Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля Айтуганова-Серра Екатерина Ильевна

Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля
<
Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля
>



Айтуганова-Серра Екатерина Ильевна. Интеграция образовательной и социокультурной деятельности в подготовке специалиста в колледжах технического профиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 201 c. РГБ ОД, 61:04-13/1895

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образовательная и социокультурная деятельность педколлектива колледжа технического профиля как социально-педагогическая проблема. 13

1.1. Тенденции и особенности развития профессионального образования на современном этапе и их влияние на уровень подготовки специалиста 13

1.2. Структура и содержание образовательной деятельности пед коллектива колледжа технического профиля 33

1.3. Сущность и особенности социокультурной деятельности педколлектива колледжа технического профиля 43

1 4. Педагогические основы интеграции образовательной и социокультурной деятельности 63

ГЛАВА II. Реализация организационно-педагогических условий интеграции образовательной и социокультурной деятельности педколлектива. 80

2. 1. Создание целостного социокультурного образовательного пространства коллектива колледжа 80

2.2. Формы и методы взаимодействия в социокультурном образовательном пространстве колледжа 94

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности функционирования социокультурного образовательного пространства колледжа 121

Заключение 143

Использованная литература 145

Приложения 158

Введение к работе

Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов и в первую очередь системы образования, которая, через обеспечение подготовки производительных сил, напрямую связана с экономическими процессами. Это положение объясняется комплексом социально-экономических причин, связанных с современным взглядом на задачи образования:

обострение опасности потери уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу;

невозможность человека усвоить большие потоки информации в информационном обществе;

соперничество в достижении успехов наряду со стремлением к равенству возможностей;

проведение рыночных реформ без учета социальной ориентации.

В условиях рынка,.который влечет за собой безработицу; формирование новых хозяйственных структур, как государственных, так и частных; переподготовку и перемещение значительных масс людей, изменяются требования к специалистам-профессионалам. Эти требования связаны с необходимостью, не только совершенствовать свои профессиональные качества, но а быть психологически готовым к иному виду профессиональной деятельности^ Иначе говоря, проявляя экономическую активность, предприимчивость, в изменившихся социально-экономических условиях личности необходимо -. уметь реализовать свой жизненный потенциал в иной плоскости общественных работ, выполняя функции «свободного носителя» социальных: услуг, а значит, выступать субъектом социокультурной деятельности.

В связи с этим, модернизация образования предполагает формирование у обучаемых новой культуры отношений, в которой ценностью является: самостоятельное действие и предприимчивость соединенные с ценностью со-

лидарной ответственности за общественное благосостояние и устойчивое взаимодействие общества и природы.

Одним из неотъемлемых условий модернизации образования - освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений.

Следовательно, образование, в том числе и профессиональное, должно быть сориентировано не только на образовательную деятельность, но и в тесной с ней взаимосвязи должны реализовываться идеи социокультурной деятельности. Подтверждением этому является и тот факт, что преобразования в профессиональной деятельности начинаются с принятия человеком требований, которые ставят перед ним новые условия жизни в современном обществе. В условиях же рыночных отношений, характеризующихся многообразием форм собственности, действием механизма конкуренции и государственным регулированием экономики, одним из существенных факторов повышения качества подготовки специалиста является формирование у него социокультурных потребностей.

Тем более, что творческий потенциал студента, определяющий эффективность его будущей профессиональной деятельности, характеризуется не только сложившимся у него опытом, но и некоторой общей социокультурной и психологической базой, детерминирующей развитие личности. Такое развитие есть системное образование личности, которая обладает мотивацион-ными, интеллектуальными, социокультурными и психофизиологическими резервами, а именно:

богатством потребностей интересов личности студента, его направленностью на все более полную самореализацию в различных сферах труда, познания и общения;

уровнем развития интеллектуальных способностей, позволяющих будущему специалисту решать возникающие жизненные и профессио-

нальные проблемы (быть открытым по отношению к новому; реалистически оценивать проблемы во всей их сложности, противоречивости и многообразии; обладать широким и гибким мышлением, видеть альтернативные пути решения и преодолевать сложившиеся стереотипы; критически анализировать опыт и уметь извлекать уроки из прошлого);

высокой конкурентоспособностью человека, его физическими силами и энергией, уровнем развития социокультурных возможностей.

