Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий Петров Владислав Евгеньевич

Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий
<
Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий
>




Петров Владислав Евгеньевич. Психологическая диагностика профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел на основе компьютерных технологий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2001 250 c. РГБ ОД, 61:02-19/115-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема психодиагностики профессионально важных качеств руководителя на основе компьютерных технологий и подход к её исследованию 15

1. Проблема психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей ОВД 15

2. Организация и методы исследования 61

Глава 2. Системные составляющие компьютерной психологической диагностики профессионально важных качеств руководителя ОВД 76

1. Диагностически значимые профессионально важные качества руководителя ОВД 76

2. Методический инструментарий психодиагностики профессионально важных качеств руководителя 105

3. Психодиагностические модели оценки степени выраженности профессионально важных качеств руководителя ОВД 124

Глава 3. Автоматизированный комплекс психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел 149

1. Структура и возможности автоматизированного комплекса психологической диагностики профессионально важных качеств руководителя ОВД 149

2. Психометрические характеристики автоматизированного комплекса психологической диагностики 155

3. Технология применения комплекса для интерпретации психодиагностических данных и оценки психологического потенциала руководителя ОВД 170

Заключение 187

Список использованной литературы 191

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы радикальных социально-экономических преобразований, построение в России демократического общества и правового государства актуализировали потребность в существенном улучшении деятельности правоохранительных органов. На одно из первых мест вышла задача кадрового обеспечения реформы органов внутренних дел и формирования, в частности, новой концепции управления ими. Необходимость совершенствования управленческой деятельности ОВД отражена в ведомственных нормативных документах последних лет: Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск на период до 2005 года (введена приказом МВД России №145-1996 г.), Директиве Министра внутренних дел России № 1 от 19.06.96 г. «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации», приказах МВД России: №12-1999 г. «Об объявлении решения коллегии МВД России от 23.12.98 г. №6 КМ/1 «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России»; №191-1999 г. «Об утверждении Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел Российской Федерации и работе с ним».

Среди различных направлений совершенствования управления органами внутренних дел важное место занимает их комплектование руководящими кадрами, способными добиваться успешного выполнения возложенных на эти подразделения служебных задач. Принимая во внимание то, что назначение на руководящую должность осуществляется с учетом, с одной стороны, профессиональных требований, а с другой - способности кандидата на нее возглавить коллектив ОВД, актуальным становится обращение к личности руководителя и его психологическим особенностям, составляющим основу управленческого потенциала.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеется определенный опыт изучения психологических аспектов руководства в органах внутренних дел (Т.Ю.Базаров, В.А.Бакеев, А.И.Китов, Е.П.Клубов, А.Г.Ковалёв, Л.М.Колодкин, А.И.Папкин, Е.А.Пономарева, И.Б.Пономарев, А.Н.Роша, А.М.Столяренко, В.И.Черненилов, А.Г.Шестаков, И.В.Якушев и др.). Однако личность руководителя органа внутренних дел среднего звена -начальника РОВД, ГРОВД, ГОВД, РУВД и его заместителей - не представлена соответствующей моделью с интегрированными в ней профессионально важными качествами. Существующие психологические модели личности, достаточно хорошо разработанные на теоретическом уровне, во многих случаях труднореализуемы в психодиагностической практике при оценке степени выраженности профессионально важных качеств руководителя, изучении его управленческой компетентности, психологического потенциала и стиля руководства.

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляет разработка методического аппарата психодиагностического исследования и оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД. Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психодиагностики, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МВД (Б.Б.Коссов, А.Ф.Майдыков, 1981; Е.П.Клубов, 1982; В.А.Урываев, 1990; Б.Г.Бовин, М.О.Калашников, А.А.Колесников, 1995; Н.В.Андреев, 1996; И.А.Андреева, Е.Б.Гоголевская, Х.Х.Лойт, 1996; Б.Г.Бовин, Н.И.Мягких, А.Д.Сафронов, 1997; Е.А.Киселева, 1998; И.О.Котенев, 2000 и др.), методическому обеспечению психологического изучения личности руководителя органа внутренних дел уделено меньше внимания, чем того требуют задачи психологической службы при работе с резервом кадров на выдвижение. Так, во многих случаях отсутствие комплекса методик, ориентированных на выявление и оценку профессионально важных качеств у руководящего состава ОВД, позволяет делать лишь заключения общего плана

о профессиональной пригодности руководителей, без учета специфики управленческой деятельности, что существенно снижает их точность и диагностическую ценность.

