Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США Коренькова Оксана Валериевна

Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США
<
Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США
>




Коренькова Оксана Валериевна. Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:01-13/1912-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Главные направления государственной политики в области высшего образования США 16

1.1. Основные предпосылки повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США 16

1.2. Концептуальные основы совершенствования подготовки специалистов 44

Глава 2. Пути совершенствования качества подготовки специалистов в высшей школе США ..; 67

1.1. Анализ современного образовательного процесса в высших учебных заведениях США 67

2.1. Узловые проблемы повышения эффективности учебного процесса 96

2.3. Основные тенденции повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования США 117

Заключение 139

Библиография 145

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одной из важнейших проблем, с которыми столкнулись все страны в XX веке - проблема повышения качества образования. В последние десятилетия высшая школа стала наиболее развивающимся звеном системы образования, охватывающим значительную часть молодежи. В условиях перехода от индустриальной к информационной цивилизации высшее образование стало предметом особой заботы политических деятелей, государств, понимающих, что инвестиции в высшую школу - гарантия последующего процветания той или иной страны, а интеллектуальный потенциал - огромное национальное достояние.

Необходимость изучения международного опыта развития образования сегодня признается всеми. По мнению отечественного ученого-компаративиста Б.Л. Вульфсона, изучение этой проблематики «помогает лучше уяснить место российской системы образования в современном образовательном пространстве, что, в конечном счете, может способствовать повышению эффективности учебно-воспитательной деятельности отечественных образовательных институтов» [31. 14].

Существующие в мире многочисленные системы образования значительно отличаются друг от друга, но есть много общих проблем, которые отражают мировую тенденцию развития системы образования, что определяет общность основных направлений преобразований в разных странах. Это касается и вопроса повышения качества подготовки специалистов. Поэтому нам интересен опыт системы высшего образования США в плане тех достижений, которые имеет высшая школа в решении этой проблемы.

Уровень подготовки кадров высшей квалификации для различных отраслей науки, техники, промышленности и культуры в системе высшего образования является одним из важнейших показателей развития любой страны, ее научного, технического и экономического потенциала. Поэтому повышение качества образования является в настоящее время ключевой проблемой политики

ведущих стран мира в отношении высшей школы.

Решение этой проблемы предполагает реформирование не только содержания и структуры высшего образования, но и совершенствование уже существующих и разработку новых форм организации и методов обучения, что, в свою очередь, требует оценки и обобщения опыта работы высших учебных заведений по подготовке специалистов высокой квалификации.

Нет сомнения, что зарубежный опыт разработки и применения форм организации и методов обучения в вузах в целях поддержания качества образования заслуживает того, чтобы критически проанализировать и выявить то полезное в нем, что будет способствовать совершенствованию учебного процесса в российских вузах.

В связи с этим представляется целесообразным обратиться к опыту США, где многочисленные преобразования учебного процесса в высшей школе способствуют повышению эффективности обучения, и значительно улучшают качество подготовки специалистов.

Повышение качества обучения в США осуществляется в основном за счет пересмотра традиционных форм и методов преподавания, облегчения условий для занятий студентов путем индивидуализации обучения, увеличения комплекса новейших технических средств, широкого применения новых, нетрадиционных форм обучения.

Повышение качества системы образования понимается двояко: как повышение качества подготовки кадров, ее соответствие реальным потребностям общества; и, как повышение эффективности деятельности самой системы подготовки, то есть соответствие структуры подготовки потребностям общества в квалифицированных кадрах

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена потенциальными возможностями использования опыта американской образовательной системы, ее позитивных сторон, отражающих гибкость и способность быстро адаптироваться к изменяющимся требованиям современного информационного общества, в

условиях реформирования отечественной образовательной системы, с сохранением богатства национального опыта.

Актуальность исследования диктуется и тем, что подавляющая часть даже той

немногочисленной литературы, которая имелась в прошлом у нас в стране по проблемам развития образования в США, носила в основном тенденциозно-критический, идеологизированный характер. Это делает необходимым ее переосмысление и поиск новых подходов к анализу проблем образования в США. Непредвзятый анализ различных концепций развития системы образования, сопоставление точек зрения авторов, относящихся к различным философско-педагогическим научным школам, обладает большей степенью достоверности, нежели исследования проблем в одном единственном теоретико-познавательном ключе.

Среди факторов, влияющих на высшую школу в условиях современной цивилизации, центральное место занимают социальные последствия научно-технического прогресса. В их числе - изменения всего образа жизни, а также самой стратификационной модели общества, модификация потребностей населения, трансформация в сфере организации и управления, в способах проведения досуга и т.д.

