Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России Шелепова Мэри Амирановна

Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России
<
Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России
>



Шелепова Мэри Амирановна. Педагогические условия профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/2853

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации курсантов вузов МВД России 11

1.1. Проблема профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе 11

1.2. Содержание и структура профессиональной адаптации будущих специалистов в высших учебных заведениях 32

1.3. Характеристика профессиональной деятельности следователя 55

Глава II. Экспериментальное исследование профессиональной адаптации будущих следователи в вузе МВД России 79

2.1. Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов 79

2.2. Критерии и показатели профессиональной адаптированности будущих следователей 93

2.3. Динамика профессиональной адаптации курсантов в зависимости от этапа освоения профессии 103

Глава III. Основные направления повышения уровня профессиональной адаптации будущих следователей в вузе МВД России 121

3.1. Факторы и условия, способствующих повышению уровня профессиональной адаптации курсантов 121

3.2. Формирование профессиональной мотивации у курсантов вуза 135

3.3. Стимулирования профессионального самосовершенствования в процессе адаптации курсантов вуза 147

3.4. Роль начальника курса в управлении процессом профессиональной

адаптации курсантов 156

Заключение 165

Список литературы 171

Приложения 186

Введение к работе

На качество профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в вузах МВД России влияет множество факторов. Одним из них является уровень и скорость адаптации абитуриентов к новым условиям обучения, требованиям, которые предъявляются к курсантам как сотрудникам органов внутренних дел и будущим профессионалам. Вхождение в условия высшего учебного заведения, включение в уставные отношения, выполнение режима, соблюдение дисциплины, освоение специальной лексики, необходимость подчиняться младшему командиру-сверстнику и множество других обязанностей оказывается трудным для бывших школьников, и требует специального внимания и содействия со стороны педагогов вуза.

3 отечественной психологии и педагогике проблема адаптации человека к новым условиям рассматривалась с разных точек зрения. С естественнонаучных позиций процесс адаптации изучали К.А. Анохин, А.Б. Георгиевский, Т.Г. Дичев, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, А.В. Сахно, Г\Й. Царегородцев. Процесс социальной адаптации анализировали С.Д. Артемов, Л.Л. Бородаенко, Т.Л. Кончанин, А.Г. Маклаков, Н.Н. Мельникова, И.А. Милославова, Л.М Растова, Н.А. Свиридов, Г.И. Шинакова, В.Н. Шубкин. Проблемы социально-психологической и производственной адаптации представлены в работах Е.Л. Андреевой, С.А. Арефьева, М.П. Будякиной, О.И. Зотовой, И.Н. Кряжевой, B.C. Олейникова, А.А. Русалиновой, А.Л. Свенцицкого, Н.В. Ядова.

С педагогической точки зрения различные аспекты адаптации студентов в вузах рассматривали Г.Н. Александров, О.Ф. Алексеева, И.А. Аливердиева, ЮС. Колесников, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, А.А. Реан, Б.Г. Рубин, Н.Е. Шафажинская. Вопросы профессиональной адаптации рассмотрены в работах И.Н. Назимова, К.К. Платонова, АД. Сазонова, ВВ. Синявского, С.Н. Чистяковой.

В военной и юридической психологии и педагогике различными аспектами адаптации курсантов и военнослужащих занимались А.А. Александров, А.В. Барабанщиков, ВТ. Бушурова, А.Д. Глоточкин, С. А. Голобородько, В.Н. Голубев, А.В. Губин, СЮ. Добряк, Л.А. Домбровская, М.И. Дьяченко, Г.С. Дунин, Л.Г. Егоров, Л.Ф. Железняк, А.Т. Иваницкий, Л.А. Кандыбович, Н.И. Конюхов, Г.Д. Луков, Ю.В. Манько, С.С. Муцынов, MB. Пилипенко, Ж.Г. Сенокосов, В.Я. Слепов, В.В. Стреженов, СИ. Съедин, А.А. Таланкин, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, И.К. Широков, Я.Я. Юрченко, В.Я. Яблонко. Установлены многие психофизиологические и психологические зависимости, определяющие скорость и уровень адаптации молодых людей к условиям учебной и служебной деятельности. Доказано, что адаптация во многом зависит от особенностей той среды, с которой взаимодействует субъект. С этой точки зрения педагогические условия адаптации будущих следователей в вузах МВД практически не изучены. Педагогическая значимость данной проблемы, её недостаточная научная разработанность, потребность руководства и преподавательского состава вузов МВД России в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности профессиональной адаптации будущих следователей обусловили выбор темы данного исследования.