Перспективным научно-практическим направлением изучения личности руководителя ОВД является применение диагностического инструментария, реализованного на основе современных компьютерных технологий. При этом автоматизация психодиагностического исследования предъявляет свои специфические требования к теоретическому обоснованию, разработке и психометрической проверке соответствующей психодиагностической технологии, что также является одной из узловых, но пока нерешенных проблем, возникающих на стыке таких научных направлений, как психодиагностика и информатика.

В связи с тем, что психодиагностика профессионально важных качеств руководителя органа внутренних дел на основе компьютерных технологий представляет недостаточно разработанную область юридической психологии, находящуюся на стыке с психологией управления, психологической диагностикой и информатикой, нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают руководители органов внутренних дел среднего звена, а также методы изучения и оценки их профессионально важных качеств.

Предметом исследования являются профессионально важные качества личности руководителей органов внутренних дел и современные психодиагностические технологии (в том числе компьютерные) их оценки.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа имеющихся в науке данных о личностных особенностях руководителей органов внутренних дел, обобщения практики отбора и работы с резервом кадров выявить профессионально важные качества и разработать

психодиагностическую модель личности успешного руководителя ОВД, научно обосновать и внедрить в практику компьютерную психодиагностическую технологию их изучения.

Основные задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие концептуальные подходы к психологической диагностике профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел, в том числе основанные на использовании компьютерных психотехнологий.

  2. Разработать психодиагностическую модель личности руководителя ОВД среднего звена, включающую в себя комплекс его профессионально важных качеств.

  3. Теоретически обосновать состав компьютерной психодиагностической технологии оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД и требования, предъявляемые к ней.

  4. Обосновать психодиагностический инструментарий, предназначенный для оценки профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел.

  5. Разработать психодиагностические модели оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД и его психологического потенциала.

  6. Создать автоматизированный комплекс алгоритмов психологической диагностики как компьютерную психодиагностическую технологию оценки профессионально важных качеств и психологического потенциала руководителя органа внутренних дел.

  7. Провести психометрическую оценку автоматизированного комплекса психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел.

  8. Разработать технологию интерпретации психодиагностических данных о степени выраженности профессионально важных качеств руководителя,

уровне развития его психологического потенциала, индивидуальном стиле управления органом внутренних дел.

Гипотеза исследования. Уточнение системы психологических требований к личности руководителя ОВД среднего звена, разработка соответствующей психодиагностической модели позволяют обосновать диагностический инструментарий, алгоритмы обработки и интерпретации данных об индивидуально-психологических особенностях и степени выраженности профессионально важных качеств. Компьютерная психодиагностическая технология, реализующая эту модель, инструментарий, а также алгоритмы обработки данных на ЭВМ, является эффективным средством психологической диагностики профессионально важных качеств и оценки психологического потенциала руководителей органов внутренних дел и сотрудников, состоящих в резерве руководящих кадров.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности руководителя органа внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт», а также требования к психодиагностической модели личности руководителя (Ю.М.Забродин) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики.

Организация и методики исследования. Исследование проводилось в 1998-2001 гг. и состояло из двух этапов.

Первый этап -исследования был направлен на создание компьютерной психодиагностической технологии оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД путём разработки психодиагностической модели личности успешного руководителя органа внутренних дел среднего звена, определения

комплекса его профессионально важных качеств, обоснования методического инструментария психодиагностики и математических моделей оценки профессионально важных качеств и психологического потенциала, разработки алгоритмов интерпретации психодиагностической информации.

Второй этап был посвящен эмпирической проверке и психометрической оценке разработанной частной психодиагностической методики и математических моделей, а также автоматизированного комплекса психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел.

В работе использовались взаимодополняющие методы и методики, позволяющие проводить отбор и верификацию данных, осуществлять перекрестный контроль и проверку диагностического инструментария: контент-анализ литературных источников; экспертный и социометрический опрос; анкетирование; анализ показателей оперативно-служебной деятельности ОВД; метод контрастных групп; Калифорнийский психологический опросник (CPI), стандартизованная методика исследования личности (СМИЛ), 16-факторный личностный опросник Кэттелла (16PF), тест-опросник Айзенка (ЕРІ), пятифакторный личностный опросник (FFI), краткий отборочный тест (КОТ), методика исследования особенностей мышления (МИОМ), методика анализа типовых управленческих ситуаций (МАТУС).

Обработка эмпирических данных включала применение стандартных математико-статистических методов: корреляционного, регрессионного и кластерного анализа; процедуру проверки гипотез по х2-критерию, критериям Стьюдента и Пирсона.