Эти факторы оказывают влияние на различные стороны деятельности вузов и определяют состояние проблемной ситуации, возникающей на противоречии, связанном с потребностью общества в решении социально-экономических проблем и поиском путей и методов их быстрого и адекватного претворения в жизнь. Потому так интересен опыт системы высшего образования США, которая рационально использовала научно-педагогический потенциал вузов Европы, модифицировала его в условиях меняющейся социально-экономической конъюнктуры страны на протяжении всего периода своего существования.

Происходящий процесс модернизации высшей школы России предполагает не только привнесение в отечественную систему высшего образования отдельных элементов других образовательных систем, но и всесторонний анализ их позитивных и негативных тенденций, обнаруживающихся при нетенденциозном научном анализе. Проблемы высшего образования в России, связанные с экономическими труд носіями страны требуют учета собственных положительных традиций вузов и обязательного критического осмысления опыта зарубежного, поскольку некритическое заимствование форм, методов обучения может нанести вред развитию отечественной

системе образования.

Анализ особенностей системы образования в США, проведенный в диссертации, опирается на работы ведущих отечественных специалистов в области отечественной и зарубежной педагогики, социологии образования: Ю.С. Алферова, И.В. Васениной, Р.Б. Вендеровской, В.В. Веселовой, Н.Е. Воробьева, Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, Г.С. Георгиевой, Б.С. Гершунского, Б.А. Гонтарева, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, В.К. Елмановой, З.А. Мальковой, В.И. Марцинкевича, И.Б. Марцинковского, В.Б. Миронова, В.М. Монахова, Н.Д. Никандрова, В.Я. Пилиповского, В.Б. Супян, Т.А. Тартарашвили, Л.Д. Филипповой, Н.Г. Хохлова, В.А. Шаповалова, И.З. Шахниной и других.

Важное место в исследовании отводится изучению отечественных периодических изданий. Ценными источниками, содержащими большой фактический материал, явились для нас журналы «США. Канада. Экономика, политика, культура», «Педагогика», «Вестник высшей школы», «Современная высшая школа», «Народное образование», «Международное сотрудничество», «Социально-гуманитарные

знания» идр.

литературе нашли

тельности высшей школы США на современном этапе. В диссертационном исследовании автор опирается на фундаментальные работы отечественных ученых-американистов, внесших значительный вклад в понимание ключевых проблем функционирования системы высшего образования США

В ряде работ отечественных ученых нашли отражение экономические аспекты развития высшей школы США за последние десятилетия. В них рассматриваются взаимосвязи с промышленными кругами и государственным аппаратом. Этому направлению исследований посвящены работы Б.Л. Вульфсона, Т.С. Георгиевой, В.И. Громека, Н.Д. Никандрова, З.А. Мальковой, В.И. Марцинкевича, Л.Д.

Филипповой и других.

В целом труды отечественных ученых несут на себе мировоззренческую печать своего времени, но, тем не менее, они дают достаточно аргументированную, основанную на американских источниках, картину жизнедеятельности этой

крупнейшей страны мира, а их теоретические разработки по ряду аспектов остаются каноническими, например, структура высшей школы, характер взаимоотношений некоторых общественных институтов и вузов и т.д.

За последние годы появился целый ряд диссертационных исследований, по-священных различным аспектам организации образования в США на различных уровнях. Это работы Ж.Г. Атаянц, А.Э. Бабашева, И.С. Бессорабовой, И.В. Васе-ниной, А.П. Захаровой, А.В. Ивановой, Н.М. Лизуновой, О.Ю. Скрябиной, Д.Н. Сухиненко, Л.П. Рябова и др. В данных работах анализируются отдельные вопросы становления, функционирования и развития системы образования в США, однако, исследование основных тенденций повышения качества подготовки специалистов в высшей школе специально не проводилось.

Важным условием для продуктивного исследования в этой области является развитие методологической базы современной компаративистики (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский), отказ от идеологических штампов в оценке систем образования ведущих западных держав, приоритетность их дидактического анализа.

Анализ особенностей системы высшего образования США потребовал изучения работ ведущих американских педагогов, историков, психологов, философов и социологов; законодательных актов по образованию, отчетов и докладов правительственных комиссий, статистических материалов, изданных в США и других странах, а также официальной периодики: «American Journal of Education», «Education Researches, «Education», «Educational Forum», «Educom Review», «The Chronicle of Higher Education», «Tertiary Education and Management» и других.

