Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры 15
1.1. Содержание понятия «профессиональная адаптация молодого специалиста» 15
1.1.1. Определение понятия «адаптация личности» в трудах отечественных и зарубежных психологов 16
1.1.2. Профессиональная адаптация как психологический феномен 20
1.1.3. Основные параметры профессиональной адаптации молодого специалиста 26
1.2. Психологическая характеристика следственной деятельности 40
1.2.1. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя прокуратуры 41
1.2.2. Основные разновидности профессиональной адаптации молодых сотрудников прокуратуры 66
1.3. Индивидуальные предпосылки успешной профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры 69
1.3.1. Профессионально значимые качества личности следователя как адаптационный потенциал молодого специалиста 70
1.3.2. Проблема личностно-профессионального становления сотрудника прокуратуры 83
Выводы по первой главе 86
Глава 2. Исследование профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры 88
2.1. Организация и методика эмпирического исследования 88
2.2. Индивидуально-психологические особенности молодых специалистов как фактор адаптации к профессиональной деятельности следователя прокуратуры 92
2.2.1. «Внешние» показатели профессиональной успешности молодых следователей прокуратуры 95
2.2.2. Психологические показатели профессиональной адаптированности молодых следователей прокуратуры 98
2.3. Влияние особенностей современной следственной деятельности на профессиональное становление молодого прокурорского работника 104
2.3.1. Внутрисистемные факторы профессиональной среды и их влияние на процесс профессиональной адаптации следователей прокуратуры 106
2.3.2. Роль макросистемных факторов профессиональной среды в процессе адаптации следователей прокуратуры к службе 127
2.4. Основные этапы и способы оптимизации личностно- профессионального становления следователей прокуратуры. 133
2.4.1. Период довузовской подготовки к следственной работе 134
2.4.2. Период обучения в юридическом вузе 136
2.4.3. Период профессиональной деятельности в системе органов прокуратуры 145
Выводы по второй главе 158
Заключение 161
Список использованной литературы 165
Приложения 182
- Определение понятия «адаптация личности» в трудах отечественных и зарубежных психологов
- Психологические особенности профессиональной деятельности следователя прокуратуры
- Индивидуально-психологические особенности молодых специалистов как фактор адаптации к профессиональной деятельности следователя прокуратуры
- Внутрисистемные факторы профессиональной среды и их влияние на процесс профессиональной адаптации следователей прокуратуры
Введение к работе
Актуальность темы. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет ряд государственно-правовых задач . Следователь прокуратуры, выполняя свои профессиональные обязанности, взаимодействуя с гражданами, демонстрирует качество работы прокуратуры в целом. Ошибки следователя, невыполнение или непрофессиональное выполнение им своих обязанностей приводят к сломанным судьбам участников уголовного процесса, росту преступности, негативно отражаются в общественном мнении о деятельности прокуратуры, отрицательно сказываются на социальном престиже ведомства.
Основной целью работы следователей органов прокуратуры является расследование и раскрытие уголовных преступлений, отнесенных к компетенции органов прокуратуры. Следователь прокуратуры в силу своих служебных обязанностей производит предварительное следствие по определенным категориям дел (п.1 ч.2 ст.151 УПК РФ): уголовные дела о преступлениях против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против общественной безопасности и др.
В настоящее время около половины работающих в системе органов прокуратуры составляют сотрудники со стажем работы менее пяти лет . Часто преступникам противостоит молодой человек без должного профессионального
и жизненного опыта . Наряду с этим можно выделить следующие негативные
1 См. подробнее: Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 04.11.2005 №138-Ф3).
По состоянию на 1 января 2006 г. сотрудники со стажем работы в органах прокуратуры от 1 до 5 лет составляют 48% прокурорско-следственных работников. (См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры (2005 год): Информ. - аналит. докл. М., 2006. С. 150).
По состоянию на 1 января 2006 года сотрудники в возрасте до 30 лет составляют 48,2% прокурорско-следственных работников. (См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации ... С. 150).
тенденции в изменении современной профессиональной ситуации следователя прокуратуры: рост производственной нагрузки, повышение интенсивности темпа работы; существенное усложнение деятельности, связанное с появлением и увеличением организованной преступности, ростом ее технической оснащенности, с изменениями в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве; появление новых сфер общественной практики, в которых совершаются и расследуются преступления (налоговой, финансовой, банковской, страховой и др.). В связи с этим все актуальнее становится вопрос о профессиональной и психологической подготовке будущих сотрудников прокуратуры, об успешном прохождении профессиональной адаптации молодыми следователями прокуратуры.
