Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики Баранникова Наталья Валерьевна

Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики
<
Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики
>



Баранникова Наталья Валерьевна. Повышение качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2004 167 c. РГБ ОД, 61:05-13/885

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

1.1. Особенности деятельности следователей в Уральском регионе 13

1.2. Критерии и показатели качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России 26

1.3. Повышение качества профессиональной подготовки как педагогическая проблема высшей школы 43

1.4. Программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики 56

Глава II. ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА В ВУЗЕ МВД РОССИИ

2.1. Совершенствование структуры и содержания подготовки следователей с учётом региональной специфики 70

2.2. Организация учебно-методической работы на факультете по подготовке следователей 84

2.3. Организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза 97

2.4. Оценка деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития обучения в высшей школе характеризуется ориентацией на качество профессиональной подготовки специалистов. Об этом свидетельствует большое количество исследований по проблеме, материалы международных и региональных научно-практических и методических конференций, которые ежегодно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и многих других городах страны.

В вузах МВД России идёт активный поиск условий и средств, способствующих совершенствованию процесса подготовки кадров для подразделений органов внутренних дел. Проблемы профессиональной подготовки и пути повышения её качества в учебных заведениях МВД России рассматривались в трудах многих исследователей. Значительный вклад в развитие вузовской юридической педагогики внесли Безносов СП., Васильев В.Л., Иваницкий А.Т., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Олейников B.C., Рыбников В.Ю., Сальников В.П., Силкин Н.Н., Слепов В.Я., Хальзов В.И., Юрченко Я.Я. и другие авторы. Их работы служили основой для исследования проблемы повышения качества профессиональной подготовки будущих следователей в вузе МВД России. Одним из современных направлений повышения качества профессионального образования является развитие практико-ориентированных технологий обучения, в том числе учёт требований региона, в котором будут работать выпускники конкретного учебного заведения.

Работа следователя в Уральском регионе имеет существенные особенности, которые обусловлены большими расстояниями и отдалённостью районных подразделений органов внутренних дел от центра. В связи с этим при работе в Уральском регионе следователям приходится сталкиваться с определёнными трудностями профессионального и

личностного характера, которые предъявляют специфические требования к выпускникам вуза и должны учитываться в процессе профессиональной подготовки.

В тоже время подготовка следователей с учётом региональной специфики их деятельности практически не исследована. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения по специальности 021100 - «Юриспруденция», которая включает в себя уголовно-правовую специализацию (ведомственная специализация - предварительное следствие в органах внутренних дел), и программы учебных дисциплин, учебных практик и стажировки не отражают такую специфику.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью педагогической подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики и недостаточной её научно-методической разработанностью.

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки следователей на основе учёта особенностей деятельности сотрудников органов внутренних дел в Уральском регионе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Гипотеза исследования: качество профессиональной подготовки следователей может быть повышено, если:

- её структура и содержание учитывают специфику работы
выпускников вуза в регионе;

- организация учебно-методической работы вуза обеспечивает введение
региональной специфики в учебный процесс;

- в учебный процесс внедряются практико-ориентированные методы
обучения, формирующие знания и умения, важные для работы следователя в
условиях Уральского региона;

- программа подготовки и переподготовки преподавателей вуза
включает информацию о региональной специфике работы сотрудников
органов внутренних дел.

Задачи исследования:

  1. Выявить специфику условий работы следователей Уральского региона.

  2. Определить критерии оценки и результативность деятельности по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

  1. Разработать программу повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

  2. Обосновать организационно-педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики.

  3. Разработать практические рекомендации по повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России.

Методологическую основу составили идеи о системном подходе к
профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов, о
личностно-деятелыюстном подходе к совершенствованию

профессиональных качеств и подготовки сотрудников ОВД к профессиональной деятельности, о развитии личности и зависимости этого процесса от условий деятельности.

Научно-теоретическую основу исследования составили труды:

- но методологическим проблемам развития личности и субъекта
профессиональной деятельности: Ананьева Б.Г., Зимней И.А., Климова Е.А.,

Кошелевой СВ., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Назаренко А.Ф., Реана А.А., Рубинштейна С.Л., Якунина В.А.;

- по вопросам профессиональной подготовки в военных и юридических
учебных заведениях: Барабанщикова А.В., Кикотя В.Я., Латышева О.М.,
Слеиова В.Я., Скопылатова И.А, Юрченко Я.Я.;