Ценными источниками для нашего анализа стали документы американского Конгресса и правительства, в которых содержится важный материал, позволяющий

судить о состоянии и тенденциях развития системы высшего образования США: «А nation at Risk» («Нация в опасности: императив для образовательных реформ») 1983 г., «Goals 2000: Educate America Act» («Цели 2000 г.: Закон об образовании Америки») 1994 г., «President Clinton s Call to Action for American Education in the 21 st Century» (обращение Президента Клинтона к активизации действий в области американского образования в 21 веке) 1997 г., «Getting There» - A Report for National College Week by Richard W. Riley, U.S. Secretary of Education (доклад секретаря Департамента Образования США Ричарда Райли на Национальной неделе образования) 1999 г., «No Child Left Behind» - President George W. Bush s Blueprint for New Beginnings («Ни одного ребенка без внимания» - образовательный проект Президента Джорджа Буша) 2001 г., «Statement by U.S. Secretary of Edu-cation Rod Paige regarding President Bush s Blueprint for New Beginnings» (заявление секретаря Департамента Образования США Рода Пейджа относительно проекта Президента Джорджа Буша) 2001 г. и другие.

В ходе исследования для выявления современного состояния системы обучения специалистов в США изучались монографии, статьи ведущих американских специалистов по высшему образованию: ДА. Барнеса, Д. Бока, Б.Р. Кларка, X. Гуда, Р.Хэвинхёрста, С. Керра, Ф. Рудольфа, П. Палмера, М. Троу, П. Вудринга, Ф. Олтбаха, А. Хендерсона, Ф. Шлехти и других. В работах названных авторов на большом фактическом материале показана история становления основных концепций высшего образования в США (Б.Р. Кларк), анализируется современный социальный статус и миссия высших учебных заведений, цели, содержание и методы обучения, профессиональные и общекультурные требования к специалистам, характеризуется структура высшей школы (Д.А. Барнес), раскрывается её роль в социальном, профессиональном и личном становлении студентов (Д. Бок), рассматриваются перспективы развития высшего образования в двадцать первом веке (Ф. Олтбах).

В американских источниках дана оценка состояния системы образования, основанная на социологических и политико-экономических данных. Подготовка

высококвалифицированных специалистов рассматривается одним из важнейших социально-политических направлений американской науки. В работах показана связь высшей школы с общественно-экономической системой, с ее местом в общем контексте социальных отношений и институтов, основные функции и роль системы высшего образования в обществе. Ответы на эти вопросы можно найти в произведениях следующих авторов: Д. Бурстина, Д. Стивенсона, А. Остина, Б. Кларка, Л. Кремина, Ф. Ньюмена, Ф. Рудольфа и других.

Наиболее ценными источниками, в которых освещаются дидактические основы организации и повышения качества образовательного процесса в американской высшей школе явились работы: Дж. Брунера, Т. Брамельда, 3. Бзежинско-го, Г. Вайнштейна, Дж. Дьюи, А. Маслоу, Р. Миллера, Ч. Паттерсона, К. Роджерса, М. Сривена, Р. Хатчинса и других.

Наиболее многочисленна литература по отдельным конкретным аспектам функционирования американской высшей школы. В этих трудах дается характеристика системы высшего образования, оценка его значимости и экономической эффективности. Рассматриваются контролирующие и регулирующие функции правительства по отношению к учебным заведениям, структура системы высшего образования и его институтов, система частных и государственных учебных заведений, их взаимодействие в системе образования, роль федеративного правительства и правительства штатов в организации управления, в финансировании, стоимость высшего образования для студентов, структура финансовой помощи, связь высшей школы с промышленностью и т.д. Здесь можно назвать исследования таких зарубежных авторов, как Б. Кларк, С. Керр и других.

Анализ американской научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблемы повышения качества подготовки специалистов за рубежом внесли исследования Р. Барнет, Дж. Бреннен, Л. Шерр, П. Гросби, Л. Харви, Н. Маккензи, Д. Брент, Т. Уоткинс и другие.

Большинство американских исследователей критически оценивают со стояние системы высшей школы США. Они уделяют большое внимание реформам и эксперименту в ней, указывают на кризисные явления, рассматривают перспективы развития высшей школы, прогнозируют тенденции функционирования ее в XXI веке. Этому направлению исследований посвящены работы Ф. Олтбах, П. Келлер, Дж. Рич, М. Троу, Дж, Гудлед, Ф. Шлехти, С. Оубри, Д. Скотт, Р. Симпсон и других.

Богатый материал для анализа и обобщения предоставил нам доступ к ресурсам глобальной сети Internet. Благодаря громадному потенциалу компьютерной сети нам представилась уникальная возможность напрямую обращаться к информационным базам данных Департамента Образования США, Национального центра по образовательной статистике, фонда Карнеги, а также ведущих американских университетов и получить достоверные и самые последние сведения о происходящих реформах в системе высшего образования США.