Следует отметить и такой аспект актуальности исследования первых шагов молодого специалиста на следственной работе - большие затраты государства на подготовку кадров. Профессионально-психологический отбор абитуриентов в Институты прокуратуры РФ, кандидатов на должность следователя прокуратуры предполагает и обеспечивает прием на работу пригодных к службе в системе органов прокуратуры молодых специалистов. Тем не менее, отвечающие по своим индивидуально-психологическим особенностям требованиям профессии молодые сотрудники испытывают определенные сложности в первые месяцы работы. Новый разновозрастный коллектив, сложные профессиональные задачи, особый стиль жизни (экстремальные условия работы, дефицит времени, повышенная персональная ответственность и мн. др.) накладывают отпечаток на психологическое состояние молодого следователя прокуратуры.
Ряд объективных и субъективных причин обусловливает высокую текучесть кадров среди молодых прокурорских работников. Выявить эти причины позволяет исследование психологических особенностей профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры. Необходимость проведения данного исследования определяется следующим: высокой общественной значимостью труда, большими затратами государства
на подготовку молодых специалистов, ростом профессионализма преступников, повышением служебной нагрузки, специфичной экстремальностью следственной деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Подходы к
исследованию проблемы адаптации весьма разнообразны и достаточно подробно представлены в опубликованных работах. Теоретико-методологические основы изучения адаптации личности были заложены в трудах Д.А. Андреевой (1973), Т.Г. Дичева (1973), О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой (1977, 1979), А.Н. Леонтьева (1972), И.Д. Калайкова (1984), И.А. Милославовой (1974), Л.М. Растовой (1976), Е.В. Шороховой (1977) и ряда других авторов. Различные аспекты адаптации раскрыты во многих исследованиях российских ученых (Ю.А. Александровский (1997), Ф.Б. Березин (1988), А.Н. Жмыриков (1989), В.П. Казначеев (1980), П.С. Кузнецов (1991), А.Г. Маклаков (2001), А.А. Налчаджян (1988), А.В. Осницкий (2003), И.Н. Симаева (1996), А.В. Чечкова (2001), М.С. Яницкий (1995) и мн. др.).
Достаточно обширна область изучения профессиональной адаптации молодого специалиста, в частности, можно отметить научные труды И.М. Карелиной (1999), Т.А. Кухаревой (1980), Р.Л. Мучинова (1990), СВ. Овдей (1978), Н.Л. Руфовой (1999), В.А. Самойловой (1987), А.И. Ходакова (1976). В настоящее время проводятся исследования по проблеме становления молодых сотрудников МВД, например, в диссертационных работах С.А. Ларионовой (2001), А.В. Молокановой (2000), Е.П. Раздобурдиной (1999). В то же время практически не представлено изучение профессиональной адаптации молодых прокурорских работников: можно назвать лишь исследование И.А. Базанова (2000) о роли демографических факторов (пола, возраста, образования, общественной активности) в процессе личностно-профессионального становления государственных служащих в системе органов прокуратуры.
Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы адаптации молодого специалиста к
профессиональной деятельности следователя прокуратуры обусловили избрание ее в качестве темы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс профессионального становления сотрудников прокуратуры.
Предмет исследования - психологические особенности профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры.
Гипотеза исследования - профессиональная адаптация молодого следователя прокуратуры является процессом овладения личностью целями, ценностями, смыслом, нормами, правилами профессиональной деятельности и обусловлена взаимовлиянием служебной специфики (внешние факторы адаптации) и психологических особенностей работника (внутренние факторы адаптации).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных особенностей процесса адаптации молодых специалистов к следственной деятельности в системе органов прокуратуры с последующей разработкой рекомендаций для обеспечения успешного профессионального становления следователей прокуратуры.
В соответствии с этой целью были поставлены конкретные задачи:
- уточнить содержание понятия «профессиональная адаптация молодого
следователя прокуратуры»;
выявить содержательные особенности профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры (установить внешние и внутренние факторы данного вида адаптации, обосновать критерии и показатели успешной адаптации);
исследовать влияние индивидуально-психологических особенностей молодых сотрудников прокуратуры на характер протекания их профессиональной адаптации к следственной работе;
- изучить влияние особенностей профессиональной деятельности
следователя прокуратуры на успешность адаптации молодого специалиста;
- разработать основные направления оптимизации процесса профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения психологической науки. Это - принципы системности, детерминизма, развития, принцип единства сознания и деятельности, единства субъективного и объективного, социального и биологического, взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной деятельности и личности исполнителя.
