Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов Глухов Иван Алексеевич

Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов
<
Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов
>




Глухов Иван Алексеевич. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-19/436-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические предпосылки исследования 16

1. Генезис проблемы исследования 16

2. Анализ современных социальных условий деятельности специалистов и руководителей следственных органов 31

3. Особенности профессиональной и управленческой 44

деятельности руководителей системы следственных органов

Выводы по первой главе 66

ГЛАВА 2. Общее и особенное в личности 68 руководителей следственных органов

1. Характерологические особенности руководителей системы следственных органов 68

2. Личностно-профессиональные и стилевые особенности руководителей системы следственных органов 89

3. Особенности морального сознания руководителей системы следственных органов 104.

4. Пути повышения продуктивности профессиональной деятельности руководителей системы следственных органов 117

Выводы по второй главе 135

Заключение 138

Список использованных источников и литературы

Приложение 162

Введение к работе

Деятельность правоохранительных органов всегда находилась под пристальным вниманием общества. Особенно характерно это для сегодняшнего дня, когда стало очевидно, что эффективное продвижение общества вперед невозможно без серьезных качественных преобразований всей правоохранительной системы и в первую очередь субъектов ее деятельности. В ситуации серьезного роста преступности, изменения структуры и характера преступлений необходимость в подборе и подготовке грамотных и эффективных профессионалов и организаторов правоохранительной деятельности достаточно очевидна. Следователи и руководители следственных органов МВД занимают среди работников правоохранительной системы особое место, находясь на переднем крае борьбы с преступностью, обеспечивая формирование в глазах населения образа всей правоохранительной системы. Вместе с тем именно в системе следственных органов внутренних дел проблема эффективной организации и руководства стоит сегодня достаточно остро.

Актуальность избранной проблемы обусловливается также и тем, что в настоящее время не удовлетворена полностью потребность в научно обоснованном психологическом сопровождении управленческой деятельности руководителей в системе следственных органов, способствующем их личностно-профессиональному росту через развитие важных для данного рода работы личностных черт, а также снятию блокаторов психологической комфортности их управленческого труда, который протекает, как правило, в особых и экстремальных условиях деятельности.

По данным проведенного нами опроса, лишь 16% руководителей системы следственных органов ГУВД Москвы в полной мере удовлетворены своим социальным статусом, только 38% опрошенных видят реальные перспективы служебного роста. 52% руководителей испытывают серьезные трудности в управленческой деятельности, дефицит специальных управленческих знаний, навыков формирования управленческой команды, организации эффективной совместной деятельности, формировании корпоративной культуры организации.

Это же подтверждают и статистические данные: в 2000 году 110 руководителей получили взыскания, которые выступили следствием недостаточного контроля за деятельностью возглавляемых ими подразделений, более 7% руководителей уволены из-за несоответствия или за нарушения профессиональной этики.

Актуальность проблемы исследования усиливается и наличием явных противоречий между потребностью практики в конкретных технологиях развития профессионализма руководителей, обеспечивающего эффективную управленческую деятельность в специфических условиях профессии, и неразработанностью соответствующего практического комплексного инструментария, отсутствием исследований, посвященных выявлению общего и особенного в их личности.

Состояние разработанности проблемы. Проблема оптимизации различных сторон деятельности руководителей следственных органов с учетом специфики уголовного судопроизводства и отдельных следственных действий в немалой степени была развита в рамках криминалистической науки и юридической психологии (А. Ф. Кони, А.Р.Лурия, О.Липман, В.Л.Васильев, А.В.Дулов, М.И.Еникеев, В.Н.Кудрявцев, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, Л.Б.Филонов, И.К.Шахриманьян и др.). Прежде всего это относится к перцептивной, коммуникативной, интерактивной составляющим профессиональной деятельности, по которым были достаточно детально отработаны рекомендации операционального характера.

Психологические особенности труда следственных работников, а также система личностных качеств, определяющая пригодность к данному виду государственной службы, в последние годы разрабатываются в современной юридической психологии (В.Л.Васильев, В.В.Романов, М.И.Еникеев, М.В.Кроз, Б.В.Кулагин, М.В.Виноградов и др.).

Данные исследования направлены на оптимизацию профотбора и повышение продуктивности труда следственных и прокурорских работников, однако проблема целостного личностно-профессионального роста руководителей в системе органов внутренних дел, и в частности управленцев в системе следственных органов, разработана в значительно меньшей степени и еще весьма далека от окончательного решения.