Большое значение для проведения сравнительного анализа, проверки достоверности вьюодов исследования имела возможность личного визита в Рамапо колледж (штат Нью-Джерси, США) в 1999 г. и общение с коллективом американских преподавателей и студентами.

Учитывая актуальность проблемы повышения качества подготовки специалистов в США, а также недостаточную разработанность ее в современной дидактике, мы определили тему исследования - «Пути повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США».

Объект исследования - система высшего образования США

пути

специалистов в высшей школе США.

Целью исследования является анализ основных направлений повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США.

В соответствии с указанной целью исследования были поставлены следующие

задачи:

1. Определить основные предпосылки повышения качества подготовки специали стов в высшей школе США.

2. Раскрыть значение главных педагогических концепций в совершенствовании подготовки специалистов.

3. Проанализировать современный образовательный процесс в высшей школе

США и выявить основные проблемы повышения его эффективности.

4. Охарактеризовать основные тенденции повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования США.

Методологическую базу исследования составили: современная методология зарубежной и сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьёв, Б.Л. Вульфсон, А.Н, Джу-ринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, ВЛ. Пилиповского). При разработке диссертационной темы автор руководствовался структурно-функциональньїм подходом при рассмотрении высшей школы как системы, совокупность элементов которой находится в отношениях и связях друг с другом и проявляет свою целостность во взаимодействии с обществом.

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы руководствовались методом исторического и логического анализа; кроме того, на разных этапах работы над темой нами активно использовались такие методы научного исследования, как анализ, синтез, изучение, сопоставление, сравнение различных документальных и исследовательских данных, философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы; в качестве вспомогательного метода выступал метод перевода аутентичной литературы.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики научного исследования; корректным использованием научного аппарата, анализом широкого круга теоретических и практических источников, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований, непротиворечивостью выводов

г

современным тенденциям развития образования в мире.

Научная новизна результатов данной работы состоит в том, что впервые предметом самостоятельного диссертационного исследования стала проблема повыше

ния качества подготовки специалистов в высшей школе США, дана современная оценка образовательного процесса в высшей школе США и выявлены узловые проблемы повышения его эффективности. В ходе осуществления комплексного, системного подхода к обоснованию повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США были определены и уточнены основные тенденции данного процесса. Впервые введен в научный оборот аутентичный материал, посвященных проблемам высшего образования США, ранее неизвестный отечественной научной общественности и переведенный автором.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в общедидактическую теорию развития высшего образования, в разработку концептуальных основ организации учебного процесса, расширяет проблематику исследований сравнительной педагогики, помогает глубже понять закономерности педагогического процесса за рубежом, обогащает дидактику высшей школы России, способствует более глубокому осмыслению наших собственных проблем.

Практическая ценность исследования заключается в том, что проанализированные в диссертационном исследовании положительный опыт и проблемы повышения качества подготовки специалистов в системе высшего образования США, могут быть использованы и учтены при модернизации отечественной высшей школы, что позволяет избежать ошибок в период современной реформы высшего образования. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть полезны практическим работникам высшей школы, в преподавательском процессе при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров, написании рефератов, дипломных и последующих научных работ по истории и теории педагогики, сравнительной педагогике, а также будут способствовать более полному освещению проблем высшего образования за рубежом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2000 г.); научно-практических конференциях ВГПУ (Волгоград, 2000 г.); межвузовских научно-практических кон ференциях студентов и молодых ученых г. Волжского (г. Волжский, 2000 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГИ ВолГУ (2000г.); научно-методических конференциях ВГАФК (2000-2001 гг.); научно-методических семинарах ВГИ ВолГУ (1999 -2000 гг.). Результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.

Внедрение. Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в ходе практической работы диссертанта преподавателем в ВГИ ВолГУ, а также в процессе участия в совместной американо-российской встрече по вопросам образования в Рамапо колледже (США, Нью-Джерси). Результаты исследования использовались в курсе лекций по «Сравнительной педагогике» для студентов магистратуры ВГПУ (Волгоград, 2000 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Постиндустриальная эпоха с ее интеллектуализацией труда, созданием новых областей трудовой деятельности, связанной со сверхсложной техникой и технологиями требует качественной подготовки специалистов высокой квалификации во все возрастающем объеме. В настоящее время необходимость повышения качества подготовки обучающихся в высшей школе определяется социально-экономическими предпосылками и находит свое отражение в государственной политике в области образования США.