В проведенном исследовании использовался комплекс
взаимодополняющих методов: анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документов, беседа, анкетирование. Автором проанализированы, кроме того, результаты психодиагностического обследования с применением следующих методик: стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ) - адаптированного Л.Н. Собчик варианта Миннесотского многофакторного личностного опросника (MMPI); 16-факторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла (16-ФЛО); краткого отборочного теста (КОТ); шкалы прогрессивных матриц Дж. Равена; цветового теста М. Люшера; опросника «Уровень субъективного контроля» A.M. Эткинда; метода диагностики межличностных отношений -модифицированного варианта интерперсональной диагностики Т. Лири; опросника Г. Шмишека.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования и психодиагностического обследования 582 человек - 437 следователей прокуратуры, обладающих различной профессиональной эффективностью и адаптированностью, 100 студентов и 45 опытных сотрудников прокуратуры (15 руководителей и 30 наставников молодых специалистов).
Первый этап эмпирического исследования был направлен на изучение влияния индивидуально-психологических особенностей молодых следователей прокуратуры и особенностей их профессиональной деятельности на успешность адаптации. На данном этапе было проведено два самостоятельных
исследования. Исследование № 1 было посвящено анализу результатов психодиагностического обследования 92 следователей в возрасте от 23 до 33 лет со стажем работы в органах прокуратуры менее 3 лет и материалов их личных дел. Исследование № 2 было посвящено анализу 290 анкет следователей, опрошенных с целью изучения социально-психологического самочувствия работников органов прокуратуры отделом юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ в 2000 г. Респондентами выступили представители прокуратур субъектов РФ, городских и районных прокуратур. Анализ ответов проводился как по выборке в целом, так и по отдельным подгруппам: первая подгруппа (89 человек) - следователи со стажем работы в данной должности до 1 года; вторая подгруппа (91 человек) - старшие следователи и следователи со стажем работы в данной должности от 1 года до 3 лет; третья подгруппа (ПО человек) - старшие следователи со стажем работы более 3 лет.
На втором этапе эмпирического исследования при определении основных направлений оптимизации процесса профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры диссертантом были использованы результаты опросов прокурорских работников (32 молодых следователей прокуратуры со стажем работы в данной должности до 3 лет, 30 наставников молодых специалистов со стажем работы в органах прокуратуры более 10 лет), проведенных совместно с главными специалистами-психологами прокуратур субъектов РФ. По специальным анкетам, составленным автором, были опрошены руководители (15 человек со стажем работы в органах прокуратуры более 10 лет) и молодые следователи прокуратуры (23 человека со стажем работы в данной должности до 1 года), а также студенты 5-го курса Института прокуратуры РФ ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» (100 человек).
Результаты психодиагностического обследования и анкетирования сотрудников прокуратуры диссертантом интерпретированы с позиции цели данной работы.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на уровне диссертационного исследования осуществлено изучение психологических механизмов профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры. Выявлены содержательные особенности изучаемого феномена, в частности, определены внешние и внутренние факторы адаптации, уточнены показатели адаптации, разработаны критерии адаптированности молодых следователей прокуратуры к профессиональной деятельности; установлено влияние личностных особенностей молодых следователей прокуратуры, а также социально-психологических условий профессиональной деятельности на характер протекания адаптации их к следственной работе; сформулированы основные направления оптимизации процесса профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры; впервые определены возможности установления особенностей профессионального становления сотрудников прокуратуры посредством изучения их социально-психологического самочувствия.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профессиональная адаптация молодого следователя прокуратуры
осуществляется в процессе взаимовлияния специфики профессиональной
деятельности и психологических особенностей молодого специалиста и
предполагает овладение личностью целями, ценностями, смыслом, нормами,
правилами профессиональной деятельности.