В образовательной и социокультурной деятельности проявляется единство человека как социального, культурного индивида.

Однако, анализ теории (44, 55, 111 и др.) и практики (45, 46 и др.) свидетельствует, что социально-культурные изменения современного Российского общества и социокультурная деятельность, их влияние на образование и личность студента - новая недостаточно изученная область исследований,

требующая изучения социально-культурных механизмов, как в пределах од
ной культуры, так ив межкультурном анализе, учитывающем глобальные
мировые тенденции (15, с 26). Недостаточно изучены формы, методы и на
правления социокультурной деятельности учреждений профессионального
образования, а также пути интеграции образовательной и социокультурной
деятельности при подготовке специалистов в С СУЗ, отсутствуют научно-
обоснованные организационно-педагогические условия интеграции этих ви
дов деятельности.

Реализация идеи интеграции образовательной и социокультуной дея-

* тельности блокируется недостатком исследований в данном направлении.

За последние годы выполнен значительный объём исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки. Методологические вопросы определения сущности профес-сионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляе-

вой, Л.А. Воловина, О.С. Гребенюка, Г.В Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, A.M. Новикова, Е.Г. Осовского, В.А. Полякова, И.А. Халиуллина. Психолого-педагогические аспекты целей, содержания, форм и методов профессионального образования раскрываются в исследованиях Б.С Гершунского, Г.И Ибрагимова, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, М.Г. Рогова, Л.Г. Сему шиной, Р.Х. Шакурова и др.

В ряде исследований последнего времени рассматриваются: сущность интеграции как педагогический феномен (B.C. Безрукова. Л.В. Тарасов, Н.К. Чапаев), средства и виды интеграции при изучении отдельных дисциплин (СВ. Васильева, Ю.И. Дик, А.В. Усова), межпредметные связи как один из путей интеграции образования (И.Д. Зверев, В.Н. Максимова), межпредметные связи как единство общего и специально-технического образования (К.Ш. Ахияров, А.Ф. Амиров С.Я. Батышев, В.А. Волков, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Федорова). Политехнический аспект проблемы междисциплинарной интеграции анализировался в педагогических исследованиях, особенно в области профессионального образования (П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, А.П. Беляева, Ю.С. Тюнников и др.). Авторы рассматривают межпредметные связи как средство реализации единства общего, политехнического и профессионального образования. Большой интерес представляет разработанная лабораторией гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО (М.П. Архипова, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзя-нова, Л.П, Тихонова, Ф.М. Кадырова и др.)

Имеются достижения в области изучения других проблем, связанных с организацией обучения на интегративной основе в системе общего среднего и среднего профессионального образования. К ним, в частности, относятся такие работы, как курс «Физика с основами астрономии» П.И. Самойленко и К.Д. Кикина, «Математика и конструирование» А.В. Белошистой и Н.В. Ка-бановой-Меллер.

Многие вопросы теории и методики интегративного построения образовательного процесса в высшей, средней профессиональной и средней общеобразовательной школах нашли освещение в диссертационных исследованиях Р.И. Гурьяновой, В.А. Волкова, М.Н. Берулавы, Н.Ю. Борисовой, Л.ТТ. Загорной, Д.Т. Мугалимова, Н.К. Чапаева и других.

Однако проблемы интеграции социокультурной и образовательной деятельности в средней профессиональной школе рассмотрены в педагогической литературе и реализуются в практике работы педагогических коллективов системы СПО фрагментально и недостаточно. Возникло противоречие между требованием современного этапа развития общества в подготовке конкурентоспособного специалиста на основе интеграции образовательной и социокультурной деятельности как фактора эффективной профессиональной подготовки специалиста и отсутствием разработанных механизмов и средств реализации данного процесса.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: Каковы организационно- педагогические условия интеграции образовательной и социокультурной деятельности в средних специальных учебных заведениях, способствующей подготовке конкурентоспособного специалиста.