Цель исследования: изучить пути и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России и на этой основе разработать рекомендации для руководства и преподавателей вуза.

Объект исследования: курсанты факультета подготовки следственных работников в вузах МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия, повышающие уровень профессиональной адаптации курсантов будущих следователей в вузах МВД России.

Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация курсантов является важным элементом профессиональной подготовки специалиста

следственного профиля в вузе МВД и будет способствовать эффективному становлению будущих следователей, если:

рассматривать адаптацию курсантов в вузе как процесс вхождения в условия профессиональной деятельности следователя, выделяя ее правовой, нравственный и социально-психологический аспекты;

обеспечить педагогические условия адаптации курсантов по двум основным направлениям — адаптации к условиям образовательного процесса в высшей школе и к условиям служебной деятельности и взаимодействия;

дифференцировать методы педагогического содействия профессиональной адаптации курсантов в соответствии с этапами вхождения курсантов в профессию;

- координировать деятельность преподавателей, руководства курса,
психологической службы и органов курсантского самоуправления на основе
изучения адаптивных, коммуникативных и интеллектуальных особенностей
курсантов.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание, структуру и особенности профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России.

  2. Определить критерии оценки профессиональной адаптированности курсантов на разных этапах освоения профессии следователя.

  1. Разработать и экспериментально проверить педагогическую программу повышения уровня профессиональной адаптации курсантов следственного факультета.

  2. Обосновать основные направления и педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей.

Методологическую основу исследования составили;

фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности; гуманистический и личностно-ориентированный подходы в профессиональной педагогике;

концепция взаимосвязи обучения и воспитания; системно-деятельностный подход при организации исследования и интерпретации его результатов.

Теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых:

- по методологии комплексного исследования и системного подхода к
анализу педагогических процессов: Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский, Ю.К.
Бабанский, Л.С. Выготский, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Платонов,
И.С. Фролова и др.;

- по проблемам методологии и методики научных педагогических
исследований в учебных заведениях МВД России: А. В. Барабанщиков, В. И.
Вдовюк, В.И. Загвязинский, В.Я. Кикоть, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников,
В.П. Сальников, В.А. Скоробогатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Я.Я.
Юрченко, В.А. Якунин;

исследования в области профессионального образования, психологии труда, профессиональной деятельности и профессионального развития: СП. Безносов, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Ивашщкий, В.В. Карпов, Е.А. Климов, ЛИ. Коновалова, СВ. Кошелева, Б.Ф. Ломов, К.П. Платонов, Н.Н. Силкин, В.Д. Шадриков;

исследования в области психологии профессиональной подготовки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Б.Г. Бовин, В.Л. Васильев, СМ. Давыдов, А.Т. Ивашщкий, М.О. Калашников, В.Ю. Рыбников, А.М. Столярен ко, Ю.А. Шаранов, АХ. Шестаков;

теоретические и эмпирические исследования по проблемам адаптации: О.Ф. Алексеева, К.А Анохин, Ф.Б. Березин, Г.С. Дунин, А.Н. Жмыриков, А.Р. Кудашев, А.Г. Маклаков, Н.Н. Мельникова, B.C. Олейников, В.П. Петров, АХ. Портнова, А.А. Реан, А-А. Русалинова, А.Л. Свенцицкий, Н.В-Ядов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной и нормативной документации,

действующей в вузах МВД России; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование, анализ успеваемости и дисциплинарной практики курсантов, индивидуальные и групповые беседы с курсантами; экспертные оценки преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Тюменского юридического института МВД России в 2000-2004 году. На диагностическом этапе исследования участвовало 450 курсантов, 20 преподавателей института, 20 молодых следователей-выпускников института. Формирующий этап охватывал 120 курсантов следственной специализации.

