Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке Алексеева Лариса Семеновна

Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке
<
Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке
>




Алексеева Лариса Семеновна. Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке : ил РГБ ОД 61:85-19/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические и теоретические основы изучения представлений и брачно-семейных отношений 13

I. Основные подходы к исследованию проблемы представлений в психологии 13

2. Влияние социальных и правовых норм на формирование представлений о брачно-семейных отношениях 49

Глава II. Изучение представлений супругов о процессе развития брачных отношений 84

I. Исходные представления о будущем парт нере как основа возникновения и разви тия брачных отношений 85

2. Динамика исходных представлений супругов в процессе развития брачных отношений 120

3. Влияние сложившихся представлений суп ругов на юридически значимое поведение в браке

Выводы и заключение 188

Практические рекомендации 191

Использованная. Щвраїхра 198

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность проблемы. На ХХУІ съезде КПСС, ноябрьском и июньском Пленумах ЦК КПСС 1982 и 1983 годов с особой остротой был поставлен вопрос о семье как важнейшей ячейке общества и той исходной среде, на которой лежит ответственность за воспитание нового человека1 . Семья является важнейшим фактором, формирующим потребности, интересы и нравственные качества личности, "Социалистическое движение, - писал В.И.Ленин, - творит новые, высшие формы человеческого общежития"2 . Это относится ко всем формам человеческих отношений, в том числе, и семье.

Требования к семье как особой организации человеческой жизни закреплены в Конституции СССР5 . Они последовательно проводятся в жизнь целым рядом постановлений Партии и Правительства . Вместе с тем, на уровень важнейшего государственного дела поднята практическая реализация мер, направленных на улучшение семейной жизни, помощи многодетным матерям и молодоженам. "Забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовная развитии остается важнейшей программной установкой партии" .

Проблемы брачно-семейных отношений изучаются в настоящее время целым рядом психологических дисциплин. Одним из результатов такого изучения стало признание отличия закономерностей их нормального развития от тех, которые обуславливают распад брака

и семьи и создают ситуации для совершения бытовых преступлений и формирования личности преступника.

Такой аспект придает проблеме брачно-семейных отношений особую юридическую значимость. Но и само существование брака и семьи обусловлено действием права и зависит как от психологической, так и юридической материи. Следовательно, брачно-семейные отношения можно рассматривать в качестве юридически значимой проблемы, если они приобретают собственно криминологический характер, развиваясь в направлении конфронтации и конфликтов. Это определяет их промежуточное положение между правоприменительной и правоохранительной деятельностью и делает предметом юридической психологии.

Среди научных основ совершенствования правоприменительной и правоохранительной деятельности важное место принадлежит раскрытию психологических механизмов формирования антисоциальной направленности семьи. Аномалии брачно-семейных отношений создают "зоны ближайшего развития" (Л.С.Выготский) и влияют на развитие и укрепление отрицательных качеств и негативных свойств личности. Они не только определяют отношения в конкретной семейной обстановке, но и переносятся на решение других жизненно важных задач Ш.ЇЇ. .Антонян, В.Д.Ермаков, В.Н.Будрявцев, Г.М.Миньковский, А.Р.Ратинов).

Исследование специфических сторон в "бытии и сознании" семьи, прослеживание изменений в них и установление причин, которые эти изменения вызывают \ проходит в настоящее время в нескольких направлениях.

Так, с социологической точки зрения, семья выступает носителем отношений, в которых реализуется естественная функция воспроизводства населения, связанная с общественными интересами (А.И.Антонов, В.В.Бойко, М,А.Иванов).

Воспитательные функции семьи, т.е. "перевод" и "передача" общественного сознания взрослых в индивидуальное сознание подрастающего поколения исследует педагогика, педагогическая психология и социология (В.Г.Алексеева, И.В.Гребенников, И.В.Дубровина, М.С.Московский, А.Т.Харчев).

Аспект межличностных отношений супругов предполагает процессы их восприятия друг другом и рассматривает роль образов и понятий при формировании отношений. Оно развивается в русле исследований по социальной перцепции (Л.Я«Гозман, М.А.Іфклина, В.В .Ma-тина, Н.Н.Обозов).