Объект исследования: образовательная и социокультурная деятельность педагогического коллектива ССУЗ технического профиля в условиях модернизации профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции образовательной и социокультурной деятельности пед. коллектива ССУЗ технического профиля в подготовке конкурентоспособного специалиста.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий интеграции образовательной и социокультурной

деятельности педагогического коллектива ССУЗ технического профиля в процессе профессиональной подготовки специалиста.

Гипотеза исследования: Интеграция образовательной и социокультурной деятельности пед. коллектива колледжа технического профиля будет эффективной при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

Создании на основе интеграции образовательной и социокультурной деятельности целостного социокультурного образовательного пространства колледжа, учитывающего образовательные возможности социальных институтов, участвующих в социально-профессиональном становлении личности студентов и обеспечивающих повышение их культурно-образовательного и уровня и эффективную социализацию.

Разработке и использовании интегративных форм и методов взаимодействия преподавателей, студентов и их родителей в социокультурном образовательном пространстве учебного заведения.

Определении и применении в учебно-воспитательном процессе колледжа технического профиля разработанных и экспериментально проверенных критериев и показателей уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности педагогического коллектива ССУЗ.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание процесса интеграции социокультурной и образовательной деятельности, обеспечивающей формирование целостного социокультурного образовательного пространства колледжа.

  2. Выявить и обосновать комплекс условий эффективной интеграции образовательной и социокультурной деятельности, способствующей качественной подготовке специалиста в колледжах технического профиля.

  3. Разработать модель интеграции образовательной и социокультурной деятельности колледжа, которая выступает основой создания целостного социокультурного образовательного пространства учебного заведения.

4. Разработать критерии и показатели уровней интеграции социокультурной и образовательной деятельности, позволяющие проследить динамику его развития.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являлись раскрывающие сущность социально-профессионального становления личности во взаимодействии со средой, которые нашли отражение в трудах Б.З. Вульфова, В.И. Загвязинского, Г.В. Мухаметзяновой, В.Ш. Масленниковой, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, П.Н. Осипова, М.И. Рожкова, В.Д. Семенова, Т.М. Трегубовой, Р.А. Фахрутдиновой. Среди зарубежных авторов, разрабатывающих данную проблему, важное значение имеют работы Э. Дюркгейма, Т. Парсона, У.И. Томаса, Дж. Коулмена, И. Таллмена, К. Роджерса, Г. Олпор-та, К. Молленхауера, Л. Краппмана, Д. Моррисона.

Мы учитывали также взгляды и научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (П. Блонский, А. Дистервег, А.С. Макаренко, М. Монтень, П.П. Песталлоци, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, М.Н, Скаткин, К.Д. Ушинский, С Т. Шацкий и др.); о методах обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, И.Д. Зверев, М.И: Махмутов, А.А. Кирсанов, В.Г. Разумовский, Г.И. Беленький, И.А. Сохор, О.С. Гребенюк, А.А. Пинский, Г.И. Ибрагимов, А.В. Усова и др.). Важное место в исследовании занимали теоретические основы межличностных отношений как предпосылки эффективной организации деятельности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леон-тьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Г.И. Андреева, А.А. Бодалев, Б. Д. Парыгин и др.), теоретико-методологические вопросы содержания образования и его реализации (В.В. Краевского, M.tL Скаткина, B.C. Леднева, И.Я. Лернера и др.). В психолого-педагогическом аспекте для изучаемой проблемы основу составляют труды Ю.К. Бабанского, С.А. Беличевой, И.В. Иванова, Л.П. Ромадина, А.А. Северного.

Основные методы исследования. В процессе работы широко применялись: общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, аб-

стракция и экстраполяция); педагогические методы исследования (контент-анализ педагогической и психологической литературы по интересующей нас проблеме); проводилось целенаправленное наблюдение за групповой и индивидуальной деятельности студентов ССУЗ; анкетирование инженерно-педагогического коллектива, родителей и учащихся; беседы, интервью, ранжирование; изучение документации; количественная и качественная обработка результатов исследования; использование сравнительно-исторического метода.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2000 гг.) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение интеграционных процессов образовательной и социокультурной деятельности в колледжах технического профиля, Выявлялись особенности данного процесса. Был сформулирован аппарат исследования, проведены предварительные замеры зависимых переменных.