На защиту выносятся следующие научные положения, полученные автором:

  1. Определение, структура и особенности профессиональной адаптации будущих следователей в вузах МВД России, которая рассматривается как процесс формирования у курсантов моделей поведения и взаимодействия, адекватных условиям новой для них окружающей среды. По своей структуре адаптация курсантов происходит к условиям образовательного процесса в высшей школе, условиям уставных отношений и служебной практики в вузе, требованиям будущей профессиональной деятельности. Особенностями профессиональной адаптации будущих следователей является необходимость включаться в специфическое правовое, социально-психологическое и нравственно-этическое взаимодействие.

  2. Критерии и показатели оценки профессиональной адаптированности курсантов следственного профиля, рассмотренные в двух аспектах: во-первых, адаптированность к условиям обучения и службы в вузе, во-вторых, адаптированность к требованиям профессии. Кроме того, критерии дифференцированы по этапам освоения профессии в вузе и по уровням сформированное необходимых профессионально важных качеств. Выделены этапы профессиональной ориентации, подготовки к поступлению

8 в учебное заведение, профессиональной подготовки в вузе, производственной практики, вхождения в профессиональный коллектив и приобретение опыта работы.

3. Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов, которая раскрывает содержание работы по следующим направлениям: индивидуальное развитие личности курсантов экспериментальной группы в зависимости от существующего у них уровня профессиональной адаптированности, выработку конкретных рекомендаций каждому участнику эксперимента; введение новых методов и форм в образовательный процесс и воспитательную работу; формирование у курсантов необходимых моделей и мотивов поведения, свидетельствующих об уровне их адаптированности: профессионального, социально-психологического и нравственного.

4, Педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации будущих следователей, среди которых важнейшими являются: формирование и поддержка позитивной мотивации обучения и будущей деятельности, расширение и углубление профессиональных ценностей; формирование и поддержка чувства патриотизма, гражданской ответственности, чувства собственного достоинства и самоуважения на основе оценки позитивной мотивации, направленности, способностей и профессионализма; освоение разнообразных техник общения, приемов психологической защиты и релаксации; стимулирование мотивации профессионального самосовершенствования курсантов, а также психолого-педагогическая осведомленность начальников курса и научно-методическое обеспечение данного направления учебно-воспитательной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

уточнены определение и раскрыто содержание понятия профессиональной адаптации будущих следователей;

- разработаны критерии и показатели оценки уровня профессиональной
адаптированности курсантов;

- обоснованы пути и педагогические условия, способствующие
профессиональной адаптации курсантов, направленной на повышение
качества подготовки следователей в высших учебных заведениях;

- разработана и реализована педагогическая программа повышения
уровня профессиональной адаптации курсантов, предусматривающая
осуществление комплексных учебно-воспитательных мер в вузе.

Практическая значимость исследовании определяется тем, что оно направлено на решение актуальной проблемы профессиональной адаптации курсантов следственного факультета вузов МВД обеспечивающей более высокий уровень профессиональной подготовки специалистов. Предлагаемая система критериев профессиональной адаптированности может быть использована для педагогического прогноза в процессе профессиональной подготовки будущих следователей в учебных заведениях и в период практической деятельности. Разработанная педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов в образовательном процессе способствует качественной подготовке специалистов для органов внутренних дел.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы начальниками, командирами и преподавательским составом в качестве методики управленческой деятельности в совершенствовании процесса адаптации курсантов и воспитания профессиональных качеств будущих сотрудников правоохранительных органов МВД.

