Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже Игнатьев Николай Сергеевич

Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже
<
Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже
>



Игнатьев Николай Сергеевич. Социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалистов в колледже : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:05-13/2002

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Социальное партнерство в системе среднего профессионального образования как педагогическая проблема 11

1.1 Состояние проблемы социального партнерства в профессиональной педагогике 11

1.2. Опыт социального партнерства в системе среднего профессионального образования 30

1.3 Организационно-педагогическая модель социального партнерства учебных заведений среднего профессионального образования 51

ГЛАВА II Организационно-педагогическое обеспечение социального партнерства как условия повышения качества подготовки специалистов 72

2.1 Изучение требований основных социальных партнеров колледжа к качеству подготовки специалистов 72

2.2 Формы и методы участия социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки специалистов 120

2.3 Влияние социального партнерства на качество подготовки специалиста в колледже 136

Заключение 156

Библиография 160

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В Программе развития среднего
профессионального образования России на 2000-2005 гг. основной задачей
является расширение пространства социального партнерства, развитие
различных форм взаимодействия его субъектов. Выделены главные
направления деятельности субъектов социального партнерства, в числе
которых определение перечня образовательных услуг, востребованных на
рынке труда; определение требований к качеству подготовки специалистов и
участие в итоговой государственной аттестации выпускников. В

современных условиях социальное партнерство становится объективно необходимым условием подготовки специалистов, качество которых удовлетворяло бы требованиям потребителей.

Социальное партнерство понимается нами, вслед за другими исследователями (И.Г.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), как «особый тип взаимодействия образовательных учреждений со всеми субъектами рынка труда, его институтами, территориальными органами управления, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса». Проблема социального партнерства в системе профессионального образования затрагивается в той или иной мере в исследованиях многих авторов. Применительно к системе начального профессионального образования она рассмотрена в работах И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко и др. Относительно высшей профессиональной школы эти вопросы затронуты в исследованиях Л.М.Аболина, Г.В.Мухаметзяновой, Ф.Г.Мухаметзяновой и др. Что касается средних специальных учебных заведений, то данная проблема отражена в трудах П.Ф.Анисимова, Л.А.Гайнуловой, Г.И.Ибрагимова, Е.А.Корчагина О.Н.Олейниковой, Т.М.Трегубовой, Ю.Ф.Шуберта, и др.

Анализ опубликованных работ позволяет констатировать, что проблема социального партнерства в профессиональной педагогике находится пока

еще на начальной стадии осмысления и обобщения. Публикации касаются, главным образом, одного субъекта социального партнерства учебного заведения - работодателя, сводя по существу этот вопрос к взаимодействию учебного заведения и предприятия.

Между тем, у учебного заведения сегодня гораздо больше социальных партнеров, от взаимодействия с которыми также в немалой степени зависит успешность формирования компетентного специалиста. Сюда относятся представители власти на местах, родители обучающихся, общеобразовательные школы, вузы, система послевузовского образования и др. Каковы интересы, потребности и требования этих субъектов социального партнерства? Как они должны отражаться на целях, содержании и технологиях подготовки специалиста в колледже? Эти и другие вопросы остались вне поля зрения исследователей.

Исследование практики социального партнерства в системе среднего профессионального образования свидетельствует, что успешно развивающиеся техникумы и колледжи добиваются этого не только за счет оптимального включения в процесс подготовки специалиста внутренних ресурсов учебного заведения, но и использования возможностей субъектов рынков труда и образовательных услуг, а также государственных и общественных структур, заинтересованных лиц (органы власти, предприятия и учреждения, школы, родители, студенты, преподаватели и др.). В отдельных колледжах России накоплен интересный и успешный опыт реализации идеи социального партнерства как условия обеспечения доступности и качества среднего профессионального образования в небольших населенных пунктах и сельской местности. Суть его состоит в создании филиалов колледжа в сельских районных центрах, которые становятся центром интеграции всех социальных партнеров, заинтересованных в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов для нужд села. Выпускники таких филиалов, как правило, остаются работать в селе. Подобные комплексы функционируют при поддержке районных

администраций и органов управления образованием. Однако пока еще они не были объектом теоретического осмысления и обобщения в форме диссертационного исследования.