Эмпирическая база научного исследования при общем объеме выборки в 3120 человек представлена анкетированием (681 чел.) и психологическим тестированием (2439 чел.), проведенными среди научных сотрудников,

адъюнктов, слушателей, кандидатов на поступление в Академию управления МВД России (47,8%), руководителей высшего и среднего звена управления, инспекторского состава ГУВД г. Москвы (0,6%) и МВД Республики Башкортостан (51,6%).

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались применением комплекса научно обоснованных и взаимодополняющих методов и методик; репрезентативностью эмпирического материала и значительным объемом выборок, лежащих в основе исследования; использованием современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных и средств вычислительной техники.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективная компьютерная психодиагностическая технология оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД представляет собой систему, включающую содержательную, методическую, математическую и организационную составляющие.

  2. При психодиагностическом исследовании в структуре личности руководителя органа внутренних дел могут быть выделены и оценены следующие группы профессионально важных качеств:

нравственно-ценностная ориентация личности и её мотивация;

познавательно-прогностические качества;

эмоционально-волевые качества;

коммуникативные качества;

организаторские качества.

3. Психодиагностическая модель личности успешного руководителя ОВД
среднего звена может быть представлена следующими профессионально

важными качествами, отражающими наиболее существенные характеристики его психологического потенциала:

стремлением к лидерству;

- управленческим мышлением;

способностью оказывать позитивное влияние на социально-психологический климат в коллективе;

профессиональной общительностью;

эмоциональной устойчивостью.

  1. Комплекс методик психологической диагностики, позволяющий эффективно оценивать степень выраженности профессионально важных качеств руководителя ОВД, включает в себя: Калифорнийский психологический опросник (CPI), методику исследования особенностей мышления (МИОМ), методику анализа типовых управленческих ситуаций (МАТУС).

  2. Частные диагностические модели оценки степени выраженности профессионально важных качеств руководителя ОВД имеют вид линейных регрессионных уравнений, где учитываются показатели методик1, входящих в комплекс психологической диагностики:

Условные обозначения. Шкалы CPI: Ас - «достижение через подчинение»; Ai - «достижение через независимость»; Ami - «дружелюбие»; Апх -«тревожность»; Cs - «способность к статусу»; Ct - «креативность»; Do -«доминирование»; Ет - «эмпатия»; Gi - «хорошее впечатление»; 1е -«интеллектуальная эффективность»; In - «независимость»; Lp -«лидерство»; Мр - «управленческий потенциал»; Ру - «психологический склад ума»; Re - «ответственность»; Sa - «самопринятие»; Sc - «самоконтроль»; Sp - «социальное присутствие»; Sy - «общительность»; Wb - «чувство благополучия». М2 - «количество решенных задач субтеста №2 МИОМ». МЗ - «количество решенных задач субтеста №3 МИОМ». Мб - «количество решенных задач субтеста №б МИОМ». Кс - «количество решенных задач МАТУС».

Dew = 20,00 + 2,99»Cs + l,40»Do + 0,33*Lp - 4,14*Py (стремление к лидерству);

Dym = - 20,00 + l,14*Mp + 0,64*Ie + 0,37»Ct + 0,23»M2 +0,08»M3 + 1,53»M6 + 0,98*Kc (управленческое мышление);

Dcijk = - 5,00 + 2,90»Ami + l,90»Py + l,02»Em + 0,81 »Sp + 0,80»Sy - 1,31 Mi - 2,49»Ac (способность оказывать позитивное влияние на социально-психологический климат в коллективе);

Впро = 33,30 + 4,54*Sy + 2,ll*Py + l,36*Re + 0,44»Ami - 1,39*Ы - 2,10»Ет - 3,18»Ас (профессиональная общительность);

Дм/у = 37,50 + 3,53»Ет + 2,57*Sc + l,55*Do + 0,96»Sy - 0,93*Gi - l,57»Cs - l,85»Wb -2,26»Anx - 2,83*Sa (эмоциональная устойчивость).

