Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) Засидкевич Игорь Владимирович

Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета)
<
Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета)
>




Засидкевич Игорь Владимирович. Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (На примере деятельности Военного университета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 155 c. РГБ ОД, 61:99-13/1348-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА В ВОЕННОМ ВУЗЕ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12

1.1. Социальные предпосылки военно-профессионального образования 12

1.2. Характеристика тенденций обновления процесса подготовки специалиста в военном ВУЗе 31

1.3. Анализ практики организации профессионального образования в военном ВУЗе 46

Выводы по первой главе .. 64

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В ВОЕННОМ ВУЗЕ 67

2.1. Рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущего специалиста 67

2.2. Совершенствование содержания и методов образовательного процесса 96

2.3. Активизация профессионального самоопределения будущего специалиста в практико-ориентированной деятельности 117

Выводы по второй главе 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества высшее образование переживает период кризиса и реформирования, обусловленного социально-политическими и экономическими изменениями в стране.

Создавшаяся социальная напряжённость в обществе, кризис рыночной экономики требуют конкурентоспособных специалистов, обладающих адаптационной и профессиональной мобильностью, готовых к непрерывному самообразованию.

В соответствии с современной парадигмой образования необходим поиск путей совершенствования педагогического процесса в ВУЗе, в целях создания условий для обучения, воспитания и профессионального самоопределения будущих специалистов.

Анализ теории и практики педагогического процесса в военных ВУЗах позволил определить ряд противоречий, актуализирующих проблему исследования:

между возросшей потребностью общества в специалисте, способном к интеграции военной и гражданской специальностей и неразработанностью путей решения данной проблемы;

между объективной необходимостью обновления процесса профессиональной подготовки военного специалиста и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке;

между сложившимися традиционными формами организации образовательного процесса в военном ВУЗе и необходимостью нетрадиционных подходов, основанных на активных методах обучения.

Актуальность избранной темы сопряжена с исследованием педагогических условий совершенствования образовательного процесса в Военном университете: рациональной организацией жизнедеятельности

обучающихся; программно-методическим и технологическим обеспечением учебного процесса; активизацией профессионального самоопределения будущих специалистов.

Общетеоретические аспекты совершенствования высшего профессионального образования раскрываются в исследованиях Ю.К.Бабанского, С.Г. Вершловского, И.Ф. Исаева, В.А. Сластёнина, В.Л. Шатуновского и др.

Новые подходы к подготовке специалистов в ВУЗе отражены в исследованиях А.А. Вербицкого, P.M. Грановского, Р.Ф. Жукова, М.М. Поташника, Н.М. Таланчука, З.П. Трофимовой, Н.М. Яковлевой.

Исследователи (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, В.Г. Рындак Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына и др.) вскрыли резервы использования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности.

Принципиально важным для нас было обращение к концепции профессионального самоопределения молодёжи, разработанной учёными Российской Академии Образования А.Я.Журкиной, В.А. Поляковым, Н.С. Пряжниковым, С.Н. Чистяковой, что позволило рассматривать проблему с позиций личностно-ориентированного подхода.

Особенности образования и воспитания обучающихся в военном ВУЗе исследуются в трудах А.И. Александрова, А.В. Барабанщикова, И.В.Биогинского, Г.Т. Броневицкого, В.В. Дегаева, Л.Г. Лаптева, Н.Г.Мирошниченко, В.Г. Михайловского, С.С. Мыцунова и др.

Вместе с тем, общая предварительная оценка состояния исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости более глубокого обоснования совершенствования профессиональной подготовки специалистов в современном военном ВУЗе.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования; «Социально-педагогические условия совершенствования подготовки специалиста в ВУЗе (на примере деятельности Военного университета)»

Цель исследования: обоснование модели процесса совершенствования подготовки специалиста в военном ВУЗе.

Объект исследования; учебно-воспитательная деятельность в военном ВУЗе.