Таким образом, анализ теории и практики социального партнерства в
системе среднего профессионального образования позволяет констатировать
наличие противоречия между тем, что в современных условиях развития
колледжей социальное партнерство становится объективно необходимым
условием повышения качества подготовки специалиста, с одной стороны, и
неразработанностью организационно-педагогических условий

осуществления социального партнерства как условия повышения качества подготовки специалистов - с другой.

Проблема исследования: каковы организационно - педагогические условия эффективного осуществления социального партнерства в колледже?

Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия осуществления социального партнерства в колледже.

Объект исследования: социальное партнерство как условие повышения качества подготовки специалиста в колледже.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия осуществления социального партнерства в колледже как фактора повышения качества подготовки специалистов.

Гипотеза исследования: социальное партнерство будет способствовать повышению качества подготовки специалистов в колледже, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- раскрыто содержание понятия «социальное партнерство в системе среднего профессионального образования»;

выявлены требования и интересы основных социальных партнеров колледжа (работодателей, органов власти, родителей, студентов);

на основе изучения и обобщения инновационного опыта профессиональной школы разработана и обоснована организационно-педагогическая модель социального партнерства в системе среднего

профессионального образования;

разработаны организационные формы и методы взаимодействия колледжа с социальными партнерами. Задачи исследования:

  1. Выявить состояние проблемы социального партнерства в теории и практике профессионального образования.

  2. Выявить потребности и требования различных субъектов социального партнерства к качеству подготовки специалистов в колледже.

  3. Разработать организационно-педагогическую модель социального партнерства колледжа.

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку комплекса организационно-педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов.

Методологической основой исследования являются: системный
подход к исследованию общественных явлений (В.Г.Афанасьев,
И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.); исследования, раскрывающие роль и место
социального партнерства в системе профессионального образования
(Г.В.Мухаметзянова, О.Н.Олейникова, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко,
Т.М.Трегубова и др.); теории деятельности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,
Р.Х.Шакуров); теоретические подходы к изучению проблемы
взаимодействия личности и общества (К.А.Абульханова - Славская,
Л.С.Выготский, А.В.Петровский); теория педагогического проектирования
(В.П.Беспалько, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин,); идеи
компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, В.Болотов,
Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, А.М.Новиков, В.В.Сериков и др.); концепция
непрерывного профессионального образования личности как условие ее
самореализации и профессионализации (Б.С.Гершунский,

Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение инновационного педагогического опыта осуществления социального партнерства в системе профессионального образования; моделирование; экстраполяция; беседы с главами администраций, руководителями предприятий, директорами филиалов колледжа, родителями, с целью выяснения их мнений по проблемам социального партнерства и его роли в формировании компетентного специалиста; анкетирование; наблюдение; социально-педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Эмпирической базой исследования явился опыт социального партнерства Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, его филиалов в сельских населенных пунктах Пермской области - Октябрьский, Частые, Оса, Оханск, Барда, Елово.

Этапы исследования

На первом этапе (1994-2000 гг.) выявлялись противоречия и причины
сложившегося неудовлетворительного состояния практики

функционирования ССУЗ в новых условиях рыночной экономики; определялись различные формы и методы взаимодействия с социальными партнерами как условие функционирования и развития колледжа; создавались филиалы колледжа в сельской местности; изучалось состояние проблемы в теории и практике; разрабатывались программа и методика формирующего эксперимента.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент в естественных условиях с целью выявления и проверки организационно-педагогических условий реализации социального партнерства в комплексе «сельская школа - колледж - село». Здесь же проводились наблюдения, беседы, мониторинг хода и результатов исследования. При необходимости вносились коррективы в содержание и технологии социального партнерства.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась обработка эмпирических данных, их анализ и интерпретация, окончательное оформление результатов теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание понятия «социальное партнерство в системе
среднего профессионального образования», выделены его основные
признаки (конструктивное взаимодействие учебного заведения с субъектами
рынка труда и рынка образовательных услуг; ориентация на удовлетворение
интересов всех взаимодействующих сторон); даны обоснование и
характеристика внешних и внутренних социальных партнеров;
применительно к учебным заведениям СПО установлено наличие трех
подходов к трактовке понятия социального партнерства в зависимости от
доминирующего субъекта;

разработана и обоснована структурная организационно-педагогическая модель социального партнерства учебных заведений среднего профессионального образования; описаны цели, содержание, принципы, формы, методы и критерии эффективного социального партнерства;