Достоверность я обоснованность результатов исследования определяется использованием системного подхода к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; применения диагностических методик, доступных педагогу-практику;

*

личным опытом работы в качестве следователя и инспектора учебного отдела высшего учебного заведения МВД России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались на межвузовских научно-практических конференциях: «Формирование активной языковой личности в современных социокультурных условиях» (СПб., 2002); «Педагогика в юридическом вузе» (СП6.Т 2002); «МВД России — 200 лет: История и перспективы развития» (СПб., 2002); «Психология и политика» (СПб., 2002); «Порядок и условия исполнения наказаний не связанных с изоляцией от общества» (СПб., 2003); «Милицейский Петербург» (СПб., 2003); «Государственная политика и общественные инициативы в области противодействия наркомании и наркобизнесу» (СПб., 2003), а также в научных публикациях автора

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы , 6 приложений.

Проблема профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе

Проблема адаптации человека относится к проблемам, для которых характерна многоаспектность подходов и многообразие акцентов, расставленных в результате ее изучения. Исходя из этого, нами для более эффективного изучения проблемы профессиональной адаптации, была рассмотрена история возникновения термина «адаптация» вообще. Исходным этапом к научному изучению адаптации послужили работы в области биологии и медицины, и это обоснованно, ведь, в этих науках довольно рано зародились попытки исследования взаимосвязи органюмов с окружающей их средой.

В общебиологической трактовке адаптация представляет собой процесс и систему механизмов, обеспечивающих приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям среды. И это закономерно, так как прежде чем стать личностью человек в первую очередь подчинен биологическим процессам. Биологическая и физиологическая природа является фундаментом всей психической и социальной деятельности, которая напрямую отвечает за взаимодействие индивида с внешней средой.

В дословном переводе от латинского «adaption» - приспособление. Сама способность к приспособлению есть всеобщее свойство живой материи, являющейся основой существования и взаимосвязи жизненных процессов. Адаптация обеспечивает равновесие между взаимодействием организма на среду и обратным взаимодействием среды на организм.

Понятие «адаптация» трактуется от простейшего приспособления живого организма (живой материи) к среде вообще. И до сложнейшей социальной и профессиональной адаптации человека, которая представляет собой, прежде всего процесс взаимодействия определенного субъекта (личность, группа, коллектив и т.п.) с окружающей средой, где под средой понимается некая взаимосвязанная система различных сфер: природной, экономической, социальной, нравственной и др.

Впервые Ч.Дарвин использовал термин «адаптация», когда рассматривал эволюцию видов под действием естественного отбора, связав процессы адаптации особей и развития биологического вида, к которому эти особи принадлежат. Благодаря исследованиям Ж. Бюффона, Ч. Дарвина, Ж„Б. Ламарка проблема адаптации приобрела теоретическую и эмпирическую базу, тем самым, расширив границы применения термина «адаптация».

Наряду с широкой трактовкой биологического понятия адаптации как приспособления организма к условиям среды, охватывающей взаимное влияние и взаимную зависимость организма и среды обитания, существует и узкое понимание адаптации как приспособления организма к условиям среды, здесь нет активной деятельности подсистемы, которая бы изменяла и использовала окружающие условия.

Биологический подход к объяснению адаптации организма человека во многом основан на том, что адаптация здесь рассматривается как биологический процесс, охватывающий все важные формы жизнедеятельности живых систем, начиная от простейшей раздражимости до сложноорганизованных реакций в виде безусловных и условных рефлексов.

Трактовка понятия адаптации как «приспособления» применяется в медицине и физиологии и применяется для приспособления строения и функций организма, его органов и клеток к условиям изменяющееся среды /116/.