Предмет исследования: условия совершенствования подготовки специалиста в военном ВУЗе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе происходит, если в целостном педагогическом процессе:

-учитывается состояние современной социальной ситуации и обусловленные его тенденции перестройки процесса подготовки специалиста;

-происходит рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущего специалиста;

-осуществляется обновление программно-методического и технологического обеспечения образовательного процесса;

-обеспечивается активизация профессионального самоопределения специалиста в условиях практико-ориентированной деятельности.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой в работе определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать современное состояние и социально-педагогические
тенденции процесса профессиональной подготовки специалиста в
военном ВУЗе.

2. Выявить особенности рациональной организации культурно-
бытовой среды жизнедеятельности будущих специалистов.

3, Определить педагогические средства программно-методического
и технологического обеспечения образовательного процесса.

4. Выявить возможности активизации профессионального
самоопределения личности в практико-ориентированной деятельности.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Т.К. Ахаян, О.С. Анисимов, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн Г.И. Щукина) и социально-педагогического подходов (В.Г. Бочарова, А.В. Кирьякова, А.В. Мудрик, В.А. Ядов) к исследованию процесса совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов; ведущие положения образовательных технологий и теории поэтапного формирования умственных действий (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.И. Дьяченко, Н.Ю. Посталюк, Н.Ф. Талызина); концепции и положения о творчестве как механизме развития личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, И.Я. Лернер, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына); концептуальные основы профессионального самоопределения личности (А.Я. Журкина, Е.А. Климов, В.А. Поляков, СВ. Сальцева, С.Н. Чистякова); современные подходы к организации военного образования (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, М.И. Драгомиров, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский.).

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании; изучение и анализ информационного и дидактического содержания учебных программ, учебников, учебных и методических пособий; изучение и обобщение педагогического опыта работы преподавателей военных ВУЗов; методы

устного и письменного опроса (беседы, анкетирование, тестирование); беседы с преподавателями и командирами курсантских подразделений; наблюдение за реальной деятельностью будущих офицеров и анализ профессиональной деятельности выпускников военного ВУЗа непосредственно в войсках; постановка педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.

Исследование осуществлялось в течение шести лет (1994-1999г.г.) и может быть условно разделено на три этапа.

Первый этап (1994-1995г.г.) был посвящен изучению философской,
социологической, социально-психологической, педагогической

литературы по теме диссертации, изучались особенности организации целостного педагогического процесса, определялись предмет, цель и задачи исследования. Проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого определено реальное состояние рассматриваемой проблемы. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание понятия «профессиональная подготовка военного специалиста», позволившие обозначить условия совершенствования профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе.

Второй этап исследования (1995-1996г.г.) характеризовался тем, что на основе теоретической базы были разработаны методические материалы (программы и методика организации культурно-бытовой среды жизнедеятельности курсантов; комплект проблемных инженерных ситуационных задач; методические разработки семинарских и групповых занятий; комплекты заданий для самостоятельной подготовки обучающихся; методические указания и индивидуальные задания курсантам на войсковую стажировку; контрольные задания) и апробирована программа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию процесса профессиональной подготовки будущих

специалистов путём реализации теоретически обоснованных социально-педагогических условий.

Третий этап исследования (1997-1999г.г.) связан с уточнением и проверкой концептуальных идей исследования по совершенствованию профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе; были обобщены и систематизированы результаты исследования, происходило их теоретическое осмысление, литературное и техническое оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.

Экспериментальная база исследования. Опытно-

экспериментальная работа осуществлялась на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, преобразованного в Филиал Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации. Всего исследованием было охвачено 479 курсантов училища, а также воспитанники юношеской военно-патриотической школы «Зенитчик», функционирующей при ВВУЗе (58 человек) и участники военизированных объединений городского центра «Подросток» (160 человек) г. Оренбурга.