2. Показателями адаптированности молодого следователя прокуратуры
являются: 1) успешность, результативность деятельности молодого
специалиста, степень усвоения и принятия им норм профессиональной среды
(нормативность, дисциплинированность); 2) положительные оценки его
профессиональной деятельности руководителем и коллегами; 3)
удовлетворенность различными сторонами своей профессиональной
деятельности, своей жизнью в целом и собой; 4) осознание молодым специалистом своих профессиональных перспектив; 5) такие его психологические особенности, как интеллектуальная продуктивность, эмоциональная устойчивость, способность выдерживать интенсивные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, умение контролировать свое поведение.
Ряд индивидуально-психологических особенностей молодых следователей прокуратуры препятствуют их успешной профессиональной адаптации: низкий общеобразовательный уровень, эмоционально-психическая неустойчивость (тревожность, импульсивность), низкий уровень развития коммуникативных и организаторских способностей.
3. Психологическое обследование кандидатов на службу в органы
прокуратуры позволяет не только определить профессиональную пригодность,
но и выявить адаптивность (потенциальные возможности личности как
субъекта адаптационного взаимодействия с профессиональной средой) каждого
молодого специалиста.
4. Одним из способов определения влияния специфики
профессиональной деятельности следователя на характер протекания
адаптации молодого специалиста к следственной работе является изучение
социально-психологического самочувствия сотрудников прокуратуры
(характеристики сознания сотрудников прокуратуры с точки зрения их
эмоционально-оценочного отношения к служебной ситуации, выполняемой
работе, собственному положению). Сравнительный анализ показателей
социально-психологического самочувствия прокурорских работников с
различным стажем работы позволяет определить динамику профессиональной
адаптации молодых следователей прокуратуры.
5. Важными условиями повышения эффективности адаптации молодых
следователей прокуратуры выступают: высокий уровень социально-
психологической культуры и профессиональной компетентности работников,
овладение молодыми специалистами методами саморегуляции; более широкое
применение возможностей института общественных помощников прокуроров и следователей, института наставничества; разработка индивидуальных программ повышения профессионального мастерства, а также повышение качества условий труда, обеспечение достаточной социальной защищенности сотрудников прокуратуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием общетеоретических положений и методологии, признанных в мировой и отечественной психологии, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; сочетанием выбранных методов, методик исследования и их взаимодополняемостью (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документов, беседа, анкетирование, анализ результатов психодиагностического обследования с использованием психодиагностических методик); разнообразием эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования; проверкой основных научных предположений.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной и полнотой полученных данных. Они дополняют и расширяют имеющиеся в психологии представления о специфике профессиональной адаптации молодого специалиста, уточняют и конкретизируют ряд положений юридической психологии, относящихся к проблеме личности сотрудника правоохранительных органов, вносят вклад в разработку теории профессионального становления следователя прокуратуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, представлены научно обоснованные предложения по оптимизации профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций по дисциплине «Юридическая психология», разработке практических занятий со студентами юридических вузов по психологической подготовке к будущей профессиональной деятельности, а также при проведении семинаров с
молодыми следователями прокуратуры и занятий с наставниками молодых специалистов.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Результаты данного исследования заслушивались на заседаниях отдела юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, доложены на оперативном совещании отдела кадров прокуратуры Саратовской области, используются в процессе преподавания курса «Юридическая психология» для студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», а также при проведении занятий со следователями органов прокуратуры Саратовской области и наставниками молодых специалистов.
Основные положения и результаты исследования докладывались на российских и международных научных форумах: Международный симпозиум «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999, сентябрь); Научно-практическая конференция «Следователь сегодня» (Саратов, 1999, декабрь); Международный симпозиум «Практика. Теория. Эксперимент. Практика.» (Ярославль, 2000, сентябрь); Международный симпозиум «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001, сентябрь); Всероссийская научная конференция «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002, июнь); Международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002, сентябрь); Третий всероссийский съезд психологов «Психология и культура» (Санкт-Петербург,
2003, июнь); Международный конгресс «Социальная психология XXI
столетия» (Ярославль, 2003, сентябрь); Международная научная конференция
«Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004, июнь);
Международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль,
2004, сентябрь); Международная научно-практическая конференция,
посвященная 80-летию со дня рождения профессора Л.Л. Каневского (Уфа,
2004, декабрь); Юбилейная международная научно-практическая конференция
«Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006, июнь);
Международный конгресс «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006, сентябрь); изложены в 18 опубликованных научных статьях.