- но проблемам совершенствования профессиональной подготовки
сотрудников правоохранительных органов: Васильева В.Л., Гейжан Н.Ф.,
Колодкина Л.М., Иваницкого А.Т., Олейникова B.C., Сальникова В.П.,
Силкина Н.Н., Хальзова В.И., Числова А.И.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические: анализ психолого-педагогической литературы но теме; анализ нормативных документов, регламентирующих работу следственных подразделений УВД (ГУВД) МВД России; анализ содержания и форм профессиональной подготовки следователей в учебных заведениях МВД России; анализ переподготовки преподавателей юридического вуза в системе повышения квалификации и в процессе служебной подготовки;

диагностические: анкетирование, экспертные оценки, беседы с руководителями и сотрудниками следственных подразделений УВД (ГУВД) МВД России, курсантами и слушателями вузов МВД России, анализ, обобщение и математические методы обработки эмпирических данных;

формирующие: разработка программы повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики; разработка и введение в учебную программу спецкурса по проблеме; организация научно-методического обеспечения разработанной программы; консультации преподавателей по содержанию и специфике деятельности сотрудников следственных подразделений органов внутренних

ДЄЛ.

Исследование проведено в 2001-2004 гг. на базе следственных подразделений ОВД ГУВД Тюменской области, на факультетах по подготовке следователей и правоохранительной деятельности Тюменского юридического института МВД России. В исследовании участвовало 32 сотрудника следственных подразделений, 208 курсантов и слушателей факультетов по подготовке следователей и правоохранительной деятельности, преподаватели Тюменского юридического института МВД России.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - содержал изучение литературы и диссертационных
исследований но проблеме совершенствования профессиональной
подготовки; анализ директивных требований и практики профессиональной
подготовки следователей; анализ практики комплектования штатов в
следственных подразделениях органов внутренних дел и документов,
направленных на совершенствование деятельности следственных
подразделений; выявлялась структура и содержание понятия «качества
профессиональной подготовки»; определялись цели, гипотеза и задачи
исследования (2001 г.).

II этап - выявлялись проблемы вхождения следователей в профессию в
зависимости от уровня их базового образования; их затруднения в
профессиональной деятельности на начальном этапе. Проводилась первичная
диагностика, выявлялись запросы и затруднения следователей разного
уровня подготовки, работающих в разных районах Уральского региона.
Исследовались проблемы профессиональной подготовки следователей в
учебных заведениях (2002 г.).

III этап — разработана и апробирована программа повышения качества
профессиональной подготовки следователей с учётом региональной
специфики. Проводился анализ эффективности проведённой работы,

обобщение полученных результатов, публикация промежуточных данных; подготовка диссертационного исследования к защите (2002-2004 гг.). На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика работы следователей Уральского региона. В условиях
выезда в отдалённые районы сотрудникам приходится длительное время
взаимодействовать в малой (следственно-оперативной) группе, действовать в
непредвиденных ситуациях и принимать решение самостоятельно при
отсутствии связи с центром, руководителем следственного подразделения.
Помимо основных функций, связанных с расследованием преступлений,
следователь исполняет множество дополнительных обязанностей,
обусловленных некомплектом личного состава в отдалённых районах Урала
и Сибири; осуществляет следственные действия с непрофессионально
подготовленными кадрами. Как следствие определены требования к
профессиональной подготовке будущих следователей.

2. Программа повышения качества профессиональной подготовки
следователей для Уральского региона, которая включает в себя
организационный, управленческий и педагогический блоки, которые
дифференцированы по этапам вхождения в профессию, по формам обучения
и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки. Содержание
конкретизировано в спецкурсе «Деятельность следователя в Уральском
регионе».

3. Организационные условия повышения профессиональной
подготовки следователей с учётом региональной специфики: включение
спецкурса в перечень специальных дисциплин ГОС ВПО второго поколения
по специальности 021100 — «Юриспруденция» и в программу повышения
квалификации и переподготовки профессорско-преподавательских кадров;
учебно-методическое обеспечение работы на факультете по подготовке
следователей; организация профессиональной подготовки и переподготовки
кадров для следствия по очной и заочной формам обучения, на факультете

повышения квалификации; целевая направленность научных исследований и методического материала (учебных программ, учебников, пособий); обмен опытом работы с сотрудниками ОВД на местах; проведение профориентационной работы с курсантами и слушателями, развивающей точные и полные знания о профессии следователя, а также мотивацию выбора данной специальности.

