин, В.Н.Ковалев, Н.И.Конюхов, Б.В.Кузьменко, В.Н.Лоскутов, А.Г.Маклаков, Ю.А.Мамонтов, В.В.Нечипоренко, Е.Ф.Осипенков, В.П.Петров, В.В.Попков, А.М.Рамос, Ж.Г.Сенокосов, В.В.Собольников, С.И.Съедин, М.И.Томчук, Н.Ф.Феденко, В.Я.Яблонко и других.

Методы исследования включают комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ литературы, эмпирическое исследование с использованием методов анкетного опроса, тестирования, экспертной оценки. Для проведения математико-статистического анализа полученных данных использовались методы математической статистики, качественной и количественной обработки полученных данных (критерий ф*-угловое преобразование Фишера, t-критерий Стью-дента).

Эмпирической базой исследования выступали пограничные заставы Заполярья. В исследовании приняли участие 155 военнослужащих рядового состава.

Этапы научного исследования. Исследование осуществлялось в течение 2000-2005 годов.

1 этап (2000-2001 г.). Проведён анализ научной литературы, передового теоретического и практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

  1. этап (2001-2003 гг.). Проведено пилотажное исследование для выявления социально-психологических характеристик, обеспечивающих адапти-рованность к деятельности в особых условиях. Подобраны методы и методики, необходимые для научного исследования.

  2. этап (2003-2005 гг.). Разработана программа психологической поддержки воинов-пограничников, способствующая адаптации к деятельности в особых условиях. Организовано экспериментальное исследование, заключающееся в апробации разработанной программы в процессе прохождения пограничниками службы в особых условиях.

  3. этап - заключительный (2005 г.). Систематизированы и обработаны полученные результаты, сделано теоретическое обобщение, сформулированы практические выводы, оформлены результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением комплекса стандартных методов исследования, статистической проверкой значимости результатов, объемом выборки и значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры прикладной психологии ПГПУ им. В.Г.Белинского, на научно-практической конференции «Мотивация в структуре личности и эффективность деятельности» (г. Самара, 2005 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов, 2005 г.). Материалы исследования нашли свое отражение в статьях и программе, опубликованных автором. Материалы диссертационной работы использовались на сборах командиров подразделений Мурманского пограничного отряда по повышению квалификации. Практические рекомендации применялись на заставах в ходе служебно-боевой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптированность в особых условиях Заполярья зависит от таких социально-психологических характеристик личности военнослужащих рядо-

вого состава, как коммуникативность, уверенность в себе, адекватная самооценка, высокий самоконтроль, нефрустрированность.

  1. Формирование выделенных социально-психологических характеристик, необходимых для успешной адаптации к особым условиям деятельности, осуществляется в ходе прохождения службы за счет формирования у военнослужащих навыков саморегуляции и самоконтроля.

  2. Показателями адаптированности военнослужащих к деятельности в особых условиях являются уровень сформированности социально-психологических характеристик, степень удовлетворенности службой, уровень адаптивных способностей, уровень успешности службы, уровень сформированности воинского коллектива.

  3. Сплоченность воинского коллектива можно повышать за счет упражнений, направленных на развитие коммуникативных навыков, уверенности в себе и в своих сослуживцах.

  4. Реализация программы психологической поддержки военнослужащих существенно повышает степень удовлетворенности службой и уровень адаптированности к деятельности в особых условиях Заполярья.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 213 источников, и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и графиками.

Современное представление о процессе адаптации в отечественной и зарубежной психологии

Активность живого находит свое выражение в процессах адаптации. Понятие адаптации возникло в XIX веке и использовалось вначале главным образом в биологии. Затем оно получило широкое распространение в различных отраслях науки [144].

Адаптация - одно из основных понятий в научном исследований организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условий среды. Адаптация живой системы является одной из форм организации живого и выступает в качестве критерия организованности. Благодаря процессу адаптации достигается оптимизация функционирования систем организма и сбалансированность в системе «человек - среда» [46,191].