Действительно с позиции биологии и физиологии разработано два основных контекста понятия адаптации. Первое понятие подразумевает под адаптацией механизм эволюции биологического вида, сообщества, а второе понятие, где адаптация - это механизм приспособления отдельных индивидов к воздействию внешней среды.

Биологическими устройствами процесса адаптации занимались такие отечественные физиологи, как: И.П. Павлов, А.А. Ухтомский. В их трудах мы находим, что адаптивные реакции организма на факторы среды обеспечиваются организованными и соподчиненными между собой, которые объединяют нервные центры и исполнительные органы, принадлежащие разнообразным анатомо-физиологическим структурам.

Так свое исследование о рефлексе И.П. Павлов развил в стройное учение о приспособлении животных и человека на основе безусловных и условных рефлексов, подытожив его второй сигнальной системы как одного из механизмов социальной адаптации.

И.М Сеченов отмечал, что взаимодействие организма и среды является необходимым условием возникновения и развития адаптации. «Всегда и везде жизнь, - писал он, - слагается из кооперации двух факторов — определенной, но изменяющейся организации и взаимодействий извне» /132/.

Дальнейшее изучение медико-биологического и физиологического аспектов адаптации выявили, что существует несколько вариантов адаптационных механизмов, так как адаптация происходит в соответствии с определенными особенностями для каждого уровня живой материи и естественно для каждого уровня есть соответствующие адаптационные механизмы.

«В частности, к числу таких адаптационных механизмов на клеточном уровне - отмечает Т.Г.Дичев - принадлежат различные биохимические процессы; на органическом уровне - общий адаптационный синдром, состояние не специфически повышенной сопротивляемости; на популяциошюм уровне - поведенческие реакции (миграции, внутривидовые и межвидовые взаимоотношения, размножение, изменчивость, наследственность)» /367.

В.П. Казначеев называет нам также несколько вариантов адаптационных механизмов: а) состояние «физиологической» адаптации - обычное существование организма в меняющихся условиях среды при оптимальном режиме всех функциональных систем; 6) состояние напряженной адаптации, когда возникает необходимость перестройки, изменения существующих параметров деятельности, что всегда требует определенного напряжения в работе заинтересованных функциональных систем; в) состояние патологической адаптации, которое наступает при превышении резервных возможностей организма, когда его взаимодействие со средой определяется работой функциональных систем, значительно отличающихся от оптимума /49/.

Содержание и структура профессиональной адаптации будущих специалистов в высших учебных заведениях

Прежде чем приступить к исследованию содержания профессиональной адаптации будущих следователей в вузе, необходимо рассмотреть имеющиеся различные психолого-педагогические исследования относительно структуры процесса профессиональной адаптации индивида вообще.

На основе различных форм производственных и других общественных отношений складываются различные виды социальной адаптации: игровая, учебная, служебная, правовая, бытовая, профессиональная и т.д.

Высшим уровнем адаптации человека является адаптация в сфере отношений «человек - социальная среда», то есть социальная адаптация. Действительно, человек, овладевая разнообразным социальным опытом, вступая в социальную жизнь, постоянно сталкивается с новыми обстоятельствами, вырабатывая при этом новые модели поведения, наиболее соответствующие изменившимся условиям окружающей среды и данной ситуации. Это часто сопровождается отказом от сложившихся ранее понятий и представлений, установок, ценностных ориентации, приобретением новых, соответствующих изменившимся условиям /89/.

Профессиональная адаптация как один из видов социальной адаптации имеет как предметную, так и социально-психологическую сторону. Предметная сторона отражает отношение (подсистема «человек-профессия»), а социально-психологическая отражает отношение (подсистема «человек-человек» и «человек-коллектив»). Эти взаимосвязанные стороны являются двумя моментами единого целостного процесса адаптации, они протекают одновременно, дополняя и интенсифицируя друг друга При этом каждый аспект адаптации относительно самостоятелен.