В исследованиях освещаются и вопросы антисоциальной направленности семьи, генезиса семейной дезорганизации. До недавнего времени они ставились, в основном, юридической наукой и решались как такие отрицательные явления, которые определяют преступное поведение в связи с криминологией семейных отношений (Л.И.Герасимова, С.В.Соболева, В.В.Устинова, Д.А.Шестаков). В настоящее время к раскрытию психологических механизмов семейной дезорганизации приступили и некоторые психологи (Л.Аувяэрт, К.Р.Копыстянская, Р.А.Максимова). При этом исследуются как факторы, связанные с развитием отношений по направлению к контактам и доверительности между супругами, так и конфликтности и конфронтации.

По определению некоторых авторов, семейные конфликты достаточно значимы для создания напряженности между людьми и формирования таких негативных качеств, как конфликтность и агрессивность. Достижение цели при использовании конфликта в семье в ряде случаев становится возможным благодаря применению тех способов поведения, которые не одобряются обществом. Частое применение этих способов ведет к созданию представления о них как единственно возможных и эффективных (А.И.Захаров, Т.А.Мишина, В.К.Мягер, В.В.Столин).

Достаточно распространенным в советской психологии стало также изучение брачно-семейных отношений в связи со свойствами взаимодействующих партнеров в контексте супружеской совместимости. Совместимость предусматривает такое благоприятное сочетание личностных характеристик, которое оказывает позитивное влияние на устойчивость взаимоотношений в браке (Е.П.Иванова, А.Н.Обозова, Н.Н.Обозов, Н.Ф.Федотова). Но эти феномены берутся лишь как структурные категории, которые значимы для определения удовлетворенности или неудовлетворенности супругов браком. Причем, основное внимание уделяется оценкам качеств. В то же время результаты ряда исследований показывают, что психологические образования всегда динамичны, имеют свою собственную логику развития. Даже при отсутствии некогда вызвавших их условий становление и развитие их может продолжаться. Более того, личность сама начинает создавать среду, способную влиять на проявление определенных - положительных или отрицательных -свойств и в дальнейшем искажать или совершенствовать свою форму как таковую (Л.И.Анциферова, К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, К.Обуховский, Л.Б.Филонов).

Это создает предпосылки для поиска своеобразных системообразующих признаков, определяющих формирование и развитие супружеских и, в том числе, юридически значимых, отношений.

Исследования последних лет, направленные на изучение факторов регуляции человеческого поведения, показывают, что они могут лежать в когнитивной сфере сознания (Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, Я.ЛГ.Коломинский, В.Б.Ольшанский, В.АЛЗдов). Работы сектора судебной психологии Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности показали, что и в основе юридически значимого поведения личности находятся, прежде всего, дис-позиционные образования ценностного характера (М.М.Коченов,Э.И.Ко-това, А.Р.Ратинов). Существенная роль в формировании и функциони

рования когнитивной сферы принадлежат представлениям человека о других людях и о самом себе (А.А.Бодалев, А.И«Донпрв, Б.А.Еремеев, О.Г.Іфкосян, В.Н.Панферов). Они выступают ориентирами процесса общения и познания людьми друг друга и влияют на состояние отношений между ними.

В связи со всем изложенным, было выдвинуто предположение о том, что одним из факторов, которые детерминируют развитие семейных отношений и регулируют поведение людей, в том числе юридически значимое, могут выступать представления. На их основе человек строит отношения и поведение в браке, включая соответствующие схемы и поступки. Из представлений, логики их интерпретации, сочетаний и сопоставлений составляется картина реальной жизненной среды, которая определяет принятие решений и создает предпосылки для формирования определенных типов отношений между людьми. До сих пор именно эта функция представлений исследовалась недостаточно.

Наше собственное предварительное исследование, связанное с изучением обстоятельств, влияющих на возникновение и развитие конфликтных и контактных отношений, которое проводилось в рамках изучения особенностей неблагополучных семей на материалеанкетирования 457 человек, показало, что ведущим фактором, определяющим это развитие, выступают представления супругов об этих отношениях. Однако они очень дифференцируются по смыслу, содержанию и струк-- туре, когда речь идет о значимых сторонах семейной жизни "вообще" и о своей собственной, "личной", в частности.