На втором этапе (2000-2002 гг.) продолжалось изучение теории и практики интеграции социокультурной и образовательной деятельности в ССУЗ технического профиля, разрабатывались исследовательские методики интеграции выделенных видов деятельности, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) завершался формирующий эксперимент, проводилась обработка результатов исследования, их анализ, интерпретация, обобщение и оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы исследования.

Научная новизна исследования, В диссертации исследован процесс интеграции образовательной и социокультурной деятельности пед. коллектива в подготовке студентов ССУЗ технического профиля, определены сущность (культуросообразность образования, активизация педагогической защиты личности студента, усиление социализации процесса профессиональной подготовки), содержание (ориентировочная деятельность в социальной

сфере, учет культуры и традиций данного социума, представление информационных признаков социума и показателей ценностной значимости для общества и личности социальных явлений) и особенности (взаимообусловленность целей, задач, содержания, форм социокультурной и образовательной деятельности; учет региональных особенностей (ментальности) социального и культурного развития; интеграция личностного, социального и культурного аспектов в образовательной деятельности ССУЗ) данного процесса, выявлены критерии и показатели его эффективности. Разработана модель интеграции социокультурной и образовательной деятельности, учитывающая взаимосвязь и динамику развития социального окружения, культуры и образования.

Теоретическая значимость заключается в теоретическом обосновании содержания и этапов становления целостного социокультурного пространства, в представлении критериев и показателей уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности, характеризующих каждый из обоснованных этапов.

Культура, социальные группы, народные традиции и др., рассматриваются в работе как феномен, направленный при условии интеграции образовательной: и социокультурной деятельности на совершенствование учебно-воспитательного процесса в ССУЗ технического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику научно обоснованной модели интеграции образовательной и социокультурной; деятельности, которая позволяет эффективно решать задачи социализации студентов и органично вписывается в общую систему учебно-воспитательного процесса ССУЗ.

На защиту выносятся:

1. Модель интеграции образовательной и социокультурной деятельности пед. коллектива ССУЗ технического профиля, включающая в себя три последовательно реализуемые подсистемы — целеполагающую, содержатель-

ную и операционную. Модель функционирует в рамках социокультурного образовательного пространства где реализуются профессионально-направленные формы, практические задания и научно-практические работы социокультурной направленности, создание объединений и творческих групп студентов, педагогическая поддержка через объединение кураторов, создание социокультурных образовательных ситуаций, разработка студентами программ социокультурного развития, активные методы работы со студентами, направленные на их социальное становление через культуру, социальные группы, народные традиции и др.;

2. Комплекс организационно-педагогических условий, включающий создание целостного социокультурного образовательного пространства колледжа: разработку и использование интегративных форм и методов взаимодействия преподавателей, студентов и их родителей в социокультурном образовательном пространстве учебного заведения; определение и применение в учебно-воспитательном процессе колледжа технического профиля разработанных и экспериментально проверенных критериев и показателей уровня интеграции социокультурной и образовательной деятельности педагогического коллектива ССУЗ. Основным критерием выступает уровень социокультурного взаимодействия в образовательном пространстве, а его показателями - активность субъектов социокультурного взаимодействия (между кем оно реализуется, охват социокультурного пространства), прочность и устойчивость социокультурного взаимодействия (его регулярность и частотность).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения^ двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 142 источника и приложений.

Тенденции и особенности развития профессионального образования на современном этапе и их влияние на уровень подготовки специалиста

В настоящее время практически во всех странах происходит переосмысление роли образования в социально-экономическом росте государства и адекватное современным требованиям реформирование образовательной системы.

Общим ориентиром, реализуемых в экономически развитых странах реформ образования, является тенденция реализации преемственности и непрерывность (обучение через всю жизнь). Не случайно, в зарубежной педагогике в последние годы широко используются термины: «общество, основанное на знаниях» и «обучающееся общество». Оба термина отражают не только новый взгляд на роль образования, но и раскрывают его сущность. (138, с. 16-17.)