В современной дидактической мысли США можно выделить следующие направления: неопрагматаческое, технократическое, когаивистское и «гуманистическое». Наибольшее влияние на содержание высшего образования США оказывает неопрагма-тистское направление, однако, совершенствование и повышение качества воспитательно-образовательного процесса в настоящее время связано с гуманизацией высшей школы. 3. Наиболее характерными особенностями современной американской

высшей школы на данный момент являются: высокие темпы развития высшего

-образования; повышение качества и эффективности образования, В условиях

автономности учебных заведений США изменения в содержании обучения от личается большим разнообразием. Важным фактором в процессе формирования учебных программ является принцип управляемой факультативности. В связи с проблемой гуманитаризации высшего образования на основе элективно-детерминированного принципа построения учебных программ в высшей школе

США сформировался междисциплинарный подход к преподаванию. Повышение эффективности учебного процесса в высшей школе США связано с поиском путей модернизации форм и методов подготовки специалистов. В настоящее время подвергается пересмотру традиционная система обучения в высших учебных заведениях, наметилась тенденция к сокращению лекционного времени. Широкое распространение получают методы активного обучения: метод проектирования, метод «игр», метод кооперированного и дистанционного обучения.

4. Политика, направленная на качественное совершенствование высшего образования, определяет следующие направления работы: обеспечение более тесной преемственности между средней и высшей школой; разработка образовательных стандартов; пересмотр структуры учебных заведений; использование новейших информационных технологий в учебном процессе. Важным направлением развития системы высшего образования в США является процесс его гуманиза-ции.

Этапы исследования. Исследование проводилось в два этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение, осмысление и оценка состояния проблемы. На этом этапе происходила аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе. Накапливался, систематизировался и структурировался материал для выполнения анализа основных путей повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США. Осуществлялось выдвижение исходных положений исследования и определение научного аппарата исследования.

Второй этап (1999-2001 тт.) - анализ основных путей повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США. На данном этапе определялись основные предпосылки и концептуальные основы повышения качества подготовки спе циалистов в высшей школе США, анализировался современный образовательный процесс и основные тенденции повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США. Проводилась проверка и уточнение полученных выводов, выносимых на защиту, оформлялся текст диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 174 страницы состоит из введения (13 с), двух глав (51 с, 71 с), заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 255 наименований, в т. ч. 107 - на иностранном языке, 5 приложений и 12 рисунков.

Основные предпосылки повышения качества подготовки специалистов в высшей школе США

В современную эпоху, когда образование стало одним из важнейших элементов социальной инфраструктуры во многих развитых странах мира, существенно повысилась роль высшего образования в решении целого спектра проблем, без чего невозможно улучшение жизни отдельного человека и дальнейшее развитие всего человечества. Серьезные перемены, которые произошли в экономике, политике, социальных отношениях, науке и технике в XX веке, изменили условия общественного развития, и тем самым ускорили развитие высшей школы, перед которой сама жизнь ставит теперь новые задачи. Поэтому соответствующий анализ актуальных проблем образования невозможен без учета этих перемен [31, 15].

Для современной системы высшего образования сегодня как никогда актуальна проблема качественной подготовки специалистов, ибо в мире сложилась такая ситуация, когда просто образование ничего не решает. Для создания современной экономики, для развития социальной и культурной сфер общества необходимо только качественное образование - гарантия преуспевания и процветания любой страны [90, 139].

Инновационный характер подходов к решению этой проблемы неизбежно сопровождается появлением целого ряда инициатив и нововведений, «которые в совокупности приводят к более или менее глобальным изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества» [78, 86].

Главными причинами серьезных изменений в области образования в последние два-три десятилетия явились научно-техническая революция, а в более широком плане - экономика.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что научно-технический прогресс - мощный инструмент экономического роста.

Широкое использование современных технологий меняет характер труда и место человека в производственном процессе, модифицирует социальную структуру современного общества, образ жизни и психологию людей. На наших глазах рождается эра, когда информация становится ключевым ресурсом.

Действительно, сейчас происходит становление «постиндустриального», «информационного» общества под воздействием «индустрии знаний», порожденной современной научно-технической революцией. Именно переход к новому типу общества (цивилизации) дает возможность решить такую важнейшую социальную задачу, как выживание человечества. Это влечет за собой изменение его производственной структуры, что выражается в следующих признаках: появляется новый многочисленный класс работников «сферы обслуживания», включающий в себя представителей умственного труда; рост доходов рабочего класса в силу возрастающей его квалификации, что влечет сокращение разрыва между жизненным уровнем различных классов и слоев [145,3].