Определение понятия «адаптация личности» в трудах отечественных и зарубежных психологов
Профессиональная адаптация молодого следователя прокуратуры -частный случай проявления адаптации конкретного человека в процессе жизнедеятельности. Поэтому, чтобы лучше понять особенности адаптации молодого сотрудника прокуратуры к профессиональной деятельности следователя, на наш взгляд, необходимо, прежде всего, разобраться в общей теории адаптации в рамках психологической науки.
В настоящее время термин «адаптация» довольно широко используется во многих областях знания. Этимологически понятие «адаптация» происходит от латинского «adaptatio» - приспособление. Каждая из научных дисциплин занимается своим специфическим аспектом адаптации и использует свой понятийный аппарат. Например, в биологии адаптация - это процесс приспособления строения и функций организма к условиям среды. В медицине проблема адаптации тесно связана с такими понятиями, как норма и патология, которые отражают определенные состояния человеческого организма -здоровье и болезнь. По мнению медиков, здоровье и болезнь - две формы единого процесса адаптации. Демографию адаптация интересует, прежде всего, с позиции смены исторических типов воспроизводства населения. Адаптация в этнографии - это приспособление этносов к условиям среды (ландшафту), происходящее путем выработки измененных стереотипов поведения. В центре внимания социологии находятся общие закономерности социальной адаптации, а также характер, содержание, темпы, типы, формы и виды адаптации. Большое место в предметном поле данной науки занимают вопросы о социальных регуляторах, социальном механизме и критериях адаптации .
В психологию понятие «адаптация» пришло из физиологии, и в общем смысле означает стремление организма к достижению равновесия с внешней средой. Если развитие есть стратегия жизни, то адаптация - это тактика, которая позволяет живому удерживаться в определенных эволюционных рамках, обеспечивая тем самым возможность прогресса . Решающее различие в интерпретации понятия «адаптация» в рамках психологии связано с сугубо психологической трактовкой человеческой деятельности, не приемлющей отождествления развития психики человека с простым приспособлением организма3. Сразу отметим, насколько многопланово понимание термина «адаптация» в разных научных дисциплинах, настолько многообразно использование данного понятия в рамках психологии. Многогранность и сложность данной категории определила различные концептуальные подходы и направления в ее изучении отечественными и зарубежными психологами.
Общие теоретические основы изучения психологических аспектов адаптации человека разрабатывались по следующим направлениям: 1) биологическая и физиологическая адаптация (И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, П.К. Анохин, Г. Селье, В.И. Медведев, В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, М.В. Антропова, А.Г. Хрипкова, СМ. Тромбах, В.М. Зубкова); 2) психическая и психофизиологическая адаптация (Ф.Б. Березин, Ф.З. Меерсон, В.П. Казначеев); 3) психологическая адаптация (Ю.А. Александровский, В.Г. Асеев и др.); 4) социальная адаптация (И.А. Милославова, СВ. Кинелев); 5) социально-психическая адаптация (А.А. Налчаджян); 6) социально-психологическая адаптация (Ф.Б. Березин, Г.А. Балл, Е.К. Завьялова, Е.В. Таранов, А.Ц. Эрдынеев, Б.Н. Алмазов, Г.М. Андреева, В.Н. Кудрявцев, В.А. Петровский, Л.Н. Собчик, А.А. Алдашева, Т.В. Барлас, Л.М. Вильдавская, М.А. Дмитриева, М.А. Иванова, Н.А. Титкова); 7) профессиональная адаптация (Е.Ю. Коржова, Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная, Д.А. Андреева, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, А.А. Кирилыциков, В.К. Мартенес, Н.А. Свиридов, Е.С. Кузьмин).
В рамках отечественной психологической науки адаптация понимается одновременно как динамический процесс и результат (К.А. Абульханова-Славская, 1980; Г.А. Балл, 1989; А.Б. Георгиевский, 1985 и др.); как момент становления личности индивида, микроцикл в ее развитии, в ходе которого происходит усвоение действующих в обществе норм (нравственных, учебных, и т.д.) и овладение приемами и средствами деятельности (А.В. Петровский, 1987).
Разнообразие подходов зарубежных исследователей к проблеме адаптации обусловлено различием их теоретических воззрений. Так, в рамках психоаналитических концепций1 адаптация личности рассматривается: 1) как процесс конфликтного взаимодействия личности и социальной среды; и 2) как результат, выражающийся в гомеостатическом равновесии личности с требованиями среды.