Современное представление об адаптации основывается на работах И.П.Павлова, И.М.Сеченова, П.К.Анохина, Г.Селье и др. [29,135,157,161].

Содержание адаптации раскрывается в ряде вспомогательных терминов. Процесс адаптации есть адаптирование. Состояние организма в результате успешного осуществления этого процесса - адаптированность. Социально-психологическую адаптированность А.А.Налчаджян характеризует как состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, и переживает состояние самоутверждения [173]. Другую трактовку дает И.К.Кряжева, которая под адаптированно-стью личности понимает оптимальную реализацию внутренних возможностей, способностей человека и его личностного потенциала в значимой сфере [145, 146, 147]. А.В.Сиомичев считает, что адаптированность есть степень соответствия психических возможностей человека требованиям деятельности в заданных условиях. Наряду с адаптированностью А.В.Сиомичев выдвигает понятие адаптивности, т.е. способности человека вырабатывать адекватные условиям способы поведения и деятельности на основе присущих ему качеств [193].

При рассмотрении проблем адаптации человека принято выделять три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный [191,193].

Проблемы общей теории адаптации, адаптации в различных сферах жизнедеятельности общества с учетом биосоциальной природы человека исследовались в работах Ю.А.Александровского, О.Ф.Алексеева, И.А.Аливердиевой, Д.А.Андреевой, В.Г.Асеева, Г.А.Балл, Л.В.Горелова, А.Н.Жмырикова, В.П.Казначеева, С.В.Кинелева, И.К.Кряжевой, В.И.Лебедева, В.Г.Леонтьева, Т.И.Ронгинской, Б.Н.Судакова и других [8, 18, 22,27,34,41,78,103, 118, 119, 127,145,155, 158].

Устойчивость человека как вида к любым условиям существования определяется не только биологическими, но и социальными механизмами. В первую очередь, это преемственность поколений, так называемое социальное наследование: наличие у человеческого общества способов и средств накопления опыта предыдущих поколений. Социальная адаптация - это постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, а также результат этого процесса. Соотношение компонентов, определяющее характер поведения, зависит от целей и ценностных ориентации индивида и от возможностей их достижения в социальной среде. Хотя социальная адаптация идет непрерывно, это понятие обычно связывается с периодами кардинальных изменений деятельности индивида и его окружения.

Важный аспект социальный адаптации - принятие индивидом социальной роли. Этим обусловлено отнесение социальной адаптации к одному из основных социально-психологических механизмов социализации личности. Эффективность адаптации существенно зависит от того, насколько адекватно индивид воспринимает себя и свои социальные связи: искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям адаптации. Вопросы социальной адаптации рассматривались Л.П.Буевой, Е.В.Витенбергом, И.П.Волковым, А.Г.Здравомысловым, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой, Е.С.Кузьминым, В.А.Петровским, С.Л.Рубинштейном, Ж.Г.Сенокосовым, В.А.Ядовым и другими [64, 67,110,111,149,178,200,209].

Изучение процесса адаптации человека в совокупности отношений -общественных и межличностных - позволяет говорить о социально-психологической адаптации.

Исследователи, давая определение социально-психологической адаптации, отмечают, что это диалектический, многоуровневый и иерархический процесс взаимодействия личности и среды, приводящий к правильному соотношению целей и ценностей личности и группы, что это процесс объективных и субъективных отношений, согласования и изменения свойств общающихся систем [144, 196].

Следовательно, в самом общем виде можно определить, что социально-психологическая адаптация есть процесс взаимодействия личности с социальным окружением посредством общения в сфере общественных и межличностных отношений [196].

В отечественной психологии существует две концепции, в которых наглядно выражено взаимодействие общества и личности, взаимная детерминация индивидуального и социального: это теории психического как процесса (Рубинштейн С.Л., 1957) и концепции деятельности (Леонтьев А.Н., 1972, 1975).