- выявлены организационно-педагогические условия эффективной
реализации возможностей социального партнерства колледжа в повышении
качества подготовки специалистов (создание комплекса «сельская школа -
колледж - село»; выявление потребностей и требований основных субъектов
социального партнерства к качеству подготовки специалистов в колледже,
проектирование и реализация организационных форм и методов
взаимодействия колледжа с социальными партнерами, создание
общественных структур в форме Попечительского Совета, Совета глав
администраций и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых для теории среднего профессионального образования концептуальных положений о социальном партнерстве в профессиональной школе, обогащающих и развивающих педагогику среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем организационно-педагогические условия реализации социального партнерства могут быть использованы руководителями техникумов и колледжей как эффективные образцы формирования компетентного специалиста в учебном заведении. Разработанные в исследовании подходы могут использоваться для формирования пакета локальной нормативной документации, методических пособий и материалов.

На защиту выносятся:

1. Модель организации социального партнерства в колледже,
отражающая вовлечение в процесс подготовки специалистов на основе сог
ласования интересов участников рынка труда и образовательного процесса.

2. Комплекс организационно-педагогических условий,
способствующих эффективной реализации педагогического потенциала
социального партнерства в повышении качества подготовки специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход

исследования, его основные положения и результаты апробированы в процессе выступлений автора на восьми научно-практических конференциях по проблемам среднего профессионального образования, в том числе Всероссийских (г. Казань - 2003 г., г. Набережные Челны - 2004 г., г. Санкт-Петербург - 2004 г.), межрегиональных (г. Чайковский - 2002-2005 гг., г. Уфа - 2003 г) и региональных (г. Чайковский — 2003 г.). Материалы исследования докладывались также в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО на заседаниях лаборатории методологии и теории профессионального образования (2003-2005 гг.), на заседаниях Совета директоров ССУЗ Пермской области, Совета директоров

ССУЗ г. Чайковского (2000-2005 гг.), Совета глав администраций шести сельских районов Пермской области, в которых расположены филиалы Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. Основные положения диссертации опубликованы в 14 публикациях автора, в том числе 4-х статьях в центральной печати (журналы «Среднее профессиональное образование», «Специалист»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным выбором методологических и теоретических основ, методов исследования, адекватных его цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, длительным характером опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Список использованной литературы включает 145 наименований, в том числе 5 источников на иностранных языках.