-Основываясь на этом, рабочая гипотеза исследования была сформулирована следующим образом.

Если представления играют существенную роль в поведении индивидов и при взаимодействии человека с человеком, то они могут выполнять важные регулирующие функции и в брачно-семейных отношениях, предусматривая совместное построение системы взаимодействия супру

гов. При сближении людей друг с другом значимо соотнесение представлений, когда собственные исходные представления сопоставляются с реально складывающимися, а также с представлениями другого человека, представления о нормах и правилах поведения сопоставляются с представлениями о действительном поведении, наблюдаемом в ситуациях взаимодействия и т.д. При этом отсутствие расхождений в соотношениях способствуют сближению людей и стабилизации их отношений, а расхождения - возникновению и развитию дивергентных тенденций в отношениях супругов. В зависимости от этого,последние развиваются либо по контактному, либо по конфликтному типу. В свою очередь, представления людей о значимости брачных отношений могут выступать в роли такого референтного образования, которое определяет образцы поведения не только самих супругов, но и семьи в целом и детей, которые в ней воспитываются. Выделение представлений супругов в качестве факторов» которые определяют развитие брачно-семейных отношений, значимо для юридической психологии, поскольку они могут определять формирование искаженных потребностей, отрицательных качеств, антиобщественных установок и ценностей личности.

Данное предположение стало основанием для выбора темы диссертации: "Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке".

Объектом исследования послужили супружеские пары и лица, которые в разное время состояли в браке, а также те, которые проявляли готовность к вступлению в брак.

Предметом исследования явились особенности представлений людей о семье и браке, о будущем партнере и взаимодействии с ним, о должном и реальном поведении партнеров в браке, их динамика в процес се становления и развития межличностных, в том числе юридически значимых, отношений как факторов, которые этот процесс определяют и которые регулируют поведение партнеров в браке.

В связи с таким подходом к проблеме,основной целью нашего исследования стало изучение того, как представления супругов о разных сторонах брака и брачной жизни на разных этапах влияют на развитие отношений и на поведение в браке,в тотл одстююридическй значимое,

Цель определила следующие задачи исследования;

1. Изучение представлений о будущем партнере и особенностях взаимодействия с ним.

2. Изучение динамики представлений супругов о другом супруге и ее влияние на процесс развития юридически значимых отношений.

3. Определение зависимости поведения в браке от устойчиво складывающихся представлений о супруге и взаимодействии с ним, их регулирующего влияния на выбор позиций и направления юридически значимых отношений.

Цетоды исследования. Методологической основой решения задач исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о браке. и семье, ленинская теория отражения и основные принципы советской психологической науки.

В качестве методов исследования были использованы: анкетирование, углубленное, расширенное интервью, короткое интервью-опрос по специально составленным программам, изучение и описание отдельных случаев семейной жизни.

Специфическую функцию в системе перечисленных методов выполняла методика контактного взаимодействия, разработанная Л.Б.Филоновым. Использование ее основных принципов и требований позволило формировать доверительные отношения с испытуемыми, обеспечивало получение достоверных и интимных сведений о характере брачных отношений.

Применялись и специальные методы обработки данных, полученных в ходе исследования: контент-анализ, метод определения случайных и неслучайных зависимостей Ч.Осгуда, корреляционный анализ, вычисление достоверности различий, ранжирование, группировка.

Исследовательская работа велась с 1977 года со слушателями МЗЮЗО Академии МВД СССР, со студентами юридического факультета МГУ и супружескими параші разных возрастов и профессий (всего 610 человек)

Новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые в качестве факторов, определяющих развитие юридически значимых отношений в браке, были рассмотрены представления супругов о браке и семье. Кроме того, в диссертации раскрыты и уточнены такие неисследованные ранее в юридической психологии зависимости:

- между особенностями включения человека в сферу брачно-се-мейных отношений и системой его исходных представлений о браке (Гл.П, § I);

- между реально складывающимися в процессе брачного взаимодействия представлениями супругов и теми, которые формируются у них до брака и выступают в роли референтов и оснований для соотнесения реального с ожидаемым (Гл.П, § 2,3);