Психологические особенности профессиональной деятельности следователя прокуратуры
Государство ставит перед правоохранительными органами определенные цели и задачи, направленные на сдерживание преступности в стране. Статья 40 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» гласит: «Служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы. Прокурорские работники являются государственными служащими государственной службы Российской Федерации, исполняющими обязанности по государственной должности федеральной государственной службы...» Все работники правоохранительных органов, в том числе сотрудники прокуратуры, реализуют определенные функции государства. Они сводятся к защите основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечению обороны страны, безопасности государства, быстрого и полного раскрытия правонарушения и изобличения виновных, правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший правонарушение был подвергнут справедливому наказанию, и ни один невиновный не был привлечен к ответственности. Выполнение этих функций способствует укреплению законности и правопорядка, предупреждению и искоренению правонарушений, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения всех законов и правил человеческого общежития.
2. Жесткая правовая регламентация деятельности следователя.
Практически каждое свое действие по сбору информации о событии преступления следователь мысленно увязывает с нормой (программой) процессуального закона. Процессуальный закон является «основой программы деятельности следователя, ее алгоритмом» .
Таким образом, каждое действие следователя, как и вся его деятельность в целом, протекает в определенных, предусмотренных нормами УПК РФ рамках. Следственная деятельность либо непосредственно регулируется законом (например, производство отдельных следственных действий (главы 24, 25, 26 УПК РФ)), либо, будучи основана на законе, предопределяется им в общих чертах (например, право самостоятельного принятия решений о направлении следствия и производстве следственных действий (п.З ч.2 ст.38 УПК РФ)). Закон устанавливает общие условия предварительного расследования (глава 21 УПК РФ), регулирует отношения следователя с участниками уголовного процесса (главы 6, 7 УПК РФ), гражданами, должностными лицами (например, обязательность указаний прокурора), учреждениями и организациями (например: порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями; производство обыска и выемки в помещениях дипломатических представительств; производство экспертизы в экспертном учреждении и др.), определяет последовательность выполнения различных действий (например, порядок возбуждения уголовного дела, порядок вызова обвиняемого и др.), очередность решения промежуточных задач расследования, обязывает к определенному комплексу действий на том или ином этапе (приостановление и окончание предварительного следствия) и ограничивает деятельность следователя определенными сроками (ст. 162 УПК РФ).
Профессиональная деятельность следователя составляет его право и обязанность, она связана с непрерывным возникновением и прекращением многообразных правоотношений с различными лицами. Каждое действие следователя влечет серьезные правовые последствия. Неисполнение или ненадлежащее исполнение следователем своих служебных обязанностей всегда является нарушением того или иного закона. Ряд статей уголовного кодекса, непосредственно адресованных следователю (статьи 296, 299, 301, 302 УК РФ), предусматривают строгое наказание за бездействие, злоупотребление, превышение и дискредитацию власти, незаконный арест и т.д. Все это порождает повышенную ответственность следователя за каждое свое действие и диктует необходимость соотносить каждый шаг с указаниями уголовно-процессуального закона и подзаконных нормативных актов.
Итак, работа следователя имеет ярко выраженный нормативный характер, не свойственный подавляющему большинству других профессий. С позиций психологического анализа, регламентации подлежат не только цели, задачи, основные направления и виды профессиональной деятельности следователя, но и ее операционный состав, структура отдельных действий, что также является характерной чертой его труда1.
3. Наличие властных полномочий.
Использование следователем прокуратуры широкого круга властных полномочий, в случае необходимости в принудительном порядке, нередко существенно затрагивает интересы граждан, различных юридических лиц, организаций и ограничивает их права. Так, следователь вправе при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый (подозреваемый) скроется от следствия и суда или иным путем воспрепятствует производству по уголовному делу, избрать в отношении него одну из предусмотренных законом мер процессуального принуждения (статьи 97, 98, 100, ч. 1 ст. 111 УПК РФ).
Индивидуально-психологические особенности молодых специалистов как фактор адаптации к профессиональной деятельности следователя прокуратуры
Профессиональная деятельность следователя прокуратуры представляет собой разновидность государственной службы. Комплекс специфических особенностей данной деятельности, определяющих трудности профессиональной адаптации молодых специалистов в системе органов прокуратуры, может быть выражен сочетанием следующих факторов: жесткая правовая регламентация деятельности, наличие властных полномочий и элементов принуждения, необходимость сохранения служебной тайны, острый дефицит времени, повышенная ответственность за свои действия и решения, разнообразие профессиональных задач, экстремальность труда, длительные психологические и физические перегрузки, профессиональные контакты с криминальными личностями, особенности организации службы, недостаточное материальное вознаграждение за службу, низкая общественная оценка деятельности сотрудников прокуратуры, резкий контраст содержания, характера и условий профессиональной деятельности молодых следователей прокуратуры и помощников прокуроров.