В целом психологический потенциал личности руководителя ОВД среднего звена оценивается следующей интегральной диагностической моделью:

D = - 31,50 + 0,15* Dam + 0,79» Dym + 0,39 D3My + 0,13* DnPO + 0,17'Dcnx

Научная новизна исследования состоит в том, что:

на основе контент-анализа литературных источников и экспертного опроса определены профессионально важные качества руководителя органа внутренних дел среднего звена;

разработана компьютерная психодиагностическая технология оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД как средство эффективного изучения его психологического потенциала;

обоснована психодиагностическая модель личности руководителя ОВД среднего звена, включающая наиболее значимые профессиональные качества, оцениваемые методом компьютерной психодиагностики;

разработана и включена в психодиагностическую технологию методика анализа типовых управленческих ситуаций (МАТУС),

предназначенная для исследования управленческого мышления руководителя ОВД. Проведена её валидизация и стандартизация.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

на основе анализа состояния выявлены перспективные направления совершенствования способов оценки профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел с использованием методов психологической диагностики;

определены содержательная, методическая, математическая и организационная компоненты компьютерной психодиагностической технологии оценки профессионально важных качеств личности руководителя ОВД;

осуществлен подбор психодиагностического инструментария для оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД из числа существующих тестов (CPI, МИОМ) и разработана авторская методика анализа типовых управленческих ситуаций (МАТУС);

разработаны частные психодиагностические модели оценки степени выраженности профессионально важных качеств (стремления к лидерству; управленческого мышления; способности оказывать позитивное влияние на социально-психологический климат в коллективе; профессиональной общительности; эмоциональной устойчивости); предложен алгоритм оценки уровня развития психологического потенциала руководителя ОВД и методика интерпретации психодиагностической информации;

эмпирически обоснована типология индивидуально-стилевых особенностей управленческой деятельности руководителей ОВД, базирующаяся на психодиагностических данных об их профессионально важных качествах;

- проведена психометрическая проверка автоматизированного комплекса алгоритмов психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел (АКАД); определены нормы и психологические критерии, рекомендуемые для отбора на руководящие должности в ОВД.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Исследование проводилось на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России в рамках выполнения плановых тем научной деятельности «Психологическая диагностика личности в работе с кадровым резервом органов внутренних дел» и «Психологические критерии отбора кандидатов на учебу в Академию управления МВД России».

Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России (2000, 2001 гг.). Результаты исследований докладывались на 4-й Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел» (Уфа, 1999 г.), VIII Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем - 99» (Москва, 1999 г.), Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России (Москва, 2000 г.) и отражены в пяти публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования использовались при проведении учебных занятий со слушателями и адъюнктами Академии управления МВД России.

Внедрение компьютерной психодиагностической технологии осуществлено в учебно-воспитательный процесс Академии управления МВД России и практику работы с руководящими кадрами МВД Республики Башкортостан.

Структура и объем работы. Диссертация, общий объем которой составляет 250 страниц (в т.ч. 217 страниц основного текста), содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, 13 приложений, 34 таблицы и 14 рисунков. Список литературы включает 314 источников.

Проблема психологической диагностики профессионально важных качеств руководителей ОВД

В современной юридической психологии проблема психодиагностики профессионально важных качеств руководителей органов внутренних дел занимает одно из центральных мест. Проводя анализ научных публикаций по этой проблеме, можно выделить круг нерешенных задач, сводимых к двум основным направлениям: содержательному и методическому.

С содержательной стороны, проблемность психологической диагностики составляет феномен личности руководителя как предпосылка успешного управления органом внутренних дел, её структура и профессионально важные качества. Рассматривая этот аспект, мы отвечаем на вопрос: «Что подлежит изучению средствами психодиагностики »

В научных публикациях по психологии управления отмечается, что среди слагаемых успешного функционирования подразделений и органов внутренних дел России особое место занимает эффективное руководство ими. При этом подчеркивается, что «вопросы эффективного руководства неотделимы от личности руководителя» [201, С.95].

Поставив во главу угла исследования проблемы психодиагностического изучения личности руководителя ОВД положение об определяющей роли деятельности при формировании его индивидуально-психологических особенностей, необходимо рассмотреть специфику условий управления в органах внутренних дел и их влияние на личность руководящих кадров личность1.

Приступая к анализу психологического аспекта руководства, необходимо учитывать, что единого способа выполнения какой-либо деятельности, тем более управленческой, не существует. Рассматривая факторы, характеризующие сущность успешной деятельности, Б.М.Теплов [131, С. 134] подчеркивал, что это может быть достигнуто психологически разными путями. Эти пути и способы бесконечно разнообразны, как многообразны способности человека. С другой стороны, способы, с помощью которых руководитель достигает цели, индивидуальны. Один решает конкретные задачи с помощью одних умений, основанных на определенном опыте работы, другой при реализации аналогичных целей и задач использует другие умения, основанные на ином опыте [291, С.98]. Тем не менее, при всей альтернативности процесса управления и разнообразии стилей его осуществления, решение этой проблемы связано с изучением личностного аспекта руководителя ОВД.