- между процессом развития отношений в браке и динамикой исходных представлений, которая выступает самостоятельным фактором, регулирующим поведение и определяющим характер отношений супругов (Гл.П, § 2);

- между таким параметром исходных представлений супругов, как ригидность-лабильность и юридически значимым развитием отношений

в браке (Гл.П, § 2,3);

- между конфликтным поведением и вероятностью отклоняющегося и преступного поведения в браке, делающих сферу брачно-семейных отношений предметом юридической,криминальной психологии (Гл.П,§ 2).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием идей марксизма-ленинизма, современных отечественных психологических теорий,применением в исследовании методологических принципов и методов советской психологии, специально разработанной научной программой исследования, включением в его рабо

чую часть уже апробированных методик, в частности, методики контактного взаимодействия и контент-анализа, математических методов обобщения результатов.

Практическая значимость. Исследование расширяет возможность использования феномена представлений в юридической психологии. Полученные данные касаются важной, актуальной и мало исследованной проблемы брачно-семейных отношений. Непосредственные результаты исследования и рекомендации внедряются автором в процессе проведения . консультационной работы с родителями из неблагополучных семей в лаборатории по изучению причин и предупреждения педагогической запущенности и правонарушений учащихся НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, где действует постоянный консультационный пункт для родителей. Основные положения диссертации использовались при разработке лекционного курса по психологии для слушателей МФОЗО Академии МВД СССР, в проведении консультационной работы с будущими супругами на базе Армавирского пединститута. Данные диссертации включены также в методику по работе с семьями криминогенного типа, которая была разработана на кафедре психологии и педагогики органов внутренних дел Академии МВД СССР (см."Приложение").

На защиту выносятся следующие положения:

1, Для принятия юридически значимых решений, в том числе решений о выборе будущего супруга и дальнейшем поведении и обращении с ним, важное организующее значение имеют представления супругов

о партнере и его поведении в браке. От представлений о партнере и его возможном, в том числе должном,поведении зависит формирование всей системы супружеских отношений как правопослушного, так и правонарушающего плана.

2. Ведущим системообразующим признаком исходных представлений супругов является такой их параметр, как ригидность-лабильность. Он детерминирует развитие отношений и влияет на регуляцию поведения в браке.

3. Наиболее благоприятен прогноз развития отношений и регуляции поведения в браке у супругов, чьи представления относятся к промежуточным между крайними ригидными и крайними лабильными значениям. Лица, принадлежащие к крайним значениям представлений, менее надежны, как участники бесконфликтного взаимодействия. Крайние ригидные представления порождают поведение, не соотносимое с конкретными ситуациями, а крайние лабильные демонстрируют зависимость поведения наоборот только от внешних, в том числе, случайных влияний.

4. На формирование правонарушающего поведения в браке наибольшее влияние оказывают ригидные представления. В силу жесткости и малой динамичности, они создают атмосферу конфликтности, конфронтации и вражды, которые определяют юридически значимое поведение

в браке и семье.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в II публикациях автора по данной теме, докладывались на трех Всесоюзных конференциях (посвященной 90-летию со дня рождения А.С.Макаренко в г.Рязани в 1977 г., по социальной перцепции в 1979 г, в г.Краснодаре, "Семья и личность" в г.Гродно в 1981 г.), на съезде психологов в г.Москве в 1983 году, на пяти Всероссийских конференциях по проблемам перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей, целом ряде зональных, краевых, областных конференций в разных городах страны, в лекциях и выступлениях перед родителями, работниками просвещения, на предприятиях по линии Всесоюзного и Всероссийского общества "Знание".

Основные подходы к исследованию проблемы представлений в психологии

Представления - не новое понятие в словаре социальной и юридической психологии. Однако научное изучение этого явления стало проводиться в социальной и юридической психологии лишь в последние годы, Определения, даваемые представлениям в общей психологии, восходят к именам И.М.Сеченова, Л.С.Выготского, П.П.Блонского, С.Л;Рубинштейна, А.В.-Запорожца, которые называли ими воспроизведенные образы предметов, основанные на прошлом опыте и являющиеся "ступенькой" от единичного образа восприятия к понятию и обобщенному представлению, знанию.