Проведению исследования содействовала многолетняя практическая работа диссертанта в должности преподавателя военного ВУЗа, что позволило проводить опытно-экспериментальную работу в естественных педагогических условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

выявлены современные социально-педагогические тенденции обновления профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе;

обоснована модель совершенствования подготовки специалиста в военном ВУЗе, с учётом социального заказа общества и требованиями государственного образовательного стандарта, включающая: содержательные компоненты (социально-культурная и бытовая среда

жизнедеятельности будущего специалиста, образовательный процесс, практико-ориентированная деятельность); социально-педагогические условия (рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущих специалистов, программно-методическое и технологическое обеспечение, активизация профессионального самоопределения личности); адекватные критерии результативности (освоение социально-культурной сферы, творческая познавательная активность, динамика профессионального самоопределения).

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы «Будущий офицер»; в создании учебно-методического комплекса средств обучения по спецдисциплине; во внедрении методики оценки войсковой стажировки (количественные и качественные показатели) с позиций влияния её на профессиональное самоопределение будущих специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

Совершенствование подготовки специалиста связано с учётом следующих тенденций: обусловленность педагогического процесса социально-экономическим развитием общества; интеграция высшего специального военного образования с инженерным гражданским; гуманитаризация и гуманизация обучения; фундаментализация образования; повышение значимости управленческой (профессионально-педагогической) подготовленности будущего специалиста.

Модель совершенствования подготовки специалиста интегрирует такие компоненты как: культурно-бытовая среда жизнедеятельности; собственно образовательный процесс и практико-ориентированная деятельность обучающихся.

Рациональная организация культурно-бытовой среды

жизнедеятельности будущего специалиста обеспечивает его адаптацию к быту (осваивается распорядок дня и особенности казарменной жизни,

появляются навыки самообслуживания); к функционалу (накапливается опыт несения службы, выполнения воинских обязанностей, исполнение требований общевоинских Уставов); к культуре социума (приобретение опыта установления официальных и неофициальных взаимоотношений, освоение различных социальных ролей и навыков содержательного досуга).

Программно-методическое и технологическое обеспечение учебного процесса (использование учебно-методического комплекса, организация самостоятельной, научной и внеаудиторной деятельности) способствует повышению творческой познавательной активности будущего специалиста.

Активизация профессионального самоопределения будущего специалиста в практико-ориентированной деятельности в период подготовки и проведения войсковой стажировки обуславливает потребность в самопознании, самообразовании и самореализации при активном включении будущих специалистов в систему социально-профессиональных отношений с учётом индивидуальных качеств личности.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогической науки и методологической базой выполненной работы; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; научно обоснованным экспериментом, в котором поэтапно проверялись условия совершенствования профессиональной подготовки специалиста в военном ВУЗе; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Учёного совета филиала Военного Университета войсковой ПВО Вооружённых сил РФ (г.Оренбург, 1995-1999г.г.), методических совещаниях руководящего состава ВВУЗа, преподавателей и командиров курсантских подразделений (1994-1999г.г.), на межвузовских научных конференциях по проблемам образования в г.Оренбурге (1996г., 1998-1999г.г.), Смоленске (1999г.), на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (1998-1999г.г.),

Основные результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса филиала Военного Университета войсковой ПВО Вооружённых Сил РФ, используются руководящим составом ВВУЗа, преподавателями и командирами курсантских подразделений в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы исследования, состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.

Социальные предпосылки военно-профессионального образования

Профессиональное образование специалиста в условиях военного ВУЗа необходимо рассматривать с позиции исследования социокультурного развития общества, существенным образом влияющего на деятельность высшей школы.

Контекст отдельно функционирующего образовательного учреждения (в нашем исследовании военного ВУЗа), имеет как внешние взаимосвязи, так и внутреннюю логику развития в данной конкретной обстановке. Учреждение изменяет сущность и содержание жизнедеятельности, так как является элементом социальной структуры, претерпевающей в нашей стране глобальные политические и экономические изменения. В условиях крупномасштабных общественных преобразований в России пересматриваются цели высшей школы. Она превращается в полноправный субъект рыночных отношений. Трансформируется её структура, изменяются функции, по-новому выстраиваются взаимоотношения между студентами и преподавателями, осваиваются новые методы обучения и контроля знаний. Современное положение высшей школы обуславливается не только внутренними факторами, но и необходимостью отреагировать на общемировые тенденции в сфере образования, связанные с ориентацией системы образования на потребности информационного общества.[58,62,107,110]

В настоящее время возросло внимание к социальным проблемам образования, эффективности различных форм подготовки квалифицированных специалистов, а также их положению и распределению на рынке труда. Общая композиция социальной структуры в стране пока не устоялась. Не определились достаточно ясно удельные веса и соотношение различных групп социально-экономических интересов, мера их совместимости и антагонистичности, характер и механизмы взаимодействия.