Проводимый в настоящее время профессиональный психологический отбор кандидатов на работу в органы прокуратуры позволяет не только определить уровень соответствия индивидуально-психологических особенностей конкретного кандидата требованиям следственной деятельности, но и сделать прогноз относительно того, в какой мере данный кандидат сможет успешно работать в избранной области правоохранительной деятельности.
Профессиональная пригодность указывает на адаптивность (способность к адаптации) молодого специалиста. К основным адаптивным психологическим особенностям молодого следователя прокуратуры отнесем ключевые черты профессионально успешного прокурорского работника1: 1) высокий уровень социализации личности (высокий уровень правосознания; честность, гражданское мужество, совестливость; принципиальность в борьбе с нарушениями правопорядка); 2) нервно-психическая (эмоциональная) устойчивость (выносливость к длительным психофизическим перегрузкам, высокая работоспособность, нервно-психическая устойчивость к стрессу, высокий уровень самоконтроля над своими эмоциями); 3) познавательная активность, продуктивность мышления (развитый интеллект, широкий кругозор, эрудиция; умственная работоспособность, аналитический склад ума, прогностические способности); 4) коммуникативная компетентность (способность устанавливать и поддерживать эмоциональные контакты с участниками общения; способность понимать внутренний мир собеседника; способность к сотрудничеству); 5) организаторские способности (активность, инициативность, самостоятельность, умение прогнозировать последствия принимаемых решений, организованность, планомерность в работе).
Изучение факторов профессиональной адаптации позволяет выделить показатели адаптированности следователя прокуратуры: 1) успешность, результативность деятельности молодого специалиста, степень усвоения и принятия им норм профессиональной среды (нормативность, дисциплинированность); 2) положительные оценки его профессиональной деятельности со стороны руководителя и коллег; 3) удовлетворенность различными сторонами своей профессиональной деятельности, своей жизнью в целом и собой; 4) осознание молодым специалистом собственных профессиональных перспектив; 5) такие его психологические особенности, как интеллектуальная продуктивность, эмоциональная устойчивость, способность выдерживать интенсивные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, умение контролировать свое поведение.
Именно сопоставление индивидуально-психологических особенностей молодых следователей прокуратуры с объективными показателями их профессиональной успешности (например, количество расследованных уголовных дел; количество уголовных дел, переданных в суд) и оценкой руководства позволяет сделать вывод о характере и результате адаптации молодых специалистов.
В ходе проведенного анализа результатов1 психодиагностического исследования психологические критерии профессиональной адаптации, выявленные с помощью специально подобранной батареи тестов , сопоставлялись с «внешними» критериями оценки прокурорских работников (всего было обследовано 92 следователя прокуратуры - 85 мужчин и 7 женщин в возрасте от 23 до 33 лет). По специально разработанной схеме были проанализированы личные дела всех указанных лиц.
Полученные результаты позволили разделить всех обследованных на три группы: 1) высокий уровень профессиональной адаптации; 2) средний уровень профессиональной адаптации, молодой специалист требует дальнейшего психологического сопровождения и большого внимания наставника и непосредственного руководителя; 3) низкий уровень профессиональной адаптации, молодому специалисту не рекомендуется следственная работа.
Внутрисистемные факторы профессиональной среды и их влияние на процесс профессиональной адаптации следователей прокуратуры
В группу внутрисистемных факторов профессиональной деятельности следователя прокуратуры можно отнести следующие факторы производственной среды: содержание и условия профессиональной деятельности, взаимоотношения следователей с непосредственным руководителем и коллегами, взаимодействие сотрудников прокуратуры с представителями других правоохранительных и судебных органов.
Значительное влияние на успешность профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры, эффективность их труда оказывают различные факторы производственной среды. Для изучения характера данного влияния опрошенных просили оценить, насколько они удовлетворены различными аспектами профессиональной деятельности как собственной, так и первичного трудового коллектива, органа прокуратуры, в котором они служат, а также всего ведомства в целом: содержанием выполняемой работы и ее условиями, оплатой труда, отношениями в коллективе и с руководителем, уровнем профессионализма коллег, организацией документооборота, деятельностью высшего руководства органов прокуратуры и др.