Хотя в отечественной науке традиции изучения личности и управленческой деятельности руководителя имеют достаточно богатую историю (Б.А.Вяткин, А.Л.Журавлев, Е.А.Климов, Е.С.Кузьмин, В.С.Мерлин, А.А.Русалинова, В.А.Толочек, Р.Х.Шакуров и др.), проблемы теоретико-эмпирической разработки условий и факторов выработки продуктивного индивидуального стиля управления, психологические особенности личности и деятельности руководителя следственных органов, осуществляющейся в особых и экстремальных условиях, разработаны в значительно меньшей степени (В.Г.Зазыкин, В.Н. Кузнецов, А.В.Щербина и др.).

В настоящее время заметное место в психологической науке стали занимать проблемы формирования оптимальной модели профессионально важных качеств госслужащего (А.А.Деркач, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Л.И.Катаева, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.), психологического сопровождения кадров государственной службы (С.А.Анисимов, Г.В.Грачев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.), профессионального становления (В.А.Бодров, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова, Л.Э.Орбан, К.К.Платонов, В.Д.Шадриков и др.), профессионализма в различных видах деятельности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, С.И.Съедин и др.).

Центральной в этих работах выступает разработка принципов, выявление закономерностей, поиск психологических факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности государственных служащих в современных условиях, а также разработка алгоритмов и технологий повышения профессионализма руководителей и специалистов. Использование акмеологического системно- целостного подхода в познании закономерностей профессионализации руководителей системы следственных органов позволяет рассмотреть этот процесс через совокупность развивающегося единства макрохарактеристик индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности. Вместе с тем сегодня особенности личностно-профессионального становления руководителей системы следственных органов, условия и факторы выработки продуктивного индивидуального стиля их управленческой деятельности, блокаторы, препятствующие данному процессу, не выступали еще предметом специального рассмотрения в рамках юридической психологии.

Стремление предметно исследовать проблему психологических особенностей личности и деятельности руководителей системы следственных органов, выработки эффективных технологий оптимизации этого процесса и определило выбор темы исследования.

Цель исследования - изучение психологических особенностей личности и профессиональной деятельности руководителя следственных органов.

Объект исследования - личность и профессиональная деятельность руководителей.

Предмет исследования - психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов.

Гипотезы исследования:

Профессиональная деятельность руководителей следственных органов предполагает наличие как общих качеств, присущих эффективному управленцу системы государственной службы, так и специфических личностных и индивидуально-психологических особенностей, обусловленных спецификой сферы профессиональной деятельности.

Существуют специфические личностно-профессиональные и индивидуально-психологические характеристики руко отличают их как от руководителей гражданской государственной службы, так и от руководителе водителей следственных органов, которые й иных структурных подразделений органов внутренних дел.

Психологические особенности личности руководителя следственных органов находятся в прямой зависимости от специфики их деятельности и определяются наличием специальных знаний, умением действовать быстро и решительно в экстремальной ситуации..

Специфическим требованием эффективной деятельности в качестве руководителя следственных органов выступает необходимость достаточного опыта работы в системе следственных органов на постах различного уровня.

Условием продуктивной профессиональной деятельности руководителя следственных органов выступает повышение его психологической, организационно-управленческой, коммуникативно-организационной, аутопсихологической и конфликтологической компетентности, включающее овладение системой знаний и умений в области юридической психологии, психологии управления, организационных отношений, личности и социальной психологии, развития навыков управленческих воздействий, психологической экспресс-диагностики и самодиагностики, внутриорганизационного и внутрикомандного взаимодействия, психологического самоменеджмента.

Задачи исследования:

Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы особенностей личности, сущности и содержания профессиональной деятельности руководителей и специалистов системы следственных органов.

Изучить особенности личности и профессиональной деятельности руководителей системы следственных органов, деятельности с учетом специфики труда.

В ходе эмпирического исследования выявить общее и особенное в личности руководителей системы следственных органов на уровне характерологических и личностно-профессиональных особенностей.

Реализовать на практике программу повышения продуктивности профессиональной деятельности руководителей системы следственных органов.