Если подойти к проблеме теоретически, то складывающуюся картину можно представить себе как результат наложения друг на друга двух стратификационных сеток: прежней, традиционной, хотя и частично очищенной от мифологических искажений, и новой, сложившейся (или складывающейся) благодаря трансформации экономических отношений. Такое наложение неизбежно должно иметь результатом высокую степень дробления социальных групп, их повышенную мозаичность. [110]

Возникшее острое противоречие между рыночными отношениями в сфере использования выпускников ВУЗов и их жизненными интересами приводит к тому, что специалист превратился в товар, в объект купли-продажи на рынке труда со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Массовая безработица, готовность молодых специалистов идти на любую неквалифицированную работу, снижение престижа высшего образования -таковы плоды непродуманной отмены организованного трудоустройства молодых специалистов [37,46,47,58].

Для высшей школы это означает необходимость создания системы, поддерживающей выживаемость её выпускников на рынке труда.

Опираясь на огромный объем данных, мировое научное сообщество было едино в диагнозе: современное образование во всех странах находится в состоянии кризиса, суть которого в возникновении разрыва между образованием со всеми его ведущими элементами (цели, структура, содержание, методы обучения) и резко изменившимися условиями жизни общества. Действительно, научно-техническая революция с её интеллектуализацией труда, высоким спадом производства, информационным взрывом, тяжелыми глобальными проблемами глубоко трансформировала социальные представления о приоритетах личностных черт человека, да и о самом процессе его формирования.

Рациональная организация культурно-бытовой среды жизнедеятельности будущего специалиста

Первичный срез состояния проблем адаптации курсантов к новым условиям жизнедеятельности позволил нам подтвердить мысль о том, что освоение курсантами данной среды жизнедеятельности, это не просто биологическое вживание, приспособление и приноравливание, а активное усвоение личностью социального опыта и овладение новыми социальными ролями, что проявляется в их адаптации к жизни, приближенной к профессиональной.

На первом этапе исследования нами использовались различные методики для выявления адаптационных возможностей курсантов, но наиболее значимые результаты были получены нами при использовании многоуровнего личностного опросника «Адаптивность», разработанного А,Г. Миннановым и СВ. Чермякиным и анкеты динамического наблюдения.

Личностный опросник «Адаптивность» позволил нам судить о степени соответствия курсантов общепринятой психической норме, а также определить общий уровень развития адаптационных возможностей личности курсанта. Анализ полученных результатов позволил нам разделить всех обследуемых на три группы, которые отличаются друг от друга уровнем развития адаптационного потенциала.

I группа - высокие адаптационные возможности

II группа - средние адаптационные возможности

III группа - низкие адаптационные возможности

Анкета динамического наблюдения предназначена для обобщения результатов наблюдения и экспертной оценки командирами учебных подразделений личностных качеств своих подчиненных, наиболее значимых в военной службе. При разработке анкеты мы использовали «Методику выявления характеристики личности студента», предложенную Л.Д. Столярко, В данной анкете нами оценивались следующие качества личности курсантов:

-общие черты характера;

-волевые качества;

-черты характера, отражающие отношение к деятельности;

-интеллектуальные качества;

-черты характера, отражающие отношение к себе;

-эмоциональные черты характера;

-черты характера, способствующие межличностным отношениям.