Процесс адаптации и показатели адаптированности к деятельности в особых условиях

Военно-профессиональная деятельность отличается от других видов социальной деятельности: она связана с особыми, экстремальными условиями или ситуациями, что обусловливает необходимость адаптации военнослужащих рядового состава к деятельности в измененных условиях. Экстремальными называют ситуации, которые ставят перед человеком большие объективные и психологические трудности, обязывают его к полному напряжению сил и наилучшему использованию личных возможностей для достижения успеха и обеспечения безопасности. Экстремальные ситуации многочисленны и разнообразны. Они различаются по трудности, степени и характеру угроз, опасностям, возможным последствиям, требованиям к подготовке и поведению людей [203]. По степени экстремальности различают особые, экстремальные и сверхэкстремальные условия [193,203]. Особыми являются такие условия, когда деятельность людей сопряжена с эпизодическим, непостоянным действием экстремальных факторов или высокой осознанной вероятностью их проявления, при этом экстремальные факторы не имеют большой мощности или интенсивности, а возникающие негативные функциональные состояния выражены умеренно. В особых условиях деятельности мобилизуются резервные возможности компенсаторного типа. После работы в них необходим отдых. Экстремальные условия деятельности характеризуются постоянным действием интенсивных экстремальных факторов, которые могут представлять потенциальную опасность, при этом негативные функциональные состояния выражены сильно, деятельность реализуется с подключением резервных буферных возможностей. После работы в них требуется восстановление. Сверхэкстремальные условия деятельности характеризуются постоянным действием экстремальных факторов, имеющих высокую интенсивность и представляющих реальную опасность. Возникающие функциональные состояния имеют крайнюю степень выраженности, в деятельность включаются аварийные резервные возможности, а после нее требуется обязательная реабилитация. Существенным отличием особых условий деятельности от экстремальных и сверхэкстремальных является: - непостоянство действия экстремальных факторов или высокая осознаваемая вероятность их проявления; - меньшая, по сравнению с экстремальными условиями, их интенсивность или мощность; - отсутствие опасности при реальной вероятности ее появления; - умеренная выраженность негативных функциональных состояний; - включение в деятельность резервных возможностей компенсаторного типа [193]. Служебно-боевая деятельность военнослужащих пограничной службы на Крайнем Севере проходит в условиях, которые по степени экстремальности должны быть квалифицированы как особые на основе вышеперечисленных отличий особых условий от экстремальных и сверхэкстремальных условий. Группы экстремальных ситуаций А.М.Столяренко выделяет следующие [203]: Социально-политические экстремальные ситуации; Экономические экстремальные ситуации; Профессиональные экстремальные ситуации; Бытовые экстремальные ситуации; Экстремальные ситуации криминального характера; Экстремальные ситуации природного характера; Экстремальные ситуации вооруженной борьбы. На деятельность военнослужащих пограничной службы, несущих службу в условиях Заполярья, влияют как экстремальные ситуации природного характера (полярная ночь, полярный день, высокая влажность, нехватка кислорода, перепады атмосферного давления и т.д.), так и социально-политические, экономические экстремальные ситуации, связанные с изменениями в государстве, а также профессиональные экстремальные ситуации, связанные со спецификой несения службы на границе. По особенностям и результатам личностно-обстановочного взаимодействия в системе «человек в ситуации» А.М.Столяренко выделяет четыре типа экстремальных ситуаций [203]: 1) объективно экстремальные ситуации, когда трудности и опасности в них исходят из внешней среды, возникают перед человеком объективно в результате действия непреодолимых сил, без его участия; 2) потенциально экстремальные ситуации, где объективные сложности, трудности, опасности выражены неявно, существуют как скрытая угроза. Переход потенциальной угрозы в реальность зависит как от объективного развития событий, так и от действий самого человека; 3) лично спровоцированные (виктимные) экстремальные ситуации, когда риск, трудности и опасности порождаются самим человеком, его намеренным или ненамеренным ошибочным выбором, поступками, действиями; 4) воображаемые (мнимые, иллюзорные) экстремальные ситуации, которые также создаются человеком, только не поступками, а воображением, и существуют не в реальности, а в воображении.