В работах, посвященных изучению личности руководителя, отмечается, что нельзя говорить о качествах личности вообще, т.е. в отрыве от конкретного содержания его деятельности и сопутствующих ей факторов и условий [18, С.215]. Основываясь на положении А.Н.Леонтьева о формирующем влиянии деятельности, следует отметить, что особенности личности руководителя органа внутренних дел во многом определяются специфическими условиями его труда. А.М.Столяренко отмечает, что «психологические последствия той или иной практики управления обнаруживаются в изменениях психологии человека и групп людей, их качеств, взглядов, мнений, настроений ... Эти последствия обладают свойствами малозаметности и накопления, ... широты и противоречивости. ... Одни из них могут способствовать, другие - снижать эффективность управления» [278, С.32]. Соответственно этому, среди основных условий деятельности руководителя ОВД, оказывающих существенное влияние на формирование его психологических особенностей, выделяют две их группы (например, [190, С.45]): а) внутренние (высокий уровень психической напряженности труда [193, 233, 238, 239]; жесткие временные и ресурсные ограничения при принятии управленческих решений [66, 158, 233]; многообразие и сложность профессиональных задач [66, 135, 158, 193, 233]; информационная неопределенность при выработке решений [278]; необходимость регулирования социально-психологического климата в коллективе [158, 193, 278]; повышенная ответственность за конечные результаты и профессиональные ошибки [3, 66, 190, 193, 233, 278] и другие) и б) внешние (противоречивость нормативных предписаний, их неопределенность [158, 266, 278]; отсутствие в четком и явном виде оценочных критериев эффективности деятельности руководящих кадров [158]; множественная подчиненность руководителя ОВД [193, 266, 278] и другие). При этом отмечается [200], что с повышением уровня управления (ранга руководства) изменяются формирующие факторы и условия деятельности руководящих кадров, возрастают требования к системному и аналитико-прогностическому аспектам управления, что оказывает существенное влияние на психологический профиль принимаемых решений и требует актуализации у руководителя определенных личностных особенностей.

Согласно классификации, предложенной Е.А.Климовым, профессиональную деятельность по управлению людьми, к которой, в частности, принадлежит и руководство в органах внутренних дел1, следует отнести к социономическому типу «человек-человек» [68, С.22-23]. Это предполагает наличие и определенную степень развития у руководителя таких личностных качеств, которые проявляются при взаимодействии с людьми (подчиненными, вышестоящим руководством, гражданскими лицами и т.п.).

Уточняя содержание ориентированной на человека деятельности руководителя ОВД, А.П.Гладилин подчёркивает, что «руководство - это, прежде всего, глубокое знание людей, умелый подбор и продуманная расстановка кадров, умение их эффективно использовать... Руководство - это самый сложный вид управленческой деятельности, раскрывающий свое содержание в органической связи с людьми» [40, С.35]. В этой связи для руководящих кадров актуальны организаторская составляющая и коммуникативные процессы в управленческой деятельности [190, 288].

При анализе определяющих факторов воздействия на личность руководителя ОВД также следует учитывать возлагаемые на него функции по управлению людьми, в т.ч. в особых условиях. В этой связи С.И.Макшановым выделяются следующие функции руководства, оказывающие существенное влияние на психологические характеристики руководящих кадров: гностическую, прогностическую, проектировочную, коммуникативно-информационную, мотивационную, а также функции руководства, организации, обучения, воспитания, контроля, оценки, коррекции [212, С. 15-16]. С другой стороны, анализ процесса управления позволяет выделить отдельные его уровни, реализация которых должна находить отражение в деятельности руководителя органа внутренних дел.

Организация и методы исследования

Методологическая основа исследования содержит два уровня. Общенаучные основы представляют деятельностный и системный подход к изучению личности руководителя органа внутренних дел, положение об активной роли личности как субъекта познания, традиции отечественных и зарубежных концепций личности. Также в основу исследования были положены принципы детерминизма; объективности; единства анализа и синтеза, изучения в развитии; единства биологических и социальных факторов, что выступило в качестве одного из условий, обеспечивающих объективность исследования.

Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), системно-стилевой концепции личности (Б.Б.Коссов), а также требования к психодиагностической модели личности руководителя (Ю.М.Забродин) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики.

При определении методологии диссертационного исследования учитывалось, что для широкого и интенсивного использования диагностических методик необходима общая теоретическая платформа и единый методологический подход. По мнению Л.Н. Собчик, «каждый психодиагностический метод в своей основе связан с определенной теоретической платформой автора методики, его опытом и научными взглядами» [275, С.5]. В качестве платформы, объединяющей концептуальные положения о личности и психодиагностические методы её исследования, принята теория «черт».