В работе И.А. Мшюславовой структура социальной адаптации состоит из двух взаимообусловленных компонентов: адаптивной ситуации и адаптивной потребности. Адаптивная ситуация характеризуется изменением в социальной среде или переходом из одной социальной среды в другую, чем-либо для нее новую. Под адаптивной потребностью понимается «неизбежно возникающая потребность личности приблизить, в какой-то степени "уравнять" свои шаблоны поведения, привычки, представления, в связи с изменившимися условиями социальной среды» /89/.

Адаптивная потребность осуществляется в сложной субъективно-объективной форме, то есть в форме приспосабливания и приспособления. Основанием разделения форм профессиональной адаптации является то, что индивид выступает как субъектом (активная форма), так и объектом (пассивная форма) процесса

Пассивная форма профессиональной адаптации является объективной формой приспособления человека к различным видам профессиональной деятельности, активная - субъективной формой приспосабливания к тем же видам профессиональной деятельности. Наряду с основными формами профессиональной адаптации (приспосабливание и приспособление) существуют и промежуточные формы: приспособления с элементами приспосабливания и приспосабливания с элементами приспособления.

Каждая из форм профессиональной адаптации имеет свой механизм функционирования пассивная форма (приспособление) - конформные реакции, подражание, а активная форма (приспосабливание) — заражение, внушение, убеждение. Средствами обоих форм профессиональной адаптации являются стандарты, стереотипы, эталоны, привычки, защитные механизмы.

Источником адаптации служат потребности, но, признавая первичность адаптивной потребности, необходимо соотносить адаптацию с главной, основной целью деятельности, так как у человека процесс удовлетворения потребности выступает как целенаправленная деятельность.

Специфика адаптивных процессов состоит в том, что они являются средством, условием реализации цели и только в этом качестве могут существовать. Потребность в адаптации может существовать и осознаваться, но

При этом она вторична по отношению к потребности, вызвавшей необходимость адаптации/31/.

Структура такого феномена как адаптация индивида в целом определяется различными исследователями по-разному. Так Н.Л. Свиридов выделяет в структуре феномена адаптации индивида в целом следующие подструктуры: 1. Профессиональная адаптация - «овладение всей совокупностью знаний, умений и навыков, необходимых для полного освоения профессии и выполнения требований, предъявляемых со стороны последней к индивиду». 2. Производственная адаптация - «приспособление индивида к конкретным условиям работы, организации труда, установления взаимодействия с коллегами». 3. Социально-психологическая адаптация - «вхождение человека в систему внутрнгрупповых отношений, приспособление к этим отношениям, выработку образцов мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данного производственного коллектива, приобретение, закрепление и развитие умений и навыков личностного умения в нем» /129/.

А.В. Филиппов /164/ отмечает, что адаптация как специфический процесс, может быть реализована различными уровнями в структуре социально-психологической деятельности индивида: физиологическом и деятельностно-когаитивном. Первый из них А.В. Филиппов связывает с функционированием физиологических механизмов, обеспечивающих протекание адаптивных процессов, а второй с освоением сложноорганизованной динамической среды, в которой протекает деятельность. Автор включает в особенности среды конкретные условия деятельности индивида на предприятии, рабочем месте и в коллективе.

Педагогическая программа повышения уровня профессиональной адаптации курсантов

В целях определения эффективности экспериментальной программы профессиональной адаптации будущих следователей, а также выбора оптимальных средств и методов обучения и воспитания для дальнейшего включения в учебно-воспитательный процесс вуза, был проведен педагогический эксперимент. Эксперимент проводился в три этапа.

На первом этапе был проведен анализ учебных программ, мероприятий, предусмотренных планами воспитательной работы, непосредственно влияющих на адаптированность курсантов к условиям обучения в вузе. Среди основных недостатков были отмечены: неумение преподавателей и руководства курсов проводить индивидуальную работу с курсантами; недостаточная полнота и реалистичность представлений курсантов об особенностях профессиональной деятельности следователя; недооценка курсантами своей активной роли в процессе профессиональной адаптации в вузе; неразвитость мотивов самовоспитания (недостаточная самокритичность, слабость мотивов самообучения); низкая потребность в преодолении трудностей.