Постиндустриальная технологическая база позволяет обеспечивать благосостояние основной массы населения при абсолютно сокращающейся затрате человеческого труда в материальном производстве. Структурные сдвиги в народном хозяйстве приводят к глубоким изменениям профессионально-квалификационного состава населения [33, 64].

Изменение производственной структуры, выражающееся в перечисленных признаках, невозможно без функционирования эффективной системы образования и особенно системы высшего образования, которая готовит политическую и интеллектуальную элиту, необходимую для управления социальными процессами.

Необходимо учитывать результаты в решении такой ключевой проблемы рыночных преобразований, как интеллектуализация общественного труда. Существует большой зарубежный опыт превращения труда в мощную интеллектуальную основу научно-технических и социально-экономических преобразо 18

ваний. Достаточно обратиться к деятельности правительства и корпораций США, которые в последние 20-25 лет предприняли ряд конкретных мер (в виде специальных законов, государственных программ), нацеленных на развитие интеллектуального потенциала национальной рабочей силы, на поощрение фирм и корпораций к «инвестициям в человека». Эти меры сопровождались мощной финансовой и организационной поддержкой государства, разработкой и внедрением благоприятной налоговой политики и др. [78, 179].

Концептуальные основы совершенствования подготовки специалистов

Бурный рост масштабов высшего образования, повышение его роли в социально-экономическом развитии, активизация деятельности высшей школы как социального института в американском обществе, связь с государственной политикой послужили главным стимулом в обращении к проблемам высшей школы.

В последние десятилетия в связи с реформированием американской системы высшего образования в целях совершенствования подготовки специалистов такие аспекты деятельности высшей школы Америки, как организационные и структурные принципы функционирования, содержание учебных программ, методы и формы обучения, стали для ученых объектом изучения, разработки рекомендаций по их улучшению.

Повышенный интерес к проблемам качества высшего образования вызван в первую очередь его экономическим эффектом. Совершенствование производственных систем, компьютеризация всех областей экономики повлекли за собой качественные преобразования рабочей силы, в которой главное место теперь занимают высококвалифицированные специалисты, получившие фундаментальную общеобразовательную и специальную профессиональную подготовку.

Кроме этого, высшее образование активно формирует мировоззрение, нравственные идеалы студентов. Обучение в вузе должно включать в себя не только передачу чисто профессиональных знаний, но и воспитание в духе определенных культурных ценностей. От того, насколько успешно оно подготовит молодежь к профессиональной деятельности, к участию в жизни страны, зависит жизнеспособность самого общества. Эти цели преследуют различные теории высшего образования

Таким образом, улучшение качественных аспектов высшего образования является сегодня серьезной проблемой. В западной литературе о высшей школе все чаще звучит мысль о том, что в современных условиях чрезвычайно важен переход высшего образования от экстенсивного к интенсивному развитию, к повышению его эффективности. Забота о качественной стороне подготовки специалистов логично объясняется тем, что количественное развитие высшего образования не беспредельно, поскольку «есть границы насыщения хозяйства специалистами», но не существует пределов для повышения качества и уровня, что важными детерминантами экономического развития в настоящих условиях становятся высокая степень образования, качество «человеческого капитала», а также поиск и развитие наиболее талантливых людей. Именно они могут добиться результатов там, где бессильно большое количество рядовых специалистов, например, проведение научных исследований, разработка новых технологий производства [86, 85].

В связи с этим особую актуальность в США приобретает вопрос о том, чему и как учить будущих специалистов, каким должен быть уровень их общеобразовательной и профессиональной подготовки. Именно этот вопрос ставится в центр дидактических исследований американских педагогов. В США отсутствует единая общепедагогическая теория. Этот факт обусловил плюралистический подход к разработке исследуемой нами проблемы. Поэтому возникает необходимость выделения основных направлений американской дидактической мысли. Существующие многочисленные концепции зачастую обнаруживают много общего, тем не менее, в соответствии с целевыми установками и главными теоретико-методологическими положениями авторов тех или иных концепций выделяются следующие направления современной дидактической мысли США: неопрагматистское, технократическое, когнитивист-ское и «гуманистическое». Анализ данных направлений дает возможность с наибольшей полнотой выявить характерные особенности дидактической мысли США и понять концептуальные основы ее практического воплощения в решении вопроса совершенствования подготовки специалистов высшей квалификации.

Высшее образование в Америке занимает особое место, как в жизни всего общества, так и каждого отдельного американца. Это обусловлено целым рядом причин прагматического характера.