Состояние проблемы социального партнерства в профессиональной педагогике

Как уже отмечалось уже выше, социальное партнерство как новый термин появился в педагогике сравнительно недавно. Поэтому не удивительно, что в теории профессионального образования пока еще мало работ, в которых был бы дан анализ этого термина и соответствующего понятия. Между тем, такая потребность уже есть как у практиков в системе среднего профессионального образования, так и у теоретиков. Практики, и особенно руководители техникумов и колледжей, которые сумели успешно вписаться в новые, рыночные условия хозяйствования и уже накопили определенный опыт сотрудничества с работодателями, органами власти, руководителями общеобразовательных школ, родителями, общественными организациями и другими субъектами, имеющие отношения к подготовке специалистов, нуждаются в обобщении этого опыта, его осмыслении и теоретическом обеспечении. С другой стороны, специалисты-теоретики в области профессионального образования, отражая в своих исследованиях вопросы социального партнерства, оставляют в тени проблемы содержания этого понятия, его целей и функций в системе среднего профессионального образования, механизмов использования социального партнерства для улучшения хода и результатов учебно-воспитательного процесса в учебном заведении. В связи с этим рассмотрим далее вопрос о содержании и сущности понятия социальное партнерство по тем материалам, которые представлены в литературе. Изучение литературы показало, что данный вопрос получил освещение в работах отечественных ученых - Е.В. Ткаченко, И.П. Смирнова, A.M. Новикова, O.H. Олейникова, Г.В. Мухаметзяновой, Г.И. Ибрагимова, Е.А. Корчагина, B.C. Суворова и др. Остановимся подробнее на анализе имеющихся точек зрения. И П. Смирнов и Е.В. Ткаченко в своей работе (117) на основе пилотного Всероссийского социологического исследования анализируют соответствие количественных и качественных показателей подготовки кадров потребностям рынка труда России. Они рассматривают социальное партнерство, прежде всего как «эффективную систему правового регулирования социально-трудовых отношений, включая механизм разрешения коллективных трудовых спросов» (117, С. 21). В качестве основных сторон социального партнерства в сфере профессионального образования и подготовки кадров, они рассматривают в зависимости от уровня следующих субъектов: на федеральном уровне — МО РФ как представители правительства «Профсоюз работников образования, Союз директоров ССУЗ, Российская академия профтехобразования, Российский клуб директоров учреждений НПО и другие; на региональном уровне - орган управления образованием администрации субъектов РФ и региональные комитеты профсоюза работников образования, а также общественные ассоциации, совет директоров образовательных учреждений и др.; на муниципальном уровне - районные (городские) управления образования и районные (городские) комитеты профсоюзов работников образования, а также педагогические коллективы образовательных учреждений; на уровне образовательных учреждений — администрация, педагогические коллективы, профсоюзные комитеты и другие общественные структуры (см. Табл. 1). Авторы выделяют современные принципы социального партнерства, среди которых: равноправие участников; опора на правовую базу; добровольность принятия обязательств по договорам; историческое использование договорных процедур (117, С. 27). Они дают и определение социального партнерства: «это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и муниципальными органами власти, общественными организациями, нацеленный на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса» (117, С. 27). Как видно из этого определения, в нем выделяются такие основные признаки социального партнерства, в системе профессионального образования, как: наличие двух и более субъектов (институтов) рынка труда; особый тип взаимодействия ОУ с субъектами (институтами) рынка труда; нацеленность на: а) максимальное согласование интересов всех сторон; б) реализацию интересов всех участников взаимодействия; состав участников взаимодействия: субъекты рынка труда; институты рынка труда; государственные органы власти; муниципальные органы власти; общественные организации. Из данного определения следует, что главная цель социального партнерства - это согласование и реализация интересов всех взаимодействующих сторон и основой механизм ее достижения — особый тип взаимодействия, опирающийся на принципы, о которых мы писали выше (равноправие участников и другие). В этой связи очень важно четко и ясно представлять интересы сторон. Так, для государства социальное партнерство - наиболее эффективная форма разработки и реализации политики государства в области профессионального образования. Для самой системы профессионального образования «социальное партнерство является естественной формой существования» (117, С.27). Как отмечают авторы, «в условиях рыночной экономики только в тесном партнерстве с работодателями становится возможным эффективно реализовать основную функцию — обеспечение рынка труда кадрами специалистов в необходимых объемах и качестве подготовки» (117, С.27). Кроме того, для образовательного учреждения в условиях тесного взаимодействия с работодателями появляются новые дополнительные возможности. Во-первых, имеется постоянный доступ к информации о состоянии рынка труда, позволяющий в свою очередь, уточнять структуру профессий и специальностей и объем подготовки кадров; во-вторых, появляется реальная возможность для того, чтобы учесть требования работодателей к содержанию подготовки специалистов за счет совместной разработки стандартов профессионального образования, учебных планов и программ; в-третьих, открываются реальные возможности для организации практики студентов на оборудовании, действующем в современном производстве; в-четвертых, становится возможным организация систематической стажировки преподавателей на предприятиях для ознакомления с новейшими типами оборудования и технологическими процессами; в-пятых, растут возможности для целевой подготовки специалистов для конкретного предприятия, что повышает в свою очередь, возможности трудоустройства выпускников; в-шестых, создается механизм объективной оценки качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями по тестам, разрабатываемым совместно с работодателями; в-седьмых, возникают условия для совместных проектов, позволяющих пополнять внебюджетные фонды образовательных учреждений, в том числе: курсы повышения квалификации работающих, использование учебно-материальной базы для выполнения заказов предприятий и других.

Опыт социального партнерства в системе среднего профессионального образования

Как отмечалось в предыдущем параграфе, на современном этапе развития среднего профессионального образования одним из важных механизмов его модернизации является изучение, обобщение и использование инновационного опыта ССУЗ. Это, естественно, касается и разработки проблемы социального партнерства и подготовки специалистов. В данном исследовании мы провели изучение инновационного опыта ССУЗ в данной области. Изучение инновационного опыта осуществлялось, главным образом, посредством анализа публикаций в журналах «Среднее профессиональное образование», «Специалист», «Профессиональное образование: Казанский педагогический журнал». Кроме того, автор опирался на анализ опыта Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа, а также результаты наблюдений и бесед с коллегами из других ССУЗ.