Объектом нашего исследования явились курсанты первого курса Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища, набора 1997 года, в количестве 479 человек. Анализ результатов по личностному опроснику «Адаптивность» позволил нам установить, что 346 курсантов (72%), обладают высокими и средними адаптационными возможностями, а 133 курсанта (28%) имеют низкие возможности по освоению сферы жизнедеятельности в условиях военного ВУЗа (см. диаграмму 1). Именно эти данные и легли в основу формирования экспериментальной группы курсантов, которые обладали низким уровнем освоения социально-культурно-бытовой сферы жизнедеятельности. В экспериментальную группу вошло 133 курсанта первого курса.

С первого месяца пребывания в училище будущие офицеры находятся под воздействием нового распорядка дня, систематических занятий по огневой, строевой подготовке, различных тренировок, условий казарменной жизни. Особенно труден и насыщен такими занятиями первый месяц пребывания курсантов в военном ВУЗе, так как именно в первый месяц с ними организуются и проводятся занятия и тренировки по курсу подготовки молодого солдата.

Совершенствование содержания и методов образовательного процесса

Особое место в период адаптации курсантов в ВВУзе имело изучение межличностных отношений. Установлено, что на каждом этапе развития коллектива, межличностные отношения имеют свои характерные особенности. В ходе анализа материалов по данному вопросу нами установлено, что наиболее активны межличностные отношения в начальный период развития коллектива курсантского взвода. Установлено также, что от характера межличностных отношений зависят такие показатели как эффективность деятельности и степень достижения поставленных целей. Развитие межличностных отношений в военных ВУЗах обусловлено спецификой воинской службы, так как образовательный процесс и сам уклад жизни и быта курсантов максимально приближен к реальной обстановке войсковой деятельности. Находясь ежедневно вместе на учебных занятиях, на отдыхе или в наряде, курсанты оказывают друг на друга взаимное влияние. Поэтому в курсантских коллективах реально осуществляется устремленность к самым совершенным человеческим отношениям. Вместе с тем нередко встречаются и нежелательные явления, которые оказывают отрицательные воздействия на решение основной задачи - качественное овладение учебной программой. К таким явлениям, например, относится так называемое мнимое превосходство курсантов, которые поступили в военное училище из армии, или из суворовского училища.

В течение начального периода обучения курсанты овладевают «азбукой» солдата, без которой невозможна дальнейшая служба и учеба в ВВУзе. Этот период имеет свои характерные особенности, обусловленные резким изменением социальной среды, возрастанием объема специфической информации, увеличением моральной и физической нагрузок. Именно в этот период происходит своеобразное распределение ролей, формирование статуса членов учебной группы, появление официальных и неофициальных лидеров во взводе, складываются отношения ответственной зависимости между курсантами. Все это является детерминирующим фактором динамичности межличностных отношений, содержание которых прямо и непосредственно влияет на выходной параметр совместной деятельности учебной группы - качество учебы.

Анализ и наши наблюдения по данному вопросу свидетельствует о том, что к концу первого семестра обучения более 60% курсантов первого курса устанавливают постоянные дружеские взаимоотношения с большинством членов взводного коллектива. Показательны в этом отношении условия, помогающие курсантам в выборе друга. Так, на вопрос, «Где Вы подружились со своими товарищами?», были даны следующие ответы: до поступления в училище - 5,4 %; во время сдачи вступительных экзаменов - 11,8%, при совместном несении службы -52,1 %; во время выполнения различного рода заданий -11,6 %; при совместном отдыхе - 19,1 %

Характерно и то, что близкий друг у 78 % опрошенных курсантов находится в одном с ним взводе, у 10 % в батарее, а 12 % курсантов имеют его в других подразделениях училища или за его пределами. Исходя из этого, мы можем сделать вывод о том, что к концу первого семестра, половине второго семестра обучения в ВВУЗе между основной массой курсантов устанавливаются нормальные неофициальные взаимоотношения. У них складывается устойчивый круг друзей и постоянные доброжелательные межличностные отношения с большинством курсантов во взводе и батарее.

В сфере межличностных отношений показательны также взаимоотношения курсантов с младшими командирами, командирами учебных подразделений и преподавателями.