Представления рассматриваются в качестве обязательного компонента в общепсихологической теории отражения, которая изучает их эмпирические характеристики, прослеживая связь с сознанием и раскрывая основные функции. При этом главной считается функция ориентировки в окружающей действительности, ее познание (А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Л.М.Веккер, Л.Б.Ительсон, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.).

Представления занимают одно из центральных мест в контексте теории деятельности. По мнению А.Н.Леонтьева, представления выполняют регулирующую функцию, с одной стороны, как мотив, а, с другой, как субъективный промежуточный результат, выступающий в форме представления о том, что и как должно быть достигнуто /98; ІОЗ/v С позиции деятельностного подхода А.Н.Леонтьев называет представлениями такие психические образы "продукта как цели", которые существуют для субъекта, чтобы он мог действовать с этими образами - видоизменять их в соответствии с наличными условиями /98; 126/, По смыслу высказывания А. Н. Леонтьева, сознательные образы отражения выступают в функции идеальной меры, которая уточняется и конкретизируется в деятельности, опосредуемой отражением, а движется и регулируется - представлениями /98; 129/.

В опережающем отражении человеком окружающей действительности, по замечанию Е;В.Шороховой, проявляется фундаментальная закономерность - приспособление организма к окружающей среде /182; 20/J

Тем самым, реализуется известное положение К.Маркса, сог- ласно которому сознательная деятельность отличается от любой целесообразной деятельности животных тем, что прежде, чем построить что-то, человек составляет план этого построения, пред I) варительно планирует свою деятельность .

В дальнейшей исполнительской и преобразующей деятельности, "предметной", по определению А.Н.Леонтьева, человек воплощает свои планы, концепции, замыслы. Вектор "мотив-цель", как стратегия и тактика, выступает стержнем человеческой деятельности Д0І; 69/. Он организует и интегрирует образ процесса взаимодействия, процесс освоения объекта.

Результаты исследования представлений в общей психологии обобщают существенные данные, которые могут быть использованы и при анализе отдельных сторон социальной жизни человека Тем более, что очень часто привлечение представлений в контекст

I) К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч.т.23, стр.189. этой жизни проходит без учета их процессуальных характеристик.-Мы имеем в виду такие особенности представлений, как изменчивость, фрагментарность, обобщенность, текучесть /54; 278-279/ /?9; 218; 325/, а также существование их в качестве мерок и эталонов, с которыми человек всегда соотносится при познании окружающей действительности - Они нужны ему для последующего внутреннего упорядочивания образа реальной действительности /98; 66/; В этот образ человек начинает включать свои собственные планы и цели, приспосабливая его к собственным нуждам и потребностям для успешной адаптации к ней. Структурированный образ-замысел становится побудительной силой активности человека, мотивирующей и направляющей его поведение. Он формирует установки,эксплицирует фазы и этапы развертывания деятельности во времени по определенным "промежуточным" результатам и в соответствии с целями /74; 28/.

В отличие от общей в социальной и юридической психологии отсутствуют четкие определения представлений. До сих пор нерешенным остается также вопрос об отнесенности к представлениям ряда социально-психологических феноменов. Чаще всего с ними только соотносятся такие понятия, как эталоны, стереотипы, нормы, ценности, ценностные ориентации и т;п. Неточность такого соотнесения проявляется уже в том, что по отношению к человеку они выступают в своих первичных формах как объекты социальной действительности, для усвоения которых требуются специальные процессы, в результате которых они только и становятся "вторичными", личностными, содержательными структурами, представленными во внутреннем мире личности. В целом, отсутствие корректной постановки вопроса о категоризации термина "представление" в социальной и юридической психологии затрудняет четкость такого соотнесения.

Влияние социальных и правовых норм на формирование представлений о брачно-семейных отношениях

Настоящее исследование посвящено изучению супружеских отношений. Тем самым, предметом рассмотрения должны быть отношения, которые, регулируясь рядом психологических факторов, регулируются обществом в целом и таким его установлением, как право, которое юридически закрепляет и защищает отношения между мужчиной и женщиной,как отношения брачные. Такое понимание супружеских, и, следовательно, брачных отношений, предполагает необходимость определения их с юридической, психологической и социальной точек зрения для более точного выделения предмета анализа в данном разделе диссертации

Под брачными отношениями в аспекте юридического рассмотрения понимаются, прежде всего, юридически закреплённые отношения, Юридически не закрепленные супружеские связи между мужчиной и женщиной находятся за пределами действия правовых норм.