В ходе подготовительного этапа были изучены и обобщены мнения 450 курсантов, 20 офицеров курсантских подразделений и профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета МВД России Тюменского юридического института МВД России, а также 20 молодых следователей (до 2-х лет службы) различных УВД города Тюмени.

На данном этапе формировался состав контрольной и экспериментальной групп. Процесс отбора осуществлялся с использованием выборочного метода. Он был основан, во-первых, на взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов, во-вторых, на правомерности выводов о целом на основании исследований его части при условии, что по своей структуре часть является микромоделью целого.

Определение количества курсантов в группы участников проводилось в соответствии с положением о том, что, чем более статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше. При этом учитывалось, что величина выборочной совокупности, с одной стороны, должна быть статистически значимой, то есть достаточно большой, с другой, - позволяющей оперативно обрабатывать полученную информацию, то есть не очень громоздкой.

Учитывая требования к формированию выборки, ее объем, обеспечивающий репрезентативность данных, был определен в 120 человек, -60 курсантов в экспериментальной группе и 60 - в контрольной. При этом в составе экспериментальной и контрольной групп, нашли свое отражение признаки генеральной совокупности: возраст, уровень образования, состав семьи, социальный состав, место проживания до поступления в учебное заведение и другие. Общие социально-демографические признаки участников эксперимента представлены на диаграммах 1,2,3,4.

После определения состава экспериментальной и контрольной групп при помощи методов наблюдения, беседы, опроса, изучения документов, обобщения независимых характеристик, анализа результатов деятельности, осуществлялось изучение курсантов данных групп.

С целью разработки программы формирующего эксперимента было проведено изучение основных факторов, влияющих на профессиональную адаптацию в начальный период самостоятельной профессиональной деятельности. Было проведено анкетирование выпускников института (стаж работы в должности следователя от 6 месяцев до 2 лет), по результатам которого были выявлены запросы практических работников к профессиональной подготовке в вузе, а также затруднения в начальный период самостоятельной профессиональной деятельности в должности следователя органов внутренних дел.

Основной этап эксперимента включал формирование у курсантов профессионально важных качеств будущего следователя, профессионально-нравственной устойчивости, профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией следователя и дальнейшей службе в качестве следователей ОВД. Работа проводилась на основе изучения особенностей курсантов, влияющих на скорость и уровень их адаптации в вузе.

Для исследования личностных особенностей, влияющих на динамику профессиональной адаптации курсантов, были использованы: опросник профессиональных предпочтений (адаптация методики "Самонаправленный поиск", разработанной на базе теории профессионального выбора Дж. Холланда); анкета «Мотивация профессионального выбора», разработанная С.С Гриншпун; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-AM), разработанный А.Г. Маклаковым и СВ. Чермяниным.

На заключительном этапе проводилось обобщение полученных данных, которое осуществлялось путем сопоставления исходных и конечных данных, характеризующих уровни профессиональной адаптации курсантов. Был проведен анализ динамики профессиональной адаптации курсантов в условиях формирующего эксперимента, позволивший определить тенденции дальнейшего совершенствования этого процесса в вузе.

Для определения исходного уровня профессиональной адаптированиости курсантов экспериментальной и контрольной групп был проведен констатирующий эксперимент. Анализ полученных результатов показал, что на начальном этапе обучения показатели адаптированности курсантов одинаковы (Таблица 1).

Факторы и условия, способствующих повышению уровня профессиональной адаптации курсантов

Среди факторов адаптации курсантов значительное место, на наш взгляд занимает фактор психологической готовности личности к предстоящему обучению по избранной профессии. Это целостное проявление мировоззренческой, нравственной, профессиональной, эмоциональной, волевой, эстетической, физиологической сторон специалисту /120/.