Методологической и теоретической основой исследования явились принципы системности, целостности, детерминизма, единства внешней и внутренней сторон деятельности, фундаментальные работы, рассматривающие категории "деятельность", "управленческая деятельность", "индивидуальный стиль деятельности" в различных ее аспектах: психологическом (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, С.Л.Кандыбович, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, А.Л.Никифоров, С.Л.Рубинштейн); социально-психологическом (Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.И.Донцов, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев и др.), в русле исследований по психологии труда и профессий (В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Л.Г.Лаптев, Б.Ф.Ломов, В.Г.Михайловский, К.К.Платонов и др.), изучения профессионального становления (Е.А.Климов, И.С.Кон, А.К.Маркова, К.К.Платонов и др.), событийно-биографического подхода (Е.И.Головаха, Н.И.Конюхов, А.А.Кроник, Ю.В.Синягин, М.Л.Шаккум), работ, раскрывающих основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Г.В.Грачев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Н.И. Конюхов, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, С.И.Съедин, Е.А. Яблокова и др.).

Рассматриваемая проблема в достаточной мере многоаспектна, и рассмотреть ее комплексно, определить личностно-профессиональные особенности и закономерности эффективного становления следственных работников позволяет, наш взгляд, психолого-акмеологический подход, широко разрабатываемый в современной науке (К.А.Абульханова-Славская, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.И.Конюхов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, Е.А.Яблокова и др.). Данный подход способен дать многостороннюю характеристику деятельности государственного служащего, особенностей ее осуществления применительно к отдельным видам государственной службы, в нашем случае - системе следственных органов, определить возможные пути личностно-профессионального роста, а так же выявить системные личностно-профессиональные характеристики, обеспечивающие формирование продуктивного индивидуального стиля управления руководителей в системе органов внутренних дел.

Основными методами исследования в настоящей работе выступили анализ научной литературы, обобщение научных данных по проблеме исследования, сравнительный метод; психодиагностические методы - анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа. Для определения психологических особенностей личности следственных работников использовались личностно-профессиональный опросник (ЛПО), разработанный на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС под руководством Ю.В.Синягина, тесты Леонгарда-Шмишека и Р.Кеттелла, математико-статистические методы обработки материалов.

Данные методы в их комплексном применении позволили вычленить показатели, значимые для исследования индивидуально-психологических и личностно-профессиональных особенностей руководителей системы следственных органов с учетом специфики их профессиональной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили руководители системы следственных органов Главного управления внутренних дел Москвы, других подразделений органов внутренних дел. В качестве сравнительной группы в исследовании выступили руководители иных силовых структур, деятельность которых характеризуется аналогичными условиями.

Кроме того, в процессе исследования были изучены кадровые архивные документы, статистическая отчетность, эмпирические данные, ранее полученные при исследовании смежных областей правоохранительной деятельности. Всего с помощью различных психодиагностических методик было обследовано около 400 руководителей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

В ходе теоретического анализа показано, что психологические особенности личности руководителя следственных органов находятся в прямой зависимости от специфики их профессиональной деятельности и определяются специальными знаниями, умениями и навыками действий в повседневной работе и в экстремальной ситуации. Установлено, что наиболее эффективными являются руководители, имеющие значительный (7 лет и более) опыт деятельности в системе следственных органов в качестве рядового специалиста.

Выявлено, что специфика следственного труда, особенности личности руководителя формируют индивидуальный стиль его управленческой деятельности, влияют на формирование управленческой концепции, обусловливают наличие определенных особенностей характера, проявляются в специфике морального сознания руководителя. Так, обнаружилось, что руководители следственных органов характеризуются значимо меньшими эмотивностью и демонстративностью, более низкой потребностью в одобрении со стороны вышестоящего руководства при относительно более высокой потребности в одобрении со стороны коллег и подчиненных. Для руководителей следственных управлений характерны более низкие значения по таким показателям, как терпимость к неопределенности, внутренняя ориентация на принятие формально заданной внешней организационной задачи.

Установлено, что профессиональная деятельность обусловливает значимо большую категоричность моральных суждений руководителей следственных органов при невысоком уровне внутренней конфликтности. В своих оценочных суждениях они нередко ориентируются на свой профессиональный опыт, который часто был приобретен в иной социальной и экономической ситуации.

Показано, что необходимым условием продуктивной профессиональной деятельности руководителя следственных органов выступает повышение его психологической, организационно- управленческой, коммуникативно-организационной, аутопсихологическои и конфликтологической компетентности, включающее овладение системой знаний и умений в области юридической психологии, психологии управления, организационных отношений, личности и социальной психологии, развития навыков управленческих воздействий, психологической экспресс диагностики и самодиагностики, внутриорганизационного и внутрикомандного взаимодействия, психологического самоменеджмента.