В юридической литературе браком считается официально провозглашаемое согласие мужчины и женщины строить семейные отношения на основе добровольного союза, чувств взаимной любви, дружбы и уважения, свободных от материальных расчетов (статья I, Кодекс о браке и семье РСФСР),

В Конституции СССР записано: "Брак основывается на добровольном согласии мужчины и женщины, супруги полностью равноправны в семейных отношениях".

Тем самым брак законодательно закрепляет их отношения. Он доказывает возможность возникновения на юридической основе семьи. Кроме того, люди, состоящие в браке, благодаря такому закреплению, всегда могут апелировать не только к общественному мнению, но и к закону, обеспечивающему права и обязанности супругов по отношению друг к другу (статьи 17-29 Кодекса о семье и браке РСФСР).

Для изучения процесса возникновения и развития брачных отношений на личностном, психологическом уровне важен социально-психологический аспект, за которым стоят особенности усвоения и воспроизведения индивидуальным сознанием общественных, нравственных и правовых основ брака - его идеалов, стереотипов, эталонов, стандартов и норм.: Они регулируют межличностные отношения и поведение людей в браке, "удостоверяя" его соответствие моральным требованиям общества. "В результате моральные обязанности супругов приобретают общественную значимость и дополняются их совместным долгом перед обществом" /170; 50/,

"Никто не принуждается к заключению брака, - писал К.Маркс, -но всякий должен быть принужден подчиняться законам брака, раз он вступил в драк, Тот, кто заключает брак, не творит брака, не изобретает его, он так же мало творит и изобретает брак, как пловец - природу и законы воды и тяжести. Брак поэтому не может подчиняться произволу вступившего в брак, а, напротив, произвол вступившего в брак должен подчиняться сущности брака"1 ,

С психологической точки зрения большое значение имеют и межличностные моменты супружеотва. Они связаны с возникновением и реализацией потребности "быть вместе", которая сопровождается положительными эмоциональными переживаниями и составляет эмоциональную основу брака /116; 13/.

По смыслу высказываний исследователей-социологов, брак определяется как некоторое "парное" социальное отношение. Как общественное отношение, он отличается от других подобных отношений, прежде всего, тем, что непосредственно включает в себя естественно-биологический элемент - половую связь сексуальных партнеров - мужа и жены, хотя ею не ограничивается /170; 47Л

Г.Гегель писал по этому поводу, что брак отличается от сожительства тем, что в последнем имеет значение, главным образом, удовлетворение естественной потребности, между тем как в браке эта потребность оттесняется на задний план /62; 195/.

Исходные представления о будущем парт нере как основа возникновения и разви тия брачных отношений

Содержание материалов исследований многих авторов дает возможность заключить, что как социально-правовое и психологическое явление брак не противоречит семье и не отделяется от ее естественной функции деторождения, связанной с общественным интересом (А.И.Антонов, В,В.Бойко, В.И.Зацепин, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев и др.); Напротив, брачные отношения детерминируют возникновение семейных отношений и со временем становятся их частью;- В аспекте такого понимания представляется необходимым кратко просмотреть, как именно соотносятся понятия "семьями "брак", в чем их различие и сходство.

Исходя из работ классиков марксизма-ленинизма о браке и семье, советские исследователи считают, что если брак представляет собой только отношения, то семья является социально организованным объединением людей; При этом, отмечает А Г.Харчев, главное отличие простого социального отношения от социальной организации состоит в том, что последняя может выступать в качестве субъекта общественных отношений и осуществлять определенную деятельность Д70; 39/.

Именно поэтому семья, в отличие от брака, представляет более сложную систему отношений даже в том случае, когда ограничивается только мужем и женой.

"Согласно материалистическому пониманию истории, в историческом процессе определяющим моментом, в конечном счете, является производство и воспроизводство действительной жизни", -писал Ф.Знгельс1 .