Так, в США учащиеся двухгодичных колледжей, не прерывая обучение могут переходить в четырехгодичные колледжи или университеты без потери темпов обучения. В свете перестройки американской системы образования определены приоритеты, включающие следующие аспекты многоуровневой подготовки специалистов:

- совершенствование содержания образования, пересмотр учебных планов и программ;

- усиление естественно-математической научно-технической подготовки студентов;

- активизации мотивации студентов к обучению;

-введение различных инновационных моделей в учебный процесс, их совершенствование» (1, с.48).

В результате принятия ВІ983 году мер по итогам доклада Национальной комиссии по достижению совершенства в образовании: «Нация в опасности; императив для образовательных реформ», были объединены сфера образования и сфера труда. В результате был разработан закон «Возможности: от школы к трудовой деятельности» и утвержден Национальный совет по умениям. (120, с. 15-16.)

Проведенный Трегубовой Т.М. анализ основных тенденций и направлений развития процесса социализации учащихся в странах с развитой рыночной экономикой позволил говорить, что в учебных заведениях «...необходимо учитывать и генетические и социальные аспекты формирования личности. Итог воспитательного процесса - достижение индивидуальной социолизации. Основная задача - усвоение учащимися таких культурных ценностей, которые позволяют им безболезненно вписаться в общественные структуры» (128. с. 55).

Основными учебными заведениями системы «дальнейшего» (103, с.49) образования Великобритании являются политехнические колледжи, которым, в результате реформ, дано право «присуждать академические степени». В виду этого, данные учебные заведения Великобритании в настоящее время представляют собой комплексные учебные заведения, осуществляющие подготовку как по обычному, так и по продвинутому курсу.

Около 70% студентов в системе «продолженного» обучения Великобритании совмещают обучение с работой, 21% из них обучаются по вечерам, 23% проходят полную форму обучения в течении всего академического года. (115, с. 15-16.). Реформы образования в Соединенных штатах Америки и Ве-ликобритание, по своему содержанию и форме активно реализуют функцию социализации.

Тенденции и особенности развития профессионального образования на современном этапе и их влияние на уровень подготовки специалиста

С началом XX века каждые 10-15 лет технологический облик цивилизации значительно видоизменяется, что ведет к соответствующим видоизменениям во всей социальной сфере. А это означает, что современному человеку на протяжении своей жизни придется пережить 2-3 (с учетом возрастающей средней продолжительности жизни) социальных перелома.

Поэтому, с точки зрения социальной значимости умений, формируемых у студентов в процессе обучения, в настоящее время на первое место выдвигаются умения самоформирования, саморазвития, самообразования и как интегратор этих умений в профессиональной деятельности выступает функциональная грамотность.

Атутов П.Р. вычленяет в функциональной грамотности два аспекта

Первый аспект он связывает с вооружением студентов необходимым ш достаточным объемом знаний и умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея основу для эффективной практической работы на протяжении значительного периода времени.

Второй аспект, предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в «деловой форме» и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную и технологическую обстановку. (4, С. 26-28.).

Насколько успешно каждый отдельный человек сможет пережить эти социальные перемены, будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно он сможет при необходимости самостоятельно сменить сферу и вид своей деятельности. Насколько же успешно переживет общество в целом подобный социальный перелом, будет зависеть от того, насколько успешно его переживет каждый отдельный человек.

Неслучайно, образовательная сфера в развитых странах стала стратегической точкой их роста в будущем столетии. Как показывает мировой опыт, только опережающее развитие образования формирует инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает технологический прорыв.

Развитие образования составляет один из решающих факторов международного позиционирования России. Сегодня человеческий потенциал дает наибольшие основания относить нашу страну к числу развитых, тогда как по целому ряду других позиций она принадлежит скорее к - развивающимся. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы..

Образование можно рассматривать с нескольких точек зрения.

С философской точки зрения, «образование - духовный облик человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей, составляющих достояние его культурного круга, а также в процессе воспитания, самовоспитания, влияния, шлифовки, т.е. процесс формирования облика человека». (85, С. 229.).