Формирование психологической готовности означает создание системы таких мотивов, отношений, установок, знаний, навыков, умений, которые, актуализируясь, обеспечивают личности возможность успешно адаптироваться к условиям обучения и деятельности и выполнять поставленные перед ним задачи. Таким образом, формирование состояния психологической готовности проходит как процесс оптимизации, соответствия с требованиями условий обучения и деятельности.

Оптимизация требует, прежде всего, высокого уровня самостоятельности и творчества, а также активности человека, направленных на организацию его сознания и действий в каждой конкретной ситуации. Систематическая работа над формированием состояния психологической готовности, которая осуществляется в процессе профессионального обучения, приводит к тому, что оно становится преобладающим, долговременным в деятельности специалиста.

Анализируя многолетние наблюдения за процессом адаптации студентов, А.Т. Ростунов делает следующий вывод: чем быстрее человек привыкает к новому укладу жизни в учебном заведении, тем быстрее формируется коллектив первокурсников, тем эффективнее протекает процесс формирования профессионально важных качеств личности будущего специалиста. Эффективнее адаптация проходит у тех студентов, личностные свойства которых наиболее соответствуют требованиям профессионального обучения и деятельности. Следовательно, личность с устойчивой профессиональной направленностью и соответствующим уровнем подготовленности и способностей (при условии, что степень развития психических процессов не вызывает препятствий к обучению) адаптируется к новым условиям успешнее, по сравнению с личностью, в структуре которой хотя бы один из указанных компонентов не полностью отвечает требованиям, предъявляемым профессиональной деятельностью и обучением.

Изменение привычных условий жизни, когда курсант оказывается перед необходимостью овладевать определенными нормами поведения, привыкать к новым формам взаимоотношений, строгая дисциплина и режим на первых порах угнетающе действуют на его психику. Под воздействием отрицательных факторов ряд курсантов покидает учебное заведение. Наибольшие затруднения испытывают курсанты 1-2 курса, где отсев составляет 3-5 процентов. К концу третьего курса положение стабилизируется (отсев - до 1 процента).

Определенные трудности для курсантов на первых двух годах обучения представляют особенности учебной деятельности в вузе МВД России. Во-первых, вместо обычной урочной системы применяются различные виды занятий, характеризующиеся обилием учебной информации. Эту информацию необходимо уметь осмыслить, обобщить, применить при решении практических задач. Во-вторых, повышается необходимость в умении работать самостоятельно, поскольку большой объем информации по различным учебным дисциплинам отводится именно на самостоятельное овладение, что вызывает значительные трудности при подготовке к занятиям. В-третьих, особенности режима дня курсантов таковы, что, не все из них укладываются в рамки времени, отведенные для самоподготовки. Это связано, прежде всего, с тем, что, в силу своих психофизиологических особенностей, не все курсанты способны быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Кроме того, различно количество времени, необходимое для подготовки к занятиям.

Адаптация протекает значительно успешнее, если курсантов предварительно знакомить с возможными сложными ситуациями предстоящей учебной деятельности, например, с методикой ведения лекционных записей, самостоятельной работы с литературой, обучать приемам развития памяти, внимания, мышления, формировать навыки общения.

Эффективному профессиональному развитию и адаптации значительно способствует включение курсантов в кружковую работу, практические занятия по специальным дисциплинам. Успех формирования профессионально важных качеств зависит от умения преподавателя увлечь обучающихся будущей профессией, заинтересовать каждой конкретной дисциплиной.

Следующим важным фактором профессиональной адаптации курсантов, влияющим как на процесс профессионального обучения, так и на успешность начальной самостоятельной профессиональной деятельности, является практика по специальности. На практике курсант имеет возможность постичь реальную профессиональную деятельность, соотнести свои личностные качества с требованиями деятельности и, кроме того, оценить свою удовлетворенность содержанием труда.