Марксизм-ленинизм считает производство детей главным отношением для образования семьи.: В отличие от этого действитель I) Маркс и Ф. ЭнгельС Сочі, т. 21, отр.70. ным основанием брака выступает потребность в "общности индивидуального существования" (Г.Гегель).

Потребность в детях рассматривается как отражение общественной потребности в населении, удовлетворение которой происходит через удовлетворение индивидуальной потребности в детях. "Она является социально-психологическим свойством индивида, проявляю-щемся в том, что без детей индивид испытывает затруднения как личность. Потребность в детях - важная составляющая в структуре потребностей личности в целом" /27; 4/»

Рассуждения авторов об особенностях семьи сводятся, в целом, к следующему.

Семья является такой первичной общественной ячейкой, которая подвергает весьма существенной обработке характеры ее членов. Эта обработка, по словам А.ГИ. Захарова, оказывается возможной благодаря непосредственным контактам и высокоэмоциональным вовлечениям членов семьи в ее дела и проблемы, что обеспечивает высокую степень отождествления и слияния ее участников. Взаимодействие детей с родителями подготавливает к будущим ролями Сильная идетификация с ними приводит к заимствованию образцов поведения в семье, определенных взглядов, чувств, привычек, усвоению ценностей и установок /75; I06-107/v Вместе с тем, семья - бытовая общность людей, необходимая "для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью" . Это становится основой развития ее хозяйственно-экономических отношений, которые дают возможность реализовать совместную материальную заботу о нетрудоспособных родственниках и друг о другеє Благодаря этому семья становится "организацией личного хозяйства и уюта" /118/.

А.С.Макаренко называл семью "естественным коллективом", который составляет органическую часть советского общества .1 Всякая попытка построить свой опыт независимо от нравственных требований общества обязательно приводит к диспропорции, которые звучат как тревожный сигнал "опасности" /103; 7/; Эта мысль находит свое подтверждение в целом ряде современных исследований семейных аномалий, когда "внутрисемейный разлад, характеризующий обостренные противоречия между членами семьи" становится источником "отклоняющегося, в том числе, преступного поведения несовершеннолетних" /45/ /71/ /ПО/ А 42/.

Стабильность и устойчивость семьи достигается, по словам V. А.Г.Харчева, благодаря "внутренним силам сцепления", каковыми становятся нравственные ценности, эмоциональные связи, экономическая заинтересованность, а также благодаря воздействию на семы господствующих социальных норм и требования, в частности, норм и требований права, которые предписывают выполнение и соблюдение социальных норм в определенных пределах и границах /172/.

Суммируя сказанное, отметим, что семья рассматривается исследователями как некоторая психологическая группа, существование которой поддерживается определенным уровнем развития межличностных отношений, возникновением чувства родства, супружеской привязанности и положительными установками симпатии и притяжения, родительской и детской любовью и т.п. С другой стороны, она является социальной группой (ячейкой), включенной в систему общественных отношений и в определенной мере воспроизводящей эти отношения. Наличие официально заявляемых и принимаемых установлений, которые регулируют и регламентируют перевод индивидуального поведения ее членов в поведение организованное о помощью определенных норм, обуславливает рассмотрение семьи в качестве своеобразного социального института /192; 145-146/.

Динамика исходных представлений супругов в процессе развития брачных отношений

В ходе этого изучения прослеживались: іГ"особенности содержания организации и композиции исходных представлений; 2. наиболее типичные конструкции исходных представлений.

Всего на данном этапе в опросе участвовало 608 человек, представителей разных возрастных групп: I.1 молодые люди4, еще не вступившие в брак, в основном, студенты, а также люди разных возрастных групп, почему-либо никогда не состоявшие в браке; 2. люди, которые состоят в браке - сотрудники милиции, научные работники, служащие, студенты; 3. люди, которые в изучаемый период времени находились в разводе, - также научные сотрудники, работники милиции, служащие, студенты. Соотношение представителей разных возрастных групп по полу оказалось практически одинаковым.1

Исследование осуществлялось в форме короткого индивидуального опроса-интервью. В целях адаптации и создания доверительных отношений с респондентами исследователь предварительно осуществлял с ними совместную деятельность в учебном процессе, создававшую ситуацию общения (например, в условиях МФЮЗО при Академии МВД СССР и на юридическом факультете МТУ). Таким образом, опрашиваемые не сразу вводились в исследовательскую обстановку, а лишь после установления определенных отношений. Возможно, именно поэтому они охотно участвовали в интервьюировании и проявлений нежелания отвечать на поставленные вопросы фактически не было.