Организация и проведение эмпирического исследования по формированию социально-психологических характеристик, необходимых для адаптации к деятельности в особых условиях

Эмпирическая часть работы состояла из пилотажного, констатирующего, формирующего и контрольного этапов исследований. В исследованиях приняли участие 155 военнослужащих рядового состава, проходящих службу на пограничных заставах Заполярья. Из них 40 мужчин в возрасте 20-43 лет, которые уже отслужили на заставах Заполярья, приняли участие в формировании экспертной оценки стат-эталона успешного солдата.

На формирующем этапе исследования в экспериментальной группе проводилась апробация разработанной программы, направленной на развитие социально-психологических характеристик, необходимых для успешной адаптации к деятельности в особых условиях. Учитывая напряженный режим службы на пограничных заставах, данный этап осуществлялся в течение двух месяцев с октября по ноябрь 2004 г., 1-2 раза в неделю (всего 20 часов). Целью разработанной программы является повышение успешности адаптации военнослужащих к деятельности в особых условиях Заполярья посредством развития перечисленных в первой главе социально-психологических характеристик.

Предпринятое нами исследование было направлено на повышение уровня адаптированности военнослужащих к службе в особых условиях. Результаты нашей деятельности находят своё выражение в формировании и развитии у военнослужащих рядового состава социально-психологических характеристик, которые в особых условиях Заполярья выступают как профессионально важные качества и необходимы для успешной адаптации к службе в особых условиях. Цель заключалась в повышении уровня сформированное профессионально важных качеств военнослужащих, необходимых для успешной адаптации к деятельности в особых условиях. Таким образом, успешная адаптация к деятельности в особых условиях, по нашему мнению, возможна при определенной степени сформированности социально-психологических характеристик военнослужащих. Под социально-психологическими характеристиками личности мы, вслед за В.Г.Крысько, понимаем единство ее индивидуального и социального, проявляющееся в ее поступках и деятельности.

Пилотажное исследование проходило на четырех пограничных заставах Заполярья, в нем приняли участие 75 военнослужащих рядового состава в возрасте 19-22 лет. Целью данного исследования явилось изучение условий прохождения службы на пограничных заставах Заполярья, выявление статистического эталона успешного солдата, выделения показателей адап-тированности, а также выявление социально-психологических характеристик, которые выступают как профессионально важные качества пограничников и необходимы им для успешной адаптации к деятельности в особых условиях.

Для изучения условий службы на пограничных заставах Заполярья использовалась разработанная анкета. Для выявления статистического эталона успешного солдата нами проведен опрос экспертов. Для изучения уровня успешности деятельности военнослужащих в особых условиях применялась экспертная оценка. Она опиралась на показатели успешности, которые были выделены с помощью опроса военнослужащих, прошедших службу в Заполярье. Проведенный опрос помог сформировать статистический эталон успешного солдата, который складывается из следующих показателей: желание служить (мотивационная готовность), эмоционально-волевая устойчивость, коммуникативная компетентность, моральная нормативность, исполнительность, физическая готовность. Экспертная оценка успешности деятельности устанавливала уровень сформированности данных показателей у военнослужащих. Существенно важным для нас является то, что в выявлении показателей успешности службы в особых условиях участвовали военнослужащие рядового состава. Это на наш взгляд, позволило экспертам быть более объективными и не оценивать успешность службы солдат по принципу симпатии-антипатии.

Для изучения уровней адаптивных способностей использовался тест А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина «Адаптивность». Основная шкала методики -«Личностный адаптационный потенциал» - содержит информацию о поведенческой регуляции и коммуникативном потенциале человека и позволяет дифференцировать людей по степени устойчивости к воздействию психоэмоциональных стрессоров. Методика позволяет решать задачи прогнозирования поведения в экстремальных ситуациях и выявлять людей с высокой устойчивостью к стрессогенным факторам.