Интересный опыт взаимодействия учебного заведения и промышленного предприятия в современных условиях накоплен во многих успешно развивающихся техникумах и колледжах России. Так, например, удачное социальное партнерство положено между Гусевским стекольным колледжем и концерном «Красное Эхо». Этот колледж является единственным в России учебным заведением, которое готовит специалистов для стекольной промышленности и потому естественно, что на всех стекольных заводах России и СНГ (а их более 200) ведущими специалистами являются выпускники стекольного колледжа. Партнерство колледжа не ограничивается только совместной работой с промышленным предприятием, а включает взаимодействие с общеобразовательными школами и университетом, обеспечивая таким образом непрерывность образования (61, С. 78-81).

Примечательно следующее - предприятие АО «Стеклохолдинг» ориентированно на выпуск продукции, отвечающей европейским стандартам, что в свою очередь, предполагает наличие и эксплуатацию современного, более производительного оборудования. Последнее же не может эксплуатироваться без соответствующих кадров. Следовательно, предприятию нужны современные кадры, это его потребность. Такая же потребность и у колледжа, которому также необходимо готовить выпускников, готовых к освоению новых технологий. А для этого их следует обучать на этих технологиях.

Такое совпадение интересов предприятия и колледжа влилось в ряд следующих основных направлений социального партнерства: -повышение квалификации, подготовка и переподготовка ведущих специалистов АО, работников колледжа и студентов выпускных групп в форме обучающих семинаров по новейшим направлениям. Особенность в том, что эти семинары проводятся колледжем и АО совместно с Немецкой академией менеджмента (Нижняя Саксония); -участие преподавателей и студентов-выпускников в Международных конференциях по вопросам новейших производств и технологий в области стекольной промышленности. Например, на Международной конференции «Стеклотара XX века» его участники дали высокую оценку технологической культуре АО «Стеклохолдинг», а преподаватели колледжа и представители студентов выпускных групп собрали большой материал по современному производству, упаковке стеклоизделий, подготовке кадров, организации маркетинговой службы. Такая форма особенно ценна тем, что на подобных конференциях имеет место общение преподавателей, студентов с представителями всемирно известных фирм.

Как отмечает директор Гусевского колледжа В.Н. Курабов «Конференция стала поворотным моментом для педагогического коллектива колледжа, так как позволила не только получить новейшую информацию, но, главное, наметить новые рубежи для повышения уровня подготовки специалистов, скорректировать учебные планы и программы по специальным предметам, ориентируясь на мнение самых взыскательных работодателей, и тем самым обеспечить своим выпускникам максимальный спрос на рынке труда в XXI веке» (61, С. 80).

Итоги конференции обсуждались вместе с руководителем АО «Стеклохолдинг». По материалам конференции были разработаны рекомендации по стратегии сотрудничества: -всем руководителям структурных подразделений, преподавателям, сотрудникам колледжа изучить систему организации, управления скорректировать свои планы на глубокое изучение производственных технологий АО «Стеклохолдинг»; - всю учебно-методическую, регламентирующую документацию согласовать со специалистами АО; - всем заведующим отделениями, руководителям служб оформить совместные планы работ (договора) с главными специалистами служб АО.

В соответствии с этими рекомендациями в колледже ведется напряженная творческая работа по их реализации по всем специальностям: вносятся изменения и дополнения в учебные программы при обязательном выполнении государственных стандартов, согласовывается тематика лекций и практических занятий со специалистами-производственниками акционерного общества. Создается материальная база нового содержания обучения. Ведущие специалисты АО работают преподавателями-совместителями. Вычислительные центры акционерного общества и колледжа согласовывают компьютерные программы, используемые в организации производства и применяемые в учебном процессе. В общеобразовательной школе открываются подготовительные курсы, проводятся совместные педагогические советы, заседания по общим проблемам.

Подчеркнем еще один важный момент, заключающийся в том, что по заказу АО «Стеклохолдинг» комплексно готовятся кадры для целых отделов. При этом заказчик активно участвует в профессиональной подготовке (начиная с первых классов общеобразовательной школы) и ставит определенные задачи перед образовательными учреждениями: специалисты должны быть здоровыми, уметь общаться с людьми различных социальных групп; обладать профессиональными знаниями и владеть передовыми технологиями; работать на ЭВМ, знать иностранный язык.