Опрос респондента начинался с краткого вступления, в котором подчеркивалось, как важно знать, что. влияет на развитие брачных отношений и как сами люди представляют эти отношения, как они их оценивают, В устной инструкции содержалась просьба вспомнить все, что опрашиваемые связывают с возникновением у себя предварительных представлений о будущем браке, партнере, отношениях с ним, отношениях к нему и т.д.

Вопросы о том, был ли заранее обдуманный образ человека, которого хотелось встретить, были направлены на констатацию наличия исходных представлений вообще. О содержательной и смысловой стороне этих представлений мы узнавали из последующих вопросов о том, что именно включали в себя представления о партнере, а также,что казалось особенно важным, каким, в целом, представлялся будущий партнер и отношения с ним.

Полученные ответы протоколировались исследователем по взаимной договоренности в присутствии опрашиваемого. При этом последний не сковывался какой-либо жесткой инструкцией изложения. Форма репродуцирования и вербального изложения была произвольной. Время и продолжительность ответов никак не ограничивались: темп выбирал и задавал сам респондент. При этом для большинства из них актуализация представлений оказалась не только достаточно желательной, но и интересной.

Форма протоколирования приводится в приложении на стр.1 3.

После ответов на поставленные вопросы исследователь зачитывал респонденту результаты протоколирования и спрашивал, не допущено ли в записи ошибок, пропусков, согласен ли опрашиваемый с таким изложением.- Если были изменения, они заносились в протокол. После этого исследователь просил разрешения задать еще несколько вопросов. Они сводились к предложениям такого рода:

I, Отказаться от какого-либо значимого элемента описанного образа будущего партнера - качества личности, требования к будущему взаимодействию или самому партнеру, ожидаемых характери стик и пр. (например, "Не кажется ли Вам, что скромность, о которой Вы говорите, описывая будущего партнера, была бы для него необязательной и даже могла мешать Вашему общению, указывая на его робость, нерешительность1!" или: "Могли бы Вы отказаться от такого качества супруга, как воспитанность, даже, если бы все остальное в нем оказалось таким, как Вы себе представляли? Остался бы Ваш партнер "самим собой"без этого качества?").

2. Перенести акцент с какого-то значимого признака на менее значимый (например, "Не является ли Ваше представление о партнере неточным, ведь по-настоящему хорошей женой она сможет быть, если ее главной чертой будет не столько "безоговорочная" верность Вам, сколько умение стать в доме настоящей хозяйкой, умеющей создать уют и удобства в Вашей жизни?").

3. Дополнить образ новым позитивным качеством или требованием, не предусмотренным ранее (например, "Хотели бы Вы, чтобы Ваш будущий супруг был не только добрым по отношению к Вам, но и человеком во всех отношениях "открытым", что называется, "широкой" натурой? А если бы, будучи действительно добрым, мягким, уступчивым с Вами, он был таким же по отношению ко всем?". "Могли бы Вы простить ему, если бы, при всех положительных своих качествах, он оказался немного ветренным, легкомысленным?").

. Вопросы, касающиеся изменений, переакцентировки, дополнений к образу ставились не трафаретно, а в зависимости от конкретного содержания изложенных в отчетах конструкций Целью этой части опроса была проверка пределов устойчивости содержания образа, прочности или диффузности его связей в зависимости от того, какое воздействие оказывается на образ - изменение значения или дополнения его новыми значениями.

При обработке результатов опроса использовался контент-анализ, /108/, позволивший, с одной стороны, учитывать количественные характеристики полученного материала, а, с другой, делать заключения о содержании и качестве ответов; ЗЗдиницей анализа при этом было каждое высказывание, носящее характер представлений и характеризующее будущего партнера и взаимодействие с ним. Степень доминирования отдельных критериев определялась по частотности их употребления в общем объеме отчетов.