4. Педагогические условия повышения профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики: практико-ориентированное содержание профессиональной подготовки на факультете, усиливающее многопрофилыюсть знаний и умений курсантов; умений организовать ритмичную работу, распределять рабочее время; введение интерактивных методов преподавания, развивающих коммуникативные качества и умения будущих следователей; целенаправленная воспитательная работа с курсантами, усиливающая ответственность и самостоятельность специалиста в принятии решений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые проблема повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России с учётом региональной специфики стала предметом специального исследования;

выявлена организационно-содержательная специфика деятельности следователей ОВД для Уральского региона;

разработаны критерии оценки и результативность деятельности но повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона;

- разработана и апробирована программа повышения качества
профессиональной подготовки следователей с учётом региональной
специфики, включающая в себя организационный, управленческий и
педагогический блоки, дифференцированные но этапам вхождения в

профессию, по формам обучения и воспитания, по содержанию профессиональной подготовки;

- определены организационно-педагогические условия повышения
профессиональной подготовки следователей с учётом региональной
специфики в условиях вуза, организация и содержание переподготовки
преподавателей юридического вуза в системе повышения квалификации и в
процессе служебной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- проблема учёта региональной специфики актуализирована как важное
направление повышения качества профессиональной подготовки
следователей для органов внутренних дел Уральского региона;

выделенные критерии и показатели качества профессиональной подготовки могут применяться с целью анализа и совершенствования профессиональной подготовки следователей как в процессе организации их обучения, так и в процессе самообразования;

программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики может быть использована на других факультетах и в других вузах МВД России;

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке и
переподготовке следователей органов внутренних дел, начинающих
преподавателей в целях повышения качества обучения сотрудников
правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием современной методологии личностно-ориентированного обучения и воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и

формирующего этапов исследования в качестве начальника учебно-методического отделения учебного отдела Тюменского юридического института МВД России.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях
кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России (2003-
2004 гг.); на научно-практических конференциях: «XXI век: образование и
духовно-нравственное воспитание» (Тюмень, 2004 г.), «Юридическое
образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы»
(Санкт-Петербург, 2004 г.), «Образование в Тюменской области:
интеллектуальный и социально-культурный потенциал» (Тюмень, 2004 г.);
научно-методических конференциях: «Фундаментализация

профессионального образования в университетском комплексе» (Тюмень, 2004 г.); учебно-методических конференциях «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в ВУЗе» (Тюмень, 2004 г.); учебно-методических сборах: «Концептуальное единство учебного процесса и проблемы взаимодействия структурных подразделений Тюменского юридического института МВД России» (Тюмень, 2003 г.), «Активные формы обучения в высших учебных заведениях: современное состояние и перспективы развития» (Тюмень, 2003 г.), «Пути повышения качества профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России» (Тюмень, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (8 разделов), заключения, библиографического списка используемой литературы (187 источников) и 5 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; содержатся сведения об апробации результатов; приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы повышения качества профессиональной подготовки следователей в вузах МВД России»,

состоящей из четырёх разделов, анализируются методологические основы повышения качества профессиональной подготовки в высшей школе, рассматриваются особенности деятельности следователей в Уральском регионе, раскрывается сущность и содержание понятия «качество профессиональной подготовки», представлена программа повышения качества профессиональной подготовки следователей с учётом региональной специфики.

Во второй главе «Опыт повышения качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона в вузе МВД России», состоящей из четырёх разделов, рассмотрена организация диагностического этапа исследования и его основные результаты, обосновываются совершенствование структуры и содержания подготовки следователей с учётом региональной специфики, раскрываются организация учебно-методической работы на факультете по подготовке следователей, организация и содержание переподготовки преподавателей юридического вуза, определяются критерии оценки и результативность деятельности но повышению качества профессиональной подготовки следователей для Уральского региона.

Особенности деятельности следователей в Уральском регионе

Социально-экономические изменения, происходящие в последнее десятилетие в России, оказали большое влияние на криминальную обстановку в стране. Так, только за 2003 год зарегистрировано 2756398 преступлений, что на 9,1 % больше аналогичного периода прошлого года (2002 г. - 2526305). В 2003 году по сравнению с прошлым годом снизился процент раскрываемости преступлений: хулиганство (-16,5 %), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (-16,1 %), тяжкие и особо тяжкие (-10,9 %), разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (-10,2 %) и т.д. / 99, с. 5; 102, с. 152 /.

В настоящее время исследования в области региональной криминологии задают очень важное в перспективе направление в развитии теории криминологии. Хотя одновременно с этим они носят и прикладной характер, так как выступают как составная часть работ по подготовке федеральных и региональных комплексных и целевых программ борьбы с преступностью / 98, 134/.

После разделения Российской Федерации на семь федеральных округов - Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный возникла необходимость проведения криминологических исследований по анализу преступности в каждом регионе, так как социально-экономические типы регионов в России имеют значительные отличия, обусловленные спецификой процессов, происходящих в регионах. Проведённые ранее исследования показали, что имеется возможность сформулировать комплексы мероприятий, адресно предназначенные для каждого типа регионов, осуществление которых позволило бы оптимизировать борьбу с преступностью.