В ходе теоретического и эмпирического исследования проблемы психодиагностики профессионально важных качеств руководителей ОВД привлекались знания из различных областей психологии. Так, при изучении личности и её индивидуально-психологических особенностей принимались во внимание труды: А.Г.Асмолова, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и других основоположников отечественной психологии. Вопросы психологии управления изучались по работам: А.Л.Журавлёва, А.И.Китова, А.Г.Ковалёва, М.И.Марьина, А.М.Столяренко и других; основы профессиональной психодиагностики и психологического отбора персонала - А.Анастази, Н.В.Андреева, Б.Г.Бовина, Л.Ф.Бурлачука, К.М.Гуревича, В.А.Дюка, Ю.М.Забродина, П.Клайна, Б.Б.Коссова, С.М.Морозова, Л.Н.Собчик, А.Г.Шмелёва и других авторов.

На основании анализа проблемы психодиагностики профессионально важных качеств, методов и путей её решения, проведённого в предыдущем параграфе, будем считать, что достижению эффективности психологического изучения личности руководителя способствует применение в психодиагностическом исследовании современных компьютерных технологий. Именно объединение психодиагностических задач и возможностей компьютеризации в психодиагностическую технологию содержит значительный потенциал в вопросах исследования личности руководящих кадров органов внутренних дел и определения их управленческой компетентности.

В основу концепции исследования диссертантом положена разработка компьютерной психодиагностической технологии оценки профессионально важных качеств руководителя ОВД, которая представлена системой, включающей в себя: - содержательную (предметную) составляющую - психодиагностическая модель личности успешного руководителя ОВД среднего звена, базирующаяся на его профессионально важных качествах; - методическую составляющую - комплекс психодиагностических методик, предназначенный для психологического изучения личности руководителя в соответствии с определенной её моделью; - математическую составляющую - алгоритмы обработки и интерпретации как частных показателей степени выраженности профессионально важных качеств руководителя, так и интегральных характеристик - психологического потенциала и типологии индивидуальных стилей управления органом внутренних дел; - организационную составляющую - комплекс мер обеспечения проведения психодиагностического исследования: интегрирование отдельных компонент в психотехнологию и оценка её психометрических характеристик, методика применения автоматизированного комплекса алгоритмов диагностики профессионально важных качеств руководителя, интерпретация психодиагностической информации на уровне отдельных качеств и личности руководителя ОВД.

Для разработки этой технологии как цели диссертационной работы в 1998-2001 гг. проведено научное исследование, эмпирическая база которого при общем объеме выборки в 3120 человек представлена анкетированием (681 чел. или 21,8%) и психологическим тестированием (2439 чел. или 78,2%). В исследовании приняли участие научные сотрудники, адъюнкты, слушатели 1 и 4 факультетов, кандидаты на поступление в Академию управления МВД России (1490 чел. или 47,8%), руководители высшего и среднего звена управления, инспекторский состав ГУВД г. Москвы (20 чел. или 0,6%) и МВД Республики Башкортостан (1610 чел. или 51,6%).

Диагностически значимые профессионально важные качества руководителя ОВД

В ходе анализа содержательной (предметной) составляющей психодиагностической технологии оценки профессионально важных качеств руководящих кадров разработана диагностическая модель личности руководителя ОВД среднего звена и определены его значимых ПВК.

Исследование содержательной составляющей психодиагностической технологии реализовано в три стадии. При этом выделение определенного вида работ в отдельную стадию зависело от достигаемых целей, задач, применяемых методов и средств, конечных результатов.

Обоснование психодиагностической модели личности успешного руководителя органа внутренних дел среднего звена проведено с учетом следующих аспектов:

1. Использование в настоящем исследовании, имеющем научно-прикладную направленность, той или иной структуры личности определяется условиями профессиональной деятельности руководителя органа внутренних дел, своеобразным деятельностным акцентом или детерминантом [150, С.4].

2. В ходе анализа структуры и качеств личности руководителя следует учитывать, что оценке должны подвергаться, в первую очередь, подструктуры специальных свойств личности, так как именно они исключительно важны для выполнения управленческой деятельности [59,

С. 150]. В этом отношении административная деятельность руководителя органа внутренних дел опирается на некий более или менее универсальный набор устойчивых личностных свойств, которые обеспечивают организаторские способности. Эта специфическая функция руководителя ОВД должна найти свое отражение в структуре его личности в виде относительно самостоятельной компоненты организаторских качеств.