Выявлены психологические, социально-перцептивные, коммуникативные, правовые условия и факторы, обеспечивающие полноценную адаптацию и последующие этапы профессионального становления личности, формирующие ее как полноценного субъекта профессиональной деятельности. Определены основные блокаторы на пути продуктивного профессионального становления руководителей системы следственных органов, среди которых - снижение мотивации к профессиональной самоотдаче в связи с недостаточной оплатой труда и материально-техническим обеспечением деятельности; значительные физические и моральные нагрузки; наличие форм стимулирования негативного характера (взыскания, угрозы лишения работы) при снижении значимости форм позитивного стимулирования; снижение престижности службы и утраты социального статуса; отсутствие перспектив собственного профессионального роста.

Выявлены и проанализированы специфические условия труда руководителей следственных органов: напряженность и высокая ответственность, работа в условиях острого дефицита времени и информации, материально-технических ресурсов, наличие специалистов низкого профессионализма и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, применением апробированных и надежных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием взаимодополняющих методик, процедур и приемов, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов с помощью автоматизированных статистических пакетов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволили разработать рекомендации по алгоритму кадрового отбора в систему следственных органов, разработать программу личностно-профессионального становления специалистов и руководителей с учетом социально-биографических особенностей, диагностируемого потенциала профессионального роста личности, уровня профессионализма.

На основе полученных исследований разработана программа повышения продуктивности профессиональной деятельности и снятия психологических блокаторов профессионального совершенствования.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на оперативных совещаниях (Москва, 1995-2002гг.), на научно-практических конференциях "Актуализация потребности в личностно-профессиональном развитии государственных служащих" и "Психология личности в кризисной ситуации и др. (Москва, 1995- 2002гг.).

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, 1999-2002гг.

Разработанная в диссертации программа развития продуктивности профессиональной деятельности руководителей системы следственных органов используется при подборе и расстановке кадров следственных органов г.Москвы. Материалы исследования широко внедрены в практику руководителей следственного аппарата ГУВД г.Москвы.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

Специфические особенности профессиональной деятельности руководителей следственных органов определяются не только наличием специальных знаний, умений и навыков, но и психологическими особенностями личности руководителя, от которых находятся в прямой зависимости.

Личностные особенности руководителя системы следственных органов, особенности его управленческой концепции, система личностно-профессиональных характеристик, особенности морально-нравственного сознания значимо отличны от соответствующих характеристик не только руководителей других сфер профессиональной деятельности в системе государственной службы, но и руководителей других структурных подразделений системы органов внутренних дел, что обусловлено в первую очередь формой и содержанием следственного труда.

Существуют блокаторы на пути продуктивного профессионального становления руководителей системы следственных органов, определяемые как внешними (снижение мотивации к профессиональной самоотдаче в связи с недостаточной оплатой труда; физические и моральные нагрузки отсутствие перспектив собственного профессионального роста и др.) так и внутренними (снижение мотивации к профессиональной самоотдаче в связи с недостаточной оплатой труда; наличие форм стимулирования негативного характера (взыскания, угрозы лишения работы) при снижении значимости форм позитивного стимулирования; снижение престижности службы и утраты социального статуса и др.) факторами.

Повышение психологической, организационно-управленческой, коммуникативно-организационной, аутопсихологической и конфликтологической компетентности руководителя системы следственных органов выступает необходимым условием повышения продуктивности профессиональной деятельности. Этому может способствовать специально разработанная программа, в основе которой - данные о психологических особенностях личности и деятельности руководителей следственных органов.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованной литературы и приложения.

Генезис проблемы исследования

Необходимость эффективного разрешения криминальной ситуации в России, продуктивного правового регулирования социальных отношений в государстве, потребность в значительном улучшении деятельности правоохранительных органов, органов следствия, а также обеспечения качественного надзора за законностью со стороны государства ставят как одну из ведущих задачу полноценного кадрового комплектования структур, осуществляющих указанные функции.