Для выявления профессионально важных качеств пограничников использовался 16-ти факторный личностный опросник Р.Кеттелла.

На констатирующем этапе исследования участвовали 40 военнослужащих пограничной службы по призыву и по контракту в возрасте 19-27 лет, проходящих службу в условиях Заполярья: 20 человек составили экспериментальную группу, 20 человек - контрольную группу.

Результаты пилотажного исследования профессионально важных качеств военнослужащих пограничной службы

В начале экспериментальной работы было проведено пилотажное исследование. Оно проводилось с 2001 по 2003 год. В нем приняли участие 115 военнослужащих: 75 военнослужащих срочной службы, проходящих службу на 4 пограничных заставах Заполярья в возрасте 18-22 лет, а так же 40 мужчин в возрасте от 20 до 43 лет, отслуживших на Крайнем Севере или в «горячих точках», которые участвовали в формировании экспертной оценки статистического эталона успешного солдата. Пилотажное исследование проходило по нескольким направлениям: изучение условий службы на пограничных заставах Заполярья; выявление «статистического эталона» успешного солдата; выявление социально-психологических характеристик, являющихся профессионально важными качествами пограничников при прохождении службы в особых условиях, выделение показателей адаптированности. Полученные данные были подвергнуты математико-статистической обработке с использованием углового критерия ф Фишера, t-критерия Стью-дента. Для разработки профессиограммы военнослужащего пограничной службы мы изучали трудности служебно-боевой деятельности пограничников, которые, в свою очередь, предъявляют требования к личностным особенностям военнослужащих. С этой целью нами разработана анкета (см. приложение 1). Результаты анкеты по выявлению трудностей служебно-боевой деятельности пограничников с позиции рядового состава представлены в таблице 1. Из представленной таблицы следует, что основными трудностями яв- ляются трудности физиологического уровня воздействия: 58,7% солдат испытывают трудности в удовлетворении физиологических потребностей (недостаток сна, ограничения в разнообразии, количестве и качестве пищи, отсутствие нормальных санитарно-гигиенических условий, пребывание в неблагоприятных условиях Крайнего Севера), а также из-за увеличения физических нагрузок. Из трудностей физиологического уровня воздействия наибольшее негативное влияние оказывают природно-климатические особенности Крайнего Севера: полярная ночь, полярный день, повышенная влажность и давление, штормовые ветра и прочее, о чем свидетельствует то, что 53,4% военнослужащих поставили их на первое место по степени сложности. Сложные бытовые условия застав осложняют военнослужащим удовлетворение санитарно-гигиенических потребностей, на что указали 20%. Служебная деятельность на пограничных заставах осуществляется круглосуточно, при этом нарушается обычный режим сна и бодрствования, поэтому некоторые военнослужащие (9,3%) испытывают недостаток сна. Смена привычного (домашнего) питания на армейское вызывает неудовлетворенность у 9,3% солдат. Служебная деятельность на пограничных заставах, естественно, сопряжена с увеличением физических нагрузок на военнослужащих, на что указали 8% солдат. Вторыми по степени сложности являются трудности социально-психологического уровня. Они возникли у 40% солдат вследствие необходимости соблюдать нормы уставных взаимоотношений, дисциплины, ограничения личной свободы, необходимости построения и поддержания контактов с сослуживцами длительное время в замкнутом пространстве. Характерно, что для застав с полной изолированностью (1-ая и 4-ая заставы) трудности физиологического и социально-психологического уровня воздействия являются равнозначными. На заставах с частичной изолированностью (2-ая и 3-ья заставы) трудности физиологического уровня воздействия преобладают над трудностями социально-психологическими. Из трудностей социально-психологического уровня воздействия наибольшее затруднение — у 68% солдат вызывает соблюдение уставных взаимоотношений (служебная иерархия, строгая регламентация норм поведения). Трудно переносить однообразные контакты длительное время в замкнутом пространстве 21,3% солдат. Ограничение в реализации потребностей и интересов (однообразный досуг) испытывают 10,7% солдат.