3. Важное значение имеет не только теоретически обоснованная модель личности руководителя, но и возможность её применения для целей психологической диагностики как отдельных структурных компонент, так и профессионально важных качеств [123, С.283]. Множество классификаций теорий личности доказывает, что общей, принимаемой как эталон, модели личности руководителя не существует. Поэтому в контексте вопроса оценки ПВК следует рассматривать ту часть теорий и концепций, которая обладает возможностью адекватного исследования личности и способствует разработке диагностических методик, т.е. связана с психодиагностикой личности.

4. Диагностическая модель личности руководителя должна удовлетворять требованиям каузальности, конструктивной измеряемости и прогностической направленности [61, С.61].

5. Необходимым условием практического использования модели личности выступает удобство её описания и интерпретации результатов, получаемых в ходе соответствующего психодиагностического изучения [206, С.59].

Опираясь на исследование проблемы психодиагностики ПВК руководителя, изложенное в главе I настоящей работы, и контент-анализ научной литературы по проблеме личности, можно констатировать, что существуют различные подходы к выделению и группировке индивидуально-психологических особенностей в общую структуру личности руководителя.

Так, например, А.И.Китов выделяет группы политических, профессиональных и организаторских качеств [193, 194]; А.В.Карпов рассматривает познавательную, волевую, эмоциональную, регулятивную и коммуникативную компоненты [190]; Э.С.Чугунова отмечает административно-организаторские умения, морально-этические характеристики, качества ума, профессиональные умения, социальную направленность, мотивацию [140]; В.М.Шепель делает акцент на трех блоках качеств: общие (незаурядный интеллект, фундаментальные знания, достаточный опыт), конкретные (идейно-нравственные, научно профессиональные, организаторские, психофизические, психолого педагогические), специфические личностно-деловые качества [300];

В.В.Шпалинский характеризует руководителя через интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную, деловую компоненты, компоненту общения, понимания себя и окружающих [306]; В.В.Романов и М.В.Кроз предлагают учитывать познавательно-прогностическую, коммуникативную, организационно-управленческую и воспитательную подструктуры профессиональной деятельности [205, 263, 264].

Наряду с одноуровневым представлением личности, заслуживает внимания её интерпретация как структурного целого. Так К.К.Платонов выделял следующую иерархию структур в разработанной им карте личности1: 4-я, низшая, в основном биологически обусловленная подструктура личности включает темперамент, возрастные и половые особенности; 3-я подструктура обусловливает свойства личности как особенности психических процессов; 2-я подструктура опыта, в которую входят знания, умения, навыки; 1-я, высшая, социально обусловленная подструктура направленности, обусловленная системой сложившихся отношений.

Указывая на диагностическую ориентацию подхода, Л.Н.Собчик определяет личность как открытую внешнему опыту саморегулирующуюся систему, включающую в свою структуру такие компоненты как: мотивационная направленность, эмоциональная сфера, стиль мышления (интеллектуальные способности, способ постижения переработки и воспроизведения информации), способ общения с окружающими [123, С.22-23].

Охваченные контент-анализом подходы к определению структуры личности руководителя ОВД в большинстве случаев не являлись диагностически ориентированными, а также не в полной мере учитывали соотношение в ней личностных и управленческих качеств, что сделало проблематичным их непосредственное (без адаптации) использование в рамках настоящего исследования.

Согласно подхода, принятого на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, к основным параметрам психологического потенциала руководителя отнесены: эмоциональная устойчивость, мотивационная направленность, коммуникативная компетентность, организаторские способности и интеллектуальный уровень развития личности [150, С.6]. Несмотря на то, что в основе своей эта модель адекватно отражает личностный аспект руководства ОВД, возможности современных психодиагностических технологий обусловливают необходимость её уточнения.

Структура и возможности автоматизированного комплекса психологической диагностики профессионально важных качеств руководителя ОВД

Автоматизированный комплекс алгоритмов психологической диагностики профессионально важных качеств руководителя ОВД (АКАД) представляет собой реализованную на практике компьютерную психодиагностическую технологию оценки ПВК.

В структуру АКАД (как компьютерную психодиагностическую технологию) вошли следующие компоненты, теоретически разработанные в настоящем диссертационном исследовании: - содержательная - психодиагностическая модель личности успешного руководителя ОВД и его профессионально важные качества; - методическая - комплекс психодиагностических методик оценки ПВК руководителя (CPI, МИОМ, МАТУС); - математическая - модели оценки профессионально важных качеств руководителя Ослд , DyMn, ЭЭМУ , Dnpo , DcnK , психологического потенциала D, алгоритм вычисления меры близости психодиагностических образов Ru, (взвешенное нормированное Евклидово расстояние); диагностические нормы, таблицы обработки и интерпретации показателей; - организационная - комплекс мер обеспечения проведения психодиагностического исследования: порядок тестирования, обработки и интерпретации данных.