В решении поставленных проблем важную роль играет анализ развития проблемы в ее генезисе. Юридическая психология, в рамках которой проводилось настоящее исследование, как и многие другие отрасли психологической науки, прошла путь от чисто умозрительных построений к научно-экспериментальному исследованию. Первыми работами в поле интересующих нас проблем были исследования М.М.Щербатова (1733-1790) судебно-психологических аспектов деятельности следственных органов с позиций идей гуманизма, который в своих трудах отстаивал мысль о том, что законы должны разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей личности человека [59; 106; 132; 224 и др.].

Представляют интерес и работы И.Т.Посошкова (1652-1726), в которых давались психологические рекомендации относительно работы следователей с участниками следственных действий (как провести допрос обвиняемых и свидетелей, классифицировать преступников и др.) [59; 106; 132 и др.]. В начале XIX в. в России работали В.К.Елпатьевский, П.Д.Лодий, Л.С.Гордиенко, Хр. Штельцер и др. [132; 224] проповедовали идеи исправления и перевоспитания преступника методами и технологиями психологии. Однако сама психология, носившая в то время метафизический, умозрительный характер, не могла даже в союзе с уголовным правом разработать достаточно обоснованные критерии и методы изучения человеческой личности и обосновать характерологические особенности работника следственных органов.

Существенный вклад в развитие юридической психологии внесли работы ученых конца XIX в. И.С.Баршева «Взгляд на науку уголовного законоведения» [59; 106; 132; 224 и др.], К.Я.Яновича-Яневского «Мысли об уголовной юстиции с точки зрения психологии и физиологии» [132], А.У.Фрезе «Очерк судебной психологии» [132], Л.Е.Владимирова «Психические особенности преступников по новейшим исследованиям» [132].

В указанных работах высказывались идеи чисто прагматического использования психологических знаний в конкретной деятельности судебных и следственных органов. Так, И. С. Баршев, например, писал, что если судья не знает психологии, то это будет «суд не над живыми существами, а над трупами» [59].

Изучение проблем юридической психологии долгое время дальше этих исследований не шло. Но ко второй половине XIX века значительный рост преступности во всех ведущих капиталистических странах послужили толчком к дальнейшему оживлению и расширению психологических исследований в юридической области [59; 106; 132; 224 и др.].

Конец XIX и начало XX в. связаны с интенсивным развитием психологии, психиатрии и ряда юридических дисциплин (в первую очередь -уголовного права). Ряд ученых, представлявших эти науки в тот период, занимали прогрессивные позиции (И. М. Сеченов, В. М. Бехтерев, С. С. Корсаков, В. П. Сербский, А. Ф. Кони и др.) [59; 104; 105; 106; 124; 125; 126; 132; 224].

Примерно в этот же период развернулась борьба между антропологической и социологической школами уголовного права. Родоначальником антропологической школы был Ч. Ломброзо [59], создавший теорию «врожденного преступника», который в силу своих атавистических черт не может быть исправлен.

Представители социологической школы использовали идеи утопического социализма и решающее значение в объяснении причин преступности придавали социальным фактам. Для того времени некоторые идеи социологической школы несли в себе прогрессивные элементы [59; 104; 105; 106; 132; 224 и др.], к тому же времени относится появление в юридической психологии экспериментальных методов исследования [59; 104; 105; 106; 132; 224 и др.].

Анализ современных социальных условий деятельности специалистов и руководителей следственных органов

Современный этап развития России отличается нестабильностью экономики, обострением социальных проблем, криминализацией общей обстановки в обществе. Россия в очередной раз переживает тяжелейший период социального и экономического становления. Потеряна общая для общества объединяющая идея. Обострились не только проблемы экономики, политики, права, но и педагогики и психологии. Насилие стало элементом нашей жизни. Люди уже не только из газет или с экранов телевидения узнают о войнах и межнациональных конфликтах, знакомятся с терроризмом, преступниками и преступлениями. Со многими из данных явлений непосредственно сталкиваются конкретные люди, их родственники или друзья. Страх перед возможным насилием ведет к тому, что с наступлением темноты пустеют улицы городов, в подъездах ставится сигнализация, на окнах первых этажей появляются решетки, ставятся железные двери, в средствах массовой информации появляются различные советы, как уберечь себя от возможного насилия и как вести себя в случае, когда вас взяли в заложники. Можно уже утверждать о появлении и достаточно широком распространении специфического синдрома выживания в городе, который можно характеризовать как "убей сам, если не хочешь быть убитым". Он порождается криминогенной обстановкой, социально-политической ситуацией в целом.