В Уральский федеральный округ входят: Тюменская (с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами), Курганская, Свердловская и Челябинская области. По итогам 2003 года зарегистрировано в Уральском федеральном округе 296081 преступлений, в том числе в Тюменской области (с ЛО) - 89971, что соответственно на 15,2 % и 16,8 % больше аналогичного периода прошлого года (таблица 1) / 147, с. 5 /:

Работа системы образовательных учреждений МВД России напрямую связана с повышением качества оперативно-служебной деятельности и профессионализма личного состава и, в конечном счёте, с повышением авторитета органов внутренних дел в обществе. По мнению начальника Главного управления кадров МВД России генерал-лейтенанта внутренней службы Л.П. Стрельникова — «сейчас, когда система органов внутренних дел постоянно испытывается на прочность террористами и преступниками всех мастей, когда на порядок возросла степень их агрессивности и вооружённости, нами уделяется особое внимание повышению уровня профессиональной подготовки. Чтобы обеспечить своевременное реагирование на качественные изменения преступности, система профподготовки должна быть более гибкой и мобильной» / 179, с. 18 /.

Вопрос о наделении органов внутренних дел функцией расследования преступлений имеет длительную историю. До I860 года расследование преступлений входило в круг обязанностей полиции. Указом от 8 июня 1860 года следствие было отделено от полиции - в 44 губерниях России были введены должности судебных следователей, числившихся по ведомству Министерства юстиции. Никаких существенных изменений в структуре и деятельности следственного аппарата до ноября 1917 года не произошло. Декретом о суде № 1 в ноябре 1917 года производство предварительного следствия возлагалось на местных судей единолично.

Критерии и показатели качества профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России

В предыдущем разделе было сказано, что усиление роли службы следствия связано с возросшей криминальной обстановкой в стране, сосредоточением следственного аппарата на расследовании преступлений, отнесённых к предварительному следствию. Раскрытие и расследование преступлений, количество которых резко возросло в современных социально-экономических условиях потребовало притока и перепрофилирования кадров, специализирующихся в этой сфере. Современный этап развития высшей школы характеризуется многочисленными изменениями в содержании и формах обучения. Наиболее общей тенденцией, которая прослеживается в педагогической литературе, является смена парадигмы образования. Она характеризуется несколькими признаками. Один из наиболее важных — это ориентация на качество образования / 20, 25, 34, 39 /.

Поскольку проблеме качества уделяется особенно пристальное внимание в последние годы, можно сделать ложный вывод о том, что качество является изобретением последнего десятилетия, и вузы не проявляли интереса к качеству до того, пока учёные не вынесли данный вопрос на всеобщее обсуждение. Наоборот, вузы всегда уделяли внимание качеству обучения и профессиональной подготовки. Ничего нового на этом поприще на сегодняшний день не изобретено. Если не считать прошлого, к оценке качества до недавних времён был прикреплён ярлык «оценивание», и основной задачей являлось выявление слабых сторон и недостатков деятельности, затем — поиск приемлемых путей решения данных проблем.

Под качеством профессиональной подготовки принято понимать обеспечение необходимого уровня подготовки специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности, к быстрой адаптации в условиях научно-технического прогресса, владеющих технологиями в своей специальности, умением использовать полученные знания при решении профессиональных задач.

Не теряют своей актуальности вопросы качества систематизированных знаний и навыков, приобретаемых обучающимися в ходе их образовательной деятельности. Ведь сегодняшний курсант (слушатель) уже завтра должен уверенно занять активную жизненную позицию по отношению к происходящим в обществе экономическим процессам, как грамотный специалист, не только обладающий академическими знаниями, но умеющий применить их на практике.

Нельзя забывать и о том, что завтрашний специалист - это, прежде всего, человек, являющийся носителем каких-либо личностных качеств. К.Д. Ушинский отмечал, что «... именно нравственное воспитание является основой для формирования и развития личности» / 167, с. 118 /. Действительно, образование человека нельзя назвать завершённым, если оно заключается только в изучении научно-правовых категорий и явлений без каких бы-то ни было ориентиров на этику и мораль. В противном случае всякое обучение может оказаться бесполезным, а иногда даже вредным. Качество образования определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством личностного, духовного, гражданского развития человека. И именно в этом его главная общественная ценность / 13, 165 /.