Философия прагматизма в США в XX в. занимала центральное место в общественном сознании до 60-х годов. Прагматизм - философия успеха и личной выгоды, - это феномен типично американского происхождения, который во многом определил собой и зарубежную педагогику. Его основные принципы, сформулированные основоположниками прагматической педагогики Джоном Дьюи и Уильямом Джемсом, лежат в самом фундаменте системы образования в США, в том числе высшего. Первый из этих принципов гласит: «Путь к истинному успеху лежит через образование». Второй утверждает, что жизнедеятельность человека, его подъем по ступенькам социальной лестницы предопределен заранее совокупностью врожденных инстинктов, унаследованных от родителей.

Анализ современного образовательного процесса в высших учебных заведениях США

В течение 50-70 годов в структуре американской высшей школы, а также в содержании и методах обучения в группе крупнейших университетов и колледжей произошли серьезные изменения, которые позволяют говорить о совершенствовании системы высшего образования в США.

В условиях полной автономии американских университетов и колледжей преобразования в высшей школе США вылились в сотни и тысячи экспериментов, проведенных по-разному в различных учебных заведениях и определявшихся самыми разнообразными факторами: степенью консервативности администрации вуза, уровнем подготовки профессорско-преподавательского состава, состоянием материально-технической базы, финансовыми возможностями и т.д. Было выявлено 170 учебных организаций, деятельность которых фактически сводилась к фабрикованию дипломов. Меры по пресечению активности подобных авантюр пришлось принимать на уровне Конгресса США [16, 54].

Например, в США Университет Феникс - самый большой частный университет в стране - не существовал еще десять лет назад. Этот университет продает свои услуги широко и дешево, не заботясь о высоких требованиях [59,16].

В то же время среди многочисленных экспериментов и нововведений было немало таких, которые способствовали необходимой в современных условиях реорганизации высших учебных заведений, повысили эффективность учебного процесса, значительно улучшили качество подготавливаемых специалистов.

Сдвиги в системе высшего образования в США происходили по трем основным направлениям [140, 191]: 1) перестройка структуры высшей школы, превращение ее в диверсификационную и многоориентированную, которую, мы наблюдаем сейчас; 2) изменения в учебном процессе (содержание образования, формы и методы обучения будущих кадров); 3) создание системы повышения квалификации и переподготовки кадров как составного элемента системы высшего образования.

Научно-технический прогресс, стремительное развитие средств вычислительной техники и расширение ее применения практически на все сферы; жизни общества послужили основой для возникновения новых информационных технологий (НИТ), которые фактически бросили вызов всем организациям, желающим обеспечить экономический и социальный прогресс и тем самым свою политическую независимость. Ответственность за решение связанных в связи с этим проблем могло взять на себя лишь высшее образование.

Новые информационные технологии предъявили к университетам требования, далеко превосходящие развитие подготовки специалистов высокого уровня или продвижение передовых исследований в таких областях как информатика, электроника или искусственный интеллект. Представляется, что в дополнение к этим двум важным функциям, которые, по сути дела, очень давно были приняты университетами в качестве их основных задач, хотя часто исполнялись в недостаточных масштабах, на высшее образование были возложены еще четыре обязанности [16, 56]:

1) подготовка специалистов, профессиональные обязанности которых в настоящее время (или в ближайшем будущем) требуют введения и использования НИТ;

2) использование новых информационных технологий в качестве метода и средства обучения (банки данных, моделирование, автоматизированные обучающие системы) почти во всех изучаемых дисциплинах;

3) усиление роли высшего образования в научных исследованиях, поисковых экспериментах, совершенствования методов преподавания и обучения, подготовка преподавателей в расчете на введение НИТ в школы низшей ступени, в средние учебные заведения и в систему образования в целом;

4) исследования связи развития НИТ и социального поведения, или точнее, исследования, которые должны привести к лучшему пониманию процесса, который обычно называется «информатизация общества». Эта обязанность включает анализ сопротивления техническому прогрессу, его побочных эффектов и отклонений, а также средств, позволяющих преодолеть трудности, к которым оно приводит.

Структура высшей школы складывалась в США постепенно, неравномерно и противоречиво. П. Вудринг, занимавшийся вопросами высшего образования в этой стране, писал: «На протяжении всей истории Соединенных Штатов высшее образование пребывало в положении счастливой иерархии. Любой, кто имел достаточные средства, - частное лицо, группа лиц, религиозное учреждение или правительственный орган - мог учредить колледж или университет, если предпочитал такое название. Каждый институт был вправе устанавливать свои собственные требования к абитуриентам, решать для себя, какого уровня должно быть преподавание, создавать свою собственную программу и учреждать свои собственные ученые степени для оканчивающих данное учебное заведение» [251, 3].