Насилие наносит не только материальный ущерб или угрожает физической жизни. Не менее сложную проблему представляют собой моральные и психологические проблемы последствий широкого распространения насилия. Постоянная боязнь оказаться объектом насилия в сфере непосредственного социального окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое перерастает в стрессы и ведет к снижению работоспособности, нервным срывам, становится дополнительным источником межличностных конфликтов [210].

По данным Генеральной прокуратуры, представленным на Парламентских слушаниях, 40 % выходцев из интернатных учреждений пополняют криминальную среду; 30 % становятся алкоголиками и наркоманами, а 10 % в течение первых трех лет после выхода из интерната заканчивают жизнь самоубийством [132].

Анализ криминальной ситуации по Москве показывает, что в 2001 году криминогенная ситуация в г. Москве значительно обострилась. Массив зарегистрированных преступлений по сравнению с 2000 годом увеличился на 15%, при этом, начиная с августа, их число нарастало в среднем ежемесячно на 44%. Связано это с ужесточением учетно-регистрационной дисциплины, пересмотром необоснованно принятых ранее решений об отказе в возбуждении уголовных дел (2590 дел), а также активизацией деятельности служб и подразделений ГУВД по выявлению латентных видов преступлений.

Всего в городе зарегистрировано 125950 преступлений, по 66% из них предварительное следствие обязательно.

В структуре преступности доминируют тяжкие и особо тяжкие преступления, количество которых возросло почти на 16,5%, а удельный вес составил 53%. Произошел рост краж чужого имущества (37,4%), в том числе квартирных на 33%, грабежей (64,7%), разбоев (29,3%), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (30,3%). Рост за счет неочевидных преступлений.

Вместе с тем, на 10% сократилось число зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, дела о которых составляли всегда третью-четвертую часть среди оконченных следователями.

Такое положение дел приводи к особым требованиям к деятельности следственного аппарата и его руководителей. Работа следственного аппарата по стабилизации социальной ситуации. В том числе и криминогенной, строилась в соответствии с требованиями уголовного и уголовно-процессуального законодательства, указов Президента России, приказов и указаний МВД России и ГУВД г.Москвы [159].

Основные усилия были сосредоточены на таких приоритетных направлениях, как борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом оружия и наркотиков, противодействие криминализации экономики, выявление и расследование преступлений, связанных с коррупцией, улучшение качества и сокращение сроков следствия, укрепление законности, совершенствование взаимодействия с оперативными службами в раскрытии и расследовании преступлений.

Специально проводилась работа по устранению недостатков, выявленных в 2000 году контрольной проверкой МВД РФ, принимались меры, направленные на повышение роли следственных подразделений в расследовании и раскрытии преступлений.

Характерологические особенности руководителей системы следственных органов

С целью выявления особенностей личности руководителей системы следственных органов, обусловленных спецификой сферы профессиональной деятельности, нами было проведено эмпирическое исследование в трех группах испытуемых: руководители системы следственных органов, руководители других сфер управления в системе органов внутренних дел и гражданских государственных служащих по методикам, направленным на выявление особенностей характерологической сферы и стиля управленческой деятельности.

В качестве методик, направленных на выявление особенностей характера, нами были выбраны два теста: тест Кеттелла и опросник Леонгарда-Шмишека. Выбор в качестве инструментария именно этих методик определялся несколькими обстоятельствами: во-первых, эти методики прошли достаточно широкую апробацию и, в силу их широкого распространения, позволяют обеспечить возможность обеспечения широкой базы для сравнительного анализа; во-вторых, как показывает анализ литературы [31; 43; 52; 54; 66; 96; 129; 139; 196; 205 и др.], именно эти методики позволяют зафиксировать наиболее значимые акцентуации характера, обусловленные влиянием профессиональных деформаций личности; в-третьих, данные методики выступают наиболее удобным средством экспресс-диагностики в ситуациях, когда необходимо исследовать индивидуально-психологические особенности человека.

Как известно, тест Кеттелла направлен на выявление 16 факторов в структуре характера, которые Р.Б.Кеттеллл называет конституционными. В качестве таких факторов им выделяются: «общительность-замкнутость» (Фактор А). Для высоких значений фактора характерно: богатство и яркость эмоциональных проявлений, естественность и непринужденность поведения, готовность к сотрудничеству, чуткое, внимательное отношение к людям, доброта и мягкосердечие. Такие люди хорошо уживаются в коллективе, любят работать с людьми, с готовностью участвуют в общественных мероприятиях.