Изучение требований основных социальных партнеров колледжа к качеству подготовки специалистов

Как уже отмечалось, в число основных социальных партнеров колледжа входят работодатели, органы власти, общественные структуры, родители, преподаватели, студенты. Эффективность работы руководства колледжа с этими партнерами во многом зависит от того, насколько учитываются в процессе взаимодействия особенности этих субъектов, их отношение к содержанию, процессу и условиям подготовки специалистов в колледже. Это важно потому, что по определению социальное партнерство предполагает учет интересов всех сторон. В этой связи в данном параграфе остановимся на раскрытии обозначенного вопроса по материалам нашего эмпирического исследования. Однако сначала отметим, что социальных партнеров мы делим, вслед за другими исследователями (Г.И. Ибрагимов и другие) на внешних (по отношению к учебному заведению) и внутренних. К первым относятся работодатели, представители государственной власти, общественные структуры, родители и др. К внутренним социальным партнерам относятся все те, кто участвует в процессе подготовки специалиста в учебном заведении - руководители и педагоги, студенты, обслуживающий персонал. С учетом этого, рассмотрим интересы, потребности и требования социальных партнеров учебного заведения этих двух групп — сначала внешних, а затем внутренних социальных партнеров. Оценка главами администрации районов роли и места филиалов колледжа. В исследовании был проведен опрос глав администраций тех районов, где расположены филиалы Чайковского промышленно-гуманитарного колледжа. Им предлагалось дать качественную оценку деятельности филиала по 11 позициям. Оценка давалась по шкале «да», «нет» (см. Прил.). В опросе участвовало шесть глав администраций. На вопрос об экономическом и социальном значении наличия филиала в районе 100% глав ответили положительно, что говорит о понимании ими роли и значения образования в экономическом и социальном развитии района. Известно, что выпускники сельских филиалов техникумов и колледжей плохо закрепляются на селе по различным причинам. Среди них немаловажное значение имеют проблемы с продолжением образования, приобретением жилья и т.п. Поэтому мы в анкету включили и вопрос о предоставлении выпускникам колледжа сельскохозяйственных специальностей беспроцентных ссуд или субсидий для продолжения образования, на приобретение жилья и т.д. 83,3 % респондентов ответили на него положительно. Это означает, что главы администраций осознают необходимость создания материальных и финансовых условий на селе для решения кадровых вопросов. Хотя есть и такие, которые не видят в этом необходимости. Однако важно не только это, но и то, насколько реально действует этот механизм в районах? Следующий вопрос касался отношения глав администраций к предоставлению налоговых льгот предприятиям, создающим новые рабочие места для выпускников. Интересно, что не все главы поддержали это мнение. Одна треть из опрошенных глав администраций высказалась против такого мнения, а остальные две трети — за такой подход. Видимо, отрицательное отношение к данному вопросу можно объяснить разными причинами - и трудностями законодательного подкрепления; тем, что создание новых рабочих мест само по себе выгодно предприятиям, в силу чего нет необходимости в налоговых льготах; нежеланием руководителей предприятий создавать рабочие места для не имеющих опыта работы выпускников учебных заведений и т.д. Внушает оптимизм тот факт, что все главы районных администраций единодушно поддерживают мнение о том, что необходимы договора о сотрудничестве между администрацией и колледжем о совместной работе по вопросам развития среднего профессионального образования в регионе; о выделении средств из бюджетов всех уровней на создание учебно-материальной базы учебных заведений. Все главы администраций поддерживают также такую форму подготовки специалистов как направление предприятиями и хозяйствами целевых стипендиатов на обучение на контрактной основе. 100% респондентов поддерживают наши предложения об учреждении поощрительных стипендий лучшим студентам из фондов администраций местного самоуправления. Как видим, исследование показывает наличие со стороны глав администраций районов готовности к оказанию реальной поддержки филиалам колледжа, расположенным в районе, по развитию материально-технической базы, обучению студентов на контрактной основе, созданию фонда поощрительных стипендий. Следовательно, руководителям филиалов необходимо вести активную работу с главами администраций в этом направлении. Мы в ходе нашего опытно-экспериментального исследования использовали различные механизмы взаимодействия с главами администраций районов для решения вопросов улучшения материально-технической базы филиалов, трудоустройства выпускников и т.п. Еще один вопрос касался возможности установления сельских надбавок преподавателям и сотрудникам. Оказалось, что не все главы администраций поддерживают это предложение — один глава (17%) высказался против. Отсюда следует, что в большинстве своем у глав администраций есть понимание необходимости поддержки кадров, работающих в сельских филиалах колледжа. Этот факт должен находиться в поле зрения руководителей филиалов, которым следует вести более активную работу с администрациями по решению вопроса о материальной поддержке преподавателей и сотрудников колледжа. С другой стороны, наличие отрицательной точки зрения на вопрос о поддержке преподавателей и сотрудников на селе, говорит о том, что имеет место недооценка этого фактора главами администраций.