Качество профессиональной подготовки включает в себя многие аспекты функционирования вуза. Конечными показателями, определяющими качество профессиональной подготовки следователей в вузе МВД России, являются знания, умения и навыки, приобретённые ими в течение всего срока обучения. Кроме того, качество профессиональной подготовки находится в прямой зависимости и от качества различных сторон деятельности вуза по организации учебного процесса и методического обеспечения, а именно: учебных программ, пособий и занятий; состава профессорско-преподавательских кадров; уровня научных исследований, обеспеченности современного лабораторного оборудования, программного обеспечения ТСО и всей материально-технической базы.

Совершенствование структуры и содержания подготовки следователей с учётом региональной специфики

Теоретические дискуссии по проблемам реформирования системы образования всё больше затрагивают все стороны современной стратегии развития образовательной системы. Современный этап развития Российского государства сложен и неоднозначен. С одной стороны, мы видим наметившуюся тенденцию к стабилизации в общественной, политической и экономической жизни страны, с другой - обострение криминогенной обстановки, которая встала уже в ряд основных проблем национальной безопасности России. В этих условиях задачи, стоящие перед органами внутренних дел приобретают особую сложность и, как следствие, предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке будущих сотрудников ОВД — курсантов и слушателей системы образования МВД России.

Современный этап развития обучения в высшей школе характеризуется ориентацией на качество профессиональной подготовки. В вузах МВД России идёт активный поиск условий и средств, способствующих совершенствованию процесса подготовки кадров для подразделений органов внутренних дел. Важным условием, позволяющим повысить качество профессиональной подготовки сотрудников ОВД в вузах, является учёт условий, в которых будут работать выпускники каждого конкретного учебного заведения.

Согласно Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, объявленной приказом МВД России от 14 декабря 1999 года № 1038, профессиональная подготовка сотрудников ОВД осуществляется в образовательных учреждениях профессионального образования МВД России, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании реализуют профессиональные образовательные программы. Порядок её организации регулируется нормативно-правовыми актами МВД России, содержание -учебными, учебно-тематическими программами / 119, с. 3 /.

Подготовка кадров по специальности 021100 - «Юриспруденция» (срок обучения по очной форме - 5 лет) на базе среднего (полного) общего образования, которая включает в себя уголовно-правовую специализацию (ведомственная специализация - предварительное следствие в органах внутренних дел), должна осуществляться в образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России.

Юридический вуз (институт, академия, университет) МВД России — это специфическое учебное заведение, в котором курсанты и слушатели одновременно с учёбой несут службу в нарядах и караулах, постигают основы патрульно-постовой службы, участвуют в охране общественного порядка, сталкиваются с высокими, отличающимися от гражданских вузов, учебными и дисциплинарными требованиями, для выполнения которых вчерашним школьникам часто приходится преодолевать психологическую напряжённость и менять свои привычки.

Для того, чтобы выпускники правильно применяли уголовно-правовые нормы, не испытывая трудностей с квалификацией деяний и не возникало проблем из-за отсутствия знаний и навыков сбора необходимых документов для возбуждения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела, составления документов, фиксирующих проведение тех или иных процессуальных действий или оперативно-розыскных мероприятий на целенаправленное изучение вышеуказанных юридических дисциплин учебным планом выделяется больший объём часов. Всем известно (и это не требует дополнительного обсуждения), что систематически хорошо выполнять работу может только профессионал, на подготовку которых и направлена организация учебно-воспитательного процесса.

Наряду с важностью рассмотрения специфики общеюридической подготовки в целом, следует особо подчеркнуть роль специальной подготовки кадров для системы МВД России. В основном, образовательные учреждения МВД России юридического профиля готовят кадры для следственных и оперативно-розыскных подразделений, милиции общественной безопасности (МОБ), которые будут применять полученные знания в уголовно-процессуальной, административной и оперативно-розыскной деятельности. Учитывая достаточно узкую уголовно-правовую специализацию вузов системы МВД России, необходимо сделать соответствующий акцент именно на те юридические дисциплины, которые имеют первостепенное значение в правоприменительной практике органов внутренних дел - административное право, уголовное право, уголовшлй процесс, криминалистика и оперативно-розыскная деятельность ОВД/ 113 /.

Особенно это касается профессиональной подготовки следователей, чья деятельность непосредственно связана с проведением уголовно-процессуальных действий с целью установления и подтверждения факта противоправного деяния — совершение преступления. Проблема формирования профессионально важных качеств у следователя привлекает внимание всё большего числа исследователей, что объясняется необходимостью создания такой модели обучения, которая позволила бы обеспечить практическую подготовку будущего специалиста в вузе и сократить период его предметной и социальной адаптации к условиям непосредственного исполнения функциональных обязанностей. Под профессионально важными качествами понимаются способности субъекта, включенные в процесс деятельности и влияющие на эффективность её выполнения.