На противоположном полюсе: имеют значение такие черты как вялость аффекта, отсутствие живых, трепещущих эмоций. Эти люди холодны, жестки, формальны в контактах. Они не интересуются жизнью окружающих, чуждаются людей, предпочитают "общаться" с книгами и вещами. Они стараются работать одни, избегают коллективных мероприятий, не идут на компромиссы. В делах точны, обязательны, но недостаточно гибки. Второй фактор - вербальный интеллект (фактор В). Высокие оценки по данному фактору имеют лица с хорошим уровнем интеллектуального развития, быстро схватывающие все новое, быстро обучающиеся. Человек, имеющий низкие оценки по фактору, склонен к медленному обучению, с трудом усваивает новые понятия. Низкая оценка по этому фактору может быть получена как в результате низкого интеллекта, так и вследствие эмоциональной дезорганизации мышления. Третий фактор - эмоциональная устойчивость -неустойчивость (фактор С). Высокие значения по этому фактору свидетельствуют об отсутствии невротических симптомов, отсутствии озабоченности состоянием здоровья, постоянстве интересов, спокойствии, реалистичности в отношениях, настойчивости, спокойствии, умении держать себя в руках. Низкие значения позволяют предполагать наличие некоторых невротических симптомов, ипохондрии - озабоченности состоянием своего здоровья, переменчивости и неустойчивости интересов, склонности не доводить дело до конца, стремления избегать ответственности, беспокойства и тревожности. Четвертый фактор (фактор Е) - «доминантность-конформность». Высокие значения по этому фактору отражают такие черты как настойчивость, напористость, независимость, самоуверенность, хвастливость, экстрапунитивность, грубость, бесцеремонность, смелость, конфликтность, своенравие. Низкие значения - покорность, зависимость, подчиненность, неуверенность в себе, скромность, интрапунитивность, тактичность, доброжелательность, послушание. При этом, доминантность следует отличать от авторитарности. Понятие "авторитарная личность" является не чертой, а типом. Она является конгломератом, по крайней мере четырех факторов личности и различается в зависимости от общей культуры и конкретно-исторических условий. Одной из самых разительных отличий авторитарности от доминантности заключается в том, что авторитарная личность угнетает находящихся на более низкой ступени и раболепствует перед вышестоящими, в то время как доминантная личность является лидером для занимающих более низкое положение и борется за более высокое. Пятый фактор - «беспечность-озабоченность» (факторр). Высокие оценки по фактору характерны для лиц бодрых, активных, беспечных, легко воспринимающих жизнь. Они живут, не задумываясь над событиями, легко относятся к жизни, верят в удачу и свою счастливую звезду, о будущем не заботятся. Эти лица имеют в основном более простой, более оптимистичный характер, или у них более беспечное отношение к жизни за счет уменьшения стремлений. Низкие оценки свидетельствуют о сдержанности, озабоченности, склонности все усложнять, ко всему подходить слишком серьезно и осторожно. Такие лица живут в постоянном беспокойстве о своем будущем, озабочены последствиями своих поступков, постоянно ожидают возможных неудач и несчастий. Для защиты от неудач принимают предохранительные меры, старательно планируют свои поступки. Шестой фактор (фактор G) «высокая - низкая моральная нормативность» характеризует стойкость, упорство, обязательность, дисциплинированность, собранность, высокоморальность, ответственность, внимательный к людям, требовательность к порядку при высоких значениях по данному фактору или непостоянство, переменчивость, легкомыслие, потворство своим желаниям, небрежность, легкомысленное отношение к моральным нормам, безответственность, небрежность в обыденной жизни - при низких значениях. Седьмой фактор - «робость - смелость» (фактор Н). Высокие оценки по данному фактору свидетельствуют о невосприимчивости к угрозе, смелости, решительности, тяги к риску и острым ощущениям.

Личностно-профессиональные и стилевые особенности руководителей системы следственных органов

Профессиональная деятельность правоохранительных органов -деятельность государственная. Государство ставит перед этими органами определенные цели и задачи, направленные на защиту от преступных посягательств граждан, собственности и пресечения преступлений, посягающих на порядок управления. Государство создает специальные системы, переподготовки и усовершенствования правоохранительных органов. Эти требования предъявляются как по отношению ко всей правоохранительной системе, так и к каждому ее звену, каждому ее работнику.