Формы и методы участия социальных партнеров в процессе профессиональной подготовки специалистов

В предыдущем параграфе была описана организационно-педагогическая модель социального партнерства, которая является основой для реализации идеи социального партнерства в практике профессионального образования. Рассмотрим возможности использования педагогического потенциала социального партнерства в содержании, формах и методах образовательного процесса. При этом необходимо ввести одно ограничение. Как уже отмечалось, в роли внешних социальных партнеров выступают различные субъекты — органы власти, работодатели, общественные организации и другие структуры, которые могут быть использованы на различных этапах подготовки специалиста. В исследовательских целях мы не станем рассматривать всех социальных партнеров колледжа, а ограничимся изучением роли и места основных социальных партнеров-работодателей - в решении проблемы повышения качества подготовки специалистов среднего звена. В этой связи проанализируем далее возможности учета интересов работодателей в различных частях структуры образовательной программы СПО. Напомним, что в государственных образовательных стандартах по специальности выделяются следующие блоки подготовки: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины: математические и общие естественно-научные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; специальные дисциплины; практика, аттестация ( // 11, с. 28-32). Блок гуманитарных и социально-экономических дисциплин ответственен за реализацию требований государственной политики к уровню общей образованности выпускников СПО. Хоть этому блоку дисциплин до последнего времени не придавали необходимого значения, тем не менее все более осознается мысль о том, что именно дисциплины этого блока ответственны за формирование целого ряда качеств личности, которые представлены в общих требованиях к образованности выпускника СПО (Табл. 17). Степень учета интересов работодателей в различных частях образовательной программы среднего профессионального образования Оценка рынка по ряду специальностей СПО показывает, что у работодателей наиболее востребованы такие качества специалистов, как дисциплинированность, умение владеть собой в сложных ситуациях, отсутствие вредных привычек, выносливость, ответственность. Причем мы обратили внимание на то, что на первое место многие работодатели ставят такое свойство, как здоровый образ жизни и отсутствие вредных привычек. Исходя из этого, был сделан вывод о том, что образовательный процесс в колледже и его филиалах будет отвечать требованиям работодателей, если привитие вкуса к здоровому образу жизни станет одной из задач учебного заведения. Эта задача решается по нескольким направлениям: а) усиление внимания к занятиям по физической культуре посредством увеличения его объема; б) включение в учебный процесс по всем предметам специальных физкультминуток; в) развитие внеурочной работы в области физической культуры посредством спортивных секций, подготовки и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, участия в соревнованиях разного уровня. Все эти направления объединяются идеей создания в учебном заведении здоровьеобеспечивающего и здоровьесозидающего пространства. Приведем факты, раскрывающие отдельные вопросы обозначенные выше. В Чайковском промышленно-гуманитарном колледже и его филиалах имеет место целостный подход к пониманию здоровья человека, суть которого в выделении следующих его компонентов, соматическое (телесное) здоровье — текущее состояние органов и систем органов человека; физическое здоровье — уровень развития и функциональных возможностей органов и систем организма; психическое здоровье — состояние психической сферы человека; нравственное здоровье — комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информационной основы жизнедеятельности человека. Мы исходим из того, что физическая подготовленность выступает не только как личностная, но и социальная ценность. Физическое совершенство является не просто жизненным качеством будущего специалиста, а необходимым условием построения и развития общественных отношений. В начале каждого учебного года составляется план физическо-оздоровительных мероприятий среди студентов колледжа и его филиалов. Спортивные соревнования каждый год проводятся на базе разных филиалов. Например, в 2002г. - с. Елово, первенство по легкой атлетике, волейболу; 2003г. - г. Барда, первенство по волейболу; 2004г. — г. Чайковский, первенство по баскетболу, легкой атлетике. Систематически проводятся встречи, «круглые столы» с педагогами физического воспитания филиалов колледжа с целью обмена опытом.