С точки зрения деятельностного подхода, образование трактуется как -процесс усвоения знаний: обучение, просвещение». (86, с.682).

«Как разновидность социального процесса образование выступает всеобщим институциализированным процессом внебиологического наследования в обществе. По-другому - процессом социально организованного социокультурного наследования, представляющего собой форму воспроизводства общественных отношений. С установлением норм и утверждением ролевых матриц социального взаимодействия в процессе этого наследования образование приобретает статус социального института». (117, СЛ 7 - 25.).

В соответствии с законом об образовании «образование - это, целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». (117, с 18.)

В рамках личностно-ориентированной педагогики образование рассматривается как многоуровневое пространство, как сложные процессы, создающие условия для саморазвития личности, которое является стержнем всех составляющих. Здесь образование выступает не как многознания и владения набором профессиональных навыков, а как развитости разнообразных способностей системного характера и высокой степени их продуктивности (22).

Отличие данного определение от ранее представленных заключается в том, что в данном контексте собственно обучение не может быть ведущей деятельностью в образовательных процессах. В каждой конкретной образовательной ситуации в зависимости от интересов и целей, которые ставят ее участники, содержательными становятся те или иные составляющие, но при условии, если они развивают личность и индивидуальность и если созданы условия для саморазвития.

Распространенным в педагогике является понятие образования как одного из социальных институтов в системе общественного разделения труда, который сориентирован на выполнение двух специфических задач: «претворить имеющийся в обществе социально-культурный опыт в достояние всех его членов, в той мере, в какой они нуждаются в нем для полноценной и приносящей удовлетворение жизни; б) сформировать у человека способность к обогащению имеющегося опыта собственным вкладом.» ( 87, С. 152).

Создание целостного социокультурного образовательного пространства коллектива колледжа

В последнее время изменяется понимание сущности педагогики, ее целей, содержания в сторону расширения, углубления, единства социализации, воспитания и развития в целостном процессе формирования культуры личности.

Разрабатывая методические подходы интеграции образовательной и со циокультурной деятельности в средних специальных учебных заведениях, нельзя недооценивать роли среды в воспитании, ее преобразовании. Повыше- ние культурного уровня этой среды, во взаимодействии с социокультурной образовательной средой обеспечивает развитие студентов как личностей, формируют условия для их социализации.

Социализацию мы не сводим к тому, что студенты выступают лишь в качестве пассивного воздействия. Как было отмечено в первой главе разви тие немыслимо без активного участия студентов в процессе усвоения соци ального опыта и культуры, когда они выступают не столько как объект, сколько в качестве субъекта воспитания. Процесс социализации - это и вхож- дение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных социальных ролей и функций, влияние на микросоциум, на уровень его развития. Вхождение в микросреду предполагает социальное познание, социальное общение, овладение умениями и навыками практической деятельности, активное изменение окружающего микросоциума (38).

В своей работе мы исходили из того, что образование является социокультурной технологией, которая способствует социальной стабилизации.и формирует зону перспективного развития социального комплекса (58).

Это обусловлено тем, что социокультурная деятельность не существует как таковая отдельно от образовательной и других видов деятельности. Иными словами, образовательная деятельность при определенных условиях ее проектирования выполняет социокультурные функции, обеспечивая процесс социализации личности студента и наоборот, социокультурная деятельность реализует образовательные функции, обеспечивая требуемый уровень образованности студентов. «В этом случае мы говорим, что социокультурная деятельность может осуществляться во всех звеньях учебно-воспитательного процесса» (52). Содержание образовательной деятельности составляет совокупность научных, производственно-технических знаний, которые в той или иной мере формируют социокультурное поле.

Проектирование в сфере интеграции образовательной и социокультурной деятельности, ориентируя образовательные системы на работу в инновационном режиме, должно предусматривать изменение всего образовательного пространства (в том числе инновационного и массового, реабилитационного и коррекционного по характеру и формам). Такой подход позволит включить студента в единые образовательные и социокультурные процессы. Таким образом, целесообразно вести речь об социокультурном образовательном пространстве.