С целью выявления специфических личностно-профессиональных особенностей и характеристик стиля управленческой деятельности руководителей системы следственных органов нами был проведен сравнительный анализ результатов исследования руководителей по личностно-профессиональному опроснику, разработанному на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации [92; 207].

Личностно-профессиональный опросник направлен на выявлении следующих личностно-профессиональных и стилевых особенностей: Самооценка коммуникабельности и личного обаяния: субъективная оценка коммуникативной компетентности, способности вызывать симпатию у окружающих. Шкала фиксирует наличие (низкие оценки) или отсутствие (высокие оценки) субъективно переживаемых трудностей при установлении контактов с людьми. Чувствительность к мнению окружающих (Порог восприятия социального мнения): величина порога восприятия социального мнения или чувствительности (восприимчивости) к мнению окружающих людей. Шкала фиксирует способность субъекта воспринимать намеки о своем поведении. Низкие оценки свидетельствуют о высоком пороге восприятия (низкой чувствительности) мнения окружающих людей. Высокие - о высокой чувствительности и, соответственно, низком пороге. При этом шкала не фиксирует особенностей реагирования на социальное мнение. Выявляется только минимальный уровень внешних социальных воздействий, воспринимаемых субъектом. Отношение к творчеству: нацеленность на нешаблонное, творческое решение профессиональных задач. Шкала измеряет ориентацию субъекта на использование стандартных (низкие оценки) или нестандартных (высокие оценки) способов выполнения деятельности. Самооценка и Уровень притязаний: самооценка профессионального потенциала и профессиональные притязания. Шкала фиксирует оценку человеком своих профессиональных возможностей. Высокие показатели по шкале демонстрируют лица с высокой профессиональной самооценкой и высоким уровнем притязаний. Гибкость поведения: способность менять свое поведение в соответствии с меняющимися обстоятельствами, способность к эффективной деятельности в незнакомых или быстроменяющихся условиях. Высокие оценки свидетельствуют о высокой гибкости поведения , быстрой адаптации к новым ситуациям. Низкие - о склонности к использованию стандартных способов поведения, потенциальных трудностях при изменении привычных условий деятельности. Потребность в одобрении "сверху": шкала фиксирует степень выраженности потребности в одобрении со стороны лиц, занимающих более высокое по отношению к человеку положение в организационно-иерархической структуре, имеющих более высокий социальный статус. Потребность в одобрении "равных": шкала предназначена для оценки степени выраженности потребности в одобрении со стороны подчиненных и коллег, лиц, имеющих аналогичный или более низкий социальный статус. Высокие (низкие) значения по шкале в сочетании с высокими значениями по шкале 7 свидетельствуют о высокой (низкой) интегральной потребности в одобрении. Расхождение в значениях шкал является косвенным признаком группы принадлежности человека в организационной структуре. Личностные стандарты деятельности: шкала фиксирует уровень субъективно определяемых требований, предъявляемых человеком к качеству и результатам своей работы в ситуации, когда внешние требования к качеству ее выполнения не определены. Высокие показатели по шкале свидетельствуют о высоких личностных стандартах, низкие о преимущественной ориентации субъекта на внешние требования. Отношение к карьере: декларируемое отношение к профессиональной и личностной карьере, позволяющее косвенным образом определить стремление человека к продвижению в организационной иерархии. Потребность быть первым, стремление к власти: шкала фиксирует выраженность стремления к власти и потребности быть первым. Потребность в надежности положения: шкала предназначена для определения основательности (степени осторожности) человека в процессе осуществления деятельности, а также склонности к риску. Высокие показатели по шкале свидетельствуют о стремлении к избеганию риска, осторожности и основательности. Низкие значения позволяют говорить о склонности к риску и некотором авантюризме. Гибкость в постановке целей: шкала фиксирует способность человека изменять цели деятельности в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. Высокие показатели по шкале свидетельствуют о высокой гибкости в постановке целей, чутком реагировании на изменяющиеся обстоятельства. Вместе с тем, чрезмерно высокие результаты по шкале позволяют полагать невысокий уровень целеустремленности, способности "держать цель". Низкие показатели говорят о склонности придерживаться заранее поставленных целей даже в ситуациях, когда они себя исчерпали. Первостепенность работы (трудоголизм): приоритетность работы по сравнению с другими сферами деятельности. Шкала фиксирует насколько удовлетворенность от процесса работы выше, чем от иных видов деятельности.