Практическое внедрение АКАД в деятельность психологической службы Академии управления МВД России и МВД Республики Башкортостан обусловило требования к аппаратному и программному обеспечению проведения психодиагностического обследования.

С точки зрения аппаратной поддержки в АКАД реализован сетевой сбор и обработка диагностической информации. Например, в Академии управления МВД России система «Клиент-Сервер» включала 30 автоматизированных рабочих мест (АРМ) психологического тестирования (см. рис. 301). В психологической службе МВД РБ АКАД установлен в виде одного АРМ. Результаты обследования до обработки имели локальное хранение (на ЭВМ клиента), что обеспечило высокую сохранность информации. Обработка диагностической информации проводилась на сервере.

В качестве программного обеспечения АКАД выступала система компьютерной психодиагностики «Практик» (VI.2, автор: Камышников К.В., 2000г., зарегистрирована за №0229804039 в Государственном реестре баз данных), реализованная в среде Windows. При её разработке диссертант принял участие в написании отдельных компонент (подпрограммы экспозиции стимульного материала субтеста 6 МИОМ; сетевого администратора сбора диагностических данных; модуля интерпретации шкал CPI; отладке программного комплекса). Организационное обеспечение АКАД регламентирует (стандартизирует) порядок проведения психодиагностического обследования на всех его этапах, к которым относятся: - инструктаж; - собственно тестирование (предъявление стимульного материала тестов; ведение протокола ответов; управление ходом тестирования); - обработка результатов; - интерпретация и представление результатов.

Технология комплекса предусматривает автоматизированный опрос испытуемого методиками комплекса в следующем порядке: МИОМ, МАТУС, CPI. Перед выполнением каждого теста испытуемому предоставляется соответствующая инструкция, а в ходе тестирования - информация о числе оставшихся пунктов методик. Возврат к предыдущим ответам с целью, например, исправления ошибочного ввода, не предусмотрен. Для получения результатов тестирования необходимо ответить на все пункты батареи психодиагностических методик. АКАД осуществляет контроль времени выполнения заданий МИОМ и МАТУС. Доступ к результатам исследования закрыт для испытуемого.

Первичные результаты психодиагностического исследования представляются в виде количества правильно решенных заданий (МИОМ, МАТУС) и протокола ответов на все утверждения CPI. В ходе обработки протокола ответов CPI формируются «сырые» и Т-баллы шкальных оценок. В соответствии с диагностическими моделями на основе показателей методик комплекса определяется степень выраженности профессионально важных качеств и психологического потенциала руководителя ОВД. Оценивается стиль его управления коллективом.

Психодиагностическая интерпретация результатов тестирования строится на основе формализации и представления психологических знаний о руководителе органа внутренних дел, содержащихся в настоящем диссертационном исследовании, а также руководствах по использованию методик, входящих в АКАД. Формой её представления выступают: числовые характеристики, графическая информация, вербальное описание.

Программным обеспечением комплекса диагностики создаётся банк данных испытуемых, прошедших тестирование, и позволяет вновь в полном объеме просматривать все результаты каждого руководителя ОВД и вести их групповую обработку.

АКАД может быть использован: в деятельности психологической службы органов внутренних дел для проведения психодиагностического изучения личности руководителя, формирования резерва кадров на замещение руководящих должностей и работы с ним; в учебно-воспитательном процессе Академии управления МВД России для оценки профессионально важных качеств и психологического потенциала слушателей 1 и 4 факультетов.

Проведение психодиагностического исследования в форме компьютерного тестирования обусловили необходимость правового и психологического сопровождения.

Так, на обеспечение юридической и этико-психологической сторон компьютерного диагностирования способствует обязательное ознакомление тестируемого с основными моментами предстоящего психологического исследования. После проведения вводного инструктажа (в т.ч. о целях диагностического исследования и использовании получаемой информации) испытуемый проставляет в соответствующей ведомости заключение «с условиями психологического тестирования ознакомлен и согласен» и подпись.

Психологическое сопровождение изучения личности руководителей ОВД автоматизированным комплексом алгоритмов психологической диагностики направлено на: мотивирование испытуемых на качественную работу (оперативные и искренние ответы на вопросы тестов); создание комфортных (стандартизованных) условий проведения обследования; преодоление психологического барьера между испытуемым и ЭВМ, боязни испытуемого предоставить «лишнюю» информацию о себе.