Мы проанализировали преобладание позитивных и негативных оценок факторов производственной среды в разных подгруппах респондентов (табл. 3).
Представленные данные позволяют сделать следующие выводы: препятствуют выполнению профессиональных обязанностей, по мнению большинства опрошенных следователей прокуратуры, неудовлетворительные условия труда и материально-техническое обеспечение органа прокуратуры, в котором работают, недостаточное социально-бытовое обеспечение, объем и качество информации, поступающей к следователям из других подразделений; основными факторами профессиональной дезадаптации в системе органов прокуратуры являются не соответствующая психофизическим затратам оплата труда сотрудников, недостаточная возможность реализовать результаты собственной работы, в целом организация труда в системе органов прокуратуры, принятые формы поощрения. Главным образом претензии сводятся к условиям осуществления профессиональной деятельности, а не к содержанию работы и сложившимся отношениям с руководителем и коллегами. По каждому фактору производственной среды были определены коэффициенты (отношения числа ответивших по каждому подвопросу «вполне устраивает», «скорее устраивает» к числу ответивших «скорее не устраивает», «совсем не устраивает»). Результаты полученного соотношения представлены ниже (табл. 4).
Однозначно устраивают молодых следователей прокуратуры следующие факторы профессиональной среды: профессионализм коллег, взаимоотношения в коллективе, содержание работы, отношения с руководителем. Отметим, что у следователей со стажем работы до 1 года на первых ранговых местах содержание работы (она отвечает их призванию), организационная структура органа прокуратуры, в котором работают, профессионализм коллег и взаимоотношения в коллективе; у следователей со стажем работы от 1 года до 3 лет на первом месте профессионализм коллег, затем содержание работы, взаимоотношения в коллективе и с руководителем. Таким образом, с увеличением стажа работы молодые специалисты ориентируются на ближайшее окружение, считают, что есть коллеги, с кого можно брать пример. По мнению молодых следователей, в ведомстве достаточно благоприятная социально-психологическая атмосфера для профессионального становления. Отметим, что ответы следователей второй подгруппы во многом совпадают с ответами более опытных сотрудников прокуратуры, что свидетельствует о роли ведущих факторов производственной среды в процессе овладения профессиональной деятельностью.
Наибольшие нарекания (у 70% опрошенных) вызывает социально-бытовое обеспечение (жилищные условия, медицинское обслуживание и др.). На втором месте находятся условия труда - обеспечение работников помещениями, оснащение рабочих мест, наличие оргтехники, канцелярских принадлежностей, транспорта, средств связи и т.д. (60% негативных суждений).
Хотелось бы обратить внимание на ранговые места рассматриваемых факторов профессиональной среды в двух подгруппах опрошенных следователей, так если следователи со стажем работы до 1 года на первые места ставят условия труда, социально-бытовое обеспечение, объем и качество информации, поступающей к ним из других подразделений соответственно, то следователи со стажем работы от 1 года до 3 лет оценивают данные факторы в несколько иной последовательности: социально-бытовое обеспечение, условия труда, объем работы. Данные ранговые места факторов социальной среды в разных подгруппах следователей указывают на тот факт, что с увеличением стажа работы у молодых сотрудников прокуратуры приобретается определенный навык самоорганизации, следователи справляются с большим объемом работы, приноравливаются к специфичным условиям труда. Таким образом, социально-бытовое обеспечение профессиональной деятельности - это тот фактор, который значительно снижает профессиональную адаптивность молодых специалистов в системе органов прокуратуры. Заметим, что по данному вопросу ответы следователей со стажем работы от 1 года до 3 лет совпадают с ответами более опытных следователей. Это общая проблема для всех следователей прокуратуры.
Завершая анализ оценок следователей прокуратуры относительно факторов производственной среды, следует обратить внимание на тот факт, что процент негативных суждений значительно выше во второй подгруппе. Известно, что первые недели, месяцы работы вызывают у молодых специалистов большие трудности. Но не они становятся факторами кризисных явлений. Основная причина - психологическая, являющаяся следствием несовпадения реальной профессиональной жизни со сформировавшимися представлениями и ожиданиями. Несоответствие профессиональной действительности ожиданиям молодого специалиста вызывает кризис профессиональных экспектаций1.