Узловые проблемы повышения эффективности учебного процесса

Уровень подготовки кадров высшей квалификации для различных отраслей науки, техники, промышленности и культуры в системе высшего образования является одним из важнейших показателей развития любой страны, ее научного, технического и экономического потенциала. Поэтому повышение качества образования является в настоящее время ключевой проблемой политики ведущих стран мира в отношении высшей школы.

Решение этой проблемы предполагает реформирование не только содержания и структуры высшего образования, но и совершенствование уже существующих и разработку новых форм организации и методов обучения.

Нет сомнения, что зарубежный опыт разработки и применения форм организации и методов обучения в вузах в целях поддержания качества образования заслуживает того, чтобы критически проанализировать и выявить то полезное в нем, что будет способствовать совершенствованию учебного процесса в российских вузах.

В связи с этим представляется целесообразным обратиться к опыту США, где многочисленные преобразования учебного процесса в высшей школе способствуют повышению эффективности обучения, и значительно улучшают качество подготовки специалистов.

Повышение качества обучения в США осуществляется в основном за счет пересмотра традиционных форм и методов преподавания, облегчения условий для занятий студентов путем индивидуализации обучения, увеличения комплекса новейших технических средств, широкого применения новых, нетрадиционных форм обучения. Объективная необходимость обеспечения высокого качества подготовки и развития у студентов способностей к творческой деятельности вызвала в дидактике американской высшей школы значительные изменения. Как отмечают большинство американских специалистов, современные студенты различны по своему жизненному опыту, целям обучения, взглядам на образование, по перспективам на будущее, но всех их объединяет недоверие к традиционным формам обучения [41, 104].

Основными современными тенденциями в развитии американской теории и практики обучения в высшей школе являются фундаментализация и активизация обучения. При этом наиболее типичными подходами к обучению являются междисциплинарный и проблемный. Наибольшее распространение в университетах США получили формы организации и методы активного обучения. Учебная работа в университетах США предполагает различные формы организации групповой и индивидуальной деятельности студентов: лекцию, семинар, тьюториал, игру, имитацию, научно-исследовательскую работу студентов, кооперированное обучение, модульное обучение, программирование, дистанционное обучение и т.д. [101, 14].

Наиболее распространенные в университетах США групповая и индивидуализированная формы организации обучения включают индивидуальные, парные и групповые формы, а также проблемные методы обучения. Отличительной чертой большинства групповых форм организации обучения является метод дискуссии, основной особенностью - большая по объему самостоятельная работа. При их использовании основной акцент делается на развитие у учащихся критического мышления.

В работах ученых США отсутствует единая педагогическая терминология и представители различных направлений вкладывают в понятия «метод обучения» и «форма организации обучения» различный смысл, это объясняется отсутствием единой теория обучения, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием единой общедидактической концепции [86, 125]. В американской педагогике не существует категории «форма организация обучения». Большинство американских ученых для обозначения данной категории употребляет термин «метод обучения» и рассматривает эти понятия как идентичные. Для обозначения формы организации обучения в американской дидактике используют в некоторых случаях и такие термины, как «способы обучения» (techniques), «обучение» (instruction), «изучение» (study) и др. Однако следует отметить, что все вышеприведенные термины, в основном, используются американскими педагогами для обозначения общих форм организации обучения; конкретные формы организации обучения, как правило, обозначаются как методы обучения. В то же время, и это важно подчеркнуть, объем и содержание «общих» и «конкретных» форм организации обучения американскими педагогами не определены, поэтому и словоупотребление «метод обучения», «способ обучения» остается неоднозначным [131, 5].

Несмотря на то, что в научном языке в США есть термин «метод обучения», понятие его также точно не определено. Характерно, что американские ученые в большинства случаев выделяют методы обучения в отдельную группу скорее на интуитивной основе, не имея соответствующего теоретического обоснования. В целом американской педагогике свойственно свободное обращение с термином «метод обучения».

Однако ошибочно было бы считать, что если в педагогической литературе нет на данном этапе соответствующего понятия (например, формы организации обучения) или оно точно не определено (метод обучения), то соответствующие явления не существуют в практике. Напротив, в педагогической литературе солидные американские ученые ставят вопрос о соотношении методов обучения с формой организации обучения. Так, например, «форма организации обучения» рассматривается у Маккензи [209, 125-135].

Последние три десятилетия в высшей школе США идёт много экспериментов, связанных с изменением форм и методов обучения. Направленность этих экспериментов в основном сводится к попытке изменить традиционную модель: говорящий профессор - слушающий студент [172,67].